Введение к работе
Актуальность исследования В современном российском обществе наряду с социально-значимыми ценностными ориентациями возникло и закрепилось множество деструктивных или иллюзорных установок, убеждений, предпочтений, что вызывает угрозу физического и духовно-культурного самосохранения человечества и усиливает опасность деформации ценностной сферы подрастающего поколения В этой ситуации особое место отводится педагогу, так как приобщение к ценностям, формирование системы ценностных ориентации детей и молодежи во многом зависит от его деятельности
Ценностная сфера педагога определяет направленность процесса реализации его профессиональной компетентности Содержательное наполнение ценностных ориентации педагога в значительной степени закладывается на этапе высшего профессионального образования Важно, чтобы одно из ведущих мест в системе ценностных ориентации будущего педагога занимали профессиональные ценности, которые служат фундаментом для профессионального самоопределения, самореализации и саморазвития Учитывая это, особую актуальность приобретает исследование психологических условий, способствующих повышению качества процесса развития профессионально-ценностных ориентации студента в педагогическом вузе
Состояние и степень разработанности проблемы. В психолого-педагогической науке накоплен богатый фонд научных идей, концепций, положений, опора на которые обеспечивает эффективную подготовку педагога к профессиональной деятельности, посвященные становлению личности педагога (Н Ф Гоноболин, Н В Кузмина, В А Сластенин, Д И Фельдштейн, А. И Щербаков и др) и его профессиональной компетентности (Ю В Варданян, Э Ф Зеер, А К Маркова, Л М Митина, Е С Романова, М И Старов, А Р Фонарев и др), формированию профессионального мышления и сознания педагога (В. П Андронов, В П Зинченко, И Ф Исаев, К М. Романов и др), изучению психологических механизмов рефлексии (А Н. Леонтьев, Д А Леонтьев, В И Слободчиков, Л Д Столяренко и др), трансформации мотивов выбора педагогической деятельности (Е И Головаха, Е П Ильин, В Г Леонтьев и др), профессионально-значимых качеств (Е А Климов, Р П Мильруд, Н С Пряжников, В Д Шадриков и др), выделению психологических основ самосовершенствования личности педагога (Н, Р. Битянова, И. В. Дубровина, В. Г. Маралов, Л А. Петровская и др.).
В профессиональном развитии педагога особое место отводится его ду
ховности, системе ценностей и ценностных ориентации Это подтверждено в
целом ряде исследований, посвященных развитию духовности педагога
(Н А Коваль, Т Т Щелина и др), формированию системы ценностей
(Г. П Выжлецов, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, М С Каган,
И Ф Клименко, В П Тугаринов, М. Rokeach, S Schwarz и др.), классификации
педагогических ценностей (Б С Гершунский, А В Кирьякова,
Н Д Никандров, В А Сластенин, Е Н Шиянов, Н Е Щуркова и др ), присвоение которых обеспечивает становление ценностных ориентации педагога
(А Г Асмолов, Н А Асташова, В. П Бездухов, Ю Н Кулюткин,
Н Н. Никитина, Р X Шакуров и др)
Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о наличии устойчивого научного и практического интереса исследователей к изучению процесса профессионального развития педагога. Тем не менее, анализ научных исследований и опыта педагогической деятельности позволил выявить ряд противоречий
-между объективными требованиями к профессионально-ценностным ориентациям выпускника педагогического вуза и реальным уровнем их сформированности,
-между необходимостью совершенствования профессионально-ценностных ориентации будущего педагога и недостаточной изученностью психологических условий осуществления этого направления работы в педагогическом вузе
Все это обусловило актуальность темы исследования, проблема которого состоит в выявлении психологических условий, обеспечивающих совершенствование профессионально-ценностных ориентации студента в педагогическом вузе
Объект исследования: профессионально-ценностные ориентации студента педагогического вуза
Предмет исследования: психологические условия развития профессионально-ценностных ориентации студента в процессе обучения в педагогическом вузе
Цель исследования: изучить профессионально-ценностные ориентации будущего педагога, выделить и апробировать психологические условия совершенствования процесса их развития в педагогическом вузе
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность развития профессионально-ценностных ориентации будущего педагога обусловлена мониторингом качества их сформированности и реализацией аксиологического потенциала психологического компонента педагогического образования, которые обеспечивают повышение качества освоения общечеловеческих и профессиональных ценностей и выработку на их основе профессиональной значимости и личностного смысла ценностных ориентации
