Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Гриник Диана Валериевна

Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности
<
Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности
>



Гриник Диана Валериевна. Развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Гриник Диана Валериевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2010.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию развития познавательных способностей личности старших дошкольников

1.1. Исследование познавательных способностей в общепсихологическом аспекте

1.1.1. Психологический анализ сущности способностей в психологии 15

1.1.2. Развитие способностей как многоуровневого образования 33

1.1.3. Факторы, влияющие на развитие познавательных способностей 47

1.2. Развитие познавательных способностей старшего дошкольника, как субъекта деятельности, личности

1.2.1. Развитие мнемических способностей ребёнка 56

1.2.2. Развитие перцептивных способностей восприятия у дошкольников 67

1.2.3. Особенности мотивационной и эмоциональной сферы, определяющие развитие способностей личности в старшем дошкольном возрасте 77

1.3. Изобразительная деятельность как фактор развития познавательных способностей старших дошкольников

1.3.1. Изобразительное искусство и его специфические средства 86

1.3.2. Развитие памяти и восприятия средствами изобразительной

деятельности через изменение мотивационной и эмоциональной сферы

личности 93

Глава 2. Экспериментальное исследование развития познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности

2.1. Описание выборки и этапы экспериментального исследования 110

2.2. Методики исследования 123

3. Результаты экспериментального исследования развития познавательных способностей старших дошкольников, средствами изобразительной деятельности

3.1. Показатели способностей субъекта деятельности и способностей личности старших дошкольников до воздействия развивающего фактора 131

3.2. Анализ результатов развития познавательных способностей старших

дошкольников после экспериментального воздействия 167

Выводы 220

Список используемой литературы 222

Приложения 248

Введение к работе

Изучение развития познавательных способностей старших дошкольников позволяет реализовать главную задачу педагогической психологии - исследовать условия, факторы и средства совершенствования познавательных психических функций в условиях развивающего воздействия с учётом возрастных особенностей.

Бесспорен факт наличия большого количество исследований способностей. Результаты многих экспериментальных работ имеют несомненную значимость как для развития психолого-педагогической теории, так и для педагогической практики. На сегодняшний день существуют экспериментальные работы, посвященные исследованию развития познавательных способностей детей, в том числе мнемических и перцептивных способностей старших дошкольников и младших школьников (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Смирнов, Б.Г.Ананьев, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, З.И.Истомина и другие). Изучался процесс развития познавательных способностей детей и с учётом особенностей личностной регуляции (мотивов, эмоциональных процессов, направленности личности): О.Е.Виноградов, И.А.Васильев, О.К.Тихомиров, Д.Б.Богоявленская, М.И. Кошенова, А.И.Борисова и Л.Д. Двойникова, М.В. Мацкевич и другие. Однако наиболее детально проблема развития способностей освещена в работах В.Д.Шадрикова, согласно системе теоретических положений которого, развитие способностей представляет собой развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов (термин «регулирующие механизмы» введён Л.В.Черемошкиной [212]).

Наше исследование выполнено в русле функционально-генетического подхода В.Д.Шадрикова к рассмотрению способностей как многоуровневого образования, что позволило раскрыть механизмы развития способностей, осуществить развитие и формирование операционных и регулирующих (мотивационных) механизмов способностей, проанализировать связи между структурными компонентами способностей.

4 Рассматривая мозг как суперсистему, которая формируется из отдельных функциональных систем, В.Д.Шадриков определяет способности «как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности» [225,С. 12]. Функциональные системы реализуют отдельные психические функции; они специализированы благодаря своему строению и свойствам элементов, составляющих ргх. Функциональные системы обладают свойствами, благодаря которым у человека развиваются психические функции ощущать, чувствовать, мыслить, действовать, запоминать и т.д. Свойство проявляется в процессе деятельности.

Приняв за единицу анализа способностей психическую функцию, В.Д.Шадриков высказывает определенные положения по структуре познавательных способностей и выделяет в структуре способностей функциональные, операционные и мотивационные механизмы. Развитие познавательных способностей представляет собой развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Поэтому изучение процесса развития способностей субъекта деятельности, в который постепенно, по мере развития человека, включаются регулирующие механизмы личности, необходимо осуществлять с опорой на систему теоретических положений к рассмотрению способностей как многоуровневого образования.

