Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Садретдинова Эльвира Азгамовна

Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников
<
Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников
>



Садретдинова Эльвира Азгамовна. Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Казань, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-19/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты проблемы индивидуального стиля деятельности

1.1. Онтогенетическое развитие индивидуального стиля в теории интегральной индивидуальности В. С. Мерлина 19

1.2. Специфика индивидуального стиля и его структурных компонентов в образовательной среде 22

1.3. Взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля 74

1.4. Развитие индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников в образовательной среде 90

Глава 2. Факторный анализ показателей взаимосвязей интеллектуального и эмоционального компонентов игровой деятельности старших дошкольников

2.1. Организация и методика исследования характера и содержания показателей интеллектуально-эмоционального компонента игровой деятельности старших дошкольников 94

2.2. Результаты экспериментального исследования и их интерпретация 97

2.3.Психолого-педагогические рекомендации по организации образовательной среды дошкольников 122

Глава 3. Дополнительное экспериментальное исследование взаимосвязи интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности старших дошкольников

3.1. Исследование индивидуального стиля интеллектуально- предметного компонента игровой деятельности, моторики и стиля совместной игры старших дошкольников с разным типом нервной системы

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования динамики первоначального формирования различных индивидуальных стилей старших дошкольников 144

Выводы 151

Литература 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе в дошкольном образовании ведущим направлением психолого-педагогического процесса является акцентирование внимания на развитие личности ребенка. Осмысление и учет индивидуального стиля деятельности в образовательном процессе является необходимым фактором для полноценного духовного и нравственного, культурного и социального развития человека. Современные психолого-педагогические реалии требуют учитывать в образовании индивидуальный стиль деятельности. Проблема связи стиля со свойствами разных иерархических уровней индивидуальности выступает как стержневой аспект в характеристиках и структуры стиля, и его формирования.

Социализация субъекта оказывает существенное влияние на личность, но, в то же время, значимые для нее ценностные ориентиры определяются самостоятельно и зависят от способности целенаправленно и свободно выбирать жизненные цели, проявлять активность при взаимодействии с окружающим миром, механизмы которой наиболее ярко отражаются в стиле индивидуальности. Это относится к человеку, как субъекту развития и как субъекту деятельности.

В современной психологии повышенный интерес к индивидуальному стилю деятельности, и связан, прежде всего, с гуманистической парадигмой личности, базирующейся на антропоцентрической модели психологической картины мира, где в качестве основного условия позитивного развития личности выступает удовлетворение ее базовых потребностей. С позиций лич-ностно-ориентированного подхода человек является творцом общества и его культуры, при этом источником развития выступает собственная активность, но и роль наследственности, присвоения культуры и социального научения не принижается.

Феномен индивидуального стиля деятельности дошкольника - значимое явление в современной психолого-педагогической теории и практике.

В последние годы тенденция к новому осмыслению того, что индивидуальность не только приспосабливается к миру, но и изменяет, преобразует и творит его, наиболее отчетливо обнаруживается в работах московской научной психологической школы и пермской научной психологической школы: К. А. Абульхановой-Славской (1991), Б. Г. Ананьева, А.Г. Асмолова (1990), Г. А. Берулава (1991, 1996, 1998, 2000, 2001), А.В. Брушлинского (1990, 1995, 2000, 2002), Б.А. Вяткина (1995, 2000), Л.Я. Дорфмана (1994), В.В. Знакова (2002), В.А. Иванникова (1985, 1986, 1998), Е.П. Ильина (1986, 1988, 1999), А.И. Крупнова (1994), Д.А. Леонтьева (2002), В. С. Мерлина, В.И. Моросановой (1995), А.В. Петровского (1993), Т.Я. Решетовой (2003), С. Л. Рубинштейна и многих других.

Отличительной чертой современных исследований является тенденция к изучению стилевых конструктов, где в качестве систематизирующего фактора классификации стилей выступает не деятельность, а сам человек, поведение которого во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. Так стали выделяться: стили поведения, в которых стилевые особенности проявляются независимо от того, какую деятельность осуществляет человек (Е.П. Ильин, 1988); стили социального мышления (К.А. Абульханова-Славская, 1991); индивидуальные стили разнообразных форм активности - моторной (Б.А. Вяткин, 1991,1993; И.Е. Пра-ведникова, 1991), волевой (Ю.Я. Горбунов, 1991), эмоциональной (П.В. Токарев, 1991); эмоциональные стили, проявляющиеся в различных формах поведения (Л.Я. Дорфман,1994); системные свойства личности в их мотива-ционно-смысловых и инструментально-стилевых характеристиках, которые обеспечивают постоянство и силу побуждений, разнообразие способов и приемов реализации психической активности субъекта, готовность к усвоению новой информации (А.И. Крупнов, 1994); стили общения (И.П. Шкура-това, 1994); стили саморегуляции в произвольной активности человека (Л.Г. Дикая, 1990,1994; В.И. Щедров, 1994; В.В. Семикин, 1994; В.И. Моросанова, 1995); стилевые характеристики психической активности субъекта (Т. Я.

Решетова, 2003), концепция диссинхронии психического развития (И. Ф. Сибгатуллина, 2004) и др.

