Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Кислова Вера Сергеевна

Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования
<
Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования
>




Кислова Вера Сергеевна. Особенности психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ростов-на-Дону, 2006.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/520

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системы психологического сопровождения в образовании... 16

1.1 История становления системы психологического сопровождения в образовании 16

1.1.1 Психологическая служба школы в зарубежных странах 19

1.1.2 Развитие отечественной психологической службы школы... 31

1.1.3 Четыре модели психологической службы в образовании 35

1.2 История, этапы становления психологической службы в системе высшего образования 41

1.2.1 Особенности организации психологической службы в зарубежных вузах 41

1.2.2 Психологическая служба в отечественных высших учебных заведениях 43

1.3 Болонский процесс и проблема реформирования высшего образования в России 47

1.3.1 Переход на многоуровневую систему образования 52

1.3.2 Риски реформы образования 54

1.3.3 Организация психологической службы вуза в период перехода на многоуровневую модель: системно-вариативный подход 57

Выводы к главе 1 65

Глава 2. Организация и методы исследования, общая характеристика материала 67

2.1 Модель организации психологической службы Ростовского государственного университета и основные направления модификации системы сопровождения к многоуровневому образованию 67

2.2 Организация и ход экспериментального исследования. Характеристика этапов 79

2.3 Методы исследования 84

2.3.1 Анкетирование 84

2.3.2 Методы психологической диагностики 86

Выводы к главе 2 95

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 96

3.1 Результаты анкетирования 96

3.2 Результаты исследования компонентов интегральной смысложизненной ориентации студентов университета обучающихся в период перехода на многоуровневую систему образования 106

3.3 Рекомендации по организации психологического сопровождения студентов в связи с переходом на многоуровневую систему образования 135

Выводы к главе 3 139

Заключение 142

Список литературы 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное социальное развитие современной России невозможно без роста творческого и нравственного потенциала ее граждан, без развития их активности, инициативы и способностей, без повышения уровня их профессиональной подготовки.

Образование - важнейший стратегический ресурс развития общества. Ускорение геополитических, экономических и технологических процессов, которые оказывают влияние на весь мир, не обходит стороной и университеты. В современных условиях главной целью образования становится формирование личности профессионально и социально компетентной, способной к творчеству и самоопределению в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию.

Как отмечается в Стратегии государственной молодежной политики на период до 2016 года «Жизнь молодого человека в предполагаемых условиях не будет развиваться линейно... новые условия потребуют от каждого молодого человека и его семьи мобильности, поиска нестандартных индивидуальных вариантов построения своей жизни» [4, С. 5].

В настоящее время, российская молодежь не является единой группой по базовым социальным параметрам. Молодые представители разных социальных групп различаются своими ценностными и смысложизненными ориентациями, духовными потребностями, материальными возможностями, образом и стилем жизни.

Молодость - период, когда происходит самопознание, саморазвитие и самоопределение в социальном мире. Эффективность этих процессов зависит, прежде всего, от самой личности, от ее активности, способности к самоанализу, силы воли, психологической устойчивости, смысложизненных ориентации, задатков и способностей к различным видам деятельности. В этот период происходит внутренняя самореализация в процессе

формирования способностей и личностных качеств на основе задатков, формируются смысложизненные цели, и создается потенциал для внешней самореализации, выступающей движущей силой достижения социально-значимых целей.

С другой стороны, социальная среда, вследствие отсутствия жестко-заданных жизненных траекторий, обуславливает необходимость освоения молодежью социальных ролей, достижения определенного социального статуса, формирование гражданских качеств.

Условия, в которых происходит становление молодежи во многом
зависят от общества, которое обеспечивает безопасную образовательную
среду, тем самым содействуя решению многих проблем молодежи
(Л.А. Александрова, И.А. Баєва, И.В. Богданов, А.А. Бодалев,

ТЛО. Герасимова, С.Д. Дерябо, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин).

Именно поэтому сейчас в системе образования на первый план выходят задачи повышения качества образования, создание условий для наиболее полного раскрытия творческого потенциала студентов и реализации их профессиональных способностей.

