Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Уманец Любовь Илларионовна

Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности
<
Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности
>




Уманец Любовь Илларионовна. Формирование самооценки старших дошкольников в игровой деятельности : ил РГБ ОД 61:85-19/171

Содержание к диссертации

ВВВДШЕ 9

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЮПРОСА, ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ'И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 9-46

1.1. Самооценка как форма проявления самосознания 9 -29

1.2. Изучение роли самооценки дошкольников в процессе общения и деятельности 29 -43

1.3. Цель, задачи и методика исследования 43 -46

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАНПЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЕЬНОСТИ 46 -84

2.1. Принципи построения констатирующего эксперимента 46 -52

2.2. Динамика притязаний детей среднего и старшего дошкольного возраста в реальных и воображаемых игровых ситуациях .52 -63

2.3. Связь самооценки детей среднего и старшего дошкольного возраста с ожидаемой оценкой группы при выборе игровых ролей ...58 -63

2.4. Влияние самооценки на характер игрового общения детей старшего дошкольного возраста 63 -84

ГЛАВА 3. ШЖ0Л0ГО-ПЕДАГ0ГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СА , МООЦЕНКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В .'.ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 84-125

3.1. Принципы построения формирующего эксперимента, его задачи и содержание 84-90

3.2. Опт* азалия оценочных отношений детей в условиях pas. чной организации игр 90-117

3.3. Совершенствование игровых взаимоотношений детей как показатель изменения особенностей самооценки, свидетельствовавших о ее формировании /контрольный эксперимент/ 117-125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126-128

БИБЛИОГРАФИЯ 131-1*5

ПРИЛОЖЕНИЕ І29-130 

Введение к работе

Формирование духовно богатой, морально совершенной личности нового человека партия рассматривает в качестве одного из основных условий и одновременно цели строительства коммунизма в нашей стране, о чем свидетельствуют решения ХХУТ съезда партии, а также постановления Пленумов ЦК КПСС - июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.).

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркивал:1 Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" [12] .

Решению этой задачи подчинено постановление ЦТС КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В нем особое внимание уделяется необходимости воспитания с ранних лет коллективизма, требовательности к себе и друг к другу, честности, правдивости и других моральных качеств личности. Процесс формирования нравственных качеств личности, как свидетельствуют психолого-педагогические исследования, требует ее активности, связанной с развитием способности оценивать себя как субъекта деятельности и общения и регулировать на этой основе свое поведение в соответствии с нормами морали.

Актуальность формирования самооценки обусловлена тем,что на современном этапе коммунистического строительства в нашей стране возрастает роль общественно значимой активности личности, предполагающей ее высокую сознательность и требовательность как в отношении к другим людям, так и к самой себе.

По отношению к дошкольникам повышение активности и сознатель ности означает прежде всего развитие у них способности реалистически оценивать собственные возможности при достижении определенных целей в различных видах деятельности, а также формирование умения согласовывать свои действия с интересами и потребностями других людей на основе правильной оценки своих личностных качеств, а также - партнеров по общению. Названные особенности психической регуляции ребенка-дошкольника являются необходимым усло-вием подготовки его к школьному обучению, которое, как известно, носит коллективный характер.

Самооценка,будучи одной из форм проявления самосознания, изучалась в русле этой проблемы советскими и зарубежными авторами.

Методологические основы развития самосознания раскрыты и обоснованы рядом советских ученых (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С. Кон, Г.С.Костюк, М.И.Лисина, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн, В.В. Столин, П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова).

Роль самооценки в формировании личности, приобретении ею социального опыта и нахождении своего места в системе общественных отношений анализировалась в целом ряде исследований. Авторы, опираясь на диалектико-материалистические принципы развития самосознания личности, разработанные в марксистской психологии, показали, что внешние социальные факторы оказывают решающее воздействие на формирование самооценки ребенка. Была обнаружена связь характера самооценки с различными видами общения и деятельности детей,указаны тенденции ее развития. Результаты исследований позволяют констатировать, что самооценка,являясь неотъемлимым компонентом потребностно-мотивационной сферы личности, приобретает с возрастом ребенка все большее значение в качестве регулятивного фактора.

Как свидетельствует анализ литературы, основное количество работ посвящено изучению самооценки детей школьного возрас та (Л.И.Божович, М.И.Боришевский, М.Л.Гомелаури, А.А.Ершов, Л.М.Запрягалова, Я.С.Коломинский, А.П.Копылова, А.И.Липкина, Л.Г.Подоляк, Б.И.Савонько, Л.С.Сапожникова, В.Ф.Сафин, Л.С.Славина, Г.А.Собиева, СП.Тищенко, А.Л.Шнирман, Г.И.Юферева).

Самооценка детей дошкольного возраста изучена гораздо меньше. Наиболее ранние работы (Н.Е.Анкундинова, В.А.Горбачева),посвященные самооценке детей этого возраста, обнаруживают ее зависимость от оценочного отношения взрослых в регламентированных правилами видах деятельности.