В научных трудах В. С. Мерлина [70-120] исследование функциониро-

. вания индивидуальности рассматривается как сложноорганизованная систе-

ма. Исследование, пройдя через ряд этапов, постепенно привело к пониманию того, что в психике человека взаимодействие биологического и социального обусловлено самой природой человека. А взаимосвязь интеллектуального и эмоционального факторов можно рассмотреть в онтогенезе инди-

t видуального стиля деятельности. Саморазвитие и саморегуляция индивиду-

альности возможны потому, что она состоит из множества систем и подсистем, взаимодействующих друг с другом. В работах С. Л. Рубинштейна соотношение физиологического и психического с различными уровнями саморегуляции подчиняется общим и специфическим законам [144-145].

В современной психологии появилась тенденция к целостному, интегральному, междисциплинарному изучению человека. Это объясняется тем, что каждый человек неповторимая, сложная, многоуровневая система, - и изучение отдельных показателей в сумме не дает правильного представления о системе в целом. Человеку присущи свойства всех ступеней развития материи, начиная от химических и кончая социально-историческими. Каждое отдельное свойство в этой системе в одних своих проявлениях и в зависимости от одних условий типично, в других же - оно индивидуально-своеобразно, единственно и неповторимо. Поэтому интегральная индивидуальность - это не совокупность особых свойств, отличная или противоположная другой совокупности, обозначаемой как характеристика типичности человека. Интегральная индивидуальность - это особый, выражающий индивидуальное своеобразие характер связи между всеми свойствами человека [27, с.32].

По проблемам стиля деятельности в силу накопления обширного и разностороннего материала к настоящему времени достаточно остро встала задача по анализу и систематизации полученных данных и теоретических

7
положений. Эта задача, прежде всего, относится к характеристике структу
ры стиля. Остановимся на исследованиях, в которых подвергнута изучению
его предметно-действенная сторона, включающая, в свою очередь, в себя
. процессуальную и результативную стороны деятельности.

При всей специфичности изученных различных видов деятельности в
процессуальной стороне индивидуального стиля выделяется ряд общих ас
пектов, в которых отчетливо проявляется индивидуальное своеобразие дея
тельности. Как показали исследования, проведенные в лабораториях В. С.
і» Мерлина и Е. А. Климова, это своеобразие прослеживается и в динамиче-

ских характеристиках деятельности и в соотношении основных компонентов деятельности. В процессуальной стороне стиля выявлены такие особенности, которые характеризуют активность субъекта в плане обеспечения себя более удобными условиями деятельности соответствующих его индивидуальным свойствам.

В научных трудах К. М. Гуревича, Е. А. Климова, Я. Стреляу наиболее существенными особенностями в процессуальной стороне стиля являются динамические характеристики и соотношение в ней ориентировочного и исполнительного компонентов [32, 47,157].

Отмеченные особенности обнаружены не только в практической, но и в интеллектуальной деятельности, Динамические характеристики и соотношение ориентировочных и исполнительных действий проявляются также и в поведении в целом, что нашло отражение в выделении импульсивного и рефлексивно-волевого стилей действования. Характеристика предметно-действенной стороны стиля и уровни его развития не могут быть поняты без выявления внутренних, психологических условий индивидуального стиля. Именно они обеспечивают индивидуальное своеобразие деятельности. Вме-сте с тем, они выступают как регулирующее звено.

В современной педагогической психологии выделяют разные аспекты в рассмотрении внутренних условий деятельности детей в характеристике индивидуального стиля игровой (или учебной) деятельности, которые могут

сочетаться друг с другом. Для представленного диссертационного исследования стало актуальным изучение характера и содержания взаимосвязи интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе игровой деятель-

* ности старших дошкольников. Один из аспектов заключается в том, что

стиль игровой деятельности характеризуется на основе выделения той или иной стороны психической активности дошкольников. Это нашло отражение в исследованиях стилей эмоциональной и интеллектуальной активности. Другой, более существенный аспект проблемы внутренних условий стиля,

заключается в его характеристике в зависимости от свойств различий иерар-

хических уровней развития индивидуальности дошкольников и их взаимодействия. В такой характеристике стиля реализуется комплексный системный подход к его изучению.

Индивидуальное своеобразие в результативной стороне стиля игровой деятельности должно рассматриваться в связи с особенностями в процессуальной стороне. Как показывают данные, в одних случаях особенности в процессуальной стороне (высокая скорость выполнения действии, тщательный самоконтроль и т. д.) могут проявиться в содержании игры качестве игровых действий и операций. В других случаях некоторые особенности деятельности (торопливость дошкольников, частые отвлечения и т. д.) могут привести к тому, что благоприятные возможности (в частности, скоростные) могут оказаться не реализованными в результативной стороне деятельности. Выделение особенностей в результатах игровой деятельности, в характеристике индивидуального стиля является одним из аргументов в пользу признания различных уровней его развития, в частности, в пользу признания того факта, что в последние годы появились исследования, которые требуют уточнения представлений о результативной стороне индивидуаль-ного стиля игровой деятельности дошкольников. Эта сторона раньше находила одностороннее отражение в определении стиля: успешное выполнение игровой деятельности рассматривалось как один из признаков стиля. Однако, тогда требуется дополнительное понимание того, что есть успешность

9 игровой деятельности, ведь при этом под словом «успешное» стала подразумеваться одинаковая успешность. В таком понимании успешности налицо сглаживание индивидуальных особенностей дошкольников. Между тем различия в успешности деятельности следует рассматривать не только по полярным позициям (высокая или низкая успешность), но и в пределах приро-досообразного выполнения деятельности. Кроме того, различия в результатах игровой деятельности могут обнаружиться в том, что высокая успешность в одной из сторон деятельности (производительной или качественной) может сочетаться с невысокими показателями в другой.

