Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ КО ВТОРОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ 11-68
1.1. Проблема учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в отечественной и зарубежной психологии 11 -46
1.2. Психолого-педагогические особенности перехода от младшего школьного возраста к подростковому 46-60
1.3. Психологические особенности детей младшего подросткового возраста 60-67
1.4. Постановка проблемы, гипотеза и задачи исследования 67-68
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 68-88
2.1. Процедура исследования. Выборка испытуемых 68-73
2.2. Анкета школьной мотивации 73-79
2.3. Методика «Незаконченные предложения» 79-84
2.4. Схема-характеристика учащихся 84-85
2.5. Анкета 85-88
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В СРЕДНЮЮ 89-110
3.1. Учебная мотивация школьников в период перехода из начальной школы в среднюю 89-96
3.2. Эмоциональные переживания выпускников начальной школы и младших подростков 96-107
3.3. Сравнительный анализ особенностей учебной мотивации и эмоциональных переживаний учащихся выпускных классов начальной школы и пятиклассников в период их адаптации ко второй ступени обучения 107-110
3.4. Психолого-педагогическая подготовка педагогов к работе с учащимися 5 классов в период их адаптации к новым условиям обучения 110-123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124-128
БИБЛИОГРАФИЯ 129-145
ПРИЛОЖЕНИЕ 146-153
- Проблема учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в отечественной и зарубежной психологии
- Процедура исследования. Выборка испытуемых
- Учебная мотивация школьников в период перехода из начальной школы в среднюю
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В условиях кардинальных изменений, происходящих в политической, социально-экономической, духовной жизни нашего общества, в ситуации быстро меняющихся научно-технических достижений особенно актуальным является переосмысление социальной роли и функции системы образования.
Как указывается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в XXI веке формирование у подрастающего поколения умения адаптироваться к современным условиям жизни становится одной из центральных задач образования.
В настоящее время психология рассматривает адаптацию не как пассивное приспособление к условиям жизни, а как активное взаимодействие человека с окружающей средой, которое обеспечивает ему возможность самосохранения и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Е.К. Завьялова, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.).
Важным этапом формирования адаптивных способностей детей является переход из начальной в среднюю школу, который теснейшим образом связан с особенностями учебной мотивации младших подростков и теми эмоциональными переживаниями, которые характерны для детей на данном этапе развития.
Переход ребенка из начальной школы в среднюю характеризуется объективными изменениями условий его школьной жизни: увеличивается число учебных предметов, которые усваивает ученик; появляется несколько учителей, предъявляющих порой
5 разные требования к учебной деятельности школьников; усложняется материал учебных программ, требующих новых уровней учебной работы; расширяются виды внеклассных и внешкольных занятий; меняется система взаимоотношений с миром, людьми, самим собой, меняется социальный статус детей; актуализируются процессы формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, Т. В. Драгунова, И.В.Дубровина, А.Е. Олыпанникова, А.К. Маркова, К.Н. Поливанова, Д.Б. Эльконин и др.).
Несмотря на многочисленные исследования, проблемы перехода детей из начальной школы в среднюю, ее сущностные психолого-педагогические характеристики не раскрыты до конца в своем единстве и взаимообусловленности. В частности, недостаточно изучены эмоционально-мотивационные особенности школьников на самом первом этапе адаптации к средней школе. Это и определило тему настоящего исследования.
Объект исследования: эмоционально-мотивационная сфера личности школьников.
Предмет исследования: особенности учебной мотивации и
эмоциональных переживаний младших подростков в начале
обучения в средней школе.
Цель исследования: изучение особенностей учебной
мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в контексте их адаптации ко второй ступени обучения.
Гипотезы исследования:
При переходе ребенка из начальной в среднюю школу адаптация к новым условиям в значительной степени обусловлена его эмоциональными переживаниями.
Эмоциональные переживания в этот период во многом определяются характером взаимоотношений ребенка с учителями.
3. В начале средней школы учебная мотивация, интерес к учению повышаются, и это происходит за счет новых учебных предметов при поддержке учителем проявлений положительного отношении к учению в новых образовательных условиях.
Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам учебной мотивации и эмоциональных переживаний в младшем подростковом возрасте.
