Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Янкин Валерий Викторович

Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку
<
Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку
>



Янкин Валерий Викторович. Оптимизация функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Янкин Валерий Викторович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Нижний Новгород, 2008. - 230 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/91

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. Теоретические исследования долговременной памяти в общей системе памяти и в обучении иностранному языку
1.1. Анализ видов и моделей памяти
1.2. Теории памяти в психологии
1.3. Место долговременной памяти в общей системе памяти и структуре иноязычных способностей
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Пути повышения эффективности функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку
2.1. Роль индивидуально-психологических различий в продуктивности функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку
2.2. Способы кодирования лексической информации в процессе долговременного запоминания
2.3. Обоснование и описание формирующей программы оптимизации функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Экспериментально-психологическое обоснование оптимизации функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку
3.1. Анализ методов психодиагностики, применяемых в исследовании
3.2. Этапы формирующего эксперимента и его результаты

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Экспериментальная психология памяти прошла большой путь. Она начиналась с того, что представила эту силу человеческой души как «чистую мнему». С подобной установки начиналось изучение и других сил души, получивших название психических функций. Память выступала то в роли главной, то в роли подчиненной, выполняющей служебные функции.

Подобные перестановки памяти в- разных вариантах композиции психических функций отражали философские споры о соотношении памяти и творчества, репродуктивных и продуктивных процессов, то есть консервативных и динамических сил памяти.

Вопросы психологии памяти получили наиболее раннюю в истории развития психологии экспериментальную разработку и долгое время были ключевым предметом формирования теоретических концепций. Выдвигаясь на передний план в формировании общей психологической теории в классической психологии, позже будучи оттесненной вопросами восприятия в гештальт-психологии, психология памяти неразрывно связана с общей историей психологической науки и отражает основные этапы ее развития.

Человеческая память являет собой многомерное образование, что исходит из сущности человека как одновременно индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. Память является частью процессов отражения внешнего мира в человеческом сознании, она представляет собой необходимый компонент познавательной деятельности.

Особое значение памяти среди психических функций человека исследователи видят в том, что ни одна функция не может быть осуществлена без участия памяти. Поскольку сама память немыслима вне других психических процессов, то разграничение между памятью и психикой в целом оказывается весьма сложной задачей.

Психология памяти имеет широкое практическое применение. Трудно представить грамотно построенный процесс обучения, создание новых развивающих технологий, а также программ, направленных на коррекцию познавательных способностей, без учета закономерностей запоминания и воспроизведения материала. Любой аспект диагностики уровня познавательного развития, индивидуального своеобразия познавательных процессов или особенностей интеллектуальной активности, основывающийся на запоминании, воспроизведении и забывании, требует знания закономерностей функционирования памяти.

Пристальное внимание к данной проблеме связано с пониманием теснейшей связи, существующей между ходом процессов в долговременной* памяти, оптимальным задействованием ее ресурсов и результативностью в деятельности.

Проблема оптимизации работы долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку является весьма актуальной. Интерес психологов проявляется не только к когнитивным способностям личности, связанных с успешным запоминанием, удержанием и извлечением информации из памяти, но и, в частности, к изучению особенностей влияния параметров долговременной памяти на успешность обучения иностранному языку. Помимо разработки достаточно узких вопросов данной проблемы предпринимались попытки выделить и описать психологические механизмы функционирования долговременной памяти, движущие силы ее развития, особенности размещения в ней информации, обозначить место долговременной памяти среди компонентов когнитивной сферы человека [Дж. Андерсон, 2002; Ф. Бартлетт, 1959; СП. Бочарова, 1990; Ю.Е. Виноградов, 1972; Р.Н. Грановская, 1974; У. Джеймс, 1905; И. А. Зачесова, 1984; П. И. Зинченко, 1962; Т.П. Зинченко, 2002; Р. Зинц, 1984; З.И. Калмыкова, 1981; П. Линдсей, Д.Норман, 1974, А.Р. Лурия, 1974; М. Роговин, 1977; Л. Рубинштейн, 1958; Г.К. Середа, 1981; Р. Солсо, 2002; М. А. Холодная, 2002; J. Hofrmann, 1986, A. Baddeley, 2001 и др.]. В ряде работ последних лет проблема повышения эффективности работы долговременной памяти освещается авторами с различных точек зрения, однако ни в одной из них напрямую не затрагивается тема оптимизации долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку. В диссертационном исследовании В. Владимировой [2003] проводится изучение мотивационного, эмоционального факторов, фактора значимости информации, влияющих на продуктивность памяти. В диссертационном исследовании Н. В. Копыловой [1999] анализируется зависимость результативности деятельности преподавателя от психологических условий деятельности, педагогического подхода преподавателя и учета индивидуально-психологических особенностей студентов в процессе обучения иностранному языку. В диссертационном исследовании Т. Н. Серегиной [2001] проводится анализ влияния личностных и когнитивностилевых характеристик обучающегося на успешность его обучения.