Но, рассмотрение индивидуального стиля игровой деятельности в связи только с успешным выполнением — это односторонний подход к его характеристике. Другой подход обозначился в ряде исследований, где предметом анализа стали индивидуальные различия в результативном звене, которое особо выделено в характеристике индивидуальных стилей, в исследовании взаимосвязи различных факторов онтогенеза.

Наряду с рациональным (адекватным) стилем, существует нерациональный стиль. Близкими к этим вариантам, выделяемым по уровню развития стилей, являются позитивный и негативный стили и положительный и отрицательный стили. Признание наличия несовершенного индивидуального стиля отчетливо ставит вопрос о необходимости его коррекции и выявлении психологических условий его превращения в рациональный стиль.

В ряде исследований в индивидуальный стиль, наряду с системой способов действий, «включаются» такие индивидуальные качества, как работоспособность, исполнительность, пунктуальность, торопливость, особенности вестибулярной чувствительности и т. д. И в зарубежных исследованиях стиль также понимается и как определенные операции и как индивидуальные свойства. Вместе с тем, включение индивидуальных качеств в характеристику индивидуального стиля вызывало возражения со стороны научной школы В. С, Мерлина. Он считал, что смешанное включение в стиль и индивидуальных особенностей действий, и индивидуальных свойств приводит к

тому, что понятие стиля приобретает расплывчатый характер и предлагал ограничить понятие стиля системой действий, а свойства, рассматриваемые в связи со стилем, называть стилевыми свойствами индивидуальности, кото-

(4 рые, собственно говоря, и отражаются в характеристиках взаимосвязи [42,

с.9].

Вопрос, касающийся непосредственно взаимодействия свойств различных уровней индивидуальности, связан с выделением психологических условий, обеспечивающих это взаимодействие и, прежде всего, условий

і* реализации регулирующего влияния свойств личности на проявления

свойств нервной системы и темперамента. Исследования, в том числе поминально не связанные с проблемами индивидуального стиля, позволяют выделить следующие условия:

интеллектуальное развитие субъекта (в диссертационном исследовании - интеллектуальное развитие старших дошкольников). По мере развития интеллектуальных качеств возрастают возможности анализа и оценки как объективных условий и требований деятельности, так и особенностей своей деятельности и проявляющихся в них своих качеств. Интеллект обеспечивает нахождение рациональных способов деятельности с учетом и объективных, и субъективных условий деятельности;

эмоциональные реакции (в диссертационном исследовании - эмоциональная устойчивость и формы эмоционального управления). В исследованиях по индивидуальному стилю показано, что отмеченные реакции свидетельствуют о том, насколько те или иные задания и ситуации соответствуют индивидуальным особенностям. В более общем плане Е. А. Климов и Г. Ф. Королькова [49, с. 41—55] показали, что аффективный тон тех или иных действий, практические чувства являются индикатором общего соответствия типу деятельности;

особенности самооценок (в диссертационном исследовании - способность рефлексировать коммуникативные умения субъектом игровой деятельности). Осознание деятельности и самооценки имеет самое непосредст-

венное отношение к саморегуляции деятельности. Как показано в исследовании Т. Б. Климиной [45, с. 87-91], существенное значение в совершенствовании профессиональной деятельности имеет самоанализ индивидуальных приемов работы. Разумеется, самоанализ предполагает также оценку субъектом и своих качеств. На основе самоанализа создаются установки на овладение рациональными приемами деятельности.

Представленное диссертационное исследование ориентированно на методологию и базируется на теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина. В рамках этой теории, индивидуальный стиль деятельности (ИСД) понимается как целесообразная система взаимосвязанных целей, действий и операций, при помощи, которой достигается определенный результат. Необходимой предпосылкой ИСД является вариативность частных и промежуточных целей, операций и движений в однозначно обусловленных границах, которая обозначена В. С. Мерлиным как зона неопределенности деятельности. Индивидуальный стиль исследовался в научной школе B.C. Мерлина, в результате чего были выделены основные типы стилей, отличающиеся друг от друга соотношением или преобладанием ориентировочных, исполнительных и контрольных операций. Установлены два типа такого соотношения, которые условно можно обозначить как исполнительский стиль деятельности и операционный стиль деятельности. Для удобства выделяют еще третий, промежуточный, или смешанный стиль деятельности. Установлено также, что ИСД начинает формироваться уже в дошкольном возрасте (Э. И. Маствилискер, 1968; Л. А. Вяткина, 1971; Э. В. Штиммер, 1975) [27, с. 46]. Этап становления и формирования ИСД у дошкольников имеет свои возрастные особенности. Если за исходное взять утверждение, что взрослый человек для решения задач при выборе тех или иных действий, приемов, операций основывается, прежде всего, на осознании их эффективности, рациональности, которые, в свою очередь, при сформированности ИСД соответствуют его нейродинамическим и психофизиологическим особенностям, то ребенок в силу несовершенства, неразвитости в полной мере целого ряда