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-ценностных ориентации педагога в период их развития в вузе
Разработать критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации педагога
Создать модель развития профессионально-ценностных ориентации педагога
Обосновать и апробировать научно-методическое оснащение психологического компонента образования, способствующее развитию в вузе професг. сионально-ценностных ориентации будущего педагога
Теоретико-методологической основой исследования являются положения о сущности, структуре компетентности и профессиональной компетентности педагога (Ю. В. Варданян, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова, Л М. Митина,
Е И Огарев и др), этапах развития профессионализма педагога (В П Бездухов, А А Деркач, Э Ф Зеер, Е А Климов, Е И Рогов, В А Сластенин, М И. Старов, Д И Фельдштейн и др.), субъектности (К А Абульханова-Славская, Г И Аксенова, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А В Брушлинский, Е Н Волкова, Н И Вьюнова и др), профессионально-педагогическом общении (Л. П. Буева, В А Горянина, В С Грехнев, М С Каган, В А Кан-Калик, А. А. Леонтьев, А В Мудрик и др.), профессиональном менталитете педагога (Б Г Гершунский, И. Г. Дубов, В. П Зинченко, Е А Климов, В А Сонин и др); профессионально-значимых качествах личности педагога и педагогических способностях (Ф Н Гоноболин, И А Зимняя, В А Крутепкий, А И Щербаков и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаментальные положения о ценностях и ценностных ориентациях (Л М Архангельский, Р. Г Апресян, Г П. Выжлецов, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, Н А Коваль, В П Тугаринов и др ), механизмах и средствах развития ценностных ориентации (А А Вербицкий, Л Кольберг, Б С Круглов, А Н.Леонтьев, В Н Мясищев, Л Д Столяренко и др), психолого-педагогических ценностях и профессионально-ценностных ориентациях педагога (Н Н Асташова, И Ф Исаев, А В. Кирьякова, Н Н Никитина, 3 И Равкин, Н С Розов, В А Сластенин, Е Н. Шиянов, Т. Т. Щелина и др)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий' общенаучные - теоретический анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, экспериментальные - пилотажное исследование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, диагностические - методика Ш Шварца «Изучение ценностей личности», тест Д А Леонтьева «Смысложизненные ориентации»; ориентационная анкета Б Басса «Личностная направленность», модифицированный вариант методики М Рокича «Сформированность профессионально-ценностных ориентации педагога», обсервационные — прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение, продуктивные - изучение продуктов деятельности студентов (планов-конспектов, отчетов, программ самовоспитания, дневников профессионально-личностного развития и др ), методы математической обработки (U-критерий Манна-Уитни) и интерпретации данных
Научная новизна исследования. Раскрыто психологическое содержание профессионально-ценностных ориентации педагога, выделены, уточнены и конкретизированы их типы и образы существования, что дополняет понимание психологической сущности ведущего побудительно-направляющего источника отношений к субъектам образования и педагогической деятельности Обогащено понимание психологических основ вузовского этапа развития профессионально-ценностных ориентации педагога, в модели которого представлена неразрывная взаимосвязь следующих компонентов исходного уровня их сформи-рованности, процесса и результата их развития, психологических условий их совершенствования Выявлены психологические условия, создание которых способствует повышению качества использования аксиологического потенциа-
ла психологического компонента образования в педагогическом вузе
Теоретическая значимость исследования. Доказана определяющая роль психологических условий в развитии профессионально-ценностных ориентации педагога Конкретизирована психологическая сущность профессионально-ценностных ориентации будущего педагога, что дополняет теоретические представления об их структуре, критериях оценки, уровнях сформированности в вузе Дана характеристика образов существования профессионально-ценностных ориентации, что расширяет психологическую теорию пониманием закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности их ретроспективного, актуального, перспективного содержания указанных образов Результаты исследования обогащают теоретические основы педагогической психологии положениями о вузовском этапе развития профессионально-ценностных ориентации педагога
