Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Гоженко Констанция Николаевна

Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже
<
Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже
>



Страница автора: Гоженко Констанция Николаевна


Гоженко Констанция Николаевна. Психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2003. - 206 c. РГБ ОД, 61:04-19/216

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие личности как предмет педагогической психологии 16

1.1. Проблема развития личности в современной психологии .16

1.2. Особенности развития личности слепых и слабовидящих в юношеском возрасте .37

1.3. Психологическое сопровождение развития личности – ведущая тенденция современного образования 58

Выводы по 1 главе 72

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей личностного развития студентов с ограниченными возможностями . 75

2.1. Обоснование методов и принципов исследования .75

2.2. Обсуждение результатов экспериментального исследования .95

2.3. Программа психологического сопровождения студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже 114

Выводы по 2 главе .135Заключение .138

Список используемой литературы 143

Приложения .162

Введение к работе

Развитие личности, способной к самоактуализации и самореализации является актуальной проблемой современной психологии. В связи с этим стратегической задачей образовательных структур является ориентация на развитие личности, способной конструктивно решать круг проблем, выдвигаемых нынешней цивилизацией. Особое значение решение этой задачи имеет для студентов с ограниченными возможностями. Это обусловлено, прежде всего, изменением статуса людей с ограниченными возможностями в современном российском обществе; признанием их права на независимое существование и самостоятельное жизненное самоопределение.

Создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач, которую призвано решать демократическое государство. Не смотря на принятие ряда нормативных документов, гарантирующих соблюдение всех гражданских прав и свобод людям с ограниченными возможностями здоровья, проведение политики интеграции данной социальной группы встречает на своем пути множество трудностей. Наиболее острые проблемы российских инвалидов - их социальная и профессиональная реабилитация в условиях реформирования системы среднего специального образования к условиям высокой конкуренции на рынке труда.

В последние годы в России наметилась тенденция повышения стратифицирующей роли профессии и профессионализма. Качественное профессиональное образование имеет высокий реабилитационный потенциал. Современный этап среднего специального образования людей с ограниченными возможностями характеризуется использованием разнообразных, в том числе инновационных форм обучения, увеличением численности студентов-инвалидов, что обусловлено: вниманием государственных, международных организаций к решению проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, смещением акцентов социальной политики с социального обеспечения к социальной интеграции и активизации людей с ограниченными возможностями во всех сферах общественной жизни, принятием законодательных актов, в которых выделяются особо требования включить людей, имеющих инвалидность в систему интегрированного общего и профессионального образования; изменением парадигмы системы образования, для которой одна из основных задач — предоставление отдельной личности свободы в выборе образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями.

Личностное развитие студентов с ограниченными возможностями в условиях среднего специального учебного заведения является важной проблемой, решение которой возможно лишь на основе интеграции психологического знания, накопленного в различных областях психологической науки

В современной психологической науке наблюдается диалектическая взаимосвязь, с одной стороны - дифференциация научных знаний (возрастная, педагогическая, социальная, тифлопсихология), с другой стороны - интеграция. Исходя из этого в исследовании личностного развития студентов с ограниченными возможностями, осуществляемом в области педагогической психологии мы учитываем современные достижения в области тифлопсихологии, психологии развития, психологии личности, социальной психологии и других отраслей психологии и наук. Данные закономерности учитывались нами в исследовании особенностей психологического сопровождения личностного развития, осуществляемом в контексте теорий, концепций, идей, проблем педагогической психологии.

Педагогической психологией уделяется значительное внимание проблеме личностного развития студентов, формированию личностных качеств, ориентированных на сотрудничество, интеллектуализацию, субъектность. В этой связи в образовательном процессе главным становится обеспечение условий личностного роста. Это способствует интегрированию личности в социум, развитию творческой индивидуальности, расширению субъектных смыслов, способности осваивать духовные ценности, что особенно актуально для лиц со зрительной депривацией.

Деятельность медицинского работника и подготовка к ней слепых и слабовидящих в медицинском колледже является важной проблемой, в решение которой способна внести свой вклад психология. Деятельностная теория развития личности (А.Н. Леонтьев) показывает, что человеческие функции складываются в процессе онтогенеза, причем решающим условием является активность и адекватность действий в совместной деятельности и ф. речевом общении. Компенсация и доразвитие психических функций, как частный случай развития, возможны лишь при организации (врожденная или ранняя слепота) или возобновлении (поздняя слепота) активной деятельности в новых условиях.

