Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом семьи, что проявляется в росте неполных и неблагополучные семей, с одной стороны, и утратой теплых, доверительных отношений родителей и детей, с другой стороны.
Сложное материальное положение многих семей не позволяет родителям удовлетворить важнейшие витальные потребности ребенка и приводит к семейной депривации, сопровождающейся нарушениями в развитии основных сфер личности, особенно эмоциональной и социальной, что, в свою очередь, влечет за собой, как правило, нарушение моральных и правовых норм со стороны подростка и приобретает устойчивые формы делинквентного поведения.
Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности как причин семейной депривации, так и особенностей ее проявления: практически отсутствием работ, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как правило, изучаются его отдельные аспекты (сущностные признаки, пути и средства коррекции). Исследователи в основном сосредотачивают свое внимание на изучении таких видов депривации, как материнская (Бардышевская М.К., Боулби Дж., Шпитц Р.А. и др.) и сенсорная (Банщиков В.М., Космолинский Ф.П., Лангмейер Й., Лготак Я., Прескотт Д., Шпиц Р.А., Щербина З.Д. и др.), работ же, посвященных исследованию семейной депривации, – единицы.
Между тем потребность в достоверных научных знаниях о сущности, особенностях проявления семейной депривации и ее последствиях испытывают представители различных сфер деятельности, особенно воспитатели, учителя, врачи и другие специалисты, работающие с детьми, выросшими в условиях семейной депривации.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью общества в решении указанных задач и отсутствием в психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики.
Объектом исследования является делинквентное поведение подростков.
Предметом исследования - депривация в семье как фактор, влияющий на делинквентность подростков.
Цель исследования заключается в выявлении влияния депривации ребенка в семье на формирование делинквентного поведения в подростковом возрасте.
В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих основных допущений:
если родители на ранних стадиях онтогенеза не удовлетворяют жизненно важные потребности ребенка в течение длительного времени и являются педагогически несостоятельными (эмоционально незрелы, имеют отклонения характера и дефекты органов чувств), то это может привести к депривации ребенка в условиях семьи;
если налицо все признаки семейной депривации, то это может проявляться в нарушении развития основных сфер личности, особенно эмоциональной и социальной;
если констатируется факт семейной депривации, то это, как правило, приводит в будущем к делинквентному поведению подростка.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:
-
На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, психологические условия и факторы возникновения и особенности проявления делинквентного поведения подростков.
-
Выявить сущностные характеристики депривации, определить ее виды и особенности проявления.
-
Раскрыть основные признаки семейной депривации, выделить ее виды и проанализировать последствия депривации для развития ребенка.
-
Выявить особенности проявления семейной депривации в эмоциональной и социальной сферах делинквентных подростков.
-
Эмпирическим путем проверить влияние депривации в семье на делинквентность подростков.
Методологической основой исследования являются:
идеи личностно-деятельностного подхода в психологии (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);
общепсихологический принцип детерминизма (Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Орлов А.Б., Рубинштейн С.Л.), который понимается в психологии как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов;
принцип активности личности (Петровский А.В., Петровский В.А., Узнадзе Д.Н. и др.);
Теоретической основой исследования являются:
теоретические и методологические положения, сформулированные основоположниками российской психологии: теории развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.);
психологические теории семейного воспитания личности (Дружинин В.Н., Овчарова Р.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.);
подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Божович Л.И., Фельдштейн Д.И.);
психологические теории влияния семейного воспитания на формирование делинквентного поведения (Беккер Г, Беличева С.А., Дюркгейм Э., Кон И.С., Клейберг Ю.А., Кудрявцев В.Н., Личко А.Е., Фельдштейн Д.И.);
концептуальные положения о депривации как психологическом феномене, сформулированные в работах Дж. Боулби, Й. Лангмейера, З. Матейчика, А.М. Прихожан, Л.Н.Толстых, Л.М. Шипициной.
Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающих теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме, опрос, тестирование, наблюдение, анализ документации.
