Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы влияния психического здоровья личности учащихся на процесс их психологической адаптации к процессу обучения в средних профессиональных учебных заведениях 15
1.1. Современное представление о психическом здоровье в психологии 15
1.2. Особенности психического здоровья в подростковом возрасте 27
1.3. Адаптации студентов к образовательному процессу в высшем и среднем профессиональном учебном заведении как психологическая проблема 53
1.4. Значение психологической поддержки в процессе адаптации студентов в ходе профессионального обучения 73
Глава II. Организация и методы исследования 89
2.1. Методы изучения психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ 889
Глава III. Экспериментальное исследование зависимости психологической адаптации учащихся СПТУ от уровня их психического здоровья 111
3.1. Анализ результатов исследования особенностей психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ на этапе констатирующего эксперимента 111
3.2. Анализ результатов проведения психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования 145
Заключение 152
Библиография 153
Приложения
- Современное представление о психическом здоровье в психологии
- Адаптации студентов к образовательному процессу в высшем и среднем профессиональном учебном заведении как психологическая проблема
- Методы изучения психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время одной из приоритетных
социальных задач нашего государства является трансформация сферы профессионального образования в соответствии с мировыми тенденциями в этой области и с требованиями современного рынка занятости населения, в частности с огромной потребностью в квалифицированных рабочих кадрах. Оптимизация образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях - важный фактор психологической адаптации учащихся к процессу обучения.
Контингент обучающихся в данных учебных заведениях обладает специфическими возрастными и психологическими особенностями, причем определяющую роль играет психическое здоровье молодых людей. На фоне социально-экономической нестабильности, плохой экологии, питания, нездорового образа жизни основной части населения подрастающее поколение отличается теми или иными нарушениями психического здоровья. Мы сталкиваемся с наличием у молодых людей искаженной системы социальных и индивидуальных ценностей, ценностных ориентации, определяющих построение жизненного и профессионального пути, процесс профессиональной и личностной самоактуализации и самореализации.
Кроме того, поступление в среднее профессиональное учебное заведение происходит в период психологически сложного, проблемного подросткового возраста. Весь этот комплекс отягчающих факторов не может не сказаться на процессе психологической адаптации молодых людей к условиям и процессу обучения в учебном заведении, приводит к более длительному «вживанию» в образовательный процесс, что негативно сказывается не только на успеваемости, но и на психологическом самочувствии обучающихся. Сокращение сроков психологической адаптации является одним из факторов повышения качества подготовки в средних профессиональных учебных заведениях.
Психическое здоровье выступает одним из существенных факторов, психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Теоретические и эмпирические исследования в данной области малочисленны.
Рассматривая психическое здоровье как состояние внутреннего психологического благополучия, адекватности осуществляемой психической деятельности, которым свойственно обеспечивать детерминированность психических явлений, гармоническую взаимосвязь между отражением обстоятельств действительности и отношением личности к ней, адекватность реакций на окружающие социальные, психические и физические условия существования личности, следует констатировать приоритетную роль психического здоровья обучающихся. Оно обеспечивает более быструю и эффективную психологическую адаптацию к условиям профессиональных училищ.
В подростковом возрасте переход от школьного обучения к обучению в среднем профессиональном училище является сложным адаптивным процессом, характер протекания которого существенным образом сказывается на состоянии психического здоровья и эффективности профессиональной подготовки. Кроме того, в контингенте обучающихся в средних профессиональных училищ нередко высокий процент составляют молодые люди, проживающие в сельской местности и приехавшие для дальнейшего обучения в город. Это что вносит свой нюанс в протекание адаптивных процессов.
В подобной ситуации значимую роль должна сыграть специализированная
психологическая поддержка обучающихся с различными особенностями
психического здоровья. Такая поддержка не только обеспечит эффективность
протекания их психологической адаптации, но и создаст конструктивные
условия для дальнейшего формирования личностного и профессионального
самосознания, для выработки эффективных поведенческих стратегий в
различных жизненных ситуациях.
В научной литературе концептуальные положения теории адаптации, биосоциальной природы человека рассматривались в работах Ф.Б. Березина, А.Б. Георгиевского, СВ. Кинелева, А.А. Налчаджяна и др.
