Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и состояние проблемы формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования
1.1. Инновационная деятельность руководителей системы образования 21
1.2. Психологическая структура готовности к инновационной деятельности 36
1.3. Модель знаний и умений как основа готовности к инновационной деятельности 46
1.4. Изучение уровня готовности к инновационной деятельности в ходе констатирующего эксперимента 65
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических факторов проявления готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования
2.1. Внутренние психологические факторы проявления готовности к инновационной деятельности 84
2.2. Внешние (социально-психологические) факторы проявления готовности к инновационной деятельности по типу "группа-личность" 126
2.3. Внешние (социально-психологические) факторы проявления готовности к инновационной деятельности по типу "коллектив-личность" 151
Глава 3. Оптимизация процесса формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования
3.1. Подготовка руководителей к инновационной деятельности в системе повышения квалификации 176
3.2. Закономерности, принципы, этапы и условия формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования 183
3.3. Программно-целевой подход к формированию готовности к инновационной деятельности 210
3.4.Изучение эффективности внедрения достижений науки и инновационных технологий выпускниками системы повышения квалификации 257
Заключение 296
Литература 304
- Инновационная деятельность руководителей системы образования
- Внутренние психологические факторы проявления готовности к инновационной деятельности
- Подготовка руководителей к инновационной деятельности в системе повышения квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования объективно вызвана развертыванием больших инновационных циклов в политике, экономике и социальной жизни России.
Специалисты определяют современное общество и эпохи как пост тоталитарные, связанные с поражением СССР в холодной войне, с крушением одной из сверх держав и установлением нового политического порядка.
В современной России происходит изменение не только экономической парадигмы, но и старых ценностей, стереотипов мышления и поведения. В данных условиях радикального изменения российского общества в нем ощущается крайняя необходимость возрождения его духовных основ, формирования положительного отношения различных социальных групп и индивидов к проводимым реформам, оптимального управления направленностью и мерой активности по поддержке или противодействию нововведениям. Впереди нас ожидает следующая фаза - жесткого отбора пришедших к нам новаций, их творческой культурной переработки и адаптации к местным условиям и традициям (Панарин А.С., 1996).
Сказанное приводит к выводу, что в стратегии профессионального становления руководителей системы образования должно присутствовать формирование и развитие готовности к инновационной деятельности и специальной подготовке к внедрению достижений науки и инновационных технологий в практику.
:>
Различные аспекты готовности к инновационной деятельности активно изучаются учёными: принятие решений относительно новшества (Б. Твисс); роль руководящих работников в процессе внедрения (Л. Водачек и О. Лодачкова, П. Дрикер и др.); проблемы эффективности инноваций, направлений взаимодействия нововведений, взаимосвязь общества и инновационного развития (Б. Санто); проблемы инновационной политики, взаимоотношения инноваторов и трудового коллектива (А. Пригожий, К. Кирсанов, Д. Сиверин, Я. Лишняков и др.); инновационная культура и инновационная деятельность как факторы становления и. развития современного предпринимателя (А. Валеева, Д. Вахитов).
Однако работ по психолого-педагогическим аспектам формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования нет, возможности системы повышения квалификации в формировании названного феномена изучены не достаточно.
Несоответствие степени разработанности проблемы уровню современных требований жизни, а также противоречия между острой потребностью в руководителях системы образования, обладающих высокой инновационной готовностью, и фактическим её уровнем, между провозглашением приоритетного развития преобразующей функции системы повышения профессиональной квалификации и действительным ее состоянием вызвали интерес к данной проблеме и обусловили выбор темы данной работы. f
Объект исследования. Система повышения профессиональной квалификации руководителей системы образования.
Предмет исследования. Процесе формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования и психолого-педагогические условия и факторы его оптимизирующие.
Цель исследования: научно обосновать концепцию формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования, а также систему условий, обеспечивающих оптимизацию исследуемого процесса.
