Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования коммуникативной сферы личности 11
1.1. Особенности коммуникативной сферы личности 11
1.2. Изучение коммуникативных качеств в психологии личности 20
1.3. Структура коммуникативной сферы человека 37
1.4. Особенности коммуникативной сферы личности в студенческом возрасте 50
1.5. Выводы 58
Глава 2. Эмпирическое исследование коммуникативных качеств студентов-психологов 60
2.1. Обоснование выборки и методов исследования 60
2.2. Количественный и качественный анализ коммуникативных особенностей студентов-психологов 71
2.3. Модель коммуникативной сферы будущего специалиста-психолога 108
2.4. Выводы 116
Глава 3. Программа коммуникативно-направленного обучения студентов-психологов 118
3.1. Теоретическое обоснование программы 118
3.2. Цели, задачи и содержание программы по развитию коммуникативной сферы студентов-психологов 126
3.3. Обсуждение результатов проведенной работы по развитию коммуникативных особенностей студентов-психологов 137
3.4. Выводы 143
Заключение 146
Литература 150
Приложения 166
- Особенности коммуникативной сферы личности
- Обоснование выборки и методов исследования
- Теоретическое обоснование программы
Введение к работе
Проблема развития коммуникативной сферы личности является одной из наиболее актуальных в современной психологии. В периоды интенсивного изменения экономической и политической жизни общества всегда обостряется интерес к проблеме главных движущих сил человеческой жизни, возможностям приспособления личности к окружающей ее социальной среде. В связи с этим, вопросы становления, развития и функционирования коммуникативной сферы человека напрямую связаны с проблемами общения, межличностного взаимодействия и профессиональных отношений.
В настоящее время многие исследователи (В.П.Конецкая, В.И.Кабрин, М.С.Яницкий, М.А.Джерелиевская и др.) подчеркивают важность изучения личностных коммуникативных характеристик, определяющих организацию межличностного пространства человека и его адаптацию в социальной среде. Значительной трудностью в решении этой задачи является сложность построения универсальных объяснительных и коррекционных моделей, направленных на развитие коммуникативных особенностей личности. Поэтому исследования коммуникативной сферы личности становятся предметом пристального внимания в психологической науке, особенно в педагогической психологии.
Вопросы развития коммуникативной сферы личности являются чрезвычайно важными в системе профессиональной подготовки студентов. Именно в ходе этапа первичного «освоения» профессии, который приходится на время обучения в вузе, осуществляется процесс самоопределения молодого человека в жизни, формируются его жизненная
и мировоззренческая позиции, осваиваются индивидуальные способы и приемы его деятельности, поведения и общения. Коммуникативная сфера, являясь профессионально значимой для студентов-психологов, определяет перспективы личностного развития будущих специалистов. Все вышесказанное и определило выбор данной темы исследования.
Актуальность проблемы определяется важным значением процесса общения в профессиональной деятельности психолога. Совокупность профессионально важных качеств и личностных особенностей, составляющих коммуникативную сферу психолога, отражает уровень его профессиональной подготовленности и зрелости и является критерием успешности в деятельности.
Необходимость изучения данной проблемы в системе профессионального психологического образования продиктована рядом обстоятельств теоретического и практического характера. В условиях быстро обновляющейся жизни современного общества проектирование психологического образования любого типа и уровня предполагает всестороннее знание начального этапа профессиональной коммуникативной культуры, закладывающейся в вузе.
Экстенсивное развитие сети образовательных . учреждений, осуществляющих подготовку психологов, исключительное многообразие содержания и уровней такой подготовки настоятельно требуют изучения общих закономерностей профессиональной деятельности специалистов-психологов и факторов, определяющих их «профессиональный старт». Недостаточная изученность психолого-педагогических условий формирования коммуникативных особенностей в процессе обучения, рассогласование теоретических подходов и классификаций коммуникативных качеств, а также произвольность в выборе методов и техник коммуникативного развития личности, их недостаточное совершенство побуждают к созданию новых технологий обучения студентов.
Цель исследования: выявить особенности и динамику коммуникативной сферы студентов-психологов и разработать программу обучения, направленную на развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов.
Объектом исследования является коммуникативная сфера личности.
