Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные теоретические подходы к проблеме эмоциональной устойчивости у будущих работников правоохранительных органов 11
1.1 Основные подходы к изучению эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической литературе 11
1.2 Эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности работников правоохранительных органов 19
1.3 Психологические компоненты и структура эмоциональной устойчивости 27
1.4 Концепция исследования эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов 39
1.5 Выводы 49
Глава 2. Эмпирическое исследование эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов и студентов юридического факультета 51
2.1 Организация и методы исследования эмоциональной устойчивости как профессионально значимого качества 51
2.2 Результаты исследования работников правоохранительных органов и их обсуждение 80
2.3 Анализ факторов структуры эмоциональной устойчивости работника правоохранительной сферы 93
2.4 Психологические характеристики эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета 108
2.5 Выводы 116
Глава 3. Развитие эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета в условиях формирующего эксперимента 119
3.1 Психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета 119
3.2 Результаты исследования студентов юридического факультета после проведения программы 133
3.3 Выводы 143
Заключение 147
Литература 150
Приложение 162
- Эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности работников правоохранительных органов
- Организация и методы исследования эмоциональной устойчивости как профессионально значимого качества
- Психологические характеристики эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета
- Результаты исследования студентов юридического факультета после проведения программы
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в мировой науке значительно возросло количество научно-практических исследований, посвященных регуляции эмоциональных состояний человека в различных условиях деятельности, в том числе и экстремальных, к которым могут быть отнесены условия деятельности работников правоохранительных органов.
Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительной сферы характеризуется рядом особенностей, к которым относятся: исключительная социальная значимость решаемых задач, влияние мощных средовых факторов, своеобразие целей осуществления деятельности, внезапность изменения значимой обстановки. Специфика этой деятельности предъявляет чрезвычайно высокие требования к профессиональной подготовке и психологическим качествам сотрудников.
Профессиональные качества личности работников правоохранительных органов были предметом изучения В.Л. Васильева, М.И. Еникеева,
А.Р. Ратинова, В.В. Романова, И.К. Шахриманьяна, Г.Г. Шиханцова и других ученых. Они пришли к общему мнению, что для сотрудников данного профиля особую значимость имеет эмоциональная устойчивость, способствующая эффективности работы в сложных условиях деятельности и быстрой адаптации к различным ситуациям.
Вопросами эмоциональной устойчивости личности занимались многие исследователи: Л.М. Аболин, А.В. Алексеев, Ф.С. Алексеева, Б.Х. Варданян, Б.Х. Гримак, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, О.В. Липунова, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, А.А. Напримеров, Я. Рейковский, Т.О. Славнова, А.В. Чудина, Л.В. Шварц, Е.Г. Щукина и др. Знакомство с указанными работами показало, что в настоящее время не выработан общепринятый подход к определению эмоциональной устойчивости, объяснению ее сущности, структуры, компонентов, не определены психологические механизмы и факторы развития данного психологического феномена.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и отсутствие практических рекомендаций по развитию эмоциональной устойчивости затрудняют процесс подготовки будущих работников правоохранительной сферы. В результате возникает противоречие между потребностью в специалистах подобного профиля, для которых данное качество является профессионально значимым, и отсутствием необходимой теоретико-методической основы для решения поставленной проблемы. Это противоречие отрицательно сказывается на профессиональной подготовке будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета и разработать программу развития эмоциональной устойчивости в условиях формирующего эксперимента.
Объект исследования - эмоциональная устойчивость личности.
Предмет исследования - особенности и развитие эмоциональной устойчивости у будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения.
Гипотеза исследования - при проведении исследования мы исходили из следующих допущений:
Эмоциональная устойчивость как интегративное свойство личности имеет уровневую основу и специфическую структуру, состоящую из эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов.
Эмоциональная устойчивость у студентов юридического факультета имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков правоохранительной сферы.
- Важнейшим условием развития эмоциональной устойчивости у
студентов юридического факультета является внедрение комплексных
психолого-педагогических мероприятий, учитывающих особенности
эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности
работников правоохранительных органов.
Задачи исследования:
1. Определить основные теоретические подходы к изучению
эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической литературе.
2. Разработать и стандартизировать психодиагностическую методику
измерения эмоциональной устойчивости личности.
3. Разработать факторную модель эмоциональной устойчивости и на ее
основе определить структуру и особенности проявления эмоциональной
устойчивости у студентов юридического факультета.
4. Провести сравнительный анализ эмоциональной устойчивости
успешных и неуспешных работников правоохранительных органов, а также
студентов юридического факультета.