Обучение в высшем учебном заведении - важнейший этап социализации молодежи, связанный с формированием социально-зрелой личности. Переход от школьного обучения к обучению в вузе сопряжен с дезадаптивными тенденциями в жизни человека, а также с изменениями ценностно-смысловых ориентации у студентов, связанных с необходимостью адаптации к новым условиям: новая социальная среда, новый коллектив, новые требования, новые перспективы. Эта новая ситуация требует от молодых людей перехода на иной уровень отношений как с собой, так и с другими людьми.

Для того, чтобы обучение, воспитание и самоактуализация студентов вузов велось с учетом имеющихся научно-психологических знаний, в

системе образования создается и функционирует психологическая служба. Введение системы психологической поддержки способно уменьшить степень влияния многих стрессогенных факторов и потенциировать студентов к активному освоению знаний и навыков, необходимых для будущей специальности.

Активное внедрении психологии в образовательный процесс и
потребность в ней обусловлены условиями современной России. Увеличение
объема информации, рост темпа жизни, объема человеческих контактов,
кризисные явления в обществе, природе, в семье, эти и многие другие
факторы приводят к невротизации населения. Не случайно многие
исследователи отмечают резкое ухудшение психологического и
психического здоровья людей (Б.С. Братусь, А.О. Бухановский,
О.С. Васильева, Т.Б. Дмитриева, И.В. Дубровина, В.П. Коханов,

В.И. Слободчиков). Вероятно, наступило такое время, когда психологическая помощь должна сопровождать человека на всех этапах его жизненного пути. В связи с изменениями в обществе, переориентацией на европейскую многоуровневую систему образования, участием России в Болонском процессе, происходит осознание роли и значения психологической службы в системе образования («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» утверждена приказом Минобразования РФ от 11 февраля 2002 г. N 393, «Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации» утверждено приказом Минобразования РФ от 22 октября 1999 г. N 636).

Для организации эффективного психологического сопровождения в
высших учебных заведениях необходимо учитывать те изменения, которые
происходят в ценностной, мотивационной, эмоциональной сферах студентов
во время обучения на разных образовательных уровнях (И.В. Абакумова,
А.Г. Асмолов, Ю.А. Афанасьев, В.В. Веселова, И.В. Дубровина,

П.Н. Ермаков, И.А. Зимняя, А.И. Красило, Д.А. Леонтьев, А.А. Реан,

В.В. Рубцов, С.А. Смирнов, В.А. Якунин).

Существующее положение дел в сфере образования порождает объективные противоречия между необходимостью модернизации российского высшего образования и не осведомленностью студентов и преподавателей о содержании реформ и возможных рисках, которые они несут. Многоуровневое образование является не только более вариативным, но и содержит риски, связанные с тем, что студенты в большей степени оказываются в ситуациях самостоятельного выбора и принятия решения. С этими ситуациями многие студенты сталкиваются впервые в силу того, что школьное образование не предполагает такого объема самостоятельности и вариативности. Все это обуславливает необходимость разработки системы психологического сопровождения студентов университета на этапе перехода к многоуровневому образованию в соответствии с их смысложизненными ориентациями.

В качестве объекта исследования выступили студенты
Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Ростовский государственный университет» (РГУ) обучающиеся на разных факультетах и разных уровнях образования (бакалавр, специалист, магистр) в количестве 337 человек.

Предмет исследования - интегральная смысложизненная регуляция студентов университета, обучающихся в период перехода на многоуровневую систему высшего образования.

Целью исследования является изучение особенностей психологического сопровождения студентов университета в условиях рисков модернизации высшего образования.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

Л. Анализ современных подходов к проблеме организации психологического сопровождения в отечественной и зарубежных системах

образования.

  1. Анализ особенностей организации и функционирования системы психологического сопровождения в форме психологической службы образования.

  2. Изучение основных направлений реформирования высшего образования в России с учетом Болонской декларации.

4. Анализ рисков реформы высшего профессионального образования.
Методические:

  1. Построение модели психологического сопровождения в форме психологической службы вуза с учетом особенностей многоуровневой системы образования.

  2. Разработка системы операционализации модели психологической службы вуза через диагностический инструментарий.

  3. Выделение личностно-смысловых особенностей и психологических характеристик студентов как ориентиров для построения работы психологической службы вуза, а также с учетом особенностей многоуровневой системы образования.

Эмпирические:

  1. Изучение влияния уровня подготовки на личностные (ценностно-смысловые и мотивационные) особенности студентов, а также на степень социальной адаптации и стрессоустойчивости. Проведение сравнительного анализа полученных диагностических данных.

