Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4-11
Глава I. ОБЗОР ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРА
ТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 12-45
1.1.Познавательная деятельность личности и проблема межполу-
шарной асимметрии мозга 12
Познавательная деятельность личности как объект исследования 12
Межполушарная асимметрия мозга как психофизиологическая основа индивидуально-типологических различий познавательной деятельности личности 15
1.2.Познавательная деятельность личности и проблема формиро
вания психического образа 27
Репрезентативная система как характеристика познавательной деятельности подростка 32
Учет индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности подростков в процессе обучения ( 42 )
Глава П. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 46-60
Методы и методики исследования 46
Организация исследования 59
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ
НОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПОЗНАВА
ТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ 61-129
3.1. Результаты изучения познавательной деятельности подрост- 61
ф ков, полученные в констатирующем эксперименте
Исследование особенностей воспроизведения подростками иллюстративного материала учебника истории 61
Изучение индивидуально- типологических особенностей 69 способов зрительного восприятия подростков
Изучение типов репрезентативных систем подростков 78
Взаимосвязь особенностей познавательной деятельности подростков и показателей их успеваемости 85
% 3.2. Результаты изучения познавательной деятельности подрост
ков, полученные в формирующем эксперименте, и их обсуж
дение 94
а 3.2.1. Возрастная динамика изменений типов репрезентативных
систем подростков 94
Возрастные и индивидуально- типологические особенности способов зрительного восприятия подростков 102
Влияние экспериментальной работы на воспроизведение подростками иллюстраций и текстов 107
* 3.2.4. Анализ показателей успеваемости подростков эксперимен
тальной и контрольной группы 111
3.2.5. Результаты исследования показателей вербального и
невербального интеллекта подростков с различными типа
ми репрезентативных систем, их обсуждение 118
А Заключение 130
Список литературы 135
Приложение 152
Введение к работе
Актуальность исследования. Демократичное общество с рыночной экономикой требует подготовки кадров, обладающих инициативностью, неординарностью мышления. На смену авторитарного стиля руководства приходит демократический стиль. Это позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого человека. В связи с этим вопрос о необходимости перестройки процесса обучения все более актуален. Происходит переориентация на развитие личности. Создание в современной мировой психологии новых теорий позволяет учитывать индивидуально-типологические особенности личности во многих сферах деятельности. Открытия в области изучения мозга позволяют обогащать практику новыми фактами работы полушарий мозга, их взаимодействия и взаимовлияния.
В последнее время накоплен огромный материал, убедительно показывающий индивидуально - типологические различия в способах приема и переработки информации в связи с функциональной асимметрией больших полушарий головного мозга. Выявлены индивидуально - типологические особенности протекания отдельных психических процессов. В школьном обучении эти различия практически не учитываются.
По утверждению основоположников НЛП, репрезентативная система является важной характеристикой познавательной сферы ученика. Накоплен огромный практический материал, демонстрирующий эффективность методик НЛП. В отечественной психолого - педагогической науке понятие «репрезентативная система» используется недостаточно. Представляется важным проведение развернутых научных исследований, посвященных данной проблеме. Актуальным является, в частности, и экспериментальное изучение влияния типов репрезентативных систем учащихся на процесс обучения.
Известно, что в психике не существует ни одного процесса, который был бы изолирован от других процессов и структурной организации деятельности в целом. «Все психические явления даны в зачаточном или полном своем виде фактически в любой психической деятельности, но в исключительно целостном, нерасчлененном виде: они не распределены, не разведены на различные виды деятельности и поэтому принципиально не могут быть исключены из данной деятельности» (147, с.219).
Психологическое изучение познавательной деятельности школьников в виде целостного процесса необходимо в интересах внедрения научных результатов в массовую педагогическую практику.
Перестройка существующей системы образования, основанная на демократизации и гуманизации образования, требует совершенствования процесса обучения. Именно обучение как процесс передачи общественно -исторического опыта во многом способствует повышению адаптации человека к жизни в изменчивом мире. Достичь высокого обучающего эффекта позволяют методы, в которых учитываются индивидуально - типологические особенности познавательной деятельности учащихся.
