Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями 15-97
1.1. Проблема развития коммуникативных навыков в психолого-педагогических исследованиях 15-33
1.2. Особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями 34-75
1.3. Возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями 76-95
Выводы по главе 1 96-97
Глава 2. Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности 98-185
2.1. Констатирующий эксперимент по определению уровня развития коммуникативных навыков у людей с ограниченными возможностями 98-128
2.2. Содержание и методы опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.. 129-157
2.3. Динамика развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в ходе занятий досуговой театральной деятельностью 158-183
Выводы по главе 2 184-185
Заключение 186-189
Литература 190-204
Приложения 205-220
- Проблема развития коммуникативных навыков в психолого-педагогических исследованиях
- Возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями
- Констатирующий эксперимент по определению уровня развития коммуникативных навыков у людей с ограниченными возможностями
Введение к работе
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации, имеющими долгосрочный характер. Сегодня, когда перестают работать многие из прежних механизмов упорядочения социокультурной жизни страны, а новые еще не сформированы, обостряются проблемы наименее социально защищенных групп населения. Среди них люди с ограниченными возможностями занимают одно из ведущих мест.
В кризисных ситуациях положение данной категории людей ухудшается, у них обостряются чувства зависимости, неустроенности, ущербности, усиливающие как пассивные, так и агрессивные реакции, в результате чего их взаимоотношения с другими гражданами становятся источником повышенного социального напряжения, влекущим за собой угрозу социальной безопасности, как им самим, так и их окружению.
В исследованиях последних лет учеными и практиками отмечается тревожная тенденция роста количества людей, имеющих тяжелые нарушения в развитии, причиной которых являются различные экологические, биологические, социально-психологические и другие факторы, а также их сочетания. В результате этого в настоящее время наблюдается увеличение числа людей со сложной структурой дефекта в речевом и интеллектуальном развитии, зрительном и слуховом, что делает сложным процесс социализации данной категории людей.
На сегодняшний день психолого-педагогическая помощь обеспечивает условия для развития и обучения людей с ограничениями в физическом, нервно-психическом и речевом развитии, возможность их социализации, создает основу для формирования полноценной личности. Однако до настоящего времени отсутствуют исследования, рассматривающие вопросы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, имеющих различный опыт проживания с инвалидностью и сочетающиеся дефекты в виде физических ограничений, например, - детского церебрального паради-
з ча и задержки умственного развития. Для данной группы людей помимо физических и психических недостатков характерны нарушение речи, низкая способность к языковому общению.
С точки зрения лингвистов, существует достаточно жесткая связь между языковой и коммуникативной способностью. Можно предположить, что при низком уровне языковой способности, например, при заикании или общем недоразвитии речи, будет наблюдаться недостаточность коммуникативной способности. Таким образом, важность проблемы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями очевидна.
Коммуникация - это ключевой компонент и механизм полноценной социокультурной жизни, социального взаимодействия, информационных обменов между людьми. Коммуникативные барьеры, характерные для людей с ограниченными возможностями, являются следствием физических ограничений, эмоциональной защитной самоизоляции, выпадения из трудового коллектива, дефицита необходимой информации и мешают их доступу к социально значимой информации, ограничивая поле их личностной самореализации и социализации. Поэтому закономерно, что восстановление нормальных для возраста и социального статуса коммуникаций является одной из наиболее актуальных задач.
Долгое время проблема развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями не имела никаких научных решений, подходов, разработок. Определенный позитивный опыт был накоплен в изучении проблемы развития коммуникативной деятельности детей с нарушением зрения, слуха, ее особенностей, развития коммуникативной компетенции, условий развития общения и межличностных отношений (Т. П. Абакирова, И. Р. Алтунина, Г. Б. Вершинина, А. Л. Галин, Е. Н. Зайцева, А. А. Ларин, Р. А. Максимова, Л. Г. Соловьева, И. В. Соломатина, И. В. Корнилова, Т. А. Ша-люгина). Вместе с тем, пока не решены фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием психологической сущности коммуникативных проблем людей с ограниченными возможностями, выявлением факторов, влияющих
на развитие коммуникативных навыков данной категории людей. В этой ситуации и возник острый научный интерес к развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, как важнейших, приобретаемых ими и помогающих им быть полноценными членами общества.
