Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В НОВОМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 12
1.1. Особенности адаптации иммигрантов в новом социально-культурном пространстве 12
1.2. Психологические особенности феномена подростковой адаптации. 43
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕНДЕНЦИИ АДАПТАЦИИ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ (РЕПАТРИАНТОВ) В НОВОМ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 58
2.1. Особенности и характер адаптации репатриантов в Израиле 58
2.2. Психологические и социально-культурные особенности адаптации подростков-репатриантов ч. 70
ГЛАВА III. МЕТОДЫ И МЕТОДРПСИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ-РЕПАТРИАНТОВ 92
3.1. Этапы исследования 92
3.2. Характеристика испытуемых и их социального окружения 94
3.3. Методы и методики исследования. Методы обработки результатов 99
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ-РЕПАТРИАНТОВ 106
4.1. Результаты апробации авторской анкеты с целью выявления отношения подростков-репатриантов к новому социально- культурному пространству 106
4.2. Анализ уровня социальной приемлемости подростков- репатриантов 124
4.3. Сравнительная характеристика эмоционального отношения подростков-репатриантов к различным сферам жизнедеятельности. 126
4.4. Анализ результатов выбора подростками-репатриантами стратегии адаптации 138
4.5. Анализ результатов исследования личностных особенностей подростков-репатриантов 143
4.6. Анализ взаимосвязи факторов, обусловливающих процесс адаптации подростков-репатриантов 157
ВЫВОДЫ 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 209
- Особенности адаптации иммигрантов в новом социально-культурном пространстве
- Особенности и характер адаптации репатриантов в Израиле
- Этапы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход социального мира в XXI столетие ознаменовался растущим стремлением народов к самоопределению. Обращение к своим историко-культурным истокам, традициям, верованиям, осознание людьми ценности и уникальности психологического содержания самобытности национального уклада жизни, выразилось в усиливающемся противоречии между стремлением государств к дифференциации и вставшей перед Социумом задачей поиска путей и способов интеграции общественного производства и воспроизводства. В условиях пересмотра ценности отношений межнационального взаимодействия дифференциация и интеграция общностей, усиление миграции и иммиграции людей разного возраста затрагивают психологические, социальные, экономические и другие стороны жизни. Новые по содержанию процессы адаптации, ресоциализации сказываются на безопасности стран - исхода и принимающих иммигрантов - и потому изучаются в коррекционном, прогностическом, психолого-педагогическом и других аспектах.
Изменение социальной ситуации развития субъекта-Социума с новой силой показало актуальность фундаментальной психолого-педагогической проблемы воспитания человека. Среди направлений, в которых ведется ее решение, в наши дни особую значимость приобретает изучение социализации и адаптации подрастающих людей в новой социально-культурной среде, условий становления их готовности к ответственной организации жизни. Именно в области вопроса о психологических особенностях освоения детьми и более взрослыми людьми новой социально-культурной среды (ее этнопсихологического и ментального, государственно-правового и культурно-специфичного содержания), особую актуальность приобретает психолого-педагогическое
изучение этноспецифичного межкультурного взаимодействия поколений. Решение этого аспекта проблемы связано с поиском путей и способов организации психолого-педагогического сопровождения адаптации поколенческих страт в этно- и национально-специфичной социально-культурной среде. Между тем именно в данной - этно-педагогически сориентированной - постановке проблемы адаптации открывается явное противоречие: усиливающиеся иммиграционные процессы и связанная с ними ресоциализация требуют адекватного определения способов социального управления, но вопрос о психологических условиях, механизмах, детерминантах освоения иммигрантами (репатриантами) новой социально-культурной среды, в том числе, на разных этапах адаптации и взросления, во многих аспектах остается мало исследованным.