Развитие способностей субъекта деятельности идёт, прежде всего, за счёт интеллектуализации основных психических функций. Интеллектуализация способностей проявляется в вовлечении интеллектуальных операций в протекание основных психических функций: памяти, восприятия, воображения, представления [227, С.57]. Итогом развития познавательных способностей становится повышение продуктивности деятельности. Одновременно с развитием системы функциональных и операционных механизмов способностей, появляются регулирующие механизмы. Мотивационная сторона процесса

5 оказывает регулирующее влияние как на те, так и на другие механизмы, обеспечивая необходимый тонус.

Способности субъекта деятельности, определяются их отношением к условиям деятельности, а способности личности - мотивацией и предметом познания и взаимодействия (социальный мир) [214]. Согласно исследованию Л.В.Черемошкиной, «регулирующие механизмы представляют собой систему ориентировочных, принятия решения, планирующих, контролирующих, оценочных, корректирующих, антиципирутощих действий, которые находятся в системном взаимодействии с детерминантами когнитивных процессов личностного уровня: мотивами, эмоциями, Я-концепцией, волевыми качествами и другими образованиями [214, С.273].

Таким образом, в процессе жизнедеятельности и деятельности природные способности индивида преобразуются в способности субъекта деятельности и далее обогащаются личностными отношениями и мотивами, становясь личностными. Высший уровень развития способностей, когда появляется единство природных способностей индивида, субъекта деятельности, личности с нравственными и моральными качествами человека - это появление духовных способностей. Данный процесс преобразования способностей, характеризует их развитие [227].

В последнее время, в рамках научной школы В.Д.Шадрикова осуществляется большое количество экспериментальных работ, позволяющих изучить различные аспекты развития способностей: Л.В.Черемошкина, К.В.Макарова, Г.А.Стюхина, О.А.Таллина, Т.М.Хасаева, О.В.Лаврик, Т.Н.Соболева, С.Е.Мухина и другие.

У старших дошкольников развитие познавательных способностей идёт, в первую очередь, за счёт овладения операционными механизмами. Однако ни в одной образовательной программе детского сада не ставится и не раскрывается задача формирования интеллектуальных операций (или операционных механизмов способностей), через которые ребенок должен реализовать свою познавательную активность, совершенствуя свои способности, тем более в

совокупности с регулирующими механизмами личности. Часто у педагогов отсутствуют представления о механизмах формирования интеллектуальных операций, а также практические навыки развития познавательных способностей как многоуровневого образования. Данное утверждение свидетельствует сразу о двух актуальных проблемах педагогической психологии.

Во-первых, одним из актуальных направлений изучения способностей дошкольников, является исследование процесса развития способностей как субъекта деятельности, в который постепенно, по мере развития, включаются регулирующие механизмы личности. Несмотря на то, что старшие дошкольники ещё не включены в учебную деятельность, в которой начинается интенсивное формирование операционных механизмов познавательных способностей, активное участие детей в изобразительной деятельности позволяет ставить специальную задачу — развивать способности как субъекта деятельности (интеллектуальные операции) и как личности (мотивационные предпочтения, социальные эмоции). Важно организовать развивающее воздействие, при котором операции развивались бы не стихийно, а целенаправленно и планомерно. «Стихийное формирование интеллектуальных операций не способствует интеллектуальному развитию ребенка, развитию его способностей» [227, С.208]. Во-вторых, профессиональная психолого-педагогическая подготовка и повышение квалификации преподавателей и воспитателей. Каким должен быть современный специалист в области образования, в частности воспитатель? Какими должны быть содержание и формы психолого-педагогической подготовки различных работников сферы образования? Все это составляет немалую проблему [139, С.534].

С учётом недостаточной разработанности проблемы становления личностных способностей, осознается необходимость исследования механизмов их развития у старших дошкольников (лишь в исследовании К.В.Макаровой, впервые анализируется развитие высших личностных способностей человека -духовных способностей именно у детей, на примере младших школьников [121]). Поэтому наша работа посвящена изучению интеграции регулирующих

7 механизмов личности в общую структуру познавательных способностей, что приводит к появлению новых системных качеств способностей, повышающих продуктивность деятельности детей. Учитывая, что в дошкольном детстве доминирующей функцией является память, а также происходит интенсивное сенсорное развитие, исследование познавательных способностей осуществлялось на примере развития мнемических и перцептивных способностей.

Одна из приоритетных задач дошкольного образования — познавательное, интеллектуальное развитие детей, в том и числе, и за счёт изобразительной деятельности, компонентом которой является восприятие произведений изобразительного искусства. Понятие «изобразительное искусство», используется как общее название искусств, воплощающих художественные образы на плоскости и в пространстве (живопись, графика, скульптура, а также архитектура). Под изобразительной деятельностью дошкольников понимается художественная деятельность, которая способствует всестороннему развитию личности ребенка, активному познанию им окружающего мира, воспитанию способности правдиво и творчески отражать свои впечатления в графической и пластической форме [99].