В качестве конкретных диагностических методик использовались: опросник «ADOR (подростки о родителях)» З. Матейчика, П. Ржичана, Э.Шафера (адаптация Вассермана Л.И.); «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Шкала самооценки тревожности» Ч. Спилбергера (адаптация Ханина Ю.В.); «Уровень социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана (модификация Бойко В.В.); «Эмпатические способности» В.В. Бойко; «Диагностика агрессивных и враждебных реакций» А. Басса и А. Дарки; «Карта наблюдений» Д. Стотта.
В ходе статистической обработки экспериментальных данных был использован пакет программ SPSS и Excel. С их помощью был произведен корреляционный (линейный коэффициент корреляции Пирсона) и факторный анализы данных; проверка достоверности различий ( - критерий Фишера).
Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Омской областной общеобразовательной специальной школы закрытого типа в течение 2002 - 2006 годов. В качестве испытуемых выступали 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 11 до 15 лет, характеризующихся различными формами делинквентного поведения.
Контрольную группу составили 50 мальчиков-подростков 11-15 лет из детских домов г. Омска и Омской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
установлено, что семейная депривация представляет собой психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи;
выявлены и содержательно раскрыты основные виды семейной депривации: материнская, патернальная и парентальная, а также определены признаки семейной депривации: неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей;
теоретически доказано и эмпирически подтверждено, что депривация ребенка в семье приводит к нарушениям в таких сферах личности, как эмоциональная (различные проявления в виде дезорганизующих эмоциональных реакций) и социальная (нарушение отношений подростка со взрослыми);
теоретически обосновано и эмпирически доказано, что семейная депривация является фактором формирования делинквентного поведения подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы основные подходы к проблеме депривации в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий – личностно-деятельностный, который позволяет целостно представить изучаемый феномен;
осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы – депривации, раскрыты ее сущностные характеристики и особенности проявления;
уточнено понятие «делинквентное поведение» как совокупность противоправных поступков детей и подростков, представляющих собой их противодействие существующей реальности, угрожающее благосостоянию других людей или социальному порядку, но не влекущее уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителя;
раскрыта психологическая природа, условия и факторы делинквентного поведения подростков.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике причин делинквентного поведения; в психологическом консультировании по проблеме детско-родительских отношений, в профилактике и коррекции делинквентного поведения у подростков; в деятельности, направленной на совершенствование работы с подростками и их родителями. Кроме того, материалы исследования могут быть положены в основу отдельных тем занятий по педагогической, социальной, возрастной, специальной психологии и психологии развития в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях психолого-медико-социальной службы Омской областной спецшколы закрытого типа, на аспирантских, научно-методических семинарах и заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета.
Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003г.), региональной научно-практической конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004 г.), научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 2005г.).
Результаты исследования легли в основу спецкурса «Психология депривированного ребенка», читаемого автором на факультете психологии и педагогики ОмГПУ, а также используются в курсах лекций по возрастной психологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Делинквентное поведение – это противоправные проступки детей и подростков, представляющие собой их противодействие существующей реальности, угрожающее благополучию других людей или социальному порядку, но не влекущие уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителей. Делинкветное поведение обусловлено биологическими (врожденные предпосылки, затрудняющие адаптацию человека); психологическими (индивидуальные особенности личности, проявляющиеся в избирательном отношении индивида к нормам, ценностям, а также в разных формах активности); педагогическими (особенности личности воспитателя и воспитательного воздействия); социальными (окружающая среда, условия проживания человека) факторами.
2. Депривация в семье – это психическое состояние, вызванное длительным лишением ребенка на ранних стадиях онтогенеза возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи. Видами семейной депривации являются: материнская, патернальная и парентальная. Основными признаками семейной депривации являются неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей. Ранняя депривация в семье существенно осложняет становление личности подростка и формирование саморегуляции его поведения.
-
Депривация в семье приводит к деформации эмоциональной и социальной сфер личности подростка. В эмоциональной сфере семейная депривация проявляется в виде дезорганизующих эмоциональных реакций, подростков, в их агрессивности, негативизме, фрустрированности, тревожности; в социальной сфере – в высоком уровне социальной дезадаптации (асоциальности, враждебности ко взрослым, депрессии).
Ранняя депривация в условиях семьи детерминирует появление делинквентного поведения в подростковом возрасте.
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования определяется широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии валидных и надежных методик исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 источника, и приложений. Текст иллюстрирован 9 таблицами, 5 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.