12 психических процессов, выбирая те или иные действия и операции, необходимые для решения различных задач, ориентируется, прежде всего, на эмоциональные побуждения, связанные с их эмоциональной привлекательностью. Отсюда можно предположить, что в дошкольном возрасте эмоции имеют немаловажное значение для формирования ИСД. Можно добавить, что положительные эмоции будут возникать при выборе приемов и способов работы, соответствующих «своему» стилю, а использование «чужих» приемов и способов, будет вызывать негативные эмоции. Используя ИСД для решения задач, основываясь на его эмоциональной привлекательности, ребенок, по всей вероятности, будет испытывать эмоциональное удовлетворение от их выполнения. Таким образом, эмоции, определяя выбор, становятся важнейшим компонентом в структуре ИСД. Это предположение не противоречит известным результатам исследований А. В. Запорожца и его сотрудников, которые свидетельствуют о том, что с помощью эмоций осуществляется своеобразная коррекция детской игровой деятельности, приведение общей ее направленности и динамики в соответствие с потребностями, интересами и ценностными установками дошкольника. Говоря о компонентах, которые оказывают влияние на выбор тех или иных приемов и способов деятельности, нельзя не указать на роль интеллектуального фактора. М. Р. Щукин [177] считает саморегуляцию, самооценку и интеллектуальный фактор, который тесно связан с самооценкой, осмысливанием своей деятельности, важнейшими элементами структуры ИСД. Умственные способности рассматриваются и как одно из условий проявления и формирования индивидуального стиля деятельности, которое связано с уровнем продуктивности решения практических задач у детей дошкольного возраста. Естественно, что эти и другие факторы, влияющие на формирование ИСД, не могут действовать автономно, не зависимо друг от друга, выполнять одинаковые функции и оказывать одинаковой силы воздействие. Роль этих факторов будет различной. Поэтому возникает задача: экспериментально выявить роль эмоционального и интеллектуального в формировании различных индиви-

13 дуальных стилей решения практических задач у старших дошкольников с сильной и слабой нервной системой.

Конкретной научной проблемой является определение роли и особенностей взаимосвязи интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности старших дошкольников. В педагогической психологии эта проблема ранее не рассматривалась.

Цель - исследование особенностей взаимосвязи интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля деятельности.

Объект исследования - игровая деятельность старших дошкольников в образовательной среде.

Предмет исследования - характер и содержание психологических особенностей взаимосвязи интеллектуального и эмоционального факторов в онтогенезе индивидуального стиля игровой деятельности.

В качестве гипотезы исследования выступили следующие предположения - стиль игровой деятельности старших дошкольников в образовательной среде проявляется в интеллектуальной и эмоциональной активностях, особую роль в определении индивидуального стиля игровой деятельности играют особенности взаимосвязи показателей вербального и социального интеллекта, эмоционально-мотивационной готовности, в решении предметных задач, моторики, форм эмоционального управления (регулирования) интеллектуальной деятельностью в процессе игры.

Для реализации цели исследования и подтверждения высказанных предположений, были сформулированы и последовательно решались следующие задачи:

  1. Анализ, систематизация и обобщение научных исследований теории индивидуальных различий и теории интегральной индивидуальности в аспекте представлений онтогенеза индивидуальных стилей деятельности.

  2. Экспериментальное исследование взаимосвязи различий соотношения, взаимного влияния интеллектуального и эмоционального факторов на

14 формирование индивидуального стиля игровой деятельности старших дошкольников.

  1. Определение и описание репрезентаторов индивидуального стиля на основе исследования интеллектуально-предметного компонента игровой деятельности, моторики, совместной игры и общения старших дошкольников с разным типом нервной системы, как индивидуального симптомоком-плекса интеллектуального и эмоционального компонентов развития.

  2. Формулирование и описание психолого-педагогических рекомендаций и информационно-ресурсной интернет-единицы для родителей и воспитателей детских садов, детских практических психологов по психологическому сопровождению и психокоррекции игровой деятельности.

Методологическую базу исследования составили основные принципы психологии: принцип единства биологического и социального в развитии, принцип единства сознания и деятельности, принцип системного подхода к изучению индивидуальных различий.

Теоретическая основа исследования образована теорией индивидуальных различий Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина, совокупностью знания, содержащегося в теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, Б. А. Вяткина, Е. А. Силиной, Л.Г. Сивак, теории типов нервной системы и темперамента B.C. Русалова, Я.Стреляу, теории индивидуального стиля деятельности в зависимости от свойств темперамента Е.А. Климова, теории стиля индивидуальности Г.А. Берулава, Т.Я. Решетовой, теории деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, системно-генетической теории В.Д.Шадрикова, теории развивающего образования В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, частной концепции диссинхронии психического развития И.Ф. Сибгатуллиной.