Изучить особенности учебной мотивации и эмоциональных переживаний выпускников начальной школы и пятиклассников в условиях адаптации ко второй ступени обучения.
3. Провести сравнительный анализ особенностей учебной мотивации
и эмоциональных переживаний выпускников начальной школы и пятиклассников на этапе адаптации ко второй ступени обучения.
4. Разработать программу психолого - педагогической подготовки
учителей - предметников и классных руководителей к работе с учащимися 5 класса на начальном этапе их адаптации к средней школе.
Методы и организация исследования. Для реализации поставленных задач в работе использован комплекс методов:
1) опросник Н.Г. Лускановой, направленный на выявление
особенностей мотивации, эмоционального отношения к школе;
2) схема-характеристика Н.Г. Лускановой, позволяющая изучить
особенности поведения и общения учащихся; 3) методика
«Незаконченные предложения» (модификация А.Б. Орлова и
7 A.M. Прихожан). Кроме того, проводились наблюдения за детьми; анкетирование детей, родителей, учителей; беседы с учениками, родителями, учителями.
Достоверность выводов проверялась с помощью таких методов математической статистики, как вычисление средних значений, показатель вариативности, t-критерий Стьюдента.
База исследования. В исследовании приняли участие школьники г. Омска, заканчивающие начальную школу (3(4) класс), и начинающие обучение в средней школе (5 класс). Общее количество испытуемых - 982 человека: 305 учащихся 3(4) классов, 677- пятиклассников. В исследовании участвовали учителя-предметники и классные руководители 5-х классов - 41 человек, около 300 родителей.
Научная новизна и теоретическое значение работы заключаются в том, что в ней впервые проведен глубокий анализ эмоционально-мотивационной сферы учащихся, находящихся на начальном этапе адаптации ко второй ступени обучения.
Выявлено, что в это время у школьников весьма сильно выражено положительное эмоциональное отношение к учению, которое благоприятно влияет на развитие интересов детей, познавательных мотивов учебной деятельности.
Обнаружено, что в данный адаптационный период у пятиклассников учебная мотивация становится доминирующей в отличие от последнего года начальной школы, когда мотивация школьников обусловлена как учебной, так и внеучебной деятельностью.
Установлено, что учебная мотивация и положительное
эмоциональное отношение большинства пятиклассников к школе и
8 учителям в значительной степени зависят от уровня готовности педагогов к работе с учащимися этого возраста.
Пятиклассники воспринимают этот период своей жизни как период новых учебных возможностей, улучшения успеваемости, самоутверждения и повышения самооценки.
Практическое значение.
Полученные в работе данные об особенностях учебной мотивации и эмоциональных переживаниях младших подростков могут быть использованы в работе педагогов со школьниками и педагогов-психологов со школьниками и учителями.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической и возрастной психологии.
Результаты исследования положены в основу развивающих и психокоррекционных программ, используемых педагогами-психологами образовательных учреждений г. Омска в работе с пятиклассниками.
Научные выводы диссертации отражены в программах развития образовательных учреждений, учебно-методической и нормативно-распорядительной документации управления образования г. Омска.. На защиту выносятся следующие положения:
1. В адаптационном периоде вновь, как при поступлении
ребенка в школу, актуализируется внутренняя позиция школьника,
но уже на фоне более высокого уровня его психического и
личностного развития.
2. В начале обучения в средней школе внимание учителей
должно быть обращено не только на содержательную
преемственность начального и среднего образования, но и на
понимание психологической сущности вновь возникающей
9 социальной ситуации развития учащихся, модальность переживаний которой определяет их эмоциональное состояние и мотивацию учения.
3. В период адаптации учащихся к средней школе заметно
возрастает значимость их взаимоотношений с учителями.
Характер этих взаимоотношений в значительной степени
определяет уровень учебной мотивации пятиклассников и их
эмоциональное отношение к школе и учению.
4. Специфика условий, благоприятных для адаптации учащихся
ко второй ступени обучения, в значительной степени обусловлена
психологической готовностью педагогов к работе с
пятиклассниками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях и тезисах.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, докладывались на всероссийских (Омск- 2002, Москва - 2003, Омск - 2004), региональных (Омск -2001, 2003, Новосибирск - 2004, Якутск - 2004, Набережные Челны -2005) областных и городских (Омск - 2000, 2001, 2002, 2003) научных конференциях и научно - практических семинарах.
