Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ 12
1.1. Ценностное отношение к здоровью как предмет научной рефлексии. 12
1.2. Особенности развития ценностного отношения к здоровью в студенческом возрасте 33
ВЫВОДЫ 51
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ 53
2.1. Организация экспериментального исследования 53
2.2. Методики исследования ценностного отношения к здоровью 59
2. 3. Компьютерная программа обработки данных 69
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ... 86
3.1. Программа развития ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов 86
3.2. Динамика развития ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов 105
ВЫВОДЫ 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
ЛИТЕРАТУРА 130
ПРИЛОЖЕНИЕ 149
- Ценностное отношение к здоровью как предмет научной рефлексии.
- Организация экспериментального исследования
- Программа развития ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В сложившейся
социально-демографической ситуации в России, когда смертность превышает
, рождаемость, а заболеваемость остается высокой, именно здоровье нации
* является приоритетной задачей науки и практики. Статистические данные
системы здравоохранения, обобщенные результаты научных наблюдений
позволяют утверждать, что снижение уровня здоровья студенческой молодежи
приобретает стойкие тенденции. В проблеме здоровья не только социальные и
личностные факторы, от которых зависит формирование образа жизни
человека, но, увы, и существующая система образования способствуют
ухудшению состояния здоровья. Не вызывает сомнения, что решение основной
задачи, связанной с предотвращением негативной тенденции в состоянии
здоровья студентов, необходимо связать с совершенствованием системы
О содержания и технологий обучения в высшей школе. К настоящему времени
*- создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки
специалистов в высшей школе. Этот фундамент составляют труды
К. А. Абульхановой-Славской, Б. F. Ананьева, А. П. Асмолова, И. В. Бестужева,
Л. И. Божович, Е. В. Бондаревской, Л. С. Выготского, В. С. Гершунского,
B. В. Давыдова, Э. Д. Днепрова, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева,
А. В. Петровского, В. А. Петровского, П. Т. Щедровицкого.
Концепция здоровья рассматривалась в трудах зарубежных ученых
C. Грофа, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса. Изучение проблемы
отношения личности к здоровью в нашей стране берет начало от работ
" В.М.Бехтерева и продолжает развиваться в трудах Б.Г.Ананьева,
М. Я. Басова, Р. А. Березовской, И. Н. Гурвича, И. В. Ежова, Л. В. Куликова, А. Ф. Лазурского, А. Е. Личко, А. Р. Лурии, Г. С. Никифорова, В. П. Озерова, Ю. М. Орлова.
Вопросы ценностного отношение к здоровью изучались в работах Б. С. Братусь, G. С. Васильевой, В. Я. Дорфмана, Л. С. Драгунской, Е. Р. Калитеевской, Д.А.Леонтьева, В.И.Новикова, В.П.Озерова,
*
Ф. Р. Филатова.
# Проведенный анализ психологической литературы показал, что при
* ' всем многообразии научных разработок и большом количестве проведенных
исследований их результаты, выводы и рекомендации фактически не нашли отражения в содержании программ, учебных планов и квалификационных характеристиках будущих специалистов, не послужили толчком к радикальному пересмотру существующей практики.
Изучение ценностного отношения студентов к здоровью выявило
противоречие между желанием студентов сохранять здоровье в процессе
обучения и недостаточно разработанными психологическими условиями
формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза. Это
О общее противоречие проявляется в более частных, таких как:
г - между потребностью студентов быть здоровым и расширять свои
знания о состоянии своего здоровья и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных источников информации данного характера;
между необходимостью стимулировать процесс развития ценностного отношения молодежи к здоровью и недостаточной разработанностью теоретико-методологических подходов к его практической организации;
между необходимостью формирования у молодежи целостного представления о своем здоровье, способах его сохранения и фактической разобщенностью знаний о здоровье человека на предметном и методическом уровнях.
Обозначенная выше совокупность противоречий определила проблему настоящего исследования, состоящую в выявлении психологических условий
развития ценностного отношения студентов к своему здоровью. Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.