Изучением изобразительной деятельности дошкольников занимались психологи К.Н.Корнилов, И.Л.Ермаков, А.М.Шуберт, Н.П.Сакулина, Н.С.Карпинская, В.А.Езикеева, И.Л.Дзержинская, Т.Г.Казакова и другие. Преимущество изобразительной деятельности в развитии познавательных способностей дошкольников заключается, во-первых, в том, что изобразительная деятельность по структуре ближе к игре, чем учебная деятельность, во-вторых, изобразительная деятельность позволяет развивать в совокупности способности как субъекта деятельности, так и способности личности. А значит, с одной стороны, изобразительная деятельность способствует формированию операционных механизмов способностей, с другой стороны, она активизирует регулирующие механизмы личности. Постепенно регулирующие механизмы личности включаются в процесс развития способностей субъекта деятельности, в итоге способности приобретают личностную окраску. Благодаря формированию

8 личностной регуляции, то есть отношению с определённым смыслом, повышается качество способности, эффективность и продуктивность деятельности. Это свидетельствует о начале развития личностных способностей и даёт основание использовать изобразительную деятельность как средство их развития у детей.

В ситуации специально организованного восприятия картин (а восприятие произведений изобразительного искусства является одним из компонентов изобразительной деятельности), и последующим активном включении ребёнка в разнообразные формы изобразительной деятельности у него возникает определённое эмоциональное переживание, обусловленное влиянием произведения на эмоциональную сферу. По мнению В.Н.Мясищева [137], психическое состояние, в том числе эмоциональное состояние становится общим функциональным уровнем, на фоне которого происходит повышение эффективности развития познавательных способностей посредством развития в совокупности способностей субъекта деятельности и способностей личности. Я.Рейковскии также приходит к заключению, что познавательные процессы под влиянием эмоций подвергаются определённым модификациям [155]. О.К.Тихомиров и Ю.Е.Виноградов доказывают, что эмоции не просто сопровождают мыслительную деятельность, не только активизируют или тормозят её, но и являются важнейшими регулирующими механизмами [196]. Именно определенное личностное отношение детей к деятельности, по утверждению М.И.Кошеновой, повышает качественный уровень способностей [102]. «Вся мыслительная деятельность разворачивается на основе мотивации, делающей задачу актуальной для субъекта» [227, С. 137]. В процессе развивающей работы с дошкольниками, активизируется познавательная мотивация, эмоционально-волевая сфера, которые начинают взаимодействовать с когнитивными системами: восприятия, мышления, воображения, памяти детей.

Таким образом, интегрирующая функция эмоций способствует устойчивой взаимосвязи психических процессов и психологических свойств, а также формированию единства психического, его целостности. Вследствие этого образуется соответствующая психологическая структура, включающая свойства -

9 состояние - процессы, необходимые для эффективного функционирования субъекта [150], в том числе и в возрасте 6-7 лет.

Уже в старшем дошкольном возрасте дети владеют некоторыми операционными механизмами познавательных способностей (повторение, ассоциация). Однако, в процессе целенаправленного развития способностей средствами изобразительной деятельности и при условии появления личностной окрашенности способностей субъекта деятельности, намечается формирование ряда новых операционных механизмов (аналогия, структурирование, достраивание материала), дошкольники способны усвоить приёмы упорядочивания, выделения опознавательных признаков и т.д. Таким образом, происходит развитие познавательных способностей детей, за счёт качественных и количественных изменений в структуре, во-первых, операционных механизмов способностей, и,. во-вторых, регулирующих механизмов (мотивационных предпочтений, развивающихся социальных эмоций). А значит, у 6-7летних детей, возможно, развивать не только способности субъекта деятельности, но и личностные способности, несмотря на то, что в своём развитии они проходят этап первоначального формирования и интеграции в структуру способностей.

Все вышеизложенное определило цель, объект и предмет исследования.

Цель - исследовать развитие познавательных способностей (операционные, регулирующие механизмы) старших дошкольников средствами изобразительной деятельности.

Объект исследования - познавательные способности старших дошкольников.

Предмет исследования - механизмы развития мнемических и перцептивных способностей старших дошкольников в условиях специально организованного воздействия средствами изобразительной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие познавательных способностей старших дошкольников в. изобразительной деятельности происходит в результате формирования и

10 интеграции операционных и регулирующих механизмов способностей, что проявляется в повышении продуктивности деятельности и качестве её" результата. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть общепсихологические подходы к проблеме развития
познавательных способностей, в том числе в русле функционально-генетической
теории.

