Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования психологической готовности к профессиональной деятельности 11
1.1. Состояние изученности проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности 11
1.2. Психологические особенности формирования готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в условиях обучения в вузе 52
1.3. Творческие умения в структуре психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов 86
Глава 2. Эмпирическое исследование психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности 97
2.1. Психологические условия и факторы формирования готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов 97
2.2. Влияние творческих умений студентов-психологов на формирование их готовности к профессиональной деятельности 122
2.3. Пути формирования психологической готовности студентов-психологов посредством активизации творческих умений 138
Заключение 160
Список использованных источников и литературы 166
Приложение 190
- Состояние изученности проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности
- Психологические особенности формирования готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в условиях обучения в вузе
- Психологические условия и факторы формирования готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Требования современного общества, нацеленные на духовное оздоровление и личностный рост молодого поколения, формирование у них системного мышления, профессиональной культуры, творческой активности, самостоятельности и высокой ответственности за результаты труда, воспитание потребности в постоянном обновлении полученных знаний вступают в противоречие с реальным положением дел в высшем профессиональном образовании, в том числе и педагогическом. Эти проблемы затрагивают и студентов-психологов, избравших сферой своей профессиональной деятельности систему образования.
Необходимость в подготовке психологов системы образования (педагогов-психологов) объясняется реформой образовательной системы, сменой педагогической доктрины и формированием общероссийской концепции гуманизации и гуманитаризации образования.
Несмотря на многогранность и многоаспектность подходов к изучению готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов, само явление - психологическая готовность студентов-психологов к профессиональной деятельности в системе образования как сложное, комплексное психическое образование, сплав компонентов, между которыми имеются функциональные зависимости в современной науке рассмотрено далеко не полно.
Существующая ситуация в системе высшего профессионального образования и неразработанность данной проблемы как в науке, так и в практике обостряет противоречия между:
1) требованиями общества в квалифицированных практических психологах системы образования и степенью готовности молодых специалистов, выпускников психологических факультетов вузов активно включаться в профессиональную деятельность, быстро адаптироваться к требованиям профессиональной деятельности;
необходимостью и значимостью формирования готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов и отсутствием в реальной практике действенных способов, средств и технологий формирования данного явления в процессе обучения в вузе;
признанием важности эффективных методов интерактивного обучения, направленных на развитие творческих умений будущих специалистов, и ориентацией профессиональной подготовки в большей степени на репродуктивные способы обучения.
Все это определило тему исследования «Формирование психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности».
Цель исследования состоит в выявлении особенностей психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности и разработке оптимальных путей ее формирования.
Объект исследования - освоение профессиональной деятельности психологом системы образования, а предмет - психологическая готовность студентов-психологов к профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования: психологическая готовность студентов-психологов к профессиональной деятельности имеет свои структурные и содержательные особенности на разных стадиях обучения в вузе. Освоение предстоящей профессиональной деятельности студентами-психологами будет проходить более целенаправленно и интенсивно, если:
- специально организованная образовательная среда, разработанные пути и методы овладения профессиональной деятельностью в процессе обучения в вузе, будут направлены на формирование психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности с использованием интерактивных форм и эвристических методов, активизирующих их творческие умения, направленные на преобразование полученных знаний, умений и навыков под конкретную профессиональную ситуацию;
- оптимизация процесса обучения будущих психологов, создание развивающей технологии эвристического, проблемного и интерактивного обучения будет осуществляться с учетом особенностей потребностно-мотивационной сферы студента, обеспечивать качественные изменения структурных компонентов психологической готовности студентов к профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезами исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
Провести теоретический анализ состояния изученности проблемы в психологической теории и практике, обосновать сущность и дать определение психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов;
Определить компоненты, уровни, критерии и показатели психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов, условия и факторы ее формирования;
3. Разработать и апробировать комплекс психолого-педагогических мер:
технологий, методов, средств, направленных на формирование психологической
готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности;
4. Провести психолого-педагогический эксперимент по формированию пси
хологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельно
сти, оценить его эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции, связанные с разработкой системного подхода в психологии (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); общепсихологические теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-психологические концепции целостного развития личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач); теории профессиональной направленности личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов). Теоретический анализ в исследовании выполнен с опорой на
принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошев-ский); закономерности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); акмеологический подход (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников, В.Д. Шадриков и др.); исследования в области практической психологии (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.В. Морозова, Р.В. Овчарова, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжников, В.В. Рубцов, Н.В. Самоукина, Н.Ю. Синягина, Л.М. Фридман и др.); принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Садовский, В.А. Сластенин); теории современного высшего профессионального образования (В.А. Адольф, Б.С. Гершунский, Э.Н Гусинский, Р.Х. Гильмерова, В.А. Дмитриенко, СБ. Елканова, Е.И. Исаева, А.А. Касьян, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.И. Слободчиков, Н.В. Самоукина, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации и систематизации, исто-рико-генетический метод, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод, метод моделирования, эмпирические: метод эксперимента, метод тестирования и анкетирования, оценка и анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок; диагностические: методика оценки по-требностно-мотивационной сферы В.Э. Мильмана, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, тест ДДО Е.А. Климова, тест характерных стратегий межличностного взаимодействия А. Лири, специально разработанный опросник-анкета на выявление степени профессиональной идентичности, тесты на определение уровня креативности Э.П. Торренса и С. Медника, методика «Готовность к саморазвитию». Полученные данные подвергались сравнительному анализу, математической обработке при помощи пакета компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows 98».
