Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Денисова Оксана Петровна

Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности
<
Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности
>



Денисова Оксана Петровна. Формирование психологической готовности студента - будущего менеджера к управленческой деятельности : диссертация... канд. психол. наук : 19.00.07 Самара, 2007 193 с. РГБ ОД, 61:07-19/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности 15

1.1. Понятие психологической готовности к управленческой деятельности 15

1.2. Индивидуально-психологические и типологические особенности студента как фактор овладения управленческой деятельностью 42

1.3. Характеристика свойств социально-психологических типов личности 48

1.4. Особенности формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности 54

Выводы по I главе 72

Глава II. Организация и проведение исследования по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности 75

2.1. Характеристика программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности 75

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности 91

Выводы по II главе 103

Глава III. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности

3.1. Анализ результатов исследования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности до внедрения экспериментальной программы

3.2. Анализ результатов экспериментальной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера

к управленческой деятельности 127

Выводы по III главе 147

Заключение 149

Список литературы 152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена изменением требований к подготовке специалистов в системе профессионального образования, т.е. необходимостью подготовки специалистов, способных эффективно адаптироваться в динамически изменяющемся обществе, в частности в изменяющемся контексте управленческой деятельности.

Как показывает анализ деятельности молодых специалистов, требуется немало времени, чтобы они осознали суть профессиональной управленческой деятельности (распределение обязанностей, создание информационных структур, работа с отдельными людьми и группами, использование власти и принятие решений и др.). Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что у некоторой части студентов интерес к будущей профессии теряется еще в процессе обучения в вузе, так как они понимают, что для управленческой деятельности необходимы, помимо профессиональных навыков, личностные качества.

Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики
показывают, что в зависимости от того, как проблема формирования
психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой
деятельности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются
основные аспекты ее изучения. В контексте теоретических аспектов
профессиональной готовности исследуются общие вопросы подготовки
специалистов по управлению (Ю.Д. Красовский, В.Г. Лоос, Н.Э. Соколинский,
Л.И. Фишман) и вопросы формирования отдельных управленческих качеств:
навыков построения социально-психологических коммуникаций

(Л.А. Аухадеева, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.М. Шепель), управленческого мышления, организаторских навыков, способностей к творчеству, навыков воспитательной деятельности (Г.М. Груздев, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, С.Д. Неверкович), а также вопросы повышения квалификации практикующих менеджеров (И.С. Мангутов, И.П. Марченко, A.M. Омаров, П.А. Папулов, В.К. Тарасов, Л.И. Уманский).

При этом в вузе проблема формирования психологической готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности не была предметом специального исследования.

Трудности рассмотрения вопросов, связанных с психологической готовностью к управленческой деятельности, определяются тем, что в психолого-педагогических источниках отсутствует однозначная трактовка понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к деятельности», не конкретизируется содержание понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности».

Для уточнения научных представлений о формировании психологической готовности к управленческой деятельности в вузе среди многих проблем, возникающих при ее изучении, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности», с разработкой программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обоснованием ее содержания, с определением психолого-педагогических условий формирования психологической готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью подготовки конкурентоспособных менеджеров, готовых принимать управленческие решения, и отсутствием научно обоснованных способов и средств формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило
проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания
программы формирования психологической готовности студента-будущего
менеджера к управленческой деятельности. В практическом плане - проблема
определения психолого-педагогических условий формирования

психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Объект исследования - психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Предмет исследования - формирование психологической готовности к управленческой деятельности студента-будущего менеджера с учетом характерологических свойств личности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в процессе учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Если психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности представляет собой психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое, то ее формирование будет успешным, если:

-программа по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности построена в соответствии с выделенными структурными компонентами психологической готовности;

-овладение студентами знаниями и умениями в области менеджмента и психологии управления сочетается с формированием у них представления о себе как субъекте управленческой деятельности;

-учитываются характерологические свойства личности студента-будущего менеджера, обеспечивающие успешную деятельность управленца за счет формирования адекватного индивидуального стиля управленческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности».