Объект исследования: ценностное отношение к здоровью у студентов.
»
Предмет исследования: психологические условия развития
. ценностного отношения студентов к своему здоровью в вузе.
v Гипотеза исследования: Развитие ценностного отношения к здоровью
у студентов в образовательном процессе вуза возможно при соблюдении
следующих психологических условий:
- создание психологически благоприятной образовательной среды,
основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной
связи, объективации поведения;
- направленность психологического сопровождения
< образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов
ценностного отношения студентов к здоровью: мотивационно-
.'D поведенческого, когнитивного, эмоционального;
- нацеленность программы развития ценностного отношения
студентов к своему здоровью на: актуализацию их знаний о своем здоровье;
развитие потребности в самопознании; формирование умений оценивать и
прогнозировать состояния свое здоровья; выработку навыков саморегуляции.
Для достижения цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования.
Проанализировать научную литературу по проблеме ценностного отношения к здоровью и проследить генезис понятий «здоровье», «ценность», «отношение» в отечественной и зарубежной психологии.
Выявить особенности развития ценностного отношения к своему здоровью в студенческом возрасте.
Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки уровня развития ценностного отношения студентов к своему здоровью и разработать алгоритм обработки результатов исследования.
Обосновать и разработать программу, направленную на развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью, учитывающую индивидуальные и специфические особенности студентов.
Проанализировать динамику изменения ценностного отношения к здоровью у студентов и экспериментально выявить основные тенденции взаимосвязи ценностного отношения к здоровью с ее основными компонентами.
Выявить психологические условия развития ценностного отношения к своему здоровью у студентов в вузе.
Для решения поставленных задач нами использовалась система научных методов, их выбор определялся логикой и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе исследования: анализ психологической, педагогической, философской и социологической литературы по теме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; диагностические - анкетирование и психологическое тестирование (методика «Ценностные ориентации» М; Рокича, «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б Фанталовой., компьютерный комплекс тестирования «Профконсультант», «Шкала оценки значимости эмоций» Б. И. Додонова, «Опросник для диагностики самочувствия, активности и настроения» (САН), методика «Самооценка эмоциональных состояний» А. Уэссмана и Д. Рикса, анкета исследования «Ценностное отношение к здоровью студентов»; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: активности сознания личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Петровский и др.), системной детерминации (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), целостного и системно-комплексного подхода к психическому развитию человека (В.П. Озеров, В.Д. Шадриков и др.), целостности (Ю.Б. Бабаева, Н.С. Лейтес, B.C. Юркевич и др.).
Теоретической основой исследования явились: фундаментальные работы, рассматривающие категории «ценность» (Л.С.Драгунская, Н. П. Клушина А. Маслоу, В. П. Тугаринов и др.), «отношение» (В. М. Бехтерев, А. Ф. Лазурский, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев С. П. Франк), «ценностное отношение к здоровью» (И. Н. Гурвич, И.В.Ежов, Л. В. Куликов, Г. С. Никифоров, В. И. Новиков), теоретические положения социально-психологического тренинга (В.Ю.Большаков, А. Г. Лигерс, Н. Ю Макшанов, Е. В. Сидоренко, Л. С. Хрящова и др.).