Проблема психолого-педагогического сопровождения адаптации репатриантов является особенно острой для государства Израиль, так как только за последние 15 лет им абсорбировано более 1 млн. человек (около 400.000 из них - репатрианты нееврейской национальности; каждый пятый из СНГ). Среди репатриантов из СНГ четко выделяются возрастные подростковая и юношеская страты. Каждый четвертый из этой группы детей воспитывается в неполных семьях, столько же бросают школу. Около 43% подростков-репатриантов, оставивших школу, употребляют наркотики, каждый пятый из всех подростков в Израиле -правонарушитель-репатриант. Министерством просвещения, другими социальными институтами Израиля проблема адаптации подростков-репатриантов оценивается как наиболее острая. В то же время анализ подходов и решений показывает, что социальными институтами адаптации Израиля разрабатываются локальные программы ресоциализации репатриантов, не создана комплексная программа исследований психолого-социального своеобразия личности подростка-репатрианта, не выявлены детерминанты выбора стратегии адаптации, не разработаны
технологии психолого-педагогического сопровождения разных групп подростков на пути освоения позиции гражданина. Процесс вхождения подростков-репатриантов в новое социально-культурное пространство, выбор личностью, оказавшейся в ситуации «двойного» перехода в новую систему отношений (в силу взросления и одновременно изменения места жительства, гражданства), той или иной стратегии на разных этапах адаптации пока еще не нашли должного отражения в психолого-педагогической науке. Все это определило выбор проблемы и темы исследования, результаты которого важны и для российской социальной и психолого-педагогической практики, столкнувшейся после распада СССР с новым кругом явлений, связанных с усиливающимися миграционными потоками.
Цель исследования: Изучить и раскрыть психолого-социальные особенности адаптации личности подростка в новом социально-культурном пространстве.
Объект исследования: процесс адаптации подростков-репатриантов в новом социально- культурном пространстве.
Предмет исследования: типологические варианты стратегии адаптации подростка как личности, осваивающей нормативное содержание социально-культурной среды и позицию гражданина новой страны.
Гипотеза исследования. Мы полагаем, что процесс адаптации подростков-репатриантов обусловлен условиями взросления в новой по содержанию социально-культурной среде. Психологически «удвоенная» детерминация взросления личности прежним опытом и новой системой отношений обостряет чувствительность подростков-репатриантов к жизненной ситуации, индивидуальное приятие которой реализуется в стратегии адаптации.
Задачи исследования.
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме адаптации
личности в социально-культурном пространстве, ее конкретно-научные решения.
Выявить особенности адаптации и аккультурации подростков-репатриантов из СНГ в социально-культурной среде государства Израиль.
Определить психолого-педагогические условия, влияющие на адаптацию подростков-репатриантов с различным опытом освоения социально-культурного содержания и требований новой среды.
Разработать модель психолого-педагогического сопровождения подростков-репатриантов в новом социально-культурном пространстве с учетом выявленных социально-психологических факторов и типологических вариантов адаптации.
Теоретико-методологической основой исследования являются
положения об общественно-исторической обусловленности психических
функций человека (Л.С. Выготский), единстве сознания и деятельности и
системности познания человека (Б.Г. Ананьев, А.И. Анцыферова,
А.Н Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), о поуровневом становлении
личности (Д.И. Фельдштейн). Необходимую интенцию оказали
теоретические принципы и положения междисциплинарных работ
психологов, этнологов, культурологов, социологов
(Ю.А. Александровский, С.К.Бондырева, Ю.В.Бромлей, Л.М. Дробижева,
И.Г. Дубов, В.Н. Мясищев, B.C. Мухина, К. Оберг, В.М. Розин, Д. Рисмен,
А. Фернхэм, В.А. Ядов, M.Lazarus). Учтены теоретические разработки
проблем активности личности, мотивации, ценностей К.А. Абульхановой-
Славской, Г.В. Акоповым, Б.Г.Ананьевым, А.Г. Асмоловым,
А.К. Марковой, А.Н. Леонтьевым, К. Роджерсом, С.Л. Рубинштейном, В.В. Рубцовым, В.А. Сониным, Б.А. Сосновским, Д.Н. Узнадзе, психологии подросткового возраста м особенностей перехода личности к новым этапам развития (А.А. Бодалев, М.Р. Гинзбург, К.Н. Поливанова, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Эриксон и другие); положения о сущности психологической адаптации личности
(Ф.Б. Березин, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.А.Реан, J.W.Berry, Г.Селье/Г.Ногоуукг).
Методы исследования включали в себя теоретический анализ и синтез, методы сбора эмпирической информации (анкеты, беседы, интервью, наблюдение, изучение документации). Специфика проблемы, объекта и предмета исследования обусловили необходимость адаптации используемых методик, разработки их языкового варианта (на иврите), проверки его надежности и валидности.
