Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Коновалова Наталия Александровна

Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков
<
Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков
>



Коновалова Наталия Александровна. Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков : 19.00.07 Коновалова, Наталия Александровна Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков (на примере 8-9 классов) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:07-19/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы психологического понятия «внутриличностный конфликт».

1.1. Проблема конфликтов в философских и социологических исследованиях.

1.2. Психологические аспекты и подходы к изучению внутриличностных конфликтов. 24

48

1.3. Конфликты в интра- и интерперсональных аспектах

Глава II. Внутриличностные конфликты в педагогическом взаимодействии.

2.1. Внутриличностные конфликты в подростковом возрасте

2.2. Особенности подросткового возраста в контексте обучения.

2.3. Подходы к исследованию внутриличностного конфликта подростков.

Глава III. Эмпирическое изучение взаимосвязи внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков.

3.1. Организация и методы эмпирического исследования. 96

3.2. Специфика проявления внутриличностного конфликта в подростковом возрасте.

3.3. Взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков.

Заключение. 139

Библиография. ,ДЗ

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования внутриличностного конфликта определяется малым числом специальных исследований, посвященных этой проблеме. Так, по оценке А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, к концу XX века проблеме внутриличностного конфликта было посвящено лишь 8% публикаций в отечественной психологии, тогда как на изучение межличностных конфликтов приходится около 83% работ [9]. Большинство исследований внутриличностного конфликта принадлежит зарубежным авторам (А.Адлер, К.Левин, Н.Миллер, Л.Фестингер, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг, И.Ялом и др.). Среди отечественных исследователей внутриличностный конфликт изучался в основном представителями клинического направления, рассматривавшими его как основу возникновения невротических реакций (Ф.Е.Василюк, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.В.Столин и др.).

Одной из характерных особенностей современной психологии является неуклонный рост интереса к внутреннему миру человека (В.Д.Шадриков). В последние годы в жизни нашего общества произошло резкое обострение противоречий, неизбежно повлекшее за собой увеличение масштабов и расширение диапазона конфликтных явлений: например, на внутриличностном уровне растет психологическая напряженность и конфликтность на основе фрустрированности, утраты чувства безопасности, уверенности в завтрашнем дне и т.д.

Внутренняя жизнь человека всегда составляла значимый аспект психологии, рассматривалась ли она с позиций психологии сознания или психологии бессознательной детерминации. Значительный вклад в изучение внутренней жизни человека внес психоанализ З.Фрейда, аналитическая психология К.Юнга, индивидуальная психология А.Адлера и другие направления глубинной психологии.

Категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных личностных образований

(мотивов, целей, интересов и т.д.), представленных в сознании индивида соответствующими переживаниями[46]. В зависимости от того, какие из этих структур оказываются в противоречии различаются основные виды внутриличностных конфликтов.

С другой стороны актуальность исследования связана с тем, что на фоне социально-экономических преобразований происходящих в стране происходят и существенные изменения в системе образования, где общими тенденциями являются снижение качества обучения и, как следствие, снижение уровня образования. Вследствие этого, современное образование, находящееся в кризисе, ищет новые пути совершенствования педагогическою взаимодействия, повышения эффективности преподавания учебных дисциплин. Однако, довольно часто, решением этих проблем образования является изменение содержания обучения, при оставшейся неизменной учебной деятельности учащихся, что мало способствует повышению качества обучения.

Наибольшие трудности испытывают педагоги работающие с учащимися подросткового возраста. При этом, большинство педагогов едины во мнении, что дети переживающих критические периоды развития, обнаруживают трудновоспитуемость, ослабление интереса к школьным занятиям, падение успеваемости и общее снижение работоспособности. Подростки как бы, выпадают из системы педагогического воздействия, которая еще совсем недавно обеспечивала нормальный ход их воспитания и обучения. В критические возрасты развитие ребенка сопровождается более и менее острыми конфликтами с окружающими. Внутренняя жизнь ребенка, по мнению Л.С. Выготского, связана с болезненными и мучительными переживаниями, с внутренними конфликтами.

