Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В НАУЧНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1 Основные теоретические подходы к изучению коммуникативных способностей
1.2 Коммуникативные способности в профессиональной деятельности работника правоохранительной сферы
1.3 Выводы 46
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ РАБОТНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ 84
2.1 Организация, база, этапы и методы исследования 49
2.2 Результаты исследования и их обсуждение 64
2.3 Выводы 80
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ В ОБУЧАЮЩЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1 Психолого-педагогическое исследование формирования коммуникативных способностей у студентов
3.2 Содержание технологии формирования коммуникативных способностей
3.3 Результаты психолого-педагогического эксперимента по развитию коммуникативных способностей студентов
3.4 Выводы j 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
ЛИТЕРАТУРА 128
ПРИЛОЖЕНИЕ 138
- Основные теоретические подходы к изучению коммуникативных способностей
- Организация, база, этапы и методы исследования
- Психолого-педагогическое исследование формирования коммуникативных способностей у студентов
Введение к работе
Демократизация и гуманизация современного общества, признание приоритетов личности способствуют усилению роли межличностных отношений во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной деятельности человека. Соответственно возрастают требования к коммуникативной сфере личности, и возникает необходимость целенаправленного формирования коммуникативных способностей в образовательном процессе.
Особую актуальность проблема формирования коммуникативных способностей приобретает в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, что обусловлено, во-первых, отнесенностью этих профессий к типу «человек - человек»; во-вторых, ярко выраженной спецификой межличностных взаимодействий в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы.
Проведенный в рамках нашего исследования анализ трудностей, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов, в том числе молодые специалисты - выпускники вузов, позволил сделать вывод о том, что большая часть этих трудностей возникает в формате профессионального общения, а коммуникативные способности, обеспечивающие процесс общения с другими людьми в профессиональной деятельности, сформированы недостаточно. Это определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов формирования коммуникативных способностей у студентов - будущих сотрудников правоохранительной сферы и актуализирует проблему совершенствования этого направления профессиональной подготовки.
Успешное формирование коммуникативных способностей у будущих сотрудников правоохранительной сферы в вузе предполагает определение структуры коммуникативных способностей с учетом специфики их профессиональной деятельности.
В современной науке исследованы многие аспекты, способствующие решению выделенной проблемы.
В русле философии раскрыто общее значение способностей в контексте формирования личности, общественной сущности человека, деятельности и общения (Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон).
В психологии детально исследована сущность и природа понятия «способности», закономерности их развития, разработаны типологии способностей и взаимосвязь различных типов (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). При этом коммуникативные способности рассматриваются в качестве существенной составляющей общей структуры способностей (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, А.А. Леонтьев, И. Кертэс, Д. Майерс, Э.Сепир).
В работах психологов определены соотношения понятия «коммуникативные способности» с коммуникативными свойствами личности (Г.С. Васильев, К.К. Платонов), с коммуникативным потенциалом личности (А.А. Бодалев, В.В. Рыжов, Л. Тайер), с коммуникативной компетентностью (Ю.М. Жукова, Л.А. Петровская, П.В. Растянникова), с коммуникативностью (Ю.Л. Ханин), с особенностями ВНД (В.Н. Куницына, Б.М. Теплов). При этом обосновано положение об обусловленности содержания коммуникативных способностей условиями общения, в том числе требованиями профессии (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев и др.).
В прикладных психолого-педагогических исследованиях нашли отражение проблемы содержания и структуры коммуникативных способностей в конкретных видах профессиональной деятельности: в профессии психолога (И.К. Гаврилова, И.В. Завгородняя), педагога (Т.С. Рожок, В.В. Широкова), в деятельности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования (Н.Ф. Арганы, И.А. Гетманская), государственных служащих (И.А. Алтухова).
В сфере правоохранительной деятельности исследованы коммуникативные аспекты различных видов действий: руководства и работы
с кадрами (Ю.Г. Касперович, М.И. Марьин, А.В. Осинцева, Н.В. Сердюк), оперативно служебных действий в экстремальных условиях (Ш.А. Гордиенко, Г.С. Дунин), ведения допроса и очной ставки (А.Д. Белоусов, О.А. Голустьян, Г.В. Костылева, И.Е. Руецкая), применения оружия (В.М. Шевченко).