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили факультет педагогики и психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (Ставропольский филиал), психолого-педагогический факультет Московского государственного педагогического университета. Участниками эксперимента стали слушатели программ повышения квалификации и факультета переподготовки Краевого института повышения квалификации работников образования (г. Ставрополь), Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва), практикующие психологи системы образования. Общая численность охваченных исследованием составила более 450 человек. Научная новизна исследования:
о Выявлены компоненты психологической готовности студентов-
психологов к профессиональной деятельности: ценностно-мотивационный;
когнитивно-гностический; эмоционально-волевой; функционально-
деятельностный; креативный.
о Определены уровни (ориентировочный, операциональный, функциональный и рефлексивно-творческий) психологической готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов и этапы ее формирования в процессе обучения в вузе.
о Выявлены условия и факторы формирования психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности: создание творческой атмосферы учебного пространства, культивирование интереса к инициативе и новшествам; инициирование поисковой активности и высокой самостоятельности студентов за счет использования эвристических методов обучения и постоянного решения ими проблемных (инновационных, нетривиальных) задач.
о Доказана эффективность метода «креативного тренинга», включающего в себя наличие заданий дивергентного типа; доминирование развивающих возможностей учебного материала над его информационной насыщенно-
стью; сочетание условий развития продуктивного мышления с навыками его практического использования; создание непрерывной исследовательской практики с использованием проблемных ситуаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель и психолого-педагогические условия формирования психологической готовности к профессиональной деятельности могут использоваться при совершенствовании учебных планов и рабочих программ подготовки студентов-психологов. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности формирования психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности путем развития их творческих умений и реализации технологий проблемного обучения. На основе результатов исследования подготовлены методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения студентов-психологов в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; масштабным теоретическим и практическим анализом проблемы; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов эксперимента и подтверждением гипотезы, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры психологии и развития личности СКИПКРО, кафедры психологии и управления СФ МГО-ПУ; материалы исследования обсуждались на научно-практической конференции: «Технологии воспитания гуманизма и экологической культуры личности в профессиональном образовании» (Ставрополь, 2004); на I Международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2006); результаты исследования освещались на курсах повышения квалификации психологов системы образования (Благодарный, Нефтекумск, Кисловодск, Пятигорск, Минеральные Воды, Ессентуки, Геор-
гиевск, Изобильный, Светлоград, Новоалександровск, Невинномысск, Арз-гир, 2004-2007).
На защиту выносятся следующие положения
Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов-психологов имеет сложную структуру, включающую в себя ряд компонентов: ценностно-мотивационный, когнитивно-гностический, эмоционально-волевой, функционально-деятельностный и креативный, и последовательно достигает в своем развитии уровни: ориентировочный, операциональный, функциональный и рефлексивно-творческий.
Готовность к профессиональной деятельности студентов-психологов явление динамичное. Формируясь в процессе обучения в вузе, психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов-психологов претерпевает позитивные качественные и количественные изменения, наращивается и отражается в поступательной динамике перехода от одного уровня к другому, определяется внутренним балансом между ее компонентами, и обеспечивает продуктивное решение учебных и профессиональных задач разной сложности и содержания (от репродуктивных до эвристических). Переход от одного уровня готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов к другому связан с этапами обучения в вузе.
Наблюдается неравномерный характер показателей выраженности уровней психологической готовности к профессиональной деятельности у студентов-психологов разных курсов обучения: для студентов-психологов старших курсов в большей степени характерно пребывание на функциональном уровне готовности, а для студентов третьего курса «застревание» на уровне операциональном.
В качестве условий формирования готовности к профессиональной деятельности выступают: специально организованная образовательная среда, использование интерактивных форм и эвристических методов в процессе обучения.
