Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время проблема дезадаптации, изучаемая в педагогической психологии, стала очень актуальной, особенно для младшего школьного возраста. Известно, что в этот период начинают формироваться новые взаимоотношения ребенка со сверстниками и взрослыми, базовые установки, которые будут определять в дальнейшем успешность его учебной деятельности, эффективность стиля общения, возможности личной самореализации в школьной среде. Их нарушение может сопровождаться явлениями ранней школьной дезадаптации (РШД) (Ю.А. Александровский, Л.И. Божович, Н.В. Вострокнутов, Л.С. Выготский, А.О. Дробинская, И.В. Дубровина, Е.Е. Кравцова, В.И. Лубовский и др.).
Понятие ШД является комплексным и включает в себя: социально-средовые признаки (характер семейных отношений и их влияние; особенности школьной образовательной среды, межличностных отношений); психологические признаки (индивидуально-личностные, акцентуированные особенности, препятствующие нормальному включению в учебный процесс; динамика формирования девиантного поведения); психофизиологические (отклонения психофизического развития, уровень общей заболеваемости и связанной с ним астенизации учащихся, проявления церебрально-органической недостаточности с выраженными симптомами, затрудняющими обучение) (Е.Б. Беззубова, А.Д. Гонеев, Н.Н. Заваденко, Г.Ф. Кумарина).
В целом, РШД можно рассматривать как создаваемую многомерными и многоуровневыми отношениями невозможность для ребенка найти в пространстве школьного обучения свою личностную позицию. Это может блокировать развитие идентичности, потенциальных возможностей для образовательной самореализации и самоактуализации. Вследствие межличностных и внутриличностных форм РШД, дети имеют трудности в обучении, несмотря на сохранное интеллектуальное развитие; затруднено их взаимодействие с социальной средой; снижена способность адекватно адаптироваться к новым требованиям учебной деятельности, возникающим в условиях кризиса семи лет (Л.Н.Винокуров, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, Л.М.Шипицина).
В школьные годы особенно сензитивным в отношении дезадаптации является период начального обучения. Именно в это время РШД наблюдается у 30 - 70% первоклассников. Особое влияние на развитие РШД оказывает кризис семи лет, для которого характерен ряд психологических новообразований (Л.Ф. Обухова, У.В. Ульенкова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эль конин). Этот возрастной кризис сопровождается типичными изменениями эмоционально-личностной сферы детей, нарушением процесса общения, сложностями формирования произвольности познавательных процессов. Причем особое значение приобретает исследование
психологических механизмов возникновения РШД (Н.В. Вострокнутов, Л.С. Выготский, А.О. Дробинская).
В педагогической психологии применяются различные методы профилактики и коррекции РШД: арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, тренинги общения, а также коррекционные программы, направленные на развитие внимания, памяти, мышления, креативности и т.д. (Т.Ю. Андрющенко, М.Р. Битянова, М.В. Гамезо, СМ. Гончарова, А.И. Захаров, М.В. Злоказова, В.Т. Кондратенко, Ю.Е. Лукоянов, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Е.И. Рогов, Л.С. Славина, Н.И. Шевандрин, А.И. Ямщиков). В США появилось еще одно направление профилактики и коррекции ШД -психофизиологическая коррекция. Это комплексная методика, на основе НЛП и телесно-ориентированной терапии. Методика с помощью несложных, но очень эффективных упражнений активизирует работу мозга и увеличивает адаптационный потенциал психической деятельности (СМ. Гончарова, Н.П. Гренадерова, СК. Масгутова, К. Ханнафорд, В. Сатир).
Несмотря на то, что формы психологической готовности детей к учебной деятельности подробно исследованы; факторы риска, психологические механизмы возникновения и типы РШД достаточно хорошо изучены; количество дезадаптированных детей в начальных классах становится все больше. Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендовало создание специальных образовательных условий и психологического сопровождения для учащихся группы риска, но психологическая служба школ не справляется с их растущим потоком.
При этом актуальной проблемой остается дальнейшее изучение особенностей психологической адаптации детей с данным умеренным типом отклонений в развитии к школьному обучению. Это обуславливает необходимость дальнейшего поиска новых эффективных подходов к диагностике и коррекции их развития. Поэтому в настоящее время созрела необходимость создания удобной и эффективной программы коррекции РШД. На наш взгляд, применение психофизиологической коррекции является весьма перспективным направлением для компенсации основных проявлений РШД. Изучение причин возникновения РШД и апробация психофизиологической коррекционной программы и определяет проблему исследования данной диссертационной работы.
Цель работы: на основании комплексного изучения явления ранней школьной дезадаптации разработать и научно обосновать систему ее психофизиологической коррекции в условиях кризиса семи лет.
Объектом исследования являются особенности психологической дезадаптации у первоклассников.
Предмет исследования: психологические механизмы развития основных типов школьной дезадаптации и условия ее психофизиологической коррекции в период кризиса семи лет.
Гипотезы исследования
1.Ранняя школьная дезадаптация характеризуется определенными
особенностями аффективной, когнитивной и коммуникативной систем у
детей. Предложенная система психодиагностики ранней школьной
дезадаптации позволяет дифференцировать внутриличностные и
межличностные нарушения: высокий уровень нейротизма, эмоциональной
лабильности, тревожности; преобладание невербального интеллекта;
значительную внутригрупповую напряженность, аффективную
неустойчивость, коммуникативную депривацию. Анализ возрастной динамики психологических показателей дает возможность определить преобладание определенных свойств на той или иной стадии кризиса.