Теоретические выводы и практические результаты исследования
были использованы управлением образования и
учреждениями образования г. Омска, внедрены в практику организации учебно-воспитательного процесса 28 омских школ, гимназий и лицеев и средней общеобразовательной школы № 799 ВАО г. Москвы.
*
«
*
10 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 наименований, 8 приложений.
Проблема учебной мотивации и эмоциональных переживаний младших подростков в отечественной и зарубежной психологии
Понятие «мотивация», взятое в широком смысле, используется во всех областях психологии, исследующих причины и механизмы целенаправленного поведения человека. По своим проявлениям и функциям в регуляции поведения мотивирующие факторы могут быть разделены на три относительно самостоятельных класса. При анализе вопроса о том, почему организм вообще приходит в состояние активности, анализируются проявления потребностей и инстинктов как источников активности. Если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, исследуются, прежде всего, проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения. При решении вопроса о том, каким образом осуществляется регуляция динамики поведения, исследуются проявления эмоций, субъективных переживаний и установок в поведении субъекта.
В зарубежной психологии понятие «мотивация» рассматривается в контексте побудительных и направляющих функций мотивов (психоанализ, бихевиоризм, динамическая психология, теория «поля» К. Левина). Недостатком такого подхода принято считать его отрыв от контекста деятельности человека и его сознания.
В отечественной психологии мотивация и мотивы рассматриваются в качестве основного механизма поисковой активности человека в реализации своих потребностей (А.Н. Леонтьев, 1977 г.).
Экспериментальное изучение потребностей и мотивов было начато в отечественной психологии А. Н. Леонтьевым и его учениками (Л. И. Божович, 1972 г., А. В. Запорожец и др. 1986 г.). Интерес к этой проблеме возник у А.Н. Леонтьева в связи с его работой по теории развития человеческого сознания. В своей концепции А.Н. Леонтьев, выделил в качестве единицы человеческого сознания «смысл», который он определяет как отражение в голове человека объективного отношения того, что побуждает его действовать, к тому, на что его действие направлено. Следовательно, то, как будет субъект действовать с предметом, будет зависеть, с точки зрения А.Н. Леонтьева, не только от того, что представляет собой этот предмет объективно, но ,и от того, в каком отношении он стоит к субъекту, каким его потребностям он отвечает. Развивая эту мысль, А.Н. Леонтьев, по существу, приходит к выводу о том, что только «смысл» является истинным предметом психологического исследования (А.Н. Леонтьев, 1983 г.).
Такого рода общий теоретический вывод, естественно, сосредоточил внимание А.Н. Леонтьева на изучении мотивов, придающих смысл человеческой деятельности и, таким образом, влияющих на ее протекание.
Экспериментальные исследования мотивов, проведенные под руководством А.Н. Леонтьева, преследовали цель показать, как меняется деятельность испытуемых под влиянием изменения мотивов, побуждающих эту деятельность.
В исследованиях, проведенных под руководством А. В. Запорожца, также была обнаружена зависимость протекания мыслительных процессов ребенка от мотивов его деятельности (А.В. Запорожец, 1986 г.).
Благодаря этим исследованиям теоретически и экспериментально обосновано положение о фундаментальном значении для понимания человеческой психики и ее развития мотивов, побуждающих деятельность человека. Принцип «личностного подхода» становится важнейшим во всех областях психологического исследования. Он стал осуществляться в работах по педагогической психологии (исследования Н. Ф. Добрынина и его сотрудников), в работах по патопсихологии, руководимых Б. В. Зейгарник, в исследованиях психологии несовершеннолетних правонарушителей (проводящихся М.Ю. Кондратьевым, Г. Г. Бочкаревой и др.). Развивая этот принцип, в поле внимания психологов включается не только функция мотива, его роль в поведении и деятельности субъекта, но и сама мотивационная сфера, ее психологическая характеристика, ее строение, ее генезис и ее развитие.
