Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза Пахомова, Любовь Юрьевна

Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза
<
Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза
>



Пахомова, Любовь Юрьевна. Психологические условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Пахомова Любовь Юрьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/208

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях демократизации общества, увеличения свободы личности возрастает роль вуза, который предоставляет студенту возможность получить высшее профессиональное образование по выбранной квалификации, а также оценить правильность своего профессионального выбора. Период выбора профессии начинается, как правило, в школьные годы и не заканчивается после окончания вуза. Получение диплома о высшем профессиональном образовании для многих выпускников сегодня не означает, что они готовы к началу трудовой деятельности.

В настоящее время научное педагогическое сообщество активно обсуждает проблемы профессионального обучения в вузе: качество профессиональной подготовки студентов; изменение требований к выпускникам со стороны работодателей; трудоустройство выпускников; развитие психологической готовности к профессиональной деятельности и др.

Сложилось мнение, что готовность к профессии - интегративное личностное образование, предполагающее профессиональную подготовку, формирование важных для профессии качеств, приобретение знаний и умений (А.Г. Ас-молов, А.В. Введенов, Я.М. Волкова, А.А. Дергач, Е.А. Климов, В.А. Крутец-кий, В.А. Моляков, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, Р.Д. Санжаева, A.M. Сто-ляренко и др.). Другой подход к пониманию готовности к профессии характеризуется сформированностью таких личностных образований как уверенность, уровень притязаний, опыт и определяется способностью решать сложные задачи (П.В. Зайцев, Ю.Я. Киселев, Е.Г. Козлов, А.В. Радионов, В.В. Рыжов и др.).

Профессиональная подготовка имеет две составляющих: объективную (знания, умения, навыки) и субъективную (отношения). По мнению Т.Н. Чирковой, «знания нужны студенту не сами по себе (для сдачи экзаменов и получения диплома), а для решения практических задач двух видов: творческого овладения учебной дисциплиной, а так же «вмонтирование» этих знаний в структуру будущей деятельности, как составляющего компонента профессиональной компетентности» и далее «важно не только то, что ты имеешь, но и то, как ты

этим пользуешься». Сущность готовности к профессиональной деятельности в этой связи выражается видоизмененной формулой ... - «важно не только то, что ты имеешь, но и то, как ты этим готов пользоваться». Такое понимание позволяет очертить проблемное поле изучения готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности. В нем можно выделить следующие направления исследований: теоретическое построение структуры готовности к профессиональной деятельности, экспериментальное изучение взаимосвязи и взаимозависимости теоретически смоделированных элементов, определение функционального содержание системообразующего элемента профессиональной готовности как интегративного личностного образования и др.

В центре внимания современного высшего образования стоит поиск путей организации учебного процесса, который бы позволил развить центральное умение, обозначенное в ФГОС ВПО третьего поколения - умение учиться самостоятельно. Быть готовым к трудовой деятельности означает, что у студентов в процессе обучения в вузе должны быть сформированы общекультурные, профессиональные компетенции и, что не менее важно, развиты необходимые личностные характеристики.

На данный момент в психолого-педагогической литературе отсутствуют исследования, в которых раскрывались бы основы развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности как личностной характеристики субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО. Кроме того не исследовано содержание этого явления и не разработан механизм развития мотивационной готовности. Все это позволяет говорить о том, что психологическое исследование является актуальным.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов в высшем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: психологическая структура, критерии, уровни и условия развития мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Цель диссертационного исследования: изучение психологических условий и механизма развития мотивацноннои готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Гипотезы исследования:

  1. Развитие готовности субъекта к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза определяется совокупностью внешних и внутренних условий, созданных с учетом содержания профессиональной деятельности практического психолога.

  2. В психологической структуре готовности будущего психолога к профессиональной деятельности выделена мотивационную готовность, являющаяся ее системообразующим элементом. Мотивационная готовность включает в себя: ориентировочный, когнитивный, личностно-волевой и профессионально-идентификационный компоненты, позволяющие описать уровень развития готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов.

  3. Важным психологическим условием продуктивного развития компонентов мотивацноннои готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности является изменение характера учебной деятельности студентов.