Проблема социально-психологической адаптации поднималась и в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований личности, образа жизни, социальной группы, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, Л.С. Выготским, А.Г. Здравомысловым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, А.А. Реаном, А.Л. Свенцицким и др. Различные аспекты проблемы адаптации студентов разрабатывались в междисциплинарных трудах отечественных исследователей: Н.А. Агаджаняна, А.А. Гройсмана, СВ. Болбуковой, А.А. Гройсмана, Н.Г. Колызаевой и др.
Одной из основных тенденций современной педагогической психологии стал выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации, осуществленный А.Г. Асмоловым, О. Газманом, В.А. Петровским, Е.Н. Шияновым. В исследованиях последних лет феномен психологической поддержки в контексте профессионального становления обучаемых раскрывается в направлении разработки новых образовательных и психологических технологий, направленных на психологическую поддержку личности и способствующих ее развитию, повышению устойчивости к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам в работах Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, О. Кулягиновой, В. Зарецкого; Л.М. Митиной и др.
Вместе с тем проблема психологической поддержки обучающихся среднего профессионального образования в период адаптации к образовательному процессу до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как реально можно поддержать обучающихся с различными показателями психического здоровья в
переломный для них период, какие механизмы психологической поддержки при этом могут быть использованы и каковыми должны быть условия эффективности оказываемой психологической поддержки.
Конструктивное решение задач психологической поддержки психического здоровья обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, а также оптимизация протекания их психологической адаптации к образовательному процессу требует разработки инновационных технологий в организации учебно-воспитательных условий обучения образовательной среды и нахождения новых форм взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы поддержки психического здоровья обучающихся в период их психологической адаптации к образовательному процессу в средних профессиональных технических училищах определили выбор темы исследования.
Объект исследования - психологическая адаптация студентов с различными уровнями психического здоровья к процессу обучения в средних профессиональных учебных заведениях.
Предмет исследования - взаимосвязь уровней психического здоровья обучающихся со степенью их психологической адаптации к процессу обучения в среднем профессиональном учебном заведении.
Цель исследования — изучение психологической адаптации обучающихся с различным уровнем психического здоровья и разработка системы развивающей и психокоррекционнои поддержки психического здоровья студентов в среднем профессиональном заведении.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1. раскрыть сущность понятий «психическое здоровье» личности и «психологическая адаптация обучающихся к образовательному процессу»;
выявить специфические черты психологических подходов к проблеме психологического сопровождения и психологической поддержки, обучающихся в период их профессионального обучения;
исследовать уровень психического здоровья обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях;
разработать и апробировать систему психологической развивающей и психокоррекционной поддержки обучающихся с различными уровнями психического здоровья;
5. охарактеризовать динамику психологической адаптации
обучающихся к образовательному процессу в средних профессиональных
учебных заведениях в зависимости от уровня их психического здоровья и
использования системы психологической развивающей и
психокоррекционной поддержки.
В исследовании выдвигались следующие гипотезы исследования:
психическое здоровье личности обуславливает специфику
психологической адаптации обучающихся к образовательному процессу в
средних профессиональных учебных заведениях;
период обучения в средних профессиональных учебных заведениях
сопровождается комплексом адаптационных и возрастных кризисов, что
оказывает неблагоприятное воздействие на психическое здоровье
обучающихся.
повышение психологической адаптивности обучающихся
осуществляется путем реализации модели психологической развивающей и психокоррекционной поддержки в период процесса обучения.
Это комплексная модульная система, субъектами которой являются учащиеся, родители и преподаватели средних профессиональных учебных заведений.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения системного и личностно - деятельностного подходов, нашедших свое отражение в трудах таких отечественных
исследователей, как А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн.
Базовые положения концептуальных подходов к проблеме адаптации личности, раскрывающие сущность, механизмы и факторы адаптационных процессов, отражены в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Балла, Ф.Б. Березина, А.Г. Здравомыслова, А.А. Налчаджяна, Г. Селье, В.А. Ядова и др.