Практическая значимость исследования. Предложены критерии оценки уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации педагога, которые способствуют совершенствованию вузовской системы мониторинга качества их развития Разработано научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования, которое позволяет реализовывать в вузе его аксиологический потенциал По материалам диссертации подготовлен курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», включающий программу и методические рекомендации, которые готовы к использованию на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования и самообразования Результаты исследования, выводы, теоретические обобщения могут быть использованы в процессе изучения общей, возрастной, педагогической, социальной психологии
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, учетом современных разработок в области педагогической психологии, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М Е. Бвсевьева»
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в программе курса по выбору, научных статьях, тезисах Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях «Актуальные проблемы психологической науки и практики» (Саранск, 2003 - 2006), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2003 - 2007), «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (С -Петербург, Тула, Тольятти, Пенза, 2004), «Теория и практика модернизации образования в российских регионах» (Рязань, 2005), «Современная школа и психология перспективы сотрудничества» (Саранск, 2005), «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007) и др
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессионально-ценностные ориентации педагога - это система значимых устойчивых установок, убеждений, предпочтений, на основе которых выстраиваются избирательные отношения к субъектам образовательного процесса и профессиональной деятельности
2. Побудительно-направляющий потенциал профессионально-ценностных ориентации педагога зависит от уровня их сформированности (дисгармоничный, агармоничный, гармоничный) Критериями оценки выступают- содержание ценностей и смысложизненных ориентации, личностная значимость, готовность к развитию, активность в реализации профессионально-ценностных ориентации
3 Модель развития профессионально-ценностных ориентации включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты
исходный уровень сформированности профессионально-ценностных ориентации (типы, образы существования),
процесс развития профессионально-ценностных ориентации (цель, содержание, психологические механизмы и средства),
психологические условия развития профессионально-ценностных ориентации (мониторинг качества их сформированности, аксиологический потенциал содержания психологического компонента педагогического образования, содействие процессу его освоения),
результаты развития (достигнутый уровень, оцениваемый на основе разработанных критериев)
4. Разработанное научно-методическое оснащение психологического компонента педагогического образования способствует освоению педагогических ценностей, приданию им профессиональной значимости и личностного смысла, что приводит к качественному преобразованию содержания и структуры профессионально-ценностных ориентации будущего педагога и повышению уровня их сформированности в вузе
Опытно-экспериментальную базу исследования составил ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им ME Евсевьева» и общеобразовательные учреждения г Саранска, гимназии №№ 20, 23, средние школы №№ 22, 24, 30, 33 Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа
На первом этапе (2003 - 2004 гг) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, определен исходный категориальный аппарат, разработан модифицированный вариант методики М Рокича для оценки профессионально-ценностных ориентации педагога, подобран комплекс методик изучения профессионально-ценностных ориентации будущего педагога, определена база опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 - 2006" гг) проведены пилотажное исследование и констатирующий эксперимент, выделены экспериментальная -и контрольная группы, выявлены и учтены аксиологические возможности курса «Психология», предполагающие развитие профессионально-ценностных ориентации, разработан и апробирован курс по выбору «Психология профессионально-ценностных основ менталитета педагога», способствующий совершенствованию профес-
сионально-ценностных ориентации будущих учителей, созданы условия для его использования в учебном процессе и в ходе педагогической практики, выполнен формирующий этап опытно-экспериментальной работы
На третьем этапе (2006 - 2007гг) проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы, осуществлены анализ полученных результатов и их интерпретация, сформулированы теоретические выводы и обобщения, разработаны практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертации
Структура диссертации.