Актуальность проблемы исследования заключается в противоречии между необходимостью активной деятельности человека в обществе и имеющимися ограничениями в общении у данной категории людей.
Длительное время люди с ограниченными возможностями находились на попечении близких родственников либо были определены в специализированные учреждения интернатного типа. Фактору социально-психологической реабилитации в таких учреждениях не уделялось должного внимания в связи с отсутствием квалифицированных специалистов.
В настоящее статус людей с ограниченными возможностями изменился. Закладываются основы формирования новой культурной нормы - уважения к различиям между людьми. Происходит переход от жесткого противопоставления общества и людей с ограниченными возможностями к интеграции их в общество. Отмечается рост интереса к различным формам социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями. Этому способствует развивающаяся теоретико-методологическая база, с одной стороны, и подготовка высокопрофессиональных специалистов по социальной работе, реализующих научные положения на практике - с другой.
Социально-психологическая реабилитация людей с ограниченными возможностями важна не только сама по себе. Она важна как средство интеграции данной категории людей в социум, как механизм создания равных возможностей людям с ограниченными возможностями, для того, чтобы быть социально востребованным. Театральная деятельность людей с ограниченными возможностями является новой формой социально-психологической реабилитации.
Характеризуя состояние разработанности проблемы исследования, следует подчеркнуть тот факт, что театральная деятельность не случайно вклю-
чена в многоплановый процесс социально-психологической реабилитации и выступает как одна из наиболее оптимальных форм, способствующей развитию коммуникативных навыков у данной категории людей. В этой связи важно отметить, что структурно-содержательные характеристики театральной деятельности получили глубокое осмысление в теоретических работах Н. X. Александровой, М. Е. Бурно, С. Н. Горушкина, В.Г. Грязевой, Е. А. Добролюбовой, В. Я. Калиша, И. Г. Корниловой, О. Ю. Михалевой, Т. Ю. Молыгина, П. Д. Тищенко, А. Ю. Шеманова, Е. Н. Шутенко, А. Н. Щербаковой, образующих психолого-педагогический план данной проблемы.
Психолого-педагогический срез проблематики различных видов творческой деятельности людей с ограниченными возможностями представляют исследования, авторы которых углубленно анализируют теоретические аспекты системно-уровневой организации творческой деятельности и ее наиболее существенных характеристик (М. Е. Бурно, Т. Е. Конрад-Вологина, Е. А. Поклитар, А. Е. Штеренгерц, В. И. Ян, и др.); рассматривают психолого-педагогические механизмы театрального творчества как деятельности и процесса (Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Л. Я. Дрофман, В. Н. Дружинин, О. М. Дьяченко, Е. И. Игнатьев, М. А. Холодная и др.); выявляют сущностные социально-психологические характеристики до-суговой театральной деятельности (Н. X. Александрова, М. А. Ариарский, Л. Г. Брылева, Т. А. Зрелова, Г. И. Спиридонова, Д. В. Шамсутдинова).
При этом в теоретических работах, обращенных к проблеме исследования развития людей с ограниченными возможностями средствами театральной деятельности, объективно, как самостоятельная проблема, вычленяется вопрос о специфике творческого потенциала людей с ограниченными возможностями (Е. А. Синицина, Г. И. Спиридонова, А. В. Тюрин, В. А. Чер-ничкина, О. Ю. Михалева, С. Н. Орлова, Е. Н. Шутенко).
В исследовании психолого-педагогических условий и механизмов социализации людей с ограниченными возможностями, где духовно-творческое развитие составляет самостоятельную линию их личностного становления,
6 вопрос о психологической и педагогической роли досуговои театральной деятельности как средства развития коммуникативных навыков и активизации духовно-творческих сил у данной категории людей, практически не проработан. Доля исследований, обращенных к конкретным видам творческой деятельности в работе с людьми с ограниченными возможностями - деятельности, имеющей фундаментальное значение в развитии базовой культуры личности данной категории людей, все еще невелика. К тому же, реализация психосоциального потенциала театрального действия (именно как духовно-творческой компоненты деятельности в развитии навыков общения людей с ограниченными возможностями) в едином процессе социализации людей с ограниченными возможностями не исследовалась.
Вместе с тем следует отметить, что использование досуговои театральной деятельности в развитии коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями пока не стало предметом фундаментальных исследований. Ощущается раздробленность исследований по данной проблематике, недостаток целостного осмысления проблемы. В этой ситуации и возник научный интерес к развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, как важнейших, приобретаемых ими и помогающих им быть полноценными членами общества.
