Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Фоминых, Екатерина Сергеевна

Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза
<
Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза
>



Фоминых, Екатерина Сергеевна. Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Фоминых Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Уральский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2012.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/46

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВИКТИМИЗА-
ЦИИ И ДЕВИКТИМИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕН
НЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ОБРАЗОВА
ТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА 15

  1. Современные подходы к сущности феномена виктимности и викти-мизации личности 15

  2. Ограниченные возможности здоровья как патогенетический фактор

виктимности и виктимизации личности в профессионально-образо
вательном пространстве 37

1.3. Проектирование психолого-педагогического сопровождения девик-
тимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в
профессионально-образовательном пространстве 70

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫ
ЛОК ВИКТИМНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОГРА
НИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 93

2.1. Организация и методы экспериментального исследования виктим
ной личностной деформации студентов с ограниченными возмож
ностями здоровья и ее внутренних факторов 93

2.2.Экспериментальное исследование виктимной личностной деформа
ции студентов с ограниченными возможностями здоровья и ее внут
ренних факторов 106

  1. Исследование внутренней предрасположенности студентов с ограниченными возможностями здоровья к реализации виктим-ного поведения 106

  2. Исследование коммуникативных установок студентов с ограниченными возможностями здоровья 115

  3. Исследование психологической суверенности студентов с ограниченными возможностями здоровья 124

  4. Исследование жизненных ценностей студентов с ограниченными возможностями здоровья 136

2.3. Проверка эффективности опытно-поисковой работы по психолого-

педагогическому сопровождению девиктимизации студентов с огра
ниченными возможностями здоровья в профессионально-образова
тельном пространстве 139

Выводы по второй главе 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЯ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Приложение 1. Результаты методики «Диагностика склонности к виктимному поведению» в экспериментальной и контрольной

группе 194

Приложение 2. Расчет критерия согласия распределений х2 Пирсона между распределением показателей склонности к виктимному

поведению в экспериментальной и контрольной группе 204

Приложение 3. Результаты методики «Диагностика коммуникативных установок личности» в экспериментальной и контрольной группе.... 210 Приложение 4. Расчет достоверности различий между процентными долями экспериментальной и контрольной групп по показателям собственных и предпочитаемых эго-состояний (угловое преобразование

Ф* Фишера) 218

Приложение 5. Расчет критерия согласия распределений х2 Пирсона
между распределением коммуникативных установок в

экспериментальной и контрольной группе 220

Приложение 6. Расчет коэффициента взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова между склонностью к виктимному поведению и

коммуникативными установками студентов с ОВЗ 224

Приложение 7. Результаты опросника «Суверенность психологического

пространства» в экспериментальной и контрольной группе 228

Приложение 8. Расчет достоверности различий между процентными долями экспериментальной и контрольной групп по показателям измерений психологического пространства (угловое преобразование q>*

Фишера) 233

Приложение 9. Расчет коэффициента корреляции между показателями
реализованной виктимности и суверенности психологического

пространства студентов с ОВЗ 234

Приложение 10. Расчет коэффициента взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова между показателями реализованной виктимности и

суверенности психологического пространства студентов с ОВЗ 238

Приложение 11. Расчет коэффициента взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова между склонностью к виктимному поведению и

психологической суверенностью студентов с ОВЗ 239

Приложение 12. Обобщенные результаты диагностики жизненных

ценностей Эг и Кг 257

Приложение 13. Расчет критерия согласия распределений х2 Пирсона между распределением ценностей в экспериментальной и контрольной

группе 266

Приложение 14. Расчет критерия согласия распределений х2 Пирсона между распределением ценностей межличностного взаимодействия по параметрам долженствования, страхов и интолерантности в

экспериментальной и контрольной группе 268

Приложение 15. Расчет коэффициента взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова между показателями реализованной виктимности и

ценностями межличностного взаимодействия студентов с ОВЗ 270

Приложение 16. Результаты методики «Диагностика склонности к виктимному поведению» в экспериментальной группе до и после

ОПР 272

Приложение 17. Результаты методики «Диагностика склонности к

виктимному поведению» в контрольной группе до и после ОПР 275

Приложение 18. Расчет достоверности различий между показателями склонности к виктимному поведению в Эг и Эг1 на основе Т-критерия

Стьюдента 278

Приложение 19. Расчет достоверности различий между показателями склонности к виктимному поведению в Кг и Кг 1 на основе Т-критерия

Стьюдента 281

Приложение 20. Расчет достоверности различий между показателями

ценностей Эг и Эг1 на основе Т-критерия Стьюдента 284

Приложение 21. Расчет достоверности различий между показателями
ценностей Кг и Кг1 на основе Т-критерия Стьюдента 288