Проблема кризиса, конфликтов, трудностей - одна из самых сложных и острых в развитии и воспитании подростков. В подростковом возрасте происходят важные, существенные с точки зрения дальнейшего развития личности человека, преобразования и изменения, формирование образа себя

4 как целостного и внутренне согласованного знания о себе и своем месте в мире.

Поэтому целью работы является изучение взаимосвязи внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков.

Данная проблематика является особенно актуальной в контексте образования. Поскольку возможным средством для повышения качества обучения является смена форм обучения и деятельности самих учащихся подросткового возраста с учетом их возрастных психологических особенностей.

Цель исследования - установление взаимосвязи внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков.

Объектом исследования явились учащиеся 13-14 лет школы № 363 г.Москвы.

Предмет исследования - взаимосвязь внутриличностного конфликта, испытываемого подростками, с их школьной успеваемостью.

Теоретическую основу исследования составили теории личностного развития (П.П.Блонский, Ф.Е. Василюк, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксои,) и исследования внутриличностиых конфликтов (Н.В.Гришина, К.Левин, Л.Козер, В.М.Мерлин, Е.Б.Фанталова, 3. Фрейд, А.И. Шипилов).

Гипотеза исследования:

Внутриличностный конфликт наиболее характерен для подростков с высокой и низкой успеваемостью. Внутриличностный конфликт выражается в форме агрессии и тревожности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы в зарубежной и
отечественной психологии к проблеме внутриличностного

конфликта, на основе этого разработать модель исследования внутриличностного конфликта.

2. Раскрыть специфику проявления внутриличностного конфликта в
группе подростков 13-14 лет.

3. Определить взаимосвязь внутриличностного конфликта подростков с

агрессией и тревожностью.

4. Выявить взаимосвязь внутриличностного конфликта подростков и их

школьной успеваемости.

5. Выделить формы обучение подростков способствующие повышению

уровня успеваемости.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались диагностические и статистические методы.

Диагностические методы: методики Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения ценности и доступности важных жизненных сфер», шкала оценки дискомфорта, методика диагностики уровня агрессии личности (Басса - Дарки), методика диагностики тревожности (А.Прихожан).

Статистические методы: статистический метод Фишера и критерий Х"г Фридмана.

Положения выносимые на защиту:

  1. Важная особенность внутриличностного конфликта подростков состоит в рассогласовании между ценностью и ее доступностью. Приоритетными декларируемыми ценностями в подростковом возрасте являются те, которые составляют личностную смысловую сферу современного подростка: любовь и семейная жизнь, друзья, свобода, здоровье. Менее значимой оказалась сфера учебной, деловой самореализации: интересная учеба, творчество, активная деятельная жизнь.

  2. Школьная успеваемость и внутриличностный конфликт подростков взаимосвязаны нелинейно, т.е. внутриличностный конфликт наиболее свойственен для групп учащихся с высокой и низкой успеваемостью.

3. Значимыми аспектами внутриличностного конфликта подростков влияющими на успеваемость являются агрессия и тревожность.

Научная новизна исследования заключается в выявлении содержания внутриличностного конфликта подростков 13-14 лет, установлении основных декларируемых ценностей. Раскрыта взаимосвязь внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении теоретического знания в области внутриличностного конфликта подростков. Исследование взаимосвязи внутриличностного конфликта и школьной успеваемости подростков способствовало созданию предпосылок для дальнейшего теоретического и практического поиска в улучшении методов и форм обучения подростков, что открывает возможность для построения эффективного образовательного процесса, используя формы обучения подростков позволяющие снизить их внутреннюю конфликтность и, тем самым, повысить уровень их успеваемости.

Практическая значимость состоит в том, что данные, полученные на основе эмпирического исследования, углубляют теоретические представления о специфике внутриличностного конфликта подростков, позволяя установить взаимосвязь субъективного переживания конфликта с внешними психологическими факторами. Результаты исследования могут быть использованы в практике образовательного процесса в школе, позволяя школьным педагогам и психологам расширить свои знания в области развития подростков, и тем самым повысить эффективность работы с обучающимися.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборочной совокупности, применением научно-обоснованных методов и приемов исследования, использованием адекватных средств анализа экспериментальных результатов с применением соответствующих методов математической статистики.

