Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Голикова Елена Михайловна

Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника
<
Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника
>



Голикова Елена Михайловна. Психологические основы становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Саранск, 2007 245 с. РГБ ОД, 61:07-19/553

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКА 14

1.1 Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника

1.2 Проблема становления готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника 41

1.3 Модель готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника 68

Выводы по главе 1 79

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКА 84

2.1 Программа исследования и характеристика исходного уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника 84

2.2 Научно-методическое оснащение вузовского процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника 96

2.3 Результаты становления готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника 130

Выводы по главе 2 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений государственной политики в образовании является разработка программ сохранения и восполнения интеллектуального и творческого потенциала нации, выявления и развития способных и одаренных детей. В психологической науке усилен интерес к исследованию познавательных способностей и одаренности дошкольника. В практике дошкольного образования разработаны воспитательно-образовательные программы, ориентированные на познавательное развитие ребенка.

Вместе с тем деятельность многих педагогов дошкольных образовательных учреждений реализуется в рамках традиционной системы обучения, которая характеризуется репродуктивностью, мало способствуя актуализации и развитию познавательных способностей дошкольника. Это вызвано тем, что в программах образования и повышения квалификации педагогических кадров не выделен аспект их подготовки к полноценному развитию указанного пси- ,; хического свойства дошкольника. Таким образом, возникает острая необходимость в специалистах, обладающих теоретической и практической готовностью мобилизовать свой мотивационно-целевой потенциал и возможностью применять систему профессиональных знаний, умений, навыков и действий в процессе развития познавательных способностей ребенка. Все это обусловило актуальность исследования и совершенствования психологической подготовки педагога дошкольного образования к реализации указанного аспекта деятельности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Психолого-педагогической теорией и практикой накоплен богатый фонд научных идей и положений, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку будущего педагога к профессиональной деятельности. Становление готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника изучалось в отечественной и зарубежной науке и практике в контексте выявления приро-

ды, структуры и факторов, определяющих индивидуальные различия в способностях (Фр. Гальтон [76], А. Гезел [77], К. А. Гельвеций [78], Дж. Гилфорд [81], Дж. Локк [206], Л. Терстоун [395] и др.); разработки методов и методик диагностики и развития познавательных способностей дошкольника (Д. Альт-хауз и Э. Дум [6], Л. А. Венгер [58, 106, 109], Л. С. Выготский [68, 69], П. Я. Гальперин [74], Т. В. Лаврентьева [183], Э. Г. Пилюгина [263], Н. Н. Под-дъяков [267, 268] и др.). С начала 70-х гг. XX в. в психолого-педагогической науке и практике разработаны и изданы новые программы, обеспечивающие развитие познавательных способностей и одаренности дошкольника («Детство» [104], «Из детства в отрочество» [136], «Истоки» [142], «Детский сад -дом радости» [276], «Одаренный ребенок» [279], «Развитие» [280], «ТРИЗ» [282], пособия и методические рекомендации («Сто советов по развитию одаренности детей» [112], «Детская одаренность: развитие средствами искусства» [305], «Маленький исследователь. Как научить ребенка приобретать знания» [306], «Познавательные способности. Дети 5-7 лет» [342], «Подготовка к школе. Развитие одаренности» [345] и др.).

В психолого-педагогических исследованиях уделено большое внимание разработке общепрофессиональных и психологических проблем подготовки педагога к реализации профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер [129], И. А. Зимняя [130], Е. А. Климов [156], Н. А. Коваль [157], Н. В. Кузьмина [177, 178], В. А. Сластенин [320], А. И. Щербаков [382] и др.). Особый интерес для раскрытия темы имеют исследования профессиональной компетентности (В. П. Бездухов [24], Ю. В. Варданян [45,46,49,50], А. К. Маркова [212], Л. М. Митина [228], Ю. В. Сенько [313], М. И. Старов [329] и др.).

