Введение к работе
Актуальность исследования. В динамично развивающемся современном российском обществе остро стоит вопрос о качестве подготовки специалистов, которая должна быть ориентирована на развитие у студентов гибкости мышления, рефлексивных и адаптивных способностей. Сегодня востребованы специалисты, способные к самостоятельному принятию решений, умеющие действовать в быстро изменяющихся ситуациях, испытывающие потребность в непрерывном образовании.
В связи с этим, изменения технологий обучения должны быть обращены на переориентацию деятельности преподавателя с информационной на организационную, на признание студента субъектом собственного развития, который ориентирован не только на усвоение учебного материала, но и на контрольно-оценочную познавательную деятельность.
Необходимым условием обновления вуза становится поиск новых способов оценки учебной деятельности студентов. Используемые способы оценивания результатов учебного труда студентов сохраняют с одной стороны, субъективизм преподавателя, а с другой – неравноправность позиции студента в процессе оценивания результатов его учебной работы. Сложившаяся отметочная система не создает благоприятных условий для работы как преподавателя, провоцируя «синдром сгорания», так и обучаемого, порождая репрессивную среду, нарушающую естественный познавательный процесс. Возникающий отрицательный фон требует от преподавателя постоянного принуждения, от студента - безоговорочного исполнения. Изменения в оценивании должны, прежде всего, привести к повышению роли самоконтроля и самооценки студентов, к более инициативному поведению в образовательной деятельности.
Актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
- между принципами личностно-ориентированной, развивающей системы обучения и преимущественно иллюстративно-объяснительной технологией обучения;
- между объективно существующей потребностью подготовки студентов к самостоятельной образовательной деятельности и недостаточностью развития их контрольно-оценочных умений.
Эти противоречия вызывают необходимость психологического исследования оценочной деятельности, от организации которой во многом зависит эмоциональное благополучие всех субъектов учения, особенно обучаемого. Актуальность проблемы определяется также потребностями образовательной практики в психолого-педагогических рекомендациях по созданию условий эффективного оценивания знаний учащихся, формированию у них способности к самостоятельной и объективной оценке своей деятельности. Все вышесказанное определило выбор темы и целей данного научного исследования.
Объектом исследования является профессиональная инновационная контрольно-оценочная деятельность преподавателя вуза.
Предмет исследования: психологические особенности инновационной контрольно-оценочной профессиональной деятельности преподавателя вуза в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования: выявить психологические особенности профессиональной деятельности преподавателя вуза и обосновать их взаимосвязь с развитием контрольно-оценочных умений студентов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотезы исследования:
-
Традиционная оценочная деятельность преподавателя представляет собой важную составляющую процесса обучения, имеет специфическую структуру и директивно-управляющую направленность, что требует серьезного изменения.
-
Оценочные воздействия преподавателя, использующего инновационные способы оценивания, обуславливают возрастающую динамику контрольно-оценочных умений студентов, что способствует формированию у них адекватной оценки результатов собственного учебного труда.
-
Инновационная контрольно-оценочная деятельность преподавателя способствует изменению ценностных ориентаций студентов в учении, повышая стремления к знаниям.
Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы следующие теоретические и практические задачи исследования:
-
Провести анализ теоретических подходов к исследованию контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза и на его основе выявить влияние оценочной деятельности преподавателя на психическое состояние субъектов учебного процесса при традиционной и развивающей технологиях обучения.
-
Выявить психологические особенности традиционной и инновационной контрольно-оценочной деятельности преподавателя иностранного языка.
-
Исследовать степень влияния разных способов контрольно-оценочной деятельности преподавателя на развитие самооценки учебного труда студентов и изменения их ценностных ориентаций в учении на примере обучения иностранному языку.
-
Разработать программу занятий по повышению уровня контрольно-оценочных умений студентов с учетом применения преподавателем инновационных способов оценивания их учебного труда и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
-
Сформулировать психолого-педагогические рекомендации по использованию преподавателями высшей школы инновационной контрольно-оценочной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др);
- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (Д.Б. Богоявленская, А.Г. Доманов, З.И. Калмыкова и др.);
- теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (Л.И. Божович, Г.Ю. Ксензова, И.А Липкина, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман, Г.А. Цукерман, и др.)
- концепция личностно-ориентированного и развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, А.В. Захарова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.)
- принципы и методы психологического изучения профессиональной деятельности (В.А. Бодров, А.Э. Зеер, А.К. Маркова, О.Г. Носкова).
Методы исследования: теоретические, эмпирические и статистические. Из теоретических методов применялись сравнительный и ретроспективный анализ, анализ функциональных продуктов деятельности, обзорно-аналитическое изучение литературы по общей психологии, педагогике, по педагогической психологии.
Из эмпирико-познавательных методов – наблюдение, анкетирование (в том числе авторская анкета для преподавателей и студентов о проблемах оценивания в вузе), беседа, опрос, экспертные оценки, психодиагностическое тестирование по методикам Дембо-Рубинштейн, Е.П. Ильина и Н.А. Курдюковой, констатирующий и формирующий эксперименты.