5. Системообразующими факторами формирования психологической готовности к профессиональной деятельности являются: характер потребност-но-мотивационной сферы студента, готовность к саморазвитию, направленность на реализацию творческого потенциала личности, преобразование социально-значимой деятельности.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Состояние изученности проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности
В современном обществе проблема готовности человека к деятельности является одной из важнейших проблем гуманизации труда, человеческих и социальных отношений. Наблюдается дефицит готовности в различных видах практической деятельности.
Проблему готовности принято рассматривать в связи с тремя основными этапами становления, формирования личности человека: начало обучения в общеобразовательной школе, начало получения профессионального образования (профессиональное самоопределение), и самостоятельная профессиональная деятельность [39, 82, 108]. В связи, с которыми связывают понятие готовности к: школьному обучению, выбору профессии (обучению в среднеспециальных и высших учебных заведениях), профессиональной деятельности, стрессовым ситуациям.
В своем исследовании мы рассматриваем проблему психологической готовности студентов к профессиональной деятельности.
Методологической предпосылкой исследования готовности являются философские положения о социальной сущности человека, о деятельности как специфическом для человека способе отношений к внешнему миру, о человеке как субъекте деятельности и развитии субъекта через деятельность, о единстве деятельности и сознания.
Готовность как состояние субъекта деятельности, предшествующей выполнению какого-либо вида деятельности, обуславливается как устойчивыми психическими особенностями, свойственными данному человеку, так и конкретными условиями, в которых эта деятельность осуществляется.
Готовность - это приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, внутренняя настроенность личности на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активные и целесообразные действия [98; с. 175].
Готовность - это первичное, фундаментальное исходное условие усиленного выполнения деятельности любой сложности. По своей сути, готовность представляет собой степень мобилизации способностей к данной деятельности.
Начиная с 70-х годов XX в., опубликован целый ряд работ, посвященных исследованию готовности к той или иной конкретной профессиональной деятельности (психологическая готовность к труду операторов различного профиля, к спортивным соревнованиям, к полету космонавтов и другие).
В современной отечественной психолого-педагогической науке существуют различные подходы к определению сущности готовности к деятельности: как наличию способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); как качеству личности (К.К. Платонов); как временному ситуативному состоянию (П.А. Рудик), как отношению (А.В. Веденов); как синтезу свойств личности (В.А. Крутецкий); как особому психическому состоянию (М.И. Дьяченко, Л.В. Кандыбович); как сложное интегральное качество личности (В.И. Ши-ринский) [10,48, 98,140,198,225,264].
Понятие готовности связывается с понятием: психологической установки (Д.Н. Узнадзе); социально фиксированной установки, характеризующей общественное поведение личности (Ф.В. Басейн, Е.С. Кузьмин и др.); пониманием профессиональных задач, стремлением проявлять творчество, уверенностью в своих профессиональных способностях (Е.Н. Богданов) [31].
Готовность понимается как «наличие определенных способностей» (Н.Г. Ковалевская), первичное фундаментальной условие успешного выполнения любой деятельности (B.C. Ильин), свойство личности (В.В. Сериков) [112].
Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне (А.В. Веденов, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов), другие - на функциональном (Н.Д. Левитов, Е.Л. Ильин и др.), учитывается состояние психических функций, третьи - на комплексном уровне (Ф. Генов и др.) [48, 130,152, 198].
А.А. Деркач состояние готовности рассматривает как целостное проявление мировоззренческой, нравственной, мотивационной, профессиональной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, эстетической, физической сторон личности [74]. Выявлено, что возникновение состояния готовности определяется пониманием профессиональных задач, осознанием ответственности за правильность их решения, стремлением проявить творчество, успешно решить задачу, уверенность в своих способностях, уровнем эмоционального возбуждения [74].
Психологические особенности формирования готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов в условиях обучения в вузе
Требования современного общества, нацеленные на духовное оздоровление и личностный рост молодого поколения, формирование у них системного мышления, профессиональной культуры, предпринимательской и творческой активности, самостоятельности и высокой ответственности за результаты труда, воспитание потребности в постоянном обновлении полученных знаний вступают в противоречие с реальным положением дел в высшем профессиональном образовании.
В настоящее время современная Россия особенно остро нуждается в услугах квалифицированных психологов, поскольку переживаемые страной экономические, социальные и политические проблемы целиком легли на плечи населения, подорвав в людях чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, обострив их личные и семейные проблемы. Потребность в психологической помощи испытывают старики, беженцы, безработные, малообеспеченные люди, а также лица, пострадавшие в военных конфликтах, террористических актах, экологических катастрофах, землетрясениях и других экстремальных ситуациях. Все проблемы общества в первую очередь сказываются на детях. Многократно возрастает необходимость семейных консультаций, работы детских и подростковых психологических служб, медико-педагогических и психокоррекционных учреждений, осуществляющих реабилитацию инвалидов и детей с физическими и психическими нарушениями развития. В настоящее время в стране организовано менее 100 детских психолого-медико-педагогических консультаций, хотя известно, что потребность в них постоянно растет [227].