Тем не менее в настоящее время отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению психологических основ становления такого значимого компонента психологической профессиональной компетентности, как готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника. Таким образом, возникает противоречие между возросшими требованиями к качеству развития познавательных способностей ребенка в дошкольных об-

разовательных учреждениях и недостаточной разработанностью психологических основ, обеспечивающих становление готовности педагога к реализации указанного направления профессиональной деятельности.

Стремление найти пути разрешения выявленного противоречия определило проблему исследования, которая заключается в том, что готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника нередко зарождается и развивается стихийно, поэтому возникает фрагментарность её структуры и содержания; недостаточно разработаны параметры и показатели оценки; обедняется качество вузовского процесса её становления. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника.

Предмет исследования: психологические условия становления в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника в период её становления в вузе.

  2. Создать модель готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника.

  3. Разработать и апробировать научно-методическое оснащение, обеспечивающее освоение студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника.

Гипотеза исследования: становление готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника будет более успешным, если в вузе создаются следующие психологические условия: диагностические, профессионально-ориентационные, содержательно-технологические, контрольно-регулировочные, которые способствуют овладению студентами мотивационно-целевыми, когнитивными и технологическими основами развития указанного психического свойства дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фун-

даментальные исследования способностей с позиций основных подходов: личностно-деятельностного (Л. А. Венгер [57, 58], В. И. Киреенко [151], В. А. Крутецкий [172, 174], Н. С. Лейтес [188, 189, 190], А. Н. Леонтьев [191, 192,195], В. Н. Мясищев [234], К. К. Платонов [266], С. Л. Рубинштейн [302], Б. М. Теплов [339, 340] и др.); функционально-генетического (Э. А. Голубева [86, 87], В. Н. Дружинин [114, 115, 116], А. В. Карпов [292], В. Д. Шадриков [376, 378]) и структурно-интегративного (М. А. Холодная [359], Н. И. Чупри-кова [370]). Решающее значение имели положения об обучаемости как восприимчивости к обучению, самостоятельному открытию новых знаний и их применению (Б. Г. Ананьев [7, 8, 9], Л. С. Выготский [68, 69, 70], 3. И. Калмыкова [144,145], Н. А. Менчинская [222] и др.), о диагностике и развитии познавательных способностей дошкольника (Д. Альтхауз и Э. Дум [6], Л. А. Венгер [58,279,280], Л. С. Выготский [68, 69], П. Я. Гальперин [74], Т. В. Лаврентьева [183], Э. Г. Пилюгина [263], Н. Н. Поддъяков [267, 268] и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения, посвященные исследованию особенностей проявления профессионально-личностных качеств, знаний, умений и общепсихологических действий педагога в профессиональной деятельности (Ю. В. Варданян [49], Ф. Н. Гоноболин [88], Е. А. Климов [156], В. А. Крутецкий [173], Н. В. Кузьмина [177, 178], А. К. Маркова [212], Л. М. Митина [228, 229], В. А. Сластенин [320, 321], Н. Ф. Талызина [335], А. И. Щербаков [382] и др.); исследованию психолого-педагогических основ деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения (М. П. Боброва, Э. М. Кузьмина [179], И. А. Зимняя [130], И. Р. Колунова, Т. В. Паченкова, Н. В. Остапчук [159] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; диагностические - анкетирование; комплекс методик изучения уровня сформированности познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста (тесты «Дж. Равенна», «Самое непохожее», «Последо-

вательные картинки» «Пиктограмма», «Дорисовывание», «Что может быть одновременно», «Эталоны», «Фигуры», «Домики»); экспериментальные -констатирующий, поисково-созидательный и контрольный эксперимент; обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение; продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (творческих сочинений-размышлений, планов-конспектов, программ развивающих занятий, отчетов, сводных таблиц и др.); методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника, методика оценки уровня развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста «Опросник - шкала для взрослых»; методы математической обработки и интерпретации данных - t-критерий Стьюдента, пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS 13.0 для Windows; табулярно-графическое изображение результатов. Этапы исследования за период 2001 - 2006 гг. включали:

I этап - поисково-аналитический. Изучено состояние проблемы в тео
рии и практике высшего профессионального и дошкольного образования; *
выявлено понимание сущности готовности педагога к развитию познава
тельных способностей дошкольника и процесса становления в вузе иссле- j
дуемого компонента психологической профессиональной компетентности;
уточнены объект и предмет, задачи, гипотеза, методология и методы иссле
дования, определен исходный категориальный аппарат; разработан вариант
методики изучения уровня готовности студента к реализации указанного
аспекта деятельности; определена база исследования.