  1. Рассмотреть средства изобразительной деятельности как фактор развития познавательных способностей старших дошкольников.

  2. Исследовать операционные и регулирующие механизмы как компоненты структуры мнемических и перцептивных способностей старших дошкольников.

  3. Изучить проявления мотивационной и эмоциональной сферы старших дошкольников, как регулирующих механизмов развития познавательных способностей.

5. Разработать этапы экспериментального исследования, составить
программу развивающего воздействия на познавательные способности старших
дошкольников.

6. Экспериментально исследовать формирование операционных механизмов
мнемических и перцептивных способностей при изменении мотивационных
предпочтений и сформированности социальных эмоций старших дошкольников.

Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент. Поставленные задачи исследования реализованы определёнными методиками: «Диагностика мнемических способностей» (разработана В.Д.Шадриковым и Л.В.Черемошкиной), которая, в свою очередь, включает две взаимодополняющие друг друга методики: «Диагностика продуктивности функциональных механизмов» и «Диагностика уровня развития операционных механизмов»; адаптированный вариант методики «Изучение восприятия картины» (предложена Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонышной); «Оценка уровня успешности усвоения ребёнком материала на

занятиях» (предложена Л.А.Венгером); «Изучение осознания мотивационных предпочтений» (предложена Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонькиной); «Изучение действенности общественного и личного мотивов» (предложена Д.В.Сергеевой); «Изучение социальных эмоций» (предложена Е.Ф.Рыбалко, Л.А.Головей).

Полученные результаты были подвергнуты обработке методами математической статистики: критерий согласия распределений лги-квадрат Пирсона, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, многофушщиональный критерий Фишера ф.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Включение старших дошкольников в специально организованную изобразительную деятельность способствует развитию: во-первых, операционных механизмов их познавательных способностей, которое осуществляется за счёт совершенствования имеющихся (повторение, ассоциация, опорный пункт, группировка, выделение визуального опорного пункта, перекодирование и другие) и появления новых интеллектуальных операций (аналогия^ структурирование, достраивание материала); во-вторых, регулирующих механизмов личности (мотивационных предпочтений и социальных эмоций).

  2. Специально организованная изобразительная деятельность позволяет интегрировать операционные и регулирующие механизмы способностей старших дошкольников, что способствует развитию целостной структуры познавательных способностей и появлению их новых системных качеств, проявляющихся в повышении продуктивности деятельности и качестве её результатов.

Методологической основой исследования выступают следующие концепции и теории: культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; концепция развития психических функций Б.Г.Ананьева; теория функциональных систем П.К.Анохина; теория оперативности отражения Д.А.Ошанина; функционально-генетический подход В.Д.Шадрикова к рассмотрению способностей как многоуровневого образования, концепция мнемических способностей Л.В.Черемошкиной, а так же принцип психофизиологического

12 единства в понимании С.Л.Рубинштейна; принщш единства переживания и знания С.Л.Рубинштейна,

Научная новизна. Проанализированы познавательные способности дошкольников с позиций функционально-генетического подхода, в контексте развития способностей субъекта деятельности (за счёт развития операционных механизмов) и способностей личности (за счёт появления новых мотивационных предпочтений и развивающихся социальных эмоций) в ходе целенаправленного включения детей в специально организованную изобразительную деятельность. Экспериментально доказано развитие познавательных способностей личности в старшем дошкольном возрасте. Установлено, что процесс интеграции операционных механизмов способностей и регулирующих механизмов личности в структуру познавательных способностей, приводит к появлению новых системных качеств способностей, проявляющихся в продуктивности деятельности и качественном своеобразии её результатов именно в старшем дошкольном возрасте.

Показано, что разработанная авторская программа, направленная на развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности, способствует развитию операционных и регулирующих механизмов мнемических и перцептивных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологического понимания механизмов развития познавательных способностей как многоуровневого образования; в расширении представлений о механизмах развития познавательных способностей личности в старшем дошкольном возрасте; в определении средств, способствующих интеграции операционных механизмов способностей и регулирующих механизмов личности в структуру познавательных способностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют практически осуществлять развитие познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности, и могут быть широко применены в организации дошкольного образовательного

13 процесса. Результаты и выводы экспериментального исследования, а также программа развивающей работы с детьми могут быть использованы в системе дошкольного образования с целью создания условий для раскрытия и развития способностей каждого ребёнка. Кроме того, полученные теоретические и практические материалы могут быть использовать при разработке программ учебных курсов по педагогической психологии и психологии развития, а также практическими психологами, работающими с детьми дошкольного возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась
последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом
имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с
результатами экспериментальных исследований, использованием

апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике экспериментальной работы, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования освещались на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ (2006-2008гг.); на Первой Всероссийской научно-практической конференции Казанского государственного университета, посвященной проблеме «Психология психических состояний: теория и практика»; материалы обсуждались на кафедре психологии в Современной гуманитарной академии (СГА) г.Железногорска; на методических семинарах и выступлениях различной тематики в мунищшальных дошкольных образовательных учреждениях №5, №15, №31 г.Железногорска Курской области: «Познавательные способности дошкольников», «Развитие когнитивных способностей в условиях детского образовательного учреждения», «Средства развития познавательных способностей старших дошкольников» и других. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Развивающая программа разрабатывалась и апробировалась в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ) №5, №15, №31 г.Железногорска

14 Курской области при участии в эксперименте детей в возрасте 6-6,5 лет в количестве 104 человек.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:

Результаты экспериментального исследования, а также разработанная развивающая программа используются сотрудниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) г.Железногорска для осуществления занятий, направленных на развитие познавательной сферы старших дошкольников.

материалы исследования освещаются на педагогических советах и практических семинарах, проводимых в МДОУ г.Железногорска.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, составляющий 250 источников и приложения. Работа представлена на 248 страницах, содержит 43 таблицы, 24 рисунка и 15 приложений.

Психологический анализ сущности способностей в психологии

При изучении особенностей развития познавательных способностей старших дошкольников в совокупности развития способностей субъекта деятельности и способностей личности, необходимо обратиться к теоретическим аспектам исследования феномена способностей в психологической науке, так как именно общепсихологическая основа изучения способностей составляет методологическую основу исследования. Как уже упоминалось ранее, данное направление недостаточно исследовано, соответственно, получение новых экспериментальных данных, позволяющих под иным углом зрения рассматривать проблему формирования и интеграции операционных механизмов способностей и регулирующих механизмов личности, представляется актуальной для современной психологии.

Различия людей по максимальным достижениям традиционно связывают в психологии с изучением способностей и одаренности. И в зависимости от представлений о природе человека, господствовавших в разные периоды, к способностям относились по-разному. Собственно психологическое изучение способностей и одарённости получило освещение в трудах В.Штерна, Э.Клапареда, М.Тэрстона, Э.Торндайка, Э.Меймана, А.Пьерона, М.Липмана, А.Ф.Мебиуса и В.А.Беца и других. Учёных интересовала сущность способностей, их обусловленность наследственными факторами, историей жизни личности, проблемы общих и специальных способностей, возможности их измерения.

В отечественной психологии в 1920-1930-е гг. проблема способностей изучалась главным образом в рамках психотехники с использованием методов тестирования. Новый шаг в теоретическом осмыслении проблемы был сделан в 1930 - 1940-е гг. благодаря работам С.Л.Рубинштейна и Б.М.Теплова. В последующий период большой вклад в разработку этой темы внесли труды Т.И.Артемьевой, Э.А.Голубевой, В.Н.Дружинина, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова и других. Теоретические исследования относились, прежде всего, к определению существа содержания понятия способности, их социальной обусловленности, проявлению и развитию в конкретных видах деятельности. В результате этих исследований сформировалась определённая феноменологическая картина проблемы способностей.

Практически все основные отрасли современной фундаментальной психологии возникли в конце XIX века. Не была исключением и психология способностей. По мнению В.Н.Дружинина, «экспериментальная психология способностей и психодиагностика - близнецы, а их отец - Френсис Гальтон...» [59, С. 7]. Он стал основоположником эмпирического подхода к решению проблемы способностей, одаренности, таланта.

Анализируя исследования в области психологии способностей, выделяют следующие несколько концепций способностей:

- теории наследственности понимают способности как биологически детерминированные явления, развитие и проявление которых зависит целиком и полностью от унаследованного фонда (Ф. Гальтон);

- теория приобретённых способностей, утверждающая, что посредством воспитания можно сформировать гениальность любого уровня (К.А.Гельвеций). Это утверждение смягчилось Эшби, считавшим, что способности складываются из врождённых программ и работоспособности.

- третий подход утверждает диалектику врождённого и приобретённого в способностях. Он развивался в основном в отечественной психологии, где сложилось мнение, что врождёнными могут быть лишь анатомо-физиологичеекие особенности, а сами способности - результат становления.