  2. Разработка модификации модели психологической службы вуза в соответствии с системно-вариативным подходом в многоуровневой системе образования.

Основные гипотезы исследования:

1. В период реформирования образования, перехода на многоуровневую систему возникают риски нового направления в образовательном пространстве.

  1. Наличие рисков реформы образования обуславливает необходимость в целостной системе психологического сопровождения, которая должна строится в соответствии с принципами сетевой организации и вариативного функционирования. Сопровождение может быть организовано в форме системно-вариативной психологической службы, как системы разнонаправленных модулей.

  2. В образовательной среде университета психологическая служба выполняет, прежде всего, функции психологического сопровождения участников образовательного процесса, и содействует повышению психологической безопасности образовательной среды в целом.

  3. Психологическое сопровождение вместе с системой операционализации, ориентированно на прогностическую модель специалиста каждого образовательного уровня, в соответствии со спецификой профессиональной ориентации.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

  1. Теории безопасной образовательной среды, а также теории системы сопровождения и психологических служб в системе образования (А.Г. Асмолов, В.В. Веселова, P.M. Грановская, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Е.И. Метелькова, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин).

  2. Теории, изучающие реформирование и модернизацию отечественного образования, в том числе через призму рискологии (Л.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников, В.В. Рубцов, С.А. Смирнов, В.А. Ясвин).

  3. Современные гуманистические образовательные теории, определившие специфику модернизацию высшего образования (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, А.К. Белоусова, И.А. Васильев, Э.В. Галажинский, П.Н. Ермаков, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, Е.В. Клочко, А.Г. Орлов, ЕЛО. Патяева, Э.Е. Телегина, В.Т. Фоменко).

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относящиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, интервью, анкетирование.

Была разработана «Анкета для оценки удовлетворенности качеством образования в РГУ и его различных аспектов», которая позволяет оценить степень удовлетворенности студентов разных уровней подготовки качеством образования в РГУ, а так же выявить ожидания студентов от деятельности психологической службы университета.

В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности студентов были использованы методики: «Тест смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Ориентационная анкета» (Б. Басе), «Жизненные ценности», «Трудовые ценности», «Диагностика уровня эмпатических способностей» (В.В. Бойко), характеризующие особенности социализированных смысловых образований, готовность понимать и принимать поступки других людей.

Для изучения мотивационной сферы, как важнейшего компонента личности, были использованы несколько методик. Для изучения учебной мотивации студентов применялась методика «Изучение мотивов учебной деятельности» (модификация А.А. Реана и В.А. Якунина). Для исследования профессиональной мотивации использовались - методика «Изучение факторов привлекательности профессии» (Методика «Изучение факторов привлекательности профессии» впервые была предложена В.А. Ядовым, в настоящей работе был использован вариант этой методики модифицированный Н.В. Кузьминой и А.А. Реаном) и методика «Мотивация профессиональной деятельности».

Для определения стрессоустойчивости и социальной адаптации использовалась одноименная шкала Холмса и Pare (1967 г).

Научная новизна работы:

- Впервые выявлены и проанализированы основные функции службы

психологического сопровождения, непосредственно влияющие на смысложизненные ориентации студентов, развитие профессионально -значимых качеств и на безопасность образовательной среды в целом. Разработаны модули, определена специфика сетевого способа их взаимодействия.

Показана модель модульной организации службы психологического сопровождения на основе системно-вариативного подхода, как системы разнонаправленных модулей, взаимодействующих между собой по сетевому способу организации.

Выявлена необходимость организации психологической службы в соответствии с проблемами, связанными с переходом на многоуровневую систему образования. Показано, что многоуровневое образование предполагает систему психологического сопровождения, ориентированную на разные образовательные уровни.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

С помощью проведенного сравнительного анализа обозначить основные подходы к проблеме организации психологического сопровождения в отечественной и зарубежных системах образования.

По новому подойти, в связи с переходом к многоуровневому образованию, к психологическому сопровождению в системе высшего образования и оценить его значимость для формирования будущего специалиста.

Впервые показать перспективы и направления развития психологического сопровождения в связи с модернизацией высшего образования.

Показать значение и роль психологического сопровождения для смягчения воздействия новых психологических рисков в системе высшего профессионального образования.

