Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Агеева Ирина Александровна

Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения
<
Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения
>




Агеева Ирина Александровна. Организаторские способности работника правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:00-19/379-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема организаторских способностей в научно-психологической литературе 1

1.1. Основные направления исследования организаторских способностей в зарубежной психологии 10

1.2. Проблема организаторских способностей в отечественной психологии 21

1.3. Некоторые подходы к изучению организаторских способностей у работников правоохранительных органов 40

1.4. Выводы 52

Глава II. Специфика и структура организаторских способностей работника правоохранительной сферы 55

2.1. Особенности профессиональной деятельности следователей и оперативных работников 55

2.2. Структура организаторских способностей работника правоохранительной сферы 67

2.3. Психологический стандарт уровня развития организаторских способностей 82

2.4. Психодиагностическое обследование курсантов 92

2.5. Выводы

Глава III. Формирование организаторских способностей у курсантов военизированного вуза

3.1. Возможности развития организаторских способностей в учебно-воспитательном процессе 102

3.2. Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента по развитию организаторских способностей . 123

3.3. Выводы 135

Заключение !36

Литература 139

Приложение

Введение к работе

Проблема способностей вообще и организаторских способностей, в частности, является одной из традиционных и важнейших проблем психологической науки. Ее исследованию были посвящены работы многих отечественных психологов (Б.М. Теплов [85], Б.Г. Ананьев [1], Н.С. Лейтес [50], В.А. Крутец-кий [45], А.А. Бодалев [7], Т.И. Артемьева [3], В.Д. Шадриков [96], В.Н.

Дружинин [21] и др.).

В данной диссертации изучается структура организаторских способностей работников правоохранительной системы (следователей и оперуполномоченных) и определяются основные пути их формирования у курсантов военизированного вуза.

Актуальность темы. Организаторские способности выступают в качестве существенной составляющей общей структуры способностей человека. Это подтверждается исследованиями видных отечественных и зарубежных психологов (А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев [37], Л.С., Н.Д. Левитов [49], Уманский [88], С. Джибб [114], Э. Гизелли и Э. Браун [113], Дж. Хемфилл [119] и др.). К сожалению, в научной литературе не в полной мере определена структура организаторских способностей, четко не намечены пути их формирования у представителей различных социальных и возрастных групп, что отрицательно сказывается на конкретных исследованиях в области психологии. Так, многие авторы (Г.А. Туманов [87], В.Е. Коновалова [39], А.Е. Ямпольский [103] и др.), рассматривая организаторские способности как один из факторов профессиональной пригодности работника правоохранительной сферы, точно не определяют, какие именно свойства работника следует считать организаторскими, а вопрос о путях развития организаторских способностей вообще не ставится.

Следует также сказать, что в настоящее время имеет место определенная недооценка значения организаторских способностей в правоохранительной деятельности. Организаторская деятельность нередко отождествляется с управлением личным составом. Мы считаем, что организаторскую деятельность со трудника правоохранительных органов необходимо рассматривать как результат взаимодействия трех ее компонентов: 1) самоорганизации сотрудника; 2) организации сотрудником деятельности других лиц; 3) организации сотрудни ком всего процесса проводимого им расследования. В соответствии с таким пониманием, структуру организаторских способностей следует определять как иерархический комплекс личностных качеств, обеспечивающих эффективность осуществления всех элементов организаторской деятельности. Отсюда следует, что подготовка организаторов для правоохранительной системы должна быть направлена на развитие именно этих качеств. В условиях, когда на борьбу с преступностью должен мобилизовываться весь личностный потенциал работника правоохранительных органов, а не только его управленческие качества, подобный комплексный подход к проблеме структурирования и формирования его организаторских способностей является, на наш взгляд, наиболее продуктивным и соответствующим реалиям сегодняшнего дня.

Недостаточная изученность организаторских способностей и актуальность решения проблемы их формирования у будущего сотрудника сферы правопорядка обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить специфику организаторских способностей работника правоохранительной сферы и на этой основе определить возможные пути их развития и формирования в процессе обучения.

Объект исследования - организаторские способности личности.

Предмет исследования - структура и формирование организаторских способностей у курсантов военизированного вуза.