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговои театральной деятельности».
Проблема исследования состоит в выявлении возможностей и обосновании психолого-педагогических условий использования досуговои театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями.
Предмет исследования - развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в процессе досуговои театральной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что изолированность от общества, возникающая в результате инвалидизации, вызывает у людей с ограниченными возможностями затруднения в овладении коммуникативными навыками. Занятия досуговои театральной деятельностью будут способствовать преодолению этих затруднений, если при этом будут соблюдены следующие психолого-педагогические условия:
подбор участников в группу для занятий должен осуществляться с учетом характера приобретения и течения инвалидности;
материал для проигрывания и постановки произведения должен характеризоваться содержанием, несущим смысловой заряд, способствующий развитию коммуникативных навыков;
к организации занятий необходимо привлекать здоровых людей, не имеющих физических и психических нарушений здоровья;
- полученные на занятиях досуговои театральной деятельностью навыки
должны закрепляться во внутрисемейном и внесемейном окружении.
Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
Провести анализ научных трудов по проблеме развития коммуникативных навыков.
Выявить особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
Выделить психолого-педагогические возможности досуговои театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
Обосновать психолого-педагогические условия использования досуговои театральной деятельности, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
* 5. Разработать и внедрить на практике технологию проведения занятий,
направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограничен
ными возможностями средствами досуговои театральной деятельности.
6. Выявить динамику развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в процессе занятий досуговои театральной деятельностью.
Методологической основой исследования стали личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность; разработанные в современной психологии и педагогике концепции
личности как системы отношений, о взаимосвязи социальной среды и лично
сти, о «независимой жизни» в социальной работе с людьми с ограниченными
возможностями; принципы социальной реабилитации людей с ограниченны
ми возможностями: равных социальных прав и возможностей индивидов
(Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холостова), независимой жизни людей с ограничен
ными возможностями (Е. Н. Ким), неразрывной связи индивида с ограничен
ными возможностями и социальной среды (Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холосто
ва), изучения и сохранения семейных и социальных связей инвалида
(Н. Ф. Дементьева, Е. И. Холостова); а также ведущие принципы психоло
гии: развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Пет-
'* ровский), системности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.), ак-
тивности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко и др.).
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования отечественной психологии, социальной психологии, психологии развития, педагогики, социальной педагогики, в которых существенное кон-
# цептуальное значение имеют теории общения и отношения личности
(А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Муд-
рик, и др.), положения о роли деятельности в развитии личности (А. Н. Леон
тьев, Д. Б. Эльконин), положения о видах деятельности и их взаимосвязи с
развитием личности (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин).
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотетических положений использовался комплекс методов: теоретических - анализ научных источников по проблемам развития коммуникативных навыков, развития личности, интеграции людей с ограниченными возможностями в общество; эмпирических - психолого-педагогическое наблюдение за процессом общения и взаимоотношений людей с ограниченными возможностями в «своем» кругу и кругу здоровых людей, анкетирование, анализ самоотчетов людей с ограниченными возможностями, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными диагностическими методиками явились: методика «Определение уровня коммуникативности и организаторских способностей» (КОС), методика изучения самооценки A.M. Пригожина, «Самочувствие - Активность - Настроение» (САН), Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (РТ).
Экспериментальной базой исследования выступила Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов. Объем выборки составил 15 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Эмпирический материал накапливался в течение шести лет в период работы автора в Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2005 гг. в три этапа.
На первом этапе (2000 г.) - определялись тема и проблема исследования, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и психолого-педагогической практике, изучался передовой и массовый опыт деятельности общественных организаций инвалидов, разрабатывалась программа эксперимента и учебно-программная документация.
На втором этапе (2001-2003 гг.) - осуществлялась проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, апробация
технологии проведения занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговои театральной деятельности, в ходе формирующего эксперимента отслеживались результаты влияния досуговои театральной деятельности на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем отдифференцированы особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; уточнено понятие «коммуникативные навыки»; выявлены психолого-педагогические возможности досуговои театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговои театральной деятельности; разработаны критерии, показатели и уровни развития коммуникативных навыков, разработана технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговои театральной деятельности; прослежена динамика развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в ходе досуговои театральной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании уточнено понятие «коммуникативные навыки», раскрыта психологическая сущность коммуникативных проблем людей с ограниченными возможностями, выявлены факторы, влияющие на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; отдифференцированы особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями; теоре-
11 тически обоснована возможность развития коммуникативных навыков средствами досуговой театральной деятельности, теоретически обоснованы психолого-педагогические условия использования театральной деятельности, способствующие развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности.