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало XXI века для многих государств, в том числе и для России, ознаменовалось сменой приоритетов общественного развития, а именно смещением акцента с экономической составляющей на «человеческий ресурс»: потенциал личности, интеллект, образование. В современном мире адаптация личности к динамическим социальным и профессиональным изменениям во многом определяется качественным профессиональным образованием. Однако интенсификация образовательного процесса, его активные трансформации приводят к вычерпыванию резервов организма человека, снижению психофизического потенциала. Этот процесс значительно усугубляется в отношении тех, кто испытывает трудности полноценной адаптации, интеграции и эффективного социального функционирования вследствие ограниченных возможностей здоровья (ОВЗ). В результате нарушается возможность поддержания баланса между негативными внешними воздействиями и способностью преодолевать различные риски, угрозы, опасности (М.Б. Лига), что актуализирует научный интерес к проблемам вик-тимогенности факторов и условий социализации человека.

Разработка проблем виктимности как системного свойства личности, обусловливающего потенциальную или реальную предрасположенность субъекта становиться жертвой и закрепленного в привычных формах поведения, отклоняющегося от норм безопасности (Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий, В.Я. Рыбальская, А.В. Туляков, Л.В. Франк и др.), и виктимизации как процесса повышения степени виктимности лица или общества (Т.В. Варчук, Д.В. Ривман и др.) в настоящее время наиболее интенсивно осуществляется в рамках социально-педагогического и психологического дискурсов, изучающих объективные обстоятельства социализации, способствующие превращению личности в жертву (О.О. Андроникова, Я.И. Гостунская, А.В. Мудрик, А.Б. Серых, Е.В. Руденский и др.).

Зачастую именно ограниченные возможности здоровья, инвалидность определяют реальную и потенциальную предрасположенность становиться «жертвами социализации» (А.В. Мудрик) в силу повышенной уязвимости, приобретаемой в специфических био-социально-психологических условиях развития и жизни. В образовательных структурах остаются еще условия, способствующие виктимизации студента с ОВЗ вследствие дефицитарности механизма социогенеза (Е.В. Руденский), нарушений психологической безопасности образовательной среды (О.О. Андроникова) и нарушений духовного и физического здоровья студентов в силу ее специфики (Д.И. Фельдштейн), проблем барьерной среды. В то же время проблема виктимной личностной деформации студента с ограниченными физическими возможностями, вик-тимогенных для него рисков образовательной среды вуза и психолого-педагогических условий его девиктимизации до настоящего времени научному и эмпирическому анализу не подвергалась.

Степень разработанности проблемы:

Феномены виктимности и виктимизации описаны: с позиций криминологического, юридического, социологического, психологического и др. подходов (О.О. Андроникова, Т.В. Варчук, Я.И. Гостунская, Д.В. Рив-ман, В.Я. Рыбальская, А.В. Туляков, Л.В. Франк и др.); социально-педагогической виктимологии (Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, А.В. Мудрик, Е.В. Руденский, А.Б. Серых и др.).

Специфика и проблемы высшего профессионального образования раскрываются в трудах Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцевой, А.К. Марковой, Н.В. Самоукиной и др.; психолого-педагогические и правовые аспекты интегрированного/инклюзивного образования лиц с ОВЗ освещают Л.В. Андреева, Д.И. Бойков, И.В. Вачков, Д.В. Зайцев, И.И. Лошакова, Е.П. Ярская-Смирнова и др.; социальные, педагогические, психологические и профессиональные аспекты реабилитации, адаптации и компенсации лиц с ОВЗ описа- ны в трудах А.А. Дыскина, М.В. Коробова, З.М. Собанова, И.А. Шапо- вал и др.

Выявленная актуальность темы исследования, изучение теории и практики виктимности студентов с ОВЗ и их виктимизации в образовательном пространстве вуза дают основание для выделения противоречий: на социально-психологическом уровне — между потребностью общества в личности человека с ограниченными психофизическими возможностями, способного ответственно выстраивать стратегии собственной жизни и быть равноправным партнером в основных сферах социальных взаимодействий (образование, семья, трудовая деятельность), и недостаточным учетом психологических основ организации процесса девиктимизации в образовании; на научно-теоретическом уровне - между необходимостью коррекции предрасположенности студента с ОВЗ становиться жертвой, его трансформации в сознательного и ответственного субъекта своей жизни и отсутствием теоретической разработанности адекватного содержания и условий процесса психолого-педагогического сопровождения таких студентов в образовательном пространстве вуза; на методическом уровне — между возможностями образовательного пространства вуза в организации и функционировании психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ и недостаточной реализацией этого процесса в высшем образовании ввиду отсутствия научно-методического обеспечения.

До настоящего момента исследователи-психологи не обращали внимание на проблемы виктимности студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза, тогда как выявление факторов и условий их виктимизации открывает возможности нейтрализации виктимности и повышения качества жизни студентов с ОВЗ в целом, что и определило выбор темы нашего исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза».

