Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Социальные и психологические аспекты здоровья детей. 1и
1.1 Актуальное состояние здоровья школьников в Российской Федерации. Ю
1.2. Негативные социальные процессы в подростковой среде. 13
1.3. Причины и формы социальной дезадаптации, приводящей к антиобщественному и криминальному поведению. 16
1.4. Поведенческие риски, опасные для здоровья. 21
1.5. Организация психологической службы помощи детям и подросткам за рубежом. 24
1.5.1. Организация психологической службы помощи детям в США. 24
1.5.2. Организация психологической службы в странах Европы. 2°
1.5.3. Основные особенности организации психологической службы за рубежом. 30
1.6. Отечественная психологическая система поддержки образования. 31
1.6.1. Этапы формирования государственной психологической службы образования. 31
1.6.2. Основные цели и задачи психологической службы образования. 34
1.6.3. Основные принципы деятельности психологов образования. 36
1.6.4. Виды организации психологической службы. 36
1.6.5. Особенности подготовки сотрудников психологической службы. 38
1.6.6. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности психологической службы. 39
1.6.7. Актуальные проблемы отечественной психологической службы. 39
1.7. Психолого-медико-социальные центры в Российской Федерации. 42
1.8. Правовые и организационные основы оказания помощи несовершеннолетним в Российской Федерации. 47
1.9. Организационные аспекты работы несовершеннолетними. 54
1.10. Гипотезы исследования. 60
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 61
ГЛАВА 3. Анализ существующих возможностей оказания психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам в системе образования города Москвы. 65
3.1. Анализ деятельности школьной психологической службы г. Москвы. 65
3.1.1 .Обеспеченность школ психологами. 65
3.1.2. Особенности профессиональной подготовки психологов образования. 67
3.1.3. Практическая деятельность школьных психологов. 67
3.1.4. Оснащенность школьной психологической слубы. 71
3.1.5. Направления совершенствования школьной психологической службы. 73
3.2. Анализ деятельности психолого-медико-социальных центров помощи детям и подросткам г. Москвы. 74
3.2.1. Общие характеристики ПМСЦ г. Москвы. 74
3.2.2. Оказание психолого-медико-социальной помощи клиентам ПМСЦ. 82
3.2.3. Методическая и научно-методическая деятельность 95
ПМС-центров.
3.2.4. Критерии эффективности психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам. 98
3.3. Обсуждение. 98
ГЛАВА 4. Организационные принципы муниципальной программы оказания помощи детям и подросткам с трудностями социальной адаптации. 102
4.1. Характеристика экспериментального района по релевантным признакам. 102
4.2. Условия реализации территориальной программы комплексной помощи детям и подросткам. 105
4.3. Основные принципы и содержание программы. 106
4.3.1. Констатирующий (исследовательский) компонент программы. 107
4.3.2. Реализующий компонет программы. 108
4.4. Модель управленческой и организационной структур программы. 115
4.4.1. Особенности функционирования КДН. 115
4.4.2. Методическое объединение социальных педагогов. 117
4.4.3. Социальные работники "на улице". 117
4.4.4. Муниципальный родительский комитет. 118
4.4.5. Создание межведомственной базы для финансовой и материально-технической поддержки специалистов. 119
4.4.6. Целенаправленная информационная политика. 120
4.5. Исследование распространенности поведенческих рисков, опасных для здоровья, в подростковой популяции. 121
4.6. Обсуждение. 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ВЫВОДЫ 138
ЛИТЕРАТУРА 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
Введение к работе
В последние годы внимание общественности привлечено к социальным аспектам психического и физического здоровья детей и подростков. Это связано с тем, что на фоне социально-экономического кризиса, нарастающего экологического неблагополучия в стране констатируется ухудшение здоровья детей (Государственный доклад о положении детей в РФ, 1997; Ахмадуллина Х.М. и др. 1996; Баранов А.А., 1997). Особенно отчетливо в последнее десятилетие проявляется тенденция роста социально обусловленных заболеваний. Так, по данным статистики, в 1997 г., в сравнении с 1994 г., число детей-наркоманов выросло в 2,8 раза, токсикоманов - в 3,5 раза, резко возросло количество употребляющих алкоголь, заразившихся болезнями, передающимися половым путем. Причем проблема не только в том, что распространение всех видов социально обусловленных заболеваний взаимозависимо, но и в том, что наличие таких заболеваний негативно влияет на психологический, социальный, педагогический статус детей (Чепурных Е.Е., 1999). Более того, установлено, что распространение в детской популяции типов поведения, опасного для здоровья и благополучия, сказывается на увеличении числа детей и подростков с нарушениями когнитивного и личностного развития, девиантным поведением. Известно также, что поведенческие факторы, опасные для здоровья, тесно связаны с противоправными формами поведения (Furmham F., 1984).