Методы исследования: задачи теоретического изучения проблемы решались посредством теоретико-методологического анализа философских и психологических исследований; для эмпирических задач использован методический комплекс эксперимента и статистической обработки.

В качестве психодиагностики применены следующие методики:

- Test - start IQ, диагностика развития кратковременной зрительно-пространственной памяти, развития вербального интеллекта, развития социального интеллекта Д. Гилфорда, тест Векслера, теппинг-тест, эмоциональ-но-мотивационной готовности, эмоциональной устойчивости и формы эмоционального управления интеллектуальной деятельностью, культуры общения, коммуникативных умений, организаторских умений, взаимоотношений между детьми в группе детского сада, выбора партнера для общения.

Подготовленные (пронормированные) данные обследования обрабатывались с помощью программного пакета «Statistica 6.0 for Windows».

Были использованы статистические методы сравнения средних величин, корреляционный анализ (по Пирсону), t-критерий Стьюдента и многофакторный анализ матрицы корреляций по методу главных компонент.

Выборку составили:

Старшие дошкольники ДОУ 414 г. Казани, ДОУ № 9, 44, 135 и школы развития на базе средней образовательной школы № 12 г. Нижнекамска, всего в количестве 152 ребенка в возрасте 6-7 лет, из них мальчики - 82, девочки - 70.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в качестве предмета исследования выступают особенности взаимосвязи индивидуального стиля игрового общения и понимание индивидуального стиля игровой деятельности - как устойчивой системы проявлений интеллектуально-эмоциональных качеств дошкольников направленной на общение и организацию игрового поведения в образовательной среде, как части социокультурного пространства, зоны взаимодействия образовательных систем и их элементов. Экспериментально обосновано, что стиль игровой деятельности дошкольников проявляется в интеллектуальном и эмоциональном сферах активности и в значительной степени отражается на характере и содержании взаимосвязи между их компонентами. Формирование индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников в обра-

зовательной среде, детерминируется индивидуальным симптомокомплексом факторов эмоционального реагирования, социально-деятельностного, интеллектуального и индивидуально-деятельностного.

Практическая значимость. У дошкольников старшего возраста индивидуальный стиль в образовательной среде можно целенаправленно формировать в процессе психолого-педагогического сопровождения игровой деятельности в условиях ДОУ. Обосновано, что отсутствие в психолого-педагогической работе ДОУ учет индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников могут вызывать явление возникновения внутренней (когнитивной и эмоциональной) диссинхронии психического развития дошкольников, разработан спецкурс для спецфакультета «Практическая психология в системе образования», сделаны психолого-педагогические памятки для педагогов ДОУ и родителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, проверкой эмпирического материала статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Индивидуальный стиль игровой деятельности - это устойчивая система проявлений интеллектуально-эмоциональных качеств дошкольников направленная на общение и организацию игрового поведения в образовательной среде, как части социокультурного пространства, зоны взаимодействия образовательных систем и их элементов.

  2. Формирование индивидуального стиля игровой деятельности старших дошкольников, обусловлено различиями во взаимосвязи интеллектуального и эмоционального факторов, совместной игры, моторики, общения и решении предметных задач у дошкольников.

  3. Индивидуальные характеристики интеллектуального и эмоционального развития старших дошкольников позволяют определить характер индивидуального стиля игровой деятельности через анализ содержания взаи-

17 мосвязи компонентов вербального и социального интеллекта, зрительно-пространственной памяти, эмоционально-мотивационной готовности, устойчивости эмоционального управления интеллектуальной деятельности в игре, а также коммуникативных и организаторских навыков, взаимоотношений в среде сверстников.

  1. Стиль игровой деятельности старших дошкольников в образовательной среде проявляется в интеллектуальной и эмоциональной сферах активности, через показатели вербального, социального интеллекта, решении предметных задач, моторики, общения и отражается на характере взаимосвязи между ее компонентами.

  2. Психолого-педагогическая технология профилактики диссинхронии психического развития старших дошкольников базируется на своевременном адекватном выявлении индивидуального стиля игровой деятельности в образовательной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогической и прикладной психологии Института развития образования МОиН РТ, на кафедре психологии Татарского Государственного Гуманитарного Университета, на научно-практических конференциях: IX всероссийская научно-практическая конференция «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», г. Казань - Йошкар-Ола (2001); Республиканская научно-практическая конференция «Служба практической психологии образования РТ: позитивная тенденция проблемы, новые рубежи», г. Наб. Челны (18-19 апреля 2002); межрегиональная научно-практическая конференция «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», г. Казань (24-25 ноября 2004); Международная научно-практическая конференция «Образование как инте-гративный фактор цивилизованного развития», г.Казанъ, ИЭУП (28-30 августа 2005); международная научно-практическая конференция «Первые мах-мутовские чтения» ( 14-16 июня 2006); международная научная конферен-

18 ция «Психологическая поддержка межкультурного диалога в образовании и науке» (22-23 сентября 2006, г. Казань - Вена), II межрегиональная научно-практическая конференция «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», г. Казань (26-29 ноября 2006).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений, 38 рисунков, 11 таблиц, 4 схем, библиографический список насчитывает 217 источника, из которых 33 на иностранном языке.