Экспериментальными исследованиями ученых, стоящих на позициях деятельностнои теории развития личности, доказано, что деятельность в различных ее видах является решающим условием как для преодоления преград, встающих на пути при ранних нарушениях зрения, так и для предупреждения дегенеративных изменений, распада психики при поздней & слепоте (Л.П. Григорьева, В.В. Давыдов, А.И. Каплан, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.).

Слепота и слабовидение создают препятствия для нормального развития личности, прежде всего, в результате ограничения общения и способов труда. Профессиональное самоопределение инвалидов по зрению, их подготовка к трудовой деятельности представляются серьезной и трудной задачей. Одной их актуальных в этом плане является проблема установления соответствия возрастающих требований общества и производства к личности слепых, с одной стороны, их возможностям, интересам, способностям, с /. другой.

Как отмечается в современных исследованиях, в обучении студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) не всегда достаточно

учитываются особенности личностного развития и возможности психологического сопровождения. Между тем, отмечается снижение активности студентов в учебном процессе, их неумение оценивать и соотносить свои возможности с требованиями профессии, что в конечном итоге отрицательно сказывается на выборе ими жизненных стратегий. В связи с этим особое значение приобретает психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями.

Однако, в современной педагогической психологии недостаточное внимание уделяется изучению развития личности людей с дефектами зрения, а также возможностям психологического сопровождения их личностного развития. Это предполагает необходимость обращения к достижениям педагогической психологии, способствующим развитию личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного).

Развитие личности, как субъекта деятельности, являющееся важнейшей целью и задачей образовательной системы широко изучалось и рассматривалось в контексте ряда фундаментальных философско- методологических исследований, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, А.А.

Бодалевым, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, А.А. Реаном, и др.

Исследования, посвященные проблеме развития личности людей в условиях зрительной депривации (А.Г. Литвак, А.И. Зотов, Б.И. Коваленко, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.), показали, что ее устойчивые свойства (направленность, способности, темперамент, характер и др.) опосредованно связаны с дефектами зрения. В одних случаях эта связь более детерминирована недостатками в области чувственного познания и неудачным опытом познавательной и ориентировочной деятельности, в других - неблагоприятными условиями воспитания, «выпадением» из коллектива, ограничением деятельности, отрицательным результатом налаживания контактов с окружающими людьми. Еще менее выраженной оказывается взаимосвязь между формированием отдельных компонентов структуры личности и глубиной и временем возникновения первичного дефекта.

В работах по тифлопсихологии показано, что включение инвалидов по зрению в активную деятельность препятствует появлению псевдокомпенсаторных приспособлений (М.И. Земцова, А.И. Зотов, А.Г. Литвак, А.В. Политова и др.). Не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, деятельность человека при глубоких нарушениях зрения приобретает дополнительную компенсаторную функцию. Слепота и слабовидение обусловливают определенную специфику деятельности. Это, прежде всего, проявляется в изменении характера сенсорного контроля, то есть в ограничении или полном исключении зрительного контроля за протеканием операций и замене его контролем осязательным и слуховым.

Успешное выполнение деятельности слепым или слабовидящим является важнейшим показателем скомпенсированности дефекта, т. к. общественно-трудовая деятельность - это основной фактор интеграции инвалидов по зрению в обществе. Лица с нарушением зрения имеют возможность учиться в вузах и техникумах более чем по 20 специальностям, успешно овладевая ими, при определенных условиях (В.П. Ермаков, 1987). Подготовка специалистов из числа инвалидов по зрению (I и II групп инвалидности) осуществляется по специальностям: правоведение, родной язык и литература, история, философия, политология, математика, прикладная математика и т.д. В средних учебных заведениях подготовка специалистов из числа слепых и слабовидящих (I и II групп инвалидности) ведется в библиотечных техникумах, музыкальных училищах, училищах культпросвет работы. Работа по подготовке инвалидов по зрению проводится в Кисловодском медицинском колледже, выпускающем медицинских сестер по массажу широкого профиля.

Это обусловило выбор экспериментальной площадки. Студенты инвалиды по зрению сталкиваются с трудностями в обучении, связанными с тем, что у них проявляется задержка, нарушается взаимосвязь в формировании отдельных компонентов структуры личности. Это обусловлено сенсорными дефектами и проявляется в развитии личности. Мотивация выбора ими профессиональной деятельности различна. Наибольшую сложность мотивация выбора профессии представляет у студентов, лишившихся зрения уже во взрослом возрасте и имеющих другую профессиональную подготовку. У этой категории лиц возникает проблема фрустрации, неизбежная в данной ситуации. Ограничение физических (91 возможностей вызывает внешнюю мотивацию выбора профессии, что затрудняет развитие личности как субъекта деятельности.