- Впервые выделить системные принципы организации и работы
службы психологического сопровождения (гуманистический, модульный,
системно-вариативный).

Практическая значимость исследования:

Разработана система психологического сопровождения с учетом особенностей многоуровневой системы образования.

Показаны особенности организации службы психологического сопровождения в зависимости от смысложизненных ориентации студентов обучающихся на разных уровнях образования.

Разработаны основы внедрения системно-вариативного подхода в практику деятельности служб психологического сопровождения высших учебных заведений.

Показана структура психологической службы вуза как система разнонаправленных модулей, взаимодействующих между собой по сетевому способу организации.

Положения выносимые на защиту:

В период реформирования образования, перехода на многоуровневую систему, подготовка специалистов на уровне мировых стандартов в условиях социального заказа и их профессиональная и личностная социализация требует создания особых условий как социальных, так и психологических, необходимых для развития и самореализации интеллектуальных способностей, раскрытия творческого потенциала студентов, поскольку возникают психологические риски нового направления в образовательном пространстве.

Наличие рисков модернизации образования обуславливает необходимость создания целостной системы психологического сопровождения, которая должна строиться в соответствии с принципами гибкости и вариативности. Сопровождение может быть организовано в форме системно-вариативной психологической службы, как системы

разнонаправленных модулей, взаимодействующих между собой по сетевому способу организации.

Психологическое сопровождение студентов в образовательном процессе высших учебных заведений должно проводиться на базе современных научно-психологических знаний и данных эмпирических исследований контингента обучающихся. Для этого организация службы психологического сопровождения должна строится на основе гуманистического подхода и дифференцироваться исходя из прогностической модели специалиста, а также особенностей смысложизненных ориентации студентов на разных уровнях образования (бакалавр, специалист, магистр).

Модель психологического сопровождения в системе разноуровневого университетского образования включает в себя разнонаправленные модули, отражающие различные направления деятельности и взаимодействующие между собой по сетевому способу организации.

В образовательной среде высшего учебного заведения психологическая служба должна выполнять двуединую задачу: осуществлять психологическое сопровождение участников образовательного процесса, и содействовать повышению психологической безопасности образовательной среды.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой, участвовавших в исследовании студентов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Экспериментальная база исследования: Ростовский государственный университет: факультеты биолого-почвенный, механико-математический, исторический, филологии и журналистики.

Диссертационное исследование проводилось в рамках реализации ведомственной научной программы Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы». В 2004 г. и 2005 г. деятельность Студенческой психологической службы РГУ была поддержана грантами Комитета по молодежной политики Администрации Ростовской области.

Апробация работы: Данные, полученные в исследовании, успешно используются при проведении работы Студенческой психологической службы РГУ. Тема «Службы сопровождения в системе высшего образования: мониторинг, диагностика, коррекция», разработанная на основе материала данного исследования, включена в программу курса «Педагогическая психология», который преподается на факультете психологии РГУ.

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр педагогики и педагогической психологии, психофизиологии и клинической психологии РГУ (2003 - 2005 г.), на «Неделе науки» (РГУ, 2005-2006 г.), Научно-практической конференции «Развитие системы работ с одаренными детьми: проблемы, поиски, решения» (Ростов-на-Дону, 2003 г.), на Международной зимней психологической школе «Психология: исследование и практика» (Санкт-Петербург, 3-8 февраля 2003 г.), Конференции молодых ученых «Ростовская университетская инициатива - 2003» (Ростов-на-Дону, 4-5 апреля 2003 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 15-19 мая 2003 г.), Научно-практической конференции «Диагностика уровня достижений студентов в современной высшей школе» (Ростов-на-Дону, 27 апреля 2004 г.), II городской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ 10 февраля 2005 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века

- будущее российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 3-5 октября 2005 г.), Шестой областной научно-практической конференции по воспитательной работе вузов и ссузов области: «Актуальные направления воспитательной работы в системе непрерывного профессионального образования» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ) 11 ноября 2005 г.), III научно-практической конференции «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, КГУ 11-12 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания' толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г.), Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005 г.), X Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, СПбГПУ 16 декабря 2005 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (12-15 апреля 2006 г.), Научно-практической конференции «Перспективы создания Южного федерального университета -вуза инновационного типа мирового уровня» (26 апреля 2006 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 165 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из 210 источников, из них 25 на иностранных языках, приложения. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами.