Основная гипотеза исследования. Формирование готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования представляет собой сложный, неоднозначно детерминированный процесс, главным интегральным свойством которого является необратимое и закономерное изменение. Гипотетически предполагаем далее, что это изменение достигнет наиболее высокого уровня, если будет:
сконструирована научно обоснованная концептуальная модель готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования как средство системного видения, прогнозирования и внедрения;
разработан программно-целевой комплекс психолого-педагогического обеспечения процесса формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования;
определена система психолого-педагогических условий как существенный компонент программно-целевого комплекса по формированию готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования.
Гипотеза и цель исследования определили его задачи:
выявить и научно обосновать характеристику готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования;
разработать концептуальную модель формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования;
обосновать критерии, показатели и уровни эффективного формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования;
разработать программно-целевой комплекс психолого-педагогического обеспечения процесса формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования;
выявить систему психолого-педагогических условий и факторов эффективного формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования.
Общей методологической и теоретической основой исследования явились методологические принципы психологии - развития, системности, комплексности, активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологии (А.А. Бода-лев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова ); положения о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, Н.В.Кузьмина, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Е.Н. Богданов); рассматривались механизмы персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.К. Маркова, А.В. Петровский); идеи об освоении деятельности (Л.В. Выготский, В.В. Да-
выдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), о ведущем виде деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Мухина, Д.Б. Эльконин), теории систем и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.), теории функционирования педагогических образовательных систем (Н.В. Кузьмина, Р.Х. Шакуров, В.А.Якунин).
Обоснование модели готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования прошло через осмысление основных положений теории управленческой деятельности, представленных в рамках психологии труда, социальной психологии, психологии управления (К.К. Платонов, Е.А. Климов, А.В. Крылов, Е.Е. Вендров, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Р.Х.Шакуров, Э.Ф. Зеер и др.).
Учитывались в исследовании выводы об управленческой деятельности с точки зрения качеств, которые необходимо развивать у руководителей (В.В. Яковлев, Н.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов); эффективности методов подготовки кадров управления (Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский); соотношения психологической и управленческой подготовки (А.В. Филиппов, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоуори, И.К. Шалаев); традиционных и активных методов обучения (Н.Ю. Хрящева, В.П. Захаров, В.М. Снеткова, Е.И.Степанова и др.)
База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе факультетов подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования в городах Алма-Ата, Казани, Калинине, Красноярске, Таллине (констатирующий эксперимент и внедрение научных идей и методических рекомендаций (1985-1987 гг.); в Челябинске и Перми (формирующий эксперимент и внедрение (1985-1987 гг.) в 112 районных отделах народного образования Челябинской, Курганской, Оренбургской,
Пермской областей (на этапе точечной экстраполяции исследования (1988-1990 гг.); в 24 исполкомах Челябинской, Курганской, Оренбургской, Иркутской областей на этапе локальной экстраполяции исследования (1990-1993гг.); в 10 районных (городских) администрациях Челябинской области (на этапе фронтальной экстраполяции исследования (1993-1994 гг.); в процессе подготовки и повышения квалификации слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995-1997 гг.).
Этапы исследования: поисково-подготовительный (1980-1983 гг.); поисково-экспериментальный (1984 г.); формирующий (1985-1987); контрольный (1985-1987); точечной экстраполяции (1988-1990); локальной экстраполяции (1990-1993); фронтальной экстраполяции (1993-1994); совершенствования (1994-1995); контрольно-обобщающий (1996-1997). Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие научные результаты:
Решена проблема формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования. Концептуально раскрыто содержание готовности к инновационной деятельности как психологического феномена: понятие, критерии и показатели сформированное, уровни, закономерности, принципы, условия и этапы процесса ее формирования и развития.
Обоснована психолого-педагогическая система формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования со всеми присущими ей принципами (целостности, структурности, взаимозависимости системы и среды, иерархичности, множественности описания).
На основе психолого-педагогической концепции разработана теоретическая модель готовности к инновационной деятельности, основными ее компонентами являются знания и умения.
Определены задачи, характер, уровни модели, критерии определения уровня, механизмы перехода элементов с одного уровня на другой.
Выявлены критерии формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования.