5. Разработать и апробировать комплексную психолого-педагогическую
программу развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического
факультета.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии: принцип системности и развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, К.К. Платонов и др.). Мы также опирались на труды В.К. Вилюнаса, К. Изарда, Я. Рейковского и др., в которых рассматриваются эмоциональные явления; на положения о природе феномена эмоциональной устойчивости, его развитии и формировании в различных видах деятельности, содержащиеся в трудах Л.М Аболина, П.Б. Зильбермана, О.О. Косяковой, А.А. Напримерова и др.; на работы Е.А. Климова, А.К Марковой, В.Д. Шадрикова и др. по вопросам профессионального становления личности. Кроме того, мы руководствовались некоторыми положениями из работ В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, И.К.
Шахриманьяна, Г.Г. Шиханцова и др., рассматривающих способности личности к профессиональной деятельности в правоохранительной сфере.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов таких, как анализ теоретических литературных источников, наблюдение, тестирование, изучение документов, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент. Для исследования эмоциональной устойчивости использовался комплекс психодиагностических методик: методики «Дифференциальные шкалы эмоций» по К. Изарду, методика «Диагностики особенностей эмоционального реагирования на окружающую среду» В.В.Бойко, тест «Оценки эмоционального интеллекта» (опросник EQ Н. Холла), опросник Р.Б. Кеттелла (16-FPQ-187), методика «Диагностики уровня невротизации» Л.И. Вассермана, методика «Самооценки реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Д. Ханина, методика «Измерение стрессоустойчивости» Холмса-Pare, тесты «Сила воли» и «Измерение уровня решительности», предложенные Н.Н. Обозовым, методика «Локус контроля» Дж. Роттера, тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А. Реана, тест «Измерение уровня интеллекта IQ» Г. Айзенка, методика «Измерение рациональности», предложенная О.И. Масляевым, опросник EPQ Г. Айзенка, авторская методика «Диагностика эмоциональной устойчивости личности».
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2008 г.г. на базе филиала ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» в г. Братске. Психологическим обследованием бьши охвачены студенты юридического факультета (всего 108 человек), практические работники подразделений ОВД г. Братска - следователи и оперативные работники (более 200 человек). Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005г.г.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялась разработка, стандартизация и апробация авторской методики измерения эмоциональной устойчивости личности; проводилось изучение и сравнение особенностей развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета и работников правоохранительных органов. На третьем этапе (2007-2008 г.г.) была реализована комплексная психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости у студентов-юристов; проведена статистическая обработка данных и подтверждена результативность программы.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, комплексным использованием надежных и валидных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных, применением методов математико-статистической
обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента).
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
-
На основе анализа психолого-педагогической литературы разработана обобщающая теоретическая модель эмоциональной устойчивости, дающая целостное представление о ее структуре и основных свойствах.
-
Разработана, стандартизирована и апробирована новая многофакторная методика, позволяющая измерять особенности и уровень развития отдельных компонентов и эмоциональной устойчивости в целом.
3. На основе эмпирических данных представлена факторная модель
структуры эмоциональной устойчивости как сложного, полифункционального
психического образования, включающего в себя эмоциональный, волевой,
интеллектуальный и мотивационный компоненты.
4. Посредством сравнительного анализа установлены особенности
развития и специфика проявления эмоциональной устойчивости у студентов-
юристов в процессе обучения и практических работников ОВД.
5. Экспериментально подтверждена возможность развития эмоциональной
устойчивости на основе реализации психолого-педагогической программы,
построенной с учетом выявленных компонентов структуры эмоциональной
устойчивости и особенностей ее развития у студентов юридического
факультета.
6. Полученные в исследовании данные уточняют теоретические
представления о структуре, компонентах и факторах развития эмоциональной
устойчивости личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе штатных психологов органов внутренних дел с кадровым составом, в исследовательских целях, а также при разработке и реализации в вузах программ развития эмоциональной устойчивости у будущих специалистов правоохранительной сферы. Полученные практические материалы могут быть применены преподавателями в организации самостоятельной работы студентов юридического факультета при изучении психологических дисциплин. На основе материалов исследования автором предложена новая методика измерения эмоциональной устойчивости личности, комплексная психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости, специализированный курс лекций и практических занятий «Основы развития эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов», которые реализуются на базе филиала Иркутского государственного университета в г. Братске.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная устойчивость как интегративное свойство личности имеет уровневую структуру, состоящую из эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов, взаимодействующих между собой. Функционирование и динамика эмоциональной устойчивости обусловлены особенностями развития ее компонентов. Системообразующим фактором в структуре эмоциональной устойчивости является эмоциональный
компонент. Предложенная автором методика позволяет измерять особенности развития отдельных компонентов и уровень эмоциональной устойчивости в целом.