Объект исследования - девиктимизация личности студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - условия девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и проверке в ходе опытно-поисковой работы процесса психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза.

Гипотеза исследования включает предположения:

Виктимизация студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза может детерминироваться взаимодействием его личностной виктимности и рисков образовательной среды в системе «инвалид - образовательная среда».

Студентам с ОВЗ свойственна повышенная виктимность, коррелирующая с депривированным психологическим пространством, деформиро-ванностью коммуникативных установок, а также доминированием страхов и интолерантности в системе ценностей.

Девиктимизацию личности студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза как процесс трансформации личности из «жертвы» в сознательного и ответственного субъекта своей жизни можно обеспечить с помощью специального психолого-педагогического сопровождения, опирающегося на процессы психологической компенсации, реабилитации, социально-психологической адаптации и интеграции студента в образовательное пространство вуза.

Задачи исследования.

1. На основе комплексного анализа феномена ограниченных возможностей здоровья как патогенетического условия виктимизации личности раскрыть сущностные характеристики личностной виктимности студентов с

ОВЗ и выявить виктимогенные для них риски высшего профессионального образования.

Экспериментальным путем выявить психологические индикаторы, показатели виктимности студента с ОВЗ в образовательном пространстве вуза.

Разработать и апробировать теоретические и прикладные условия психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные психологические принципы: развития, активности, системности, целостности, детерминизма, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.), философско-аксиологические теории (А.А. Деркач), социально-психологические представления о формировании социального поведения личности (В.Н. Дружинин, Д. Мид, М. Селигман, А. Шюц, В.А. Ядов и др.), классические виктимо-логические концепции (А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.А. Туляков, Л.В. Франк), концепции социально-педагогической виктимологии (О.О. Андроникова, А.В. Мудрик, Е.В. Руденский, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов: теоретический системный анализ и синтез философской, психологической, социально-педагогической литературы и нормативно-правовой документации; эмпирические методы (наблюдение, беседа, психодиагностика, транзактный анализ); метод моделирования и педагогического прогнозирования; методы обработки полученных данных (математическая статистика и качественный анализ).

В экспериментальном исследовании был использован комплекс психодиагностических методик: «Методика исследования склонности к виктимно-му поведению» (О.О. Андроникова), «Методика исследования коммуникативных установок личности» (А.Н. Ивашов, Е.В. Заика), опросник «Суверен- ность психологического пространства» (С.К. Нартова-Бочавер), вербальный проективный must-тест «Определение жизненных ценностей личности» (П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова). Математико-статистическая обработка включала статистический критерий согласия распределений Пирсона (х2), угловое преобразование Фишера (ф*), коэффициент взаимной сопряженности Пирсона (С) и Чупрова (К), корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента. Обработка полученных данных осуществлялась с использованием программы Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе высших учебных заведений г. Оренбурга: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента». В эксперименте приняло участие 209 студентов, из которых экспериментальную группу составили 102 студента с ОВЗ (20 юношей и 82 девушки), контрольную группу - 107 здоровых студентов (45 юношей и 62 девушки), обучающихся совместно с респондентами экспериментальной группы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнены сущность и характеристики виктимности, дополняющие классические виктимологические концепции (Т.В. Варчук, К.В. Вишне-вецкий, А.В. Мудрик, А.Л. Репецкая, Е.В. Руденский, Л.В. Франк и др.) представлением этого феномена как системного и динамического свойства личности; выявлены новые научные факты о взаимосвязанности виктимности, депривированности психологического пространства, деформированно-сти коммуникативных установок, катастрофических установок и интоле-рантности в отношении системы ценностей студента с ОВЗ как субъекта образовательного процесса; переосмыслены в контексте их виктимогенного потенциала для студентов с ОВЗ риски образовательной среды вуза и как системообразую- щие выделены взаимодействия в системе «студент с ОВЗ — образовательная среда»; теоретически обоснована и экспериментально проверена идея психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза как системного единства, объединяю щего процессы психологической компенсации, реабилитации, социально- психологической адаптации и интеграции.

Теоретическая значимость исследования характеризуется: определением специфики личностной виктимности студента с ОВЗ как субъекта высшего образования и ее роли в ограничении возможностей получения им качественного профессионального образования, что обогащает педагогическую психологию, психологию личности представлениями о развитии студента с ОВЗ как субъекта учебной деятельности, общения и как будущего профессионала; выявлением условий виктимогенности образовательной среды вуза для студентов с ОВЗ, что расширяет психологические представления о ее рисках; уточнением содержания понятия «девиктимизация» за счет выявления основного механизма этого процесса - трансформации личности из «жертвы» в сознательного и ответственного субъекта своей жизни, что служит основой для выработки теоретических позиций в вопросах психолого-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ; разработкой содержания технологии психолого-педагогического сопровождения, нацеленного на девиктимизацию студентов с ОВЗ и включающего психопрофилактику, консультирование, методы активного обучения, создание адаптированных для данной категории студентов условий обучения, обеспечивающих их психологическую компенсацию, реабилитацию и социально-психологическую адаптацию в вузе, что способствует расширению научных представлений о прикладной психологии в образовании.