Большинство исследователей признают существование трех уровней памяти, различающихся по тому, как долго на каждом из них может сохраняться информация. В соответствии с этим различают непосредственную, или сенсорную память, кратковременную память и долговременную память.

«Долговременная память — вид памяти, характеризующийся длительным сохранением материала после многократного его повторения и воспроизведения. Этот вид памяти необходим для более или менее сложной и по-разному развернутой переработки материала. Объем долговременной памяти оценивают отношением числа символов, которые сохранились в памяти спустя некоторое время (более 30 мин), к числу их повторений, необходимых для запоминания» [78].

Развитие долговременной памяти - сложный и многогранный процесс, неотъемлемо связанный с развитием познавательных способностей личности в целом. Необходимо его рассмотрение в развитии, с учетом изменений в эмоционально-личностной сфере личности, принимая во внимание такие различия в психической активности как индивидуально-специфичные способы восприятия и обработки информации, а также доминантный тип памяти [В.Вилюнас, 2006; Л.С,Выготский, 2000; И.А.Зимняя, 1991; Т.П.Зинченко, 2001; М.А.Холодная, 2002; Л.В.Черемошкина, 2002 и др.].

Кроме того, изучение принципов функционирования мнемических процессов непосредственно связано с проблемой их нервно-мозговой обусловленности, что вносит и психофизиологическую составляющую в данную проблематику [Р. Н. Грановская, 1975; В. Мерлин, 1973; И. П. Павлов, 1921; Б. М. Теплов, 1963; М. Meeter, 2004; М. Perre, U. Bauman, 2003].

Как показано в исследованиях [Б. И. Беляев, 1965; Ю. Е. Виноградов, 1972; Р. Н. Грановская, 1975; А. О. Джевечка, 1978; И. А. Зимняя, 1991; А. Е. Польской, 2000; В. В. Рыжов, 2001 и др.], высокий уровень развития долговременной памяти оказывает не просто позитивное воздействие на эффективность овладения иностранным языком, но и является необходимым условием когнитивного развития субъектов обучения иностранному языку, деятельность которых связана с работой с иноязычным материалом. В этой связи становится очевидной необходимость теоретических исследований проблемы развития долговременной памяти с целью оптимизации использования ее ресурсов.

Под оптимизацией в данном исследовании понимается нахождение наилучших путей для реализации потенциала долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку. Реальные возможности долговременной памяти отражают в себе единство внутренних и преломляемых личностью внешних условий, непосредственно влияющих на успешность реализации индивидуальных возможностей долговременной памяти субъектов обучения иностранному языку.

Изучение проблемы долговременной памяти тесно связано с проблемой индивидуальности, поскольку на первый план выходит анализ глубоко индивидуализированных субъективных средств интеллектуального отражения действительности. Отмечается важнейшая роль компонентов когнитивного опыта, отвечающих за регулирование собственного интеллектуального поведения [М.А.Холодная, 2002; Т.П.Зинченко, 2001; Б.М.Величковский., 2006; Л.Рубинштейн, 1958 и др.]. Представления человека о своих индивидуальных познавательных предпочтениях и ресурсах, в том числе осведомленность об индивидуальном своеобразии работы своей мнемической системы, оказывает выраженное влияние на продуктивность запоминания иноязычной лексики. Механизмы произвольного интеллектуального контроля регулируют процессы восприятия и кодирования информации; сформированность этих механизмов определяет успешность удержания языкового материала в долговременной памяти и его извлечения. Метакогнитивные навыки обработки лексической иноязычной информации являются психологической основой и условием продуктивного долговременного запоминания. Осознание и применение индивидуально-своеобразных средств кодирования лексического материала при его долговременном запоминании играют важнейшую роль в овладении лексическим материалом изучаемого языка [М.А. Холодная, 2002].