-
Эмоциональная устойчивость студентов имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков. Это проявляется в недостаточной сформированности структуры эмоциональной устойчивости студентов, невозможности выявления генерального фактора и определения механизмов, обуславливающих ее развитие, а также в отсутствии значимой динамики в период обучения (с 1-го по 5-ый курс). В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
-
Оптимальные условия для развития эмоциональной устойчивости у студентов создаются в тех случаях, когда формирующие мероприятия проводятся комплексно с учетом особенностей структуры эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников ОВД.
Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и юриспруденции филиала ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске, кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ГОУ ВПО «ИГПУ»; представлены в докладах на научно-практических конференциях: на ежегодных Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2004; 2005; 2006; 2007); Всероссийской научно-практической конференции ГОУ ВПО «БрГУ» «Совершенствование качества профессионального образования в университете» (Братск, 2005); научно-практической конференции «Научный поиск: парадигмы, проекции, практика» (Москва-Братск, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, общественных и естественных наук» (Иркутск, 2006); Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях филиала ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске (Братск, 2006; 2007; 2008); межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ВПО «ИГПУ» «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-сибирском регионе» (Иркутск, 2007); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 источников, и 5 приложений. В тексте диссертации имеются 14 таблиц и 14 рисунков. Общий объем работы 162 страницы.
Эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности работников правоохранительных органов
Любая профессия предъявляет к человеку, ею занимающемуся, определенные требования, на основании которых выделяются профессионально важные психологические качества, умения и навыки, которыми должен обладать представитель данной профессии. Психологические особенности деятельности работников правоохранительных органов в настоящее время довольно подробно исследованы в отечественной юридической психологии. Среди видов данной профессиональной деятельности к наиболее напряженным относятся следственная и оперативная деятельность. Сотрудники, осуществляющие данную деятельность, «должны отличаться не только хорошим физическим здоровьем, но и достаточной психологической стойкостью, проявляющейся в способности к выносливости психофизических и стрессовых перегрузок, обладать высокой работоспособностью, иметь высокий уровень эмоциональной устойчивости, которую следует рассматривать в качестве одного из важнейших факторов их профессиональной пригодности» [ПО, С.310].
Можно выделить следующие содержательные особенности профессиональной деятельности следователей и оперативных работников, которые, в большой степени, затрагивают эмоциональную сферу работника правоохранительных органов, а успешность деятельности напрямую зависит от способности к эмоциональной устойчивости данных работников. Г.Г. Шиханцов выделяет такие особенности профессиональной деятельности: «...подробная правовая регламентация; процессуальная самостоятельность, персональная ответственность; активность; значительная трудоемкость; чрезвычайное многообразие возникающих перед следователем психологических задач (например, противодействие заинтересованных лиц); творческий характер; властный, обязательный характер профессиональных полномочий; экстремальный характер деятельности; обязанность сохранять служебную тайну; дефицит времени; своеобразие внешних условий работы и др.» [144, С.163].
Важной особенностью деятельности следователей и оперативных работников является ее экстремальность. Д.П. Котов подчеркивает, что «данный вид профессиональной деятельности связан с наличием ситуаций, степень экстремальности которых способствует возникновению перенапряжения и снижению качеству выполнения профессиональных действий. Это характеризуется наличием психологических нагрузок, превышающих возможности работника, непереносимых для него и прекращающих его нормальную деятельность. Постоянная возможность возникновения подобных ситуаций требует от работника, в случае столкновения с ними, готовности не поддаваться неблагоприятным психологическим факторам, не снижать под их влиянием качество своей работы» [62, С.87].
Исследователи М.И. Еникеев [46], И.К. Шахриманьян [141], Г.Г. Шиханцов [144] и др. отмечают, что профессиональная деятельность следователей и оперативных работников носит весьма напряженный, ответственный характер, обусловленный выполнением большого объема сложной, многообразной работы в условиях острого дефицита информации и времени, активного противодействия заинтересованных лиц, довольно часто игнорирующих правовые нормы. Подобные факторы вызывают нервно-психические перегрузки, которые нередко усугубляются нерегулярной сменой условий труда, значительными объективными трудностями на пути решения задач своевременного и полного расследования преступлений, нарушениями привычного режима суточной жизнедеятельности, вынужденным отказом от обычного для многих людей отдыха. Кроме этого следователь в силу своих служебных обязанностей вынужден сталкиваться с такими травмирующими психику объектами, как трупы, кровь. Зачастую ему приходится наблюдать страдания потерпевших.