Вопросы, касающиеся психологической подготовки к общению, нашли отражение в трудах А.Б. Добровича, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской, Б.Д. Парыгина и др.
В то же время в научной литературе не в полной мере определена структура коммуникативных способностей и пути их формирования у представителей различных социальных и возрастных групп, что отрицательно сказывается в психолого-педагогической практике. Так, часть авторов (Р.С. Белкин, В.Л. Васильев, М.И. Дулов, В.Р. Келих, А.А. Кидрон), рассматривая коммуникативные способности как один из факторов профессиональной пригодности работника правоохранительной сферы, точно не определяют, какие именно свойства работника следует считать коммуникативными, и не рассматривают вопрос о путях развития коммуникативных способностей.
Таким образом, несмотря на многочисленные теоретические и
экспериментальные исследования, проблема научно обоснованного
формирования коммуникативных способностей сотрудников
правоохранительной сферы с учетом особенностей соответствующей структуры коммуникативных способностей требует дальнейшего изучения. Это обусловило выбор темы нашего исследования «Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе».
Цель исследования: выявить структуру коммуникативных способностей работника правоохранительной сферы и на этой основе определить возможные пути их формирования в процессе обучения.
Объект исследования: коммуникативные способности личности.
Предмет исследования: структура и формирование коммуникативных способностей у будущих работников правоохранительной сферы.
Гипотеза исследования: при проведении исследования мы исходили из следующих допущений:
1. коммуникативные способности работников правоохранительной
сферы имеют свою специфическую структуру, обусловленную характером
оперативно-следственной работы; это обстоятельство необходимо учитывать
в учебно-воспитательном процессе вуза при подготовке студентов как
будущих работников правоохранительной сферы;
2. в структуре коммуникативных способностей работника
правоохранительной сферы предположительно имеется два блока
психологических характеристик - базовый и специфический; последний
формируются на основе базового;
3. успешное формирование коммуникативных способностей у студентов
- будущих специалистов правоохранительной сферы возможно только в
рамках специальной системы обучающих психолого-педагогических
воздействий, построенных с учетом особенностей структуры
коммуникативных способностей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи.
Определить основные научно-теоретические подходы к изучению коммуникативных способностей в психолого-педагогической литературе.
Конкретизировать специфику коммуникативных способностей работников правоохранительной сферы.
Выявить структур коммуникативных способностей специалиста правоохранительной сферы.
Разработать и апробировать в эксперименте программу психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование коммуникативных способностей.
Методологической основой исследования были теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов), а также некоторые теоретические положения по проблеме способностей, сформулированные в исследованиях Б.М. Теплова, Н.С. Лейтес, Л.С. Уманского и других психологов.
Кроме того, в процессе работы мы опирались на принципы и концептуальные идеи, раскрывающие онтологический аспект проблемы способностей; диалектику единства и принципиального функционально-компонентного различия между способностями и задатками; соотношение способностей и профессионально важных качеств (А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков)
Методы исследования: Решение исследовательских задач достигалось посредством применения ряда методов. Выбор того или иного метода определялся задачами конкретного этапа исследовательской работы. Так, на подготовительном этапе, когда формулировалась проблема исследования, уточнялась его общая схема и основной понятийный аппарат, широко использовались методы критического анализа литературы, наблюдения за различными видами профессиональной деятельности работников ОВД, а также беседы с указанным кругом лиц.
На втором (констатирующем) этапе применялись: метод решения
коммуникативных проблемных ситуаций и специальные
психодиагностические методики: методика семантического дифференциала; метод репертуарных решеток; метод диагностики межличностных отношений (ДМО), методика многофакторного исследования Л.Р. Кеттелла; методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), а также методы статистической обработки полученных данных.
На третьем этапе использовался психолого-педагогический эксперимент. Эффективность внедрения автором диссертации специальной программы, направленной на развитие коммуникативных способностей,
устанавливалась путем сопоставления результатов двух диагностических срезов.