Общее ухудшение показателей здоровья детской популяции приводит к тому, что уже к началу обучения в школе многие дети имеют отклонения в развитии и поведении, нарастающие к подростковому возрасту. Эти дети в процессе социализации нуждаются в систематической психологической, медицинской, социальной помощи. Поэтому неотъемлемой частью профилактической работы по предотвращению отклонений в развитии и поведении должна являться возможно более ранняя психологическая помощь детям, испытывающим трудности социальной адаптации, а также психологическая помощь семьям таких детей. Методы психологической коррекции поведения гармонизируют развитие, снижают уровень поведенческих рисков для здоровья и обеспечивают профилактику правонарушений несовершеннолетних (Шилова Е.В., 1998).
В работе представлен литературный обзор исследований, посвященных анализу причин дезадаптации, наиболее ярко проявляющейся в асоциальных формах поведения. Анализ литературы позволяет выделить несколько основных факторов, связанных с асоциальным поведением детей и подростков. Это социально-экономический статус семьи, особенности семейной ситуации, индивидуальные особенности (Klein К. et al., 1997; Brook J.,1992; Kolbe L. et al., 1993; Puiz В., 1997 и др.). Результаты исследования причин дезадаптации служат основой для разработки разнообразных профилактических программ отклоняющегося поведения детей во многих странах. В работе рассматривается зарубежный опыт создания психологической службы образования, описываются структурные, организационные, содержательные особенности такой службы, законодательные, нормативные и этические регуляторы деятельности психологов образования (Oakland Т., 1997).
В Российской Федерации также накоплен достаточно большой опыт работы по предотвращению дезадаптивных состояний, результатом которых в более позднем возрасте может стать асоциальное поведение или поведение, связанное с риском для здоровья (Воробьев В.В., Гуляева Л.Д., 1998; Бурмистрова Е.В., 1998; Усанова Е.Л., 1998 и мн. др.). С 1993 года в России активно формируется сеть образовательных учреждений для детей и подростков, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Помимо работы с детьми групп риска по социальной и школьной неуспешности, эти учреждения оказывают помощь педагогам и социальным работникам в вопросах обучения и воспитания детей. Проделанный в работе анализ системы психологической поддержки образования, создание которой было подготовлено усилиями отечественных ученых (И.В. Дубровина, Е.М. Борисова, В.В. Рубцов и др.), позволяет сделать вывод о необходимости разработки оптимальной структурно-функциональной модели комплексной помощи детям и подросткам, которая позволит увеличить эффективность работы по профилактике отклоняющегося поведения, школьной и социальной дезадаптации, противоправного поведения.
Для обеспечения процесса благополучной социализации детей, психологической коррекции развития, медицинской и социальной реабилитации за последние пять лет при Московском комитете образования создана и функционирует система психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам. Анализ деятельности учреждений по оказанию комплексной помощи детям с трудностями адаптации представляется крайне актуальным при разработке концепции развития социально-психологической службы г. Москвы, адекватной актуальному социальному запросу.
Сложная, комплексная проблема оказания помощи детям и подросткам с трудностями развития носит междисциплинарный характер, и на практике с необходимостью требует межведомственного подхода. Между тем в настоящее время в Москве отсутствует система, которая обеспечивала бы межведомственную координацию работы различных структур по оказанию помощи детям и подросткам с трудностями социальной адаптации. Административный уровень, на котором принимаются первичные решения о помощи детям, это уровень округа. Однако на этом уровне практически отсутствует возможность межведомственного сопровождения каждого конкретного ребенка в процессе оказания помощи. Создание территориальной модели первичной помощи детям с трудностями социальной адаптации является для Москвы насущной задачей.
Эффективность комплекса мероприятий психолого-медико-социальной помощи детям и подростком необходимо контролировать с помощью четких, объективных критериев. Анализ литературы, проведенный в нашем исследовании, позволил нам предложить и опробовать на школьной популяции одного из районов г. Москвы такие критерии. Мы рассматриваем в качестве показателя эффективности комплексной помощи детям популяционный уровень поведенческих рисков, представляющих опасность для здоровья и благополучия. Мониторинг указанных факторов в школьной
популяции позволяет надежно оценивать как потребность в комплексной социально-психологической помощи различным группам детей и подростков, так и эффективность этих мер. Для проведения мониторинга поведенческих рисков нами адаптирован специальный измерительный инструмент - опросник для выявления факторов риска для здоровья.
Необходимостью анализа накопленного опыта по оказанию помощи детям с проблемами в поведении и развитии, анализа популяционного уровня поведенческих рисков в школьной популяции для разработки территориальной модели социально-психологической помощи детям и обусловлена актуальность нашего исследования.