Гипотезы исследования:

1) структура организаторских способностей следователя и оперативного работника имеет иерархическое строение, обусловленное характером оперативно-следственной работы;

2) в структуре организаторских способностей работника правоохранительной сферы можно предположительно выделить два блока личностных качеств - базовые и специфические. Последние формируются на основе базовых;

3) развитие организаторских способностей у курсантов военизированного вуза возможно лишь в том случае, если в рамках существующего учебно-воспитательного процесса используется специальная система психолого-педагогических воздействий.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1) провести анализ состояния проблемы организаторских способностей в научно-психологической литературе;

2) определить структуру организаторских способностей работника сферы правопорядка и установить ориентировочный психологический стандарт уровня их развития для данной категории профессионалов;

3) выявить воспитательные возможности теоретической и практической подготовки в военизированном вузе, которые создают основу для целенаправленного развития организаторских способностей будущего работника правоохранительных органов;

4) разработать и апробировать в развивающем эксперименте программу психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование в процессе обучения организаторских способностей курсантов.

Методологической основой исследования были теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип дея-тельностного подхода (С.Л. Рубинштейн [78], А.Н. Леонтьев [52]), принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов [56]), а также некоторые теоретические положения по проблеме способностей, сформулированные в исследованиях Б.М. Теплова [85], Н.С. Лейтеса [51], Л.С. Уманского [89] и других психологов.

Методы исследования. Решение исследовательских задач достигалось посредством применения ряда методов. Выбор того или иного метода определял

ся задачами конкретного этапа исследовательской работы. Так, на подготовительном этапе, когда формулировалась проблема исследования, уточнялась его общая схема и основной понятийный аппарат, широко использовались методы критического анализа научной литературы, наблюдения за различными видами профессиональной деятельности работников ОВД, учебно-воспитательного персонала и курсантов вуза, а также метод беседы с указанным кругом лиц.

На втором (констатирующем) этапе широко применялись специальные психодиагностические методики: 1) опросник А А. Хохлова ВОЛ (волевая организация личности); 2) бланковый анамнестический тест ЧХТ (черты характера и темперамента); 3) «культурно-свободный» тест Кеттела, предназначенный для определения уровня интеллекта; 4) разработанная автором диссертации методика экспертного оценивания развития специфических организаторских свойств.

На третьем (развивающем) этапе исследования использовался психолого-педагогический эксперимент. Эффективность внедрения разработанной автором диссертации специальной программы, направленной на развитие организаторских способностей, устанавливалась путем сопоставления результатов двух диагностических срезов (октябрь 1999, январь 2000 гг.).

База исследования. Работа проводилась на базе Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск). Психологическим обследованием были охвачены курсанты первого курса юридического факультета - будущие следователи и оперативные работники (всего 152 человека). Кроме того, в соответствии с поставленными задачами, изучались также особенности личности практических работников подразделений ОВД гг. Иркутска и Ангарска (более 400 человек).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки и содер-

жательным анализом выявленных фактов, а также использованием различных статистических процедур количественной обработки данных, включающих расчет -критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые определена структура организаторских способностей работника правоохранительной системы, доказана ее обусловленность особенностями оперативно-следственной работы, установлен психологический стандарт уровней развития организаторских способностей, необходимый для оценки личности организатора в сфере правопорядка. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования организаторских способностей будущих работников в период их обучения в военизированном вузе посредством внедрения специальной системы психолого-педагогических воздействий. Кроме того, автором выявлены имеющиеся в учебно-воспитательном процессе вуза возможности формирования у курсантов основных организаторских качеств и определены пути их реализации. В работе также предлагаются авторские методики стандартизированного анкетного опроса для определения структуры организаторских способностей и их экспертной оценки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных данных была разработана программа формирования организаторских способностей курсантов Восточно-Сибирского института МВД России. Эта программа может быть эффективно использована для подготовки организаторов в других вузах подобного типа. Предлагаемая автором система оценки развития организаторских свойств может найти широкое применение в учебно-воспитательном процессе военизированных вузов системы МВД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие организаторских способностей является важнейшей предпосылкой профессиональной пригодности сотрудника сферы правопорядка. Сложная иерархическая структура организаторских способностей обусловлена спецификой организаторской деятельности в правоохранительной системе. В

структуре организаторских способностей выделяются два блока личностных

качеств: базовый (волевая организация личности, типологические свойства нервной системы, интеллект) и специфический (психологическая воздействен-ность, коммуникативная компетентность, психологическая проницательность,

склонность к организаторской деятельности).