7 Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены на шестой международной конференции «Физика в системе современного образования» (Ярославль, 2001г.); III международной научно-методической конференции «Новые технологии преподавания физики: школа и ВУЗ» (Москва, МПГУ, 2002 г.); четвертой международной конференции «Смирновские чтения» (Москва, ИФРАН, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических ВУЗах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, МПГУ, 2004 г.). По результатам исследования имеется 6 публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 4 таблицы, 2 гистограммы. Библиография включает 126 наименований. Общий объем диссертации - 152 страницы машинописного текста.

Проблема конфликтов в философских и социологических исследованиях.

Конфликты существуют столько, сколько существует человек. Проблема конфликтов и конфликтного взаимодействия отражена во множестве работ: от технического направления (теории катастроф) до социально-философсокого.

Поскольку развитию конфликтологических знаний предшествовал длительный период их формирования и развития, сначала в рамках философии, а позднее - социологии, психологии и других наук. В связи с этим, представляется интересным проанализировать эволюцию научных воззрений на конфликт, начиная с древнейших времен.

Заслуживают определенного внимания воззрения древнекитайских мыслителей. Особое место среди них принадлежит Конфуцию [28], одному из первых китайских философов. Его философские, в том числе и конфликтологические, идеи развивались другими китайскими мыслителями на протяжении многих веков. Источник конфликтов мыслитель усматривал в делении людей на «благородных мужей» (образованных, грамотных и воспитанных людей) и простолюдинов («малых людей») Необразованность и невоспитанность простолюдинов ведет к нарушению норм человеческих взаимоотношений, к нарушению справедливости. Для благородных мужей основу взаимоотношений составляет порядок, а для малых людей - выгода.

Первые попытки рационального осмысления конфликтов были предприняты древнегреческими философами. Так, Анаксимандр[8] утверждал, что вещи возникают из постоянного движения «апейрона» -единою материального начала, приводящего к выделению из него противоположностей. Античный философ - диалектик Гераклит [28] стремился связать свои рассуждения о войнах и социальных конфликтах с общей системой взглядов на природу мироздания. Гераклит считал, что в мире все рождается через вражду и распри, что единственный закон, царящий в Космосе, - это война - отец всего и царь всего. Одним она определила быть богами, а другим - людьми, одних она сделала рабами, других - свободными. Эти слова явились одной из первых попыток рационального обоснования позитивной роли борьбы в процессе общественного развития. В отличии от Гераклита, по сути дела оправдывавшего войну, Платон осуждал ее, рассматривая как величайшее зло. Аналогичной оценки как самого острого социального конфликта придерживался и другой великий мыслитель Древней Греции -Демокрит[28]. Но не только война как социальный конфликт попадает в поле зрения античных мыслителей. Интересные конфликтологические идеи, связанные с государственным устройством, можно найти, например, у Аристотеля, который утверждал, что государство является инструментом примирения людей. Человек вне государства, по его мнению, агрессивен и опасен.

Анализируя античные взгляды на проблему конфликта, важно обратить внимание на то, что многие мыслители того периода соотносят их с контекстом социальных явлений, не только выявляя причины различных столкновений (конфликтов), но и давая им оценку с точки зрения социальных последствий.

Важнейшей особенностью конфликтологических идей, получивших свое развитие во взглядах средневековых мыслителей, явилось то, что в основном они носили религиозный характер. Для подтверждения данного тезиса можно обратиться к мысли Аврелия Августина[11] о единстве человеческой и божественной истории, протекающей одновременно в противоположных и неразделимых сферах. Эта противоположная и неразделенная история представляет собой вечную битву двух царств - Божьего и земного. Во многом схожи со взглядами Августина конфликтологические идеи другого известного мыслителя Средневековья - Фомы Аквинского [8;63]. Эти взгляды можно обнаружить в его рассуждениях о царстве философского познания и богословия, о светской и духовной власти, о человеческом бытии и Боге и многих других. Фома Аквинский развивал мысль о том, что войны допустимы в жизни общества, и определил еще одно условие справедливой войны - санкция, данная государством. В период эпохи Возрождения известные гуманисты Т. Мор, Э. Роттердамский, Ф. Рабле, выступил с резким осуждением социальных столкновений и социальных конфликтов.

