Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями Пичугова Вера Александровна

Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями
<
Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями
>



Пичугова Вера Александровна. Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Пичугова Вера Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/434

Введение к работе

Актуальность исследования определяется противоречивостью взглядов исследователей на проблему социальной адаптации подростков в усложняющихся условиях жизнедеятельности и недостаточной изученностью и эмпирической разработанностью проблемы психологического сопровождения социальной адаптации подростка, находящегося в трудной жизненной ситуации. В большинстве исследований подростковый возраст в условиях трудной жизненной ситуации изучается в контексте различных проявлений социальной дезадаптации (Т.С.Баранова, О.А.Белобрыкина, Ж.М.Глозман, Н.В.Калинина, М.И.Лукьянова, В.М.Самойлова, Л.М.Фридман и др.). К настоящему времени исследований этого возрастного периода как самоценного, характеризующегося позитивным разрешением трудной жизненной ситуации, недостаточно. Поэтому в связи с многочисленными примерами негативного влияния внешних условий на становление личности представляется актуальным исследование социально-психологической компетентности, которая обеспечивает успешность совладания подростка с психологическими трудностями, обусловленными проживанием в особых условиях и разработка психотехнологий сопровождения и поддержки процесса социальной адаптации, учитывающих специфику психологических трудностей особых условий.

Психологическое сопровождение может быть одним из путей психологической помощи подросткам, проживающих на территориях с особыми условиями. Разработка технологии сопровождения нашла широкое отражение в психолого-педагогических исследованиях (И.А.Баева, Г.Л.Бардиер, М.Р. Битянова, И.В.Дубровина, Е.И. Казакова, В.С.Мухина, Н.Г.Осухова, В.В.Слободчиков, Ю.В.Слюсарев и др.). Вместе с тем, проблема психологической помощи подростку, находящемуся в хронической трудной жизненной ситуации, обусловленной проживанием на территориях с особыми условиями, в современных психологических работах является мало исследованной. К тому же, необходимо отметить, что опыт работы с подростками на территориях с особыми условиями проживания показывает, что реальная педагогическая практика не достаточно эффективно решает эту проблему вследствие неразработанности программ и методик, учитывающих специфику психологических трудностей особых условий.

Таким образом, проблема исследования состоит в противоречии между недостаточной социально-психологической компетентностью подростков, находящихся в хронической трудной жизненной ситуации, в совладании с психологическими трудностями особых условий проживания и необеспеченностью реальной психолого-педагогической практики технологиями психологического сопровождения процесса социальной адаптации, учитывающими специфику психологических трудностей особых условий. Данная проблема исследования определила выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования - разработка и апробация программы психологического сопровождения процесса социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.

Объектом исследования являются подростки, проживающие на территориях с особыми условиями.

Предмет исследования - социально-психологическая компетентность как результат социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, и программа психологического сопровождения социальной адаптации, направленная на развитие социально-психологической компетентности, которая обеспечивает успешность совладания подростка с психологическими трудностями, обусловленными проживанием в особых условиях.

Основная гипотеза исследования. Программа психологического сопровождения социальной адаптации, направленная на развитие социально-психологической компетентности подростков в совладании с психологическими трудностями особых условий проживания, способствует процессу социальной адаптации, разворачивающемуся на фоне хронической трудной жизненной ситуации, и обеспечивает ее эффективное преодоление.

Были сформулированы следующие частные гипотезы:

  1. Успешность социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, обеспечивается социально -психологической компетентностью в совладании с психологическими трудностями особых условий.

  2. Социально-психологическая компетентность в области совладания с психологическими трудностями особых условий формируется путем содействия развитию внутренних психологических ресурсов подростка.

Для достижения поставленной цели были выделены и решены следующие задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать теоретические исследования по проблеме социальной адаптации личности в контексте возрастных, социокультурных, национальных особенностей совладания с трудными жизненными ситуациями, а также имеющийся опыт психологического сопровождения подростков.

  2. На основе теоретического анализа определить психологические ресурсы, обеспечивающие успешность совладания с психологическими трудностями подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.