Наличие экстремальных ситуаций, которым присущ комплекс данных психогенных факторов, оказывающих сильное психологическое воздействие на внутреннюю активность, на психику и поведение следователя, безусловно, не может не сказываться на качестве выполнения им профессиональных обязанностей. В.В.Романов отмечает, что «под влиянием психогенных факторов следователь становится более уязвимым по отношению к ежедневным затруднениям, качество его работы снижается. В крайне стрессовой ситуации любой человек может становиться рассеянным или просто сдается и избегает нагрузки хотя бы мысленно. Результатом работы в условиях экстремальности может стать развитие стойких состояний психической напряженности, эмоциональной неустойчивости, психосоматических функциональных расстройств и различных заболеваний на этой почве» [ПО, С.309-310].
Поскольку деятельность по расследованию преступления всегда связана с общением и эмоциональным взаимодействием, а коммуникативная сторона является важнейшей в работе следователя, то успешность решения коммуникативных вопросов существенно влияет на выполнение им задач уголовного судопроизводства. При этом следственное общение и эмоциональная устойчивость личности работника правоохранительных органов обладает рядом особенностей.
Автор книги «Тактика и психологические основы допроса» И. Кертэс одной из таких особенностей называет конфликтный характер работы следователя, связанный с преодолением сопротивления не заинтересованных в успешном расследовании дела лиц (внешний конфликт) и противоречиями, возникающими у самого следователя (внутренний конфликт). К внутренним конфликтам личности, как разладу с самим собой, у следователя можно отнести борьбу мотивов; личностные конфликты между моральными чувствами (например, чувством ненависти к преступлениям) и рассудком, между нравственным профессиональным долгом и непрофессиональными личными желаниями, стремлениями, возможностями и т.д. [53].
По мнению Г.Г. Шиханцова, внутренние конфликты относятся к так называемым, внутриролевым, так как они связаны с исполнением человеком только одной социальной роли - роли следователя. Однако «в виду специфики следственной деятельности (большая занятость, ненормированный рабочий день и др.), у следователя могут возникать и межролевые конфликты, например, между социальной ролью следователя и мужа (жены) или отца (матери) и др.» [144, С. 163].
Г.Г. Шиханцов считает, что «причиной внутреннего конфликта может быть не только своеобразие исполнения социальных ролей, но и несовпадение отдельных представлений, знаний, понятий («когниций»), что приводит к так называемому «когнитивному диссонансу», т.е. противоречию в системе знаний человека, порождающему у него неприятные переживания и побуждающему его к действиям, направленным на устранение этого противоречия. У следователя когнитивный диссонанс может возникать в силу часто имеющегося в следственной деятельности недостатка или избытка информации [144, С. 166-167].
В. Л. Васильев [19] под наиболее распространенным видом процессуального общения в ходе предварительного следствия рассматривает допрос. Из всего рабочего времени, выделяемого для проведения следственных действий, более четверти следователи и оперативные работники тратят на непосредственное общение с лицами, причастными к совершению преступления.
По мнению М.И. Еникеева, «типичным для ситуации следственного общения является положение, когда стороны не только объективно стремятся к противоположным целям, но и знают об этом и при составлении планов учитывают действия противной стороны, взаимно создавая трудности и помехи, чтобы обеспечить себе «выигрыш» и не дать победить «противнику», то есть рассуждают рефлексивно. Противодействие ведению следствия со стороны участников предварительного расследования, применение ими различных тактических приемов с целью сокрытия, неразглашения интересующей следователя информации некоторые авторы специально выделяют в качестве характерной особенности следственной деятельности» [46, С.98]. Подобные действия участников предварительного расследования существенно осложняют работу следователей и оперативных работников.
Также М.И. Еникеев считает, что «...среди характерных особенностей следственной деятельности также необходимо назвать наличие опасности, риска. В последнее время все чаще приходится слышать о поступающих в адрес следователей или их близких угроз, проявлении агрессивных действий со стороны представителей преступного мира. Связано это, по нашему мнению, прежде всего с проникновением криминальных группировок во многие сферы общественной жизни и, как следствие, с чувством незащищенности следователя и безнаказанности преступника. Подкрепляется эта уверенность осведомленностью об обеспечении в законодательном порядке прав подозреваемых и обвиняемых, а также об ограничении действий следователя. Помимо этого, сформировавшееся в последнее время, во многом благодаря средствам массовой информации, негативное отношение к правоохранительным органам у большей части населения вообще, а не только ее криминальной части, естественно вызывает у следователя чувство опасения за свою жизнь и жизнь своих близких...» [46, С.171]. Все это не может не отражаться на его эмоциональном состоянии и эффективности его деятельности.
По мнению В.Л. Васильева [18], отличительной чертой работы следователя также является внезапное изменение ситуации расследования, связанное с расширением круга причастных к преступлению лиц, выявлением новых обстоятельств преступления, порой совершенно меняющих картину происшедшего. Такие изменения влекут пересмотр следователем плана расследования, требуют выдвижения и проверки новых версий. Естественно, что внезапное изменение ситуации вызывает стресс у работников и часто приводит к эмоциональным перегрузкам.