II этап - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий
этап опытно-экспериментальной работы; определены экспериментальная и
контрольная группы; разработана психологическая основа подготовки пе
дагога к развитию познавательных способностей дошкольника; созданы
психологические условия её внедрения в учебный процесс и в период пси
холого-педагогической практики; выполнен поисково-созидательный и
контрольный эксперименты.

Ill этап - заключительно-обобщающий. Осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Выявлена сущность готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (представляющая собой компонент психологической профессиональной компетентности, становление которого обусловлено освоением мотивационно-целевой, когнитивной и технологической основ развития познавательных способностей дошкольника), что дополняет психолого-педагогическую науку сведениями о специфике готовности педагога к реализации указанного аспекта деятельности.

Раскрыты структурные компоненты готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (мотивационно-целевой, когнитивный и технологический); параметры (направленность, освоенность, самостоятельность); показатели (значимость процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника; владение профессиональными знаниями (о познавательных способ- ностях, общих способностях, одаренности), умениями (познавательными, конструктивными, саморегуляционными, организационными); владение конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими действиями), что уточняет и детализирует структуру такого значимого компонента психологической профессиональной компетентности, как готовность педагога к осуществлению указанного направления деятельности.

Теоретическая значимость исследования. В исследовании конкретизированы и дополнены теоретические представления о сущности готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника (её структуре, параметрах, показателях, специфике внедрения в вузе).

Доказано, что становление готовности педагога к развитию познавательных способностей ребенка в педагогическом вузе будет более успеш-

ным при создании психологических условий, обеспечивающих овладение студентом мотивационно-целевыми, когнитивными и технологическими основами развития указанного психического свойства дошкольника.

Результаты исследования обогащают теоретические основы педагогической психологии современными представлениями о психологической сущности процесса становления в вузе исследуемого компонента психологической профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют дать ряд научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности процесса становления в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника. Курс по выбору «Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника», комплекс заданий по изучению и развитию указанного психического свойства дошкольника в ходе психолого-педагогической практики, методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника успешно апробированы и рекомендованы к внедрению препода- * вателям психологических дисциплин общепрофессионального и предметного циклов, педагогам и психологам дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность педагога к развитию познавательных способностей дошкольника - это компонент психологической профессиональной компетентности, становление которого обусловлено освоением мотивационно-целевой, когнитивной и технологической основ развития познавательных способностей дошкольника.

2. Готовность педагога к развитию познавательных способностей
дошкольника включает следующие структурные компоненты: мотиваци-
онно-целевой,
содержащий побудительный потенциал значимости процесса
освоения студентом психологических основ развития указанного свойства
дошкольника; когнитивный, характеризующий освоенность профессио
нальных знаний, необходимых для развития познавательных способностей
ребёнка; технологический, отражающий сформированность действий,
обеспечивающих осуществление указанного направления деятельности.

  1. Показателями готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника являются: значимость процесса освоения студентом психологических основ развития познавательных способностей дошкольника, владение профессиональными знаниями (о познавательных способностях, общих способностях, одаренности), умениями (познавательными, конструктивными, саморегуляционными, организационными), действиями (конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими) по реализации указанного аспекта профессиональной деятельности.

