Психологическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов специальности "социальная работа" Надюк, Руслан Иванович



Надюк, Руслан Иванович. Психологическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов специальности "социальная работа" : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Надюк Руслан Иванович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/300

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы обострения социальной ситуации в обществе требуют осмысления, анализа и обобщения. В современных социально-экономических условиях социальная работа как особый вид деятельности специалистов становится высоко актуальной. Десятки миллионов людей (пенсионеры, инвалиды, безработные, дети-сироты, беженцы) нуждаются в экстренной социальной помощи и защите.

О накале социальной напряженности в России свидетельствуют следующие факты. После либерализации цен в январе 1992 года до 70-80% населения (по различным источникам) оказались на грани нищенского существования. Сегодня в России, по официальным данным, более 9 млн. безработных, по другим источникам – от 10 до 15 млн. Среди молодежи, женщин, работников предпенсионного возраста она достигает 70%.

Особенно трагична жизнь молодежи и детей. По данным Комитетов Госдумы, Минобразования, Министерства здравоохранения, Института социологии РАН, свыше 12 млн. детей живут за чертой бедности, 60 тысяч детей в 2006 году признаны алкоголиками, алкогольные напитки употребляют 80% молодежи и почти 40% школьников. Число наркоманов в России приблизилось к 3 миллионам человек, из которых 80% – дети и молодежь. 55% молодых людей готовы переступить через моральные нормы, чтобы добиться успеха. Более 1,5 млн. детей нигде не учатся и не работают. Значительно возросло количество бездомных, лиц без определенного места жительства. Растет число детей, рожденных вне брака, а также число детей-сирот при живых родителях (более 300 тыс. детей-сирот). Распадается каждый второй-третий брак. Ежегодно остается без одного из родителей около 1 млн. детей. Обострилась проблема детской инвалидности: около миллиона детей-инвалидов нуждаются в материальной, психологической и юридической помощи. Социальное неблагополучие в обществе и семье стало причиной участившегося жестокого обращения с детьми, в том числе их продажи, психологических стрессов, заболеваний, массовых самоубийств, проституции (только в крупных городах более 120 тыс. проституток, в том числе малолетних).

Необходимо выработать научно обоснованную концепцию социальной работы, понятные и убедительные приемы ее организации и проведения, разработать социальные технологии. Решение этих вопросов невозможно без профессионально подготовленных кадров. Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах без учета деятельности социальных работников не обходятся ни программы социального развития, ни социальная политика государства. Специалисты в этой области привлекаются в качестве экспертов при подготовке законодательных актов, принятии решений местными органами власти и общественными организациями.

Социальная работа – новое, динамично развивающееся научное направление и, как отмечает В.А. Никитин, нуждающееся в более глубоком осмыслении по сравнению с тем, что имеется в исследовательской и учебной литературе. Бытует понимание социальной работы только как вида социальной помощи отдельным лицам и группам населения, находящимся в трудной жизненной ситуации. Такая трактовка сужает смысл социальной работы, в основе которой лежит социализация человека как члена социума.

Сегодня социальная работа понимается как комплексная активность, инициируемая государством, обществом или учреждением, которая воплощается специалистом посредством социализации и ресоциализации. Результатом такой активности является, в конечном итоге, обретение человеком социальности. Такая, более широкая трактовка деятельности социального работника предъявляет особые требования к его личностной и профессиональной подготовке. Субъект социальной работы должен прожить, прочувствовать внутреннее состояние и ситуацию клиента, оценить ее его глазами. Для этого нужна особая технология формирования личности специалиста, в частности, его духовно-нравственной культуры (И.В. Юстус). Здесь одной из главных задач выступает нахождение и организация форм общения с клиентом, знание закономерностей поведения личности, понимание механизмов направленности личности, степени проявления эмоций (Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Г.П. Медведева, П.Д. Павленок, Н.Б. Шмелева и др.).

Социальная работа как новая профессия для России требует в настоящее время уточнения своей инвариантной структуры, выявления системообразующих компонентов и характеристик, решения проблемы профессионализма социальных работников. Эти проблемы рассматривают в своих работах Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, Л.Д. Демидова, И.А. Зимняя, B.М. Курбатов, И.М. Лавриненко, А.И. Ляшенко, В. Торохтий, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева и другие авторы.

Таким образом, краткий анализ показывает наличие существенного противоречия между необходимостью решения острых социальных проблем с участием высококвалифицированных кадров социальных работников и неразработанностью методов и средств психологического сопровождения профессионально-личностного развития будущих специалистов этого профиля в процессе вузовской подготовки.