Разработаны и внедрены технологии и методический инструментарий формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования, которые оптимизируют процесс эффективного достижения конечных результатов. Обоснован алгоритм целевой программы, каждый ее шаг - это среда для формирования изучаемой готовности. Выявлено, что оптимальному ее становлению способствует последовательное решение задач на следующих этапах:
Курсовой период: организация и первичная диагностика; формирование и развитие готовности к инновационной деятельности; проверка и закрепление усвоенного; анализ итогов и обязательств на послекурсовое внедрение.
После курсовой период: целеполагание; формирование установки; изучение теоретических основ; пробное внедрение; фронтальное внедрение; совершенствование и самосовершенствование; наставничество.
Обоснована во всех ее аспектах (системно-субстратном, системно-структурном, системно-функциональном, системно-историческом) система психолого-педагогических условий и факторов (объективных, объективно-субъективных, субъективных) формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования.
В ходе исследования созданы технологии воздействия на личность субъекта внедрения и сформулированы принципы их конструирования: наличие цели, элементов, структуры, параметров входа, выхода, обратной связи, управляемости.
Практическая значимость исследования. Созданы учебно-тематические планы по профессиональному становлению личности руководителя, система программированного обучения по курсам теории и истории психологии, общению, теории и практике внедрения, разработаны инновационные задания, алгоритмы внедрения достижений науки и инновационных технологий в практику, батареи диагностических методик, тренинги.
Разработанная система психолого-педагогических условий и программно-целевой комплекс обеспечения формирования готовности к инновационной деятельности могут быть использованы в социальных институтах, профессионально занимающихся подготовкой и повышением профессиональной квалификации руководителей системы образования.
Модель готовности к инновационной деятельности может служить ориентиром для всех звеньев системы подготовки и повышения квалификации руководителей по определению форм, методов и содержания как курсовой, так и самообразовательной работы слушателей в межкурсовой период, а созданная система обратных связей может иметь там же свои аналоги.
Программно-целевой комплекс управления внедрением инновационных технологий может быть применен и уже широко используется в управленческой деятельности.
I *)
Создан в Челябинском государственном педагогическом университете психологический центр, способный оказать научно-методическую помощь по всему полю проблем формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования.
Достоверность исследования определяется и обеспечивается исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, пролонгированном во времени (16 лет) экспериментом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования выражены в 75 научно-методических публикациях автора. Научные идеи, теоретические результаты, данные эксперимента обсуждались на всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах с 1985 - 1997 гг., а также в ходе осуществления организационно-деятельностных игр (ОДИ) и инновационно-деятельностных игр (ИДИ) игр по проблемам управления инновационным процессом в разных социальных сферах (образования, политической и экономической деятельности), на I Всероссийской съезде практических психологов (г. Москва, 1994 г.), на международном семинаре по управлению инновационным процессом (г. Таллин, 1993 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе информационно-обучающих мероприятий в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российской академии Сбербанка РФ, Уральской академии труда и социальных отношений, Челябинском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинском государственном техническом
университете, Челябинском государственном агроинженерном университете, Уральском государственном педагогическом университете, Курганском государственном педагогическом институте.
Методы исследования. Программа исследования включала как констатирующие методики, так и формирующий эксперимент. Констатирующие срезы осуществлялись с помощью стандартных методик и оригинальных методик автора (использовались в том числе ориентационная анкета Б. Басса, личностный опросник Айзенка, 16-ти факторный опросник личности Кэттелла (форма А), Калифорнийский психологический опросник личности, методика "ценностные ориентации" М. Рокича, шкала на совместимость В. Шутца, социометрические техники различной модификации, тест интерперсональной диагностики Т. Лири в адаптации Л.Н. Собчик, опросник К.Томаса в адаптации Н.В.Гришиной, экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе О.С. Ми-халюка, А.Ю. Шалыто, методика определения стиля руководства коллективом В.П. Захарова, тест на оценку общей способности к управленческой деятельности Л.Д. Кудряшовой и др.). Авторские процедуры включали тренинги, практикум по подготовке к внедрению, организацию программно-целевого комплекса формирования развития и проявления готовности к инновационной деятельности, осуществление обратных связей, изучение процессов внедрения.