Эразм Роттердамский [35] указывал на наличие собственной логики начавшегося конфликта, который, разрастаясь подобно цепной реакции, вовлекает в орбиту своего влияния все новые и новые силы, слои населения и страны. Э. Роттердамский обращал внимание на сложность примирения противостоящих в конфликте сторон даже в тех случаях, когда обе они стоят на единых идеологических позициях.

Существенной особенностью взглядов мыслителей эпохи Возрождения на проблему конфликта является то, что они сформировались в результате развития на более высоком уровне идей древнегреческой философии о величии человеческого разума, о его роли в познании окружающего мира. Освобождая восприятие человеческих проблем от власти религиозного сознания, философы этой эпохи придавали подобным проблемам земной смысл. Анализируя взгляды выдающихся мыслителей этого периода - Н. Кузанского, І І.Коперника, Д.Бруно, І І.Макиавелли, важно обратить внимание на то, что многие из них подвергались репрессиям со стороны церкви, находились с ней в состоянии острейшего конфликта. Вместе с тем они верили в силу человека, его разум и гармонию, способность преодолеть социальные конфликты.

Внутриличностные конфликты в подростковом возрасте

По мнению большинства психологов, наиболее сложным и критическим периодом формирования личности выступает подростковый возраст [3;21;22;24;69;73;81]. На его протяжении последовательно формируется ряд сложных механизмов, знаменующих переход от внешних факторов, организующих жизнь и деятельность ребенка к саморегуляции и самоорганизации. Источник и движущие силы развития смещаются внутрь самой личности. Движущие силы личности развития подростка определяются преодолением противоречий между физическим и социальным развитием. Эти противоречия проявляются в виде внутренних и внешних конфликтов. Конфликтная активность данного периода связана с постоянной переоценкой ценностей, осуществляемой в процессе общения с ближайшим социальным окружением. Именно внутриличностые конфликты подростков представляют интерес для нашего исследования.

Стабильные возрасты изучены значительно полнее, чем те, которые характеризуются другим типом развития - кризисами. Подобные периоды с чисто внешней стороны характеризуются чертами, противоположными устойчивым, или стабильным возрастам. В этих периодах на протяжении относительно короткого времени (несколько месяцев, год или, самое большее, два) сосредоточены резкие и капитальные сдвиги и смещения, изменения и переломы в личности ребенка. Ребенок в очень короткий срок меняется весь в целом, в основных чертах личности. Развитие принимает бурный, стремительный, иногда катастрофический характер, оно напоминает революционное течение событий как по темпу происходящих изменений, так и по смыслу совершающихся перемен. Это поворотные пункты в детском развитии, принимающем иногда форму острого кризиса.

Первая особенность таких периодов состоит, по мнению Л.С. Выютского [21], с одной стороны, в том, что границы, отделяющие начало и конец кризиса от смежных возрастов, в высшей степени неотчетливы. Кризис возникает незаметно - трудно определить момент его наступления и окончания. С другой стороны, характерно резкое обострение кризиса, происходящее обычно в середине этого возрастного периода. Наличие кульминационной точки, в которой кризис достигает апогея, характеризует все критические возрасты и резко отличает их от стабильных эпох детского развития.

Вторая особенность критических возрастов послужила отправной точкой их эмпирического изучения. Дело в том, что значительная часть детей, переживающих критические периоды развития, обнаруживает трудновоспитуемость. Дети как бы, выпадают из системы педагогического воздействия, которая еще совсем недавно обеспечивала нормальный ход их воспитания и обучения. В критические возрасты развитие ребенка сопровождается более и менее острыми конфликтами с окружающими. Внутренняя жизнь ребенка порой связана с болезненными и мучительными переживаниями, с внутренними конфликтами [21].