В мире накоплен большой опыт социальной работы. Практика показывает, что люди часто сталкиваются с проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни члены их семей, ни друзья, ни соседи, ни даже доброжелательные чиновники. Для этого требуются люди особой профессии – социальные работники. Таким образом, сама жизнь, практика обусловливают необходимость разработки психологии социальной работы как науки, как учебной дисциплины и как практического вида деятельности. А на этой основе – разработки программ, сопровождающих процесс профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы.

Цель исследования заключается в изучении психологических условий профессионально-личностного развития студентов – будущих специалистов социальной работы и в разработке на этой основе модели и программы психологического сопровождения студентов.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов – будущих специалистов социальной работы.

Предметом исследования являются психологические условия профессионально-личностного развития студентов специальности социальная работа и построенная с учетом этих условий комплексная программа психологического сопровождения студентов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что социальная работа, как профессиональная деятельность предъявляет специфические требования к личности субъекта и определяет доминирующую роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных и коммуникативных характеристик во взаимодействии с другими сторонами личности. Это означает, что психологическим содержанием профессионально-личностного развития специалиста социальной работы является формирование духовно и нравственно ориентированных профессиональных знаний, умений и мотивов, коммуникативных качеств эмпатии, альтруизма и толерантности, осмысленности жизни, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения.

Частные гипотезы:

– предполагается, что оптимальное профессионально-личностное развития будущего специалиста социальной работы может обеспечить специальная программа психологического сопровождения этого процесса;

– программа психологического сопровождения будет успешной при условии ее направленности на развитие всех сторон личности специалиста при доминирующей роли духовно-нравственных и коммуникативных характеристик.

Задачи исследования: 1) на основе теоретического анализа раскрыть психологическое содержание понятия социальная работа и выделить систему психологических требований профессии к личности субъекта; 2) выработать представления о психологической структуре личности специалиста социальной работы в личностно-профессиональном плане и разработать на этой основе психологическую модель сопровождения профессионально-личностного развития студентов – будущих специалистов; 3) экспериментально проверить гипотезу о доминирующем значении духовно-нравственных и коммуникативных характеристик личности в процессе профессионально-личностного становления и развития специалиста социальной работы, описать психологический механизм этого процесса.

Методологическую основу исследования составили положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Н.С. Пряжников и др.), современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли обучения и профессиональной подготовки в ее развитии.

В качестве теоретической основы использовались результаты теоретических исследований по проблемам профессионализации личности в педагогическом процессе при подготовке специалистов социальной работы (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Г.П. Медведева, П.Д. Павленок, Н.Б. Шмелева), общие принципы моделирования профессиональной психологической подготовки специалиста (Л.Н. Захарова, В.А. Пономаренко, В.В.Рыжов), положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности и общении (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков, К.Роджерс, В. Франкл и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы аналитического исследования психолого-педагогической литературы, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, анализ учебной документации. В диагностике свойств личности студентов применялись методы тестирования, анкетирования, оценочные шкалы. В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки данных, корреляционный и качественный анализ.

Научная новизна исследования:

– использован новый подход к изучению роли личностных свойств студентов в процессе профессиональной вузовской подготовки; в качестве предмета исследования выделен личностный потенциал будущего специалиста в совокупности когнитивных, мотивационных, ценностно-смысловых, коммуникативных, духовно-нравственных и рефлексивных характеристик личности;

– уточнены и углублены понятия профессиональной компетентности и профессионализма как высшего интегративного уровня компетентности специалиста применительно к профессии социального работника;

– проверено и подтверждено положение о взаимодействии коммуникативных и духовно-нравственных характеристик личности как психологическом механизме развития личностного потенциала в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы;

– выявлены основные направления и соответствующие им функции психологического сопровождения профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы (когнитивная, мотивационная, коммуникативная, ценностно-смысловая, рефлексивная и духовно-нравственная).

– применительно к социальной работе показана ведущая роль духовно-нравственного развития личности будущего специалиста в формировании его личностного потенциала, компетентности и профессионализма.

Теоретическая значимость исследования определяется также следующими положениями:

– на основе обобщения и углубления представлений о профессиональной и психологической компетентности специалиста социальной работы выработаны критерии и описаны признаки профессионализма специалиста;

– разработаны и апробированы в условиях профессиональной подготовки студентов диагностическая и формирующая программы, сопровождающие процесс изучения и развития профессиональных качеств личности и умений будущих специалистов;

– теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность комплексной программы психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов, а также использованных в ней новых методов и приемов формирования профессиональных свойств и психологических способностей специалиста.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы и повышении ее результативности за счет активизации личностных потенциалов студентов.