Математическая обработка предусматривала вычисление
статистических характеристик, средних значений величины в массивах упорядоченной информации, ранговой корреляции Спирмена, дисперсии, среднеквадратичной погрешности, стандартной ошибки, достоверности
полученных результатов (критерия Стьюдента), а также проведение
факторного анализа.
Щ В процессе индивидуальной и групповой экспериментальной работы по
1 изучению уровня готовности к инновационной деятельности у
1 *
руководителей системы образования была разработана программа развития психологической готовности к инновационной деятельности, тренинги личностного роста и межличностных отношений, методы диагностики социально-психологических состояний коллектива, процедуры развития умений и навыков инновационной деятельности.
Публикации. Материалы исследования опубликованы в монографииях, сборниках, учебных пособиях, в журналах "Советская педагогика", "Психологический журнал", всего 75 печатных работ, общим объемом 114,5 п.л.
Положения, выносимые на защиту.
1. Готовность к инновационной деятельности у руководителей системы
образования представляет собой сложную неоднозначно
детерминированную систему, в состав которой входят знания, умения и отношения.
Инновационная деятельность является феноменом не только
личностным, но и межличностным, и межгрупповым. Это обязывает
дифференцированно подойти к определению ее субъекта: личность, группа,
коллектив, что обусловливает возникновение, существование и развитие
* внутренних и внешних психологических факторов формирования и
к проявления готовности к инновационной деятельности у руководителей
'а' системы образования.
Внутренние психологические факторы готовности к инновационной деятельности: активность; направленность; индивидуально-типологические особенности; индивидуальный стиль деятельности; установка, «Я»-концепция; ценностные ориентации и отношения; способность к творческой деятельности; инновационные качества; профессионализм; готовность к риску;
Внешние (социально-психологические) факторы подразделяются на два типа.
Первый тип внешних факторов ("группа-личность") - направленность групповой деятельности на социально-значимые цели; групповой ценностный стандарт; совместимость членов группы; сплоченность; позитивные межличностные отношения; организованность; стимулирование творческой деятельности членов группы;
Второй тип внешних факторов ("коллектив-личность") сотрудничество составляющих коллектив групп; создание благоприятного морально-психологического климата; совершенствование управления коллективом; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода; стимулирование групповой творческой деятельности.-
П. Методологическую основу построения модели определяющих структуру психологической готовности к инновационной деятельности знаний и умений составляет уровневый подход. Критериями определения уровня являются: принадлежность элементов к разным классам сложности, специфичность законов каждого уровня, субординация уровней, происхождение систем последующего уровня из основных систем предыдущего.
III. Программно-целевой комплекс представляет собой
совокупность взаимосвязанных форм (курсовой, межкурсовой и после
курсовой работы), обеспечивающих формирование готовности к
инновационной деятельности у руководителей системы образования
Формирование готовности к инновационной деятельности рассматривается как процесс и характеризуется последовательной сменой этапов: в курсовой период (организация и первичная диагностика, формирование новых знаний и умений, проверка и закрепление усвоенного, анализ итогов и обязательств на послекурсовое внедрение); в после курсовой период (целеполагание, формирование установки, изучение теоретических основ предмета внедрения, пробное внедрение, фронтальное внедрение, совершенствование и самосовершенствование, наставничество).
Процесс формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования находится в зависимости от особенностей реализации каждого этапа, что определяется свойствами составляющих этап функций (целевых, содержательных, факторных, критериальных). Данный процесс будет успешным лишь в том случае, если соотношение его функций даст новое интегративное образование, способное реализовать цели формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования.
