Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Шабышева, Юлия Евгеньевна

Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков
<
Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков
>



Шабышева, Юлия Евгеньевна. Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Омск, 2006. - 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая природа дезадаптации личности 14

1.1. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию дезадаптации личности в зарубежной и отечественной психологии 14

1.2. Психологическая сущность дезадаптации личности 33

1.3. Особенности дезадаптации личности в подростковом возрасте 50

1.4. Выводы по первой главе 68

Глава 2. Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков 72

2.1. Понятие психологической коррекции в теории и практике 72

2.2. Арттерапия как средство коррекции дезадаптивного поведения подростков 85

2.3. Телесно-ориентированная терапия как средство коррекции дезадаптивного поведения подростков 104

2.4. Выводы по второй главе ..116

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков 119

3.1. Организация и методы психологического исследования 119

3.2. Результаты экспериментального исследования влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков 139

3.3. Выводы по третьей главе 179

Заключение 183

Литература 188

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что современное общество испытывает острую потребность в социально адаптированных личностях. Однако в последние десятилетия в нашей стране вследствие неблагополучного социально-экономического положения и политической нестабильности резко возросли различные проявления дезадаптивного поведения. Особенно опасным для будущего страны являются темпы роста преступности среди детей и подростков, среди молодежи, обусловленные утратой в современном обществе морально-нравственных норм и ценностей.

Проблема дезадаптации, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический материал, остается по-прежнему одной из наиболее актуальных. Характер поведения человека тесно связан с особенностями функционирования всех сфер личности. Деформации в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности, как правило, являются причиной дезадаптивного поведения.

В зарубежной психологии феномен дезадаптации изучается в таких направлениях, как психоанализ, индивидуальная психология, бихевиоризм, теория социального научения, когнитивно-поведенческое направление, экзистенциальная и гуманистическая теории.

В отечественной психологической науке различные причины объективного характера привели к тому, что на сегодняшний день отсутствуют разработанные концепции, в которых проблема дезадаптивного поведения личности была бы представлена целостно. В то же время существует достаточно большое число научных исследований, где акцентируется внимание преимущественно на каком-то одном аспекте изучаемой нами проблемы.

В современном взгляде на природу дезадаптивного поведения, выработанном в отечественной психологии и педагогике, делается акцент на таких личностных особенностях, как установка (Игошев К.Е.), направленность личности (Ковалев А.Г., Миньковский Г.М., Потанин Г.М., Яковлев A.M.), ценностно-

нормативная система личности (Васильева Ю.А., Долгова А.И.), система потребностей (Фельдштейн Д.И.), акцентуации характера (Ковалев В.В., Козюля В.Г., Личко А.Е., Реан А.А., Юстицкий В.В.), самосознание (Кржечковский А.Ю., Чудновский В.Э.), дефектность психической саморегуляции (Еникеев М.И., Кочетков О.Л.) и других.

Помимо личностных особенностей дезадаптивного поведения подростков, отечественные психологи сосредотачивают внимание на выявлении причинно-следственных связей между проблемами развития ребёнка, его психического здоровья и условиями его воспитания (Буянов М.И. и другие), роли семьи как определяющего фактора в формировании различных проявлений дезадаптации подростков (Верцинская Н.Н., Дубровина И.В., Прихожан A.M., Титов Б.А., Фельдштейн Д.И., Эйдемиллер Э.Г., В.А.Юстицкий и др.), на факторах социального риска, отрицательно сказывающихся на психологическом и социальном здоровье детей и подростков (Беличева С.А.).

Проблема дезадаптации детей и подростков представлена в отечественной психолого-педагогической литературе достаточно разнопланово: исследование причин девиантного и делинквентного поведения подростков (Буянов М.И., Зма-новская Е.В., Игошев К.Е., Райский Б.Ф., Фельдштейн Д.И. и др.); описание социально-психологического портрета дезадаптивного подростка (Братусь Б.С., Заика В.И., Крейдун Н.П., Личко А.Е., Ячина А.С. и др.); проведение ранней диагностики, профилактики и предупреждение школьной дезадаптации (Алемаскин М.А., Беличева С.А., Миньковский Г.М., Невский И.А., Потанин Г.М. и др.); особенности системы перевоспитания в условиях специальных учреждений (спецшкола и спецПТУ) и пеницитарной педагогики несовершеннолетних правонарушителей (Башкатов И.П., Манапова Е.И., Фельдштейн Д.И. и др.).

Однако работ, посвященных исследованию и комплексной коррекции дезадаптивного поведения у социально дезадаптивных подростков, немного. Проблема коррекции дезадаптивного поведения подростков, несмотря на накопленный научный материал, по-прежнему остаётся одной из актуальных проблем различных наук, в том числе и психологии, где дезадаптивное поведение рассматривает-

ся с точки зрения различных психологических подходов, представители которых предлагают свои психологические методы, формы и средства коррекции.