База и этапы исследования. Работа проводилась на базе филиала Иркутского государственного университета (г. Братск) в течение 2000-2007 гг. Психологическим обследованием были охвачены студенты четвертого курса юридического факультета - будущие следователи и оперативные работники (всего 40 человек). Кроме того, в соответствии с поставленными задачами, изучались также особенности коммуникативной сферы практических работников подразделений ОВД г. Братска (более 250 человек).
Исследование включало четыре этапа:
подготовительный этап (2000-2001 гг.), на котором формулировалась проблема исследования, уточнялась его общая схема и основной понятийный аппарат, определялась гипотеза, теоретически обосновывалась структура коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы;
второй этап (2001-2004 гг.), на котором осуществлялась эмпирическая проверка модели коммуникативных способностей работников правоохранительных органов, определялась эталонная модель этих способностей, а также проводилось исследование констатирующего характера;
- третий этап (2004-2006 гг.) представлял собой психолого-
педагогический эксперимент, определяющий эффективность предложенной
системы формирования коммуникативных способностей будущих
сотрудников правоохранительной сферы в условиях вуза;
- аналитический этап (2006-2007 гг.), на котором осуществлялось
подведение итогов и оформление результатов исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки и содержательным анализом выявленных фактов, а также
использованием различных статистических процедур количественной обработки данных, включающих расчет t-критерия Стъюдента, метод Пирсона, метод множественных корреляций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в
том, что в данном исследовании уточнено понятие «коммуникативные
способности» для категории работников правоохранительной сферы,
сопоставлены концептуальные подходы к пониманию природы
коммуникативных способностей и их развития в процессе обучения. В работе
определены и эмпирически обоснованы содержание и структура, а также
эталонная модель коммуникативных способностей сотрудника
правоохранительной сферы; доказана ее обусловленность особенностями
оперативно-следственной работы. Теоретически обоснована и
экспериментально подтверждена возможность формирования
коммуникативных способностей у будущих работников правоохранительной сферы в процессе обучения в вузе посредством внедрения специальной системы психолого-педагогических воздействий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и реализации в вузах программ формирования коммуникативных способностей будущих специалистов, связанных с правоохранительной деятельностью. На основе материалов исследования автором разработана программа специального коррекционно-развивающего курса, который реализуется на базе филиала Иркутского государственного университета в г. Братске; предложен комплекс диагностических методик, позволяющих выявлять уровень развития показателей, входящих в состав коммуникативных способностей студентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наличие коммуникативных способностей является важнейшей предпосылкой профессиональной пригодности сотрудника сферы правопорядка. При этом структура коммуникативных способностей
сотрудников правоохранительной сферы имеет свою специфику, отражающую особенности коммуникативных задач в профессиональной деятельности. Основными обобщенными особенностями коммуникативной сферы сотрудника правоохранительных органов являются: психологическая готовность к противоречиям между нравственными и правовыми аспектами социальных взаимодействий; эмоциональное принятие человека, совершившего асоциальные действия; коммуникативная толерантность; гибкость в общении; эмоциональная устойчивость; способность противостоять манипулятивным стратегиям общения; преобладающая ориентация на объективный, фактологический компонент информации при общении.
Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы представляют сложную иерархическую структуру, включающую два блока психологических характеристик: базовые (артикулированность системы потребностей, обуславливающих коммуникативный компонент профессиональной деятельности; представленность в системе потребностей аффилиации; преобладающее позитивное эмоциональное отношение к объектам и актам коммуникации; свойства личности, определяющие успешность профессионального общения) и специфические (наличие профессионального контекста системы потребностей; типы и стили межличностного отношения).
Система конкретных значений по всем компонентам структуры коммуникативных способностей и их взаимосвязей, обеспечивающая успешное решение профессиональных коммуникативных задач в правоохранительной сфере, может рассматриваться как эталонная модель коммуникативных способностей.
Полноценное формирование коммуникативных способностей будущих специалистов правоохранительной сферы возможно при участии студентов в специальной программе, адекватно отражающей структуру
11 коммуникативных способностей и возрастающие коммуникативные возможности студентов.