Экспериментальной базой исследования стали три группы факультетов двух вузов г. Ставрополя: Финансово-экономический СевКавГТУ, Медицинская Академия группы 301' и 302 и Гуманитарный СевКавГТУ. В исследования приняли участие 110 студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
уточнено понятие «ценностное отношение студентов к своему здоровью»;
обоснованы структурные компоненты, критерии и уровни развития ценностного отношения к здоровью;
разработан алгоритм обработки и интерпретации результатов диагностики ценностного отношения студентов к своему здоровью;
выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешное развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы ценностного отношения к здоровью, результаты исследования позволяют расширить и углубить, представление о его содержании и структуре, основных характеристиках, процессе формирования и развития их структурных компонентов у обучающихся в вузе, научно обоснована программа, направленная на формирование ценностного отношения к здоровью, методические подходы к развитию ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе, основанные на взаимосвязи когнитивного, мотивационно-поведенческого и эмоционального критериев.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы элективного курса и тренинговых занятий по развитию ценностного отношения студентов к здоровью и применение их в психологической и педагогической практике; научно-методических рекомендаций, направленных на развитие ценностного отношения студентов к здоровью; алгоритма обработки и интерпретации результатов; методик диагностики ценностного отношения студентов к здоровью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В студенческом возрасте одной из актуальных потребностей,
удовлетворение которой является условием достижения важнейших
жизненных целей, является потребность в сохранении своего здоровья как
состояния полного физического и духовного благополучия. Эта потребность
объективизируется в форме ценностного отношения студентов к здоровью,
которое представляет собой внутренний механизм регуляции поведения,
основанный на высокой субъективной значимости здоровья и его осознании
в качестве предпосылки реализации своих жизненных задач.
2. Одной из предпосылок успешного развития ценностного
отношения к здоровью у студентов является своевременная психологическая
диагностика, предполагающая выявление внешних его проявлений на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
Обработка информации о состоянии когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой сферы ценностного отношения к здоровью у студентов может осуществляться с использованием определенного в диссертации алгоритма, дающего возможность получить статистический анализ данных и взвешенную психологическую интерпретацию.
Развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в образовательном процессе вуза будет успешным при соблюдении следующих психологических условий:
- будет создана психологически благоприятная образовательная среда, которая основывается на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, безоценочного принятия, объективации поведения;
- психологическое сопровождение образовательного процесса будет направлено на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения студентов к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального;
- программа развития ценностного отношения студентов к своему здоровью будет направлена на актуализацию их знаний о своем здоровье; развитие потребности в самопознании и познании другого; формирование умений оценивать и прогнозировать состояние своего здоровья; выработку навыков саморегуляции.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик
диагностики; репрезентативностью объема выборок испытуемых, математико-статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов.
Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2001 - 2005); докладывались и получили положительную оценку: на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва - Иваново 2001), на научно - практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов». Москва - 2001, в сборнике научных трудов Северо-Кавказского Государственного технического университета Серия «Гуманитарные науки» (СевКавГТУ, 2005), в методических указаниях «Развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью» (Ставрополь, 2005), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания».
Структура диссертационной работы отражает логику исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 233 источникова, 3-х приложений. Работа содержит 4 таблицы и 16 рисунков. Общий объем диссертации 153 страницы.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Научно-теоретические основы изучения проблемы ценностного отношения студентов к своему здоровью» - представлен обзор работ, посвященных исследованию ценностного отношения к здоровью; теоретически анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы ценностного отношения к здоровью, диагностика этого отношения и его структурных составляющих; раскрываются пути актуализации ценностного отношения к здоровью в свете современных научных достижений; обоснованы особенности ценностного отношения к здоровью в студенческом возрасте.
Во второй главе — «Организация и методики исследования ценностного отношения к здоровью у студентов» - описана организация экспериментальной работы, освещены методики исследования ценностного отношения, а также алгоритм обработки данных тестирования, положенный в основу авторской компьютерной программы.
В третьей главе - «Экспериментальное исследование развития ценностного отношения у студентов к своему здоровью» - научно обоснована программа, направленная на развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе; дается анализ и интерпретация эмпирических данных; выявляется и анализируется динамика развития ценностного отношения у испытуемых в ходе проведения, формирующего эксперимента; осуществляется корреляционный анализ между компонентами ценностного отношения к здоровью; обосновываются психологические условия развития ценностного отношения к здоровью студентов в образовательном процессе вуза.
В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, даны практические рекомендации, намечены перспективы изучения данной проблемы.
Ценностное отношение к здоровью как предмет научной рефлексии.
Психология XX столетия была сфокусирована на аномалиях человеческой природы, внутриличностного конфликта и кризиса; в то же время здоровье человека редко становилось предметом основательного исследования. Проблема ценностного отношения к здоровью, изучается в контексте выделенной в общем своде психологических дисциплин, психологии здоровья.
