Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов Башаева Татьяна Валентиновна

Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов
<
Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов
>



Башаева Татьяна Валентиновна. Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07, 19.00.03 : Ярославль, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:04-19/549

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях ускоренного общественного и технического развития, неопределенности существующих социальных и экономических особенностей современного общества на первый план выдвигаются функции по переработке информации, позволяющие более успешно принимать профессиональные решения во всех видах деятельности, связанных с оперированием информацией. Поэтому проблема изучения когнитивных способностей, обеспечивающих выполнение функции по получению, переработке и применению информации, становится наиболее актуальной.

В зарубежной и отечественной психологии, начиная с XIX века, проблеме способностей уделяется большое внимание (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, А. Бине, Д.Б. Богоявленская, Д. Векслер, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, Р. Кэтелл, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ч. Спирмен, Р. Стенберг, Б.М. Теплов, А. Терстоун, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, В. Штерн и др.). Особое место в этих исследованиях занимают когнитивные способности, но, несмотря на достаточно большой объем исследований, в психологической науке нет однозначного представления о структуре когнитивных способностей и динамике их развития. Одним из важных направлений в изучении этой проблемы является поиск путей целенаправленного развития когнитивных способностей у детей, но при этом недостаточное внимание уделяется исследованию развития когнитивных способностей в профессиональном обучении.

Процессы получения, переработки и применения профессиональной информации являются ключевыми в профессиональном становлении любого специалиста. Особенно это значимо для профессий интеллектуального труда, где невозможна алгоритмизация деятельности из-за сложности объекта труда и

возрастающей роли субъективного фактора, а также из-за неопределенности профессиональных ситуаций, объемов перерабатываемой информации и базовых профессиональных знаний. Все эти особенности предъявляют к когнитивным способностям человека высокие требования, а процесс проявления этих способностей и их развития до сих пор остается загадкой для психологической науки. Наиболее отчетливо природа когнитивных способностей проявляется в педагогической профессии, так как наличие проблемных ситуаций, оперирование неопределенной информацией об объекте (субъекте) управления и взаимодействия, особенности субъект-субъектных отношений между педагогом и воспитанником, детским коллективом и коллегами требуют использования психологической информации, которая особенно трудна для восприятия и осмысления. В педагогической профессии, связанной с детьми дошкольного возраста, все эти трудности проявляются в усиленном варианте, поэтому требования к когнитивным способностям дошкольного педагога возрастают.

Явно недостаточно изучена проблема взаимосвязи познавательных процессов с системой знаний и структурой профессиональной деятельности. Вместе с тем, очевидно, что при освоении любой профессиональной деятельности когнитивные способности включаются в более сложную функциональную систему, которая взаимосвязана со структурой деятельности и структурой знаний, организуя вместе с ними метасистему, определяющую профессиональную компетентность любого специалиста. Исследование динамики развития когнитивных способностей в рамках метасистемы позволит проследить процесс профессионального становления и раскрыть механизмы формирования метасистемы.

Другим важным положением, лежащим в основе наших исследований, является концепция о формировании операциональных механизмов по переработке информации, которые определяют развитие когнитивных способностей и организуют их в целостную интегративную систему, способную эффективно перерабатывать профессиональную информацию.

Согласно научным представлениям, операциональные механизмы - это внутренние психические образования когнитивных действий, участвующих в процессе переработки профессиональной информации и принятии решений. Операциональные механизмы обогащают функциональную систему познавательных процессов человека и адаптируют ее к профессиональной деятельности, которую человек осваивает.

Следовательно, в процессе профессиональной подготовки можно активно воздействовать на развитие когнитивных способностей путем целенаправленного обучения познавательным действиям по получению, переработке и применению профессиональной информации.

Цель исследования - изучить закономерности развития когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогической деятельности.

Задачи исследования:

  1. Выявить закономерности развития метасистемы профессиональной компетенции педагогов и место когнитивных способностей в этой системе.

  2. Изучить динамику развития когнитивных способностей, особенности развития их компонентов и связей между ними.

  3. Исследовать влияние различных факторов на развитие когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов, таких, как методы обучения, практический опыт, специфика педагогической деятельности, интеллектуальный уровень студентов.

  4. Разработать психодиагностические методики для определения уровня профессиональной компетенции педагогов дошкольных учреждений по системе знаний, умений, навыков и структуре деятельности.

  5. Разработать и апробировать методику, направленную на обучение когнитивным действиям по получению, переработке и применению психологической информации в педагогической деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагогов в условиях заочного и дневного обучения.

6 Предмет исследования - генезис когнитивных способностей студентов педагогического колледжа.

Гипотезы исследования:

1. Когнитивные способности представляют собой компонент
метасистемы профессиональной компетентности, развитие которого зависит от
формирования других компонентов метасистемы, таких, как система знаний,
умений, навыков и система профессиональной деятельности. В процессе
профессионального обучения между компонентами метасистемы формируются
структурные связи, которые объединяют их в функциональное образование
более высокого уровня интеграции.

Динамика развития структурных компонентов метасистемы проявляется в опережающем развитии системы знаний, умений и навыков, которая влияет на развитие структуры деятельности, а когнитивные способности развиваются как результат и следствие их формирования.