Предмет исследования - особенности коммуникативной сферы студентов-психологов.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что качественное своеобразие коммуникативной сферы студентов-психологов определяется соотношением в ее структуре мотивационно-ценностного, содержательного и процессуального компонентов. При этом мы исходили из допущения, что на разных этапах обучения студенты-психологи различаются по уровню развития коммуникативных качеств, не соответствующему в полной мере профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту-психологу. Целенаправленно организованная работа по развитию коммуникативной сферы студентов-психологов в процессе обучения может оказать позитивное влияние на совершенствование профессионально важных качеств будущего специалиста.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
Дать теоретический анализ проблемы развития коммуникативной сферы личности и уточнить понятийный аппарат исследования.
Разработать модель коммуникативной сферы личности в качестве основания для изучения особенностей ее содержания и компонентов.
Изучить систему и динамику коммуникативных особенностей студентов-психологов в процессе обучения и сравнить коммуникативные качества студента-психолога с системой профессионально значимых качеств специалиста-психолога.
Разработать и апробировать программу обучения, направленную на развитие коммуникативной сферы студентов-психологов.
6 Методологической основой работы явились личностный и системный подходы, представленные в работах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.А Бодалева, А.Г. Асмолова. Кроме того, исследование коммуникативной сферы личности базировалось на принципах деятельностного подхода, разработанных А.Н. Леонтьевым. Анализ закономерностей развития коммуникативных особенностей основывался на положениях о регуляции системы межличностного взаимодействия ценностно-смысловой сферой личности, представленных в работах Л.И. Божович, А.А. Леонтьева, М.С. Яницкого.
Для реализации целей исследования, решения поставленных задач и
верификации гипотез были использованы разнообразные методы. В каче
стве общепсихологических методов исследования использовались такие
методы как наблюдение, беседа, моделирование. В качестве эмпирических
методов использовалось психологическое тестирование посредством раз-
" личных психодиагностических методик (личностный опросник Р. Кеттел-
ла, методика управляемой проекции В.В. Столина, тест FIRO В. Шутца по
< изучению межличностных отношений (модифицированный В. Руковиш-
никовым), методика исследования эмпатических способностей В.В. Бой-
ко).
При обработке данных использовались такие методы математической статистики как сопоставительный математический и вариативный статистический анализ, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона), контент-анализ, факторный анализ для выявления групп коммуникативных факторов, составляющих коммуникативную сферу студентов. Статистические расчеты были выполнены с использованием пакета компьютерной обработки данных PSV v 1.1.
v.
» Достоверность результатов исследования и выводов обеспечивалась
t использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой
результатов, полученных по разным методикам, комплексным применением валидных и надежных методик, репрезентативностью выборки, содер-
жательным анализом полученных данных, а также применением методов вариационной статистики.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений г. Иркутска - факультетов психологии Иркутского государственного университета, Иркутского государственного педагогического университета, Байкальского государственного университета экономики и права и Иркутского государственного технического университета в течение 4 лет. Общий объем выборки составил 355 человек.
На первом этапе (1999-2000 гг.) было проведено пилотажное исследование коммуникативных особенностей студентов на базе факультета психологии Иркутского государственного университета. Выборочную совокупность составили 30 студентов факультета.
На втором этапе (2000-2001 гг.) была разработана теоретическая модель коммуникативной сферы личности. На основе результатов пилотажного исследования был разработан и апробирован социально-психологический тренинг, направленный на развитие коммуникативной сферы студентов.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) было проведено основное диагностическое исследование коммуникативной сферы студентов, по результатам которого был осуществлен сравнительный и корреляционный анализ. В исследовании приняло участие 355 человек.
На четвертом этапе (2002 г.) была разработана и апробирована программа обучения, направленная на развитие коммуникативных особенностей студентов-психологов, проанализированы перспективы ее внедрения в общую систему обучения. На этом же этапе были проведены обработка и анализ результатов работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа-ется в том, что была разработана теоретическая модель коммуникативной сферы личности, выявлены особенности содержания и компоненты коммуникативной сферы. Установлена взаимосвязь между структурными,
функциональными и процессуальными компонентами коммуникативной сферы и стилем межличностного взаимодействия, определены условия реализации коммуникативного потенциала студентов в учебном процессе. Исследование позволило уточнить научные представления о коммуникативной сфере личности в целом и о коммуникативных особенностях студентов в частности. Выдвинутые теоретические положения об особенностях коммуникативной сферы студентов выступили в качестве обоснования программы целенаправленного коммуникативного обучения в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты были использованы в процессе подготовки студентов высших учебных заведений. Была предложена, обоснована и апробирована программа коммуникативного обучения студентов-психологов. Полученные результаты были рекомендованы для улучшения содержания процесса подготовки студентов в системе профессий «человек-человек».
Положение о единстве психолого-педагогического воздействия, основанного на специфике коммуникативной сферы студентов-психологов и учебно-воспитательного процесса, в который они включены, позволяет говорить об уникальности и перспективности возможностей программы коммуникативного обучения. Результатом использования такой программы в вузе явилось формирование адаптивного кадрового потенциала среди психологов на ранних этапах их профессиональной подготовки. Предложенные диагностический и обучающий комплексы могут быть использованы в работе практических психологов в сфере образования, управления, в преподавании соответствующих дисциплин для студентов психологических и социальных факультетов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная сфера студентов-психологов может быть представлена в виде модели, элементами которой являются: коммуникативная мотивация, коммуникативные способности, свойства личности, зависящие
от темперамента и характера, и эмоции, выполняющие коммуникативную функцию. Структурно коммуникативную сферу составляют коммуникативные качества (ядерные образования) и коммуникативный цотенциал
* (периферические образования). Целенаправленное воздействие на ядерные
образования определяет эффективность развития коммуникативной сферы
студентов-психологов.
Коммуникативные особенности студентов-психологов определяются противоречиями в содержательном компоненте коммуникативной сферы. Коммуникативная сфера студентов-психологов отличается сочетанием сдержанности, спокойствия, скрытности с наивностью и прямолинейностью. Значимой коммуникативной особенностью студентов-психологов является высокий уровень требовательности.
В зависимости от места обучения выявлены три типа коммуникативной сферы, различающиеся по содержанию коммуникативных качеств.
" На разных этапах обучения у студентов-психологов наблюдаются различия
по уровню развития коммуникативных качеств, что позволяет определить
* временной диапазон и этапность развития коммуникативной сферы сту
дентов-психологов в процессе обучения. Условия и перспективы развития
коммуникативной сферы студентов-психологов связаны с усовершенство
ванием наличных коммуникативных качеств личности и расширением ее
коммуникативного потенциала.
4. Выявленное своеобразие коммуникативной сферы студентов-
психологов обусловливает необходимость преобразования системы про
фессионального становления студентов через подготовку и внедрение спе
циальных программ и перспективных коммуникативных технологий обу
чения. Разработанная нами программа коммуникативного обучения может
и рассматриваться как эффективное средство формирования специалистов-
психологов на ранних этапах их профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры пе-
дагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета в 2000-2003 гг., на заседаниях лаборатории «Психология развития» (Иркутск, 2001-2002), на межвузовской научно-практической конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001), на межвузовской научно-практической конференции «Приоритетные направления в психологии» (Иркутск, 2001), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Новосибирск, 2003), на научно-практических конференциях факультета психологии Иркутского государственного университета в 2000-2002 гг., на научной конференции международного факультета Иркутского государственного технического университета «Роль культуры в процессе формирования и развития личности» (2002). По материалам исследования было опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Материалы изложены на 184 страницах. В работе содержится 10 таблиц и 13 рисунков.
Особенности коммуникативной сферы личности
В периоды подъема социокультурных движений, нарастания темпов экономической, политической жизни общества всегда обостряется интерес к проблеме главных движущих сил человеческой жизни, а также механизмов развития личности ее приспособления к окружающей социальной среде. В связи с этим категория личности и ее составляющих имеет первостепенное значение при объяснении многих психологических и социальных проблем.
История развития представлений о личности первоначально была связана с попытками определения ее на основе различных конструктов [28]. В периоды интенсивного развития основных психологических теорий (конец XIX - начало XX вв.) определение сущности личности очень сильно варьировалось: от иерархии склонностей, способностей, мотиваций, интеракций до совокупности отношений, ролей, ценностей, смыслов и т.д.
В настоящее время в психологии достаточно широко представлены разнообразные личностные концепции и теории (структурные, функциональные, диспозициональные, социальные и др.), с успехом отражающие множественность определений данной психологической структуры. Но большинство исследователей, особенно отечественных, сходятся в одном мнении: изначально принимается социальная природа личности [18], [29], [37]. То есть становление, формирование и развитие личности происходит в системе взаимодействия с социумом. По существу, без социальной среды личность как важнейшее социально-психологическое образование не мыслима.
Также следует отметить изначальную противоречивость влияния самого социального окружения на личность. С одной стороны, социальная среда - неотъемлемая часть в становлении и развитии индивида, одно из основных условий его существования. С другой, ее можно рассматривать как главный источник конфликтов, дезадаптации и личностных нарушений. Данное противоречие обуславливает в психологической науке серьезную проблему в понимании и оценке самой категории личности и ее составляющих.
Для того, чтобы определить особенности, способы и механизмы функционирования и существования человека в окружающей среде, целесообразно обратиться к изучению тех личностных конструктов или систем, непосредственно отражающих личность в среде общественных отношений. В общем смысле под этим понимается исследование коммуникативной сферы личности и ее коммуникативных особенностей. Коммуникативная сфера, наряду с эмоционально-волевой, когнитивной, мотивационной сферами, участвует в становлении и развитии личности, регулирует ее отношение к себе и к окружающим. Являясь основополагающим фактором, управляющим системой межличностных отношений, коммуникативная сфера влияет на систему установок, ориентации, стереотипов и других диспозиций, через которые личность воспринимает и оценивает других людей.
Так, например, В.П. Конецкая, исследуя социологические проблемы коммуникации, выделяет четыре основные категории доминант коммуникативной системы:
1) коммуникативная роль - определяет способ использования коммуникативных средств и выбор их вариантов;
2) коммуникативная сфера - социально обусловленная область коммуникативной деятельности человека, имеющая свои функции, определяемые коммуникативными потребностями человека. В.П. Конецкая полагает, что коммуникативная сфера личности интегрирует ряд социально значимых характеристик коммуникации (смысловую информацию, социальный статус коммуникатора, степень мотивированности в обмене информацией; 3) коммуникативная ситуация - совокупность условий, в которые включены субъект и объект социальной деятельности и которая оказывает влияние на эту деятельность;
4) коммуникативная установка - связующее звено между социальной информацией и речевым поведением коммуникаторов [100, с. 23].
Анализируя выделенные доминанты, можно констатировать, что в основе данной коммуникативной системы лежат показатели разных уровней коммуникативного взаимодействия: как внешние условия, которые являются показателями внешней социальной среды (статус, роль, коммуникативная ситуация), так и внутренние характеристики субъекта коммуникации (установка, мотивированность личности). На наш взгляд, данные критерии имеют лишь описательное значение, не формируя целостного представления о коммуникативной системе. Коммуникативная сфера также рассматривается В.П. Конецкой только с точки зрения формальной составляющей социологического процесса.
Тем не менее, анализ социально-психологических подходов к проблеме межличностных отношений [3], [6], [91], [111] позволил выделить наиболее целесообразное направление исследования в отношении коммуникативной сферы, которое необходимо осуществлять с позиций системно-личностного подхода. Во-первых, рассмотрение коммуникативной сферы как системы ставит задачу изучения опосредующих звеньев между коммуникативными качествами и тенденциями в структуре личности и адекватностью их проявления в системе межличностного взаимодействия. Во-вторых, перед нашим исследованием стоит задача изучения характера коммуникативной сферы и соотношения ее с мотивационно-структурными компонентами личности.
Обоснование выборки и методов исследования
Исследование проводилось на базе основных вузов г. Иркутска: Иркутского государственного университета (ИГУ), Иркутского государственного педагогического университета (ИГПУ), Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭиП) и Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ).
Формирование выборки для исследования проводилось в соответствии с предметом, заявленным в нашей работе. Поскольку предметом нашего исследования являются особенности коммуникативной сферы студентов-психологов, соответственно испытуемыми в исследовании были студенты психологических факультетов вузов города.
Общий объем выборки - 355 человек. В исследовании принимали участие студенты всех этапов обучения - с 1 по 5 курс. В зависимости от особенностей обучения студентов-психологов в разных вузах количество испытуемых распределилось по-разному.
На базе ИГУ и ИГПУ в исследовании приняли участие студенты всех курсов. Объем выборки студентов-психологов факультета психологии ИГУ составляет - 183 человека, из них - 156 девушек и 27 юношей. Общее количество испытуемых факультета психологии ИГПУ составляет - 78 человек, из которых 71 девушка и 8 юношей.
Так как факультет психологии БГУЭиП и специальность «психология» на международном факультете ИрГТУ открыты сравнительно недавно, к моменту исследования там были представлены только первых 3 курса обучения. Количество студентов БГУЭиП, принявших участие в диагностике, составляет - 49 человек, из них — 40 девушек и 9 юношей. Объем выборки студентов ИрГТУ - 45 девушек. По признаку пола распределение испытуемых в выборке составило 89,1% к 10,9% (женщин и мужчин соответственно). Отметим, что по признаку пола выборка не является репрезентативной, поскольку в силу специфики обучения на специальности «психология» на факультетах превалирует женская аудитория. Так как в теоретическом анализе существенных отличий между общими коммуникативными качествами юношей и девушек не было обнаружено, мы не выделяем достоверных различий в результатах исследования по критерию пола.
Возрастной диапазон общей выборки - от 17 до 23 лет, что соответствует основным возрастным критериям социальной категории студенчества. Репрезентативность выборки по критерию возраста позволила нам обосновать различия в результатах, полученных на разных этапах обучения студентов.
Исследование проводилось в течение 4 лет. На первом этапе (1999-2000 гг.) было проведено пилотажное исследование коммуникативных особенностей студентов на базе факультета психологии ИГУ. Выборочную совокупность составили 30 студентов 1, 2 и 4 курсов.
На втором этапе (2000-2001 гг.) была разработана теоретическая модель коммуникативной сферы личности. На основе результатов исследования была разработана и апробирована система обучения, направленная на развитие коммуникативной сферы студентов.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) было проведено основное диагностическое исследование коммуникативной сферы студентов, по результатам которого был осуществлен сравнительный и корреляционный анализ.
На четвертом этапе (2002 г.) была разработана и апробирована модель обучения специалиста-психолога, в которой основное внимание было уделено развитию коммуникативной сферы, и проанализированы перспективы ее внедрения в общую систему обучения. На этом же этапе были проведены обработка и анализ результатов работы. При выборе переменных для исследования основным ориентиром служил личностный подход [4], [22], [25], [29]. В соответствии с ним, переменные должны отвечать главному требованию - выступать по отношению к предмету исследования в роли личностных факторов. Предмет нашей работы - особенности коммуникативной сферы студентов-психологов, операционализирован в следующих двух гипотезах:
1. на разных этапах обучения студенты-психологи различаются по уровню развития коммуникативных особенностей;
2. уровень развития коммуникативной сферы студентов-психологов не соответствует в полной мере профессиональным требованиям, предъявляемым к специалисту-психологу.
Процессуальный принцип был принят в нашей работе как основной принцип анализа предмета. Этот принцип выдвигает требование ориентироваться в изучении проблемы не только на внешние проявления, но в большей степени на динамику внутренних компонентов личности, являющихся показателями развития и адаптации личности.
В качестве таких компонентов нами были выделены следующие переменные:
1. особенности мотивационной сферы личности, в частности мотивация общения (основные потребности, мотивы);
2. качества личности, определяющие особенности общения и влияющие на содержание взаимодействия;
3. стиль отношений с окружающими;
4. эмпатические способности личности.
Теоретическое обоснование программы
Сфера человеческих отношений является высшей ценностью динамично развивающегося общества, поскольку любое проявление личности в социуме основано на постоянных контактах, межличностных и групповых взаимодействиях. В современных социально-экономических условиях особо актуальным становится умение человека эффективно общаться с разными партнерами. В большей степени, совершенствование коммуникативных умений происходит в период профессионального становления личности, неразрывно объединяющего в себе овладение основными когнитивными, техническими, психологическими ресурсами модели специалиста и реализацию мотивационно-ценностных, эмоциональных и смысловых компонентов индивидуальности человека.
Важно подчеркнуть, что в современных нестабильных условиях жизни формирование профессионала, работающего в сфере взаимодействия с людьми, во многом обусловливается уровнем развития у него умений и навыков личностного и профессионального общения.
Реализация обучающих программ, направленных на коммуникативное совершенствование личности, в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов связана с необходимостью разрешения ряда существенных противоречий, имеющихся в системе высшего профессионального образования:
1. противоречие между традиционной структурой учебных планов вузов и реально существующими проблемами психологической практики по введению новых дисциплин, расширяющих социально-педагогическую, культурологическую и личностную подготовку студентов;
2. противоречие между потребностью выпускников-психологов в научно сформированных навыках межличностного и профессионального общения и методологически и методически недостаточно разработанными соответствующими курсами, обеспечивающими их развитие;
3. противоречие между необходимостью формирования и развития у студентов коммуникативных навыков и профессионально важных качеств и недостаточной разработанностью дидактических основ преподавания дисциплин, раскрывающих технологии и методики профессионального общения студентов-психологов.
Основным средством преодоления данных противоречий является введение специальной программы развития и разработка ее методического обеспечения в современных условиях профессиональной подготовки студентов-психологов. Мы полагаем, что программа, направленная на обеспечение студентов знаниями об особенностях коммуникативной деятельности, на развитие коммуникативного личностного потенциала, и на совершенствование умений и навыков межличностного и профессионального общения, являясь составной частью общей профессиональной подготовки, будет содействовать развитию профессионально важных качеств студентов, если в основу ее проектирования и реализации будут положены:
1) основные положения системного подхода;
2) принципы профессиональной направленности;
3) ориентация системы обучения на непрерывное и целостное становление и развитие будущего специалиста-психолога как активного субъекта социальной реальности.
Дополнение блока профессиональной направленности модели специалиста-психолога обучающей программой коммуникативного развития студентов создает условия для совершенствования процесса высшего профессионального обучения в целом.
Решение стоящей перед нами практической задачи о разработке программы, основанной на долгосрочном развитии коммуникативных особенностей студентов-психологов, включало следующие направления работы:
1. учет особенностей строения и функционирования коммуникативной сферы студента, выявленных нами в процессе экспериментального исследования;
2. сравнительный анализ коммуникативных особенностей личности студента-психолога с системой профессионально значимых качеств специалиста;
3. выявление стадий развития и содержательных характеристик студенческого коллектива с целью оптимизации практических задач программы;
4. создание программы коммуникативно-направленного обучения студентов-психологов;
5. определение перспектив реализации программы в системе высшего профессионального образования.
Прежде чем провести сравнительный анализ между коммуникативными особенностями студентов-психологов, выявленными в результате нашего экспериментального исследования, и профессионально важными качествами психолога, целесообразно рассмотреть некоторые особенности профессиональной деятельности психолога, обозначенные в литературе.
Так, К.М. Гуревич выделяет три типа профессий:
1) профессии, где каждый здоровый человек может достичь общественно приемлемой эффективности деятельности;
2) профессии, в которых не каждый человек может добиться успеха;
3) профессии, предполагающие необходимость достижения высших ступеней мастерства. Данная группа профессий предъявляет специфические требования к индивидуальным особенностям человека, такие как: анализ своих ресурсов (интересов, способностей, особенностей характера, ценностных ориентации), требования избираемой профессии, осознание потенциальных несоответствий между первым и вторым и оценка возможности или невозможности коррекции этих несоответствий [114].
Профессию психолога, на наш взгляд, можно отнести к третьему типу профессий по данной типологии. Если считать верным утверждение К.К. Платонова, что профессия - это занятие, которому надо специально учиться, то психология - это тот вид деятельности, которому необходимо учиться особенно тщательно [132, с. 107]. Мы основываем свое утверждение на следующих положениях:
1. трудно назвать другую профессию, объект которой был бы сравним по сложности и измененности с человеком - главным объектом исследовательской и практической работы психолога;
2. сами психологические знания, в том числе теории, концепции, понятия, процедуры получения эмпирической информации, многообразны и противоречивы, поэтому овладение ими представляет подлинную проблему для личности;
3. профессиональное мировоззрение психолога «погружено »в систему обыденных, художественных, религиозно-мистических представлений о человеке и обществе, что требует определение критериев профессионализма психолога. Соответственно с этим, организация процесса овладения данными представлениями, а именно, обучение психологическим знаниям и навыкам является достаточно сложной задачей.