Для рассмотрения сущности ценностного отношения к здоровью у студентов, проанализируем понятия «ценность», «отношение», и «здоровье».
Понятия «ценность» используется в философии и психологии для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеи, выступающих благодаря этому как эталон должного [83]. По утверждению А. Маслоу Человек нуждается в ценностной системе отсчета, в такой философии, в соответствии с которой можно жить и понимать жизнь, в той же мере, в какой он нуждается в солнце, в кальции и в любви [39].
В философском словаре ценности определяются как свойства материальных объектов и явлений общественного сознания, характеризующие их значение для общества и человека [171].
Как заметила Г.М.Андреева, в социальной психологии ценности рассматриваются как абстрактные цели, которые нужны для того, чтобы иметь некоторую «точку отсчета» для конкретного оценивания тех или иных событий. Ценности выступают как регуляторы социального поведения личности и группы [11]. Проблема ценностей всегда интересовала психологов, педагогов и философов. В отечественной литературе разработкой вопросов взаимосвязи теории личности и теории ценностей занимались многие видные исследователи. Вопросы ценностей рассматривались В.П. Тугариновым и Г.Л. Турчинским. В рамках психологического подхода ценностные аспекты развития личности исследовались Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, А.В. Петровским. Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли американские и западноевропейские социологи: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий и другие.
В последнее десятилетие происходит интенсивное развитие ценностного подхода. Он становится органическим и необходимым компонентом осмысления устойчивого социального развития (В.И. Бойко, Ю.М. Плюснин, Г.П. Выжлецов), проблемы взаимодействия познания и ценностного сознания (М.С. Коган, H.G. Розов), изучение феноменологии ценностных систем личности (М.И. Бобнева, B.F. Алексеева), формирования нового тезауруса и новой образовательной парадигмы (Н.Б.Крылова, З.А. Малькова, Н.М. Воскресенская).
Один из первых, кто дал определение понятию ценностей был польский психолог Флориан Знанецкий. Произошло это в 1918 г, когда им в соавторстве с У. Томасом была издана работа "Польский крестьянин в Европе и Америке". Он полагал, что вводимое им понятие может стать центральным для новой дисциплины - социальной психологии, которую он рассматривал как науку о том, как культурные основания проявляются в сознании человека [231].
Г. Оллпорт упоминает категорию «ценностей», утверждал, что изучение их наиболее плодотворно, если исходить из концепции 6 основных интересов или мотиваций личности: теоретической, экономической, эстетической, социальной, политической и религиозной. В качестве основной Г. Оллпорт выделял когнитивную установку и понятие ценностей прежде всего связывал с ней. Главной жизненной задачей индивида он считал необходимость упорядочить и систематизировать наше знание о мире. Так, экономический тип систематизирует все предметы окружающего мира с точки зрения их полезности. Для эстетического типа (который Г. Оллпорт считал наивысшим) ценности - это форма и гармония. Для социального типа высшей ценностью является любовь к народу, для политического типа -власть, соревнование и борьба. Для религиозного типа, по представлению Г. Оллпорта, наивысшая ценность состоит в достижении высшего единства [133].
А. Маслоу рассматривал ценности как per se, т. е. не зависящие от прихотей человека, познаваемые, постигаемые, но не изобретаемые. Они «трансчеловечны, трансиндивидуальны и внеисторичны». «Их можно понять как своего рода совершенство, идеал, и в то же время они конкретны и вогоготимы. Они не только свойственны, но и присущи человеку. Они требуют обожания, почтения, прославления, жертв. Они заслуживают того, чтобы ради них жить и умереть. Постижение и слияние с ними приносит человеку величайшее счастье. Бессмертие в этом контексте также приобретает совершенно определенный и понятный смысл - ценности, ставшие сутью человека, частью его Я, бессмертны, они продолжают жить после его смерти, т. е. в определенном, очень понятном смысле человеческое Я трансцендирует смерть» [116, с. 121 - 125].