Интегративным компонентом метасистемы является профессиональная деятельность, которая определяет особенности познавательных действий и системы профессиональных знаний, а, следовательно, и структуру когнитивных способностей.

  1. Динамика развития и структура когнитивных способностей зависят от уровня освоения познавательных действий и их особенностей, которые заключаются в способах и приемах получения, переработки и применения профессиональной информации, определяющих формирование операциональных механизмов когнитивных способностей.

  2. Возможно управление процессом развития когнитивных способностей через целенаправленное воздействие на формирование операциональных механизмов путем обучения познавательным действиям с учетом закономерностей развития когнитивных способностей.

Методологическую основу исследования составили: концепция структурного строения деятельности (А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, М.С. Роговин, В.Д. Шадриков); функционально-генетическая теория способностей

(Е.П. Ильин, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков); работы по психолого-педаго
гическим основам профессионального образования (М.М. Кашапов,
Е.А. Климов, А.И. Маркова, Ю.П. Поваренков, А.В. Усова, И.С. Якиманская);
общетеоретические подходы к проблеме способностей (Б.Г. Ананьев,
Т.И. Артемьева, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев. С.Л. Рубинштейн,

М.А. Холодная); концепция развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.С. Спиркин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования. В работе использовались как известные психологические методы, так и специально разработанные диагностические методики и процедуры исследования.

1. В основу исследования были положены организационно-процедурные
методы, такие, как сравнительный, структурно-уровневый, обучающий
эксперимент, а также психодиагностические методики общих способностей:
тесты Р. Амтхауэра, Э. Торренса, С. Медника, методики "Сложные аналогии" и
"Выделение существенных признаков", тест С. Розенцвейга для оценки
поведения во фрустрирующих ситуациях. Для оценки готовности к
профессиональной деятельности педагога использовали анкету
"Профессиональные склонности к педагогической деятельности ".

2. Для оценки уровня развития знаний, умений и навыков были
разработаны оригинальные авторские методики: "Классификация
психологических понятий", "Анализ проблемных психолого-педагогических
ситуаций", анкета "Психологические знания". Для определения уровня
интериоризации психологических понятий и использования их в повседневной
жизни была разработана методика "Самоосознание личностных качеств".
Исследование уровня развития структуры деятельности дошкольного педагога
и развитие отдельных компонентов деятельности осуществлялись с помощью
разработанной нами методики "Нормативно одобренного способа
деятельности" (НОСД).

3. В целях проведения формирующего эксперимента, направленного на
формирование системы психологических знаний и освоение студентами

познавательных действий для получения, переработки и применения психологической информации была разработана оригинальная обучающая методика "Системная организация информации" (СОИ), опирающаяся на принципы развивающего обучения.

4. Для обработки результатов применялись следующие средства математического и статистического анализа полученных данных: корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд, метод матричного анализа, методы определения индексов когерентности, дивергентности, организованности структурограмм, а также общепринятые методы (критерии Т-Стьюдента, Ф. Фишера).

Экспериментальная база исследования - Ярославский педагогический колледж. В исследовании принимали участие студенты 1, 2, 3 курсов заочного отделения по специальности "Дошкольное образование", студенты трех курсов дневного отделения по следующим специальностям: "Преподавание в начальных классах", "Русский язык и литература", "Иностранный язык" с дополнительной специализацией "Дошкольное образование", всего - 189 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1997-1998 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы
исследования, определение исходных позиций, методологии и концептуального
аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы и плана исследования,
создание и апробация диагностических методик и обучающей методики.

  1. этап (1998-1999 гг.) - экспериментальное психологическое исследование на 1 курсе дневного и заочного отделений.

  2. этап (1999-2000 гг.) - экспериментальное психологическое исследование на 1 и 2 курсах дневного и заочного отделений.

  1. этап (2000-2001 гг.) - экспериментальное исследование на 3 курсе дневного и заочного отделений.

  2. этап (2001-2002 гг.) - математическая обработка, интерпретация и осмысление эмпирических данных.

6 этап (2002-2003 гг.) - обработка и систематизация результатов, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Конкретизированы и уточнены структурные связи в метасистеме
профессиональной компетентности педагогов и место когнитивных
способностей в этой системе.

- Экспериментально определена эффективность целенаправленного
обучения когнитивным действиям и их влияние на развитие когнитивных
способностей, а также генеративная роль интегративного компонента
структуры профессиональной деятельности: принятие решений, уровень
развития которого значительно опережает все структурные компоненты
деятельности.

Установлено, что целенаправленное воздействие на операциональные механизмы когнитивных способностей повышает уровень показателей отдельных компонентов, темпы их развития, их дифференциацию и снижает интегративность системы.

Выявлена первостепенная значимость обучающего фактора на развитие элементов метасистемы, при опережающем развитии системы знаний, умений и навыков, вслед за ней - системы когнитивных способностей, но значительном отставании от них системы профессиональной деятельности. Целенаправленное обучение когнитивным действиям с помощью развивающих методов способствовало ускоренному развитию не только метасистемы, но и отдельных компонентов каждой системы.