  3. Разработать программу психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями;

  4. Сформировать комплект методик, фиксирующих динамику изменения социально - психологической компетентности подростков в процессе психологического сопровождения социальной адаптации.

  5. Внедрить программу психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями в деятельность образовательного учреждения и выявить ее эффективность.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых-психологов, включающие следующие теоретические положения: культурно-историческая концепция (Л.С. Выготский), личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), теория активности субъекта во взаимоотношениях человека с окружающей действительностью (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн и др.). Частной методологической основой исследования послужили концепции, раскрывающие феноменологию стратегий совладающего поведения личности, в том числе в подростковом возрасте (Л.И. Анцыферова, И.В.Дубровина, Т.Л.Крюкова, Д.А.Леонтьев, Л.А.Регуш, Е.Т.Соколова, М.А.Холодная и др.), психологии безопасной деятельности в образовательной среде (И.А.Баева, Е.Б.Лактионова), а также положения отечественных (Л.М.Аболин, В.А. Бодров, Л.В.Куликов, С.Т.Посохова и др.) и зарубежных (K.M.Best, S.Ionescu, N.Garmezy, S.C.Kobasa, S.R.Maddi, R.Lazarus, M.E.P.Seligman, S.Folkman) психологов о ресурсах сопротивляемости человека в трудной жизненной ситуации, о социальной поддержке (Ю. Круусвалл, Л.Я. Олиференко, А.И.Прихидько, М.Раудсепп).

Методы исследования. Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ психологической литературы, теоретический анализ и синтез эмпирических данных (опрос, формирующий эксперимент, математико-статистический анализ). Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе. В исследовании использовались следующие методики.

Для определения характеристик социальной адаптации подростков использовался опросник «Определение характеристик социальной адаптации школьников» А.К. Осницкого.

Для выявления социально - психологической компетентности подростка, обеспечивающей успешность его социальной адаптации на территориях с особыми условиями проживания, использовались:

анкета «Социальные сети подростка» для выявления параметров социальных связей подростка О.В.Казь (модифицированный вариант);

опросник «Способы преодоления негативных ситуаций» - метод диагностики психологического преодоления в раннем юношеском возрасте С.С. Гончаровой для определения у подростков способов и стратегий преодоления негативных ситуаций, способствующих адаптации или препятствующих ей;

методика «Определение доминирующего состояния» Л.В. Куликова для определения характеристик настроений и некоторых других характеристик личностного уровня психических состояний.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов статистического анализа, а также репрезентативностью выборки.

Характеристика выборки исследования. На разных этапах в исследовании приняли участие 93 человека - в возрасте 15-16 лет - учащиеся краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Камчатский политехнический техникум» г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация подростков, проживающих на территориях с
особыми условиями, определяется спецификой социальной ситуации
развития, которая может быть рассмотрена в контексте преодоления
хронической трудной жизненной ситуации, являющейся вызовом, стимулом
для развития внутриличностных ресурсов.

  1. Успешность совладания с хронической трудной жизненной ситуацией подростками, проживающими на территориях с особыми условиями, может обеспечиваться социально-психологической компетентностью, являющейся результатом социальной адаптации.

  2. Программа психологического сопровождения социальной адаптации подростков, способствующая успешности совладания подростка с психологическими трудностями особых условий проживания, должна быть направлена на развитие социально-психологической компетентности, структурными составляющими которой являются: эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.

  3. Конкретными индикаторами эффективности программы психологического сопровождения социальной адаптации могут выступать показатели, составляющие эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты социально - психологической компетентности в преодолении хронической трудной жизненной ситуации как результата социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.