Клод Клакхон дал определение этому ценностям как осознанному или неосознанному, характерному для индивида или для группы индивидов представлению о желаемом, которое определяет выбор целей (индивидуальных или групповых) с учетом возможных средств и способов действия» [219, с. 59 - 62].
Ценности представляют собой как бы точку пересечения между индивидуумом и обществом, а ценностный подход в целом направлен на изучение и объяснение межкультурных вариаций. Некоторые исследователи рассматривали ценности как квинтэссенцию личности. С такой трактовкой ценностей связано, в свою очередь, понятие ценностной ориентации (value orientation), которую Клайд Клакхон определил как обобщенную концепцию природы, места человека в ней, отношения человека к человеку, желательного и нежелательного в межличностных отношениях и отношениях человека с окружающим миром, концепцию, определяющую поведение (людей) [219].
Ценность указывает на индивидуальную или социальную значимость какого-либо феномена, его положение и «удельный вес» в иерархической системе индивидуальных отношений с миром или в структуре социальных взаимодействий (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов). Критерии оценки тех или иных аспектов реальности в качестве ценностей носят конкретно-исторический характер и детерминированы культурным своеобразием той или иной социальной группы. В то же время в гуманитарных исследованиях предпринимаются попытки выделить и описать ценностные универсалии, имеющие непреходящее объективное значение (например, такие, как любовь, доброта, красота, уважение, традиция, гармония, правда и т.д.). Согласно психодинамическому подходу, доминирующие ценности на индивидуальном уровне определяют характер распределения психической энергии, ее вклад в те или иные психические содержания. На интерперсональном уровне ценности выступают как факторы социальной регуляции поведения личности и взаимоотношений между людьми [39].
В.Б. Шапарь говорит о трех формах проявления ценности 1) она выступает как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни; такие ценности могут быть и общечеловеческими, «вечными» (истина, красота, справедливость), и конкретно-историческими (патриархат, равенство, демократия); 2) она предстает в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков, конкретных предметных воплощений общественных ценностных идеалов (этических, эстетических, политических, правовых и др.); 3) ценности социальные, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности как личностные ценности - один из источников мотивации ее поведения [183].
Каждому человеку присуща индивидуальная, специфическая иерархия личностных ценностей, служащих связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между бытием общественным и индивидуальным. Система их складывается в процессе деятельностного предметного восприятия индивидами содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры. Как правило, для личностных ценностей характерна высокая осознанность; они отражаются в сознании в виде ценностных ориентации и служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношений людей и поведения индивида. [183]
Содержание понятия «ценность» большинство ученых характеризует через выделение характеристик, свойственных так или иначе формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Утверждается, что возникновение ценности связано, с одной стороны, с предметами, явлениями, их свойствами, способами удовлетворить определенные потребности общества, человека. С другой - ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления человеком, обществом.
В рамках данного подхода определим понятие «ценность». Оно используется для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного, признавая объективный и трансцендентный характер ценности по отношению к индивидуальному сознанию и деятельности (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). Как форма проявления определенного рода отношения между субъектом и объектом. Только тогда, когда мы рассматриваем общественное бытие человека в аспекте объект-субъектного отношения, мы можем зафиксировать явление ценности [92].
Для того, чтобы определить ценностное отношение к здоровью рассмотрим понятие «отношение».
В.Н. Мясищев термин «отношение» определял как фиксированное по какому-либо признаку взаиморасположение субъектов, объектов и их свойств. Отношение может иметь место как между меняющимися объектами, явлениями и свойствами (например, любой закон как сущностное отношение между явлениями), так и в ситуации выделенного, неизменного объекта в его отношение к другим объектам, явлениям, свойствам (например, отношение субъекта к политической системе).
Раскрывая сущность понятия «отношение» в психологии, В.Н. Мясищев указывал на то, что психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности. Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в которых он живет [125].
Организация экспериментального исследования
В соответствии с поставленной целью и задачами в основу организации настоящего исследования была положена совокупность проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования, этапы и логику исследования, поисковые направления исследования, содержание и технологическое обеспечение процедур исследования.