Психологически грамотная работа средств массовой информации способствует формированию в общественном сознании базовых психологических ценностей и установок, характерных для граждан цивилизованного общества: принципов гуманизма, демократии, законности, здорового образа жизни, защиты окружающей среды и т.д. Все эти задачи под силу выполнить лишь высококвалифицированным специалистам-психологам, обладающими глубокой теоретической подготовкой, широкой гуманитарной эрудицией и свободно владеющим практическими умениями и навыками. К сожалению, таких специалистов в нашей стране по-прежнему недостаточно [227].
В настоящее время профессия психолога уже встала в ряд самых престижных в нашей стране, вовлекая в сферу своей деятельности не только педагогов, но и врачей, психотерапевтов, психоаналитиков, бизнесменов, политиков. Сами психологи называют XXI век - веком психологии, а работа психолога бесспорно признается нужной и важной даже самыми рьяными ее противниками.
Профессия психолога - новый выделившийся лишь во второй половине XX века род профессиональной деятельности.
Появление профессии психолога было связано с социальными задачами максимального использования индивидуальных ресурсов человека в трудовой и учебной деятельности: человек должен был хорошо работать и хорошо учиться.
По существу, психолог на заре существования этой профессии начинал работать с одной из важнейших характеристик индивидуальной жизни -с характеристикой перспективы личного развития.
Сегодня перед психологами встала трудная и ответственная задача теоретического переосмысления роли господствовавшей в нашей стране идеологии в развитии и самом существовании психологической науки.
Буквально на наших глазах психология превращается в одну из самых массовых и необходимых профессий в нашей стране. На фоне невостребованности многих специалистов и других проявлений развала российской науки отмечается неуклонный рост численности психологов и психологических служб, большого спроса на их услуги.
Психологические условия и факторы формирования готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов
Готовность к профессиональной деятельности будущего специалиста понимается нами, как интегративное личностное и социально-психологическое образование, обеспечивающее быструю адаптацию к условиям и требованиям избранной профессиональной деятельности, стабильную эффективность ее осуществления и профессионального саморазвития. В связи с этим, для формирования оптимальной готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста в рамках профессионального образования в учреждениях высшей школы, с нашей точки зрения, должны быть определены условия и выделены факторы, обеспечивающие продуктивное прохождение этапов этого формирования и позитивную динамику изменения уровней профессиональной готовности. Вместе с тем, очевидно, что условия и факторы, обеспечивающие формирование психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности определяются спецификой этой деятельности, ее требованиями к субъекту труда и его индивидуально-типологическими характеристиками.
Учитывая особенности профессиональной деятельности педагога-психолога, описанные в предыдущей главе данной работы, нами в ходе эмпирического исследования было проведено комплексное обследование студентов-психологов на разных этапах обучения в вузе (абитуриенты, первокурсники, студенты третьего курса, пятикурсники-выпускники), а также работающих специалистов-практиков с различным профессиональным стажем, повышающих свою профессиональную квалификацию в рамках профессиональной переподготовки. Обследование проходило в несколько этапов и включало в себя оценку теоретических знаний по предметной области профессиональной деятельности в ходе анализа академических успехов испытуемых и с помощью привлеченных экспертов из числа преподавателей и руководителей производственной практики; оценку потребностно-мотивационной сферы (методика В.Э. Мильмана), индивидуально-психологических особенностей личности (тест Леонгарда - Шмишека), типов профессиональной ориентации (тест ДЦО Е.А. Климова), характерных стратегий социального взаимодействия (тест А. Лири) и показателей, характеризующих уровень профессиональной идентичности личности: профессиональная самооценка, удовлетворенность профессией, профессиональные ценности, понимание структуры и содержания профессиональной деятельности и профессиональной роли, представление своего профессионального будущего и т.д. (специально разработанный опросник). Полученные данные подвергались сравнительному анализу, математической обработке при помощи пакета компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows 98».
Описанная исследовательская работа проводилась нами в три этапа.
На первом этапе исследования (2002 - 2003 г.г.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования; На втором этапе (2003-2005 г.г.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную теоретическую модель исследования и разработать схему эксперимента, разработан методический аппарат и проведено эмпирическое исследование;
На третьем этапе (2005-2007 г.г.) проведено экспериментальное исследование по выделенной нами проблеме, обобщение и анализ полученных результатов.
Базой исследования послужили факультет педагогики и психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (филиал в г.Ставрополь), психолого-педагогический факультет Московского государственного педагогического университета, слушатели программ повышения квалификации и факультета переподготовки Краевого института повышения квалификации работников образования (г.Ставрополь), Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г.Москва), практикующие психологи системы образования. Общая численность охваченных исследованием составила более 450 человек.