Как показал анализ исследований, недостаточно внимания уделяется изучению долговременной памяти как компонента когнитивной сферы человека в процессе изучения иностранного языка. Анализ отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу показал, что в исследованиях не выработаны критерии оценки оптимальности использования долговременной памяти, нет общепринятых механизмов оптимизации ее ресурсов в процессе обучения иностранному языку.

Практика преподавания иностранного языка постоянно требует усовершенствования средств, приемов и технологий, направленных на более продуктивное овладение иноязычным лексическим материалом.

Применительно к системе памяти исследования в этой области касались, как можно судить по результатам анализа ряда исследований [4, 6, 15, 70, 164], в основном проблемы развития кратковременной рабочей (оперативной) памяти. Значимость роли организации информации в долговременной памяти, влияние семантического кодирования на прочность связей элементов запоминаемого материала и оперативность его извлечения изучалось такими авторами как Дж. Андерсен [2002], В. Владимирова [2003], Н. И. Жинкин [1982], А. А. Залевская [1990], В. Ф. Петренко [1997], Ж. Ф. Ришар [1998], Л. М. Фридман, И. Ю. Кулагина [1991] и др.

Освоение языка подразумевает приобретение способности выражать свои мысли, пользуясь предоставляемым им инструментарием. Переход от языковой системы к речи неразрывно связан с активным преобразованием хранящихся в памяти структур с целью их последующего синтеза, результаты которого также закрепляются в человеческой памяти. Конечной целью изучения иностранного языка является развитие и закрепление элементов словесного мышления на нем с использованием его логических структур и связей. Это невозможно без накопления информации, о языке в памяти, поскольку мышление означает непрерывное вспоминание, опору на прежний опыт и его видоизменение [70].

В данной работе проблема оптимизации работы долговременной памяти рассматривается в основном в области лексической компетенции.

Изучение имеющихся трудов и отдельных работ по данной проблеме позволило сделать вывод о том, что в педагогической психологии до сих пор недостаточно исследованы пути и способы оптимизации работы долговременной памяти в процессе развития лексической компетенции в обучении иностранному языку.

Значительная область исследования памяти посвящена исследованию связи функционирования долговременной памяти с характеристиками эмоциональности личности [В. В. Бойко, 2004; В. Владимирова, 2003; В. Вилюнас, 2006; К. Е. Изард, 1987; П. В. Симонов, 1981; Е. A. Kensinger, S.

Corkin, 2003].

В данном исследовании не рассматривается связь эффективности работы долговременной памяти с мотивацией. Влияние побудительных моментов на когнитивную деятельность человека является хорошо изученной проблемой [В.Г.Асеев, 1976, Д.С.Брунер, 1977, В.К.Вилюнас, 2006; А.Н.Леонтьев, 1982; В.С.Мерлин, 1990; В.В.Рыжов, 2001; П.В.Симонов, 1987; О.К.Тихомиров, 1979; H.Heckhausen, 1989 и др.].

Значимость оптимизации работы долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку обусловлена усложнением социальной ситуации, требующей быстрого и эффективного овладения иностранным языком, усилением требований к продуктивности общения на иностранном языке. При это очевидна недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся путей оптимизации когнитивной сферы личности субъектов обучения иностранному языку в целом и работы долговременной памяти в частности. Отмечается растущая потребность в новых специалистах, способных активно использовать знания особенностей собственных когнитивных характеристик для успешности в профессиональной деятельности и в решении социально-психологических проблем.

Все это определяет высокую социальную, научную и практическую актуальность данного исследования.

Считаем, что в достаточной степени актуальна необходимость творческого поиска, теоретического и практического обоснования оптимальных психолого-педагогических путей, обеспечивающих эффективное развитие, совершенствование и оптимизацию ресурсов долговременной памяти будущих специалистов в области иностранного языка. Психологическому изучению данной проблемы и посвящено наше диссертационное исследование.

Мы убедились в том, что в настоящее время не разработаны теоретические модели оптимизации долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку, отсутствуют соответствующие методические рекомендации.

Считаем, что проблема поиска психологических способов оптимизации работы долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку является актуальной в силу своей недостаточной разработанности.

Цель исследования - изучение психологических особенностей и условий оптимизации функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования - характеристики когнитивной сферы личности субъектов обучения иностранному языку, влияющие на оптимизацию функционирования долговременной памяти! .

Предмет исследования - психологические условия, и механизмы оптимизации долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку.