В пользу представленных концепций приводятся определённые факты, соображения, доводы. Но эти доводы не позволяют развести действия наследственности и среды; они скорее отражают результаты совместного действия обоих факторов, чем говорят в пользу одного из них.

Более строгие факты поставляют исследования с применением близнецового метода (хотя, по мнению, И.В.Равич-Щербо, и он имеет свои ограничения [154]). В ряде исследований сравнивались между собой показатели умственных способностей однояйцевых (монозиготных) близнецов и просто братьев и сестёр (сибсы). Корреляция показателей внутри монозиготных пар оказалась очень высокой: 0,7-0,8; тогда как те же сравнения в парах сибсов дали коэффициент порядка 0,4-0,5 [153].

Для определения роли генотипических предпосылок способностей необходимо рассмотреть противоположные факты - те, которые показывают действие внешних условий, а также воспитания и обучения в формировании способностей, к которым можно отнести результаты деятельности выдающихся педагогов. Приверженцы данного направления ссылаются на случаи, когда дети из самых примитивных племён, получив соответствующее обучение, ничем не отличались от образованных европейцев. В качестве примеров приводятся и ситуации, когда ребёнок в силу каких-то причин лишается возможности общения со взрослыми и сверстниками. Подобные случаи убедительно свидетельствуют о непоправимом уроне, даже невозможности собственно человеческого развития вне общества людей [9]. Эти исследования не просто показывают значение условий воспитания для формирования способностей. Общий вывод более значителен: факторы среды обладают весом, соизмеримым с фактором наследственности, и могут иногда полностью компенсировать или, наоборот, нивелировать действие последнего.

На современном этапе развития науки существуют два подхода к изучению проблемы способностей. Один из них - личностно-деятельностный, второй -функционально-генетический подход к рассмотрению способностей. Первый подход рассматривает способности в тесной связи с теорией деятельности и личности. Теория деятельности объясняет их возникновение, а теория личности -место в структуре личности [83, С.225]. В русле личностно-деятельностного подхода способности определяются как свойства (или совокупность свойств) личности, детерминирующие эффективность деятельности. Но существует два мнения по вопросу о том, какие свойства личности или ее особенности следует включать в способности. Одни авторы рассматривают в качестве способности какое-либо отдельное свойство, другие - их совокупность. В ряде случаев исследователи бывают непоследовательными, переходя с одной позиции на другую, часто даже не замечая этого, что приводит к неадекватности сделанных ими выводов.

Рассматривая какое-либо качество личности как способность, подразумевается, что это качество определяет скорость обучения и успешность выполнения какой-либо деятельности. Такое понимание согласуется с определением способности С.Л.Рубинштейна: «...сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые лишь в процессе определённым образом организованной деятельности вырабатываются» [159, С.22-23]. Это определение способности можно дополнить формулой Б.М.Теплова, который указал, что успех в деятельности должен согласоваться с «субъективной ценой» или теми психологическими затратами, которые были необходимы для достижения этого успеха. Чем легче даётся успех, тем способности выше.

В определении способностей главными представляются три момента: во-первых, указание на то, что способности отличают одного человека от другого, во-вторых, что, в отличие от дефектов, они обеспечивают успех, в-третьих, факт несводимости способностей к знаниям, умениям, навыкам [8, 50, 161]. Подтверждает эту мысль и Б.М.Теплов в своей статье «Способности и одарённость», заключал в понятие «способность» три признака: во-первых, «под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого... Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей...В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам и умениям, которые уже выработаны у человека» [191, С.262-263]. Тем самым Б.М.Теплов показывает, что область психологии способностей - это раздел психологии индивидуальных различий.

Описание выборки и этапы экспериментального исследования

Данное экспериментальное исследование организовано с целью изучения развития познавательных способностей старших дошкольников средствами изобразительной деятельности. И в первую очередь, исследовались мнемические и перцептивные способности. Именно данные познавательные способности являются, по мнению большинства исследователей, доминирующими функциями в период дошкольного детства: «... память становится доминирующей функцией и проходит большой путь в процессе становления. Ни до, ни после этого периода ребёнок не запоминает с такой лёгкостью самый разнообразный материал» [43]. Исследовался и личностный компонент способностей.

Цель экспериментального исследования - исследовать развитие познавательных способностей (операционные, регулирующие механизмы) старших дошкольников средствами изобразительной деятельности.

Объект исследования - познавательные способности старших дошкольников.

Предмет исследования - механизмы развития мнемических и перцептивных способностей старших дошкольников в условиях специально организованного воздействия средствами изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования - развитие познавательных способностей старших дошкольников в изобразительной деятельности происходит в результате формирования и интеграции операционных и регулирующих механизмов способностей, что проявляется в повышении продуктивности деятельности и качественном своеобразии её результата.