Данная технология может быть внедрена в практику организации процесса социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями в общественных организациях инвалидов, лечебных и образовательных учреждениях, специальных учреждениях интернатного типа, работающих с данной категорией людей, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с людьми, имеющими ограниченные возможности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью выводов, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, непротиворечивостью выводов и апробацией полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическими особенностями развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями являются: бедность речи, ее монотонность, преобладание в речи междометий; однотипность и краткость построения речевых высказываний, несформированность мотивов общения, преобладание тревожных переживаний, связанных с необходимостью вступать в контакт, замкнутость, пассивность и скованность, отсутствие инициати-
вы, эмоциональная бедность голоса, бедность проявления мимических реакций, узкий круг общения людей.
Психолого-педагогическими возможностями досуговои театральной деятельности являются: активизация мыслительной деятельности людей с ограниченными возможностями, удовлетворение потребности в общении, возможность самореализации через искусство и организации своего поведения в соответствии с общепринятыми социальными нормами, развитие относительной самостоятельности, социализация.
Успешность развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговои театральной деятельности обеспечивается с учетом выполнения комплекса необходимых психолого-педагогических условий: подбор участников в группу для занятий осуществляется с учетом характера приобретения и течения инвалидности; материал для проигрывания и постановки произведения должен характеризоваться содержанием, несущим смысловой заряд, способствующий развитию коммуникативных навыков; к организации занятий должны привлекаться здоровые люди, не имеющие физических и психических нарушений здоровья; полученные на занятиях досуговои театральной деятельностью навыки должны закрепляться во внутрисемейном и внесемейном окружении.
Коммуникативные навыки людей с ограниченными возможностями можно целенаправленно развивать, используя технологию проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговои театральной деятельности, результатом чего является качественное улучшение процесса социализации людей с ограниченными возможностями в обществе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследование осуществлено в рамках Канадско-Российской Программы по инвалидности, в которой автор является участником рабочей группы компонента демонстрационных моделей социальной работы с людьми, имеющими ограниченные возможности.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных, региональных и краевых конференциях: «Общество и психическое здоровье» (Ставрополь, 2004), «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (Ставрополь, 2004), «Наука и образование» (Мурманск, 2005), «Ежегодная встреча представителей международного делового мира, науки и власти по вопросам качества жизни» (Ростов, 2003), «Творчество -незаметное, непредсказуемое, продуктивное» (Москва, 2004), «Здоровый город: план действий сегодня» (Ставрополь, 2004), «Организация безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями» (Ставрополь, 2003) и др., на заседаниях аспирантских объединений и научных семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Результаты исследования внедрены в практику организации процесса социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка литературы и приложений. Приложения содержат ин
формационные и научно-практические материалы опытно-
экспериментальной работы. Объем диссертации составляет 220 страниц ма
шинописи. В работе приведено 25 таблиц, 3 рисунка. Список литературы
включает 216 наименований.
Во ведении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая и теоретическая основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями» рассмотрены базовые понятия, уточнено понятие «коммуникативные навыки». При-
веден анализ проблем коммуникации людей с ограниченными возможностями, отдифференцированы особенности развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, выявлены факторы, влияющие на развитие коммуникативных навыков данной категории людей, выявлены психолого-педагогические возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
Во второй главе «Психолого-педагогические условия развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности» особое внимание уделено обоснованию целей, принципов, содержания, форм и методов развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности. Приведена технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами досуговой театральной деятельности, обоснованы психолого-педагогические условия использования театральной деятельности в развитии коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями. Рассматриваются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены пути дальнейшей разработки проблемы.
Проблема развития коммуникативных навыков в психолого-педагогических исследованиях
Природа общения, его функции, структура, индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания и изменения, а также проблема развития коммуникативных навыков личности являются предметом изучения философов и социологов (Б. Д. Парыгин, И. С. Кон), психолингвистов (А. А. Леонтьев), специалистов по социальной психологии (Б. Ф. Поршнев, Г. М. Андреева), детской и возрастной психологии (В. С. Мухина, Я. Л. Ко-ломинский).