  2. Становление в вузе готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника обеспечивается созданием следующих психологических условий: диагностических, способствующих систематическому получению и учету сведений о ходе и результате становления готовности педагога к осуществлению указанного направления деятельности; профессио-налъно-ориентационных, направляющих студента на активизацию внутренних ресурсов освоения системы соответствующих профессиональных знаний, умений и действий в процессе развития указанного свойства дошкольника; содержательно-технологических, обеспечивающих выполнение студентом комплекса заданий по изучению и развитию познавательных способностей дошкольника в период психолого-педагогической практики и реализацию на их основе системы соответствующих действий в реальных условиях профессиональной деятельности; контрольно-регулировочных, способствующих управлению и самоуправлению качеством овладения студентом сис-

темой соответствующих знаний, умений, навыков и действий на основе определения уровня их сформированности в процессе специально-организованной познавательной и практической деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: студенты факультета дошкольного воспитания ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевь-ева» (42 человека), дети старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений № № 104, 125 (67 детей), родители (67 человек), воспитатели дошкольных образовательных учреждений № № 104,125 (8 человек). Всего исследованием было охвачено 184 человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях: «Евсевьевские чтения» (Саранск, 1998 -2006), «Огаревские чтения» (Саранск, 2000), «Психология созидания» (Казань, 2000), «Традиции и новаторство в современном образовании» (Нижний Новгород, 2001), «Практические и теоретические проблемы психологической службы дошкольного образовательного учреждения» (Саранск, 2002 - 2005), «Высшее образование - XXI век» (Москва, 2004 - 2005), «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2006) и др.

Результаты исследования использованы в материалах научно-исследовательской работы «Разработка системы развития субъекта профессиональной компетентности в педагогическом вузе»: проект Минобразования Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» (код в 2003 г. - 1479, в 2004 г. - 1076), соисполнителем которой являлся автор диссертации. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический ин-

статут им. М. Е. Евсевьева» и воспитательно-образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений № № 104,125 г. Саранска.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы исследования готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника» проанализированы подходы к изучению психологических основ развития познавательных способностей дошкольника, обоснована сущность готовности педагога к осуществлению указанного аспекта деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника» обоснована программа опытно-экспериментальной работы; охарактеризована методика изучения уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника; изложены и проанализированы полученные результаты; обоснованы цель, задачи, содержание научно-методического оснащения процесса освоения студентом психологических основ развития указанного психического свойства дошкольника; опытно-экспериментальным путем определена эффективность этого процесса.

В заключении обобщены и систематизированы полученные результаты; сформулированы основные выводы, которые подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.

Список использованной литературы содержит 398 наименований.

В приложении приведены исследовательские и научно-методические материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы.

Психологические основы развития познавательных способностей дошкольника

Проблема способностей занимает одно из ведущих мест в зарубежной и отечественной литературе, актуальность которой обусловлена требованиями социально-экономического развития общества.

Анализ подходов к проблеме способностей в философской и психолого-педагогической литературе прошлого позволяет выделить две различные точки зрения на природу интересующего нас явления. Первое - утверждение о врожденности способностей (Платон [265], X. Уарте [348], Ф. Гальтон [76] и др.). Второе - крайне противоположное - абсолютизация роли воспитания в формировании способностей (К. А. Гельвеций [78], Дж. Локк [206], К. Тейлор и Р. Эллисон [291] и др.).

Еще от Платона [265] идет идея о врожденном неравенстве людей в отношении их души, способностей, профессионального мастерства. Перспектива распределения ролей в обществе с ярко выраженным классовым содержанием обозначена Платоном в "Государстве": "Чтобы все граждане жили согласно, надобно внушать им, что все они братья, но не все равно способны к одним и тем же обязанностям; потому что люди по своим способностям весьма различны: одни рождены для управления, другие - вспомоществования, а иные -для земледелия и ремесленничества. Чтобы успешнее шло сапожное дело, надо запретить сапожнику даже пытаться стать земледельцем или ткачом, или домостроителем; так же точно и всякому другому надо поручить только одно дело, к которому он годится по своим природным задаткам, этим он и будет заниматься всю жизнь, не отвлекаясь ни на что другое, и достигнет успеха, если не упустит время и будет заниматься этим с детства». При этом уточняет, что « ..никакое орудие только оттого, что оно очутилось у кого-либо в руках, не сделает его сразу мастером или атлетом и будет бесполезно, если человек не умеет с ним обращаться, и недостаточно упражнялся, ведь оно требует мастерства и величайшего старания» - писал он [265; 116-117].