Организация и методы исследования эмоциональной устойчивости как профессионально значимого качества
Исследование проводилось в течение 2004-2008 г.г. на базе филиала ГОУ ВПО «Иркутский Государственный Университет» в г. Братске. Психологическим обследованием были охвачены студенты 1, 3 и 5 курсов юридического факультета (всего 108 человек), практические работники подразделений ОВД г. Братска — следователи и оперативные работники (всего 200 человек).
В таблице 1 представлены социально-психологические данные выборки исследования.
При подборе группы практических работников ОВД обеспечивалась репрезентативность выборки — в группу были включены сотрудники различных специализаций и уровней в структуре управления. В выборку вошли представители разного пола и разных возрастов. Все сотрудники со стажем работы по профессии не менее трех лет. Число участвующих в нем лиц составило: экспертов — 11 человек, испытуемых - 200 человек.
Для осуществления первого этапа исследования из общей выборки испытуемых были отобраны две группы сотрудников ОВД, обозначенных нами: как «успешные» - группа 1 (32 человека) и «неуспешные» - группа 2 (30 человек).
Разделение выборки на группы производилось на основании оценки испытуемых экспертами (карьерный рост, отзывы руководства, уровень раскрываемости преступлений, особенности взаимодействия с окружаемыми, стабильность эмоциональных проявлений и эмоционально-волевого управления поведением в экстремальных ситуациях и др.) и предварительно проведенного тестирования по методике Р.Б.Кеттелла (первичные данные).
В качестве экспертов на первом этапе эмпирического исследования выступали сотрудники следственных подразделений отделов и управлений внутренних дел с многолетней практикой в системе правоохранения. Это руководители и психологи ОВД, так как именно они лучше всего осведомлены о тех ошибках и трудностях, с которыми сталкиваются молодые специалисты в начале трудовой карьеры, о тех профессионально-психологических компонентах эмоциональной устойчивости, которые, прежде всего, необходимы приступающему к работе юристу (следователю, оперативному работнику и т.п.) и могут существенно облегчить ему процесс адаптации к новой социальной роли, компенсировать отсутствие опыта практической работы, не снижая при этом уровень эффективности выполнения профессиональных обязанностей.
Все принявшие участие в опросе эксперты (11 человек: 7 мужчин и 4 женщины) обладают опытом практической работы в следственном аппарате (стаж работы в ОВД 10-20 лет.).
Из них 5 человек на момент опроса состояли в должности начальников следственных подразделений городского и районного отделов внутренних дел, 3 человека являлись следователями-методистами районных и городских управлений внутренних дел и 3 человека состояли в должности психологов ОВД.
Для осуществления цели исследования, реализации поставленных задач и проверки исходных предположений в данной работе был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов и методик, выбор которых определялся следующими критериями:
1. возможность многостороннего исследования психологических особенностей, связанных с уровнем и развитием эмоциональной устойчивости;
2. возможность качественного и количественного представления результатов исследования, а также использование методов математической обработки данных с применением статистических критериев;
3. возможность всестороннего и целостного изучения всех аспектов, выражающихся в психологических характеристиках испытуемых, влияющих на уровень эмоциональной устойчивости.
Проведенное эмпирическое исследование состояло из трех основных этапов и в зависимости от решаемых задач основывалось на использовании определенной группы методов.
На первом этапе осуществлялось:
- определение и подготовка выборки исследования, состоящей из сотрудников правоохранительной сферы со стажем работы по профессии не менее трех лет;
- организация группы экспертов и определение с помощью экспертной группы двух групп испытуемых (работников правоохранительной сферы) на основании диагностики успешности решения профессиональных задач в зависимости от показателя эмоциональной устойчивости;
- подбор комплекта психодиагностических методик.
На втором этапе осуществлялось:
- диагностика компонентов эмоциональной устойчивости и обоснование структуры эмоциональной устойчивости путем определения корреляций и группирования (факторизации) компонентов данной структуры;
- исследование особенностей развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета в. процессе обучения
- сравнительный анализ данных, полученных при исследовании практических работников ОВД, с результатами диагностики студентов юридического факультета.
На третьем этапе осуществлялось исследование динамики развития у студентов юридического факультета эмоциональной устойчивости до и после проведения психолого-педагогической программы «Развитие».
Приведем краткое описание основных аспектов исследовательской работы.