Из методов математической статистики – кластерный анализ, коэффициент достоверности различий 2.
Экспериментальная база исследования: задачи исследования решались в 2002-2007 гг. на базе ТГТУ, ТГУ, Тверского филиала МЭСИ, учебного центра «Выстрел» академии Вооруженных Сил РФ. Основные экспериментальные данные были получены при обследовании студентов 1-2 курсов (180 человек) и преподавателей (60 человек) вышеперечисленных высших учебных заведений. Всего в проведённом эксперименте, включая пилотажное исследование, приняли участие 240 человек.
Достоверность исследования определяется опорой на фундаментальные теоретические положения и методологию научно-психологических исследований, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью выборки исследования, а также использованием методов математической статистики при обработке результатов.
Научная новизна исследования: установлено, что: 1) инновационный способ оценивания учебной деятельности студентов, основанный на индивидуальном эталоне оценивания и самооценке самими студентами результатов учебного труда, создает со стороны преподавателя благоприятную среду для формирования адекватной самооценки обучающихся и толерантен для всех студентов, а особенно для тех, чьи учебные достижения ниже среднего; 2) оценочные действия преподавателя вуза, использующего интрасубъектные способы оценивания, способствуют формированию у студентов адекватной самооценки учебных результатов и ведут к изменению их ценностных ориентаций в направлении стремления к знаниям; 3) разработанные виды контрольно-оценочных занятий, опирающиеся на дидактическое содержание развивающих технологий, активизируют процедуры самоконтроля и самооценки результатов учебного труда студентов и позволяют преподавателю сочетать индивидуальные и нормативные эталоны оценивания.
Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического исследования оценочной деятельности показаны преимущества инновационных методов оценивания в профессиональной деятельности преподавателя, ориентированного на развитие студента как субъекта учения. Данное исследование углубляет знания по педагогической психологии, в частности выявляет психологические особенности деятельности преподавателя вуза, реализующего инновационные методы оценивания, в том числе в процессе преподавания иностранного языка. Четкий алгоритм выполнения последовательных действий, в том числе в контрольно-оценочной деятельности, способствуют развитию языковой личности, дальнейшему формированию коммуникативной, социокультурной и межкультурной компетенции, что достигается через использование личностно-ориентированной технологии обучения.
Практическое значение работы. Результаты исследования внедрены в обучающей практике Тверского фонда «Лицей колледж» и отдельных вузов г. Твери, используются для психологического обеспечения деятельности преподавателей по развитию обучаемых как субъектов учения и для осмысления инновационных подходов в профессиональной деятельности преподавателя/педагога.
Полученные результаты исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы в процессе развития собственной инновационной контрольно-оценочной деятельности.
Положения, выносимые на защиту
Психологическими особенностями контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза при обучении иностранному языку являются деятельностно-ориентированная и совместно-продуктивная направленность, переход от итерсубъектного к интрасубъектному оцениванию, ее активизирующий и контрольно-координирующий характер, т.е. контрольно-оценочная деятельность преподавателя вуза при обучении иностранному языку приобретает инновационный и результативный характер при соблюдении следующих условий:
-
В обучении иностранному языку четкий алгоритм выполнения последовательных действий по выявлению уровня освоения отдельных предметных операций, т.е. проведение пооперационной диагностики затруднений осваиваемого действия, создает условия для коррекции учебной деятельности как со стороны преподавателя, так и самого студента;
-
Совместная деятельность преподавателя и студента на всех фазах любой из форм проводимого оценивания (при подборе критериев оценки и самооценки, при проведении анализа, при проведении собственно процедур оценивания) при соблюдении принципов субъектности, информированности о критериях оценивания, прогностичности, рефлексивности и индивидуальном подходе способствует развитию контрольно-оценочных умений студентов;
-
Использование преподавателем в учебном процессе двух шкал оценивания - интерсубъектной (общепринятой, предметно-нормативной) и индивидуальной (интрасубъектной), что позволяет определить режим индивидуального развития студента;
-
Использование преподавателем средств самооценки учебных результатов студентов содействует их развитию как субъектов учебного процесса и не связано со всякого рода стрессовыми ситуациями, и нервным напряжением. Больший уровень свободы и меньшая степень принуждения повышают самоорганизацию и ответственность студентов;
-
Консультационно-координирующий характер деятельности преподавателя в обучении иностранному языку устраняет прямую зависимость обучаемого от преподавателя путем введения самооценки/взаимооценки результатов учебного труда самими студентами.
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на двух международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (2003); «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследователей» (2007); на четырех межвузовских научно-практических конференциях: «Научно – лингвистические и психолого-педагогические проблемы преподавания иностранного языка» (2003); «Проблемы адаптации студентов младших курсов к специфике учебной деятельности в вузе» (2004); «Перспективы модернизации системы образования в современной России» (2005); «Современные проблемы прикладной психологии» (2006г.); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (2004). Материалы исследования используются в собственной деятельности автора в качестве преподавателя иностранного языка в ТГТУ.
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (198 источников). Общий объем диссертации 147 страниц. Текст рукописи содержит 7 приложений, 12 таблиц и 9 рисунков.