IV. Системный анализ психолого-педагогических условий
формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей
системы образования проведен во взаимосвязи его четырех аспектов:
морфологического: объективные условия (возникновение и развертывание больших инновационных циклов); объективно-субъективные (научно-методические, учебно-материальные,
технологические, управленческие) и субъективные (внутренние и
внешние) условия;
Щ «структурного: ведущую интегративную роль в системе исследуемых
,r
условий играют целевые связи. Они объединяют все три ее блока едиными целевыми требованиями, которые выполняют интегративную функцию по отношению к данной подготовке, функционального: все условия выполняют свои функции по отношению к формированию конечного результата, предвосхищенного в целях, генетического: элементы готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования зарождаются, формируются и развиваются как стихийно, так и благодаря целенаправленному воздействию программно-целевого комплекса подготовки к внедрению достижений науки и инновационных технологий в практику.
Структура диссертации и логика ее изложения. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из трех, логически продолжающих друг друга разделов, раскрывающих методологию, теорию и праксиологию психолого-педагогической концепции формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования. Предваряет работу введение, завершают выводы-заключение, список использованной J< литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 303 страницах.
.і
|ф Общий объем работы 545 страниц. Таблиц — 21, рисунков — 9, диаграмм * — 9, комплексов иллюстраций — 16.
»
«
#
Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, гипотезы, объект и предмет анализа, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации и внедрения результатов диссертационной работы.
В первой главе ("Сущность и состояние проблемы формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования") представлена психолого-педагогическая концепция готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования (сущностная характеристика, модель знаний и умений, критериальная система, уровни и движущие силы изменения элементов готовности, результаты констатирующего эксперимента).
Во второй главе ("Экспериментальное исследование психологических факторов повышения готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования") выявляются и обосновываются внутренние и внешние психологические факторы формирования и проявления готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования, их типологические особенности.
В третьей главе ("Оптимизация процесса формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования1') раскрывается подготовка руководителей к инновационной деятельности в системе повышения квалификации; закономерности, принципы, этапы, условия этого процесса; программно-целевой подход к его организации; результаты изучения эффективности внедрения достижений науки и инновационных технологий выпускниками системы повышения
*>
квалификации; организация системы обратных связей с выпускниками СПК).
В заключении подводятся итоги исследования, рассматривается правомерность выдвинутых гипотез, излагаются краткие выводы и практические рекомендации, определяются возможные направления дальнейшего анализа проблемы.
В приложениях даются технологии преобразующего воздействия:
тренинги, практикум по подготовке к внедрению инновационных
технологий, алгоритм изучения эффективности внедрения, география и
динамика процессов внедрения, положение о психологическом центре и
технология его работы, модель функциональных обязанностей группы
внедрения психологического центра, программы психолого-педагогических
подготовки профессионала, при Президенте РФ, трехмерная модель влияния
психолого-педагогических условий на процесс внедрения, стимульный
материал для электронных учебников («Повышение психологической
компетентности руководителя по теории и истории психологии»,
«Повышение психологической компетентности руководителя по
общению»), приведены примеры процессов внедрения инновационных
технологий в деятельность районного управления образования, показаны
результаты исследования направленности руководителей и их мотивации к
управлению, заканчивается диссертационное исследование
прогнозированием перспективного изучения формирования и развития готовности к инновационной деятельности педагогических кадров.
і Глава і.
Сущность и состояние проблемы формирования готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования
Инновационная деятельность руководителей системы образования
Инновационная деятельность связана с преобразованием, улучшением, производимым человеком в процессе целесообразной деятельности для удовлетворения материальных и духовных потребностей. Это дает основание считать, что имеет ее феномен древние корни. Исследование новшеств начинается с досократиков, с различением того, что "от природы", от того, что существует "благодаря установлению или закону" [97,214 и др.].
История донесла до современников интересные исследования Платона и стоиков, Фомы Аквинского и гуманистов, Вико, Вольтера, Гердера, Якоба Буркхардта, Дильтея, Ницше, Клагеса, Шпенглера, Ростоу, в которых обсуждаются способы развития творческих сил и способностей человека.
Изменяются не только предметные результаты деятельности людей (машины, технические сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы права и морали и т.д.), но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества) [214].
