Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков 12
1.1. Проблема компьютерной зависимости в подростковом возрасте 12
1.2. Теоретические основы исследования совладающего поведения подростков 38
1.3. Взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения в подростковом возрасте (обоснование гипотезы) 63
Глава II. Экспериментальное исследование взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков 74
II. 1. Гипотеза, задачи и методы исследования 74
II.2. Экспериментальное исследование проявления компьютерной зависимости в подростковом возрасте 82
П.З. Исследование характера взаимосвязи компьютерной зависимостии совладающего поведения подростков 90
II.4. Типология совладающего поведения подростков с разным уровнем компьютерной зависимости 97
П.5. Методические рекомендации по профилактике и коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте ПО
Заключение 116
Список литературы 119
Приложение 136
- Проблема компьютерной зависимости в подростковом возрасте
- Экспериментальное исследование проявления компьютерной зависимости в подростковом возрасте
- Типология совладающего поведения подростков с разным уровнем компьютерной зависимости
Введение к работе
Актуальность исследования. Научно-технический прогресс конца XX века способствовал активному развитию информационно-компьютерных технологий, ставших неотъемлемой частью жизни современного человека. Новые информационные технологии сегодня выступают не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но и играют культурообразующую роль, поскольку на их основе создается особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием (А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов, O.K. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.). Компьютерные игры являются одним из важнейших компонентов этой среды.
В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект компьютерных игр. Компьютерные игры выступают как. средство активной эмоциональной разрядки (Е.Е. Лысенко, 0:К. Тихомиров,. IOJEL Фомичева); компенсации,речевых нарушений, развития навыков письменной речи, сенсомоторики и оперативной памяти у пожилых людей (Н. Бадинант-Хуберт, Е. Хирч); творческого мышления (Ю:В. Фомичева); овладения новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами (O.K. Тихомиров).
Однако компьютерные игры могут приводить и к негативным послед-ствиям, затрагивающим все уровни психической структуры личности, подростка^ (А;Е. Войскунский, Л.И. Шакирова). В исследованиях отмечается? их отрицательное влияние на физическое здоровье подростка (Д.Д: Бушман, Дж.Б! Фанк, Л.И. Шакирова),, на отношение, к школе и успеваемость (А.Г. Шмелёв, G.A.-Шапкин), на поведение (0;Н;. Арестова, ЛЛТ: Бабанин, Ю.М. Евстигнеева),, на отношение к деньгам (М.С. Иванов), при условии возникновения- такой психологической зависимости, как компьютерная зависимость..
Имеется ряд исследований, в которых анализируются особенности отношения подростков к компьютерным играм и факторы компьютерной
зависимости, как разновидности гэмблинга - игровой зависимости (Е.В. Змановская). В качестве основного фактора возникновения компьютерной зависимости подростков рассматриваются психологические особенности пубертатного периода: высокая сензитивность к любым внешним влияниям, перестройка ранее сложившихся психологических структур, изменения в формировании нравственных представлений и социальных установок (А.Ю. Акопов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн).
В качестве объективных предпосылок для «ухода» подростка в виртуальную реальность (в мир компьютерной игры) рассматривается содержание игры, позволяющее удовлетворять определённые потребности: в творчестве, в исследовательской деятельности, в достижении, в «зрелищности», в эффекте «вживания» в реалистичную компьютерную игру (А.Г. Макала-тия, П. Мунтян). Все это способствует появлению у подростков демонстративного неповиновения как вида девиантного поведения (М.С. Иванов), за-кономерно вызывающего личностные изменения: повышенную обидчивость, конфликтность, подозрительность, стремление говорить неправду, уход от ответственности в принятии решений и взваливание ее на других, поиск оправдательных аргументов, стереотипность поведения, повышенную тревожность (Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева).