2. Учебно-воспитательный процесс в военизированном вузе (содержание учебных дисциплин, различные виды теоретической и практической подготовки) располагает определенными возможностями для развития организаторских способностей, но их успешная реализация достигается только при условии использования целенаправленной системы психолого-педагогических воздействий.

3. Специфический блок организаторских способностей развивается на основе базового. Для диагностики организаторских способностей необходимо ориентироваться на психологический стандарт требований к уровню их развития, разработанный в диссертации.

4. Предлагаемая автором комплексная программа развития организаторских способностей способствует целенаправленному их формированию у курсантов военизированного вуза. Факт положительной динамики и успешного развития организаторских способностей в процессе реализации указанной программы подтверждается данными экспериментальной проверки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и психологии, а также заседаниях ученого совета Восточно-Сибирского института МВД России (1999, 2000 гг.), научно-практической конференции «Становление и развитие системы профессионального образования МВД России, история и современность» (Санкт-Петербург, 1998 г.), научно-практической конференции «Проблемы подготовки инженерных кадров для военно-воздушных сил в условиях реформирования высшего образования России» (Иркутск, 1999 г.), научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности

органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 1999 г.), научно-методических конференциях «Проблемы подготовки специалистов для ОВД и пути их решения» (Иркутск, 1997 г.), «Совершенствование подготовки кадров для ОВД» (Иркутск, 1998 г.), «Проблемы повышения эффективности подготовки специалистов» (Иркутск, 1999 г.). Основные положения работы отражены в 16 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте диссертации содержится 18 таблиц. Общий объем работы - 175 страниц.

title1 Основные направления исследования организаторских способностей в зарубежной психологии title1

В зарубежной психологической науке организаторские способности рассматриваются в большинстве случаев как один из аспектов феномена лидерства. Организатор часто называется лидером, а организаторские способности -чертами, особенностями, психологическими характеристиками лидера.

Известный специалист в области лидерства Сесил Джибб подчеркивает, что проблема лидерства стала особенно актуальной «в связи с нарастанием идеологических конфликтов, появлением новых режимов, быстрым ростом науки и освоением могучих сил природы» [114, р. 877]. Интерес западных ученых к данной проблеме особенно возрос после второй мировой войны и достиг своего пика в середине 60-х годов XX столетия.. Это было во многом обусловлено тем, что все важные события, происходившие в мире в данный период, ассоциировались в общественном сознании с именами знаменитых лидеров -прежде всего глав могущественных государств. Стремление понять, чем отличается лидер от всех остальных людей, побудило ученых начать серьезные исследования проблемы лидерства. Конечная цель большинства этих исследований состояла в обосновании возможности выявления потенциальных лидеров в различных слоях общества и дальнейшего развития и совершенствования у них лидерских способностей.

Можно выделить несколько основных направлений в разработке данной проблемы западными психологами. К наиболее ранним попыткам построения теории лидерства относится биологизаторское направление, связанное с выделением специфических черт личности, якобы изначально присущих лидерам. При этом считалось, что человек проявляется как лидер вследствие врожденных исключительных физических или психологических характеристик, дающих ему определенное превосходство над другими. Сторонники указанного подхода исходят из предпосылки, что некоторые люди рождаются лидерами, в то время как другие, оказавшись даже в роли руководителей, никогда не смогут достичь успеха. Истоки таких взглядов можно найти еще в трудах философов Древней Греции и Древнего Рима, которые рассматривали исторический ход событий как результат действий выдающихся людей, призванных в силу своих природных качеств руководить массами.