Теоретические вопросы общефилософской теории общения подняты в работах С. С. Батенина, Г. С. Батищева, М. С. Кагана, В. М. Соковнина. Важность категории общения и развития коммуникативных навыков личности, по данным А. А. Брудного, была отмечена еще в глубокой древности. Так, в античную эпоху, V в. до н.э. софисты поставили в центр внимания коммуникативную проблематику и выделили три важных ее аспекта: рассмотрение связи с другими людьми как воздействием на этих людей; коммуникативный контакт индивида с другими индивидами не является случайным; коммуникативный контакт индивида может быть и опасным явлением.
Сократ увидел в коммуникации могущественное средство самопознания индивида, а Платон выдвинул идею об интеркоммуникации. Много позже именно эту идею развил Кант, полагая, что мыслить - значит говорить с самим собой. Экзистенциалисты же рассматривали уже взаимопонимание как сущность коммуникации. Представители этой концепции ставили на первое место то, что необходимо учитывать взаимное самовыражение участников коммуникативного акта.
В настоящее время в философии анализируется роль общения как способа реализации общественных отношений. Общение исследуется как специфический вид человеческой деятельности, раскрываются закономерности процесса присвоения своей социальной сущности в соответствии с действием закона единства общения и обособления.
В общесоциологическом направлении процесса общения изучаются социальная наполненность содержания общения в условиях общественноэко-номических формаций, анализируется развитие коммуникативных навыков личности в процессе общения.
В общей психологии изучаются психологические функции общения, взаимоотношения общения с другими аспектами психической жизни человека и особенностями личности. Исходной базой для изучения развития коммуникативных навыков личности в психологии послужили именно исследования проблем общения и личности.
В разработку проблем личности огромный вклад внесли как отечественные, так и зарубежные ученые: А. Ф. Лазурский, Р. Кеттел, Г. Олпорт и др. Концептуальные же разработки проблемы общения прежде всего связаны с именами Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. М. Мясище-ва, С. Л. Рубинштейна, которые рассматривали общение как важное условие психического развития человека, его социализации и индивидуализации, формирования личности. Исследованием генезиса общения за рубежом занимались Дж. Боулби, Р. Спитц, А. Фрейд и др. Широкое исследование генезиса общения развернулось и в отечественной психологии. Так, например, проблемы взаимодействия взрослого и ребенка отражены в трудах Н. А. Ас-карина, Р. В. Тонковой-Ямпольской, Н. М. Щелованова. Благодаря этим ученым была создана научная школа по нормальной физиологии детства. А. В. Запорожец и М. И. Лисина подвергли системному и углубленному изучению генезис общения у детей первых лет жизни. [128, с. 121]
Особый вклад в разработку большого комплекса вопросов, относящихся к этой проблематике, внес В. Н. Мясищев. Он стремился рассматривать общение как процесс взаимодействий конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга и воздействующих друг на друга. Ему принадлежит разработка программы дальнейших психологических исследований в общей психологии по проблеме общения и личности, в которой он поставил следующий ряд задач: выяснение с общепсихологических позиций содержания, структуры, форм проявления у личности при ее реальном взаимодействии с людьми качеств, от которых зависит успешность общения; роль свойств, в структуре личности, которые, сочетаясь с коммуникативными чертами личности, меняют ее характеристики и более или менее сильно сказываются на протекании процессов познания ею других людей, на особенностях эмоционального отклика. [147, с. 145]
Б. Г. Ананьев также показал важность учета общения среди других детерминант. «Общественные отношения...создают тип личностных отношений общения и формируются так называемые коммуникативные черты характера». [7, с. 166] При анализе общения и личности он указал на необходимость развертывания исследований характера сопряжения деятельности общения с другими основными видами деятельности человека, чтобы формирование его личности шло с максимальным приближением к общественному идеалу.
Несмотря на широкое исследование проблемы общения в этой области до сих пор остается еще много дискуссионных вопросов. Ф. Дане насчитал около сотни его дефиниций и считал определение общения самостоятельной научной проблемой. На наш взгляд, многообещающим направлением является стремление рассмотреть общение на основе теоретической модели общения, базирующейся на принципе деятельности.