Первым теоретическим исследованием способностей стала работа испанского врача Хуана Уарте "Исследование способностей к наукам" [348], изданная в 1575 году. Основная идея X. Уарте - врожденность дарований.

Не случайно свою книгу он начинает словами: "Для того чтобы произведения мастеров обладали тем совершенством, которым было бы полезно для государства ..., следовало бы установить следующий закон: пусть плотник не занимается земледелием, а ткач - архитектурой; пусть юрист не занимается лечением, а медик адвокатским делом; но пусть каждый занимается только тем искусством, к которому он имеет природный дар, и откажется от всех остальных. Считая способности человека столь ограниченными, что он может овладеть только одним делом, но не больше, я всегда думал, что никто не может знать в совершенстве два искусства, без того, чтобы он не оказался несовершенным в одном из них..." [348; 19].

Начало экспериментального исследования способностей связывают с именем Ф. Гальтона [76]. Он пытался применить теорию биологической эволюции Ч. Дарвина [102] к развитию человеческого общества, к делению на высшие и низшие, как он считал, расы.

Исходным положением его рассуждений было то, что дети наследуют многие физические характеристики своих родителей. Особенно это заметно в отношении внешнего облика: цвета волос и глаз, телосложения, тембра голоса и тому подобное. Поэтому, рассуждал Ф. Гальтон [76]: «Каждое поколение имеет громадное влияние на природные дарования последующих поколений, и утверждал, что мы обязаны перед человечеством исследовать пределы этого влияния и пользоваться им так, чтобы, соблюдая благоразумие в отношении к самим себе, направлять его к наибольшей пользе будущих обитателей земли» [76; 6].

Проблема становления готовности педагога дошкольного образования к развитию познавательных способностей дошкольника

Психолого-педагогическая подготовка педагога как специалиста по развитию познавательных способностей, одаренности дошкольника - важнейшая сторона реформирования образования в России. Результативность подготовки во многом зависит от сформированности и постоянного развития у педагога необходимых знаний, умений и действий по развитию познавательных способностей дошкольника, трансформации под их влиянием всей системы знаний, умений, навыков, социальных норм, культуры поведения. Достаточно высокий уровень освоения теоретических и практических знаний, умений, системы действий способствует формированию у педагога особого состояния, выражающегося в сформированности готовности и возможности к мобилизации и пополнению ранее приобретенной и к освоению новой системы знаний, умений и действий, необходимой для эффективного развития познавательных способностей у детей дошкольного возраста.

Это состояние находится в прямо пропорциональной зависимости от уровня готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника и в обратной - от самооценки собственных знаний, умений и действий, необходимых для достижения искомой цели.

В этом аспекте особое значение принадлежит становлению готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника.

Теоретический анализ литературы свидетельствует о том, что понятие становление готовности педагога в психолого-педагогической литературе ещё не закрепилось.

Проблема становления готовности педагога к развитию познавательных способностей дошкольника сложна и многоаспектна. Разные ее грани изучаются в философии, психологии труда, общей педагогике, детской психологии, педагогике и методике дошкольного образования и других гуманитарных науках.

Анализ понятия становление готовности педагога к развитию познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста показывает, что она восходит к родовым понятиям становление, профессиональная деятельность, готовность, педагог, познавательные способности, дошкольный возраст, а в своих дополнительных характеристиках - к их производным признакам: профессиональное становление, профессиональная подготовка, профессиональная готовность, специалист, специальность, педагог дошкольного образования и развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста. Рассмотрим соотношение этих понятий.

Становление рассматривается как процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление. Становление обязательно предполагает потребность в развитии и саморазвитии, возможность и реальность её удовлетворения, а также потребность в профессиональном самосохранении [129; 29], а профессиональное становление определяется как формирование профессиональной направленности, компетентности, социально-значимых и профессионально важных качеств и их интерпретацию, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека [129; 34].