Наиболее характерным для биологизаторского подхода является сопоставление лидерства в человеческом обществе и вожачества в животном мире. Так, французские социальные психологи Анри Ару и Жан Прэ - авторы книги Психология лидеров» [118] обнаружили у животных так же как у людей мно-гие феномены социально-иерархической организации жизни: выделение лидера-вожака, его приближенных и отверженных; передачу агрессии по иерархической цепочке вниз и, наоборот, изъятие у более слабых более сильными (более элитными) особями различных благ типа лучшей пищи или более привлекательной пары, что выступает не столько для удовлетворения чисто биологических потребностей животного, сколько для подтверждения его более высокого положения в общей иерархии. При этом авторы иллюстрируют данные явления ссылками на работы К. Марчисона [128], В. Кохлера [122], где рассматриваются феномены преобладания одного цыпленка над другими, наличия вожаков в стаях птиц, стадах слонов, обезьян и т.п.. Определенное влияние на исследование проблемы лидерства в русле биологизаторского подхода оказали теория о конституциональных особенностях лидеров Э. Крэчмера [124] и более поздняя морфо-психологическая концепция У. Шелдона [134]. Последний, в частности, предлагает классификацию психологических типов людей по критерию сочетания морфологических и нервно-соматических признаков. Например, для так называемого висцерально-эндоморфического типа характерны любовь к комфорту и пище, уживчивость, контактность, привязанность. Церебрально-экдоморфический тип характеризуются отчужденностью, сдержанностью, стремлением к власти и положению, он любит быть хозяином ситуации и требует внимания. Именно к данному типу, по мнению автора, относится большинство лидеров.

Представители биологизаторского направления пытались сопоставлять лидерские возможности человека с его ростом, весом, физической силой. Так, еще в 1915 году Э. Гоуин [116] находит, что вес и рост директоров, епископов, председателей студенческих советов, владельцев магазинов и других «лидеров» преобладает над теми же параметрами обычных людей. Э. Партридж [131] обнаружил такое же соотношение и у вожаков бойскаутов.

Своеобразной социологической ветвью биологизаторского направления являются теории элит, утверждающие, что непременным условием жизни любого общества является его разделение на два неравных слоя - привилегированную руководящую группу, члены которой уже изначально призваны руководить, и остальную пассивную массу людей, идущих за лидерами [71]. Среди основных теорий элитарности выделяются теория «правящего класса» Г. Мос-ки, теория «циркуляции элит» В. Парето, теории «баланса элит» Дж. Голбрейса и Р. Арона, теория «множественности элит» Д. Рисмана, теория «властвующей элиты» Р. Миллса [93], [40].

В основе социально-политических и культурно-исторических теорий элитарности лежит тезис о наличии власти у наиболее «достойных» людей, рожденных, чтобы управлять. Так, С. Джибб [115] указывает на более высокий уровень развития организаторских способностей у кандидатов в офицеры и ун терофицеры австралийской армии, происходящих из семей более высокого социально-экономического уровня. Автор подтверждает свои выводы результатами изучения «отцовских профессий» кандидатов.

Особенности профессиональной деятельности следователей и оперативных работников

Структура организаторских способностей оперативного работника и следователя определяется спецификой оперативно-розыскной и следственной деятельности. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть функциональные обязанности и задачи следственных и оперативно-розыскных подразделений, а также структуру профессиональной деятельности следователя и оперативного работника.

Основными функциональными обязанностями следователя ОВД является обеспечение процессуальной стороны предварительного следствия. Следователь осуществляет, главным образом, процессуальную деятельность, регламентированную уголовно-процессуальным законодательством, а также осуществляет отдельные розыскные мероприятия. Согласно существующим нормативным актам и инструкциям, следователю в процессе его профессиональной деятельности вменятся выполнение следующих задач:

- быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона;

- принятие в ходе следствия мер по возмещению гражданам и юридическим лицам ущерба, причиненного преступлениями;

- осуществление предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений .

Функциональные обязанности оперуполномоченного оперативных подразделений ОВД заключаются в реализации оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой, гласно и негласно в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Задачами оперативно-служебной деятельности в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» являются:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

- добывание информации о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Деятельности следователя и оперативного работника, протекая в рамках

Сборник нормативных актов по деятельности органов дознания и предварительного следствия. Сост. B.K. Бобров, П.В. Смирнов. М., 1998, с. 16.

Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ от 12 августа 1995 г. (с изменениями, внесенными федеральными законами от 18 июля 1997 г. № 101-ФЗ, от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ и от 5 января 1999 г. № 6-ФЗ).М., 1999, с. 5. уголовно-процессуальных норм, целиком определяется последними. Правовая структура, накладывая профессиональный отпечаток на оперативно-следственную деятельность, естественно, придает правовую специфику и ее психологической структуре.

В отечественной юридической психологии нет полного единства мнений относительно структуры правоохранительной деятельности. В.Л. Васильев [11] выделяет ней реконструктивный, организаторский, коммуникативный, удосто-верительный, социальный и поисковый компоненты. А.В. Дулов [22] разделяет правоохранительную деятельность на познавательную, конструктивную, организаторскую, коммуникативную и воспитательную структурные составляю щие.