В качестве психологических предпосылок разви гия аддиктивного (зависимого) поведения ряд авторов выделяет низкий уровень самостоятельности и свободы в выборе поведения, неспособность контролировать свою вовлеченность в общение с компьютером в процессе игры (В.Д. Менделе-вич), высокую восприимчивость к внешнему воздействию (В.В. Шабалина).
В исследованиях Т.М. Поповой, С.В.Фроловой, Т.Ы Сениной, Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского показано, что развитию аддиктивного поведения в подростковом возрасте могут способствовать трудные жизненные (стрессовые) ситуации. Ведущая роль в понимании и прогнозировании человеком собственного поведения в трудной жизненной ситуации и в ее разрешении, принадлежит эффективному совладающему поведению (Л.И. Анцыферова,
И.В. Воеводин, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, Р.С. Лазарус, Л. Мерфи, С.К. Ыартова-Бочавер, И.М. Никольская, М. Перре, Т.М. Попова, С. Фолк-ман и др.). Однако в подростковом возрасте наблюдается недостаточное развитие социальных навыков и личностных ресурсов, которое ведёт к уходу подростка от решения проблем, стрессовых ситуаций, и свидетельствует о развитии неэффективного копинг-поведения (Н.А. Сирота).
Проведенный теоретический анализ показал, что сегодня достаточно разработаны вопросы, связанные с предпосылками, механизмами, факторами развития наркозависимого и алкогольнозависимого поведения и их связи с девиантным и совладающим поведением подростка; в то же время практически отсутствуют исследования, посвященные проблеме взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения в подростковом возрасте.
Исследование данной проблемы обусловлено, во-первых, необходимостью включения в структуру задач воспитания подростков, задачу профилактики и коррекции компьютерной зависимости и, во-вторых, в случае эквивалентности как минимум трех видов зависимости (алкогольной, наркотической и компьютерной) весь объем имеющихся знаний, накопленный в области «традиционных» видов зависимости, можно будет спроецировать на зависимость от компьютерных игр.
Изложенное выше позволяет нам сформулировать противоречие между потребностью педагогической практики в знании особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков и возможностями педагогической психологии удовлетворить эту потребность. Наличие данного противоречия определило проблему нашего исследования.
Цель исследования — выявить особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
Объект исследования - компьютерная зависимость подростков.
Предмет исследования - взаимосвязь компьютерной зависимости и совладающего поведения подростков.
Гипотеза исследования: взаимосвязь увлечения компьютерными играми с неконструктивными способами совпадающего поведения, сопровождающегося склонностью к девиантному поведению, выступает в качестве механизма возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
Проанализировать теоретические подходы к исследованию особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и совпадающего поведения подростков.
Изучить склонность к девиантному поведению подростков с компьютерной зависимостью.
Выявить особенности взаимосвязи компьютерной зависимости и совпадающего поведения подростков.
Разработать методические рекомендации по профилактике и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их' совпадающего поведения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
культурно-историческая концепция Л.С. Выготского о роли знаковой системы в психическом развитии человека;
основные положения теории игры Д.Б. Эльконина;
основные положения теории компьютерной зависимости и влияния компьютерных технологий на человека (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов);
основные положения теории совпадающего поведения отечественных психологов (И.М. Никольская, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова и др.);
теория копинг-поведения подростков с аддиктивным поведением (И.В. Воеводин, Т.М. Попова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).
Методы исследования:
теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение литературы по проблеме исследования;
эмпирические методы: наблюдение, опросные методы, эксперимент. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: шкала компьютерной зависимости из опросника «Поведение в Интернете» (А.Е. Жичкина); методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (адаптированная Т.Л. Крюковой) и копинг-тест «Опросник о способах копинга» (адаптированная Т.Л. Крюковой) для диагностики совла-дающего поведения и опросник для выявления особенностей девиантного поведения «Склонность к отклоняющемуся поведению» (Н.В. Перешеина, М.Н. Заостровцева).