Практическое значение имеет разработанная и реализованная в работе программа диагностики основных компонентов личностного потенциала студентов по специальности "Социальная работа". Разработанная и экспериментально проверенная программа психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов внедрена в процесс профессиональной подготовки на факультете социальной работы Русско-американского института (Москва), ее материалы и разработки используются в профессиональной подготовке студентов в Нижегородском лингвистическом университете, на факультете психологии университета РАО. Теоретические и экспериментальные результаты и материалы исследования используются в курсах психологии, теории и методики социальной работы, при подготовке педагогов и практических психологов-консультантов в названных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика социальной работы как профессиональной деятельности по оказанию психосоциальной помощи людям в затрудненных жизненных ситуациях, связана с особыми требованиями к личности специалиста социальной работы и, в первую очередь, к его духовно-нравственным и коммуникативным качествам, взаимно связанным с другими сторонами профессиональной личности специалиста.

2. Профессионально-личностное развитие студента – будущего специалиста социальной работы представляет собой, с одной стороны, процесс овладения системой профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с образовательным стандартом, а с другой – профессионально ориентированное становление и развитие системы личностных качеств и способностей при доминирующей роли ценностно-смысловых и нравственных характеристик личности.

3. Рассмотренная с позиций доминирующей роли духовно-нравственных характеристик структура личности специалиста социальной работы характеризуется следующей психологической спецификой:

– ведущая роль нравственно ориентированного общения и коммуникативных способностей (позитивные коммуникативные установки, эмпатия, коммуникативная толерантность);

– духовно-нравственная ориентация профессиональных знаний, мотивов деятельности и поведения, личностных ценностей, целей и смыслов, творческих способностей и образа жизни;

– существенная роль осознанной, нравственно и личностно ориентированной рефлексии деятельности и поведения будущего специалиста.

4. Для оптимального профессионально-личностного развития студентов – будущих специалистов социальной работы необходима программа психологического сопровождения, направленная на развитие всех компонентов личностного потенциала студентов. При этом, основные направления и компоненты содержания программы должны соответствовать психологической структуре профессионально-личностного развития и выполнять следующие развивающие функции: мотивационную, коммуникативную, интеллектуально-когнитивную, эмоционально-развивающую, ценностно-смысловую и рефлексивную при доминирующей роли духовно-нравственной и коммуникативной подготовки.

5. Профессионально-психологическая готовность будущего специалиста социальной работы является результатом психологического сопровождения и выражается в уровне сформированности основных компонентов структуры личности (когнитивной, ценностно-смысловой, мотивационной, эмоциональной, коммуникативной, рефлексивной, духовно-нравственной). Уровень готовности определяется понятием профессиональной компетентности и профессионализма специалиста социальной работы. Профессиональная компетентность понимается как определенный уровень владения основными функциями социальной работы и сформированности необходимых качеств и умений и описывается нормативными признаками профессии. В отличие от этого, профессионализм представляет собой личностный уровень владения профессией, связанный с духовно-нравственной ориентацией знаний, мотивов, ценностей, смыслов, самооценок, коммуникативных умений специалиста.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования представлялись на III Международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), на VI Всероссийском социально-педагогическом конгрессе "Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы" (Москва, 2006), на III Международном конгрессе "Российская семья" (Москва, 2006), на III Национальной научно-практической конференции "Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты" (Москва, 2006), на VI Международном социальном конгрессе "Глобализация: настоящее и будущее России", приуроченном к 15-летию образования РГСУ (Москва, 2006), на 57-ом конгрессе Североамериканской Ассоциации социальных работников (Даллас, США, 2007), обсуждались на заседаниях кафедры психологии и лаборатории профессиональной подготовки НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на материале профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях профессионального образования: Российский государственный социальный университет (Москва), Русско-американский институт (Москва), государственный лингвистический университет (Нижний Новгород). В пилотажных исследованиях приняли участие 250 студентов названных учебных заведений. В материалах экспериментальной диагностической и формирующей работы использованы результаты 100 студентов московских вузов, обучающихся по специальности 521100 – "Социальная работа". Из этого числа студентов были составлены экспериментальная (ЭГ, 50 студентов) и контрольная (КГ, 50 студентов) группы. Обе группы студентов проходили первичное и контрольное диагностическое исследование, студенты ЭГ участвовали в программе психологического сопровождения.

Теоретическая и экспериментальная работа по теме проходила в период 2003-2009 годов. На I этапе (2003-2004) осуществлялся теоретический поиск, осмысление проблемы, изучение степени ее разработанности и выявление основных идей. На II этапе (2004-2006) разработана методика и проведены пилотажные и диагностические исследования, анализ данных в соответствии с научными гипотезами. На III этапе (2005-2007) разработана структура и содержание психологического сопровождения профессионально-личностной подготовки студентов, проведена практическая работа со студентами ЭГ, а также сравнительный анализ результатов контрольного диагностического исследования. Завершающий IV этап посвящен обобщению результатов исследования и их оформлению в тексте работы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В качестве иллюстраций в работе приведены таблицы, рисунки, схемы.