Под оптимизацией в данном исследовании мы понимаем нахождение наилучших путей для реализации потенциала долговременной памяти в; процессе обучения иностранному языку. Оптимизация как процесс означает нахождение таких средств, которые давали бы возможность наилучшим образом с наименьшей затратой сил и времени достигнуть поставленной цели [Ю.К. Бабанский, 1983].

Реальные возможности долговременной памяти отражают в себе единство внутренних и преломляемых личностью внешних условий, непосредственно влияющих на успешность реализации индивидуальных возможностей долговременной памяти субъектов обучения иностранному языку.

Под психологическим механизмом нами подразумевается система условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию долговременной памяти, достижение определенного уровня ее развития и успешное формирование метакогнитивных навыков долговременного запоминания информации в процессе обучения иностранному языку.

Гипотезы
1. Предполагается, что оптимизацию функционирования долговременной памяти субъектов обучения иностранному языку может обеспечить специальная психологическая подготовка, направленная на комплексную оптимизацию всей системы памяти (метапамяти) и внимания
(метавнимания); . являющихся компонентами произвольного интеллектуального контроля.

2. Эффективность запоминания иноязычной лексики зависит от глубины ее когнитивной переработки. Этого можно достичь путем формирования метакогнитивного навыка сбалансированного кодирования иноязычной лексики (акустического, визуального и смыслового).

3. Одним из основных средств оптимизации долговременной памяти субъектов обучения иностранному языку может служить перестройка интеллектуального1 акта запоминания- на основе регуляции эмоциональной лабильности и эмоциональной ригидности до оптимального уровня.

4. В качестве основных психологических условий эффективной оптимизации долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку предполагаются:
• единство внутренних и преломляемых личностью внешних условий, влияющих на; успешность реализации индивидуальных возможностей долговременной памяти субъектов обучения иностранному языку;
• направленность психологической подготовки на целостную личность субъекта обучения иностранному языку в совокупности когнитивных и эмоциональных характеристик;
• комплексная оптимизация всей системы памяти и внимания, учитывающая возрастные особенности;
• учебная формирующая работа, исключающая интеллектуальные стереотипы.

Задачи исследования
1. Осуществить теоретический анализ подходов и концепций в понимании, комплексной природы долговременной памяти и ее функционирования в процессе обучения иностранному языку.

2. Осуществить анализ научных взглядов на основные факторы оптимального функционирования долговременной памяти. Выработать критерии оптимального функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку.

3. Разработать специальную программу оптимизации функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку.

4. Проверить в экспериментальной работе эффективность программы и адекватность гипотезы о психологическом механизме, обеспечивающем процесс оптимизации функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципиальные положения современной психологической науки о роли индивидуально-личностных факторов в когнитивной деятельности человека [В. Вилюнас, 2005; И. А. Зимняя, 1991; П. И. Зинченко, 1962; М. А. Холодная, 2002; Дж. Андерсен, 2002; Р. Солсо, 2002 и др.].

Методологическое значение для исследования имели основные принципы отечественной психологии: о единстве сознания и деятельности, о формировании психики в деятельности, отраженные в работах Л. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др. В разработке теоретических основ исследования, его организации и проведении эксперимента были учтены и использованы научные данные, полученные в русле культурноисторического обоснования практики развивающего обучения [Л. Выготский, Ю. К. Бабанский, В. В. Занков, Д. И. Фельдштейн, Н. Ф. Талызина и др.]. В теоретическом анализе мы использовали большой объем зарубежной литературы по проблеме на языке оригинала.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы анализа психологических исследований в области общей, педагогической, когнитивной психологии отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы: психологическое тестирование, беседа, наблюдение, качественный анализ данных. На этапе формирующей работы использовались теоретико-экспериментальное моделирование обучающей программы оптимизации функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку, эксперимент с использованием психодиагностических методик. В анализе результатов эксперимента использовались методы статистической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования
1. Впервые наиболее полно выявлены психологические условия и критерии, определяющие успешность оптимизации функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку и составляющие психологический механизм этого процесса.

2. Было установлено, что основными внутренними психологическими условиями оптимизации работы долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку являются:
• сбалансированность эмоциональной лабильности и эмоциональной ригидности субъекта обучения иностранному языку;
• оптимальный уровень сформированности метакогнитивных навыков, в частности, умения применять сбалансированное множественное кодирование иноязычной лексики - акустическое, визуальное и смысловое.