методы математической статистики: методы описательной стати-стики; х Пирсона; корреляционный, кластерный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0 for Windows»:
Эмпирическая база и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы. Экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ №7 и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей станция юных натуралистов. В общей сложности в исследовании приняли участие 312 подростков 13-15 лет. Исследование проводилось в 3 этапа.
I этап - теоретический (2005 - 2006 гг.). Осуществлен историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Проведен анализ понятий «зависимость», «компьютерная зависимость»; определены причины и стадии развития' компьютерной зависимости; систематизированы негативные последствия компьютерных игр. Осуществлен анализ механизмов и структуры неэффективного совладающего поведения; выделены типичные копинг-стратегии, проявляющиеся у подростков с аддиктивным поведением.
II этап - эмпирический (2006 - 2008 гг.). Проведено эмпирическое
исследование особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и сов-
ладающего поведения подростков. Осуществлен анализ полученных ре
зультатов.
III этап — заключительный (2008 - 2009 гг.). Систематизирован
и обобщен накопленный эмпирический материал, сформулированы выводы и
разработаны методические рекомендации по профилактике компьютерной за
висимости в подростковом возрасте, определены перспективы дальнейшего
исследования, оформлена диссертация.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными в области педагогической психологии, психологии развития, психологии игры; корректным использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлено, что подростки с компьютерной зависимостью характеризуются склонностью к девиантному поведению (к нарушению норм и правил, к аддиктивному, самоповреждающему, делинквентному поведению) и низким волевым контролем эмоциональных реакций;
выявлены стили реагирования подростков на трудные ситуации: подростки с компьютерной зависимостью'чаще используют копинг, ориентированный на эмоции, и копинг, ориентированный на избегание; подростки, не имеющие компьютерной зависимости - копинг, ориентированный на решение проблемы. Конкретными способами реагирования подростков с компьютерной зависимостью на трудные ситуации являются: конфронтация, дистанцирование и бегство-избегание;
установлен психологический факт взаимосвязи между компьютерной зависимостью и совладающим поведением подростков: чем выше пока-
затели неконструктивного совпадающего поведения, тем выше показатели компьютерной зависимости;
доказано, что источником возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте является склонность к отклоняющемуся поведению в сочетании с неэффективными способами совпадающего поведения;
выявлен механизм возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте, в качестве которого выступает взаимосвязь увлечения компьютерными играми с неконструктивными способами совпадающего поведения, сопровождающегося склонностью подростков к девиантному поведению.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о содержательной и функциональной связи компьютерной зависимости и совпадающего поведения подростков. Результаты исследования углубляют представления о сущности и механизмах возникновения компьютерной зависимости подростков как виде отклоняющегося поведения. Выявлена роль неконструктивных копинг-стратегий в возникновении компьютерной зависимости, обосновано значение конструктивных копинг-стратегий в процессе адаптации к среде компьютерозависимых подростков. Полученные данные имеют существенное значение для теории формирования личности подростков с отклоняющимся поведением.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений будет способствовать, во-первых, предупреждению возникновения компьютерной зависимости подростков посредством обучения конструктивным копинг-стратегиям и, во-вторых, обеспечивать успешное решение подростками трудных жизненных.ситуаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подростки с компьютерной зависимостью по сравнению с подростками без компьютерной зависимости имеют более высокие показатели склонности к девиантному поведению (к нарушению норм и правил, к ад-
диктивному, самоповреждающему и делинквентному поведению) и более низкие показатели волевого контроля эмоциональных реакций.
Подростки с компьютерной зависимостью отличаются от подростков без компьютерной зависимости стилем реагирования на трудные жизненные ситуации. Если первые чаще используют копинги, выполняющие функцию регулирования негативных эмоциональных состояний, связанных с неудовлетворенными потребностями в общении, самоутверждении и т.д., то вторые - копинги, главной функцией которых является разрешение проблемы.
Между компьютерной зависимостью и совладающим поведением подростка существует как статистическая, так и содержательная взаимосвязь. Чем выше показатели неконструктивных копинг-стратегий, тем выше показатели компьютерной зависимости. Отношения взаимной положительной обусловленности неконструктивных копинг-стратегий и пристрастия к компьютерным играм, выступают в качестве механизма возникновения компьютерной-зависимости подростков.