Как показывают исследования, студенты с ограниченными возможностями испытывают потребность в психологической поддержке при решении проблем личностного и профессионального самоопределения, сохранения и развитии психического здоровья, развития социальной активности и личности в целом (Н.А. Агаджанян, О.Ф. Алексеева, P.P. Блажис, А.А. Гройсман,

В.И. Карандашев, В.И. Кругов, СМ. Мадорская, Ю.А. Самарин, Е.И. Третьякова, М.С. Яницкий и др.). ч% В связи с этим наша работа направлена не только на выявление

особенностей личностного развития студентов с ограниченными возможностями, но и на оказание им помощи, чему способствует система психологического сопровождения.

Мы основывались на теоретических и практических аспектах психологического сопровождения, рассматриваемых в работах современных ученых (А. Г. Асмолова, Л. Я. Газмана, И.В. Дубровиной, И. Б. Котовой, С. В. Кривцова, О. А. Кулягиновой, А. Г. Лидере, Е.Н. Шиянова, Н.Н. Зафядской, А.Ф. Березина, И.Г. Антиповой, В.В. Куряшовой и др.). Особое внимание (і обращается на основные механизмы, направления, виды, способы и условия оказания психологической поддержки субъектам образовательного процесса.

Это способствует выявлению возможностей оказания психологической поддержки личностному развитию студентов инвалидов по зрению, осуществляемой в образовательном процессе медицинского колледжа.

В условиях личностно развивающего образования (субъектно-субъектного взаимодействия, психологического сопровождения) возможно развитие личности (целостной, гармоничной) как субъекта деятельности, что важно в профессиональной подготовке слепых и слабовидящих студентов, рассматриваемой в нашей работе.

Психолого-педагогическое изучение проблемы развития личности студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже имеет важное значение:

• социальное (способствует формированию целостного отношения, определяющего гуманистическую направленность медицинской деятельности незрячих студентов);

• научное (служит средством познания профессиональных возможностей студентов инвалидов по зрению);

• практическое (дает возможность формирования индивидуального стиля деятельности студентов с ограниченными возможностями).

Вопросы, раскрывающие особенности формирования личности человека с отсутствующим или глубоко нарушенным зрением, в современной педагогической психологии не получили пока своего достаточного раскрытия. В то же время, знание особенностей развития личности студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) является необходимым условием формирования активной, гармонически развитой личности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета, цели, гипотез и задач исследования.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какова специфика развития личности студентов с ограниченными

возможностями и каковы должны быть направленность и виды психологического сопровождения, обеспечивающие его эффективность. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностное развитие людей с ограниченными возможностями в студенческом возрасте.

Предметом исследования является психологическое сопровождение личностного развития студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже.

Гипотеза исследования выражена в предположении о том, что профессиональная подготовка студента с ограниченными возможностями является этапом его личностного и профессионального развития, психологическое содержание которого состоит в обретении способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности.

Психологическое сопровождение личностного развития студентов на этом этапе будет эффективным при условии его целенаправленности и системности; полисубъектности и личностной ориентированности; направленности на формирование ситуации развития личности и ее параметров, значимых для личностного и профессионального развития:

- позитивное самоотношение;

- эмоциональная стабильность;

- социально-психологическая компетентность.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи:

• Осуществить анализ современной психологической литературы по проблеме развития личности студентов в образовательном процессе (в норме и у слепых и слабовидящих).

• Обосновать методы и подходы исследования развития личности студентов с ограниченными возможностями.

• Выявить особенности развития личности студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже.

• Разработать программу психологического сопровождения развития личности студентов инвалидов по зрению в медицинском колледже.

Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:

• развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.П. Эльконин и др.);

• системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.);

• активности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.)

Теоретическую основу составили основные положения психологии:

• о роли деятельности в развитии личности (А.Н. Леонтьев);

• о личности и ее интегративных характеристиках (Б.Г. Ананьев, В.В Белоус, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и

ДР-);

• о развитии личности в процессе ее профессионального

становления (А.В. Петровский);

• об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.);

• о гуманизации образования (Н.Д. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.А. Мудрик, В.А. Сластенин, В.А.Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.)