В большинстве более поздних исследований самооценка ребенка-дошкольника рассматривается в структуре его образа "Я", представляющего собой к концу старшего дошкольного возраста относительно устойчивое образование (И.Г.Димитров, А.Й.Силвестру, Е.О.Смирнова, Л.П.Почеревина, С.Г.Якобсон). Появление к концу дошкольного возраста "собственно осознаваемых" форм самооценки показано в работах Репиной Т.А., Стеркиной Р.Б. Они раскрыли связь самооценки с общением детей, показали роль результативной деятельности в качестве детерминанты, повышающей уровень осознанности самооценки. Была также установлена зависимость самооценки от типа воздействия воспитателя (Е.А.Архипова).

Анализ литературы показывает, что вопрос о формировании самооценки в игровой деятельности детей остается еще недостаточно изученным. В частности, экспериментально не исследовалась роль ожидаемой оценки в процессе выбора детьми игровых ролей. Между тем,как указывается в психологической литературе (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович) именно благодаря способности ребенка к эмоциональному предвосхищению, предвидению возможного оценочного отношения окружающих, реализуется важнейшая функция психического - регуляторная.

В то же время, как известно, игровая деятельность выступает как реальная практика отношения к партнеру по игре с точки зрения той или иной роли, которую он выбирает (Д.Б.Эльконин). В процессе смены ролей создается возможность сравнения себя с другими, ребенок может увидеть себя "глазами" других детей, пережить их отношение к себе, усвоить оценку ими себя как партнера по игровому общению.

Однако, практика воспитания детей в дошкольных учреждениях свидетельствует о том,что богатые потенциальные возможности для развития нравственной самооценки ребенка, существующие в игре, как правило, не реализуются. А именно - без специального руководства игровой деятельностью между детьми складываются такие оценочные отношения, которые не способствуют формированию самооценки ребенка на нравственной основе. Так, обычно, одни дети всегда выполняют главные роли и командуют сверстниками, а другие лишь подчиняются, выполняя второстепенные роли, отводимые им постоянными лидерами. Дети - "диктаторы" - чаще всего подавляют инициативу партнеров, что нередко способствует формированию нежелательных качеств, как,например, льстивости, пассивности. Такие ведущие представляют нежелательный пример поведения для сверстников в группе (Т.А.Репина). В результате этого и возникает, как подчеркивал в своих работах Э.В.Ильенков, возможность несоответствия между реальной личностью и ее самочувствием - самомнением С 46, с. 218 J . Раскрывая "коварство" рефлективных отношений, Э.В. Ильенков писал:"Данный человек лишь потому "король",приводит пример К.Маркс,что другие люди относятся к нему как "подданные". Между тем сами они считают себя "подданными" потому, что он -"король" [там же!ї .Тем самым снижается воспитательная ценность выполнения детьми игровых ролей для формирования у них нравственного отношения к сверстнику и соответственно развития таких свойств, как доброжелательность, способность сопереживать. На этой основе порождается тенденция к завышенному или заниженному оцениванию себя как субъекта игровой деятельности.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель выявить условия, при которых самооценка становится фактором совершенствования игровой деятельности детей и создает предпосылки для повышения уровня их взаимоотношений в этом виде деятельности на нравственной основе.

Предмет исследования составляют особенности самооценки дошкольников в игре и условия ее формирования под влиянием оценки игровой группы сверстников.

При постановке эксперимента мы исходили из следующего предположения : условиями формирования самооценки старших дошкольников в игре выступают такие формы оптимизации оценочных отношений детей в этом виде деятельности, которые ведут к повышению реалистичности самооценки, обогащению ее содержания нравственными критериями, возрастанию рефлексивности, благодаря чему развивается регулятивная функция самооценки как фактор совершенствования самого процесса игры и игровых взаимоотношений.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности самооценки детей среднего и старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.

2. Раскрыть психологический механизм влияния оценки группы на самооценку старших дошкольников.

3. Обнаружить факторы, повышающие степень соответствия самооценки ребенка оценке его игровой группой сверстников.

4. Исследовать условия формирования самооценки старших дошкольников в игровой деятельности.

Новизна исследования состоит в том, что автор экспериментально изучил особенности развития самооценки в игровой деятельности старших дошкольников,обнаружил психологические механизмы влияния ожидаемой оценки группы на самооценку ребенка и показал,что условиями формирования самооценки выступают такие формы оптимизации оценочных отношений старших дошкольников в процессе их игровой деятельности, при которых развивается способность ребенка к рефлексированию игровой оценки и одновременно, благодаря опыту проявления нравственной активности, обогащается содержание самооценки.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается: а) в углублении знаний о свойствах самооценки детей среднего и старшего дошкольного возраста в их игровой деятельности; б) раскрытии психологического механизма влияния ожидаемой оценки игровой группы на самооценку старших дошкольников и в) обнаружении влияния индивидуальных особенностей самооценки на характер игрового общения детей.

Практическая значимость исследования выражается в изучении условий оптимизации оценочных отношений в игровой группе старших дошкольников и повышении на этой основе регулятивной функции самооценки детей этого возраста. В работе показано значение формирования самооценки для совершенствования творческой игры детей и развития их нравственных взаимоотношений на основе готовности действовать морально при исполнении игровых ролей.