Исследование проблем психического здоровья личности осуществлялось как зарубежными (Jenkins R. Etal., Harrison J. Et al.), так и отечественными исследователями (Е.Л. Богомолова, Н. Гаранян, Е.Д. Красик, Е.А. Крюков, Б.Д. Петраков, О.Н. Соколова, А.Б. Холмогорова)
Вопросы психологической поддержки личности и личностно-ориентированного образования рассматривались в работах А.Г. Асмолова, О. Гозмана, И.Б. Котовой, В.А. Петровского, Е.Н. Шиянова и др.
В своем исследовании мы также опирались на концепции профессионального становления личности А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, Н. С. Пряжникова, A.M. Столяренко и др., на теорию возрастного развития личности Л.И. Божович, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, на научные труды М.Р. Битяновой, Е.В. Бурмистровой, И.В. Дубровиной, А.И. Красило, А.П. Новгородцева, Р.В. Овчаровой, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукиной и др.
Исходя из поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:
метод междисциплинарного теоретического анализа,
беседа,
констатирующий и формирующий эксперименты,
метод экспертных оценок;
«Базисная карта этнокультуральных исследований»,
шкала депрессии Зунга,
Тест СМОЛ,
анкета по выявлению моральных мотивов поведения;
методика исследования уровня субъективного контроля (УСК),
тест интеллекта «Домино Д-48»,
методика «Интеллектуальная лабильность»,
методика САН;
методика по выявлению самоотношения личности (МИС),
анкета по выявлению мотивации потребления алкоголя,
метод изучения документации,
тренинги, статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средние профессионально-технические училища г.Мурома. В эксперименте приняли участие всего 758 человек.
Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2008 года.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-теоретическом -проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осуществлялось переосмысление проблемы психического здоровья в контексте педагогической психологии и построение рабочих гипотез относительно взаимосвязи специфики психического здоровья обучающихся с их психологической адаптацией к процессу обучения в профессионально-технических училищах, определялись цели и задачи исследования, обосновывались методы его проведения.
На втором этапе (2003 г.) - экспериментально-исследовательском -продолжался анализ источников по проблеме исследования. Окончательно оформились методологические подходы к исследуемой проблеме. Был подготовлен также методический инструментарий для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы. Основным результатом этого этапа стала разработка модели психокоррекционной и развивающей работы с субъектами образовательного процесса и проведение диагностики психического здоровья и показателей психологической адаптации обучающихся в профтехучилищах на этапе констатирующего эксперимента.
На третьем этапе (2004-2007 гг.) - формирующем - проходило апробирование модели психокоррекционной и развивающей работы, выявление факторов и условий, способствующих успешному протеканию психологической адаптации обучающихся, оценивалась эффективность предлагаемой модели психокоррекционной и развивающей работы с субъектами образовательного процесса в соответствии с выделенными модулями данной работы.
На четвертом этапе (2007-2008) - контрольно-обобщающем -проводилась обработка, анализ и систематизация полученных данных, результаты экспериментальной работы соотносились с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования сказалась в следующем:
1. как раскрыто содержание понятий «психическое здоровье»
обучающегося как сбалансированного состояния когнитивной,
эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и поведенческой сферы
личности, опосредующих адекватность восприятия, эффективность
взаимодействия индивида с окружающей природной и социальной средой,
его конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям
жизнедеятельности, при отсутствии болезненных психических проявлений;
2. охарактеризованы основные факторы, определяющие специфику
психического здоровья учащихся СПТУ:
а) биологические - подростковый возраст, пол;
б) социальные - социально-экономический статус, изменение образа
жизни, место бывшего проживания - город, сельская местность,
проживание в семьях «медико-демографического неблагополучия», ситуации часто повторяющегося острого эмоционально-интеллектуального напряжения -различные формы контроля во время обучения в училище;
в) психологические - акцентуированность характерологических особенностей, дисгармоничные семейные отношения, конфликтные отношения с однокурсниками или преподавателями, «подростковый комплекс», невысокий уровень интеллектуального развития;
3. выявлена зависимость степени психологической адаптации учащихся СПТУ к условиям и процессу обучения в училище от уровней их психического здоровья, которая заключается в том, что
- комплексная психологическая адаптация достигается при уровне
стабильного психического здоровья,
частичная психологическая адаптация обусловлена
дестабилизирующими элементами психического здоровья,
- разбалансированная психологическая адаптация определяется уровнем
пограничного состояния психического здоровья;
4. выделены и представлены критерии психологической адаптивности обучающихся, в частности:
а) объективный критерий: продуктивность учебной деятельности;
социальный статус в учебной группе; характер отношений с однокурсниками
и преподавателями училища; включенность в жизнедеятельность своей
учебной группы и училища в целом;
б) субъективный критерий: позитивное самоотношение; внутренняя
удовлетворенность своими достижениями в обучении, выбранной профессией
и отношениями с однокурсниками и преподавателями; локус контроля;
навыки самоорганизации учебной и общественной деятельности;
эмоциональное самочувствие.