• о специфике личностного развития в поздней юности (студенческом возрасте) (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Г. Крайг, Ю.Н. Кулюткин, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн и др.),

• концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.Я. Газман, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И. Б.Котова, СВ. Кривцова, Е.Н. Шиянов и др.). Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно - аналитический, теоретический анализ, анкетирование, тестирование, ранжирование, наблюдение, беседа, эксперимент. Для количественной обработки данных применялись статистические методы..

Эмпирическую базу исследования составила работа в Кисловодском медицинском колледже, где осуществлялась апробация программы развития личности студентов-медиков (из числа инвалидов по зрению) путем формирующего эксперимента.

Научная новизна работы состоит в том, что развитие личности студентов с ограниченными возможностями исследуется как проблема педагогической психологии; психологическое сопровождение выступает как фактор, способствующий развитию личности студента-инвалида по зрению как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем научно обоснована программа психологического сопровождения развития личности студентов с ограниченными возможностями в процессе профессиональной подготовки в медицинском колледже; дана содержательная характеристика видов, способов и механизмов психологической поддержки личностного развития студентов-инвалидов по зрению.

Практическое значение работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в образовательной практике, способствующей личностному развитию студентов с ограниченными возможностями; материалы диссертации позволяют расширить знания о закономерностях, детерминантах, специфике личностного развития студентов с ограниченными возможностями. Результаты апробации программы подтверждают целесообразность введения в практику профессиональной подготовки медицинских работников из числа инвалидов по зрению разработанной нами опытно-экспериментальной программы психологического сопровождения личностного развития. Программа психологического сопровождения личностного развития студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) может быть рекомендована психологическим службам медицинских колледжей в качестве одного из значимых направлений работы.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки. На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка студента с ограниченными возможностями является этапом его личностного и профессионального развития, психологическое содержание которого состоит в обретении способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности. Образовательный процесс медицинского, колледжа становясь одним из элементов социальной ситуации развития студентов, обуславливает появление основных новообразований юношеского возраста - личностного и профессионального самоопределения и готовности к жизненному самоопределению.

2. Психологическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями представляет собой деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации, заключающейся в противоречии между необходимостью активной деятельности, осуществляемой в коллективе, и имеющимися ограничениями в общении.

3. Эффективность оказания психологической поддержки развития личности студентов с ограниченными возможностями связана с реализацией следующих условий:

- целенаправленность, системность и комплексность психологической поддержки;

- полисубъектность и личностная ориентированность психологической поддержки;

- эмоциональное принятие личности субъекта, нуждающегося в

психологической поддержке со стороны лиц, оказывающих поддержку;

- направленность на формирование ситуации развития личности и ее параметров, значимых для профессионального и личностного развития: позитивное самоотношение; эмоциональная стабильность; социально-психологическая компетентность.

4. Психологическое сопровождение студентов с ограниченными ( возможностями в образовательных условиях медицинского колледжа это межличностное взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на психологическую помощь студентам, результатом которого становится возникающее у студентов положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях, создающее предпосылки для личностного и профессионального развития. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно- практических конференциях Ставрополя, Таганрога, Москвы. Данные исследования докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии и аспирантских объединениях Северо-Кавказского государственного технического университета.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (Москва, 2003), региональных психолого-педагогических чтениях (Ставрополь, 1999, Геленджик, 2002).

Результаты исследования были внедрены в практику работы Кисловодского медицинского колледжа

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст составляет 141 страница, общий объем - 199 страниц. Список литературы составил 267 работ отечественных и зарубежных авторов. В диссертации имеются 17 таблиц, 10 диаграмм.

Особенности развития личности слепых и слабовидящих в юношеском возрасте

Проблема развития личности инвалидов по зрению как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного) приобрела в настоящее время особую актуальность, т.к. число инвалидов в нашем обществе увеличивается в связи с ухудшением экологической ситуации, ростом патологий внутриутробного развития и родов, военными действиями и другими причинами.

Подход к проблеме развития личности слепых и слабовидящих с позиций деятельностного подхода заключается не столько в изыскании доступных для них видов деятельности и приспособлении к труду, сколько в повышении уровня специальной подготовки. Это предполагает применение целостного, системного подхода к организации личностно-развивающего обучения слепых и слабовидящих учащихся с учетом общих закономерностей их развития. Для того чтобы обеспечить учащимся освоение различных видов труда, необходимо иметь четкое представление о закономерностях и специфических особенностях коррекции, компенсации и восстановлении нарушенных и недоразвитых функций при слепоте и слабовидении, знание путей и средств развития личности учащихся с нарушением зрения (П.М. Залюбовский, 1981).