  1. Выявить структурные компоненты психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обосновать их содержание.

  2. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

  3. Выявить зависимость сформированности психологической готовности студента-будущего менеджера от характерологических свойств его личности.

  4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к управленческой деятельности» (это психическое состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека и позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность в процессе организации и планирования работы производства и персонала при наличии сформировавшихся мотивов и установок на реализацию своих личностных качеств, которые проявляются в поведенческой активности и положительном эмоциональном настрое);

-выявлены структурные компоненты психологической готовности
студента-будущего менеджера к управленческой деятельности и обосновано их
содержание (когнитивный компонент - специальные знания и знания в области
психологии управления; социальный интеллект; личностный компонент -
лидерские качества (решительность, организованность, способность принимать
управленческие решения), коммуникативные способности,

характерологические свойства личности; мотивационный компонент -ценностная ориентация на управленческую деятельность, мотивация на достижение успеха; эмоциональный компонент - положительный

эмоциональный настрой, сдержанность; поведенческий компонент -поведенческая активность);

-определены психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности (активизация деятельности студента на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; предоставление студенту возможности самостоятельно разрабатывать программы по управлению организацией и персоналом с учетом психологических факторов; включение студента в реализацию этих программ; формирование у студента представлений о себе как о субъекте управленческой деятельности);

-выявлена зависимость изначального уровня психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности от характерологических свойств его личности (доминирующий социально-психологический тип личности изначально обладает высоким и среднем уровнем психологической готовности к управленческой деятельности; конформный, гармоничный, сензитивный, интровертивный и инфантильный социально-психологические типы личности средней и низкой психологической готовностью к управленческой деятельности; тревожный социально-психологический тип личности обладает низким уровнем психологической готовности к управленческой деятельности);

-разработана программа по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности с учетом характерологических свойств личности (программа состоит из теоретического раздела, включающего в себя целенаправленную работу преподавателей, направленную на ознакомление студента с психологией управления, структурой профессиональной деятельности менеджера, взаимосвязи профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей работника; на развитие способности к рациональным мыслительным операциям, коммуникативных способностей; и практического раздела (проведение деловых, ситуационных игр и тренингов, направленных на

активизацию умственно-мыслительной деятельности студентов с опорой на ранее полученные знания, развитие прогностических и эмпатических способностей, позволяющие получить дополнительный поведенческий опыт в специально смоделированных управленческих ситуациях: самопрезентация, групповое принятие решения, публичное выступление)).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности как показателе результативности профессиональной подготовки будущих специалистов в области управления; о средствах, обеспечивающих формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности; позволяют определить новые подходы к формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности при прохождении практики и менеджеров в ходе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности; указывают выбор методов, позволяющие изучать сформированность компонентов психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в вузе, в системе повышения квалификации менеджеров в различных сферах деятельности. Разработан и апробирован «Практикум по формированию психологической готовности студентов к управленческой деятельности».

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории, концепции подготовки менеджеров к профессиональной деятельности; теоретические основы профессиональной и психологической готовности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития специалиста.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

-о психологической готовности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.С. Прангишвилли, С.Л. Рубинштейн);

-о психологической готовности к различным видам деятельности (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Л.С. Нерсесян, Б.И. Новиков, М.М. Филатова-Шуева);

-о психологической готовности к профессиональной деятельности
(М.Р. Битянова, А.А. Деркач, Е.А. Ильин, Е.А. Климов, В.Н. Кузнецов,

Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.Н. Прудков, О.Н. Родина, В.Д. Шадриков, А.Э. Штейнмец);

-о структуре психологической готовности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Алаторцев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф. Генов, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.П. Ильин, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Согалеев);

-об индивидуально-психологических и типологических особенностях
личности (Г. Айзенк, Л.И. Божович, А.Л. Журавлев, Н.И. Красногорский,
Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.М. Минияров,

И.П. Павлов, К.К. Платонов, В.Ф. Рубахин, Я. Стреляу, Л.И. Уманский,

Э. Шпрангер, Г.Л. Шредер, К. Юнг, Я. Якокка);

а также теоретические аспекты подготовки специалистов по управлению (Г.М. Груздев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Г.Х. Попов, В.К. Тарасов, Л.И. Фишман).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Волжского университета имени В.Н. Татищева (институт) и Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2002-2003 гг.). Проведенный анализ научной литературы позволил определить актуальность проблемы, разработать исходные теоретические

11 принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

  1. этап (2003-2005 гг.) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с продолжением анализа научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение экспериментальной программы формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности.