Описание выборки. В эксперименте принимали участие 104 ребёнка в возрасте 6-6,5 лет (в том числе 49 мальчиков и 55 девочек), посещавших подготовительные группы мунищшальных дошкольных образовательных учреждений №5, №15, №31 г.Железногорска Курской области.

Исследование проводилось на двух группах детей 6-6,5 лет: экспериментальной (52 человека, из них 24 мальчика и 28 девочек) и контрольной (52 человека, из них 25 мальчиков и 27 девочек). Экспериментальная группа детей исследовалась в разных условиях: до развивающего воздействия и после специально организованного развивающего воздействия. Контрольная группа так же исследовалась дважды (с интервалом в 6 месяцев), но развивающего воздействия на неё не оказывалось.

Задачи экспериментального исследования:

Экспериментальное исследование предполагало решение ряда задач:

1. Разработать этапы экспериментального исследования, подобрать соответствующие целям этапов методики.

2. Составить программу развивающего воздействия на познавательные способности старших дошкольников.

3. Экспериментально исследовать развитие операционных механизмов мнемических и перцептивных способностей при изменении мотивационных предпочтений и сформированное социальных эмоций старших дошкольников.

Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа:

I этап исследования - констатирующий эксперимент.

Время проведения: сентябрь — октябрь 2006 г.

Цель этапа - психодиагностическое исследование функциональных и операционных механизмов мнемических способностей, операционных механизмов перцептивных способностей, а также исследование регулирующих механизмов личности старшего дошкольника (мотивационных предпочтений и социальных эмоций).

Экспериментальное исследование на констатирующем этапе исследования осуществлялось с применением ряда методик:

1. «Функциональная методика развития мнемической деятельности» (разработана В.Д.Шадриковым и Л.В.Черемошкиной):

1.1. «Функциональная методика развития мнемической деятельности: диагностика продуктивности функциональных механизмов» (разработана

В.Д.Шадриковым и Л.В.Черемошкиной) [214; С.92, 95-96].

Цель: вычленить при развёртывании мнемической деятельности процессы запоминания с опорой на функциональные механизмы.

1.2. «Функциональная методика развития мнемической деятельности: диагностика уровня развития операционных механизмов» (разработана В.Д.Шадриковым и Л.В.Черемошкиной) [214; С.92, 95-96].

Цель: вычленить при развёртывании мнемической деятельности процессы запоминания с опорой на операционные механизмы.

2. Адаптированная методика «Изучение восприятия картины» (предложена

Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонькиной) [200].

Цель: исследовать особенности развития перцептивных способностей: во-первых, уровни развития операционных механизмов перцептивных способностей, во-вторых, уровни осознанности эстетической оценки картины, в-третьих, особенности восприятия цвета, умение вычленять причинно-следственные связи в предложении с опорой на наглядный материал (картину), влияние наглядного образца на связную речь.

3. Методика «Оценка уровня успешности усвоения ребёнком материала на занятиях» (предложена Л.А.Венгером) [29].

Цель: оценить уровень успешности усвоения материала дошкольниками на занятиях как косвенный показатель развитости операционных механизмов познавательных способностей.

4. Методика «Изучение осознания мотивационных предпочтений» (предложена Г.А.Урунтаевой и Ю.А.Афонькиной) [200].

Цель: проанализировать разнообразие и содержание желаний детей: вещественные желания (желание обладать какой-то вещью), желания, направленные на удовлетворение материальных потребностей, желания, направленные на преобразование вещественной окружающей среды и желания, направленные на помощь и установление взаимоотношений с другими людьми.

5. Методика «Изучение действенности общественного и личного мотивов» (предложена Сергеевой Д.В.) [171].

Цель: исследовать степень действенности личных и общественных мотивов у старших дошкольников в разных ситуациях.

Показатели способностей субъекта деятельности и способностей личности старших дошкольников до воздействия развивающего фактора

Осуществили диагностирование по методике «Диагностика мнемических способностей» (разработана В.Д.Шадриковым и Л.В.Черемошкиной), которая, в свою очередь, включает две взаимодополняющие методики: «Диагностика продуктивности функциональных механизмов»; «Диагностика уровня развития операционных механизмов».