5. разработана система психологической развивающей и
психокоррекционной поддержки учащихся с целью оптимизации процесса их
адаптации, коррекции психического здоровья, оказания им помощи в
преодолении трудностей в ходе профессиональной подготовки;
6. продумана система оказания помощи преподавателям училищ по
повышению конструктивности взаимодействия с учащимися, качества
преподавания и оказания психологической помощи их родителям по
оптимизации взаимоотношений с детьми.
Теоретическая значимость. Данная диссертационная работа позволяет теоретически углубить научные представления об особенностях психического здоровья учащихся-подростков и уточнить содержание понятия «психологическая адаптация учащихся в средних профессиональных училищах». Проведенное исследование позволило изучить особенности психологической адаптации учащихся СПТУ с разными уровнями психического здоровья и показать эффективность использования концептуальных положений личностно-ориентированного подхода для разработки методологических оснований коррекционной и развивающей поддержки учащихся. Теоретические данные работы можно использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по педагогической психологии и методике преподавания.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выявленных показателей психического здоровья учащихся СПТУ для оптимизации процесса их психологической адаптации в училище. Система психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса разработана и апробирована. Полученные результаты исследования могут быть использованы администрацией средних профессиональных учебных заведений для оптимизации образовательного процесса. Результаты исследования будут полезны и для проведения развивающих занятий и тренингов личностного роста обучающихся и преподавателей училищ по выработке навыков рефлексии личностных
ресурсов, профессиональных целей и планов, по построению собственных профессиональных и личностных преобразовательных стратегий, по формированию ответственного социального поведения учащихся. На защиту выносятся следующие положения:
уровень психического здоровья учащихся средних профессиональных учебных заведений обусловлен комплексом биологических, социальных и психологических факторов;
комплексная психологическая адаптация обучающихся к образовательному процессу обеспечивается стабильным психическим здоровьем, а частичная определяется дестабилизирующими элементами их психического здоровья;
разбалансированная психологическая адаптация свойственна учащимся с уровнем пограничного состояния психического здоровья;
использование психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образовательного процесса позволяет оптимизировать процесс психологической адаптации учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института; на совещаниях администрации средних профтехучилищ г. Мурома. Материалы исследования были представлены в публикациях и докладах на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2004; Саратов, 2008 г.), на III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006). Практические рекомендации автора, изложенные в учебно-методическом пособии по коррекционной и развивающей поддержке учащихся СПТУ, используются в средних профессиональных училищах г. Мурома.
По теме исследования соискателем опубликовано четыре научные работы и одно учебно-методическое пособие.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (230 наименований, в том числе, 6 - на иностранном языке) и приложений.
Современное представление о психическом здоровье в психологии
Проблема психического здоровья привлекает пристальное внимание представителей самых разных научных дисциплин и практических направлений: медицины, психологии, социологии, философии, педагогики и пр. Столь повышенный интерес вызван практическими нуждами любого развитого общества. Так, в большинстве стран в последней четверти XX века около 5,7% населения, по данным Б.Д.Петракова (1995), страдает психотическими и 15-23% - пограничными психическими расстройствами, т.е. 200-300 случаев на 1000 населения. В пятнадцати экономически наиболее развитых странах в период 1900-1993 годов средневзвешенный показатель распространенности всех психических расстройств увеличился в 10 раз: с 30,4 до 303,7 на 1000 населения; в том числе психозов - с 7,4 до 28,3 на 1000 населения (рост только в 3,8 раза); пограничных расстройств - с 9,6 до 205,3 на 1000 населения (рост в 21,4 раза); из них неврозов и других невротических расстройств - с 2,4 до 148,1 на 1000 населения (рост в 61,7 раза) [167].
