Введение к работе
Актуальность исследования. Служебная и учебная деятельность курсанта военного вуза по своей специфике сложна, зачастую связана с опасными ситуациями, конфликтами и неопределённостью.
Курсант включается в новый для него тип ведущей деятельности – учебно-профессиональную, правильная организация которой во многом определяет его становление как субъекта последующей военно-профессиональной деятельности, его отношение к труду. Курсант выступает в качестве субъекта учебной деятельности, которая, прежде всего, определяется через два типа мотивов: мотивацию достижения и познавательную мотивацию. В обучении мотивация достижения подчиняется познавательной и профессиональной мотивации. Познавательная мотивация является основой учебно-познавательной деятельности курсанта, соответствуя самой природе его мыслительной деятельности. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией – с другой, выделяют возраст обучения в военном вузе в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, развития физических сил и достижения спортивных результатов.
Связь обучения и развития курсанта является одной из центральных проблем педагогической психологии. Особое значение при её рассмотрении имеет то, что само развитие есть сложное инволюционно-эволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят интеллектуальные, поведенческие, деятельностные изменения в самом курсанте.
В русле личностно-деятельностного подхода курсант рассматривается как активный самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач. Во время обучения в военном вузе формируется прочная основа профессиональной деятельности. Социально-психологическая комфортность среды обучения, личностный адаптационный потенциал, общее интеллектуальное развитие курсанта и усвоенные в обучении знания, умения и навыки выступают уже не в качестве предмета учебной деятельности, а в качестве средства будущей военно-профессиональной деятельности.
Налицо противоречие между большим количеством исследований по усвоению курсантами военного вуза знаний, умений и навыков в процессе учебной деятельности и недостаточностью исследований по выявлению психологических характеристик курсантов, определяющих успешность обучения, и их развития средствами физической культуры.
Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования «Психологические характеристики курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности и их развитие средствами физической культуры».
Актуальная научная задача исследования: выявление психологических характеристик курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности и их развитие средствами физической культуры.
Цель исследования: повышение качества подготовки военного специалиста на основе развития психологических характеристик курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности средствами физической культуры.
Объект исследования: курсанты вуза внутренних войск МВД России в процессе учебной деятельности.
Предмет исследования: психологические характеристики курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности, определяющие успешность их обучения и развития средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: повышение качества подготовки военного специалиста возможно на основе разработки и внедрения в учебный процесс военного вуза авторской психолого-педагогической программы по формированию и развитию психологических характеристик курсантов, определяющих успешность их обучения средствами физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить психологические характеристики, определяющие успешность обучения курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности.
2. Изучить прогрессивные и регрессивные изменения психологических характеристик, обусловливающих успешность обучения курсантов в вузе.
3. Проанализировать взаимосвязь психологических характеристик и показателей физической подготовленности курсантов военного вуза с целью оценки роли физической культуры в развитии психологических характеристик, определяющих успешность обучения.
4. Разработать и внедрить в учебный процесс военного вуза психолого-педагогическую программу «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» по развитию психологических характеристик курсантов, определяющих успешность их обучения средствами физической культуры.
5. Оценить эффективность внедрения в учебный процесс военного вуза психолого-педагогической программы «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» по развитию психологических характеристик курсантов, определяющих успешность их обучения средствами физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- психологические механизмы управления обучением (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.С. Лазарев, Л.Н. Ланда, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.);
- учебная мотивация (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, П.М. Якобсон);
- индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность процесса обучения, сотрудничество (Г.Ю. Авдиенко, Л.А. Головей, М.В. Ермолаева, И.А. Зимняя, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, В.А. Якунин и др.);
- личностные особенности обучаемых и учителей (И.А. Баева, В.А. Кан-Калик, Н.С. Лейтес, А.А. Леонтьев, В.С. Мерлин и др.);
- особенности развития личности и проблема становления индивидуальности в период юности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Д. Бромлей, Л.С. Выготский, В.Г. Казанская, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.);
- исследования в области технологий обучения (И.В. Абакумова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Пертусинский, А.М. Пырский, И.П. Шкурова и др);
- работы по теории и практике психолого-педагогических исследований (Е.С. Вентцель, Л.Б. Ительсон, Е.В. Сидоренко и др.);
- проблемы психологического обеспечения обучения будущих военных специалистов (Г.Ю. Авдиенко, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, В.А. Губин,
В.А. Корзунин, С.Л. Кандыбович, А.Г. Караяни, А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук К.В.Лосев, С.В. Чермянин, В.И. Шевченко и др.);
- личностные характеристики, определяющие успешность преодоления неблагоприятных условий (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков,
С.Т. Посохова и др.)