Научная новизна заключается в том, что определено содержание
психологических технологий сопровождения социальной адаптации
подростков, проживающих на территориях с особыми условиями,
основанных на ресурсном подходе; разработана и доказана эффективность
программы психологического сопровождения социальной адаптации
подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, которая
оптимизирует процесс социальной адаптации, разворачивающийся на фоне
хронической трудной жизненной ситуации, и обеспечивает ее преодоление
Программа способствует развитию социально-психологической

компетентности, являющейся результатом социальной адаптации подростков
в совладании с психологическими трудностями особых условий посредством
осознания и развития внутренних личностных ресурсов, направленных на
расширение репертуара конструктивных способов и стратегий преодоления
негативных ситуаций, качественное изменение параметров социальной сети
подростка, а также на стабилизацию его психического состояния путем
развития позитивного стиля мышления и формирования навыка
саморегуляции. Проблема эффективности социальной адаптации подростков
впервые рассмотрена с точки зрения выявления внутренних

психологических ресурсов подростков в условиях хронической трудной жизненной ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют раскрыть содержание, структуру и технологии сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, основанных на ресурсном подходе и сформулированном определении хронической трудной жизненной ситуации.

Сформулировано определение феномена - хроническая трудная жизненная ситуация в ее психологическом контексте. Хроническая трудная жизненная ситуация в контексте концептуальных положений теории безопасности представляет собой глобальную ситуацию неопределенности, непредсказуемости и неустранимости и может рассматриваться как вызов внутренним (личностным) ресурсам человека, его постоянной мобилизации. Выявлено, что отсутствие безопасности проживания на территориях с особыми условиями детерменировано одновременным, непрекращающимся и постоянным воздействием комплекса разнонаправленных факторов (природно-климатических и социально-экономических), угрожающих жизни и здоровью человека, а также ограничивающих качество жизни практически по всем показателям.

Осуществлен анализ социальной ситуации развития в подростковом возрасте в условиях хронической трудной жизненной ситуации.

Теоретически выявлен и эмпирически подтвержден состав внутренних психологических ресурсов подростков, способствующих совладанию с хронической трудной жизненной ситуацией; доказано, что отличительными свойствами подростков с высокими показателями социально-психологической компетентности как результата социальной адаптации на территориях с особыми условиями проживания являются активное (оптимистическое) отношение к жизненной ситуации, устойчивость эмоционального тона, удовлетворенность жизнью; расширенные социальные связи; умения и навыки преодолевающего поведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
полученные результаты обогащают содержание работы практического
психолога с подростками, проживающими в усложненных условиях
жизнедеятельности, новыми технологиями психологического

сопровождения. Разработана программа психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями. Данные позволят более эффективно решать проблемы социальной адаптации подростков, где оптимизация основывается на ресурсном подходе.

Теоретические и практические материалы проведенного исследования могут использоваться:

-в работе педагогов-психологов образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, учреждений начального и среднего профессионального образования,

общеобразовательных учреждений в целях профилактики различных проявлений социальной дезадаптации;

для разработки методических рекомендаций педагогам-психологам, педагогическим работникам образовательных учреждений в целях оптимизации процесса социальной адаптации подростков, разворачивающегося на фоне усложнения внешних условий;

при разработке содержания учебных дисциплин для студентов психологических факультетов: «Педагогическая психология», «Психология развития», «Сопровождение человека в образовательных системах», «Психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях».

Апробация и внедрение результатов работы в практику
осуществлялось посредством выступлений на научно-методических
конференциях российского и регионального уровней: 4-й национальной
научно-практической конференции «Психология образования: подготовка
кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007), 2-й региональной
научно-практической конференции «Психолого-педагогическое

сопровождение ребенка на пути духовно-нравственного становления личности» (Петропавловск-Камчатский, 2007), 4-й региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное становление личности в детском и юношеском возрасте на основе отечественных традиций в системе образования России» (Петропавловск-Камчатский, 2009).

Теоретические положения и результаты эмпирических исследований докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Внедрение результатов работы в практику осуществлялось путем реализации программы психологического сопровождения социальной адаптации подростков на базе краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Камчатский политехнический техникум», в ходе переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов, педагогов, социальных педагогов в Камчатском краевом институте повышения квалификации и переподготовки кадров, в ходе методической работы с педагогами- психологами, педагогическими работниками Камчатского края.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.