Необходимо указать на значение исследований А.Н. Леонтьева, в результате которых удалось экспериментально раскрыть механизм расширения мотивационной сферы ребенка. Кратко эта гипотеза заключается в том, что, если ребенку для достижения желаемой цели необходимо осуществить какую-либо деятельность, то в процессе этой деятельности мотив, первоначально заключенный в цели деятельности, как бы «сдвигается» на ее средства; тем самым у ребенка возникают новые по содержанию мотивы. В частности, таким путем, с точки зрения А.Н. Леонтьева, можно, опираясь на практический интерес, возбудить интерес к теоретическим вопросам, изучаемого материала или выполняемой деятельности (А.Н. Леонтьев, 1987 г.).
Д.Б. Элькониным была разработана теория, которая объединяет две линии развития человека: познавательное и собственно личностное развитие. Согласно этой теории, развитие познавательной сферы человека и его личности идет в разных видах общения и деятельности, последовательно сменяющих друг друга. В младенческом возрасте доминантой выступает непосредственно-эмоциональное общение ребенка с матерью и окружающими людьми. Далее — предметно-манипулятивная деятельность, ролевая игра, учебная деятельность, интимно-личностное общение и учебно-профессиональная деятельность. При этом различные виды общения обеспечивают развитие преимущественно потребностно-мотивационной сферы личности (образно выражаясь, сферы "хочу"). При этом ведущие виды деятельности в основном способствуют становлению познавательной сферы психики (сфера "могу", "умею"). Иначе говоря, с рождения до ранней юности происходит периодическая смена ведущих видов деятельности и общения, которые, поочередно обеспечивают преимущественно становление познавательных процессов и развитие личности (Д.Б. Эльконин, 1994 г.).
Процедура исследования. Выборка испытуемых
Для реализации поставленных задач в работе использован комплекс методов, направленный на выявление особенностей учебной мотивации, эмоциональных переживаний школьников на этапе перехода из начальной школы в среднюю.
Достоверность выводов проверялась с помощью таких методов математической статистики, как вычисление средних значений, показатель вариативности, t-критерий Стьюдента.
Основным методом изучения обозначенной проблемы являлся двухгодичный эксперимент, который охватывал конечный период обучения в начальной школе (3(4)класс) и начальный период обучения в пятом классе (5 класс).
Основной экспериментальной работе предшествовало исследование, в котором в течение 2000-2002 г.г. апробировались методические приемы и процедуры обследования школьников на этапе окончания начальной школы и в период адаптации ко второй ступени обучения.
Экспериментальное исследование проходило в четыре основных этапа:
I - изучение особенностей учебной мотивации и эмоциональных переживаний выпускников начальной школы (апрель 2003 года, то есть конец учебного года, накануне перехода детей в 5 класс);
II - изучение особенностей учебной мотивации и эмоциональных переживаний пятиклассников в период их адаптации ко второй ступени обучения (конец первой четверти 2003-2004 учебного года);
III - сравнительный анализ особенностей учебной мотивации и эмоциональных переживаний выпускников начальной школы и пятиклассников; разработка на основании полученных материалов программы психолого-педагогической подготовки учителей предметников и классных руководителей к работе с учащимися 5 класса на начальном этапе их адаптации к средней школе;
IV - реализация психолого-педагогической программы в ряде учреждений образования (январь-май и август 2004 года); выделение экспериментальных и контрольных классов для проведения дальнейшего исследования; исследование учебной мотивации и эмоциональных переживаний в экспериментальных и контрольных классах (конец октября - начало ноября 2004 года).
В исследовании приняли участие школьники г. Омска, заканчивающие начальную школу (3(4) класс), и начинающие обучение в средней школе (5 класс). Общее количество испытуемых -982 человека: 305 учащихся 3(4) классов, 677- пятиклассников. В исследовании участвовали учителя-предметники и классные руководители 5-х классов - 41 человек, около 300 родителей
В ходе исследования использовались следующие приемы и методики: 1) опросник Н.Г. Лускановой, направленный на выявление особенностей мотивации, эмоционального отношения к школе; 2) схема-характеристика Н.Г. Лускановой, позволяющая изучить особенности поведения и общения учащихся; 3) методика «Незаконченные предложения» (модификация А.Б. Орлова и A.M.