  2. этап (2005-2006 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Осуществлены обобщение и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий этапы эксперимента); математико-статистические методы обработки данных (t-критерий Стьюдента, % -критерий согласования распределений Пирсона).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его

осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; применением методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, % -критерий согласования распределений Пирсона).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и научно-практических конференциях (Москва, Самара, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Волжском университет имени В.Н. Татищева (институт) и Тольяттинском филиале Московского государственного университета пищевых производств.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На современном этапе развития общества в связи с экономическими, политическими и техническими изменениями в системе профессионального образования возникает потребность в подготовке специалистов по управленческой деятельности. Требуется формировать у будущего менеджера такие интеллектуально-личностные качества, без которых невозможно достичь эффективных результатов в управленческой деятельности. Вузовское обучение содержит существенный потенциал для формирования ряда базовых качеств менеджера, необходимых в профессиональной деятельности, одним из которых является психологическая готовность. Однако существует разрыв между необходимостью в формировании психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности в рамках вузовской подготовки и отсутствием целенаправленной работы в данном направлении.

  2. Формирование психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности возможно осуществить в процессе обучения посредством реализации разработанной программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к

управленческой деятельности. Теоретический раздел программы должен включать в себя психологические основы управленческой деятельности, раскрытие понятий «профессиональная деятельность», «коммуникативная компетентность», «личные профессиональные качества», влияющие на управленческую деятельность, структуру профессиональной деятельности менеджера, взаимосвязь профессиональных требований и индивидуально-психологических особенностей работника, развитие способности к рациональным мыслительным операциям, коммуникативных способностей. Практический раздел должен включать психологический практикум, в состав которого входят деловые и ситуационные игры, анализ ситуаций, связанных с управленческой деятельностью и тренинги, направленные на актуализацию процессов самоанализа и самоопределения (включают упражнения на определение эмоционального состояния человека по его невербальным признакам, тренировку навыков вербализации эмоциональных состояний, упражнения, позволяющие получить дополнительный поведенческий опыт в специально смоделированных управленческих ситуациях: самопрезентация, групповое принятие решения, публичное выступление).

3. Стратегия деятельности педагогов вуза, основанная на реализации программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности, становится результативной тогда, когда разработаны показатели, с помощью которых определяется психологическая готовность студента-будущего менеджера к управленческой деятельности. Показателями когнитивного компонента являются научность специальных знаний и знаний в области психологии управления, высокий социальный интеллект; показателями личностного компонента - социально-психологические типы личности, лидерские качества, коммуникативные способности; показателями мотивационного компонента - мотивация на достижение успеха, ценностная ориентация, направленность деятельности на положительный результат; показателями эмоционального компонента -положительный эмоциональный настрой личности, сдержанность; показателем

поведенческого компонента - поведенческая активность студента. При активизировании деятельность студентов на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; при предоставлении возможности студентам самостоятельно разрабатывать программы по управлению персоналом с учетом психологических факторов; при включении студентов в реализацию этих программ; при формировании у студента представления о себе как о субъекте управленческой деятельности; при учтете характерологических свойств личности студента будет формироваться психологическая готовность к управленческой деятельности и все типы личности смогут принять участие в управленческой деятельности.

4. Результативность формирования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности зависит от социально-психологических типа его личности. Каждый социально-психологический тип имеет свой набор показателей, входящий в состав психологической готовности к управленческой деятельности. При активизации заложенных потенциальных возможностей психологическая готовность к управленческой деятельности у студентов конформного и доминирующего социально-психологических типов личности достигает высокого уровня, у студентов с сензитивным, гармоничным, инфантильным и интровертивным социально-психологическим типом личности - среднего и высокого уровня, у студентов тревожного социально-психологического типа личности - среднего уровня.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем диссертации 193 страницы. Список литературы включает 220 наименований. Текст иллюстрирован диаграммами и таблицами.