Инновационная деятельность составляет сердцевину общечеловеческой культуры (лат. cultura - возделывание, взращивание; воспитание, образование; развитие, - исторически определенный уровень развития творческих сил общества, человека, совокупность материальных и духовных ценностей; уровень, степень развития, достигнутая в какой-либо отрасли знания или деятельности [97]).
Эти определения создают основание для определения процессуальной стороны прогресса и акцентируют внимание на положительной социальной значимости развития и обновления.
Инновационная деятельность, являясь частью человеческой культуры, существует и развивается как важнейший способ функционирования общества, как основная форма осуществления специфически человеческой деятельности, включение людей в их взаимодействие с внешним миром и реализация ими своих потребностей, интересов и целей (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и другие).
Для нашего исследования важное значение имеет вывод о том, инновационная деятельность является сквозной характеристикой всей социальной системы.
Одно из первых исследований в области инноваций, осуществлено Н.Д. Кондратьевым, который обнаружил "цикличность" нововведений. Каждое базовое нововведение влечет за собой множество вторичных, совершенствующих нововведений [178]. Открытие такой цикличности нововведений было использовано западными учёными при попытке обосновать и оправдать циклические кризисы производства. Й. Шумпетер предложил в качестве возможности ускоренного преодоления очередного спада производства активизацию радикальных технико-экономических нововведений. Начала действовать так называемая «инновационная политика» - динамическая система продуктивных нововведений, обеспечивающих рынок в соответствии с его конъюнктурой, основывавшаяся на принципе получения прибыли за счет радикальной смены выпускаемых изделий [226].
Обсуждение инновационной деятельности учеными продолжается в различных аспектах. Проблемы управления инновационными процессами в условиях становления рыночной экономики рассмотрены А.Г. Поршневым [165]. Социальные проблемы инноватики, вопросы инновационной политики, взаимоотношения инноваторов и трудового коллектива изучены А. И. Пригожиным [166], Проблемам управленческих нововведений, эффективности инноваций, направлений взаимодействия нововведений, взаимосвязи между обществом и инновационным развитием посвятили свои исследования В. Тарасов, В. Косинов, М. Хабубук, Л. Лейманн [207, 216]. Я. Солямс представил вариант управленческой характеристики нововведений [201]. Особенности организационной культуры и инновационности предприятия изучены М. Хучеком [218]. В исследованиях А. Валеевой, Д. Вахитова описываются инновационная культура и инновационная деятельность как факторы развития рыночных отношений [34, 38]. Неймером Ю.Л., Дрикером П. даны типологии и роли руководителей организаций в инновационных системах [136, 69]. Системное методологическое исследование цивилизации, культуры, технологии и рынка проведено А.И. Ракитовым [178, 179].
Внутренние психологические факторы проявления готовности к инновационной деятельности
Темперамент хоть и включен органически в структуру личности, но решающего значения на инновационную направленность личности не оказывает. Для достижения успехов в деятельности важно, чтобы человек умел приспособить /его к условиям и требованиям деятельности, опираясь на его сильные свойства и компенсируя слабые. Такое приспособление выражается в индивидуальности стиля деятельности. Индивидуальный стиль деятельности - это целесообразная, соответствующая особенностям темперамента система способов и приемов выполнения деятельности. Индивидуальный стиль деятельности может создаваться как стихийно, так и на основании сознательного, творческого отношения человека к делу, поисков лучших способов и приемов деятельности. I
Изучение влияния нейродинамических факторов (возбудимости нервной системы и динамичности нервных процессов) на характер мыслительной деятельности показало, что преобладание того или иного нейродинамического свойства обычно сразу же ведет от уравновешенных решений к тому, или иному крайнему типу (испытуемые, менее чувствительные или с перевесом возбуждения по динамичности, ведут свой поиск с риском или даже импульсивно; более чувствительные или более «тормозные» - осторожно или даже замедленно (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Н.Г. Зырянова).
«Подвижные» быстро реагируют на полученный вариант решения и быстро переходят от одного варианта к другому; «инертные» недостаточно самостоятельны в работе, у них отличается пониженная работоспособность, игнорирование сложных операций и высказываний разных предложений (А.К. Кукубаева, [109]); при решении задач «инертные» чаще, чем «подвижные», ограничиваются раз достигнутым решением (Н. Чернявская).