Развитие личности слепых и слабовидящих людей рассматривается как предмет исследования в педагогической психологии (Л.С. Выготский, В.М. Акимушкин, И.С. Моргулис, В.П. Ермаков и др.), в тифлопсихологии (А.Г. Литвак, М.И. Земцова, А.И. Зотов и др.).

Сложность изучения слепых и слабовидящих в области тифлопсихологии заключается в том, что у них весьма разнообразный характер заболеваний и степень нарушения основных зрительных функций (острота зрения, поле зрения и др.), что проявляется в деятельности и общении (А.Г Литвак, 1972).

Изучение развития личности слепых и слабовидящих людей в педагогической психологии связано с учетом их особенностей, обусловленных их зрительной депривацией. Интерес к развитию личности слепых уходит своими корнями в глубокую древность. На протяжении многих веков понимание развития личности слепых основывалось на религиозных представлениях. Первая попытка дать научное толкование психической деятельности слепых принадлежит Д. Дидро. Первые научные исследования развития личности слепого человека были выполнены во второй половине XIX в., в основном, методом интроспекции. Предметом первых экспериментальных исследований, явилось развитие не только познавательной сферы (ощущения, представления, память и др.) человека, имеющего дефекты зрения, но и его личности. Начало изучения личности слепого человека способствовало становлению тифлопедагогики и тифлопсихологии.

На протяжении многих веков, в обыденном сознании, складывалось представление о личности слепых как глубоко ущербной, обладающей рядом специфических черт, отличающих их от нормально видящих. Как отмечается в ряде исследований, слепым приписывали разнообразные отрицательные качества (эгоизм, отсутствие чувства долга, товарищества) и свойства личности, отражающие нарушения коммуникативной сферы замкнутость, агрессивность), эмоционально-волевые проявления (внушаемость, негативизм) и др. (Т.П. Головина, А.Г. Литвак, В.М. Сорокин). Особенности личности рассматривались как непосредственное следствие нарушения зрения. В результате возможности совершенствования личности, формирования положительных свойств, считались крайне ограниченными.

Становлению рассматриваемой нами проблематики способствовало развитие отечественной педагогической психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), связанное с идеями целостной личности, гармонично и всесторонне развитой, с концепциями развития личности, субъекта и др. Как отмечается в истории психологии, развитие личности слепых полимотивированно и является процессом, протекающим по-разному, в зависимости от условий внешней среды и особенностей индивида (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Н.Н. Ланге, И.П. Павлов, И.М. Сеченов).

Выявлению закономерностей развития личности слепых и слабовидящих способствуют труды Л.С. Выготского, в которых представлена сложная структура дефекта, сущность дефектов, их взаимодействие и влияние на личностное развитие. Ученый представил структуру дефекта, соотношение первичных и вторичных дефектов, неоднозначность их влияния на развитие структурных компонентов психики аномальных детей. Л.С. Выготский впервые в дефектологии охарактеризовал особенности личности в условиях сенсорной недостаточности. Он показал, что дефект, телесный недостаток, может выступать фактором, изменяющим отношения человека с окружающим миром, с людьми. В середине XX в. также было выдвинуто положение, согласно которому ведущим условием развития личности незрячего человека является компенсация вторичных дефектов, причем, главным образом, доразвитие высших психических функций. Такой взгляд на структуру дефекта и область, в которой возможно психолого-педагогическое вмешательство, закрепился в дефектологии и повел за собой противопоставление первичного и вторичного дефектов и ограничение функций педагога и психолога. Однако противопоставление первичного и вторичного дефектов и ориентация педагога и психолога на преодоление только последних, себя не оправдывает. Для слепого человека отсутствие зрения само по себе не является фактором психологическим, они не чувствуют себя погруженными во мрак (ровно как и глухие в безмолвие); психологическим фактором слепота становится тогда, когда человек вступает в общение с отличающимися от него здоровыми людьми (Т.П. Головина, А.Г. Литвак, В.М. Сорокин). Особенности развития личности зависят от времени наступления слепоты. Выделяют группы слепорожденных и ослепших. К первой группе относят лиц, потерявших зрение до становления речи, то есть приблизительно до трех лет, и не имеющих зрительных представлений. Ко второй – ослепших в последующие периоды жизни и сохранивших в той или иной степени зрительные образы в памяти. Нарушение зрительных функций оказывает влияние на развитие личности в связи с той огромной ролью, которую зрение играет в жизни человека.