По имеющимся официальным данным, совпадающим с оценками независимых экспертов ВОЗ, в России в квалифицированной психолого-психиатрической помощи в настоящее время нуждаются около 15 - 20 % населения, то есть около 25 млн. человек (Решетников М. 1997). В Соединенных Штатах, по мнению Б.В. Овчинникова, «почти каждый второй взрослый затронут той или иной психопатологией» [110, с.28].
Существует необходимость нового концептуального осмысления понятия «психическое здоровье», «психологическое здоровье» с учетом накопленных междисциплинарных теоретических и эмпирических данных.
В первоначальной хартии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) было введено следующее определение термина «здоровье» - «Здоровье есть состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или немощи» [180, с. 675]. Понятие «психическое здоровье» было также введено ВОЗ. В докладе Комитета экспертов ВОЗ «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей» (1979) сказано, что нарушения психического здоровья связаны как с соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, так и с различными неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику и связанными с социальными условиями.
Термин «психическое здоровье» широко употребляется в медицинской литературе и в медицинской практике. При этом состояние психического здоровья объясняется условиями психосоциального развития детей.
В последние десятилетия на пересечении медицины и психологии возникла особая отрасль - психосоматическая медицина, в основе которой лежит понимание того, что любое соматическое нарушение всегда так или иначе связано с изменениями в психическом состоянии человека. В одних случаях психические состояния становятся главной причиной заболевания, в других они являются провоцирующим фактором, приводящим к болезни. Иногда особенности психики воздействуют на протекание болезни, иногда физические недуги вызывают психические переживания и психологический дискомфорт.
В отечественной психологии в качестве самостоятельных отраслей существуют «медицинская психология», «клиническая психология» и «анормальная психология» (более известная как «патопсихология»), одним из важных исследовательских направлений которых является изучение различных аспектов психического здоровья и отклонений от него.
Интересно, что подобные вопросы представляют научный интерес и для социологии. Так, в «Кратком словаре по социологии» [1989, с. 76-77] приводится подробное содержание термина «здоровье населения», который означает: 1) состояние, противоположное болезни, полноту жизненных проявлений человека; 2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов; 3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; 4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики; 5) количественно-качественную характеристику состояния жизнедеятельности человека и социальной общности.
Здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности.
В психологии нередко различают понятия «психическое здоровье» и «психологическое здоровье».
Понимание «психического здоровья» мы находим в определении, даваемом А.В. Петровским и М.Г. Ярошевским (1990): «Психическое здоровье - состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности».
В.Я. Семке (1996, 1999) определяет психическое здоровье как состояние динамического равновесия индивида с окружающей природной и общественной средой, когда все заложенные в его биологической и социальной сущности жизненные способности проявляются наиболее полно, а все важные подсистемы организма функционируют с максимальной интенсивностью [200].
Братусь Б.С. рассматривает психическое здоровье как образование, имеющее сложное, поуровневое строение. Первый уровень - уровень психофизиологического здоровья, который определяется особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организации актов психической деятельности. Следующий уровень - уровень индивидуально-психического здоровья, оценка которого зависит от способностей человека построить адекватные способы реализации смысловых устремлений. Высший уровень психического здоровья - личностно-смысловой, или уровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. Братусь Б.С. полагает, что «человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели, находить к ними нужные пути, быть деятельным, успешным, самодостаточным и т.п.) и одновременно личностно ущербным. Больным: не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности, удовлетворяться суррогатными ценностями» [46, с. 46] .
В ряде психологических работ психическое здоровье соотносится с переживанием психологического комфорта и психологического дискомфорта. Психологический дискомфорт возникает в результате фрустрации потребностей, приводящей к депривации. Фрустрация одной или нескольких потребностей лежит в основе различного вида неврозов, проявляющихся в виде различных заболеваний психосоматического генеза.