Для решения задач применялись разработанные автором стандартные интервью и беседа, анкета, тест культурно-ценностных ориентации Л.Г. Почебут (вариант шкалы социальной дистанции), методика Р.Кеттелла. Для изучения типа адаптации подростков-репатриантов, их отношения к новой жизненной ситуации, сверстникам, взрослым использовались полупроективная методика незаконченных предложений (авторская разработка), методика А.Басса - А. Дарки, тест адаптации личности к новой социокультурной среде Л.В. Янковского.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены
исходными теоретическими позициями, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием апробированных в отечественной и зарубежной психологии, надёжных и валидных методов и психодиагностических методик, математико-статистических методов анализа экспериментальных данных с помощью автоматизированного программного пакета Statistica 6.0.
Базой исследования были выбраны 5 общеобразовательных школ, 3 ПТУ и три общественных молодёжных организации Южного округа Израиля. Исследование проводилось с участием 288 подростков-репатриантов из стран СНГ, семьи которых имеют разное время пребывания в новой для них стране.
Положения, выносимые на защиту:
JL Адаптация подростков-репатриантов в новом социально-
культурном пространстве определяется объективными и субъективными социально-психологическими факторами — прежде всего, закономерностями и конкретной ситуацией взросления, национально-этнической и тендерной принадлежностью личности, характером ее ориентации на ценности страны исхода, периодом пребывания семьи в новой стране и ее составом, образованием родителей, их профессиональным и социально-экономическим статусом.
Система отношений подростков-репатриантов к складывающейся жизненной ситуации, окружающим людям (сверстникам и взрослым, коренным жителям и репатриантам) на разных этапах адаптации и взросления подчиняется различной по структуре внешней (этнонациональной, межкультурной, межличностной) и внутренней (личностной) детерминации. Эти различия обусловлены тем, как подросток преобразует этнокультурное соответствие личности на этапах освоения им и его семьей новой социально-культурной среды, ее эмоционального приятия.
Инварианты открытой и закрытой по типу адаптации подростков (конвенциальный, протестно-агрессивный) существенно зависят от «личностного» фактора ресоциализации, оценки актуальных межличностных отношений. Их коррекция требует согласованности действий всех социальных институтов принимающей страны, в том числе, по организации психолого-педагогического сопровождения иммигрантов и репатриантов. Теоретическая значимость и научная новизна исследования.
Впервые в психолого-педагогическом изучении проблемы адаптации показано значение ее углубленного исследования как процесса, включенного в онтогенетическое развитие исторически своеобразной личности.
В аспекте проблемы личностного становления подростков показано влияние возраста, национально-этнического, тендерного, личностного факторов на разных этапах освоения подростками-репатриантами этнонационального уклада жизни, межкультурных отношений, нормативных требований новой страны (общесоциальных, этнонациональных, государственно-правовых, межличностных).
Характер процесса адаптации и его результат в значительной степени определяются осознанием репатриантами-подростками жизненной ситуации и планируемого будущего как зависимых от выбора родителями страны проживания. В экспериментальном изучении восприятия подростками новой среды, идентификации "Я" (социального, этнического, реального) установлено их влияние на формирующиеся устойчивые ценностно-этнические ориентации личности, ее позицию.
В исследовании трёх релевантных групп репатриантов-подростков выделена сегрегативная социо-культурная группа подростков, с позицией обособления, протестно-агрессивным отношением к новой социально-культурной среде. Выявлены инварианты открытой и закрытой по типу стратегий адаптации - конвенциальный, конфликтный, протестно-агрессивный. Обоснована необходимость их учета в организации психолого-педагогического сопровождения личностного развития детей подросткового возраста в новой социально-культурной ситуации.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование организации социально-правового и психолого-педагогического процесса адаптации подростков-репатриантов.
С учётом особенностей взросления личности в новой системе отношений взаимодействия, наиболее значимых факторов адаптации и аккультурации репатриантов разработаны рекомендации по созданию условий, снижающих число подростков с протестным поведением и агрессией, направляемой на окружающих - коренных жителей и самих
перемещенных лиц.
В подготовке психологов и педагогов, социальных работников, по роду деятельности организующих различные виды и формы занятий с подростками-репатриантами, учтены психологические, педагогические, этносоциальные, личностные и тендерные аспекты адаптации личности к новой социально-культурной среде.
Экспериментальные данные и положения работы имеют прикладное значение для целого ряда областей научного знания, в которых ведется анализ социально-психологических условий, механизмов, последствий усиления иммиграционного потока.