Понятие психологической готовности к управленческой деятельности

Проблема готовности человека к деятельности в современном обществе - важнейшая проблема гуманизации труда, человеческих и социальных отношений. Социальный прогресс, прогресс технический и прогресс человекознания сталкиваются с дефицитом готовности к различным видам практической деятельности.

В психологическом словаре готовность к действию определяется как «состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающее эффективное выполнение определенных действий» [138 с. 141]. Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием разных уровней готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические условия. В зависимости от этого ведущей может стать одна из вышеперечисленных сторон готовности к деятельности. Таким образом, подчеркивается, что готовность - это состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека, позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность [138 с.61]. В то же время реализация в действиях может происходить по-разному. В одних случаях требуется волевое усилие, а в других - действие является естественным ответом психики человека на внешние раздражители.

Главной особенностью готовности к профессиональной деятельности является ее интегрированный характер, проявляющийся в упорядоченности внутренних структур, согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования, т.е. профессиональная готовность обладает признаками, свидетельствующими о психологическом единстве, целостности личности профессионала, способствующей продуктивности деятельности [138 с. 63].

Между понятиями «готовность» и «психологическая готовность, несомненно, существует взаимосвязь, для того, чтобы выявить сущность категории «психологическая готовность», необходимо рассмотреть понятие «готовность».

В научных исследованиях понятие «готовность» рассматривали М.И. Дьяченко [53], Л.А. Кандыбович [53], Л.В. Кондрашова [75], В.А. Крутецкий [81], К.К. Платонов [124]. Авторы выделяют различные аспекты понятия «готовность».

Готовность, как отмечал К.К. Платонов - это особое психическое состояние, обеспечивающее высокую дееспособность, или «психическое состояние, занимающее промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, образующее функциональный уровень, на фоне которого развиваются процессы, необходимые для обеспечения результативности профессиональной деятельности» [124].

Другие авторы М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович под готовностью понимают психологический настрой личности на определенное поведение, установку на активные действия, приспособление личности для успешных действий в данный момент, обусловленных мотивами и психическими особенностями личности [53].

В понимании В.А. Крутецкого «готовность» рассматривается как пригодность личности к деятельности, которая выражается в активном положительном отношении вещей к ней, склонности заниматься ею, которая переходит на высокий уровень развития в страстную увлеченность. Готовность всегда предполагает определенный запас знаний, умений, навыков в соответствующей области у той или иной специальности [81].

Понятие «готовность» к деятельности, предполагающее образование таких необходимых отношений, установок, свойств и качеств личности, которые обеспечивают будущему специалисту возможность сознательно и добросовестно, со знанием дела приступать и творчески выполнять свои профессиональные функции и обязанности рассматривала в своих работах Л.В. Кондрашова [75].

Следовательно, содержание понятия «готовность» включает различные признаки рассматриваемого понятия, среди которых присутствует «психологический настрой», «установка на успех в деятельности», «приспособление в коллективе», «психическое состояние», «склонность к риску», которые облегчают понимание сущности этого понятия.

Таким образом, на основании вышеизложенного «готовность к деятельности» можно представить как определенный психологический настрой личности на деятельность, занимаясь которой она может находиться в особом психическом состоянии, обеспечивающем ей высокую дееспособность за счет позитивной установки на активные действия, вызывающую потребность в реализации всех знаний, умений, навыков в соответствующей области у будущего специалиста.

Рассмотрев понятие «готовность к деятельности», в которое входят такие составляющие как психическое состояние, психологический настрой, наличие установки на активные действия можно рассмотреть понятие «психологическая готовность».