Взаимная обусловленность, компьютерной зависимости и копинг-стратегий лежит в основе формирования типов совладающего поведения подростков: эффективного, недостаточно эффективного и неэффективного. Если эффективный тип совладающего поведения подростков характеризуется типичным доминированием проблемно-ориентированного стиля ко-пинга, высоким уровнем самоконтроля и отсутствием компьютерной-зависимости подростков,, то неэффективный тип -, отсутствием ТИПИЧНОГОСТИт ля копинга, высоким уровнем поиска социальной поддержкю и избегания; наличием компьютерной зависимости. , '
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой научной специальности" 19.00.07 - Педагогическая психология полученные' соискателем научные результаты отвечают пункту 1 «Психология обучающегося на разных ступенях образования; его личностное и психологическое развитие». В частности: определены особенности склонности к девиантному поведению у подростков' с разным
проявлением компьютерной зависимости; выявлено влияние совладающего поведения на проявление компьютерной зависимости подростков; выявлена и описана типология совладающего поведения с разным проявлением компьютерной зависимости; разработаны методические рекомендации с целью профилактики и коррекции компьютерной зависимости подростков с учётом характера их совладающего поведения,
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического университета, на аспирантских объединениях (2005 - 2009 гг.), а также на научно-практических конференциях различного уровня:
открытых окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века», СурГУ (Сургут, 2007, 2008);
«Л.С. Выготский: идеи, эксперименты, исследования», СурГПУ (Сургут, 2007);
межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экспериментальная психология: перспективы, решения, инструментарий», СурГПУ (Сургут, 2009);
региональных научно-практических конференциях «VII Знаменские чтения», «VIII Знаменские чтения», СурГПУ (Сургут, 2008, 2009).
Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ №7 и МОУ дополнительного образования детей станции юных натуралистов г. Сургута.
Теоретические положения- и результаты исследования нашли своё отражение в 11 публикациях автора, в том числе в одной статье, опубликованной в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве 188 источников, в том числе 20 на иностранных языках, приложений. Объём работы - 154 страницы печатного текста, который содержит таблицы и рисунки.
Проблема компьютерной зависимости в подростковом возрасте
Наше время характеризуется активным развитием информационных и компьютерных технологий, которые требуют от современного человека развития технологических компетентностей и перестраивают практику повседневной жизни. Современный подросток живет уже в мире, отличном от того, в котором выросли его родители. Очевидно, что с изменением общества, появляются и новые виды девиантного поведения, среди них - компьютерная зависимость, интернет-зависимость, лудомания и др.
Компьютерная зависимость в нашей работе рассматривается как вид девиантного поведения. Поэтому необходимо проанализировать понятие «девиантное поведение».
Сущность и содержание девиантного (отклоняющегося) поведения подростков изложены в работах отечественных (В.М. Бехтерева [23], Л.И. Божович [27], Я.И. Гилинский [47], Е.В. Змановская [54], Ю.А. Клейберг [72], В.В. Ковалев [74], И.С. Кон [76], М. Кле [71], А.Е. Личко [89], В.Д. Менделевич [94], Ф. Райе [122], Д.И. Фельдштейн [146], и др.) и зарубежных (Р. Мертон [47, 99], Н. Смелзер [47, 99], X. Э. Ремшмидт [123] и др.) авторов.
Я.И. Гилинский под девиантным поведением понимает поступки, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стереотипам, образцам) [47]. Ю.А. Клейберг девиантное поведение рассматривает как специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним [72]. По мнению И.С. Кона, девиантное поведение — это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы (психического здоровья, права, морали) [76]. Таким образом, ученые считают, что девиантное поведение характеризует поступки и действия человека, вступающего в конфликт с социальными нормами общества. Социальные нормы, по мнению Ф.Б. Басейна [20], находят свое воплощение в законах, традициях, обычаях, то есть во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, с целью регуляции деятельности и отношений. Девиантное поведение мы рассматриваем вслед за Е.В. Змановской, как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией [53].