Исходя из цели, предмета и выдвинутых гипотез исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить теоретические концепции по проблеме развития готовности субъекта к профессиональной деятельности и уточнить содержание понятия мотивацноннои готовности субъекта к профессиональной деятельности через ее компоненты.

  2. Подобрать диагностический комплекс, позволяющий качественно и количественно описать изучаемое явление и определить психологические условия (внешние и внутренние), способствующие развитию мотивацноннои готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменению характера учебной деятельности студентов.

  1. Изучить индивидуальные особенности студентов, позволяющие охарактеризовать компоненты мотивационной готовности к профессиональной деятельности.

  2. Разработать, апробировать и оценить эффективность психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог», направленной на развитие мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов.

  3. Выделить принципы и положения, позволяющие изменить характер учебной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования определили: теория развития психики в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; личностно-ориентированный гуманистический подход к обучению и развитию в системе профессионального образования (Л.М. Аболин, С.А. Гапонова, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, В.В. Рыжов, Т.М. Сорокина, Т.И. Чиркова, И.С. Якиманская и др.); теоретические разработки, позволяющие определить готовность к профессии как интегративное личностное образование, предполагающее профессиональную подготовку, формирование важных для профессии качеств личности, приобретение знаний и умений (А.Г. Асмолов, А.В. Введенов, Я.М. Волкова, А.А. Дергач, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, В.А. Кручинин, В.А. Моляков, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, Р.Д. Санжаева, A.M. Столяренко и др.); теоретические разработки, позволяющие выявить в структуре готовности к профессиональной деятельности моти-вационный элемент как системообразующий и охарактеризовать мотивацион-ную готовность к профессиональной деятельности (А.Д. Глоточкин, И.В. Гра-бовский, Ю.М. Забродин, Е.М. Кочнева, О.М. Краснорядцева, К.К. Масюченко, Б.А. Сосновский, Т.Г. Харитонова, Т.И. Чиркова и др.).

Методы исследования

Теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы; систематизация и концептуализация научных идей; теоретическое моделирование.

Эмпирические методы: психодиагностические (методика изучения факторов привлекательности профессии В.А. Ядова, методика определения характера мотивационной направленности Е. Головахи, «ВМО» Ж. Нюттена, «РВП личности» А.И. Новака, методика изучения самооценки А.А. Реана, семантический дифференциал Ч. Осгуда в модификации И.Л. Соломина), психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) и контент-анализ.

Методы математической статистики: описательная статистика, корреляционный, факторный, кластерный анализ и многомерное шкалирование; t-критерий Стьюдента; универсальный критерий/2 (хи-квадрат).

В исследовании принимали участие студенты Московского государственного областного университета (МГОУ) и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), всего 220 человек. Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг.

Научная новизна исследования На основе теоретического анализа и экспериментального исследования проанализированы психологические условия (совокупность внешних и внутренних условий), способствующие развитию мотивационной готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза и изменению характера учебной деятельности студентов. Внешние условия: учебная технология, опирающаяся на реальный опыт студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития психологических особенностей личности; групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации; создание среды, способствующей личностному раскрытию студентов. Внутренние условия: уровень личной активности студента, как показатель его включенности в работу; готовность

студента экспериментировать со своим поведенческим репертуаром с целью получения и осознания нового профессионального опыта; способность осознавать происходящие с ним изменения в профессиональной подготовке.

Впервые проведено системное изучение компонентов мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности (ориентировочного, лич-ностно-волевого, профессионально-идентификационного и когнитивного). Мо-тивационная готовность понимается как интегративное личностное образование.