Другие ученые предлагают более компактные модели структуры право охранительной деятельности. Так, В.В. Романов и М.В. Кроз [75] выделяют четыре ее подструктуры: познавательно-прогностическую (когнитивную); коммуникативную; организационно-управленческую и воспитательную. Несколько по-иному структурирует правоохранительную деятельность М.О. Калашников [27], выделяя в ней такие структурные элементы как межличностная коммуникация, оперативно-розыскные мероприятия и работа с документацией.

В.В. Собольников [80. С. 53-54] и Г.Г. Шиханцов [101, с. 68-70] выделяют в структуре деятельности познавательный (гностический), конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты. Данный вариант психологической структуры правоохранительной деятельности представляется наиболее корректным и максимально точно отражающим реальное строение деятельности следователя и оперативного работника.

Каждый компонент структуры правоохранительной предполагает выполнение сотрудником определенных функций и обязанностей, которые могут быть представлены следующим образом:

1. Конструктивный компонент:

а) сбор и анализ информации, которая может быть положена в основу деятельности;

б) проектирование коллективной деятельности и ее субъектов;

в) проектирование собственной деятельности по расследованию преступ ления.

2. Организационный компонент:

а) различные виды организационно-управленческой деятельности;

б) собственные деятельность и поведение;

в) информирование субъектов правоохранительной деятельности;

г) учет, контроль, проверка исполнения, установление индивидуальной

ответственности;

д) организация деятельности субъектов деятельности с использованием методов психологического воздействия на личность.

3. Коммуникативный компонент:

а) умение общаться и обмениваться информацией;

б) установление оптимальных отношений с субъектами деятельности;

с) осуществление необходимых изменений в межличностных отношениях в конфликтных ситуациях.

4, Гностический компонент:

а) исследование объекта, процесса деятельности и анализа результатов деятельности;

б) изучение индивидуально-личностных и возрастных особенностей:

в) рефлексия особенностей процесса и результатов индивидуальной оперативной деятельности.

Следует заметить, что расчленение правоохранительной деятельности на отдельные составляющие носит в определенной мере условный характер. На самом деле эти компоненты не могут быть представлены в деятельности следователя или оперативного работника отдельно, изолированно друг от друга. Они взаимосвязаны и реализуются в единой целенаправленной деятельности.

Оперативно-розыскная деятельность и следственная работа имеют свои отличительные характеристики, но в то же время не могут рассматриваться обособленно. Это объясняется тем, что следователь и оперуполномоченный, являясь членами следственно-оперативных групп, по сути дела совместно осуществляют оперативно-следственную деятельность и имеют общую цель борьбу с преступностью.

В процессе оперативно-следственной работы как для следователя, так и для оперативного работника приобретает особую значимость организаторская деятельность. Во-первых, данный вид деятельности есть ключевое звено во взаимодействии следователя и оперработника. Во-вторых, организаторская деятельность и организационные отношения являются интегральным компонентом различных аспектов правоохранительной деятельности, поскольку в каждой ее подструктуре (конструктивной, гностической и, особенно, коммуникативной) наличествует организационный компонент.

Возможности развития организаторских способностей в учебно-воспитательном процессе

Изучение учебных планов и программ воспитательных мероприятий, анализ специфики курсовых мероприятий и особенностей преподавания учебных дисциплин позволяет нам сделать вывод, что изучение ряда дисциплин и участие в мероприятиях курса может способствовать формированию у курсанта организаторских способностей. Наиболее значительны потенциальные возможности влияния учебно-воспитательного процесса на развитие базовых организаторских способностей.

Среди учебных дисциплин, имеющих определенный потенциал для развития базовых организаторских свойств, ведущее место принадлежит физической подготовке. В вузе военизированного типа физическая подготовка является одной из основных преподаваемых дисциплин, которой ежегодно отводится 100 часов учебного времени. В Наставлении по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел , определяющим систему физической подготовки личного состава органов внутренних дел, указывается, что «физическая подготовка направлена на приобретение ... психических качеств, способствующих

успешному выполнению оперативно-служебных задач, сохранение высокой работоспособности».

Физическая подготовка организуется и проводится в следующих формах: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе служебной деятельности, спортивно-массовые мероприятия, самостоятельные занятия и включает в себя общефизические упражнения (на силу, быстроту, выносливость) и служебно-прикладные упражнения (боевые приемы борьбы, преодоление полосы препятствий).