Принципиальное значение приобретает различие понятий «компенсация» и «коррекция» по отношению к лицам с нарушениями зрения. Как известно, процесс познания окружающей действительности начинается с чувственного познания, отражение объективного мира обеспечивается работой анализаторных систем человека. Выпадение или нарушения в работе зрительного анализатора могут быть возмещены работой сохраненных анализаторных систем (в случае слепоты, в первую очередь, осязанием) и познавательных процессов (мышление, речь, память). Исходя из этого, в тифлопсихологии процесс компенсации рассматривается как замещение утраченной функции или возмещение нарушенных зрительных функций.

Психологическое сопровождение развития личности – ведущая тенденция современного образования

Разработка программы психологического сопровождения студентов с ограниченными возможностями в образовательном процессе медицинского колледжа требует решения ряда исследовательских задач. Во-первых, необходимо осмысление сущности процесса психологического сопровождения, определение его содержания и механизмов. Это требует анализа теоретических подходов к проблематике психологического сопровождения, отраженных в отечественных и зарубежных исследованиях. Во-вторых, рассмотрение целей и задач психологического сопровождения личностного развития студентов с ограниченными возможностями невозможно без анализа всей системы педагогической поддержки в образовании. Это связано с тем, что в русле идей гуманизации образования психологическая поддержка выступает как один из элементов системы педагогической поддержки, наряду с поддержкой социальной и медицинской. В-третьих, разработка программы психологического сопровождения студентов с ограниченными возможностями базируется на интеграции различных научных подходов к феномену поддержки, что предполагает анализ достижений психологической практики с целью выявления возможностей их использования в образовательном процессе медицинского колледжа.

Психологическое сопровождение развития личности обучающегося, основанное на принципах нравственного воспитания, является одной из значимых проблем зарубежной и отечественной педагогической психологии. Анализ зарубежных исследований показывает, что в зарубежной психологии и социологии сопровождение рассматривается преимущественно в прикладных исследованиях (Cobb S. ,1976, Crnic K., Greenberg M., Robinson N., Ragozin A. , 1984, Crove T. K., Jonson E. L., 1991, Jacobson S. W., Frye K. F., 1991, Morinada Y. S. Sakata K., Koshi R., 1992).

В человеческом обществе феномен психологического сопровождения существовал всегда, хотя в качестве социального института возник и оформился только к середине XX века, вызвав к жизни появление целого ряда новых профессионалов - социальный работник, психолог-консультант, психолог- психотерапевт. И это — помимо уже традиционных фигур священника и пастора, психиатра и психоаналитика. В современных исследованиях становление и развитие психологической поддержки (сопровождения) представлены следующим образом: развитие экспериментальной психологии, начавшееся с создания в 1879 г. первой психологической лаборатории В. Вундта в Лейпциге; формирование нового, гуманного и научного подхода к людям, страдающим психическими заболеваниями (Ф. Пинель, Ж. Шарко, П. Жане, З. Фрейд); развитие психологического тестирования и движения за умственную гигиену (это направление связано с деятельностью Ф. Гальтона и Ф. Бине, создавших первые тесты, Л. Термена, Э. Торндайка, К. Бирса, организовавших в начале столетия в США «Общество умственной гигиены»); возникновение в Бостоне в первом десятилетии XX века, благодаря Фр. Парсону консультирования, связанного с выбором профессии и предназначавшегося для помощи человеку в выборе подходящей работы во имя «полезной и счастливой жизни»; открытие института религиозного попечительства и социальных работников, что способствовало наставнической и практической помощи лицам, попавшим в трудную эмоциональную или житейскую ситуацию; возникновение и утверждение в 40-х годах в США «недирективной психотерапии» К. Роджерса. Он, как и представители гуманистической психологии (Г. Олпорт, А. Маслоу), определил теоретические предпосылки построения модели психологического сопровождения (И.Е. Лилиенталь, 2000). Многие зарубежные исследования проблемы психологического сопровождения основаны на принципах понимающего подхода: сочувствие, самостоятельность, самореализация, развитие личности, хорошее самочувствие, адаптация к реальности, способность контролировать свою жизнь в различных обстоятельствах (И. Харди, К. Хорни, К. Юнг, Г. Меррей и др.). Так, Г. Меррей считал, что потребность в психологической поддержке является важнейшей потребностью человека, предполагающей сочувственную помощь близкому, защиту и заботу.