В итоговой таблице данных диагностирования мнемических способностей (данные по экспериментальной группе - табл.1 Приложения 1; данные по контрольной группе - табл.2 Приложения 1) зафиксировано количество предъявлений карточки для запоминания, время запоминания карточек №2 и №3, суммарное время выполнения заданий по запоминанию карточек, правильность выполнения заданий. Так же в табл.1, 2 Приложения 1 определены и отмечены, в зависимости от времени запоминания карточек, группы испытуемых, которые характеризуются разным уровнем продуктивности запоминания с опорой на функциональные и операционные механизмы мнемических способностей. Основным показателем продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы являлось время запоминания карточки №2, поэтому испытуемые были распределены на три условные группы по уровню развития. Результаты исследования процесса запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей представлены в табл.2.

Условные Большинство испытуемых как экспериментальной, так и контрольной групп (по 50%), было отнесено к условной 3-ей группе, что свидетельствует о низком уровне запоминания с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей (время запоминания карточки №2 превышало 33 секунды). Изображения фигуры на детских рисунках мало похожи на образец для воспроизведения. Часто запоминание происходило лишь путём многократного предъявления карточки-образца и носило случайный характер. Случайность воспроизведения подтверждается тем фактом, что после правильного воспроизведения, повторное воспроизведение по просьбе экспериментатора, не приводило к успеху - изображаемая фигура была далека от рисунка-образца. Испытуемым запоминание материала давалось с большими усилиями. Некоторые дети так и не смогли справиться с заданием.

Некоторые дети из числа не справившихся с заданием после большого количества попыток неправильного воспроизведения испытывали состояние фрустрации от неудач и отказывались продолжать работу, поэтому для некоторых испытуемых не удалось установить суммарное время выполнения задания по запоминанию карточки, так как оно было не закончено. Несколько человек прекратили эксперимент в аффективно-заострённом агрессивном состоянии (3 мальчика и 1 девочка), связанным с невозможностью правильного выполнения задания, поэтому экспериментатор, чтобы снять негативные переживания, нарушив условия психодиагностического обследования, помог правильно воспроизвести образец данным испытуемым.

Следующую по численности группу составили испытуемые условной 2-ой группы (по 29%). Для испытуемых данной группы характерна средняя продуктивность функциональных и операционных механизмов мнемических способностей (время запоминания карточки - от 12 до 33 секунд). Дети воспроизводят материал более качественно, так как процесс запоминания происходит с опорой на функциональные механизмы, которые имеют несколько более высокий уровень развития, чем аналогичные механизмы мнемических способностей детей 3-ей группы. После первых же предъявлений образца испытуемые воспроизводят правильно 1-2 линии. Но функциональные механизмы ещё развиты недостаточно и требуется некоторое количество предъявлений для того, чтобы дети могли запомнить и воспроизвести рисунок.

Можно отметить, что испытуемые не могли запомнить всю фигуру сразу, и в ряде случаев присутствовала обработка материала на перцептивном уровне, о чём свидетельствовали ответы испытуемых на вопросы методики «Диагностика уровня развития операционных механизмов» (вопросы позволили сделать вывод не только об особенностях операционных механизмов, но и характеризовали степень развитости функциональных механизмов). Ответы детей позволили заметить поиск некоторыми из них схожести изображённой фигуры, с каким-либо знакомым объектом: «Я посмотрел на фигуру, а она похожа на звёздочку... только недорисованную»; «Это на крышу у избушки в лесу похоже, но она перевёрнутая...» и т. п. По мнению Г.А.Стюхиной, сравнение фигуры с чем-то знакомым не означает использование детьми какого-либо приёма запоминания: «Испытуемые видят не просто фигуру, которая является для них абстрактной, а, например, «букву «А» или «звёздочку». В этом случае происходит как бы «перевод» задания на язык, понятный для детей-дошкольников, его своеобразная конкретизация. Наличие ответов такого типа не свидетельствует о применении испытуемыми операционных механизмов мнемических способностей. Результат представителей данной группы достигается за счёт функциональных механизмов и многократного повторения материала» [181, С.108-109]. Однако для большинства испытуемых характерны односложные ответы: «Просто я смотрел и запомнил», «Я запомнил... и всё» и т.п. Высказанные Г.А.Стюхиной идеи подтверждаются и данными нашего эксперимента.

Наименее малочисленна условная 1-ая группа (по 21%). Испытуемым данной группы характерна высокая продуктивность запоминания с опорой на функциональные и операционные механизмов мнемических способностей, а время запоминания карточки - от 1 до 10 секунд. Большинство испытуемых данной группы после предъявления карточки рисовали фигуру похожую на образец, хотя и отмечались некоторые расхождения в наклоне, направленности, длине линий; с первых предъявлений достаточно точно фиксировали рисунок, а при повторном запоминании лишь уточняли расположение отдельных линий.