В соответствии с поставленными задачами экспериментальное исследование было разделено на пять этапов: подготовительный, констатирующий, сравнительный, формирующий и заключительный.
На первом этапе, подготовительном, нашей целью являлось теоретическое осмысление и определение значимости проблемы ценностного отношения к здоровью студентов-психологов в процессе обучения в вузе. Это задача предусматривала реализацию следующих шагов:
- проанализировать понятие «отношение» в психологии (В. Н. Мясищев, Креч Крачфилд, Г. Оллпорт, М. М. Фьюзон, А. Ф. Лазурский, П. Фресс, Ж. Пиаже) которое выступает как внутренний механизм саморегуляции деятельности и поведения в той или иной области (по аналогии с психологическим механизмом самооценки), а, следовательно, их изучение выявляет потенциальный план личности, ее систему внутренних механизмов поведения, определяют отношение как упроченную организацию мотивационных, эмоциональных, и познавательных процессов в связи с некоторыми аспектами индивида; - проанализировать структуру ценностного отношения к здоровью (Н. М. Куликов Ю. П. Лисицын, Л. В Полетаева, Г. С. Никифоров), как один из элементов самосохранительного поведения. Избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная всеми характеристиками присущими психическому отношению, образует содержательную сторону направленности личности, обеспечивает иерархию ее целей и мотивов, составляет внутреннюю основу отношений субъекта к своему здоровью и содержит в своей структуре три основных компонента: мотивационно-поведенческий, когнитивный и эмоциональный;
- выявить влияние ценности здоровья в студенческий период, а так же необходимость обеспечения мотивации здорового поведения и эмоционального состояния, обусловленные ухудшением физического или психического самочувствия человека;
- определить место, которое занимает здоровье во время обучения в вузе студентов-психологов.
Изучение и анализ литературы позволили определить состояние и степень изученности данных проблем на современном этапе. Исследование подтвердило предположение о недостаточной разработанности в теоретической и практической областях исследования проблем ценностного отношения к здоровью у студентов вскрыло определенные противоречия в психолого-педагогических подходах к их решению.
Констатирующий эксперимент на втором этапе включает в себя дальнейшее теоретическое осмысление проблемы, а также проведение диагностики ценностного отношения к здоровью с использованием методик, которые характеризуют отношение студентов, в состав которого входят три основных компонента: когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий. Когнитивный компонент характеризует знания человека о своем здоровье, понимание роли здоровья в жизнедеятельности, знание основных факторов, оказывающих как негативное (повреждающее), так и позитивное (укрепляющее) влияние на здоровье человека и т. п.
Эмоциональный компонент отражает переживания и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, обусловленные ухудшением физического или психического самочувствия человека.
Мотивационно-поведенческий компонент определяет место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни, а также характеризует особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения здоровья.
В соответствии с задачами исследования был разработан пакет методов и методик, ориентированный на изучение ценностного отношения к своему здоровью. Исследование поводилось с использованием следующих методик:
- М. Рокич «Ценностные ориентации»;
- Б. И. Додонов «Шкала оценки значимости эмоций»;
- Е. Б. Фанталова «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах»
- Опросник для диагностики самочувствия, активности и настроения (САН)
- А. Уэссман, Д. Рикс «Самооценка эмоциональных состояний».
- «Анкета исследования ценностного отношения к здоровью студентов», разработанная нами для проведения анализа отношения студентов к своему здоровью во время обучения в вузе и выбора форм и методов работы по укреплению, сохранению и восстановлению психосоматического здоровья. Методики подобранны с различным видом ответов на вопрос. Так в методиках М. Рокича, Б. И. Додонова (А) исследования выполняются с помощью прямого ранжирования приведенных утверждений. В методиках Е. Б Фанталовой, А. Уэссман, Д. Рикс, Опросник «САН», «Анкета исследования ценностного отношения к здоровью студентов» (Б) требуется оценить вопрос. В компьютерном комплексе тестирования «Профконсультант» в результате тестирования выдаются готовые баллы. При сравнении результатов исследования получаем показатели, получаем степень осознанности ценностного отношения к здоровью.