Подход к общению как взаимоотношению индивидуальных деятельно-стей наиболее ярко отражен в работах А. У. Хараша. Автор решительно возражает против понимания общения как взаимодействия или передачи информации по схеме «субъект-субъект» и отмечает, что общение «не может быть ничем иным, кроме как совмещением и взаимным проникновением сфер жизнедеятельности людей». [201, с. 67]
Общение как производимое проникновение индивидов в форме особой деятельности определяет Г. Гибш и М. Форверг. А. А. Леонтьев также рассматривал общение как особую деятельность и дал наиболее полный анализ общения в связи с деятельностью «Содержанием общения является не передача информации, а взаимодействие с другими людьми...» - отмечал он. [126, с. 55]
Возможности досуговой театральной деятельности для развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями
Для того чтобы люди с ограниченными возможностями могли адекватно воспринимать окружающую действительность, успешно в ней сосуществовать и добиться полноценного включения в общественную жизнь, при которой их ограничения в результате компенсации не мешали бы ни им, ни окружающим в процессе социального взаимодействия, необходимо добиться развития коммуникативных навыков у данной категории людей.
Люди с ограниченными возможностями ограничены социальной средой, условиями, ресурсами (биологическими, временными и другими), в связи с чем часто не имеют практики взаимодействия с окружающими и процессы их интеграции, самореализации и общей социализации в обществе нарушаются.
Одно из ведущих мест в развитии коммуникативных навыков и успешной последующей социализации данной категории людей в обществе, занимает досуговая деятельность, содержащая в себе огромный потенциал для развития человека и всей его дальнейшей жизни, обладающая способностью стимулировать процесс социализации и самореализации личности.
По своей природе досуговая деятельность призвана компенсировать недостающие условия личностного развития, независимо от их характера (М.А. Ариарский, Л.Г. Брылева), создать дополнительное (а для некоторых категорий людей с ограниченными возможностями - и основное) пространство личностного развития, помочь человеку решить насущные жизненные проблемы, что особенно важно для данной категории людей, которые нуждаются не только в интеграции, но и в сохранении личностной идентичности, сформированной предыдущим жизненным опытом. [14, с. 155]
Досуговая деятельность имеет свои, присущие ей характерные принципы. Прежде всего, она осуществляется в свободное время, отли 77
чается свободой выбора, добровольностью, активностью, личностной направленностью. Ей присуща целенаправленность: именно сознательно поставленная цель приводит ее в движение. Эмоциональная привлекательность форм работы превращает досуговую деятельность в праздник.
Природу и специфику досуговой деятельности во многом определяют ее функции. Качественную суть форм, используемых в процессе досуговой деятельности, отражает ее развивающая функция, направленная на гармоничное развитие личностных качеств для активизации резервных возможностей людей, имеющих ограничения, их социальное самоутверждение. Существенное значение имеет коммуникативная функция, способствующая установлению межличностных контактов между людьми. Особую роль играют воспитательная функция, направленная на изменение поведения людей, имеющих ограничения, в игровых моделях жизненных ситуаций; обучающая, направленная на развитие различных умений и навыков людей, имеющих ограничения; развлекательная, способствующая созданию наиболее воспринимаемой атмосферы; релаксационная, направленная на снятие эмоционального напряжения.[208, с. 97]
Социально-интеграционные и самореализационные ресурсы досуговой деятельности в наиболее концентрированном виде реализуются в ее коллективных формах. Основная форма участия личности в сфере досуга -человеческая общность, становится условием развития коммуникативных навыков, интеграции личности (социализации, признания) и одновременно средством ее самореализации - в силу культурного содержания совместной активности, личностной мотивации и максимального учета индивидуальности. При этом дополнительным фактором использования ресурсов досуговой деятельности в качестве развивающего средства является: во-первых, социальная природа человека, его коллективистские потребности; во-вторых, возможности досуговой общности способствовать решению актуальных личностных проблем. В свою очередь, досуговая деятельность, стимулируя развитие коммуникативных навыков, формирует индивидуальность человека.
Досуговая деятельность является мощным стимулом для творческого развития людей с ограниченными возможностями, расцвета их способностей, расширения диапазона интересов, чувств и поступков, созидательной жизненной активности. Социальная насыщенность досуговой деятельности превращает ее в благоприятную среду для «мягкого» вхождения людей с ограниченными возможностями, остро нуждающихся в поддержке, защите и внимании, в социум, устанавливает доброжелательные, гуманистические отношения, устраняет дефицит общения, развивает коммуникативные навыки у данной категории людей, помогает проявить доброту и милосердие по отношению друг к другу.