Практическая значимость исследования.

Составленный и апробированный комплекс психодиагностических методик может применяться для изучения и выявления социально-психологических индикаторов виктимности, виктимного потенциала личности и склонности к реализации отдельных форм виктимного поведения. Данные о виктимогенных для студентов с ОВЗ рисках образовательного пространства вуза позволяют проектировать стратегию и тактику процесса де-виктимизации. Разработанная и апробированная технология психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студента с ограниченными возможностями здоровья позволяет выстраивать данный процесс, опираясь на совокупность ресурсов личности и образовательной среды вуза.

Прикладной аспект исследуемой проблемы выражается в разработке и внедрении в практику вузовского обучения дисциплин «Психология виктимности» и «Основы психологической реабилитации». Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей в индивидуальной и групповой работе со студентами, в подготовке слушателей курсов повышения квалификации, психологов и педагогов, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 г. по 2011 г. и включало последовательную реализацию трех этапов.

Первый этап исследования (2008-2009 г.г.) посвящен теоретико-методологическому анализу проблемы исследования, изучению ее актуальности и современного состояния в зарубежной и отечественной литературе, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, формулированию гипотезы, проектированию организации эмпирического исследования, подбору диагностического инструментария.

Второй этап (2009-2010 г.г.) включает проведение экспериментального исследования, обработку полученных данных, их математико-статистический анализ.

Третий этап исследования (2010-2011 г.г.) включает систематизацию и обобщение результатов исследования; разработку, апробацию и проверку в опытно-поисковой работе технологии психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студента с ОВЗ в образовательном пространстве вуза; оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством: личного участия автора в проектировании и организации опытно-экспериментальной работы в Оренбургском государственном педагогическом университете и Оренбургском государственном институте менеджмента; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедр возрастной и педагогической психологии и специальной психологии Оренбургского государственного педагогического университета в 2008, 2009, 2010, 2011 гг.; публикаций в научных журналах, сборниках и представления результатов исследования на международных научно-практических конференциях (Москва, 2009, 2011; Волгоград, 2009; Новосибирск, 2009, 2011; Реутово, 2009; Оренбург, 2010; Саратов, 2010; Луцк, Украина, 2011; Тамбов, 2011; Пенза, 2011; София, Болгария, 2011; Бо-рисоглебск, 2012); разработки и внедрения дисциплин «Психология виктим-ности» и «Основы психологической реабилитации» на факультете психологии Оренбургского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Виктимность субъекта с ОВЗ - это свойство его личности, обусловливающее его предрасположенность становиться жертвой, проявляющееся в форме социального, психологического и морального деформационного отклонения, закрепленного в поведении; это системное свойство, включающее сниженную психологическую устойчивость, дефекты самопознания и восприятия реальности, инфантилизм, депривированную суверенность, диссо-циабельность, деформации и дисгармонии социальных отношений, фикса- цию негативного опыта и установок; динамическое свойство, представленное потенциальными процессами виктимизации и девиктимизации.

2. Виктимогенными для студентов с ОВЗ являются риски в системе взаимодействия «студент с ОВЗ - образовательная среда вуза»: социальная роль студента с ОВЗ, несоответствие педагогических технологий и организационно-методического обеспечения образовательного процесса биосоциально-психологическим особенностям лиц с ОВЗ, их особым потребностям, нарушение психологической безопасности среды в сфере взаимодействий ее субъектов в формальной, полуформальной, неформальной подсистемах.

3. Виктимизация студента с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии в образовательное пространство вуза представляет собой процесс и результат кумуляции негативных эффектов личностной вик-тимности и виктимогенных рисков образовательной среды.

4. Успешность психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ как процесса трансформации личности из жертвы в сознательного и ответственного субъекта своей жизни определяется условиями: 1) взаимодействия и взаимопроникновения процессов психологической компенсации, реабилитации и социально-психологической адаптации; 2) специальной педагогической поддержки и организационно-методического обеспечения образовательного процесса студентов с ограниченными возможностями здоровья, адекватными их особым потребностям в условиях физической среды, информационно-коммуникативного пространства, режима работы и отдыха.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 21 приложения. В тексте имеются 111 таблиц (из них 80 в приложении), 11 рисунков. Список литературы включает 228 работ отечественных и зарубежных авторов. Основное содержание диссертации представлено на 193 страницах.