Исходя из выше сказанного, можно сформулировать общую цель исследования: анализ организационных форм оказания психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам в г. Москве.
В соответствии с целями исследования предстояло решить следующие задачи:
1. Провести анализ системы психологического обеспечения образования г. Москвы для оценки эффективности выполнения социального заказа по созданию системы комплексной психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам города Москвы.
2. Оценить потребность в осуществлении целевых программ, направленных на предупреждение асоциальных форм поведения и поведения, связанного с риском для здоровья (на примере подростковой популяции экспериментального муниципального района).
3. Разработать экспериментальную муниципальную модель оказания помощи детям и подросткам с трудностями социальной адаптации, определить содержание и условия реализации компонентов программы.
4. Разработать, в рамках экспериментальной модели, критерии и методы оценки эффективности внедрения программ комплексной помощи детям и подросткам.
Цели исследования определяют:
1) Методы исследования. В нашей работе мы использовали метод опроса, интервью и анализа документальных материалов.
2) Методические приемы исследования. Для анализа деятельности системы психологического обеспечения образования г. Москвы была разработана специальная анкета; для оценки популяционного уровня поведенческих рисков, опасных для здоровья, адаптирована анкета YRBS (L.Kolbe, 1993); при разработке территориальной модели комплексной помощи детям и подросткам анализировались данные специально разработанного структурированного интервью с педагогами, психологами и социальными работниками, а также материалы районной КДН.
3) Возраст испытуемых. Экспериментальной выборкой в нашем исследовании явилась школьная популяция подростков муниципального района "Черемушки" г. Москвы (учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ). Известно, что старший подростковый возраст - не только время биохимической перестройки организма, но и время личностного и профессионального самоопределения, смены социальных ролей, эмансипации от родителей, негативизма и т.п. В этот период особенно остро проявляются на поведенческом уровне различные дефекты и отклонения в развитии, приводящие к нарушениям социальной адаптации. Поэтому актуальным представляется анализ поведенческих проявлений подростков, свидетельствующих о психологическом, соматическом и ином неблагополучии.
Гипотеза исследования:
Система столичного образования имеет необходимую сеть базовых учреждений (ПМС-центров), способных оказывать комплексную помощь детям и подросткам с нарушениями социальной адаптации. Основу этой работы составляет территориальная (муниципальная) модель психологической службы, обеспечивающая интеграцию возможностей различных ведомств для оказания психолого-медико-социальной помощи конкретным детям, испытывающим трудности социальной адаптации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе впервые проведен анализ системы психологического обеспечения образования в г. Москве. Выделены и описаны формы структурно-функциональной организации ПМС-центров, а также их возможности при оказании помощи различным категориям детей и подростков в условиях мегаполиса. С учетом актуального соматического, социального и психологического статуса детей проанализированы формы оказания помощи, соответствующие всему спектру имеющихся проблем.
В работе впервые описана экспериментальная межведомственная муниципальная модель комплексной помощи детям и подросткам с трудностями адаптации, которая позволяет осуществлять помощь превентивно, в отличие от оказания помощи после факта совершения противоправного действия или приобретения заболевания (наркомания, алкоголизм и др.). Определены три уровня работы - со всеми школьниками (популяционный уровень), с детьми из "групп риска", выделенными по критериям школьной, поведенческой и семейной неуспешности, с "клиническими" группами (курильщики, токсикоманы и др.).
Методологической основой данной модели является гуманистический подход, основанный на понимании проблем ребенка, научении его практическим навыкам поведения, сохраняющего здоровье, на обеспечении детей регулярной психологической помощью, поддержкой в процессе личностного и профессионального самоопределения.
Представленные в настоящей работе результаты анализа деятельности по оказанию комплексной психолого-медико-социальной помощи детям и подросткам, а также разработка и описание способов структурной и функциональной организации такой деятельности и критериев ее эффективности составляют новизну настоящего исследования, углубляют теоретические представления о принципах и методах коррекции поведения и развития детей.
Практическая значимость работы определяется необходимостью обеспечения населения полноценной квалифицированной психолого-медико-социальной помощью. Предложенная в работе территориальная модель организации соответствующей службы позволяет усовершенствовать существующую практику комплексной помощи детям и подросткам с трудностями социальной адаптации. Внедрение опробованного в работе метода оценки поведенческих рисков, опасных для здоровья, позволит контролировать процесс формирования безопасной школьной среды, свободной от табака, алкоголя и наркотиков; оценивать успешность психологических тренингов, образовательных программ и иных форм активности, направленных на формирование поведения, ориентированного на сохранение здоровья.