История становления системы психологического сопровождения в образовании

Подготовка специалистов на уровне мировых стандартов и их профессиональная социализация требует создания условий как социальных, так и психологических, необходимых для развития и самореализации интеллектуальных способностей, раскрытия творческого потенциала учащихся, чему и призвана способствовать психологическая служба.

Психологические службы в системе образования достаточно давно и успешно развиваются. Однако, научное обоснование и организация психологической службы в каждой стране выстроено по-своему. Связано это в первую очередь с потребностями образования, целями воспитания и формирования личности, культурными, политическими, экономическими и другими особенностями каждой страны. Направления деятельности и приоритеты работы психологической службы образования отражают, таким образом, ценности того общества, в котором она функционирует.

А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский [136] определяют психологическую службу (англ. psychological service) как систему практического использования психологии для решения комплексных задач психологической экспертизы, диагностики, консультирования в сферах народного образования, производства, медицины, охраны правопорядка и др.

И.В. Дубровина (1997) рассматривает психологическую службу образования как интегральное явление, представляющее собой единство четырех его составляющих, или аспектов, - научного, прикладного, практического и организационного [134].

Согласно ст. 2 Положения «О службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации» от 22 октября 1999 г., под службой практической психологии в системе Министерства образования и науки РФ понимается организационная структура, в состав которой входят педагоги-психологи образовательных учреждений всех типов, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центры), психолого-педагогические и медико-педагогические комиссии (ПМПК), научные учреждения, подразделения высших учебных заведений, учебно-методические кабинеты и центры органов управления образованием и другие учреждения, оказывающие психологическую помощь участникам образовательного процесса [3].

По Е.И. Метельковой (2005), психологическая служба системы образования - это многоуровневая структура с единой вертикалью управления, имеющая свои подразделения и представительства (психологические службы образовательных учреждений, районные и городские методические объединения, краевые и областные центы) на разных управленческих уровнях [101].

Целью психологической службы в системе образования является содействие развитию способностей учащихся, развитию свойств личности и индивидуальности, формированию готовности и понимания необходимости непрерывного образования на протяжении всей жизни [124].

Задачи, которые стоят перед психологической службой, охватывают все главные аспекты образования, деятельности учебных заведений. А именно:

- оптимизация образовательного процесса (оказание помощи преподавателям в отборе содержания и методов обучения, выборе средств индивидуального подхода к учащимся на основе психологических знаний);

- консультирование учащихся, руководства учебного заведения, преподавателей, родителей;

- психолого-педагогическое изучение учащихся и преподавателей;

- обеспечение личностного, интеллектуального и профессионального развития учащихся на каждом возрастном этапе;

- психологическое обеспечение образовательных программ с целью адаптации их содержания и способов освоения к интеллектуальным и личностным возможностям и особенностям обучающихся, воспитанников;

- создание условий для развития у обучающихся творческих способностей, формирование позитивной мотивации к обучению;

- содействие в приобретении обучающимися психологических знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессии, развития карьеры и достижения успеха в жизни;

- оказание учащимся помощи в экстремальных ситуациях;

- социально-психологическая реабилитация учащихся;

- содействие распространению и внедрению в практику образовательных учреждений достижений в области отечественной и зарубежной психологии.

Модель организации психологической службы Ростовского государственного университета и основные направления модификации системы сопровождения к многоуровневому образованию

Основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития.

При отсутствии современных, высококвалифицированных кадров, в том числе с определенными психологическими знаниями, готовых к постоянному самосовершенствованию, наша страна рискует оказаться в стороне от современных экономических и социальных процессов.

В современных условиях работа психолога востребована в подавляющем большинстве сфер человеческой деятельности. Деятельность по оказанию психологической помощи предполагает психологическое консультирование, использование психологических методик, интерпретацию результатов, формулировку рекомендаций, проведение групповых занятий.

Обучение студентов в вузе сопряжено с повышением у них уровня тревожности, изменениями ценностно-смысловых ориентации, связанных с необходимостью адаптации к новым условиям: новая социальная среда, новый коллектив, новые требования. И эта новая ситуация требует от молодых людей перехода на иной уровень отношений как с собой, так и с другими людьми. Именно поэтому многие студенты испытывают трудности при включении в процесс учебы.