Проблемой психологической готовности к различным видам деятельности в психологи начали заниматься в XX веке такие авторы как Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Л.С. Нерсесян, Б.И. Новиков. В психологии труда и спорта, а также в инженерной, педагогической и военной психологии есть немало научных работ, опубликованных статей в научных журналах и сборниках в области психологии, прямо или косвенно характеризующих готовность человека к определенной деятельности [36,117].

Характеристика программы по формированию психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности

Опытно-экспериментальная работа заключалась в апробации разработанной нами программы по формированию психологической готовности студентов к управленческой деятельности. В настоящем исследовании приняли участие студенты экономического факультета Волжского университета имени В.Н. Татищева (институт) и студенты экономического факультета Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств.

Для разработки программы по формированию психологической готовности к управленческой деятельности нам необходимо было выявить психолого-педагогические условия. Под психолого-педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в образовательном процессе, которые должны обеспечить достижение студентами необходимого уровня психологической готовности к управленческой деятельности в плане ее выполнения. Причём, педагогические условия соотносятся с условиями внешнего характера (внешние обстоятельства), а психологические условия соотносятся с условиями внутреннего характера [32].

Таким образом, программа по формированию психологической готовности к управленческой деятельности, как психолого-педагогическое условие, предполагает наличие взаимосвязанной совокупности мер в образовательном процессе, которая должна обеспечить необходимый уровень психологической готовности к управленческой деятельности.

В качестве психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к управленческой деятельности мы выделили следующие: активизация деятельности студента на получение информации о составляющих содержания управленческой деятельности; предоставление студенту возможности самостоятельно разрабатывать программы по управлению организацией и персоналом с учетом психологических факторов; включение студента в реализацию этих программ; формирование у студента представлений о себе как о субъекте управленческой деятельности.

Психолого-педагогические условия позволили нам на их основе разработать программу по формированию психологической готовности к управленческой деятельности.

При организации экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к управленческой деятельности мы опирались на методологические положения построения психолого-педагогического эксперимента, разработанные в трудах Г.В. Акопова, Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Г.П. Щедровицкого, которые нами были использованы в соответствии со спецификой содержания предмета исследований данной работы.

Основные принципы вузовского обучения позволили нам определить пространство исследовательской деятельности. Чтобы успешно действовать в данном психолого-педагогическом пространстве, важно было построить структуру формирования психологической готовности, определить ее структуру, установить продолжительность эксперимента, выбрать студенческие группы участников исследования.

В процессе психолого-педагогического проектирования формирования психологической готовности студентов к управленческой деятельности, мы опирались на три базовых элемента: а) на современные достижения в области изучения личностных характеристик субъектов учебного взаимодействия; б) на современные достижения в психотерапевтической практике, в) на положение о том, что преподаватель при взаимодействии со студентами вовлекает их в проживание ситуации новой психологической реальности, ситуацию мысли, рождает у них знание-мысль, знание-информацию, а следовательно, и новые идеи, открытия, творческую индивидуальность.

Экспериментальная работа осуществлялась по следующим направлениям:

- личностное развитие студентов посредством расширения профессиональных представлений о себе как о субъекте профессиональной деятельности (содержание курса);

- самореализация студентов в процессе их профессионально-личностного становления (семинары, практические занятия);

- самоопределение студентов в управленческой деятельности и формирование эмоциональной саморегуляции в процессе профессионального общения (тренинги, деловые игры, совместно конструируемые учебные ситуации).

Реализация вышепредставленных направлений осуществлялась с помощью диагностики, анализа и обобщения полученных данных, научного прогнозирования, подбора адаптированных средств, направленных на формирование у студентов психологической готовности к управленческой деятельности [74].

В процессе подготовки к формированию психологической готовности к управленческой деятельности, был составлен план работы, включивший в себя следующие разделы: 1) определение методологии психо лого-педагогического исследования по изучаемой проблеме; 2) выделение психологических методов изучения и обобщения психолого-педагогического опыта; 3) проведение психолого-педагогического эксперимента (выделение его этапов, задач); 4) формулирование оценок уровней развития тех или иных качеств и методов, применяемых в ходе эксперимента; 5) проведение эксперимента, фиксация полученных результатов, обработка и интерпретация полученных результатов.