3. Выявлено, что внешними психологическими условиями оптимизации работы долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку являются:
• выявление реальных потенциальных возможностей оптимизации долговременной памяти у каждого субъекта обучения иностранному языку путем самодиагностики характеристик когнитивной сферы;
• предоставление субъектам обучения иностранному языку специальной учебно-методической программы, что позволяет реализовать формирование метакогнитивных навыков как форму самооптимизации.

Теоретическая значимость исследования
1. Являются новыми и теоретически значимыми некоторые частные результаты исследования:
• уточняется и расширяется понятие «уровней переработки» информации [П. И. Зинченко, 1962] за счет введения множественного сбалансированного кодирования иноязычной лексики в процессе долговременного запоминания; — теоретически обоснован и введен принцип запоминания словапонятия на иностранном языке в два этапа — сенсорно-чувственная представленность в памяти (I этап) и семантическая (II этап), причем понятийная структура слова отражает сенсорно-чувственный и смысловой аспект в оптимальном для запоминания сочетании.

2. Получены новые психодиагностические данные, выявляющие роль фактора динамичности эмоциональности в долговременном запоминании.

3. Разработаны и обоснованы структура и содержание формирующей программы, направленной на изучение и оптимизацию функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем программа оптимизации долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку может быть широко рекомендована к использованию в средних и старших классах средних школ, в иноязычной подготовке студентов вузов, в психолого-педагогических центрах и школьной психологической службе в качестве инструмента оптимизации работы различных систем памяти и осуществления психопрофилактической и психокоррекционной работы. Разработанный и апробированный в рамках данного исследования психодиагностический инструментарий можно использовать в целях самодиагностики и самокоррекции параметров памяти и внимания старшеклассников и студентов вузов в процессе обучения иностранному языку. Разработанная обучающая программа оптимизации функционирования долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку обогащает современные модели данного вида программ за счет того, что интерпретирует формирование метакогнитивных навыков как форму самооптимизации. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты исследования могут быть использованы в материалах лекционных и практических занятий по общей, педагогической, когнитивной и возрастной психологии.

Положения, выносимые на защиту Защищаются основные положения, лежащие в основе гипотез исследования, проверенные и подтвержденные в экспериментальной работе:
1. Комплексная оптимизация всей системы памяти (метапамять) и внимания (метавнимание) позволяет значимо повысить уровень произвольного интеллектуального контроля субъекта обучения иностранному языку.

2. Эффективная оптимизация процесса долговременного запоминания зависит от использования метакогнитивного навыка множественного сбалансированного кодирования иноязычной лексики (акустическое, визуальное и семантическое кодирование).

3. Одним из основных внутренних условий успешного долговременного запоминания является сбалансированность динамического фактора эмоциональности субъекта обучения иностранному языку.

Сбалансированность ригидности/лабильности параметра эмоциональности достигается формированием метакогнитивного навыка вербализации и регуляции эмоциональных состояний на время долговременного запоминания иноязычной лексики. Данный метакогнитивныи навык оптимизирует систему произвольного интеллектуального контроля.

4. Целенаправленная оптимизация работы долговременной памяти в процессе обучения иностранному языку обеспечивается специально разработанной обучающей программой, содержание и структура которой имеют следующие особенности:
• базовым является формирование умения сбалансированного множественного кодирования иноязычной информации;
• формирование метавнимания как компонента метакогнитивного опыта способствует оптимизации функционирования как оперативной, так и долговременной памяти, что увеличивает скорость овладения иноязычным лексическим материалом;
• формирование эмоциональной сбалансированности восприятия иноязычной информации как необходимого метакогнитивного навыка долговременного запоминания.
• Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования» (Нижний Новгород, 2004), «Гуманизм и духовность в образовании» (Нижний Новгород, 2005), «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2007). Разработанная обучающая программа была внедрена в учебный процесс НГЛУ им. Н. А. Добролюбова в г. Нижнем Новгороде в 2004-2007 гг. на I и II курсах. Учебно-методические материалы обучающей программы оптимизации работы долговременной памяти используются с 2007-2008 учебного года студентами педагогических факультетов НГЛУ им. Н. А. Добролюбова во время педпрактики в процессе обучения иностранному языку.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, 2 рисунков, 15 таблиц, заключения, библиографического списка и 19 приложений.