Программа развития ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов
В соответствии с основной задачей диссертационного исследования нами была разработана программа, направленная на развития ценностного отношения студентов к своему здоровью.
Ценностное отношение к здоровью стало предметом основательного исследования только во второй половине прошлого века. Поэтому в современной психологической науке отсутствует, целостная и четко структурированная психологическая теория здоровья. Заполнить этот пробел, осмыслить и систематизировать то, что уже достигнуто, сделать предметом тщательного междисциплинарного и кросс-культурного изучения феноменологию здоровья и болезни во всем многообразии ее психологических и социокультурных аспектов, пытались зарубежные психологи (такие как Г. Олпорт, К.Г. Юнг, Р. Ассаджоли, А. Маслоу, К.Роджерс, С. Гроф, Р.Мэй, и др.). Накопление эмпирических данных и разработка объяснительных схем в этой области будет способствовать построению научной, психологической по своей сути модели здоровья личности на основе комплексного, системного подхода.
В отечественной психологии тему здоровья формулирует В. М. Бехтерев в начале XX века: «Общество, которое строится на принципах самоуправления, должно, прежде всего, побеспокоиться о создании здоровых условий для жизнедеятельности личности» [21. С. 58].
Попытки пересмотреть теорию личности в свете новейших концепций психического здоровья предпринимают в наши дни крупнейшие отечественные ученые-психологи (Б. С. Братусь, В. Я. Дорфман, Е. Р. Калитеевская, Ю.М.Орлов, Д.А.Леонтьев и др.. В работах этих исследователей намечен синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к проблеме психического здоровья личности, исследуются ценности и смысложизненные ориентации, духовные и нравственные измерения человека как детерминанты его благополучного развития [39].
Проведение теоретического и диагностического исследования позволило нам выделить психолого-педагогические условия развития ценностного отношения к своему здоровью у студентов.
- создание психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, безоценочного принятия, объективации поведения;
- направленность психологического сопровождения образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения к здоровью: когнитивного, эмоционального, мотивационно-поведенческого;
- нацеленность программы развития ценностного отношения к здоровью студентов на: 1) актуализацию их знаний о здоровом образе жизни; 2) развитие потребности в самопознании и самооценке; 3) формирование умений оценивать эмоциональное состояние и прогнозировать состояние своего здоровья; 4) выработку навыков саморегуляции.
Для реализации условий была разработана программа развития ценностного отношения к своему здоровью. Она включала лекционные и семинарские занятия, тренинги, индивидуальные консультации, психолого-педагогический мониторинг.
На лекционных занятиях студенты узнали: основные факторы, оказывающие как негативное, так и позитивное влияние на здоровье человека, личностные особенности здоровья, самооценку собственного физического и психологического здоровья и т.д.
Тренинговые занятия научили студентов правильно воспринимать и оценивать свое здоровье; помогли увидеть и преодолеть собственные неадекватные поведенческие стереотипы и формы нездорового поведения. Занятия научили адекватно анализировать и интерпретировать мотивы собственного поведения, развивать формы поведения, связанные с высокой саморегуляцией, самоконтролем и адекватной самооценкой.
Индивидуальные консультации строились с учетом индивидуально-типологических особенностей студентов и способствовали тому, что студенты могли самостоятельно оценить и спрогнозировать развитие своего здоровья.
Проводимый психолого-педагогический мониторинг ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов позволял нам корректировать Программу и вносить изменения в зависимости от того, какой из выделенных нами компонентов, когнитивный, мотивационно-поведенческий или эмоциональный, изменялся.
Программа развития ценностного отношения к своему здоровью в образовательном процессе разработана нами с учетом специфики образовательного процесса данного учреждения, является его составной частью.
Целью программы является формирование базовых психологических знаний, умений и навыков, которые направлены на раскрытие возможностей психологического обеспечения здоровья человека на основных этапах жизненного пути, а также ценностного отношения студентов к своему здоровью.