Анализ результатов исследования психологической готовности студента-будущего менеджера к управленческой деятельности до внедрения экспериментальной программы

По полученному значению можно определить уровень психологической готовности к управленческой деятельности и проследить динамику развития психологической готовности к управленческой деятельности.

Критериями оценки степени сформированности компонентов явились показатели, выраженные в баллах, процентах, уровнях.

Высокий уровень психологической готовности характеризуется устойчивым интересом студента-будущего менеджера к выбранной профессиональной деятельности, желанием работать по выбранной специальности, стремлением заниматься научно-исследовательской работой и изучать новейшие достижения в этой области. Для высокого уровня психологической готовности необходимо наличие в структуре личности будущего менеджера определенного комплекса специальных и фундаментальных знаний. Качество знаний должно быть достаточно высоким, чтобы будущий менеджер, занимаясь решением производственных (как правило нестандартных) задач, мог ориентироваться достаточно свободно в стандартных ситуациях. Высокий уровень психологической готовности к управленческой деятельности предполагает наличие высокого социального интеллекта, обладание высоким уровнем коммуникативных и организаторских способностей, эмоциональная устойчивость и связанная с ней способность специалиста гибко формировать адекватную самооценку своих возможностей, сформированную уверенность в своих потенциальных возможностях.

Таким образом, высокий уровень психологической готовности к управленческой деятельности студента-будущего менеджера обусловливается проявлением признаков, соответствующих показателям высокого уровня развития всех структурных компонентов: личностного, когнитивного, мотивационного, поведенческого и эмоционального. Мотивационный компонент должен быть развит не третьего уровня, т.е. высоким или выше среднего уровнем мотивации к управленческой деятельности (as равен или выше 7,5 баллов) и мотивацией на достижение успеха (аб равен или выше 7,5 баллов). Когнитивный компонент должен быть не ниже уровня: знания, отрабатываемые и добываемые самостоятельно из различных источников и добываемые самостоятельно в зависимости от их возможной области применения в ходе профессиональной деятельности, высокий уровень психологических знаний (а4 равен или выше 8 баллов) и уровень социального интеллекта (аз равен или выше 7,5 баллов). Личностный компонент характеризуется развитием высоких коммуникативных способностей (ai равен или выше 7,5 баллов) и ярко выраженными лидерскими качествами (аг равен или выше 7,5 баллов). Поведенческий компонент характеризуется рациональностью в своих действиях, соизмерение своих возможностей (ag равен или выше 7 баллов). Эмоциональный компонент характеризующийся эмоциональной стабильностью, положительными эмоциями к предстоящей деятельности (Э9 равен или выше 7,5 баллов).

Средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности характеризуется: определенным интересом к будущей управленческой деятельности, развитым социальным интеллектом, знаниями, дающими возможность ориентироваться в определенной сфере управленческой деятельности, эмоциональной стабильностью, рациональностью в поведении, коммуникативные способности должны быть не ниже среднего, наличие лидерских качеств. Мотивационный компонент должен быть не ниже среднего уровня мотивации к управленческой деятельности (а5 равен или выше 6 баллов) и мотивацией на достижение успеха (аб равен или выше 6 баллов). Когнитивный компонент должен быть не ниже уровня: знания, добываемые под руководством преподавателя из различных источников, средний уровень психологических знаний (а4 равен или выше 5 баллов) и уровень социального интеллекта (аз равен или выше 5 баллов). Личностный компонент характеризуется развитием средних коммуникативных способностей (ai равен или выше 5,5 баллов) и выраженными лидерскими качествами (аг равен или выше 5 баллов). Поведенческий компонент характеризуется рациональностью в своих действиях (ag равен или выше 5,5 баллов). Эмоциональный компонент характеризующийся эмоциональной стабильностью (щ равен или выше 5,5 баллов).

Необходимо отметить, что если хотя бы один из компонентов психологической готовности к управленческой деятельности сформирован лишь до среднего уровня, а другие имеют высокий уровень развития, то уровень психологической готовности к управленческой деятельности может быть признан лишь средним.