Диссертационный текст изложен на 168 страницах.

Онтогенетическое развитие индивидуального стиля в теории интегральной индивидуальности В. С. Мерлина

Основным методологическим основанием представленной диссертационной работы являются: теория системной организации психики человека Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова; теория интегрального подхода к исследованию индивидуальности В.С.Мерлина и его коллег, Е.А.Климова, 1969; Л.А.Копытова,1964; А.И. Сухарева, 1967; Э.В. Штиммер, 1975; А.К. Байме-тов,1967; Б.А.Вяткина, И.Е. Праведникова, 1991; М.Р. Щукина, 1984, 1992; А.Г.Исмагилова, 1991; В.А. Толочек, 1992 и другие.

С самого начала рассмотрения стилей человека возник вопрос: вследствии чего они возникают - вследствии природных предпосылок либо же развития, обучения, воспитания. Делались попытки фактически отождествить понятие « стиль» и « индивидуальность». Так, еще в XVIII в. французский натуралист Г. де Бюффон говорил: «Стиль-это человек!» Другие ученые считали такое отождествление недопустимым. Они отстаивали точку зрения, что стиль-это формальная характеристика, придающая поведению и деятельности лишь форму, никак не связанную с сущностью личности. [40, с. 278]

Под стилем понимается система наиболее эффективных приемов и способов организации своей деятельности, некоторая устойчивая система особенностей деятельности и поведения.

В последние годы возрастает интерес к творческому наследию основателя пермской психологической школы В. С. Мерлина. Это объясняется, с одной стороны, необходимостью переосмысления достижений науки советского периода, с другой стороны, необходимостью дальнейшего развития учения В. С. Мерлина об интегральной индивидуальности человека, элементом которой является его концепция личности. По Е.А.Климову (1969), прявление стиля деятельности многообразно: это и практические способы действия, и приемы организации психической деятельности, и особенности реакций и психических процессов. Автор отмечает:

Вообще говоря, под индивидуальным стилем следовало бы понимать всю систему отличительных признаков деятельности данного человека, обусловленных особенностями его личности [46, с. 47].

Особенность подхода пермской психологической школы к изучению стилей деятельности состоит в том, что они увязываются со свойствами нервной системы. Отсюда и длинное название « типологически обусловленный индивидуальный стиль деятельности». По Е.А.Климову, типологические особенности свойств нервной системы выступают «ядром» стиля. Действительно, во многих работах показано, что склонность к тому или иному стилю деятельности определяется как отдельными типологическими особенностями, так и их сочетанием. Именно типологически обусловленная склонность к определенному способу осуществления деятельности служит первым толчком к стихийному формированию стиля [40, с. 282].

Вводя понятие индивидуального стиля деятельности в качестве системообразующего фактора, B.C. Мерлин полемизирует с А.Н. Леонтьевым и С.Л. Рубинштейном. Оба, как известно, занимались разработкой принципа единства сознания и деятельности. Становление новообразований личности ставилось А.Н. Леонтьевым и С.Л. Рубинштейном в зависимость от общих объективных требований деятельности. Разница между их взглядами, по мнению B.C. Мерлина, заключалась в том, что первый придерживался формулы «внутреннее через внешнее», а второй — «внешнее через внутреннее». Сам автор занимает иную позицию: внешнее и внутреннее действуют не последовательно, а одновременно и совместно. Во-вторых, нельзя рассматривать проявления личности в деятельности без учета сложившихся межличностных отношений в социальной группе. В-третьих, автор признает необоснованной однозначную связь внешнего и внутреннего. На основе каких фактов автор приходит к таким выводам? Первый факт. У психодинамиче-ски тревожных детей, имеющих к тому же низкий социометрический статус, в поведении проявляется тревожность ожиданий. Причиной низкого социометрического статуса служит незнание детьми правил сюжетно-ролевой игры. После обучения детей правилам индивидуального игрового общения у них повышается социометрический статус и исчезает тревожность ожиданий. Второй факт. У таких же детей в поведении наблюдается агрессивное отношение к сверстникам. После обучения индивидуальному стилю игрового общения у них исчезает агрессивное отношение к сверстникам.

B.C. Мерлин [72] убедительно показывает существование между разноуровневыми характеристиками индивидуальности не только закономерных (каузальных) связей, но и связей стохастических, вероятностных, случайных, много-многозначных. Сам факт обнаружения много-многозначной связи между разными уровнями индивидуальности означает их относительную замкнутость, самостоятельность и несводимость друг к другу. Обязательное условие автономности подсистем — наличие промежуточных переменных между сравниваемыми явлениями действительности, играющих связывающую, гармонизирующую или системообразующую функцию. В интегральной индивидуальности, представленной различными уровнями системы «человек — общество», такую системообразующую функцию выполняет индивидуальный стиль деятельности: между биохимическими и нейродина-мическими параметрами индивидуальности — индивидуальный стиль жизнедеятельности (режим питания); между нейродинамикой и психодинамикой — индивидуальный стиль активной двигательной деятельности; между психодинамикой и психическими свойствами личности, между личностью и социальной ролью в коллективе индивидуальный стиль деятельностного (игрового, организаторского, учебного) общения.