Результаты исследования использованы государственными институтами Израиля при составлении комплексной программы адаптации подростков-репатриантов и их родителей, образующих группу риска. Данные и положения работы актуальны для оптимизации деятельности социальных институтов адаптации не только государства Израиль, но и России и других стран.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях (Смоленск, 2002, 2003 гг.), на семинарах по проблеме адаптации подростков-репатриантов (Россия, Израиль, 2002, 2003 гг.), на заседании правительственной комиссии по вопросу проблемы асоциального поведения подростков-репатриантов (июнь 2003 г., январь, февраль 2004 г., февраль 2005 г., Израиль, Иерусалим), на Всеизраильской конференции общественных организаций репатриантов в защиту подростков и Общества по борьбе с наркотиками «Проблемы адаптации и употребление наркотиков» (2004 г.), на семинарах и курсах повышения квалификации педагогов-консультантов при Министерстве просвещения государства Израиль (2003, 2004, 2005 гг.), руководителей общественных организаций Израиля (2004 г.), а также в течение двухгодичной экспериментальной работы на базе школ города Ашдода.
Структура и объём диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 403 источника, из которых 150 на иностранных языках и приложений. В приложениях представлены методики, а также результаты статистических исследований. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами. Общий объём диссертации составляет 210 страниц без приложений.
Особенности адаптации иммигрантов в новом социально-культурном пространстве
Проблеме социализации и адаптации личности посвящены множество научных исследований. Выходя за рамки биологии, эти понятия вошли в психологию, социологию, антропологию и другие науки. Термин «адаптация» получил широкое распространение в различных сферах научного знания.
Так, И.С. Кон (1987) рассматривает адаптацию как элемент социализации. В.Г. Бочарова (1973), Т. Шибутани (1999) и другие отмечают отсутствие принципиальных различий между процессом социализации и адаптации, подразумевая при этом, что в основе данных явлений лежит процесс накопления индивидом разнообразных навыков.
Совершенно правомерна, на наш взгляд, позиция Г.М. Андреевой (1980, 2000), которая рассматривает социализацию как двусторонний процесс, в котором, с одной стороны, происходит освоение индивидом социального опыта, путем вхождения в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой, воспроизводство этой системы индивидом в его деятельности, активное включение в социальную среду, что во многом изменяет саму социальную среду, так как в неё привносятся результаты деятельности субъекта.
Развивая подходы, предложенные Г.М. Андреевой при исследовании проблемы социализации, Л.Г. Почебут (1995) предложила учитывать в процессе социализации личности 3 взаимосвязанных процесса: социализацию - освоение индивидом духовных ценностей и опыта того социума, в котором он воспитывается; этнизацию - освоение индивидом духовных ценностей и опыта того этноса, к которому он принадлежит; акультурацию - освоение индивидом духовных ценностей и опыта других социумов, индивидов.
Проведенное нами исследование полностью подтверждает положения Г.М. Андреевой и Л.Г. Почебут. Действительно, социализация проходит этапы, совпадающие с жизненными циклами, которые могут рассматриваться как качественные этапы становления социального «Я». Каждый этап жизненного цикла сопровождается 2 взаимодополняющими друг друга процессами: десоциализациеи, процесса отучения от старых ценностей, норм и правил поведения и ресоциализацией, процесса обучения новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения взамен старых. Эти взаимосвязанные процессы имеют особо важную роль, когда идет речь о вхождении личности в новое социально-культурное пространство и особенно значимы для подросткового возраста.
Актуальной для изучения проблемы социализации в наши дни является аспект, затрагивающий психологические условия и механизмы разворачивания этого процесса в новом культурном контексте, связанном с иммиграцией. Мы полагаем, что в социально-психологическом анализе адаптации необходимо учитывать всю совокупность факторов окружающей среды и новых условий жизни: новые микро и макросоциальные окружения, влияние средств массовой информации, национальных и культурных особенностей новой страны проживания, деятельность социальных институтов и др.
По мнению ряда исследователей (Е.П.Белинская, О.А. Тихомадрицкая., 2001), можно выделить четыре аспекта личностного развития в процессе социализации: инкулыпурация — трансляция культурно задаваемых ценностей, моделей поведения, способов социальной категоризации; интернализация - процесс усвоения различных модусов социального опыта; социализация как адаптация, выступающая когнитивным процессом анализа результатов вхождения индивида в социокультурное пространство, конструирование - активное воспроизводство субъектом усвоенного опыта. Исследователи отмечают, что три грани социализации в целом отражают пассивную ее сторону, а конструирование, т.е. процесс переработки полученных знаний, отражает активность личности и её целеполагание.