Третьей и, пожалуй, самой важной в теоретическом отношении особенностью критических возрастов, но наиболее неясной и поэтому затрудняющей правильное понимание природы детского развития в эти периоды, является негативный характер развития. Прогрессивное развитие личности ребенка, непрерывное построение нового, которое так отчетливо выступало во всех стабильных возрастах, в периоды кризиса как бы затухает, временно приостанавливается. На первый план выдвигаются процессы отмирания и свертывания, распада и разложения того, что образовалось на предшествующей ступени и отличало ребенка данного возраста. Ребенок в критические периоды не столько приобретает, сколько теряет из приобретенного прежде. Наступление этих периодов не отмечается появлением новых интересов ребенка, новых стремлений, новых видов деятельности, новых форм внутренне жизни. Ребенок, вступающий в периоды кризиса, скорее, характеризуется обратными чертами: он теряет интересы, вчера еще направляющие его деятельность, которая поглощала большую часть его времени и внимания, а теперь как бы замирает; прежде сложившиеся формы внешних отношений и внутренней жизни как бы запустевают. Эта особенность закреплена в названии критических возрастов (иной такой возраст называют негативной фазой, иной - фазой строптивости и т.д.).

В этом смысле для нас является интересной теория психосоциального развития Э.Эриксона [34], которая заключается, что на определенном возрастном этапе человек переживает свой кризис. При этом на каждом возрастном этапе происходит либо благоприятное преодоление кризисной ситуации, либо неблагоприятное. В первом случае происходит позитивное развитие личности, ее уверенный переход на следующий жизненный этап с хорошими предпосылками для его успешного преодоления. Во втором случае личность переходит в новый этап своей жизни с проблемами (комплексами) прошлого этапа. Все это создает неблагоприятные предпосылки развития личности и вызывает у нее внутренние переживания.

Проблема кризиса, конфликтов, трудностей - одна из самых сложных и острых в развитии и воспитании подростков. Она имеет свою историю, которая в очень кратком изложении такова. В первую четверть нашего века в науке господствовало представление о биологической обусловленности критического развития в подростковом возрасте. Основу этого представления заложили С.Холл («теория рекапитуляции») и З.Фрейд, в теории которого о стадиях психосексуального развития вторичное возникновение Эдиповой ситуации в начале подросткового возраста рассматривалось как универсальное и генетически предопределенное явление. Однако одновременно с созданием разнообразных вариаций теории биогенетическою универсализма накапливались исследования по отдельным проблемам, в которых раскрывалась зависимость некоторых сторон личности, например, интересов, идеалов от социальной принадлежности иодростка[24;34].

Мощный удар по теориям био-генетического универсализма был нанесен в 20-30 гг. американскими этнографами (антропологами) школы Ф.Боас [91]. Они занимались изучением так называемых примитивных цивилизаций с целью выяснения, в какой мере человек поддается воздействиям со стороны общества, что в нем определяется «природой», а что - «культурой», т.е. конкретными общественно-историческими обстоятельствами жизни «я» развития. Сравнение и обобщение материала, собранного учениками Ф.Боас и другими этнографами, привело к важным выводам, а именно [23]:

1) Подростковый период может иметь разную длительность - от нескольких месяцев в некоторых племенах «примитивных цивилизаций» до четырех лет в обществах с высоким промышленным развитием, после которых детство формально еще не заканчивается в связи с продолжением образования и сохранением материальной зависимости от родителей. В ряде племен подростковый возраст ограничивается коротким периодом между наступлением у девочки половой зрелости и вступлением в брак, причем это время необходимо для совершения ритуалов признания ее взрослости и подготовки к брачной церемонии.

Организация и методы эмпирического исследования.

Исследование осуществлялось в 3 этапа и проводилось, непосредственно, на базе школы № 363 - с 2003 по 2006 годы.

Первый этап , заключается в анализе и изучении информации по проблеме исследования, представленной в психологической, социологической, педагогической и философской литературе. На этом этапе определен диагностический инструментарий исследования.

Второй этап: было проведено пилотажное исследование по проблеме выявления внутриличностного конфликта подростков и их школьной успеваемости. Это позволило определить цель исследования, сформулировать проблему, задачи и рабочие гипотезы.

Третий этап , осуществлялся сбор и обобщение данных диагностики внутриличностного конфликта, тревожности и агрессии подростков. Проводилась статистическая обработка результатов и выявление взаимосвязи между внутриличностным конфликтом и школьной успеваемостью подростков, сформулированы основные выводы и рекомендации.