Выделяется три основные модели организации и деятельности психологической службы в высшем образовании:

- Модель I типа — консультационный психологический пункт. Решает следующие задачи: консультации педагогов, консультации родителей, выборочное изучение отдельных психологических сторон учебно-воспитательного процесса.

- Модель 2 типа — служба психологического сопровождения учащихся. В ней могут работать несколько психологов, выполняя следующие задачи: психологическая работа с учащимися по комплексной программе непрерывного сопровождения включая диагностику и коррекцию, психологические исследования учебно-воспитательного процесса и коррекция содержания методов обучения, консультативная работа.

- Модель 3 типа — научно-психологический центр или лаборатория, В составе такого центра работают, как правило, специалисты различного профиля. В их задачи входят: концептуальное обеспечение развития педагогической системы образовательного учреждения, консультационная и просветительская работа с педагогами, руководителями и родителями, научно-психологическая работа по решению актуальных задач опытно-экспериментальной работы [124].

Модель психологической службы Ростовского государственного университета в соответствии с данной классификацией представляет собой модель второго типа - службы психологического сопровождения учащихся и обеспечивает разноуровневую психологическую помощь всем субъектам образовательного процесса. Она была создана на основе работающей с 2000 г. Студенческой психологической службы РГУ и Психологической службы РГУ на базе факультета психологии.

Функционально, психологическая служба РГУ работает по двум направлениям — ситуационное и стратегическое. Ситуационное направление ориентировано на решение актуальных проблем, связанных с теми или иными трудностями в обучении и воспитании студентов. Стратегическое направление нацелено на развитие, самовоспитание личности и индивидуальности каждого студента, на формирование его психологической готовности к социализации, к созидательной профессиональной жизни в обществе. Эти два направления неразрывно связаны между собой: психологи, решая стратегические задачи, постоянно оказывает конкретную актуальную помощь нуждающимся в ней студентам и преподавателям.

Результаты анкетирования

Помимо стандартизированных методик в данном исследовании применялась специально составленная анкета, состоящая из 26-ти вопросов открытого и закрытого типов. Систематизация полученных данных позволила оценить степень удовлетворенности студентов разных уровней подготовки качеством образования, а так же выявить их ожидания от деятельности психологической службы университета.

Образовательный процесс в РГУ оценивался студентами по комплексу критериев: степень удовлетворенности качеством образования, организацией учебного процесса, научной работой, организацией досуга, бытовыми условиями, оказанием психологической помощи, своими отношениями с однокурсниками и преподавателями, а также собственной успеваемостью.

Качеством обучения более всего удовлетворены студенты, проходящие подготовку по бакалаврским программам (77%), менее специалисты (64%) и менее всего - магистры (51%) (Таблица № 3). Качеством преподавания более удовлетворены студенты естественных факультетов - биологического и механико математического - (64%), причем среди бакалавров степень удовлетворенности существенно выше (83%), чем среди специалистов (59%) и магистров (52%).

Не зависимо от уровня подготовки, среди студентов гуманитарных факультетов удовлетворены качеством преподавания только 38% опрошенных. Ниже всего качество преподавания оценивают магистры исторического факультета (5%) и студенты факультета филологии и журналистики проходящие обучение по традиционной программе (14%) (Таблица № 4).

Анализ результатов показал, что оценка студентами отношений с преподавателями связана с оценкой качества преподавания. Так, 69% студентов естественных факультетов и 63% студентов гуманитарных факультетов удовлетворены взаимоотношениями с преподавателями. Наименее удовлетворены, как и в случае с качеством преподавания, магистры исторического факультета (46%) и студенты факультета филологии и журналистики, проходящие обучение по традиционной программе (43%) (Таблица № 5).

При возникновении различных трудностей в жизни студентов и во время адаптации важную роль играют преподаватели и научные руководители. Так, на вопрос: «Кто помогал Вам в процессе адаптации и обучения, когда возникали какие-либо трудности?» 28% студентов называли преподавателей, а 34% - научных руководителей. В тоже время наибольшее значение в процессе адаптации студенты придают своим друзьям (69%) и однокурсникам (56%).

Что касается межличностного общения с однокурсниками, то ими довольны 64% математиков, 58% журналистов. 57% биологов и 47% историков (Приложение № 5).