Однако острота проблемы сегодняшнего дня, недостаточность специальных исследований, посвященных исследованию психологических факторов дезадаптации, и отсутствие научно-обоснованных типологий дезадаптивных, позволяющих организовать эффективную систему профилактики и психокоррекции дезадаптации личности и проявлений дезадаптивного поведения, заставляют обратить внимание на данную проблему и оценить её как весьма актуальную. Решение конкретных профилактических задач в отношении дезадаптивных подростков требует методологического и методического обеспечения психокоррекци-онного процесса, поиска и подбора эффективных психологических средств коррекции дезадаптивных проявлений.

Необходимость психопрофилактики и коррекции дезадаптивного поведения определяют актуальность исследования по выявлению причин, сущности, психологических условий, порождающих явление дезадаптации, а также психологических средств профилактики и коррекции дезадаптивного поведения и дезадаптации личности подростков.

В связи с этим возникает необходимость целостного изучения феномена дезадаптации, а также разработки системы коррекции дезадаптивного поведения.

Следует специально оговорить, что социальная дезадаптация определяется нами как процесс, при котором личность имеет определённые нарушения (деформации) в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности. Проявляется социальная дезадаптация в нарушениях норм морали и права, в асоциальных формах поведения. Одним из проявлений социальной дезадаптации является девиантное (противоправное) поведение. Именно это мы имели в виду, говоря о социально дезадаптивных подростках. Поэтому в данном контексте понятия «социально дезадаптивныи» и «девиантныи» нами используются как тождественные.

Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с деви-

антным поведением испытывают насущную потребность в новых, эффективных подходах к вопросам коррекции и реабилитации своих воспитанников. Если раньше при коррекции девиантного поведения можно было рассчитывать на мощную социальную регуляцию, на поддержку общества, то в изменившихся экономических и социо-культурных условиях подросток может положиться в основном на себя.

Объектом исследования является дезадаптивное поведение подростков.

Предметом исследования - психологические средства коррекции дезадап-тивного поведения подростков.

Цель исследования: разработать и реализовать систему психологических средств коррекции дезадаптивного поведения подростков. Для реализации сформулированной цели мы выдвинули следующую гипотезу:

Для коррекции дезадаптивного поведения применяются различные психологические средства, каждое из которых имеет разные уровни эффективности. Уровень проявления дезадаптации подростков может быть снижен,

- если в качестве средств коррекции выступают арттерапия и телесно-
ориентированная терапия;

если данные средства коррекции применяются в системе;

если данные средства коррекции целостно встраиваются и гармонично дополняют общешкольную коррекционную программу специального закрытого учебно-воспитательного учреждения и способствуют снижению имеющихся деформаций в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решаются следующие задачи:

на основе психолого-педагогической литературы выявить концептуальные подходы к пониманию психологической природы дезадаптации личности в зарубежной и отечественной психологии;

раскрыть особенности дезадаптации личности в подростковом возрасте через выявление психологических особенностей деформаций в основных сферах

развития личности подростков: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой;

- определить наиболее эффективные психологические средства коррекции деза-
даптивного поведения подростков и на основе этого разработать и реализовать про
граммы психологической коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теоретические и методологические положения, сформулированные основоположниками российской психологии: теории развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.); подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Божович Л.И., Дубровина И.В., Мухина B.C., Фельд-штейн Д.И.) и дезадаптивного поведения (Беличева С.А.);

системно-деятельностный подход к изучению личности, позволяющий рассматривать дезадаптацию личности как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы и реализующихся в деятельности;

арттерапевтическое направление, ориентированное на присущий каждому подростку внутренний потенциал здоровья и сил, акцентирующее внимание на естественном проявлении мыслей, чувств и настроений в творчестве, принятие ребёнка таким, каков он есть, вместе со свойственными ему способами самовыражения и гармонизации (Копытин А.И., Кэдьюсон X., Шефер Ч., Штейнхард Л. и др.);

основные положения телесно-ориентированных методов психокоррекции и психотерапии (Райх В., Лоуэн А., Фельденкрайз М. и др.).

Методы исследования.

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогических и социально-
психологических исследований по проблеме дезадаптивного поведения подростков;

- эмпирические методы: опрос, наблюдение, анализ документации и творче
ской деятельности учащихся, эксперимент, проективные техники исследования.

В ходе исследования для выявления различных проявлений дезадаптации у испытуемых нами был использован ряд методик: «Карта наблюдений» Д. Стотта (адаптация Исуриной Г.А., Мурзенко В.А.), «Рисуночный тест» Р. Сильвер, «Методика исследования самооценки» (модифицированная Прихожан A.M.), «Карта изменений», разработанная автором.