Организация и методика исследования характера и содержания показателей интеллектуально-эмоционального компонента игровой деятельности старших дошкольников

Для решения вышепоставленных задач, нам представилось важным проведение диагностического исследования по выявлению взаимосвязи различий соотношения и взаимного влияния интеллектуального и эмоционального факторов на формирование индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников.

Исходная выборка включала 152 ребенка старшего дошкольного возраста ДОУ 414 г. Казани.

Использованные методики:

1. Методика диагностики кратковременной зрительно пространственной памяти (1-2). Предлагаемая далее методика позволяет оценить объем и устойчивость памяти, которая должна быть уже достаточно сформирована к возрасту 6—7 лет.

2. Общий интеллект Test-start IQ (1998)

Разработанный И. Ф. Сибгатуллиной тест, был выбран в силу его универсальности, практичности и многогранности информации о личности ребенка. Он содержит данные как об интеллектуальных особенностях (3-Ю), так и об эмоционально-волевой сфере (11-12). По результатам оценивались:

- мелкая моторика рук

- наглядно-действенное мышление

- логическое мышление - способность рассуждать

- произвольное воспроизведение

- образно-логическое мышление

- устойчивость внимания

- образно-логическое мышление

- восприятие

- мотивационная готовность к обучению в школе

- эмоциональная готовность к обучению в школе.

3. Вербальный компонент интеллекта

Ассоциативный эксперимент направлен на изучение словесномысли-тельной деятельности и позволяет оценивать специфику и уровень развития словесных ассоциативных процессов (25).

4. Невербальный компонент (26).

5. Диагностика развития социального интеллекта.

Концептуальной основой методики исследования социального интеллекта является многофакторная модель структуры интеллекта, разработанная Дж. Гилфордом.

На кафедре психофизиологии ребенка РГПУ им. А. И. Герцена была разработана методика оценки интеллекта детей старшего дошкольного возраста (Я. И. Михайлова). В нее вошли два адаптированных субтеста: «Истории с завершением» и «Группы экспрессии». Эти тесты адекватны для измерения социального интеллекта дошкольников, так как они имеют доступный для восприятия образный материал и измеряют способности, актуальные для развития социального интеллекта именно в дошкольном возрасте (13-17).

6. Невербальный интеллект (13-24). По их результатам оценивались:

- способность к логическому обобщению

- выделение существенных признаков в различных невербальных реакциях

- способность видеть логику развития ситуации и смысл поведения в этих ситуациях

- способность изменения значения сходных вербальных реакций в зависимости от ситуации

- способность предвидеть результаты поведения.

7. Изучение критериев выбора партнера для игрового общения.( 31 )

8. Социометрия. (Изучение взаимоотношений между детьми в группе детского сада.) ( 30 )

9. Изучение организаторских умений детей в игре. ( 29).

10. Изучение коммуникативных и игровых умений. ( 28 ).

11. Изучение навыков культуры игрового общения. ( 27).

12. Изучение развития сюжетно-ролевой игры (32 ).

13. Эмоциональная готовность к обучению в школе (18-24). По результатам оценивались:

- радость -боль -сила

- удивление -гнев -страх

- растерянность.

Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что в динамике первоначального формирования индивидуального стиля игровой деятельности старших дошкольников имеются особенности, обусловленные различиями во взаимосвязи интеллектуальных и эмоциональных факторов, а также выявление индивидуальных характеристик интеллектуального и эмоционального развития дошкольников 6-7 лет, позволяют определить характер индивидуального стиля игровой деятельности через анализ содержания взаимосвязи компонентов вербального, невербального, социального интеллекта, зрительно-пространственной памяти, эмоциональной, мотивационной готовностью к обучению в школе, навыков культуры обще 97 ния, коммуникативных и организаторских навыков, взаимоотношений в среде сверстников, критерия выбора партнера для общения, уровня развития игровой деятельности.

Все результаты тестирования заносились в протокол стандартной формы, а затем были сведены в таблицу исходных данных. Подготовленные (пронормированные) данные обследования обрабатывались с помощью программного пакета «Statistica 6.0 for Windows».

Были использованы статистические методы сравнения средних величин, корреляционный анализ (по Пирсону), и многофакторный анализ матрицы корреляций по методу главных компонент.

Исследование индивидуального стиля интеллектуально- предметного компонента игровой деятельности, моторики и стиля совместной игры старших дошкольников с разным типом нервной системы

На основании теоретического анализа проблемы индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников, представленными в первой главе диссертации, были исследованы характер и содержание психологических особенностей взаимосвязи интеллектуального и эмоционального факторов. Основную гипотезу составило предположение, что стиль игровой деятельности дошкольников проявляется в интеллектуальной и эмоциональной активностях, а формирование индивидуального стиля игровой деятельности старших школьников зависит от особенностей взаимосвязи показателей соотношения интеллектуального и эмоционального факторов, решение предметных задач и моторики. Однако для подтверждения этих предположений необходимо было решить ряд частных экспериментальных задач, а именно

- подтвердить различия соотношения и взаимного влияния интеллектуального и эмоционального факторов на формирование индивидуального стиля игровой деятельности дошкольников;

- описать репрезентанты характеристик на основе исследования индивидуального стиля интеллектуально-предметного компонента, моторики, совместной игры и общения старших дошкольников с разным типом нервной системы, индивидуального стиля старших дошкольников, как индивидуаль 128 ного симптомокомплекса интеллектуального и эмоционального компонентов развития.