Исследователи выделяют различные виды девиантного поведения. В связи с этим возникает вопрос, какое место среди них занимает компьютерная зависимость. Авторы используют различные основания для классификации отклоняющегося поведения.
Ю.А. Клейберг выделяет три основные группы поведенческих девиаций, в зависимости от их влияния на личность и общество: негативные (например, употребление наркотиков), позитивные (например, социальное творчество) и социально-нейтральные (например, попрошайничество) [72]. Н.В. Перешеина и М.Н. Заостровцева [112] предлагают классификацию видов и форм девиантного поведения с точки зрения их проявления во вредных привычках: курение, алкоголизм, наркомания, побеги из дома и бродяжничество, сексуальные отклонения, суицид, страхи и навязчивости, дис-морфобии, двигательная расторможенность, патологическое фантазирование и хобби, нарушение «пищевого поведения», азартные игры, сквернословие, граффити.
Ц.П. Короленко и Т.А. Донских [77] делят все поведенческие девиации по признакам «нестандартное» (форма нового мышления, идей, действий, выходящих за рамки социальных стереотипов поведения, например, деятельность новаторов) и «деструктивное» (внешнедеструктивное - социальных норм и внутридеструктивное - суицидное, конформистское, нарцис-сическое, фанатическое и аутическое) поведение. В психологической литературе можно встретить и другие подходы к классификации видов отклоняющегося поведения личности. Например, А.Ю. Акопов [6] описывает девиантное (отклоняющееся) поведение с позиций социальной болезни, а девиантное поведение относит к социально-психологическим зависимостям (аддиктивизация общества и человека).
В нашей работе придерживаемся классификации поведенческих отклонений Е.В. Змановской, которая в качестве оснований для деления девиаций на группы использовала критерии: «вид нарушаемой нормы» и «негативные последствия отклоняющегося поведения» [53, с. 33]. Она выделяет следующие виды девиантного поведения:
- антисоциальное (делинквентное) поведение - это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей (хулиганство, кражи, грабежи, вандализм, торговля наркотиками);
- асоциальное поведение - это поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений;
- аутодеструктивное поведение - это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности, выражающееся в наркозависимом поведении, компьютерной зависимости, пищевых аддикциях, суицидальном поведении.
Таким образом, Е.В. Змановская рассматривает компьютерную зависимость как вид девиантного поведения, относя ее к аутодеструктивному поведению, оказывающему реальный ущерб здоровью человека, поскольку, по ее мнению, в выраженной форме она может иметь такие негативные последствия, как утрата работоспособности, конфликты с окружающими, совершение преступлений.
Проблема зависимого поведения в психологии является весьма актуальной. Однако в толковых словарях русского языка не дается однозначного и четкого определения понятию «зависимость». Данное понятие рассматривается в различных аспектах: медицинском, социальном, психологическом. Так, В.Д. Менделевич рассматривает «зависимость» в медицинском смысле как навязчивую потребность личности в использовании привычного вещества, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание к большим и большим дозам вещества [94].
Экспериментальное исследование проявления компьютерной зависимости в подростковом возрасте
Первая задача нашего экспериментального исследования заключалась в изучении склонности к девиантному поведению подростков с разным отношением к компьютерным играм.
Для решения этой задачи использовалась шкала «Компьютерная зависимость», которая позволила выявить картину проявления компьютерной зависимости подростков (рисунок 1).
83 пьютерной зависимости (39,75%) и не имеющие компьютерную зависимость (33,66%).
Таким образом, преобладающее число испытуемых из нашей выборки (67%) либо имеют компьютерную зависимость, либо склонны к компьютерной зависимости. Можно предположить, что для данной группы испытуемых характерно увлечение ролевыми компьютерными играми, так как, по мнению М.С. Иванова [59], именно этот вид игр быстрее вызывает компьютерную зависимость подростков.