Обоснованы основные положения психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог», направленной на развитие индивидуально-психологических особенностей (профессиональной идентичности, профессиональной самооценки и регулятивно-волевых особенностей), характеризующих мотивационную готовность субъекта к профессиональной деятельности;

Разработана психолого-педагогическая программа, способствующая развитию мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования: уточнено психологическое содержание понятия «мотивационная готовность субъекта к профессиональной деятельности», выделены компоненты мотивационной готовности: ориентировочный, когнитивный, личностно-волевой и профессионально-идентификационный, которые позволили раскрыть содержание данного понятия;

внесен определенный вклад в теоретическую разработку проблемы развития мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности как системообразующего элемента готовности к профессии и личностной характеристики субъекта в соответствии с компетентностной моделью выпускника вуза по ФГОС ВПО;

на основе теоретического анализа исследованы основные подходы к решению проблемы готовности к профессии, систематизированы представления о

мотивационной готовности к профессиональной деятельности в трудах отечественных и зарубежных авторов;

разработанная психолого-педагогическая программа «Моя профессия -психолог», направленная на развитие индивидуально-психологических особенностей, характеризующих компоненты мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности, содержит универсальную структуру, которая может быть использована при адекватном наполнении для занятий со студентами других специализаций.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основе полученных результатов диссертационного исследования разработанные рекомендации по оптимизации процесса развития мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза позволяют системно подходить к ее диагностированию и развитию. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для преподавателей вуза в целях повышения результативности профессиональной подготовки и изменения характера учебной деятельности. Материалы диссертационного исследования позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы дисциплин: «Введение в профессию», «Экспериментальная психология», «Проектирование профессиональной деятельности» и др. Полученные результаты применимы в практике работы с практикующими психологами в рамках курсов повышения квалификации.

Апробация работы. Основные идеи, представленные в работе, нашли отражение в программах учебных курсов, научных статьях и тезисах.

Основные положения работы и ее результаты обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как: Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной молодежи» (Арзамас, 2009); III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития профессионального образования» (Н.Новгород, 2009); IV Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы в развитии

личности в образовательном пространстве» (Н.Новгород, 2009); Международная научно-практическая конференция «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010).

Материалы, представленные в диссертации, были опубликованы в трех журналах, которые включены в перечень изданий ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при чтении лекций, проведении практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций для студентов в ГОУ ВПО РГСУ (Российский государственный социальный университет).

Положения, выносимые на защиту

1. Совокупность внешних и внутренних психологических условий опреде
ляет развитие мотивационной готовности субъекта к профессиональной дея
тельности в образовательном пространстве вуза и изменение характера учебной
деятельности студентов.

К внешним условиям относятся: учебная технология, опирающаяся на реальный опыт студентов; психолого-педагогическое сопровождение развития психологических особенностей личности; групповая форма работы, позволяющая «проживать совместно с другими» социально-значимые ситуации; создание среды, способствующей личностному раскрытию студентов.

К внутренним условиям относятся: уровень личной активности студента, как показатель его включенности в работу; готовность студента экспериментировать со своим поведенческим репертуаром с целью получения и осознания нового опыта; способность осознавать происходящие с ним изменения в профессиональной подготовке.

  1. Развитие готовности субъекта к профессиональной деятельности представляет собой интефальное единство развития компонентов мотивационной готовности к профессии (ориентировочного, личностно-волевого, профессионально-идентификационного и когнитивного).

  2. Апробированный в исследовании диагностический комплекс позволяет получить данные об особенностях развития мотивационной готовности студен-

11 тов-психологов к профессиональной деятельности в условиях традиционного обучения и об изменениях в развитии мотивационной готовности студентов-психологов в специально организованных условиях.

4. Показателем эффективности разработанной психолого-педагогической программы «Моя профессия - психолог» являются изменения индивидуально-психологических особенностей студентов-психологов, которые проявляются в позитивных изменениях профессиональной самооценки, в изменении профессиональной идентичности (увеличивается количество идентификационных связей в сознании студентов-психологов понятия «практический психолог» и понятиями «моя профессия», «моя работа», «мое будущее» и «Я»), в изменении регулятивно-волевых характеристик (целеустремленности, инициативности, решительности).

Надежность и достоверность результатов работы обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; применением методик, адекватных поставленным исследовательским задачам; репрезентативностью исследуемых групп; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; статистической достоверностью полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 238 наименований, на иностранном языке 8), 7 приложений. Результаты работы отражены в 18 таблицах и проиллюстрированы 11 рисунками.