Экспериментальное исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан, а именно в ДОУ № 414 (г. Казань), ДОУ № 135, 9, 44 (г. Нижнекамск), и образовательного комплекса раннего развития «Березка» школы № 12 (г. Нижнекамск). Всего в исследовании участвовало на основном этапе 152 человека (82 мальчика и 70 девочек) 6-7 лет и на дополнительном этапе 28 человек (18 мальчиков и 10 девочек). Характеристику выборки могут составить не только тендерные признаки и возраст, но и «здоровый» статус физического развития детей (все дети I и II группы здоровые) и социальное происхождение из семей среднего класса. Отметим, что «добиться» такой «картины» было легко и поэтому в ходе организации эксперимента было увеличено число ДОУ и география территорий.

Умственное развитие ребенка по исследованиям ряда авторов является одним из основных условий, влияющих на выбор индивидуального стиля предметной деятельности. Согласно задачам, поставленным во главу нашей работы, а именно выяснению взаимного влияния эмоционального фактора и интеллектуального развития на выбор индивидуального стиля разных видов деятельности, мы встали перед необходимостью оценки интеллекта каждого испытуемого, участвующего в эксперименте. Для работы мы предпочли использовать тест Векслера, зарекомендовавшего себя высокой надежностью и валидностью.

Тест Векслера

Учитывая возрастные особенности участников исследований мы предлагали испытуемым частичный вариант теста, включающий в себя три субтеста методика Векслера: а) общая осведомленность, шкала 1; б) общая понятливость, шкала 2; в) сходство аналогий, шкала 4; развития у детей с сильной и слабой нервной системой можно считать одинаковым, что создает равные условия и возможности для овладения ими различных стилей дея 129 тельности, общения, моторики. Это совпадает с результатами, полученными ранее в работах Э. В. Штиммер, где также не обнаруживается статистически значимой связи между силой-слабостью нервной системы и уровнем умственного развития по тесту Векслера.

Согласно фактам, установленным в целом ряде исследований в лабораториях В. С. Мерлина, Е. А. Климова существует зависимость индивидуального стиля от свойств общего типа нервной системы, в том числе и от силы возбудительного процесса: лица с сильной нервной системой предпочитают работать вторым типом индивидуального стиля деятельности, то есть исполнительным, если говорить о предметной деятельности, лидерским - в общении и скоростно-силовым - в моторной активности, а людям со слабой нервной системой свойственен соответственно первый - ориентировочный, подчиненный, точностный стиль.

Как было сказано выше, в нашем эксперименте исследовался выбор индивидуального стиля в различных видах деятельности: предметной, моторной, в общении. Для исследования процесса формирования индивидуального стиля деятельности была использована методика решения практических задач, описанная в работе Э. И. Маствилискер [66]. Ряд задач нами заменен на аналогичные. Детям предлагалось решать три задачи: «Матрешки» (цель задания: зрительно или с помощью примеривания определить разницу в величине и поочередно уложить меньшую матрешку в большую.), «Залатай коврик» (на середине коврика находится дырка (отверстие неправильной геометрической формы). Детям предлагается набор (6-8шт) "заплаток", из которого они должны выбрать соответствующую.) и «Разрезные картинки» (Для данного задания можно использовать любую разрезанную открытку с сюжетным содержанием. Сложность форм отдельных частей и их количество должны соответствовать возрасту испытуемых). При определении типа темперамента использовалась анкета оценки типа темперамента ребенка (см.: приложение 2). Индивидуальный стиль моторики определялся выполнением двух заданий, проводимых в форме игры: "Самый ловкий", "Попади в цель".), в общении (культура общения, коммуникативные и организаторские умения, выбор партнера для игрового общения).

При решении задач, выполнении различных заданий испытуемыми той или другой группы фиксировался выбранный ими стиль деятельности. Предлагая в определенных заданиях попробовать действовать, наряду со "своим" и "чужим" стилем деятельности, создавалась предпосылка, для сравнения и возможности высказывания детьми словесной оценки эмоционального предпочтения использования тех или иных приемов и операций.

Анализ данных начнем с предметной деятельности, объясняя это ее ведущим положением и частым использованием в повседневной жизни ребенка. В процессе решения детьми практических задач было выделено три стиля - "ориентировочный", "исполнительный" и "смешанный".

Проведя простейшую обработку результатов, можно заметить, что соответствие выбранного стиля деятельности силе возбудительного процесса нервной системы не является абсолютным, а именно: лица с сильным типом нервной системы работают как своим "исполнительным", так и чужим "ориентировочным", а также «смешанным» стилями деятельности; лица со слабым типом нервной системы аналогично "сильным" не ограничиваются выбором приемов и способов, характерных для их, "ориентировочного" индивидуального стиля.