Как известно, одним из первых разработке проблемы социализации личности уделил внимание Ж. Пиаже (1994), считая её одним из главных компонентов интеллектуального развития. Однако в своих исследованиях Ж. Пиаже вёл речь о первичной социализации ребёнка, не учитывая при этом этнические и культурные компоненты.
Э. Фромм (1990) отмечал, что прекрасные, как и самые уродливые, наклонности человека не вытекают из фиксированной, биологически обусловленной человеческой природы, а возникают в результате социального процесса формирования личности.
Бихевиористы рассматривали социально-психологическую адаптацию как процесс, посредством которого достигается состояние социального равновесия между индивидом и группой.
Анализ проблемы социализации и подходов к её решению мы находим и в психоаналитических теориях, которые рассматривают социализацию как процесс обуздания природных инстинктов с помощью тех или иных защитных механизмов.
Особенности и характер адаптации репатриантов в Израиле
Принято считать Израиль страной, которая адаптирует репатриантов со всех концов земного шара. Однако репатрианты отличаются друг от друга и от общества, которое их абсорбирует во многих областях: языке, ценностях, мировоззрении, образовании, мотивации репатриации в Израиль.
Израиль является государством, принявшим самое большое количество репатриантов. За последние 15 лет оно абсорбировало более миллиона репатриантов из стран СНГ и бывшего Советского Союза. Процент репатриантов из СССР и стран СНГ составляет более 20 % от всего населения страны.
Главная мечта государства Израиль всегда была мечта об объединении евреев всего мира и о создании нового общества. Репатриация в Израиль отличается от иммиграции в другие страны, как Америка, Канада, Австрия, Германия. Иммиграция происходит по политическим причинам (беженцы из Германии) или экономическим (иммигранты из Турции). В этих случаях явно просматривается тенденция к «вытеснению» из страны исхода, без «притягивания» к ценностям государства, которое абсорбирует.
Массовой репатриации в Израиль способствовали политическая, экономическая и социальная нестабильность, связанная с распадом СССР, боязнь антисемитизма с одной стороны, желание Израиля, репатриировать как можно больше семей (подтверждением тому являются изменения в законе о возвращении, позволяющие репатриироваться в Израиль не только евреям, но и их жёнам, детям, внукам, их жёнам и мужьям, не являющихся евреями), и возросшее самосознание евреями своей принадлежности к еврейскому народу, с другой.
Анализ исследований социологов и проведённое нами исследование подтверждает, что ряд репатриантов прибыли из СССР и стран СНГ в Израиль из-за отсутствия возможности иммигрировать в другие страны (Америку, Канаду, Германию), другие видели в переезде иммиграцию по экономическим причинам, переезд в другое государство, которое, по их мнению, сможет гарантировать им экономическую стабильность.
Однако, призывая еврейский народ на историческую родину, государство, гарантируя определённую поддержку, было готово принять репатриантов, мотивом которых было бы возвращение домой с последующей адаптацией и включением в новое социально-культурное пространство страны.
Миллионный поток репатриантов из бывшего Советского Союза и стран СНГ является не гомогенным, а состоит из представителей различных национальностей и естественно, субкультур. Т. Horowitz (1995) отмечает, что политика плавильного котла, принятая в 50-х годах в Америке и в Израиле, привела к адаптации части репатриантов, а часть сегрегировала и осталась в своих этнических группах (стыдно быть «русским»).
Однако в течение всего периода существования государства произошел ряд изменений в израильском обществе. Поэтому мы можем говорить об определённом генезисе государство - репатрианты, репатрианты - государство. В первые годы существования государства Израиль, общество поддерживало ассимиляционную теорию абсорбции (Samoha, 1978), придерживаясь мнения, о том, что общество Израиля, состоящее из коренных жителей, представляет собой «правильную культуру». Для того чтобы репатрианты смогли абсорбироваться в Израиле, от них требовалось «раствориться» в этом обществе.