Профессиональная деятельность - это социально значимая деятельность, выполнение которой требует специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально обусловленных качеств личности. В зависимости от содержания труда (предмета, цели, средств, способов и условий) различают виды профессиональной деятельности. Соотнесение этих видов с требованиями, предъявляемыми к человеку, образует профессии [129; 30].

Педагог - 1) лицо, ведущее преподавательскую или воспитательную работу: школьный учитель, воспитатель дошкольного учреждения, детского дома, школы-интерната, воспитательной колонии; работник детского внешкольного учреждения; преподаватель среднего специального учебного заведения, вуза и др. 2) научный работник, разрабатывающий проблемы педагогики как науки [256; 281].

Программа исследования и характеристика исходного уровня готовности студента к развитию познавательных способностей дошкольника

Анализируя современный опыт работы факультета дошкольного воспитания ГУО ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева», можно выделить ряд курсов по выбору и дисциплин психолого-педагогического и предметного циклов, в которых осуществляется теоретико-практическая подготовка студента.

I. Дисциплины психолого-педагогической подготовки

1. Введение в специальность.

2. Общая психология.

3. Возрастная психология.

4. Социальная психология.

5. Педагогическая психология.

6. Коррекционная педагогика и специальная психология.

7. Психология ребенка раннего и дошкольного возраста.

8. Дошкольная педагогика.

9. Управление дошкольным образованием.

10. История психологии.

11. Психодиагностика.

12. Психокоррекция.

13. Психологическое консультирование.

14. Психология семьи и др.

II . Курсы по выбору

1. Актуальные проблемы современной дидактики.

2. Особенности развития самооценки дошкольников.

3. Современные образовательные программы в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Регионально-национальный компонент в структуре содержания образования.

5. Основы формирования межличностных отношений у старших дошкольников.

6. Особенности мотивационной сферы дошкольников

7. Развитие социальной компетентности дошкольников.

8. Субъкт-субъектные отношения и их формирование у дошкольника.

9. Современные теории развития самооценки.

10. Тендерный подход в психологических исследованиях.

11. Развитие мышления у старших дошкольников и младших школьников.

12. Познавательно-речевое развитие детей в сфере родного языка.

Осваивая указанные курсы и дисциплины, студенты изучают основные проблемы и тенденции современного состояния и развития психологии, педагогики и методики дошкольного образования; определяют перспективные направления развития педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства; исследуют современные психолого-педагогические проблемы интеллектуального, познавательно-речевого, индивидуально-личностного, социального развития дошкольника, учитывая особенности регионального развития. Совокупность знаний, получаемых студентами в ходе изучения курсов, закладывает основы формирования профессиональных и общеобразовательных навыков и умений специалиста дошкольного образования. В содержании указанных курсов выделяются следующие потенциальные возможности, способствующие становлению готовности педагога к реализации указанного аспекта деятельности в процессе изучения таких тем и вопросов, как:

1. Современные образовательные программы дошкольных образовательных учреждений (курс «Современные образовательные программы в дошкольных образовательных учреждениях»).

2. Принципы отбора содержания национально-регионального компонента профессионального дошкольного образования (курс «Регионально-национальный компонент в структуре содержания образования»).

3. Речевое развитие детей в условиях национального детского сада как проблема регионального педагогического дошкольного образования (курс «Познавательно-речевое развитие детей в сфере родного языка»).

4. Основные линии развития мышления у детей (курс «Развитие мышления у старших дошкольников и младших школьников»).

5. Влияние межличностных отношений на проявление самости ребенка (курс «Основы формирования межличностных отношений у старших дошкольников»).

6. Влияние взрослого на образ «Я» дошкольника (курс «Особенности развития самооценки дошкольников»).

7. Проблема развития субъектного потенциала дошкольника (курс «Субъкт-субъектные отношения и их формирование у дошкольника») и др.

Но как показывает анализ, в системе вузовской подготовки студента отсутствуют курсы, формирующие единство мотивационно-информативно-технологического становления готовности студента как будущего специалиста дошкольного образования. В основном рассматриваются технологические и информативные аспекты готовности.