Модели психологического сопровождения, основанные на идеях психоанализа, выражают стремление помочь человеку осознать истинную причину страданий, скрытую в бессознательном, сделать травмирующие переживания осознанными, доступными осмыслению и отчасти контролю. Так, А. Адлер подчеркивал, что поддержка может компенсировать неполноценность и обратить слабость в силу. Психологическая помощь и поддержка направлены: на социальное приспособление, принятие социально одобряемых образцов поведения как критериев душевного здоровья; врачевание души, связанное с ориентацией на достижение целей жизни, нравственности, цельности, способности любить; обретение личностью психологической свободы в условиях общества, подавляющего и нивелирующего личность и др.

Обсуждение результатов экспериментального исследования

Полученные в ходе констатирующего исследования данные, помогут нам разобраться в вопросах: в какой степени для студентов-инвалидов по зрению, обучающихся в медицинском колледже, психологическое сопровождение развития личности как субъекта деятельности является необходимым. В интерпретации теста – опросника «Предпочтительные виды деятельности» даны психологические требования к профессиям типа «человек – человек»: стремление к общению; умение легко вступать в контакт с незнакомыми людьми; устойчивое хорошее самочувствие при работе с людьми; доброжелательность, отзывчивость; умение сдерживать эмоции; способность анализировать поведение окружающих и свое собственное, понимать настроение и намерения других людей, способность разбираться во взаимоотношениях людей, умение улаживать разногласия между ними, организовывать их взаимодействие; способность мысленно ставить себя на место другого человека, умение слушать, учитывать мнение другого человека; владеть речью, мимикой, жестами; развитая речь, способность находить общий язык с разными людьми; умение убеждать людей; аккуратность, пунктуальность, собранность; знание психологии людей (Л.Д. Столяренко, стр. 591), которые мы отнесли к понятию толерантность.

Распределение студентов – массажистов инвалидов по зрению по предпочтительным видам деятельности в экспериментальной и контрольной группах показано на диаграмме (рис.1) Из диаграммы видно, что профессиональный тип «человек – человек», к которому относится профессия массажиста, оказался предпочтительным видом деятельности для 25% студентов экспериментальной группы и 35% студентов контрольной Распределение студентов экспериментальной группы по количеству набранных баллов в категории профессий «человек – человек» отображено на графике (рис. 2).

Таким образом, проведенное нами исследование предпочтительных видов деятельности показало, что в экспериментальной группе только пять человек имеют выраженную профессиональную направленность типа «человек – человек», что составляет 25% от всего состава группы. Причем, у пяти человек профессии, относящиеся к данному типу, являются неподходящими. Это позволило нам сделать заключение о том, что необходимо проведение работы по психологическому сопровождению развития личности студента-инвалида по зрению как субъекта деятельности в образовательном процессе.

Поскольку гармоничность развития личности инвалидов по зрению зависит от уровня самооценки студента (см. раздел 1.2), определим уровень самооценки студентов Кисловодского медицинского колледжа, участвующих в нашем эксперименте.

На примере самооценки личности студента Дмитрия Ч. гр. 2М-1 определим коэффициент ранговой корреляции (r), выражающий характер и тесноту связи между отношением человека к качествам, названным в бланке (Таблица 1).

Из 20 качеств, предложенных в методике, наивысшую оценку по значимости, полезности, желательности, студент поставил терпеливости, наличие терпеливости у себя он оценивает в 13 баллов. Далее идет жизнерадостность “19” и “20” баллов, настойчивость “18” и “18” баллов и т.д. Оценку “1” балл, получает - беспечность, наличие беспечности у студента достигает 3 баллов. Далее начиная с верхней строки, из оценки, стоящей слева, мы вычитали оценку, стоящую справа.

Результат записывался в графе d. Данный результат возвели в квадрат и записали в графе d. Все значения d сложили и получили сумму d= 495. Коэффициент ранговой корреляции мы получили следующим образом: r = 1 - 0,00075 х 495 = 1- 0,3713 = 0,6287

Аналогичным способом определялся уровень самооценки и у других студентов. По данным И.Я. Киселева (97, с.36) высокие самооценки выражаются значениями коэффициента корреляции 0,62 - 0,85; значение r 0,85 свидетельствует о завышенной самооценке и некритичном отношении к себе. Значит, заниженная самооценка расположена где-то до 0,37, адекватной самооценкой мы назовем коэффициент корреляции 0,38 - 0,61. Следовательно, мы можем получить уровень самооценки личности студентов КМК.