Методы исследования: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ документов, психолого-педагогический формирующий эксперимент. Материалы психолого-педагогического формирующего эксперимента подвергались статистической обработке по стандартным программам для персональных ЭВМ, обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов.
Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе военного института внутренних войск МВД России. Объектом исследования являлись курсанты данного вуза в количестве 289 человек. Средний возраст исследуемых 20 лет.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены психологические характеристики (личностный адаптационный потенциал, социально-психологическая комфортность среды обучения, общее интеллектуальное развитие) курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности, что определяет успешность обучения курсантов;
- установлено, что с первого по третий курсы обучения в военном вузе психологические характеристики курсантов, определяющие успешность обучения, имеют устойчивую тенденцию к снижению. Это подтверждает то, что предметом изменений в учебной деятельности является сам субъект, осуществляющий эту деятельность;
- доказана устойчивая связь между психологическими характеристиками курсантов военного вуза (личностный адаптационный потенциал, социально психологическая комфортность среды обучения, общее интеллектуальное развитие), определяющими успешность обучения, и показателями физической подготовленности (выносливость, быстрота, сила), оказывающими влияние на успешность обучения субъекта учебной деятельности средствами физической культуры, что в целом способствует формированию военного специалиста;
- предложена и внедрена в учебный процесс военного вуза авторская психолого-педагогическая программа «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» по развитию психологических характеристик, определяющих успешность обучения курсантов средствами физической культуры.
Теоретическая значимость:
- полученные научные результаты исследования развивают положения и методы, применяемые в педагогической психологии по изменению в учебной деятельности самого субъекта, осуществляющего эту деятельность, поворота на самого себя, оценку собственных изменений, рефлексию на себя;
- обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития личностного адаптационного потенциала, социально-психологической комфортности среды обучения и общего интеллектуального развития курсантов военного вуза как субъектов учебной деятельности средствами физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в обогащении работы преподавателя по обучению курсантов военного вуза новой психолого-педагогической технологией развития психологических характеристик курсантов, определяющих успешность обучения средствами физической культуры, которая может быть включена в обучение курсантов военных вузов внутренних войск МВД России и Министерства обороны РФ.
Разработанная психолого-педагогическая программа «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» позволяет эффективно решать проблему подготовки военного специалиста внутренних войск МВД России на основе развития психологических характеристик курсантов военного вуза, определяющих успешность обучения средствами физической культуры.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей физической подготовки, самосовершенствовании курсантов; при разработке содержания учебной дисциплины «Физическая подготовка».
Положения, выносимые на защиту.
1. Успешность обучения в военном вузе определяется следующими психологическими характеристиками курсантов: личностным адаптационным потенциалом, социально-психологической комфортностью среды обучения, общим интеллектуальным развитием. Данные психологические характеристики имеют тенденцию к снижению с первого по третий курс обучения в военном вузе, что определяет необходимость их целенаправленного развития.
2. Между психологическими характеристиками курсантов военного вуза, определяющими успешность обучения, и показателями физической подготовленности, оказывающими влияние на успешность обучения субъекта учебной деятельности средствами физической культуры, существует устойчивая связь, которая способствует подготовке военного специалиста.
3. Разработанная и внедрённая в учебный процесс военного вуза авторская психолого-педагогическая программа «Формирование личности военного специалиста средствами физической культуры» позволяет развивать психологические характеристики курсантов, определяющие успешность обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования:
- обеспечивается корректным использованием фундаментальных теоретических положений педагогической психологии, опорой на системный подход к описанию и изучению объекта исследования; использованием надежных и валидных психодиагностических методик; строгой логикой проведения психолого-педагогического формирующего эксперимента в соответствии с целью и задачами исследования; адекватностью психолого-педагогических условий реальным условиям учебной деятельности курсантов военного вуза;
- подтверждается непротиворечивостью полученных результатов на практике и опытом обучения курсантов военного вуза; всесторонней апробацией основных научных результатов диссертации на конференциях и семинарах различного уровня; актами внедрения результатов исследования в практику учебной деятельности военного вуза; публикацией полученных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 8 публикациях автора, в том числе 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах; на I-ой международной научно-практической конференции 25 декабря 2008 года «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления»; на IV-ом международном конгрессе 23-25 апреля 2009 года «Человек, спорт, здоровье», трех межвузовских научно-практических конференциях.
Работа была апробирована в процессе подготовки курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургского Университета МВД России.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, приложения и включает 125 страниц текста. Список литературы включает 159 отечественных и 18 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками.