Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы нравственного самосознания в процессе средовой адаптации 9
1.1 Психология становления нравственного самосознания в подростковом возрасте 9
1.1.1 Самосознание как психологическая характеристика личности... 9
1.1.2 Нравственное самосознание личности: сущность, структура, специфика развития 18
1.1.3 Становление нравственного самосознания в подростковом возрасте 34
1.1.4 Психологические особенности нравственного развития подростков группы риска 43
1.2 Средовая адаптация и ее нарушения в подростковом возрасте 55
1.2.1 Понятие и сущность средовой адаптации 55
1.2.2Средовая адаптация как фактор девиантного поведения подростка 62
Выводы по первой главе 74
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования 77
2.1. Организация исследования 77
2.2 Описание выборки 79
2.3 Методы и методики исследования 80
Выводы по второй главе 96
Глава 3. Эмпирическое исследование нравственного самосознания подростка в процессе средовой адаптации 98
3.1 Результаты исследования взаимосвязи средовой дезадаптации подростка с формированием девиантного поведения 98
3.1.1 Результаты распределения подростков в подгруппы с различными вариантами средовой адаптации 98
3.1.2 Взаимосвязь средовой дезадаптации подростка с формированием девиантного поведения (гендерная специфика) 100
3.2 Результаты исследования нравственного самосознания подростков во взаимосвязи с вариантами средовой адаптации 102
3.2.1 Результаты исследования нравственного самосознания подростков во взаимосвязи с вариантами средовой адаптации (модифицированная техника репертуарных решеток) 102
3.2.2 Результаты исследования самосознания подростков во взаимосвязи с вариантами средовой адаптации (методика Т. Лири) 113
3.3 Программа формирования нравственного самосознания подростка в профилактике девиантного и преступного поведения 122
3.4 Результаты пилотажного лонгитюдного исследования возможностей психологического влияния на нравственное самосознание подростков 130
Выводы по третьей главе 132
Заключение 134
- Психология становления нравственного самосознания в подростковом возрасте
- Организация исследования
- Результаты исследования взаимосвязи средовой дезадаптации подростка с формированием девиантного поведения
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью
психологического анализа ситуации, связанной с затянувшимся духовно-нравственным кризисом, решительным пересмотром базовых ценностей российского общества. Прежние ценности и идеалы исчерпали себя, а новые еще не утвердились. В связи с этим обостряются проблемы вхождения в общество, принятия его основополагающих ценностей, усвоения норм, традиций и обычаев. Увеличивается количество людей маргинальной ориентации, чьи представления, взгляды и ценности не соотнесены с общепринятыми и социально одобряемыми, а скорее противопоставлены им.
Культурные, социально-политические и экономические преобразования в большей степени, чем на других категориях населения, отражаются на подростках. Развитие личности подростка, формирование качественно нового уровня самосознания опосредуется ситуацией, сложившейся в российском обществе, которая характеризуется своеобразным кризисом личности, проявляющимся как кризис ее духовности и нравственности. Без осознания и оценки личностью своих мыслей, чувств, морального облика, идеалов и мотивов поведения, собственных действий и их результатов становятся практически невозможными соотнесение подростка с социальными требованиями, построение на их основе системы личностно значимых ценностей и успешная интеграция в общество. В условиях духовного вакуума закономерно возникают трудности средовой адаптации подростка, целостной оценки самого себя и своего места в жизни, что без должной воспитательной работы приводит к развитию личности по девиантному пути, одиночеству или уходу в группы асоциальной направленности и принятию контрнормативных ценностей.
Одной из ведущих проблем педагогической психологии в современных условиях развития страны становится изучение психологических механизмов формирования морально-нравственной сферы личности подростков, особенно «трудных», с целью создания особой воспитательной среды для взаимодействия подростка и взрослого, условий для полноценной самоактуализации личности, благополучной адаптации в обществе, самостоятельной выработки моральных ценностей. Вхождение в общество в качестве полноправного гражданина должно сопровождаться разработкой новых психолого-педагогических технологий и форм развития нравственного самосознания подростка.
Объект исследования - психологические особенности нравственного самосознания в подростковом возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязь нравственного самосознания с различными вариантами средовой адаптации, ее своеобразие в зависимости от тендерного признака.
Цель исследования - изучение психологических особенностей нравственного самосознания подростка в процессе средовой адаптации, а также разработка программы, ориентированной на предупреждение девиантного поведения.
Гипотеза исследования.
Сформулированы следующие допущения гипотезы:
1. Нравственное самосознание подростка характеризуется сложным, неоднозначным характером взаимосвязи с различными вариантами средовой адаптации, своеобразным в зависимости от тендерной специфики.
2. Отклонениям, наблюдаемым в процессе средовой дезадаптации, будет соответствовать незрелость нравственного самосознания подростка.
Задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать опыт исследований проблемы становления нравственного самосознания подростка в процессе средовой адаптации, разработать теоретическую структуру нравственного самосознания личности.
2. Исследовать взаимосвязь средовой дезадаптации подростков с формированием девиантного поведения, учитывая тендерную специфику.
3. Провести эмпирическое исследование нравственного самосознания подростка во взаимосвязи с различными вариантами средовои адаптации с учетом тендерного признака.
4. Разработать и реализовать программу формирования нравственного самосознания подростка для профилактики девиантного поведения.
5. Провести пилотажное лонгитюдное исследование с целью изучения возможностей психологического влияния на морально-нравственное самосознание подростков посредством разработанной программы.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественных ученых о системном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), в контексте которых нравственное самосознание рассматривается в рамках основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности; о деятельностном подходе и его основополагающем принципе единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), исходя из которого психические процессы протекают в какой-то деятельности; о принципе детерминизма (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн), который понимается в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их фактов.
Частным теоретическим основанием работы выступили концепция психической средовои дезадаптации (Б.Н. Алмазов), историко-системная, структурная модель морали (А.И. Титаренко). Теоретической основой эмпирического изучения нравственного самосознания личности выступила психосемантическая традиция в психологических исследованиях личности (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, Е.О. Федотова, А.Г. Шмелев).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Автором предложена структура нравственного самосознания личности.
2. Эмпирически подтверждено наличие вариантов средовой адаптации и выявлена взаимосвязь средовой дезадаптации подростка с формированием девиантного поведения, учитывая тендерный признак.
3. Изучены особенности изменения структуры нравственного самосознания подростков при различных вариантах средовой адаптации с учетом тендерной специфики.
4. Создана и реализована программа формирования нравственного самосознания подростка в целях профилактики девиантного поведения.
Теоретическая значимость работы заключается в обогащении психологических представлений, во-первых, об особенностях нравственного самосознания как об интегральном личностном образовании, структурно представленном в уровнях и компонентах, и его специфики в подростковом возрасте; во-вторых, о взаимосвязи между вариантами средовой адаптации и нравственным самосознанием подростка.
Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам эмпирического исследования, проведенного на базе Центра ресоциализации молодежи, вернувшейся из исправительных учреждений и других спецучреждений г. Екатеринбурга, в сотрудничестве со смежными организациями, разработана и внедрена программа «Рука друга», ориентированная на работу с подростками «группы риска», в том числе вернувшимися из закрытых специальных учреждений и с условно осужденными. Программа и методические разработки к ней могут быть использованы специалистами по предупреждению девиантного и преступного поведения подростков (психологами сферы образования, пенитенциарной и постпенитенциарной системы).
Результаты диссертационного исследования включены в программы курсов для вузов педагогического и юридического профилей «Психолого-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных подростков», «Психология несовершеннолетних с девиантным поведением», «Психология девиантного развития несовершеннолетних», «Специальная педагогика и специальная психология», «Основы психологии семьи и семейного консультирования».
Достоверность результатов исследования обеспечивались теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, адекватностью методов исследования его задачам, целям и логике, репрезентативностью выборки, применением математических методов обработки результатов, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, апробацией результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления» (Екатеринбург, 1999); Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); круглом столе при администрации г. Екатеринбурга на тему «Инновационные методы работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» (Екатеринбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); Международной научно-практической конференции «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Создание психолого-педагогических условий для духовно-нравственного развития личности в крупном промышленном регионе» (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); региональной научно-практической конференции «Акмеология общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2004). Результаты исследования обсуждались на заседаниях методического семинара кафедры социальной и прикладной психологии РГППУ в 2002 - 2004 гг., на заседаниях кафедр педагогической психологии и психологии профессионального развития РГППУ в 2004 г., были представлены на защите квалификационной работы в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при УрГУ имени A.M. Горького в 2004 г.
По теме исследования опубликовано 13 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно нравственное самосознание представлено уровнями («праморальный», «моральный», «нравственный») и компонентами (аффективный, когнитивный, волевой). Смена ведущих (доминирующих) компонентов и переход на последующие уровни определяет процесс нравственного становления личности.
2. Взаимосвязь между средовой дезадаптацией и девиантным поведением имеет тендерную специфику: у мальчиков признаки девиантного поведения находятся вне зависимости от вариантов средовой адаптации, у девочек с усугублением ситуации средовой адаптации в поведении проявляются нонконформистские установки, негативизм, склонность к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем, дискодантность в поведении, что соответствует выбору преступного пути самоутверждения.
3. Нравственное самосознание подростка характеризуется сложной взаимосвязью с вариантами психической средовой адаптации. Отклонения, наблюдаемые в процессе средовой дезадаптации, соответствуют незрелости нравственного самосознания. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 235 наименований, из них 6 на иностранном языке, изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 5 рисунков, 11 приложений.
Психология становления нравственного самосознания в подростковом возрасте
Самосознание, с точки зрения психологического анализа [31, 38, 95, 146, 175, 187, 188, 212 и др.], представляет собой сложный психический процесс, сущность которого состоит в осознании и оценке человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика, интересов, идеалов и мотивов поведения, целостной оценке самого себя и своего места в жизни. Самосознание, отмечает Р.Г. Апресян, есть «...не просто познание себя, но, в первую очередь, познание мира как своего мира, своего места в мире и место мира в себе» [19, с. 53].
Самосознание представляет собой сложный психический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных образов самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в соединении этих образов в единое целостное образование - в представление, а затем в понятие собственного «Я» как субъекта, отличного от других субъектов. "В результате развернутых актов самосознания, которые становятся все более сложными, по мере увеличения числа образов, интегрирующихся в представлении и понятии о самом себе, формируется все более совершенный, глубокий и адекватный образ собственного Я", - отмечает И.И. Чеснокова [212, с. 30].
Самосознание является одновременно и процессом и результатом своего развития. «Я-концепция» выступает результатом развития самосознания, способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий [31].
Одним из исходных, методологически важных вопросов при анализе проблемы самосознания является выяснение соотношения сознания и самосознания. Исторически осмысление самосознания осуществлялось в основном в представлениях «Я» и «другое Я» [19]. Видные русские психологи А.Галич, А.Потебня, И.М.Сеченов и др. рассматривали развитие сознания и самосознания в нераздельном единстве субъекта и объекта, считая, что осознание человеком своей ближайшей среды и осознание им самого себя осуществляется в одно и тоже время, т. е. человек сразу выступает и как «Я» и как «не - Я». Связь самосознания и «Я», как и решение «загадки Я» наиболее полно раскрывается только в свете теории отражения. В системе ее понятий и «Я», и самосознание - это самоотражение личностью самой себя и противопоставление своего «Я» и «не-Я».
По своему происхождению это однопорядковые явления психики, сущность которых может быть понятна лишь на основе теории отражения. Несмотря на специфику проявлений и развития, разделить их можно только в абстракции, «поскольку в реальной жизнедеятельности индивида они внутренне едины - в процессах сознания самосознание присутствует в форме осознавания отнесенности акта сознания именно моему «Я» [175, с. 334].
Исследуя самосознание, С.Л. Рубинштейн указывает, что оно также является сознанием, оно отличается особой направленностью. Если сознание направлено на объективный мир, то объектом самосознания является сама личность [175]. Его концепция существенно отличается от разработок этой проблемы рядом других западных психологов. Например, французский психолог Анри Валлон считает, что начало формирования самосознания практически совпадает с началом формирования личности, в то время как, по С.Л.Рубинштейну, самосознание является результатом уже зрелой личности [143]. Из этого можно заключить, что самосознание в концепции С.Л.Рубинштейна не имеет узко психологического значения, оно наполнено этическим содержанием.
Результатом самосознания является знание субъектом себя. Если сознание есть субъективное условие ориентировки человека в окружающем мире, то самосознание есть ориентировка его в собственной личности. Процессы самосознания могут осуществляться только на основе сознания. «Не сознание рождается из самосознания, из «Я», а самосознание возникает в ходе развития сознания личности, по мере того как она реально становится самостоятельным субъектом» [187, с. 139].
Самосознание ориентировано на осмысление человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в коллективе. Самосознание дает человеку возможность относиться к актам собственного сознания критически, т.е. отделять все свое внутреннее от всего происходящего извне, анализировать его и сопоставлять с внешним, - словом изучать акт собственного сознания. Самосознание является мощным фактором не только самоконтроля, но и самокритики, самосовершенствования и самовоспитания. Субъективно осознаваемая позиция индивида по отношению к себе и другим на разных этапах отногенеза, по мнению В.В.Столина [188], имеет свои особенности и может рассматриваться в качестве нравственной характеристики человека.
Организация исследования
Исследование проводилось в период с 1999 года по 2004 год и включало следующие этапы:
На первом этапе (1999 - 2000 г.г.) изучалась и анализировалась психологическая, педагогическая и философская литература с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; определялась тема, ведущие проблемы, объект, предмет, цель и задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи, накапливался эмпирический материал.
На втором этапе (2001 — 2002 г.г.) уточнялся понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования, осуществлялось планирование и организация экспериментального исследования, проводился сбор эмпирических данных. На данном этапе началась подготовка к апробации результатов исследования на базе Центра ресоциализации молодежи, вернувшейся из исправительно-трудовых колоний и других спецучреждений.
На третьем этапе (2003 - 2004 г.г.) проводилась обработка полученных результатов, их анализ и формулировка выводов по проведенному исследованию. Разрабатывались и предлагались для освоения необходимые рекомендации и материалы по проблеме исследования, определялись реальные возможности осуществления идеи профилактики девиантного и преступного поведения подростков. Проводилось пилотажное лонгитюдное исследование для изучения возможностей психологического влияния на нравственное самосознание подростков посредством разработанной программы «Рука друга».
Программа «Рука друга» реализуется начиная с 2002 года совместно с Центром ресоциализации молодежи, вернувшейся из исправительно-трудовых колоний и спецучреждений г. Екатеринбурга.
Сбор эмпирических данных осуществлялся в учебное время (открытые общеобразовательные учреждения), в свободное от занятий время (закрытые учреждения). Исследование проводилось на добровольной основе. Участники были ознакомлены с целью и порядком исследования. Также им была гарантирована конфиденциальность результатов и обратная связь по полученным результатам. Таким образом, организация процесса исследования была по-возможности максимально направлена на снижение возможных мотивационных искажений ответов участников исследования.
В ситуации тестирования подростки из открытых учреждений проявляли живой интерес к исследованию, с удовольствием общались с автором исследования. Однако в учреждениях закрытого типа поначалу подростки были насторожены, подозревая о проведении какой-либо экспертизы, затем после нескольких встреч, вступали в доверительный контакт.
Подростки с нормосообразным поведением редуцировали конструкты с легкостью, однако выделенные конструкты не отличались большим разнообразием (техника репертуарных решеток). Подростки группы риска и с преступным поведением проявили затруднения при редуцировании конструктов, сравнивая элементы по триадам. Часто чувствовались недостатки словарного запаса, что не позволяло выразить свое отношение к тому или иному поступку одним словом или словосочетанием. В этих случаях автор работы помогала обобщить несколько фраз или предложений, делая так, чтобы итоговый конструкт был принят подростком как свой собственный. При возникновении сложностей с называнием противоположного полюса конструкта, мы ограничивались добавлением отрицания «не».
Преподаватели, воспитатели и другие специалисты учреждений привлекались для выявления экспертных оценок средовой адаптации подростков. На данном этапе, как правило, возникали трудности оценок средовой адаптации в семье, объясняя этот факт недостаточно близким знакомством с семьями воспитанников и особенностями внутрисемейных коммуникаций. По остальным методикам трудностей в работе замечено не было. Обработка данных проводилась методами математико-стастистического анализа: факторного, дескриптивной и сравнительной статистики. Для количественной обработки данных использовался пакет прикладных программ корпорации StatSoft inc. - SPSS 10.0 и статистическая программа KyPlot version 2.0 для среды Windows. В качестве основного интерпретационного метода выступил сравнительный анализ.
Результаты исследования взаимосвязи средовой дезадаптации подростка с формированием девиантного поведения
С целью изучения нравственного самосознания подростков во взаимосвязи с вариантами средовои адаптации мы применяли модифицированную технику репертуарных решеток. Полученные данные обрабатывались по вышеописанному алгоритму (см. главу 2). Далее представляем результаты психологических особенностей нравственного самосознания с учетом тендерной специфики.
В группе мальчиков с конструктивным вариантом средовои адаптации были выделены три наиболее информативных фактора (см. прил. 6): трехфакторная структура, объясняющая 52,2 % общей дисперсии. Первый фактор «Совершать подлые поступки по отношению к близким - делать благо для себя» у данной группы объясняет 34,1 % дисперсии, является биполярным и структурно состоит из следующих элементов: «подставить друга» (0,845), «обманывать родителей» (0,839), «воровать деньги у родителей» (0,836), «обманывать друзей» (0,826), «посещать занятия по увлечениям» (-0,431).
Униполярный второй фактор «Эмоциональная реакция в ответ на угрозу», объясняет 18,1 % общей дисперсии, представлен такими элементами, как «избить пацана за дело» (0,799), «защитить друга» (0,717), «взять к себе бездомное животное» (0,711), «бросить курить» (0,503).
Несмотря на то, что в смысловой сфере участников исследования представлены понятия «морального» уровня самосознания и «нравственного», на способность участников исследования действовать, опираясь на усвоенные достаточно однообразные, немногочисленные и порой противоречивые («отвага-подлость», «обидеть - не давать в обиду», «увлечение-неуважение» и др.) поведенческие реакции и моральные ценности, преобладающим является влияние на суждения и практические действия «праморального» уровня самосознания (особенно аффективного и когнитивного компонентов) как наиболее развитого и сформированного. Для мальчиков с конструктивным вариантом средовой адаптации характерны упрощенность (примитивность) эмоциональных реакций и мотивов (совершение «потрясных поступков», которые «могут повлиять на всю последующую жизнь»), эгоцентрическая направленность поведения, эгоистичное отношение к другим людям, пренебрежение к нормам и традициям общества, отсутствие среди базовых общественно значимых ценностей, реагирование по типу «здесь и сейчас».
В группе мальчиков с вариантом средовой адаптации «феномен вытеснения третьего» были выделены два наиболее информативных фактора (см. прил. 6): двухфакторная структура, объясняющая 51,8% общей дисперсии. Первый фактор «Корыстная ориентация по отношению близким людям» у данной группы объясняет 37,9 % дисперсии, он состоит из элементов: «подставить друга» (0,821), «обманывать друзей» (0,753), «воровать деньги у родителей» (0,740), «обманывать родителей» (0,671),«научиться пить» (0,459).
Второй фактор «Эгоистическая потребность в теплых эмоциональных отношениях» объясняет 13,9 % общей дисперсии, его анализ позволяет говорить о характерных особенностях и мотивации отношения участников исследования к другим людям, он представлен такими элементами, как «бросить пить» (0,817), «посещать занятия по увлечениям» (0,699), «дарить подарки другу» (0,524).
У подростков с вариантом средовой адаптации «феномен вытеснения третьего», несмотря на присутствие в смысловой сфере конструктов, отражающих эмоциональную зрелость, осознание ценностей «свободы», «ответственности», «развития» и, казалось бы, истинно альтруистических намерений уровня морального сознания и уровня нравственного самосознания, наиболее развитым в качественном и количественном отношении и являющимся источником мотивообразования выступает уровень праморального сознания. Для подростков с данным вариантом средовой адаптации характерны незрелость эмоционального уровня реагирования, крайне инфантильные суждения о моральных нормах на уровне «хорошо-плохо» и достойных личностных моральных качествах (самоуверенности, самовлюбленности, безответственности), поощрение позитивного отношения к влиянию на людей с асоциальных позиций, конфликт между потребностью в теплых отношениях, сотрудничестве с близкими людьми и направленностью поведения на реализацию собственных эгоистических устремлений, отношением к себе и к другим с точки зрения собственной выгоды, эгоцентрическо-пассивная ориентация и придание большей значимости «случайности» в регуляции поведения.