Итак, актуальность исследования определяется потребностями системы образования, ее гуманизацией, возрастающими требованиями к процессу обучения, оптимизацией всех его сторон. Решение этих задач невозможно без индивидуального подхода к каждой личности, включенной в образовательный процесс. Из этого следует, что для повышения эффективности учебно - педагогической деятельности большое значение приобретает исследование проблем, связанных с изучением особенностей учащихся, проявляющихся в учебно - познавательной деятельности. Актуальность исследования продиктована также необходимостью дополнения теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению, потребностью в но-
вых методах и методиках, имеющих более широкие возможности и больший эффект воспитательного воздействия.
Объект исследования: познавательная деятельность подростков.
Предмет исследования: индивидуально - типологические особенности познавательной деятельности подростков, обусловленные межполу-шарной асимметрией головного мозга и выявленные в процессе обучения истории.
Цель исследования: Экспериментальное изучение и теоретическое обоснование влияния индивидуально - типологических особенностей познавательной деятельности подростков, обусловленных межполушарной асимметрией головного мозга, в частности когнитивных способов и типов репрезентативных систем, на эффективность процесса обучения.
Гипотеза исследования: Эффективность усвоения учебного материала существенно повысится, если в процессе обучения учитывать и развивать индивидуально - типологические особенности различных способов познавательной деятельности, а также типы репрезентативных систем подростков.
Задачи исследования:
Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования.
Подобрать методы и методики, соответствующие цели исследования.
Изучить индивидуально - типологические особенности познавательной деятельности подростков:
а) определить способы зрительного восприятия подростков, обусловленные
межполушарной асимметрией мозга;
б) определить типы репрезентативных систем испытуемых;
в) исследовать особенности воспроизведении подростками иллюстративно
го и текстового материала учебника истории;
г) исследовать индивидуально - типологические различия результатов тес
тирования вербального и невербального интеллекта подростков;
д) провести формирующий эксперимент с целью развития (усложнения)
репрезентативных систем подростков;
е) проанализировать успеваемость подростков до и после проведения фор
мирующего эксперимента.
4. Разработать рекомендации по развитию познавательной деятельности подростков.
Методология исследования: Методологической основой исследования является субъектно - деятельностная теория (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский и др.) и теория содержательного обучения (В.В. Давыдов и др.).
Методы исследования. В работе применялись следующие методы психологического исследования: теоретический анализ психолого - педагогической литературы; метод наблюдения; лабораторный эксперимент; естественный эксперимент; беседа; лонгитюдинальный метод; анкетирование (для систематического контроля над количеством воспроизведенного иллюстративного и текстового материала учебника истории); тестирование; тест Д. Векслера (вариант WISC - R) для диагностики общего, вербального и невербального интеллекта; тест на определение "рукости", (авторы методики Безруких М.М., Князева М.Н.) для определения левшества - правшества; методика "Постепенного уточнения расфокусированного с помощью диапроектора изображения" для определения способа зрительного восприятия; методики "Визуальной оценки глазодвигательных реакций", "Анализа предикатов" для диагностики типов репрезентативных систем учащихся; статистические методы. В практике коррекционной и психотерапевтической работы использовались методы и приемы танце-
вальной терапии и арттерапии, игровые методики: дидактические и творческие игры.
Основные положения, выносимые на защиту:
.Для осуществления теории дифференцированного обучения в общеобразовательной школе на современном научном уровне необходимо учитывать индивидуально - типологические особенности учащихся, обусловленные функциональной асимметрией головного мозга, прежде всего когнитивные способы приема и переработки информации.
Психологические исследования репрезентативных систем подростков с позиций нейролингвистического программирования, позволяют существенно углубить характеристику когнитивных способов: к левополушар-ным учащимся преимущественно аудиалы, а к правополушарным - в основном визуалы и кинестетики.
Репрезентативные системы подростков различаются по степени сложности. Эффективность обучения в средних классах существенно повышается при целенаправленном развитии репрезентативных систем, направленном на их усложнение, переход от моно - к бимодальности, а от нее - к полимодальности.