На характер поиска влияют не только нейродинамические свойства, но и факторы, связанные с особенностями интеллектуальной деятельности личности. Развитые интеллектуальные возможности «сдерживают крайнюю импульсивность и крайнюю осторожность, по характеру их влияние противоположно влиянию преобладания того или иного нейродинамического фактора» (В.Д. Шадриков, [219]).
Учитывая эти положения нельзя оценивать (в аспекте проблемы исследования) силу и подвижность как положительные качества, а слабость и инертность как отрицательные, оба параметра (сила - слабость и лабильность - инертность) должны рассматриваться не как две характеристики степени совершенства нервной системы, а как параметры, характеризующие в своих противоположных полюсах качественно различные способы уравновешивания организма средой (Б.М. Теплов ).
Характер поиска зависит от направлен и ости личности (направленность представляет собой систему отношений личности с окружающей действительностью, совокупность устойчивых мотивов личности, ориентирующих ее относительно независимо от наличных ситуаций).
Направленность на взаимодействие говорит о том, что поступки человека определяются его потребностью в общении, стремлением поддерживать со всеми хорошие отношения, удовлетворение он, как правило, испытывает не от содержания деятельности, а от выстроенных в ходе ее межличностных отношений.
Подготовка руководителей к инновационной деятельности в системе повышения квалификации
Анализ литературы об основных этапах развития исследуемой системы (43,45,48,55,110 и др.), изучение их конкретных исторических особенностей, осмысление преемственности между отдельными периодами выявили основные принципы, противоречия и ведущие устойчивые тенденции развития системы повышения квалификации.
В принципах системы повышения квалификации предусмотрены научность и связь теории с практикой:
эффективное руководство развитием и функционированием системы;
плановость, согласованность функционирования всех уровней и звеньев системы;
обязательность и непрерывность повышения квалификации на протяжении всего периода профессиональной деятельности;
научность содержания повышения квалификации, которая обеспечивается с учетом перспектив развития и оперативной информацией о достижениях науки и передового опыта;
единство теории и практики;
учет индивидуальных интересов и потребностей слушателей, уровня их подготовленности, условий работы;
активность и самостоятельность слушателей в процессе повышения своей квалификации.
Следование названным принципам ведет к разрешению противоречий:
между постоянно растущими требованиями к профессиональной деятельности руководителей и уровнем их квалификации;
между задачами системы повышения квалификации и уровнем их реального достижения;
между увеличивающимся объемом информации, необходимой для эффективной профессиональной деятельности и наличием времени для регулярных занятий самообразованием.
Развитие процессов повышения квалификации и внедрения происходит благодаря возникновению противоречий, их разрешению, и в то же время возникновению новых и тоже взаимодействующих противоречий.
Анализ развития исследуемых процессов [39, 40, 41, 42, 43, 45, 48, 55, 57, ПО, 145, 151, 162, 163, 164, 168 и др.] выявил его основные тенденции:
непрерывный количественный и качественный рост всех звеньев системы;
управление взаимосвязью базовой и курсовой подготовки с научно - методической работой и самообразованием в межкурсовой период;
увеличение удельного веса активных методов проведения занятий в системе повышения квалификации, стимулирование творческой деятельности и участие в деятельности исследовательского характера;
углубление и дифференциация содержания и методов проведения занятий с учетом уровня подготовленности слушателей, их индивидуальных интересов.
Повышение квалификации и внедрение достижений науки и передового опыта в практику являются родственными процессами, а отсюда следует, что они имеют общее поле связей. Наличие поля связей объясняется следующим методологическим положением: в родственных по происхождению системах наблюдаются и схожие тенденции развития [97,214]. Поэтому считаем необходимым дополнить систему ведущих тенденций процесса повышения квалификации следующими элементами:
усиление влияния системы повышения квалификации на проявление готовности к инновационной деятельности у руководителей системы образования.
усиление влияния системы повышения квалификации на процесс внедрения достижений науки и инновационных технологий в практику руководителей системы образования.