В целях коррекции дезадаптивного поведения с испытуемыми проводился формирующий эксперимент. Для развивающей, формирующей и коррекционной работы с подростками применялись такие психологические средства, как арттера-пия и телесно-ориентированная терапия.

В ходе статистической обработки данных определялись следующие показатели: распределение ответов по каждой категории испытуемых в процентах и абсолютных значениях; меры центральной тенденции (среднее арифметическое) и изменчивости (дисперсия); проверка достоверности различий (ф-критерий Фише-ра, U-критерий Манна-Уитни, критерий X г Фридмана, Т-критерий Вилкоксона). При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATISTICA for Windows и Microsoft Excel.

База и этапы исследования. Исследование психологических особенностей поведения дезадаптивных подростков проводилось на базе Омской областной специальной школы закрытого типа для подростков с девиантным поведением в течение 2002-2005 годов. В качестве испытуемых выступили 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 10 до 15 лет. Их характеризуют различные формы нарушения поведения, такие как хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство и прочее в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. Участие в эксперименте только мальчиков связано со спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения: спецшкола предназначена только для мальчиков.

В общей сложности в эксперименте участвовало 50 подростков (двадцать пять человек в экспериментальной группе и двадцать пять в контрольной).

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2002-2003 уч. год) была проведена первичная диагностика для выявления исходного уровня дезадаптации у всех испытуемых. Анализ полученных результатов лег в основу разработанных нами программ коррекции дезадаптивного поведения данных подростков.

Второй этап (2003-2004 уч. год) - это разработка программ и проведение формирующего эксперимента по коррекции дезадаптивного поведения у испытуемых. Трехгодичный срок эксперимента определялся, прежде всего, временными рамками содержания подростков в закрытом учреждении, оговоренными в Типовом положении о специальной школе, а также программами, в соответствии с которыми осуществлялась коррекция.

Третий этап (2004-2005 уч. год) - анализ результатов эксперимента. В течение трёх лет коррекции 50 подростков (25 человек экспериментальной группы и 25 человек контрольной группы) были обследованы. Полученные при повторной диагностике результаты сравнивались с первичными результатами этих же испытуемых, а также с результатами испытуемых из контрольной группы. Те подростки, которые прошли полный курс коррекции, по нашему мнению, должны были после выпуска из школы иметь меньше отклонений от социально-правовых норм, чем те, которые не участвовали в коррекционном процессе или захватили его лишь частично. Поэтому в течение всего эксперимента велись наблюдения за группами испытуемых, проходивших коррекцию и не прошедших ее, оценивался характер их реабилитации, что, позволило нам утвердиться во мнении об эффективности, на наш взгляд, воздействия разработанных коррекционных программ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказательно подтверждено, что деформации в мотивационно-
потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития лично
сти обусловливают высокий уровень дезадаптации в целом, характерный для де-
виантных подростков; .

- разработаны и апробированы комплексная система диагностики и про
граммы коррекции поведения у подростков с социальной дезадаптацией;

впервые в качестве психологических средств коррекции дезадаптивного поведения подростков, находящихся в специальном закрытом учебно-воспитательном учреждении, были применены такие психологические средства коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия, позволяющие снизить дезадаптивные проявления до социально-приемлемого уровня;

в результате проведенного исследования экспериментально доказана возможность направленного изменения дезадаптивного поведения (коррекции дезадаптивного поведения) подростков в процессе арттерапии и телесно-ориентированной терапии;

разработана и апробирована методика «Карта изменений», для регистрации поведенческих проявлений и изменений в эмоционально-волевой сфере дезадап-тивных подростков по результатам длительного наблюдения за ними.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы подходы к пониманию дезадаптивного поведения личности в зарубежной и отечественной психологии и определён основополагающий - системно-деятельностный подход, который позволяет комплексно изучить особенности поведения у социально дезадаптивных (девиантных) подростков;

теоретически обоснован и эмпирически подтверждён новый взгляд на проблему коррекции дезадаптивного поведения подростков, как сложного психологического феномена;

уточнено понятие «дезадаптивное поведение» как сложного системного образования, проявляющегося в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также в деформациях основных сфер развития личности;

выявлена и представлена типология дезадаптивного поведения подростков;

на основе анализа психологической литературы по проблеме исследования выявлены и конкретизированы основные особенности дезадаптивного поведения с учётом его проявлений в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности подростков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике дезадаптивного поведения, при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы с девиантными подростками, при решении задач психологического консультирования, при разработке коррекционных и профилактических программ по подростковой дезадаптации и отклоняющемуся поведению, а также в курсах лекций по возрастной, педагогической и специальной коррекционной психологии. Кроме того, автором разработаны практические рекомендации для психологов по проведению психокоррекционных занятий с группами подростков, имеющих дезадаптивные проявления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета; на аспирантских и научно-методических семинарах Омского государственного педагогического университета; на областном семинаре психологов и социальных педагогов «Практическая психология в системе образования Омской области» (Омск, 2003).