5. Предлагаемая автором комплексная программа развития коммуникативных способностей способствует целенаправленному их формированию у студентов, которые являются будущими сотрудниками правоохранительной сферы. Факт положительной динамики развития коммуникативных способностей в процессе реализации указанной программы подтверждается данными экспериментальной проверки.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии и педагогики филиала Иркутского государственного университета в г. Братске (2003, 2004 гг.), научно-методической конференции «Инновации в высшем образовании на рубеже веков» (Братск, 2001), научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003), научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 7 рисунков. Общий объем работы 164 страниц.
Основные теоретические подходы к изучению коммуникативных способностей
Изучению коммуникативных способностей посвящено значительное число научных исследований как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Ученые определяют место коммуникативных способностей в системе способностей личности, выявляют оптимальные условия проявления этих способностей.
В общем виде под коммуникативными способностями понимается система психологических характеристик человека, наличие которых способствует успешному решению задач, связанных с межличностными отношениями.
В настоящее время можно выделить три основных подхода в исследовании коммуникативных способностей человека: аналитический, поликомпонентный, системный.
Обзор литературы, посвященной исследованию коммуникативных способностей в русле аналитического подхода, позволяет выделить в данном подходе еще несколько частных направлений.
Одно из направлений связано с исследованием мотивационных характеристик коммуникативных способностей: стремлений и внутренних побуждений. Так, например, М. Аргайл (М. Argyle) выделил основные мотивы, определяющие направленность личности в коммуникации: несоциальные потребности, опосредованные социальным поведением; потребность в аффилиации; потребность в зависимости; потребность в доминировании (во власти); сексуальная потребность (выражение потребности в аффилиации как направленность на противоположный пол); потребность в агрессии; потребность в самопознании и самоутверждении.
Отечественные исследователи добавляют к ним потребность в достижении результата и «альтруистические» социальные мотивы.
Другое направление занимается изучением взаимосвязи коммуникативных способностей и темперамента - психодинамических характеристик коммуникативных способностей. Еще И.П. Павловым было доказано, что в стиле поведения проявляется тип ВНД. В стиле коммуникативной деятельности могут проявляться черты, связанные с типом ВНД и темпераментом.
Данные А.И. Ильиной позволяют утверждать, что существенной характеристикой коммуникативных способностей как устойчивой черты индивида являются тесная связь со свойствами нервной системы и темпераментом. В своих исследованиях она показала, что связь динамических характеристик коммуникативных способностей со скоростными проявлениями темперамента чаще наблюдалась в разнообразных, изменяющихся условиях. Исследования Г. Айзенка также показывают, что в основе наблюдательных схем экстра - интровертного поведения лежат особенности центральной нервной системы.
Третье направление посвящено рассмотрению результативной стороны коммуникативных способностей как свойства личности. Так, А.Л. Журавлев рассматривает коммуникативные способности в контексте обеспечения успешности различных видов деятельности
Следующее направление, связанное с исследованием проблем коммуникативных способностей, получило название поликомпонентного подхода. В его русле рассматриваются сразу несколько граней коммуникативных способностей. А.И. Крупнов и А.Е. Ольшаников сопоставляют динамические и эмоциональные признаки коммуникативных способностей. Согласно их представлениям в структуре коммуникативных способностей можно выделить два компонента: общую психическую активность и эмоциональность. Л.В. Жемчугова обнаружила соотношение между динамическими, эмоциональными и мотивационными признаками коммуникативных способностей. По ее представлениям, динамические характеристики коммуникативных способностей в раннем и позднем юношеском возрасте являются важной предпосылкой, обеспечивающей уровень общественной активности. В своем исследовании она доказала, что наибольшее влияние на уровень общественной активности оказывают признаки экстраверсии - интроверсии.
Третий подход, который для нашего исследования представляет наибольший интерес, связан с принципами - основными положениями системного подхода. Он включает в себя единство различных сторон коммуникативных способностей. Еще Б.Г. Ананьев отмечал, что коммуникативные способности включают в себя отношения человека к другим людям, мотивы, результаты коммуникации. Структура коммуникативных способностей многослойна и ее следует рассматривать, как считают В.А. Кан-Калик [40] и Л. Ханин [127] в единстве трех компонентов: потребности в коммуникации со стороны личности, высокого эмоционального тонуса на всем временном отрезке и стабильных коммуникативных навыков и умений.