Зависимость от компьютерных игр проявляется в поведенческих отклонениях, когнитивном и эмоциональном развитии, о чем свидетельствуют исследования Ю.М. Евстигнеевой [51], М.С. Иванова [59] П.К. Мунтяна [95] и др. Они указывают на то, что ребенка (будущего аддикта) привлекает в игре:
- наличие собственного (интимного) мира, в который нет доступа никому, кроме него самого;
- отсутствие ответственности;
- реалистичность процессов и полное абстрагирование от окружающего мира;
- возможность исправить любую ошибку путем многократных попыток;
- возможность самостоятельно принимать любые (в рамках игры) решения, вне зависимости к чему они могут привести.
На основе данных исследований можем констатировать, что для группы испытуемых, имеющих компьютерную зависимость в строгом смысле слова, характерно ощущение эмоционального подъема во время игры, в компьютерные игры. Они раздражаются, когда нужно отвлечься от игры, постоянно обсуждают игровую тематику со всеми, кто разбирается в этой области, неспособны спланировать окончание сеанса игры, забывают о домашних делах, учебе, скрывают от окружающих, сколько на самом деле, они проводят времени за игрой в компьютерные игры. Практически все карманные деньги тратят на обеспечение постоянного обновления игр и устройств компьютера. Подростки из данной группы признают, что у них возникает ощущение сухости в глазах, нарушение сна, онемение и боли в кисти правой руки, а так же боли в шейном и поясничном отделах позвоночника, когда они сидят за компьютером.
Подростки из второй группы, имеющие склонность к компьютерной зависимости, характеризуются пренебрежительным отношением к своему здоровью, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером. Им свойственна раздражительность, у них не всегда получается контролировать количество времени, проводимое за игрой, но, в то же время, способны спланировать окончание сеанса игры. Они также скрывают от окружающих, сколько на самом деле проводят времени за игрой в компьютерные игры. Подростки отмечают у себя снижение остроты зрения, боль и сухость в глазах, нарушение сна, боли в правой руке, спине из-за статичной позы (сидение возле компьютера).
Для подростков, не имеющих компьютерную зависимость, характерен высокий уровень владения социальными навыками, они не конфликтны, их эмоциональное состояние не зависит от количества времени, проведенного за игрой. Подростки данной группы не чувствуют необходимости играть в компьютер тогда, когда у них плохое настроение. Игра не мешает отношениям с людьми или учебе, так как они планируют окончание сеанса игры, легко переключаются на другие виды деятельности.
Таким образом, довольно высокие показатели распространенности компьютерной зависимости и склонности к компьютерной зависимости, полученные в нашем исследовании, свидетельствуют о том, что подростковый возраст является фактором возникновения компьютерной зависимости. Это еще раз подтверждает необходимость проведения профилактики компьютерной зависимости среди подростков.
Как показал анализ литературы, компьютерная зависимость как вид девиантного поведения существует не изолированно, а связана с другими видами отклонений. Поэтому изучение склонности к девиантному поведению подростков с разным отношением к компьютерным играм стало следующим этапом нашего исследования. Поставленную задачу мы решали с помощью диагностической методики «Склонность к отклоняющемуся поведению». Данная методика позволяет провести градацию показателей склонности к девиантному (отклоняющемуся) поведению по уровням: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень склонности к девиантному поведению подразумевает: открытое неприятие норм морали, права, одобрительное отношение к циничным антиобщественным поступкам; равнодушие к общественному мнению; отсутствие способности к самоанализу и самокритике; проявление жестокости к товарищам, младшим, слабым, к животным; положительное отношение к нецензурным выражениям, курению, алкоголю, наркотикам.