Адаптации студентов к образовательному процессу в высшем и среднем профессиональном учебном заведении как психологическая проблема
Усиливающиеся в последнее время интегративные процессы в науке позволяют поставить вопрос о комплексном рассмотрении данного феномена и о выделении особых видов приспособления — психологической и социально-психологической адаптации. Тем самым адаптация превращается из понятия специфически биологического в категорию интегративную. В свою очередь, в науке всегда существует острая потребность в понятиях-интеграторах, позволяющих «рассматривать системы, выражающие качественно различные сферы действительности в единой системе отсчета» (38. С. 95). Последние исследования адаптивной проблематики в различных областях науки и техники доказывают следующее на роль подобной интегративной категории вполне логично и обоснованно претендует понятие «адаптация».
Сам же термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю) впервые появился в физиологии и изначально использовался в естественных дисциплинах, в которых под адаптацией понималась вся «...совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды» [186, с. 13] .
Исходя из того, что человек является продуктом эволюции живой материи и имеет свою специфическую социальную среду обитания, соответствующую его биосоциальной природе, вполне логично вести речь о закономерностях адаптации человека к этой среде. Причины, вызывающие у людей потребность в социальной адаптации, благодаря усилиям гуманитарной науки были выявлены в социокультурной природе человека. По мнению немецкого философа и культуролога И. Г. Гердера, человек как культурное существо представляет собой, с одной стороны, существо «недостаточное», а с другой - «творческое». «Недостаточность» связана с тем, что изначально человек - это самое беспомощное из всех живых существ. Но именно отсутствие у человека присущих животным генетически передаваемых, инстинктивных, узкоспециализированных приспособительных программ делает его существом творческим, а значит, социально активным. Именно для восполнения этой природной адаптивной недостаточности человек и создает культуру, которая служит эффективным инструментом приспособления окружающей природы к потребностям людей. Именно адаптивная социокультурная среда будучи системой «кодифицированных образцов, норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в обществе» [109, с.74], становится тем самым приспособительным инструментом, который и обеспечивает саморазвитие общественной жизни людей.
В западной психологии проблема адаптации разрабатывается в рамках специального направления, возникшего в 30-40-х годах XX века.
В психологии существуют несколько подходов к изучению различных аспектов адаптации. Один из дифференцированных подходов к проблеме психологической адаптации представлен в работах Ф.Б. Березина. Автор определял адаптацию как «...процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды» [35, с. 9] Ф.Б. Березин подчеркивает, что успешная адаптация позволяет человеку удовлетворить актуальные потребности и реализовать себя, равно как и обеспечить соответствие своей психической деятельности и своего поведения требованиям среды. С точки зрения исследователя существуют четыре уровня психологической адаптации: социально-психологический, индивидуально-психологический (особенности личности, личностной активности и психического состояния), психофизиологический (интеграция церебральных систем) и периферический (вегетативные и гуморальные механизмы) (Ф.Б. Березин, 1988).
Для наших целей особый интерес представляют первые два уровня. Индивидуально-психологический уровень включает в себя личностные и типологические особенности человека, его актуальные состояния (мотивация, способности, уровень развития самосознания, самоконтроль, самооценка, саморегуляция, темперамент, особенности эмоциональной и интеллектуальной сферы и т.д.) На этом уровне "осуществляется поддержание психического гомеостаза, сохранение психического здоровья.
Социально-психологический уровень включает в себя особенности микросоциального взаимодействия. На этом уровне осуществляется формирование адекватного межличностного взаимодействия, учет экспектации окружения, достижение социально-значимых целей. На данном уровне выделяются следующие основные типы адаптационного процесса: первый, характеризующийся активным воздействием на социальную среду, и второй, характеризующийся пассивным приспособлением (конформистским принятием целей и ориентации группы). Эти типы адаптационного процесса формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида и выявляются в процессе группового и межличностного взаимодействия.
Блэк и Стефенс являются сторонниками бихевиористского подхода к адаптации. Они выделяют три ее аспекта: общую адаптацию (способность справиться с проблемами повседневной жизни), адаптацию к взаимоотношениям (эффективное взаимодействие с окружением) и адаптацию к работе (успешное выполнение профессиональных задач) (Віаск & Stepens, 1989).