Обзор имеющейся психологической литературы показывает, что при изучении коммуникативных способностей большинство авторов придерживается различных, часто противоречивых точек зрения. Поэтому на материале данных исследований не представляется возможным составить сколько-нибудь четкую структуру свойств личности, необходимых для успешной коммуникации.
Поскольку нашей задачей является описание коммуникативных способностей в профессиональной деятельности, которую выполняет определенная личность, то следует рассмотреть теоретические подходы к анализу понятия «коммуникативные способности», разработанные в психологии на сегодняшний день.
Организация, база, этапы и методы исследования
Эмпирическое исследование структуры коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы осуществлялось по трем основным направлениям (трем программам эмпирических исследований):
- исследование, направленное непосредственно на эмпирическую проверку, уточнение и обоснование структуры коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы;
- исследование, направленное на определение характеристик развитой структуры коммуникативных способностей - эталонной психолого-педагогической модели; тех характеристик структуры, которые гарантированно обеспечивают успешность решения коммуникативных задач в профессии сотрудника правоохранительной сферы;
- исследование, направленное на определение актуального состояния проблемы - усредненного уровня развития коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы (констатирующее исследование).
Для сотрудника сферы правопорядка обязательными являются коммуникативные способности, обеспечивающие эффективность коммуникации с людьми, задействованными в расследовании преступления вследствие совокупности ряда причин объективного и субъективного характера. К подобным причинам следует отнести: 1. причинение индивиду морального, физического или имущественного урона в результате преступления; 2. наличие у субъекта сведений об обстоятельствах дела; 3. наличие у следствия оснований для подозрения индивида в совершении преступления или правонарушения; 4. предъявление субъекту обвинения в совершении противозаконных действий. Соответственно, необходимыми для профессиональной деятельности следует считать те коммуникативные способности сотрудника, которые обеспечивают ему установление психологического контакта и последующее продуктивное общение с четырьмя категориями граждан: потерпевшими, свидетелями, подозреваемыми, обвиняемыми.
Первая программа эмпирических исследований - проверка, уточнение и обоснование структуры коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы - строилась на основе следующих исходных положений:
1. исследование коммуникативных способностей в рамках нашей темы необходимо проводить на выборке сотрудников, работающих в правоохранительных органах не менее трех лет, так как только в этом случае будут проявляться и фиксироваться влияния, оказываемые на структуру коммуникативных способностей со стороны особенностей профессиональной деятельности;
2. в качестве компонентов структуры коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы, в соответствии с выводами первой главы, будут рассматриваться и, соответственно, диагностироваться потребности, непосредственно вызывающие решение сотрудниками коммуникативных задач в профессиональной деятельности; устойчивые эмоциональные отношения к объекту и процессу коммуникаций; личностные качества, непосредственно способствующие успешному решению коммуникативных задач; стили межличностного взаимодействия;
3. основным методом эмпирического структурирования компонентов коммуникативных способностей является факторный анализ;
4. основным показателем степени развития коммуникативных способностей является успешность практического решения профессиональных коммуникативных задач сотрудниками правоохранительных органов.
5. о наличии специфики в структуре коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы можно делать вывод на основе сравнения результатов диагностики этих способностей с результатами диагностики универсальных коммуникативных способностей, полученных, например, на основе методики КОС.
В соответствии с исходными положениями эмпирическое исследование по этому напрвлению осуществлялось в соответствии со следующими этапами:
Первый этап: подготовка выборки сотрудников правоохранительных органов со стажем работы по профессии не менее трех лет.
Второй этап: диагностика успешности решения сотрудниками коммуникативных профессиональных задач и их ранжирование по этому показателю как основному в сфере исследования коммуникативных способностей.
Третий этап: отбор методик и диагностика предполагаемых компонентов структуры коммуникативных способностей (потребностей, эмоциональных отношений, личностных качеств и стилей).
Четвертый этап: определение корреляций и группирование (факторизация) компонентов структуры коммуникативных способностей на основе согласованности с рангом успешности решения профессиональных коммуникативных задач.