В перечне указанных задач физической подготовки сотрудников важное место отводится задачам, связанным с формированием определенных психологических качеств. Указывается, в частности, такая «общая задача» как «воспитание уверенности в своих силах и повышение устойчивости ... к воздействию неблагоприятных факторов служебно-боевой деятельности». В перечне «специальных задач» физической подготовки сотрудников задачи психологического плана занимают одно их ведущих мест. К таким специальным задачам относятся 1) воспитание смелости и настойчивости при действиях в сложных ситуациях; 2) воспитание решительности и находчивости, в т.ч. при действиях на воде (преимущественно сотрудникам органов внутренних дел на водном транспорте)»; 3) развитие общей и скоростной выносливости, ловкости, пространственной ориентации» .

Наставление по физической подготовке (НФП-96) сотрудников органов внутренних дел. Приложение к приказу МВД России от 29.07.96. 412 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел».

Изучение рабочих программ и учебных планов учебных занятий по физической подготовке в вузе МВД, а также непосредственный анализ занятий позволяют сделать вывод, что регулярное выполнение определенных видов физических упражнений может прямо или косвенно влиять на формирование определенных базовых свойств.

Физические упражнения способны оказывать значительное воздействие на развитие волевых качеств курсанта. Так, способность к организации деятельности может формироваться преимущественно в процессе таких упражнений как продолжительный бег, кроссы, марш-броски, передвижение на лыжах; плавание, преодоление полос препятствий, гребля, спортивные игры. Данные виды упражнении выполняются преимущественно в умеренном и среднем темпах с длительной работой больших мышечных групп, с активной деятельностью всех систем организма. Возможности развития способности к организации деятельности могут реализовываться через развитие в ходе этих упражнений умений равномерно распределять резервы организма, его силы и способности. Кроме того, развитию этого свойства могут способствовать поднимание и переноска тяжести, силовые упражнения на гимнастических снарядах, выполняемые на количество раз, различные виды единоборств. Эти упражнения требуют значительного напряжения групп мышц, поскольку направлены на развитие силы и силовой выносливости. Поэтому указанное качество может развиваться посредством тренировки умения рассчитывать психические и физические усилия, мобилизовать их в определенный момент времени. Уровень организации деятельности курсанта может быть также повышен при выполнении продолжительных скоростных упражнений (бег с ускорениями, преодоление препятствий, плавание и передвижение на лыжах на короткие дистанции с небольшими перерывами), поскольку, будучи направленными на развитие скоростной выносливости, данные упражнения способны развить такой важный элемент рассматриваемого качества как способность рационального неравномерного распределения психофизиологического потенциала.

Одним из потенциальных способов развития решительности можно считать выполнение таких упражнений как передвижение на значительной высоте по узкой опоре; прыжки в воду; прыжки с высоты в глубину, через разнообразные препятствия; соскоки с гимнастических снарядов, опорные прыжки, акробатические упражнения; спуски с крутых склонов и прыжки на лыжах, упражнения на специальных снарядах; приемы единоборства. Подобные упражнения содержат элементы новизны, риска и опасности при изменении и усложнении условий их выполнения. В ходе этих упражнений решительность может формироваться посредством развития способности к преодолению не столько внешних, сколько внутренних, психологических препятствий.

В ряде упражнений (бег на средние и длинные дистанции, поднимание тяжестей, силовые упражнения на максимальное количество раз) заложены возможности для развития настойчивости, поскольку их выполнение сопряжено с большими и продолжительными физическими нагрузками и необходимостью преодоления психического напряжения, особенно в условиях состязаний. Выполнение таких упражнений как преодоление сложных препятствий, плавание в обмундировании с оружием, ныряние, действия на воде и под водой, метание гранат по целям содержит определенные возможности для развития самообладания. Развитие качества может быть обеспечено характером выполняемых упражнений, связанным с необходимостью действовать точно и сноровисто в условиях физических нагрузок и нервно-психических напряжений. Участие курсанта в спортивных играх, различных видах единоборств, выполнение приемов и действий по внезапно подаваемым командам и сигналам способно положительно влиять на повышение уровня его самостоятельности. Возможность формирования этого качества связана с обязательностью принятия самостоятельных решений, характерной для данных упражнений.