2.Применение разработанной программы психофизиологической коррекции ранней школьной дезадаптации позволяет эффективно компенсировать ее ведущие проявления: снизить уровень нейротизма, тревожности, стресса; оптимизировать показатели полушарной доминантности, репрезентативных систем; повысить продуктивность коммуникации, а в целом - способствовать успешной адаптации детей к процессу школьного обучения.
Задачи исследования
Теоретически обосновать необходимость изучения школьной дезадаптации в период кризиса семи лет. Изучить возрастные особенности, психологические механизмы кризиса семи лет, методы профилактики и коррекции ранней школьной дезадаптации.
Комплексно исследовать факторы риска, механизмы возникновения и типы ранней школьной дезадаптации. Проанализировать динамику психологических показателей школьной дезадаптации по стадиям кризиса семи лет.
3. Создать, апробировать и оценить эффективность
психофизиологической коррекционной программы, направленной на
профилактику и компенсацию проявлений ранней школьной дезадаптации.
Методологические основы исследования были определены с учетом объективных законов психического развития Л. С. Выготского. При этом учитывались общие закономерности возрастного развития (Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Рыжов и др.). Теоретическая концепция исследования базировалась также на научных трудах известных психологов - Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Н.С. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, У.В. Ульенковой.
Значительную роль в постановке и обосновании проблемы диссертационного исследования сыграли работы ведущих специалистов: 1) в коррекционной психологии - Т. А. Власовой, И.Ю Левченко, В.И. Лубовского, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой; 2) в психофизиологической коррекции - С.К. Масгутова, К. Ханнафорд; 3) в исследовании дезадаптированных учащихся - Л.Н.Винокуров, А.Д.Гонеев, Г.Ф.Кумарина, Н.М.Назарова и др.
Методы исследования
Обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специально-психологической литературы, освещающей проблему ранней школьной дезадаптации и методы ее коррекции; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ полученных данных.
Научная новизна работы
Определены методологические подходы к выявлению типов ранней школьной дезадаптации в условиях кризиса 7-ми лет: аффективного, когнитивного и коммуникативного.
Разработана и реализована психофизиологическая коррекционная программа, основанная на нейропсихологических исследованиях взаимосвязи определенных двигательных действий и развития соответствующих психических функций.
Была доказана важность использования в коррекционнои работе двигательных упражнений для оптимизации учебной деятельности, развития адаптивно-коммуникативных навыков, снижения уровня нейротизма.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Получило дальнейшее развитие исследование причин возникновения ранней школьной дезадаптации: внутрисемейных, личностных, познавательных, социально-психологических, что позволяет планировать коррекционную программу, направленную на компенсацию ее проявлений.
На основе комплексного подхода проанализированы особенности дезадаптации у детей младшего школьного возраста (внутриличностный, межличностный уровни). Исследованы психологические механизмы развития ранней школьной дезадаптации, предложена типология и система диагностики ее проявлений.
Разработана для внедрения в практическую службу педагогической психологии психофизиологическая коррекционная программа преодоления школьной дезадаптации в период кризиса семи лет.
Созданная диагностическая система и психофизиологическая коррекционная программа, ориентированная на комплексное исследование и компенсацию дезадаптированных первоклассников, может быть использована в практике психологического сопровождения.
Результаты и выводы исследования могут явиться основой для разработки программ обучения педагогов технологиям использования элементов психофизиологической коррекционнои программы в учебно-воспитательном процессе.
Обобщенные результаты работы могут быть применимы в материалах практических занятий, лекционных курсах по педагогической и коррекционнои психологии в педагогических вузах, а также при организации работы школьной психологической службы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на областных научных конференциях «Пограничные нарушения нервно-психического развития» (Н. Новгород, 1998-2000); городской конференции «Нервно-психическое здоровье детей и подростков» (Н.Новгород, 1998-2000); итоговой конференции НГПУ (1998-2003), конференции «Возрастные кризисы развития у детей с ограниченными возможностями» (Н. Новгород, 1998-2003); психолого-методических объединениях школ г. Н.Новгорода, на заседаниях кафедры специальной психологии НГПУ; апробировались в тренингах с учащимися школ № 27, 52. Материалы исследования используются в лекционном курсе «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики», практических занятий со студентами психолого-педагогического факультета НГПУ. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
Разработанная психодиагностическая система, включающая в себя методики сенсомоторной проекции, групповой позициометрии и тест Айзенка, позволяет информативно диагностировать основные типы ранней школьной дезадаптации (аффективный, коммуникативный, когнитивный) для индивидуализации компенсирующего обучения и психокоррекционной работы.
Использование психофизиологических методов в комплексной психологической коррекции эффективно снижает степень дезадаптации, а именно: развивает у детей когнитивные умения, необходимые для успешного обучения в школе; формирует устойчивую учебную мотивацию; снижает уровень нейротизма; способствует успешной социализации в школьном коллективе. Это позволяет рекомендовать применение психофизиологической коррекционной программы в практической службе педагогической и специальной психологии.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 229 страниц. Список используемой литературы включает 214 наименований, в том числе 12 - на английском языке. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 26 рисунками.