В течение последующих лет были сделаны попытки превратить абсорбцию в более плюралистическую (Shamai, 1999) со всеми, как мы сегодня видим, достоинствами и недостатками. Многие учёные (Ben Shalom, 1997. Т. Horowitz, 1995), и мы разделяем их точку зрения, отмечают, что несмотря на изменения, произошедшие в государственной политике по вопросу абсорбции, отношение общества к репатриантам не превратилось окончательно в плюралистское, а, по прежнему, в большей степени, осталось ассимилятивным. По мнению Т. Horowitz (1995), изменение государственной стратегии адаптации и принятие стратегии интеграции, в действительности, не повлияло на израильское общество, в котором модель ассимиляции продолжает оставаться ведущей. По мнению Т. Horowitz (1998), Израиль предполагал, что репатрианты должны абсорбироваться в системе главных ценностей израильского общества, сохраняя традиции своих стран.
Этапы исследования
Исследование процесса адаптации подростков-репатриантов проводилось в малых группах (5-15) человек и занимало в среднем 1.5 -2.5 часа. Для избежания взаимовлияния процедур эксперимента на результаты исследования, соблюдалась последовательность этапов: первый этап — заполнение анкеты, второй этап - ненаправленная беседа. Во время выполнения испытуемыми заданий, исследователь лично вёл наблюдение за характером, способами работы и эмоциональными реакциями испытуемых.
В процессе проведения исследования мы столкнулись с рядом трудностей, которые считаем важным отметить, т.к. они подтверждают сложность проблемы, исследуемой в нашей работе.
Для проведения исследования в школах и ПТУ требовалось предоставить анкеты, описать цели исследования и получить разрешение от Министерства образования Израиля. На это ушло больше месяца. Не все директора школ и ПТУ выразили готовность (несмотря на полученное разрешение) предоставить исследователю возможность встретиться с подростками, провести анкетирование и интервью. Некоторые мотивировали отказ тем, что нет возможности сделать это во время учебного дня, некоторые объясняли свой отказ тем, что в их школе уже нет репатриантов, большинство живет в Израиле более 3-х лет, все хорошо адаптировались, и у репатриировавшихся подростков, по их мнению, нет проблем. В высказываниях таких директоров просматривалась защитная реакция по типу «отрицания», т.к. речь шла о школах, в которых обучается 50-70% подростков, приехавших в страну за последние 10-14 лет.
Наибольшее понимание важности исследования и готовности к сотрудничеству проявили педагоги- консультанты и русскоговорящие преподаватели, которых в некоторых школах работает 30-40%, и которые ежедневно сталкиваются с проблемами своих воспитанников. В объединениях же подростков-репатриантов, клубах и секциях неформальная атмосфера больше располагала к последующему диалогу. Перед каждым анкетированием участникам объяснялись цели и задачи исследования, а также его важность для создания целенаправленной технологии процесса адаптации подростков- репатриантов.
Следует отметить, что учащиеся средних общеобразовательных школ проявили большую мотивацию участия в анкетировании, чем учащиеся ПТУ. Так многие из последних прекращали свою работу через 40-60 минут, девочки во всех учебных заведениях проявили большую мотивацию и ответственность, чем мальчики. В процессе анкетирования исследователь столкнулся с рядом трудностей.
Задачи и цели нашего исследования требовали использования комплекса методик и, хотя часть из них адаптирована нами, на заполнение анкеты требовалось достаточно много времени, в зависимости от языковых навыков, навыков чтения и понимания прочитанного. С наибольшими трудностями при заполнении анкеты столкнулись подростки второй группы (3-6 лет в стране). Они проявлялись в сомнениях по поводу выбора языка анкеты, низкими навыками чтения, малым словарным запасом. Некоторые из них заполняли анкету на двух языках, другие просили прочитать им вопросы, объяснить значение слов. Некоторые подростки, приехавшие в Израиль в этом году, пишут по-русски с огромным количеством ошибок, другие заполняли только ту часть анкеты, где не требовалось писать, а только выбирать ответы, некоторые так и не закончили заполнять анкеты.
Ряд вопросов анкеты вызывал сложности, такие, как, например, национальность родителей, некоторые подростки оставили этот вопрос без ответа, хотя знали об анонимности анкетирования. Многие из подростков, особенно те, кто приехал в последние три года, затруднялись ответить на вопрос, касающийся образования их родителей, как правило, они просили разрешения позвонить по мобильному телефону родителям. У подростков, приехавших в страну шесть и более лет тому назад, этот вопрос не вызывал проблем. Мы полагаем, что незнание подростками образования своих родителей, свидетельствует о том, что в последние годы в России и в странах СНГ образование, и в особенности высшее, приобрело другой вектор ценности. Оно далеко не всегда является гарантией соответствующей профессиональной деятельности и, соответственно, высокого социально- экономического положения.