Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема интеллекта и его развития в процессе обучения 10
1.1. Основные подходы к исследованию интеллекта в психолого-педагогической литературе 10
1.2. Активность субъекта как важный фактор развития интеллекта 36
1.3. Выводы 49
ГЛАВА 2. База, организация и методы исследования 51
2.1. База и организация исследования 51
2.2. Методы исследования 53
2.3. Выводы 72
ГЛАВА 3. Формирование интеллектуальной активности учащихся в процессе обучения риторике 73
3.1. Исследование основных факторов формирования интеллектуальной активности в условиях обучающего эксперимента 73
3.2. Приемы формирования интеллектуальной активности старшеклассников 115
3.3. Выводы 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ЛИТЕРАТУРА
- Основные подходы к исследованию интеллекта в психолого-педагогической литературе
- База и организация исследования
- Исследование основных факторов формирования интеллектуальной активности в условиях обучающего эксперимента
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ TEMbL Научный интерес к проблеме интеллектуального развития является неослабевающим как в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике. Связано это, с одной стороны, с расширением границ методологического познания сущности человеческих возможностей, а с другой - с потребностью в реорганизации образования в стране.
Основные подходы к исследованию интеллекта в психолого-педагогической литературе
В психологии существует несколько десятков определений понятия "интеллект". Оно является культурно-историческим и несет на себе многочисленные наслоения, предшествовавшие его современному употреблению. Интересен тот факт, что при сохранении смыслового образа понятия многократно видоизменялось его значение.
Внимание ученых к природе интеллекта было приковано еще в древности. Философ Платон считал, что интеллект помогает отличать человеческую душу от животной. В его трудах интеллект представлен как "нус", т.е. творческое, божественное начало. Другой философ Аристотель добавляет к "творческому нусу" Платона понятие "смертный" интеллект [36].
В дальнейшем ученые пытаются найти способ измерить интеллект, найти его количественное выражение, исходя из его функций. Функции интеллекта операционализируются, становясь в представлении исследователей более утилитарными.
Английский ученый F. Gallon [122] пытался измерить интеллект как количественно, так и качественно. Он составил батарею тестов, позволяющую, как сам считал, изучать интеллект человека. Цель эксперимента состояла в т#И?, чтобы доказать превосходство интеллектуального развития представителей высшего общества над выходцами из среднего класса и низших слоев общества. Однако испытуемые, и профессора и рабочие, очень часто показывали один результат, следовательно, цель достигнута не была. Тем не менее задачи (тесты) F. Galton на измерение остроты ощущений (зрительных, слуховых, обонятельных и других), времени реакции и т.п. потребовали изобретения специальных приборов (в одном случае свистка для определения верхнего порога слуха, в другом - линейки для определения глазомера и т.д.). Данные приборы стали носить имя их соз дателя и употребляться в дальнейшей психолого-педагогическои практике.
Ученый считал, что тесты сенсорных различий могут служить средством оценки интеллекта, поскольку исходил из сенсуалистической установки и рассматривал органы чувств единственным источником знаний, дающим знания о состоянии интеллекта [36].
Основной заслугой F. Galton является его приоритет в основании психологии индивидуальных различий и создании метода тестов, которыйоказался адекватным путем для их изучения.
Другой исследователь J.Mc-K. Cattell [113], [114] разработал совместно со своими сотрудниками целый ряд «ментальных» тестов, позволяющих определять интеллект. С их помощью высчитывались параметры раз личных реакций на раздражители разной силы. Представив полученные данные в виде графика, J.Mc-K. Cattell получил колоколообразную кривую распределения данных.
Такое распределение времени реакции было использовано ученым для оценки интеллекта с помощью различных тестов и выяснения вопроса о том, как оч распределяется среди населения Земли. В результате с одной стороны оказались те, кто имел "умственный дефект", с другой - "талан тливые", а большую часть середины "колокола" составили "средние".
Считалось также, что интеллект - это наследственное свойство, состав ляющее прерогативу "белой" расы [18].
В начале XX в. английский ученый Ч. Спирмен [99] выделил "генеральный" фактор интеллекта и назвал его "фактор G". По мнению Ч. Спирмена, "фактор G" определяет общий интеллект, характерный для многих испытуемых. В дополнение к нему ученый внес в свою теорию и "фактор S", показывающий наличие специальных способностей. Благодаря ему люди могут отличаться друг от друга, имея разные уровни способностей [99, с. 144]. Ч. Спирмен был глубоко убежден, что каждый человек характеризуется определенным уровнем общего интеллекта, от которого зависит его адаптация к окружающей среде. Кроме того, каждый человек отличается и специфической способностью, проявляющейся в решении конкретных задач такой адаптации. Определение в структуре интеллекта различных составляющих его факторов было определенным достижением науки.
База и организация исследования
Гуманизация и гуманитаризация современной школы предполагают широкомасштабные психолого-педагогические исследования.
Отечественные ученые обеспокоены состоянием психологии и "педагогики сегодняшнего дня" , отсутствием "теоретически выверенных, строго контролируемых и воспроизводимых экспериментом законов "[95]. Именно поэтому школа в настоящий период и должна выступать организатором и исполнителем подобных экспериментов.
Базой нашего исследования явился лицей №3 Правобережного округа г. Иркутска.