Комплекс досуговых средств обладает широкими возможностями для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями: его разнообразие способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей; включение в различные виды досуговой деятельности обогащает личный опыт человека и его знания о разнообразии человеческой деятельности; он способствует развитию желания активно участвовать в продуктивной и одобряемой обществом деятельности. В различных формах досуговой деятельности люди с ограниченными возможностями не только проявляют свои индивидуальные особенности, но и учатся взаимодействию в социуме, общению и сотрудничеству друг с другом, заботе о своих товарищах, ставя себя на место другого человека. При этом различные виды досуговой деятельности обогащают опыт коллективного взаимодействия данной категории людей, что дает большой развивающий и воспитательный эффект. [187, с. 123]
Констатирующий эксперимент по определению уровня развития коммуникативных навыков у людей с ограниченными возможностями
Исходя из нашего понимания сути театральной деятельности, как специфической формы реабилитации людей с ограниченными возможностями, нами были сформулированы следующие цели экспериментального исследования:
- исследовать динамику развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями и проанализировать конкретные факты, отражающие эту динамику;
- исследовать динамику изменения эмоциональной сферы, самооценки и принятия людей с ограниченными возможностями здоровыми людьми, и самих себя и проанализировать конкретные факты, отражающие эту динамику;
- проверить целесообразность применения театральной деятельности, как специфической формы реабилитации людей с ограниченными возможностями, в условиях общественной организации инвалидов.
Соответственно поставленным целям были сформулированы следующие задачи экспериментального исследования:
1. Отобрать психологические тесты, методики исследования, оптимально позволяющие отслеживать динамику развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
2. Разработать технологию проведения занятий, направленных на развитие коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями средствами театральной деятельности и конкретную программу занятий, применительно к условиям данной формы реабилитации и опробовать ее на практике.
3. Оценить степень результативности опытно-экспериментальной работы. Аудитория эксперимента
Занятия театральной деятельностью проводились с одной группой людей. Всего в эксперименте приняли участие 15 человек. Из них было 7 мужчин и 8 женщин.
Распределение по возрастам: с 17 до 20 лет - 2 человека, с 21 года до 30 лет - 9 человек, с 31 года до 43 лет - 4 человека. Все члены группы имели среднее образование. Девять человек окончили 9 классов специальной вспомогательной школы, пятеро - закончили 9 классов на дому, один человек окончил ПТУ и имел средне специальное образование. По роду занятий 1 человек - рабочий, 14 человек нигде не работали (таб. 3). Группа гетерогенна по следующим характеристикам: времени и способу получения инвалидности, наличию и успешности первичной и дальнейшей реабилитации, полу, возрасту, образованию; гомогенна по нозологическому признаку: члены группы имеют ограниченные физические и умственные возможности.
В выборе конкретных способов исполнения задуманного исследования мы исходили из выделенных нами показателей, характеризующих уровень развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями (стремление к общению, легкость вступления в контакт, умение завязывать беседу, заинтересовывать окружающих, развитость речи, ее интонационная выразительность, понимание невербальных средств общения и владение ими, знание вежливых форм контактов, развитость и разнообразие построения речевых высказываний, инициативность в общении, широта круга общения); а также, из сделанного нами предположения, что аффективность эмоциональ-ной сферы, заниженная самооценка, непринятие людей с ограниченными возможностями здоровыми людьми, и самих себя препятствуют развитию коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями.
Главным направлением нашей работы было исследование динамики развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями в ходе театральной деятельности. Также, мы не исключали возможность того, что помимо развития коммуникативных навыков людей с ограниченными возможностями, могут быть получены и другие результаты участия данной категории людей в театральной деятельности. Поэтому было важно пользоваться не узконаправленными методиками, а более, так сказать, широкозахватными, неспецифическими.
Мы посчитали, что такими методами будут:
1. Метод наблюдения за процессом общения и взаимоотношений людей с ограниченными возможностями в процессе театральной деятельности.
2. Метод анализа самоотчетов людей с ограниченными возможностями.
Эти методики исследования должны были помочь нам зафиксировать
все полученные результаты от занятий театральной деятельностью.