Усложнение репрезентативных систем, ведущее к развитию вербального и невербального интеллекта и к повышению обучаемости подростков, возможно по разработанной автором системе методик, а также при учете ряда требований к речи учителя, средствам наглядности, тексту и иллюстрациям учебника.
Научная новизна работы заключается в том, что начато изучение индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности подростка, обусловленных функциональной асимметрией мозга, в процессе преподавания истории; проведено исследование усвоения учебного материала с учетом типологии процесса приема и переработки информации;
экспериментально и теоретически обосновано влияние типов репрезентативных систем подростков на эффективность усвоения учебного материала в процессе обучения истории; конкретизировано и получило развитие известное в дидактике положение Ушинского К.Д. о необходимости воздействия на все органы чувств для лучшего усвоения учебного материала; выявлены оптимальные способы сочетания слова учителя, средств наглядности и текста учебника в процессе усвоения исторического материала подростками с различиями в способах приема и переработки информации, обусловленными функциональной асимметрией мозга; разработана программа развития репрезентативных систем подростков; экспериментально проверен комплекс диагностических, формирующих и коррекционных методик, предназначенных для психологической диагностики и развития репрезентативных систем подростков, позволяющих достичь высокого обучающего эффекта.
Теоретическую значимость представляют:
-изучение проблемы индивидуально - типологических особенностей познавательной деятельности, обусловленных функциональной асимметрией мозга на примере учащихся подросткового возраста для теории и практики дифференцированного обучения;
-установление факта влияния индивидуально- типологических особенностей познавательной деятельности подростков, обусловленных функциональной асимметрией мозга, прежде всего, типов репрезентативных систем подростков на успешность их обучения;
-получение выводов, касающихся теоретически возможной и практически выполнимой формирующей работы, нацеленной на развитие познавательной деятельности подростков, осуществляемой вне учебного процесса.
Практическая значимость заключается в том, что экспериментальные и теоретические результаты исследования дают материал для разработки новых эффективных педагогических технологий, основанных на особенностях приема и переработки информации полушариями головного мозга человека. Результаты исследования рекомендованы педагогам и психологам для повышения эффективности учебно - воспитательного процесса в средней школе в русле теории дифференциального обучения. Использование результатов данной работы позволяет повышать успеваемость подростков, выдвигает ряд требований к работе с учебником, дает рекомендации учителю к использованию наглядных средств и речи в процессе обучения.
На базе материалов исследования разработаны методические рекомендации по диагностике и развитию репрезентативных систем учащихся для учителей и школьных психологов.
Достоверность результатов поведенного исследования достигалась методологической обоснованностью исследования, широтой и комплексностью методического обеспечения, достаточного для получения достоверных статистических выводов, количеством испытуемых и числом поведенных опытов, адекватным подбором методов статистической обработки данных.
Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась в ручном варианте и на компьютере PENTIUM 100 с использованием специального программного обеспечения SPSS+ PC (Statistical Paskaje Social Sciences for ЮМ), предназначенного для исследований в области общественных наук.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах
на международных конференциях: «Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы» (Москва 1997г.); «Инноваци-
онные процессы в профессионально - педагогическом образовании» (Москва 1995г.);
на межвузовских конференциях: «Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя» (Стерлитамак 1994г.), «Развитие самоценной активности учащихся» (Балашов 1996г.);
на научных конференциях МПУ (Москва 1996, 1997гг.);
на заседаниях учебно - методического образовательного центра при городском комитете образования г. Королева.
Основные результаты проведенного исследования и теоретические материалы диссертации отражены в восьми публикациях автора, в том числе в брошюре «НЛП в обучении: Типы репрезентативных систем и учет их в педагогической деятельности» (Москва, 1997).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в школе №1 города Королева при формирующей работе с подростками в младших подростковых классах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (210 наименований, в том числе 11 на английском языке) и приложений. В приложениях приведены результаты статистической обработки экспериментальных данных, схемы, анкеты, таблицы, образцы описаний учащимися предъявляемого изображения, а также «Программа по развитию репрезентативных систем подростков».