Определено положительное влияние практического опыта на процессы формирования систем, входящих в метасистему, на ускорение структурных изменений и уровня их отдельных показателей, тогда как факторы специфики педагогической деятельности и интеллектуального уровня оказались менее значимы для развития метасистемы профессиональной компетентности педагога.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем.

Проделанная в диссертации теоретическая и эмпирическая работа углубляет научные представления о природе когнитивных способностей. Работа позволила конкретизировать положения функционально-генетической концепции способностей В.Д. Шадрикова применительно к решению проблем психологической теории способностей: структуры способностей, динамики их развития и места в метасистеме профессиональной компетентности, взаимосвязей функциональных и операциональных механизмов и перехода их на другой уровень структурной организации.

Результаты исследования подтвердили положения концепции интегративности психических процессов А.В. Карпова и значимость эффектов структурного взаимодействия психических образований в процессе их развития.

В работе была сделана попытка применить принципы развивающего обучения в условиях профессиональной подготовки для целенаправленного воздействия на операциональные механизмы когнитивных способностей.

  1. Когнитивные способности являются структурным компонентом метасистемы профессиональной компетенции, которая развивается в комплексе при освоении познавательных действий по получению, преобразованию и применению профессиональной информации.

  2. Структурно-уровневый, генетический и деятельностный подходы позволили раскрыть динамику развития когнитивных способностей и их переход на другой уровень структурной организации - интегративный, который заключается в ослаблении внутриструктурных связей между компонентами и усилении связей с одним компонентом, через который когнитивные способности включаются в метасистему профессиональной компетенции.

3. Операциональные механизмы когнитивных способностей
формируются в процессе освоения познавательных действий и влияют на рост
уровня структурных компонентов системы когнитивных способностей.

4. Научно-обоснованные методы обучения познавательным действиям и
формирование системы профессиональных знаний оказывают существенное

11 влияние на формирование метасистемы профессиональной компетентности и развитие когнитивных способностей. Динамика их развития напрямую зависит от методов обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и апробированы методики диагностики для изучения
уровня развития структурных компонентов деятельности педагога, а также для
изучения системы знаний, умений и навыков, которые могут применяться в
целях аттестации и самосовершенствования в профессиональной деятельности
педагога, для оценки знаний в процессе обучения психологии будущих
педагогов.

2. Разработана и апробирована методика обучения психологии,
направленная на освоение когнитивных действий в целях получения,
переработки и применения психологической информации в профессиональной
деятельности педагога дошкольного учреждения.

  1. Показана эффективность заочного обучения студентов, имеющих практический опыт профессиональной работы педагога, с помощью методов развивающего обучения, которое позволило получить более высокие результаты, чем традиционная система дневного обучения.

  2. Доказано наличие у взрослых людей высоких потенциальных возможностей в развитии когнитивных способностей, которые могут быть раскрыты с помощью развивающих методов обучения.

5. Научно-теоретические материалы исследования могут быть
использованы в области разработки обучающих программ и методов обучения
в педвузах, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

В целом результаты работы направлены на улучшение качества практической подготовки будущих учителей и воспитателей к профессиональной деятельности. Общетеоретические выводы могут быть использованы для совершенствования профессионального обучения профессиям, связанным с информационными потоками и в обучающих системах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Генезис когнитивных способностей значимо определяется эффектами структурного воздействия в общей системе профессиональной компетентности. Это означает, что развитие системы когнитивных способностей существенно детерминируется двумя другими компонентами: системой знаний, умений и навыков, а также системой профессиональной деятельности. Оба эти компонента образуют вместе с когнитивными способностями единую функциональную систему профессиональной компетентности педагога.

  2. Из всех структурных блоков системы деятельности наиболее сильное влияние на формирование когнитивных способностей оказывает блок принятия решений, что связано с его ведущей интегративной функцией. Это свидетельствует об обоснованности теоретических положений, на базе которых построено исследование.

  3. Целенаправленное управление развитием когнитивных способностей может осуществляться через формирование операциональных механизмов путем обучения когнитивным действиям по получению, переработке и использованию профессиональной информации. На основе этого положения разработана обучающая методика, направленная на развитие когнитивных способностей педагога.

4. Существуют значительные различия в процессе формирования
когнитивных способностей при заочном обучении у студентов, имеющих
практический профессиональный опыт и не имеющих его. Эти различия
проявляются, прежде всего, в темпах роста показателей, в структурных
преобразованиях системы когнитивных способностей, а также в изменениях их
связей с другими компонентами метасистемы профессиональной
компетентности педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты были изложены автором на Международной научно-методической конференции, посвященной 20-летию педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в 2001 г., а также на

Научно-практической конференции по реформированию системы образования в области в 2000 г.

Созданные автором диагностические и обучающие методики используются в Ярославском педагогическом колледже и дошкольных учреждениях в работе педагогов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текстовая часть изложена на 178 страницах машинописного текста, список литературы содержит 186 наименований, из которых 16 - на английском языке. Приложение содержит таблицы и коррелограммы, отражающие результаты исследования.