Для осуществления поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы было проведено исследование испытуемых. Психологической диагностике содержания и уровня эмоциональной устойчивости у испытуемых подвергались следующие компоненты:
1. эмоциональный (степень доминирования положительных или отрицательных эмоций, уровень невротизации, особенности эмоционального реагирования на окружающую среду, эмоциональный интеллект);
2. волевой (способность к волевым усилиям, решительность и самоконтроль, нормативность поведения);
3. мотивационный (мотивационная направленность сознания и поведения (экстернальность-интернальность), мотивация на успех (на неудачу), мотивация отношения-достижения);
4. интеллектуальный (уровень интеллекта, «конкретность абстрактность», рациональность мышления).
В рисунке 2 представлены тестовые методики, а также эмпирические параметры и соответствующие им тестовые переменные, исследуемые в ходе психодиагностики. В нижней части рисунка представлена авторская методика «Диагностика эмоциональной устойчивости личности», включающая в себя все компоненты данного свойства. Методика проводилась параллельно для определения уровня стандартизированности, проверки валидности и надежности.
Психологические характеристики эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета
Данный этап эмпирического исследования был направлен на проверку того, в какой степени в процессе обучения студентов юридического факультета в вузе происходит у них развитие профессионально-значимых качеств, таких как компоненты эмоциональной устойчивости, и насколько выявленный уровень эмоциональной устойчивости соответствует требованиям практической деятельности работников ОВД. Важным аспектом на данном этапе исследовательской работы явилось рассмотрение того, насколько модель развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета соответствует модели, полученной благодаря факторизации данных исследования практических работников ОВД.
Для сравнительного анализа особенностей развития эмоциональной устойчивости у работников правоохранительных органов и студентов юридического факультета на рисунке 10 представим факторную модель, построенную на основании результатов исследования студентов.
Как видно из представленной модели и особенностей ее корреляционных связей между компонентами, структура эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета не является полностью сформированной. Даже не смотря на то, что получено множество корреляционных связей (коэффициенты корреляции варьируются в диапазоне от г=0,28 до г=0,49), довольно сложно выявить наиболее существенные переменные, так как наибольшее их количество имеет приблизительно одинаковое количество связей, достоверных на одном уровне значимости. На основании данной модели невозможно выявить генеральный фактор, четко установить механизмы, обуславливающие развитие исследуемого свойства. Таким образом, возникает необходимость в применении психологических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
Далее диагностика уровня развития эмоциональной устойчивости и компонентов данного психологического образования у студентов юридического факультета осуществлялась по двум направлениям. Для рассмотрения того, происходят ли значимые изменения в личностных характеристиках студентов в отношении изучаемого свойства, уровень развития эмоциональной устойчивости у студентов на 1-ом курсе обучения сравнивался с уровнем тех же испытуемых .на 3-ем, а затем с данными, полученными уже на 5-м курсе.
Для выяснения вопроса о том, насколько соответствуют данные, полученные путем исследования студенческих групп, требованиям профессиональной пригодности работников правоохранительных органов, был проведен сравнительный анализ по методу Стьюдента. Данные измерения испытуемых-студентов сравнивались с уровнем развития эмоциональной устойчивости и связанных с нею компонентов у профессионально состоявшихся сотрудников ОВД.
Всего в данной части эмпирического исследования участвовало 103 человека: сотрудники ОВД — 62 человек (две группы испытуемых), студенты -41 человек (экспериментальная и контрольная группы).
В приложении 4 мы приводим итоги статистического анализа результатов студентов, полученные на начальном этапе обучения (1 курс), на среднем этапе (3 курс) и на завершающем этапе (5 курс). Данные статистической обработки показывают, что обнаруженное число достоверных различий не может быть достаточным для научно-обоснованных выводов о значимой динамике изменения эмоциональной устойчивости и связанных с ней психологических качеств. По большинству изучаемых показателей различия оказались незначимыми и не достигающими пятипроцентного порога достоверности (р 0,05). Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что для более активного развития психологических компонентов эмоциональной устойчивости, необходима дополнительная подготовка по специально разработанной программе.
Результаты математической обработки представлены в приложении 4 в таблицах 4.1, 4.2., 4.3. Согласно показателям, полученным при математико-статистическом анализе, в процессе обучения у испытуемых произошли значимые изменения только по 25% исследуемых психологических качеств. Различия в средних оценках между показателями, полученными на 1-ом и 3-ем курсе, выявлены по признакам: личностная тревожность (снижение уровня), реактивная тревожность (снижение уровня), нормативность (повышение уровня), интернальность (повышение уровня), рациональность (повышение уровня). Достоверность обнаруженных сдвигов проявляется на пятипроцентном пороге значимости (р 0,05). По другим показателям сдвиги статистически незначимы и не достигают низшего порога достоверности (р 0,05).