Прихожан). Кроме того, проводились наблюдения за детьми; анкетирование детей, родителей, учителей; беседы с учениками, родителями, учителями.
Одновременное применение указанных методик дает возможность получить более достоверные данные об особенностях учебной мотивации и эмоциональных переживаниях детей: ответы на вопросы анкет и опросников дополняются ответами по методике «Неоконченные предложения», в которых больше передается непосредственных, спонтанных переживаний и мотивационных характеристик.
При построении методического инструментария и разработке процедуры исследования нами учитывалось следующее:
1) принималась во внимание личностная значимость темы, так как школа, школьные отношения для детей этого возраста имеют в основном приоритетное значение;
2) объективному исследованию эмоционального отношения могут помешать социальные установки, уже хорошо усвоенные детьми изучаемого возраста;
3) наше исследование было связано с рядом трудностей, обусловленных спецификой изучаемого возраста, т.к. момент перехода в среднюю школу связан в первую очередь с адаптацией детей к новым условиям, а это может вытеснять все менее насущные проблемы.
Учебная мотивация школьников в период перехода из начальной школы в среднюю
В результате исследования особенностей учебной мотивации выпускников начальной школы и пятиклассников в период их адаптации ко второй ступени обучения нами были получены следующие данные: высокий уровень учебной мотивации выявлен у 26,3 % учащихся 3(4)классов и 28,8 % пятиклассников, низкий уровень, соответственно, у 12,1 % и 13,2 % испытуемых (рис. 1). Существенных количественных различий по исследуемому качеству не выявлено.
Эти данные свидетельствуют о том, что при переходе в пятый класс учебная мотивация у большинства детей сохраняется на прежнем уровне.
Результаты опроса учителей и результаты методики «Схема-характеристика Н.Г. Лускановой» свидетельствуют о том, что дети с высоким уровнем учебной мотивации отличаются наличием познавательных мотивов, стремлением успешно выполнять предъявляемые школой требования. Они стараются соответствовать всем требованиям учителей, добросовестны и ответственны.
Наличие этих качеств отмечают также родители. В процессе беседы в своих ответах родители подчеркивают чрезмерную ответственность, аккуратность, исполнительность детей, их желание посещать школу и выполнять домашние задания. Учебная деятельность таких детей в пятом классе, по мнению родителей, характеризуется еще и тем, что они стараются отличиться своими познаниями при переходе к обучению у разных учителей, более тщательно готовятся к урокам и интересуются дополнительными источниками информации по ряду предметов.
В результате исследования по указанным методикам установлено также, что дети с нормальным уровнем учебной мотивации - 61,6 % в выпускных классах начальной школы и 60, 1 % среди пятиклассников -успешно справляются с учебной деятельностью. Однако, их познавательная активность на уроках чаще всего зависит от того, интересно или нет учитель преподает новый материал, использует ли он на уроках творческие, исследовательские задания, групповые формы взаимодействия детей. В ответах по методике «Незаконченные предложения» у учащихся 5 классов часто встречаются такие высказывания: «Не нравится много писать на уроках», «Нравится узнавать новое», «Люблю узнавать что-нибудь интересное».
Учащиеся с низким уровнем учебной мотивации посещают школу неохотно, испытывают затруднения в учебной деятельности, находятся в состоянии неустойчивой адаптации. В то же время большинство из них (77,4 %) связывают переход в пятый класс как возможность изменить свой статус: «В пятом классе будет интереснее учиться», «Я стану взрослее», «Буду стараться».
Результаты исследования по методике «Незаконченные предложения» свидетельствуют также о том, что при переходе в среднюю школу мотивация детей преимущественно связана с учебной деятельностью и стремлением проявить свои личностные качества, а ее характеристики подвергаются некоторым изменениям. Так, в высказываниях пятиклассников усиливается познавательный мотив: «Хочу больше знать», «Хочу узнать новое, интересное», «Очень интересуюсь новыми предметами». Такие высказывания характерны для 29,3 % испытуемых - пятиклассников и лишь 14,2 % выпускников начальной школы (р 0,05).