Программа психологического сопровождения студентов с ограниченными возможностями в медицинском колледже

Формирующий этап исследования был направлен на разработку и реализацию программы психологического сопровождения личностного развития студента с ограниченными возможностями. В основу программы было заложено положение А.В. Петровского о том, что наличие персонализированной психологической поддержки студентов, направленной на помощь в развитии их интраиндивидной, интериндивидной и метаиндивидной субъектности, является фактором, способствующим личностному развитию студентов в образовательных условиях. Задачами формирующего эксперимента является: 1. Помочь студенту осознать собственные проблемы экзистенционального характера (осознание смысла жизни, осознание субъектности, проблем бытия), научить его накоплению внутренних сил и резервов для осуществления личностного самоопределения, развития интернальности, осознания самодостаточности. 2. Предпринять попытку построить (создать) инструментальную программу психологического сопровождения студента с ограниченными возможностями в медицинском колледже. 3. Использование инновационных форм в содержании и методике проведения лекционных и практических занятий с целью определения их влияния на личностное развитие студента. Исследовательский поиск шел в двух направлениях: во-первых, на основе выработанных ранее подходов, проектировалась система психологической поддержки студентов в учебном процессе, и, во- вторых, апробировалась и модифицировалась программа тренинга личностного роста, рассматриваемого нами как одна из форм реализации психологической поддержки студентов в рамках данного проекта.

В содержательном плане, диагностический блок представляет собой специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознания студентами отдельных сторон своей личности, своих стилевых характеристик, на углубление и уточнение «Я – концепции».

Инструментальный блок включает тренинговые упражнения, направленные на психологическую коррекцию выявленных нарушений в различных сферах личности: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

Теоретический блок рассматривает научные, исторические подходы к проблеме, в рамках которых формируется представление о психологической поддержки личности как активном, осознанном процессе, направленном на сохранение целостности личности и реализацию заложенного в ней потенциала.

На основе теоретического осмысления и практического принятия основного содержания спецкурса необходимо создать субъектно-объективные условия, направленные на реализацию психотерапевтических технологий в саморазвитии личности студента. Ими являются: целенаправленная работа в рамках единой системы; взаимодействие со студентами должно строиться на основе полисубъектности и личностной ориентированности; психолого-педагогические технологии, направленные на формирование интернальности, позитивного самоотношения, рефлексии, высокого уровня притязаний, социально-психологической компетентности; создание системы учебных трудностей и ситуаций, требующих умения управлять собой; введение в практические занятия проблемных ситуаций, деловых игр, решение и участие которых требует самостоятельности, мобилизации сил, способностей, творчества; развитие самостоятельности в самооценке своей подготовленности и оценке других людей.

Развивающий эффект самопознания педагогического взаимодействия усиливается за счет предлагаемых рекомендаций поведения и оценок ситуаций, самостоятельного повторения упражнений, элементарных домашних заданий, тренингов. Важным условием результативности работы является наличие субъект-субъектных отношений.

Специфика организации психологического сопровождения развития личности студентов инвалидов по зрению состоит в том, что студент выступает в качестве субъекта не только учебной, но и исследовательской деятельности. Наполнение содержания курса элементами психологической диагностики создает предпосылки для последующего осознания и преобразования студентом себя, своего отношения к миру, что в свою очередь является фактором выбора конструктивных стратегий психологической поддержки личностного развития. Студент выступает не только в роли объекта исследования, но и сам имеет возможность выступать в роли исследователя, активно участвовать в интерпретации полученных результатов. Это способствует более эффективному изучению студентами теоретических сведений, которые позволяют им четко понимать цель проводимой работы, адекватно оценивать складывающиеся психолого- педагогические ситуации и соотносить их с «благополучными образцами». Нами учитывался контингент студентов, степень их экзистенционального уровня, уровень психологической саморегуляции, сведения о которых мы почерпнули из констатирующего этапа.

Структурирование курса и его преподнесение студентам выходит за рамки традиционного изложения материала, но оправданно выдвинутыми по своей важности целям и задачам. Это дало нам основание на практических занятиях с данным контингентом студентов рассматривать вопросы способностей к саморазвитию как приобщению к культурному процессу; самопознанию, самоопределению как механизму проявления внутренней свободы; раскрывать индивидуальные и групповые защитные механизмы, их развитие, смысл и специфику психологической поддержки; осваивать понятийный аппарат. Реализация программы экспериментального курса предполагала проведение диагностических мероприятий, направленных на выявление особенностей развития личности студентов с ограниченными возможностями. Работа проводилась на практических занятиях, которые были направлены на организацию процесса самопознания студентов, презентацию самого себя.