Различия в средних между показателями, полученными на 1-ом и 5-ом курсе, выявлены по признакам: эйфорическая эмоциональная реакция (повышение уровня), стрессоустойчивость (повышение уровня), сила воли (повышение уровня), решительность (повышение уровня), мотивация на успех (повышение уровня), коэффициент интеллекта (повышение уровня), конкретность-абстрактность (повышение уровня). Достоверность обнаруженных сдвигов проявляется на пятипроцентном пороге значимости (р 0,05). По другим показателям сдвиги статистически незначимы и не достигают низшего порога достоверности (р 0,05).
Различия в средних между показателями, полученными на 3-ем и 5-ом курсе, выявлены по признакам: коэффициент самочувствия (повышение уровня), стрессоустойчивость (повышение уровня), невротизация (снижение уровня), самоконтроль (повышение уровня), мотивация отношения (снижение уровня), интернальность (повышение уровня). Достоверность обнаруженных сдвигов проявляется на пятипроцентном пороге значимости (р 0,05). При этом, как и в предыдущих случаях, по большей части признаков, сдвиги статистически незначимы и не достигают низшего порога достоверности (р 0,05).
Деление студентов 5-го курса, участвующих в эксперименте на экспериментальную и контрольную группы не было подчинено какой-либо закономерности, испытуемые отбирались путем случайного отбора. В таблице 13 представлены средние данные по обеим группам испытуемых.
Как видно из таблицы 13, средние данные контрольной и экспериментальной групп не обнаруживают значимых различий. Предполагаемая значимость различий должна проявиться после проведения психолого-педагогической программы с испытуемыми экспериментальной группы.
Для наглядности приведем диаграмму, отражающую результаты исследования уровня эмоциональной устойчивости у студентов 5-го курса юридического факультета. Данные получены по методике Р.Б. Кеттелла при исследовании фактора С - «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость». В рисунке 11 показано процентное соотношение уровней эмоциональной устойчивости по шкале используемой методики.
Результаты исследования студентов юридического факультета после проведения программы
Психологическая диагностика в контрольной и экспериментальной группах осуществлялась с помощью стандартизированных методик, представленных во второй главе диссертационного исследования. Анализ результатов исследований показывает, что полученные в первичном исследовании данные претерпели значимые изменения в экспериментальной группе испытуемых.
Наиболее интересные данные были получены при оценке основных компонентов эмоциональной устойчивости. Выявлено, что между показателями экспериментальной и контрольной групп имеются существенные различия в отношении большинства измеряемых переменных.
В таблице 11 представлены показатели, претерпевшие изменения после проведенной психолого-педагогической работы в экспериментальной группе испытуемых. При этом в контрольной группе динамика развития эмоциональной устойчивости обнаруживается всего лишь в пяти случаях, которые не могут быть рассмотрены как статистически значимые.
Как видно из таблицы 11 по большинству показателей эмоциональной устойчивости в контрольной группе значимых изменений не выявлено, тогда как в экспериментальной группе обнаружена положительная динамика по подавляющему большинству показателей. Критические значения t-критерия Стыодента составляют диапазон от 2,042 для р 0,05 до 3,646 для /? 0,001. Эмпирические значения t-критерия Стьюдента для всех исследуемых параметров в экспериментальной группе колеблются в диапазоне от /=1,15 (р 0,05) до /=3,91 (р 0,001). При этом, значения пределы которых от /=2,05 (р 0,05) до /=3,91 (р 0,00\), находятся в зоне значимости. Данный факт позволяет констатировать достоверность, изменения уровня в исследуемых переменных между показателями первичной и вторичной диагностики испытуемых экспериментальной группы.
Рассмотрим полученные в эксперименте показатели более подробно. Наиболее существенные изменения выявлены в уровнях таких психологических качеств, как: самоконтроль /=3,91; мотивация отношения /=3,81; эмоциональная устойчивость /=3,62; стрессоустойчивость /=3,53; нормативность /=2,91; коэффициент самочувствия /=2,85. В уровнях других переменных также выявлена положительная динамика, достоверность которой подтверждается на пятипроцентном пороге значимости (р 0,05).
Исходя из анализа данных статистической обработки экспериментальной группы, можно сделать , следующий вывод: произошедший сдвиг в уровне эмоциональной устойчивости свидетельствует о том, что у испытуемых чаще проявляется стабильность эмоциональных реакций, повысилась эмоциональная активность, открытость, оптимистичность, следовательно, увеличилась способность к мобилизации в трудных ситуациях, способность к преодолению возникающих препятствий. В то же время у испытуемых возросла устойчивость к стрессовым нагрузкам, терпимость к трудностям, готовность овладеть стрессовой ситуацией и действовать в ней определённым образом (/=2,85). Все это подтверждает эффективность проведенной работы по психолого-педагогической программе «Развитие».