В исследовании приняли участие 151 учащихся школы г. Москвы 13-14 лет общеобразовательных классов. Выбор данной группы учащихся обусловлен тем, что представляется интересным исследовать взаимосвязь успеваемости и внутриличностного конфликта подростков, при этом, наибольшие трудности испытывают педагоги, работающие с восьмыми и девятыми классами [87]. Под школьной успеваемостью в нашем исследовании понимается отметочный показатель учебной деятельности по всем предметам (в течение двух четвертей).

Используя стандартные требования к формам отчета за полугодие, учащиеся были разбиты на 4 группы по степени успеваемости, соответственно:

IV - «отличники» и учащиеся, имеющие не более 2х четверок;

III - «хорошисты» имеющие более 2х четверок, но не более 80 %;

II - «хорошисты» имеющие более 80 % четверок и учащиеся, имеющие не более 2х троек;

I - учащиеся, имеющие более 2х троек.

Исследование внутриличностного конфликта (ВК) подростков осуществлялось с помощью методик Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», шкала оценки дискомфорта. Процедура проведения тестирования и инструкция не претерпела изменений относительно первоначально разработанных [106]. Тестирование осуществлялось в трех 8х и трех 9х классах.

Диагностика внутреннего конфликта - пакет методик, разработанный Е.Б. Фанталовой [106]: методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) измеряет потенциал между «плоскостями» сознания: между плоскостью, вмещающей себя осознание ведущих ценностей, личностных смыслов дальних жизненных целей, и плоскостью всего, что является непосредственно доступным, связанным с осуществлением конкретных, легко достижимых целей, находящихся в «обозримом психологическом поле», в «зоне легкой досягаемости»; методика «семь состояний» выявляет специфику эмоциональной регуляции в условиях внутренних конфликтов и внутренних вакуумов; шкала оценки дискомфорта была создана с целью сопоставления объективно установленного по методике УСЦД уровня расхождения между «ценностью» и «доступностью» в мотивационно-личностной сфере и степени субъективно переживаемого при этом дискомфорта; методика «свободный выбор ценностей» для выявления, функционирующих в мотивационно-личностной сфере, систем наиболее значимых, влияющих на поведение и деятельность, с целью «ценностное ядро» личности как можно более полно.

Поскольку ценностные ориентации являются важнейшими элементами мотивационно-потребностной сферы личности, детерминантами ее внутреннего развития, то в качестве индикатора конструктивности или деструктивности личностного созревания подростка выбран ценностный внутриличностный конфликт, представленный диссонансом между двумя «плоскостями» сознания, обозначенными как «Ценность» и «Доступность».

Для исследования внутриличностного конфликта подростков использовалась методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД)[107].

Настоящая методика направлена на раскрытие внутренних конфликтов, выявляет их локализацию и выраженность в мотивационно-личностной сфере. Внутренний конфликт, выявляемый как значительное расхождение между «ценностью» и «доступностью» в одной или нескольких жизненных сферах, является основной структурной и содержательной единицей данной методики.

Следует подчеркнуть, что «Ценность» и «Доступность» не являются полярными характеристиками мотивационно-личностной сферы. Напротив, побудительная сила различных мотивов и возникновение внутренних конфликтов в определенных жизненных сферах будут во многом зависеть от характера взаимосвязи Ц и Д. Результаты проведенных исследований показали, что состояние внутреннего конфликта - это, прежде всего, состояние «разрыва» в системе «сознание-бытие», а именно разрыва между потребностью в достижении внутренне значимых ценностных объектов и возможностью такого достижения в реальности [106]. В связи с этим индекс «Ц-Д» является, в свою очередь индикатором внутренних конфликтов в мотивационно-личностной сфере человека, поскольку ею величина всегда будет указывать на степень расхождения между тем, что есть, и тем, что должно быть, между хочу и имею, а также между хочу и могу.

Перейдем теперь к непосредственному описанию методики УСЦД. В методики были использованы понятия, означающие в основном «терминальные ценности», выделенные в таком виде М. Рокичем. Процедура исследования заключалась в следующем.