Пятый этап: выявление специфики коммуникатвиных способностей сотрудников правоохранительной сферы на основе сравнения полученных данных с результатами диагностики универсальных коммуникативных способностей.
Психолого-педагогическое исследование формирования коммуникативных способностей у студентов
Изучение возможности формирования коммуникативных способностей в рамках обучения в вузе будущих сотрудников правоохранительной сферы, в настоящем студентов 4 курса, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция», происходило в виде формирующего эксперимента, проводившегося в три этапа: I этап - входная психодиагностика личностных свойств с помощью комплекса методик; II этап - реализация специальной программы, направленной на формирование коммуникативных способностей студентов; III этап - итоговая психодиагностика личностных свойств с помощью комплекса методик.
Нами были выделены две группы испытуемых: контрольная и экспериментальная, состоящие из 80 человек, каждая по 40. Выборка состоит из 80 юношей в возрасте 21-22 лет.
Целью нашего эксперимента было изучение возможности формирования коммуникативных способностей в процессе получения высшего образования посредством специальных психолого-педагогических воздействий. Задачи, решаемые в ходе эксперимента:
подбор комплекса методик для психодиагностики личностных свойств, составляющих коммуникативные способности;
осуществление психодиагностики личностных свойств;
разработка и реализация специальной психолого-педагогической программы с целью формирования коммуникативных способностей в рамках обучения в вузе у будущих работников правоохранительной сферы;
анализ данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.
В контексте рассматриваемых проблем коммуникация является важной составной частью профессиональной деятельности сотрудника правоохранительной сферы независимо от его специализации. Если иметь в виду правоохранительную деятельность, то о коммуникации можно говорить как об особом, самостоятельном виде профессиональной деятельности.
Рассмотрим далее возможные пути решения вопроса о развитии коммуникативных способностей личности.
В своих работах А.В. Мудрик выделяет пять аспектов подготовки к общению: 1) развитие определенных способностей мышления; 2) свободное владение речью, развитие определенных личностных особенностей (общительность, эмпатия, спонтанность); 4) формирование определенных установок в сфере общения (отношение к каждому партнеру по общению как к цели, а не как к средству, интерес к процессу общения, терпимость, отношение к общению как к диалогу); 5) развитие и формирование коммуникативных умений [74,75].
Такая комплексная многоаспектная структура психологической подготовки требует многообразия форм учебного процесса.
Рассмотрим современные направления обучения в анализе А.И. Зимней [32]. Автор выделяет среди современных направлений обучения следующие.
Традиционное обучение, которое определяется как контактное (при непосредственном взаимодействии субъекта и объекта обучения), сообщающее, основанное на принципе сознательности (осознание самого предмета освоения - знания), целенаправленно не управляемое, построенное по дисциплинарно-предметному принципу, внеконтекстное (в системе высшего образования без целенаправленного моделирования будущей профессиональной деятельности в процессе учебной деятельности).
Проблемное обучение основано на получении обучаемыми новых знаний посредством решения теоретических и практических проблемных задач в создающихся для этого проблемных ситуациях. Проблемная ситуация возникает, если у человека есть познавательная потребность и интеллектуальные возможности решать задачу; при наличии затруднения, противоречия между старым и новым, известным и неизвестным, данным и искомым, условиями и требованиями. Проблемное обучение включает несколько этапов: осознание проблемной ситуации, формулировку проблемы, решение проблемы (выдвижение, проверка и смена гипотез, проверка решения) [32].
Программированное обучение основывается на дидактических принципах последовательности, доступности, систематичности, самостоятельности. Эти принципы реализуются в ходе обучающей программы, которая представляет собой упорядоченную последовательность задач. Различают три основные формы программирования: линейное, разветвленное и смешанное. В основе линейного программирования лежит бихевиористское понимание научения, как установление связи между стимулом и реакцией. Правильный шаг подкрепляется и служит сигналом для дальнейшего выполнения программы. Разветвленное программирование отличается множественностью и многократностью выбора шага. Оно ориентировано на уяснение причины, которая может вызвать ошибку. Подтверждение правильного ответа является обратной связью. Разветвленная программа полнее учитывает особенности научения (мотивацию, осмысленность, влияние темпа продвижения).