Данные, полученные по авторской методике «Диагностика эмоциональной устойчивости личности», также соответствуют представленным выше результатам. Эмпирические значения t-критерия Стьюдента по факторам данной методики в контрольной группе не достигают даже низшего порога достоверности, то есть различия в средних арифметических значениях, полученных на 1-ом и 2-ом срезе, незначимы, полученные показатели критерия на уровне р 0,05. В экспериментальной группе достоверные значения t-критерия варьируются в зоне значимости пятипроцентного и однопроцентного порогов достоверности. Данный факт позволяет констатировать достоверность изменения уровня в исследуемых переменных, согласно результатам сравнительного анализа между показателями первичной и вторичной диагностики испытуемых экспериментальной группы.
На рисунках 13 и 14 наглядно представлены результаты динамики уровня эмоциональной устойчивости в контрольной и экспериментальной группах в процентном соотношении, полученные по авторской методике «Диагностика эмоциональной устойчивости личности».
Как видно из представленных диаграмм, в контрольной группе изменения не столько очевидны, как в экспериментальной группе. Испытуемые контрольной группы чаще проявляют уровень эмоциональной устойчивости средний и ниже среднего. Вторичная диагностика не выявила значимых изменений контрольной группе и позволила обнаружить достоверные сдвиги в экспериментальной группе. Выявлено повышение уровня эмоциональной устойчивости у большинства испытуемых, если до проведения программы высокие оценки проявлялись у 20% испытуемых, то в итоге эксперимента они выявлены у 35% студентов, средний уровень эмоциональной устойчивости диагностирован у 50% от общего числа группы. Показатель t=3,62 почти достигает однопроцентного уровня значимости, что свидетельствует об очень высокой достоверности изменения степени выраженности данной переменной.
Для сравнительного анализа степени выраженности компонентов эмоциональной устойчивости в группах испытуемых приведем данные в таблице 12. Это показатели процентного соотношения уровней эмоциональной устойчивости в контрольной, экспериментальной группах и группе «успешных» сотрудников отдела ОВД г. Братска.
Данные таблицы показывают, что результаты процентного соотношения выраженности компонентов эмоциональной устойчивости экспериментальной группы после участия в программе «Развитие» изменились. В целом, они больше соответствуют распределению уровней исследуемого свойства в группе «успешных» работников ОВД. Таким образом, испытуемые экспериментальной группы по качествам профессиональной пригодности, предъявляемым к эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов, приближаются к группе «успешных» сотрудников ОВД, а значит, лучше подготовлены к будущей профессиональной деятельности.
Повышение уровня самоконтроля (7=4,28), выявленное после участия в программе «Развитие» экспериментальной группы, говорит о том, что у этих испытуемых чаще стали проявляться волевые качества характера, доминировать мотивы на достижение успеха и целеустремленность. При этом, благодаря приобретенным в процессе психологической работы навыкам и умениям, они в большей степени способны контролировать свое поведение и эмоции, оценка событий и эмоциональные реакции более реалистичны и взвешены.
Динамика в уровне качества нормативности поведения экспериментальной группы (/=2,91) свидетельствует о повышении способности к точности выполнения социальных требований, хорошем контроле эмоций и поведения, склонности доводить дело до конца, целенаправленности и интегрированности личности.
В контрольной группе за весь период проведения эксперимента значимых изменений в уровне эмоциональной устойчивости не произошло (/=0,98). Среднестатистические значения, полученные как в первичном, так и во вторичном исследовании, не претерпели значимых изменений. Согласно данным, испытуемым чаще свойственны средние проявления в отношении эмоциональной устойчивости, то есть в зависимости от ситуации может проявляться неустойчивость эмоций и перепады настроения, а также в определенных случаях личность может оставаться эмоционально стабильной. В некоторых случаях (30% испытуемых) они характеризуются как эмоционально неустойчивые, со склонностью к неорганизованности, безответственности и непостоянству, подвержены влиянию случая и обстоятельств.
Высокое значимое изменение уровня мотивации отношения у большинства испытуемых экспериментальной группы (/=3,8), безусловно, свидетельствует о том, что в среднем по группе повысилась активность отношения, лежащая в основе определения их самосознания. А это бесспорно положительный фактор, так как он указывает на изменения, произошедшие не только в эмоциональном, но и в духовном потенциале личности испытуемых. Именно он предопределяет то, какими могут быть основные направления социальной и профессиональной ориентации, с какими стратегиями человек стремится актуализировать свои ценности. В контрольной группе значимых сдвигов в отношении рассматриваемого показателя не произошло (/=0,79).
Статистический анализ результатов относительно уровня интеллекта IQ показал, что значимых изменений по данному показателю не произошло как в контрольной, так- и в экспериментальной группе (/=1,02 и /=1,27 соответственно).