Лицейские классы основаны в 1990 году и функционировали в рамках общеобразовательной школы № 11 с углубленным изучением отдельных предметов. В 1992 году образовательное учреждение получило статус лицей-школа. Планомерное и поступательное развитие учебно-воспитательного процесса позволило преобразовать данное учреждение в лицей. Контингент учащихся лицейских классов составил 422 человека, которые по своему уровню интеллектуального развития не отличаются от учащихся общеобразовательных школ г. Иркутса. Обучаются лицеисты с 9 по 11 класс. Материально-техническое оснащение и образовательные авторские программы соответствуют требуемым государственным стандартам. Реализацию гуманистических идей осуществляет психологическая служба лицея №3, которая курируется заместителем по научно-методической работе. Учебная дисциплина "Риторика" введена в план лицея с 1993 года и велась как спецкурс для расширения культурологических знаний учащихся.
Наша авторская программа по риторике была разработана к 1995-96 учебному году. В 1996 году предмет "Риторика" введен как обязательный лицейский компонент.
Эксперимент строился с учетом вышеизложенных обстоятельств.
На первом этапе 1996-1997 гг. проводился пилотажный эксперимент. В ходе его уточнялся план проведения исследования, проверялось качество выбранного арсенала методик. На этом этапе было обследовано 28 школьников 10-11 классов, выработана процедура изучения респондентов, теоретически осмыслена проблема исследования. Это входило в задачи пилотажного эксперимента. Результаты пилотажного эксперимента не использовались в общем подсчете полученных данных.
На втором этапе 1997-1998 гг. был проведен основной эксперимент.
В ходе основного эксперимента были изучены особенности интеллекта учащихся, их типы эмоциональной направленности, волевой организации личности и выделен психологический феномен - "интеллектуальная активность" старшеклассников. Понятие было теоретически и методологически обосновано. Составлены основные рекомендации для решения ряда задач активизации обучения лицеистов [22].
Обследованием было охвачено 120 учащихся 10 классов. В выборке испытуемые были разделены на две группы: экспериментальную (56 чел.) и контрольную (64 чел.). Процедура обследования состояла в следующем: испытуемые участвовали в психодиагностировании интеллекта, воли, эмоциональной направленности, работали с материалами тестов, заполняли бланки ответов. По результатам обследования были оформлены общие сводные таблицы полученных данных. Материалы психодиагностики обрабатывались при помощи методов математической статистики. Респонденты были ознакомлены с полученными данными и инструкцией по ходу дальнейшей работы.
На третьем этапе 1998-1999 гг. проведен формирующий эксперимент. В ходе его была использована программа, позволяющая формировать интеллектуальную активность школьников.
В контрольной группе коррекционная программа не проводилась. Состав данной группы был представлен более успешными старшеклассниками, активно проявляющими себя в процессе обучения.
По окончании коррекционной работы изучены полученные результаты ретестирования в соответствии с целью и задачами эксперимента.
Исследование основных факторов формирования интеллектуальной активности в условиях обучающего эксперимента
Как уже было сказано выше, мы исходим из определения интеллектуальной активности как одной из важных категорий педагогической психологии, характеризующей деятельное поведение, направленное на инициирование самостоятельности, настойчивости и успешность рассмотрения и решения творческих задач в процессе обучения. Интеллектуальная активность основывается на собственном ментальном опыте учащегося и взаимообусловлена эмоционально-волевой направленностью личности, которая способствует его успешной учебной деятельности.
Нами исследовалась проблема формирования интеллектуальной активности на уроках риторики. Риторика - новый учебный предмет гуманитарного цикла школьных дисциплин, введенный в стандарт обучения в ряде инновационных школ.
Курс риторики позволяет школьнику проявить свои творческие возможности и реализовать потребность в общении. Моделирование динамического общения в процессе обучения позволяет выявить такой психологический феномен, как "интеллектуальная активность" школьников.
Все школьники, вошедшие в выборку, были разделены на две группы: экспериментальную (56 человек) и контрольную (64 человека). В обеих % группах проводилось психодиагностическое обследование: тестирование и ретестирование. Определялся коэффициент интеллекта (IQ), тип мыслительной стратегии, компоненты типа эмоциональной направленности, среди которых такие эмоции как коммуникативные (КМ), самоутверждения (С), практические (П), гностические (ГН), компоненты волевой организации личности: целостно-смысловая организация (Ц), организация личности (О), настойчивость (Н).
Результаты психодиагностического обследования учащихся экспериментальной и контрольной групп анализировалось по сводной таблице, образец которой представлен на стр. 75 (таблица 3.1). Таблица содержит 2 раздела и 19 колонок, где: I. Первый раздел (результаты тестирования): 1) порядковый номер (№ ), 2) фамилия и имя школьника (Ф.И.), 3) коэффициент интеллекта (IQ), 4) тип мыслительной стратегии (Т) ; эмоциональные компоненты : 5) показатель коммуникативных эмоций (КМ), 6) показатель эмоций самоутверждения (С), 7) показатель пра-ксических эмоций (П), 8) показатель гностических эмоций (ГН); компоненты волевой организации личности: 9) показатель ценностно-смысловой организации (Ц), 10) показатель организации (О), 11) показатель настойчивости (Н).
И. Второй раздел (результаты ретестирования): 12) тип мыслительной стратегии (Т]); эмоциональные компоненты: 13) показатель коммуникативных эмоций (KMi), 14) показатель эмоций самоутверждения (Сі), 15) показатель праксических эмоций (Пі), 16) показатель гностических эмоций (ГН]), компонент волевой организации личности: 17) показатель ценностно-смысловой организации (Ці), 18) показатель организации (Оі), 19) показатель настойчивости (НО ().