Средний уровень склонности к девиантному поведению характеризуется наличием ориентации на антиобщественные нормы, ценности; внешне конформным поведением; отсутствием самоанализа, либо слабо выраженное критическое отношение к себе; черствости, невнимательности по отношению к одноклассникам, товарищам, родителям; нейтральным отношением к курению, алкоголю, непониманием вреда, который приносит алкоголь, наркотики и токсические вещества; привычным сквернословием в кругу сверстников.
Типология совладающего поведения подростков с разным уровнем компьютерной зависимости
Дальнейшее наше исследование было направлено на изучение вопроса о том, в какой мере совладающее поведение определяется компьютерной зависимостью подростков. С этой целью были выявлены и описаны типы совладающего поведения подростков с разным отношением к компьютерным игра на основе использования метода многомерной статистики - иерархического кластерного анализа с более чем двумя переменными. Это процедура упорядочивания объектов в сравнительно однородные классы на основе попарного сравнения этих объектов по предварительно определенным и измеренным критериям.
Объединение трех групп испытуемых (подростки, имеющие компьютерную зависимость; подростки, имеющие склонность к компьютерной за 98 висимости; подростки, не имеющие компьютерную зависимость) осуществлялось с помощью такого метода как древовидная кластеризация, который позволяет организовывать наблюдаемые данные в наглядные структуры — дендрограммы.
Дендрограммы были получены при анализе реального массива данных, состоящего из 312 объектов (общее количество выборки), каждый из которых характеризовался 12 признаками:
1) склонность к компьютерной зависимости;
2) конфронтативный копинг;
3) дистанцирование;
4) самоконтроль;
5) поиск социальной поддержки;
6) принятие ответственности;
7) бегство-избегание;
8) планирование решения проблемы;
9) положительная переоценка;
10) копинг, ориентированный на решение задачи (ПОК);
11) копинг, ориентированный на эмоции (ЭОК);
12) копинг, ориентированный на избегание (КОИ).
В качестве меры сходства, при кластеризации, использовалось равномерное евклидово расстояние (Ер) между объектами по показателям каждого фактора.
При выделении типов аддиктивного копинг-поведения использовались данные, полученные при изучении подростков с разными показателями склонности к компьютерной зависимости. Анализ дендрограмм осуществлялся по следующим показателям:
а) количество кластеров (два и более объектов, связанных между собой);
б) количество объектов в каждом кластере;
в) средние значения и уровень выраженности признаков в кластере. В ходе анализа дендрограмм в каждом классе обнаружено, что оптимальным считается число кластеров равное разности количества наблюдений и количества шагов, после которого коэффициент увеличивается скачкообразно. В ходе анализа дендрограмм были обнаружены три кластера относительно показателей склонности к компьютерной зависимости, которые идентифицированы как типы совладающего поведения: неэффективный, недостаточно эффективный и эффективный.
Из общей выборки были выделены два монокластера, то есть одиночные наблюдения («выбросы»), которые в дальнейшем рассматривались как индивидуальные варианты.
Средние значения и степень выраженности показателей склонности к компьютерной зависимости, конструктивных и неконструктивных копинг-стратегий различных типов совладающего поведения (СП) и индивидуальных вариантов представлены в таблице 12.
Анализ таблицы 12 показывает, что отличия между типами совладающего поведения подростков заключаются в показателях склонности к компьютерной зависимости: эффективный тип совладающего поведения связан с низкими (28,5%), недостаточно эффективный - со средними (31%) и неэффективный тип - с высокими показателями склонности к компьютерной зависимости (37,9%).
Наиболее четкие отличия между типами совладающего поведения связаны с показателем склонности к компьютерной зависимости, конфронтацией, дистанцированием, самоконтролем, бегством-избеганием, планированием решения проблемы, решением задачи (ГТОК). Это наиболее сильные критерии для определения типологии копинг-поведения подростков с разным отношением к компьютерным играм.
Такие показатели, как поиск социальной поддержки, принятие ответственности, положительная переоценка, копинг, ориентированный на эмоции и копинг, ориентированный на избегание неоднозначно связаны с типами совладающего поведения.