Методы изучения психического здоровья и психологической адаптации учащихся СПТУ
Подбор методов нашего исследования осуществлялся на основе качественной и количественной исследовательской парадигмы. Теоретическая и методологическая основа нашего исследования состоит из четырех частей:
I. системный и динамический подход к изучению личности (Абульханова - Славская К.А., Ананьев Б.Г.; Анцыферова Л.И.. Ломов Б.Ф. и др.);
2. интегративный подход к личности как целостной био-психо-социальной системы (Гаранян Н., Петраков Б.Д., Платонов К.К., Холмогорова А.Б. и др.);
3. междисциплинарный подход к изучению проблем психического здоровья субъекта;
4. качественные и количественные методы исследования.
Каждый человек обладает определенными ресурсами психического здоровья. Они обеспечивают ему вполне успешную психологическую адаптацию в окружающем мире. Психическое здоровье определяет динамическое равновесие индивида с окружающей природной и социальной средой. Все заложенные в его биологической и социальной сущности жизненные способности проявляются наиболее полно, а все важные подсистемы организма функционируют с максимальной интенсивностью.
Уровень психического здоровья учащихся средних профессиональных учебных заведений в целом опосредует эффективность и быстроту их психологической адаптации к условиям и процессу обучения что определяет качество профессионального становления.
Необходимость целенаправленного выявления биологических, социальных и психологических факторов, определяющих уровень психического здоровья, а также изучения взаимосвязи степени психологической адаптации учащихся СПТУ с уровнем их психического здоровья, очевидна.
Основной перечень решаемых в исследовании задач касался изучения следующих вопросов:
1. выявление особенностей психического здоровья учащихся СПТУ, а также основных факторов, опосредующих психическое здоровье подростков;
2. выделение объективного и субъективного критериев психологической адаптации учащихся с последующей оценкой специфики данной адаптации респондентов к образовательному процессу;
3. исследование взаимосвязи уровня психического здоровья учащихся СПТУ со степенью их психологической адаптации к обучению в училище;
4. обоснование и разработка на основе полученных психодиагностических данных системы психокоррекционной и развивающей поддержки учащихся СПТУ;
5. оценка эффективности разработанной системы психокоррекционной и развивающей поддержки субъектов образования в средних профессиональных учебных заведениях.
Экспериментальная работа проводилась в средних профессиональных технических училищах г. Мурома, где в качестве контингента испытуемых выступили студенты 1-х курсов в возрасте 14-17 лет. Около одной трети учащихся до поступления в училище проживали в сельской местности.
Всего выборку учащихся составили 598 подростков, численность контрольной группы - 310, экспериментальной - 288 респондентов.
В исследовании приняли участие 130 преподавателей технических училищ, из числа тех педагогов, которые достаточно хорошо знали обучающихся — участников исследования.
Была сконструирована программа исследования, содержащая диагностические, коррекционные и развивающие элементы. На первом этапе проводилось пилотажное исследование на группе респондентов учащихся первых курсов, которые были отобраны случайным порядком с целью уточнения комплекса психодиагностических процедур, наиболее адекватного для решения поставленных задач и проверки рабочих гипотез.
На следующем этапе проводилась реализация констатирующей части исследования («констатирующий срез»), участниками которого стали 598 учащихся. Был проведен ряд диагностических процедур: анкетирование, беседа, тестирование. Они были ориентированы на выявление уровня психического здоровья учащихся, особенностей их психологической адаптации к образовательному процессу, а также на характеристику взаимосвязи этих параметров. Вся выборка затем была разделена на контрольную и экспериментальную группы, выделены «мишени» для психокоррекционной и развивающей поддержки учащихся СПТУ.
На третьем этапе проводился формирующий эксперимент, т.е. осуществлялась соответствующая психокоррекционная и развивающая работа с испытуемыми экспериментальной группой по программе, составленной в соответствии с выделенными «мишенями».
Четвертый этап работы предполагал повторное психодиагностическое исследование изучаемых параметров респондентов контрольной и экспериментальной групп («контрольный срез»). На его основе осуществлялась оценка эффективности разработанной и реализованной системы психокоррекционной и развивающей поддержки учащихся по оптимизации процесса психологической адаптации учащихся к образовательному процессу.