Основные положения исследования прошли апробацию на региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003); на Всероссийском семинаре-совещании по проблемам деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании среди несовершеннолетних (Омск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Омск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003); на международной научно-практической конференции «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004); на научно-практической конференции «Наука и образование: про-

блемы и перспективы» (Тара, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004).

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу разработанных автором программ: «Коррекция дезадаптивного поведения подростков посредством мультисенсорного воздействия» и «Коррекция дезадаптивного поведения подростков посредством артттера-пии в условиях специальной школы», рецензированные и одобренные специалистами кафедры психологии и педагогики Омского института повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ концептуальных подходов позволил сформулировать положение о том, что дезадаптивное поведение подростков представляет собой сложное психологическое явление, проявляющееся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, характеризующееся деформацией основных сфер развития личности: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой.

  2. Разработанная и представленная в диссертации система коррекции дезадаптивного поведения подростков, включающая в себя использование специальных программ, позволяет с помощью таких психологических средств коррекции как арттерапия и телесно-ориентированная терапия значительно снизить уровень их дезадаптации, вплоть до социально приемлемого.

  3. Комплексное использование арттерапии и телесно-ориентированной терапии обеспечивает достижение позитивных изменений в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков:

- в мотивационно-потребностной сфере изменения касаются основных
структурных компонентов - деформированных мотивов, потребностей, социаль
ных и личностных диспозиций, которые в процессе коррекционной работы при
обретают социально приемлемый характер;

- в когнитивной сфере изменения характеризуются осознанием подростков:
собственных мотивов, потребностей, стремлений, отношений, установок, особен-

ностей своего поведения, эмоционального реагирования, а также степени их адекватности, реалистичности и конструктивности; внутренних психологических проблем и конфликтов; особенностей межличностного взаимодействия;

в эмоциональной сфере изменения происходят в характере эмоциональных реакций подростков, в модификации способа переживания, эмоционального реагирования, восприятия самого себя и своих отношений с другими;

в волевой сфере изменения связаны с приобретением дезадаптивными подростками навыков саморегуляции психического состояния; спонтанного расслабления, снятия психофизического напряжения, мышечных зажимов, релаксации через дыхательные упражнения.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии, валидных и надежных методик исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию системы коррекции дезадаптивного поведения подростков.

Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 204 страницах. В тексте имеется 34 таблицы, 12 рисунков и 2 приложения. В списке литературы 181 наименование.

Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию дезадаптации личности в зарубежной и отечественной психологии

В изучении дезадаптации и дезадаптивного поведения личности существует большое разнообразие теоретических и экспериментальных подходов. Это порождается, во-первых, различными ориентациями современных психологических школ и направлений; во-вторых, противоречивостью и сложностью исследуемого феномена. В результате понятие «дезадаптация» носит неоднозначный характер, имеет множество толкований.

В нашей работе мы не стремимся рассмотреть все имеющиеся концепции исследования данного феномена в отечественной и зарубежной психологии, а остановимся лишь на наиболее влиятельных, на наш взгляд, помогающих увидеть современное состояние проблемы и тенденции её развития.

Анализ различных теорий и концепций дезадаптивного поведения личности правомерно начать с представителей зарубежной психологии, поскольку в последней психология дезадаптивного поведения существует как самостоятельная наука. Эта отрасль включает широкий спектр школ и направлений, таких как психоанализ, теория индивидуальной психологии, бихевиоризм, теория социального научения, когнитивное и когнитивно-поведенческое направления, экзистенциальная и гуманистическая теории. Остановимся на анализе каждого из этих направлений в контексте нашего исследования.

Психоаналитическое направление и его представители при исследовании изучаемого нами феномена исходят из того, что к дезадаптивному поведению личность побуждают некие подсознательные влечения, которые берут верх над теми ограничениями, которые проявляются в виде моральных норм в обществе. Особенно ярко это прослеживается в теории личности 3. Фрейда, которая получила название структурной модели психической жизни. По мнению учёного, психическое благополучие и нормальная адаптация личности зависят от того, насколько эффективно взаимодействуют три её структурные составляющие: «Ид» (воплощение исключительно примитивных, инстинктивных, врождённых желаний, импульсов, иррациональных стремлений, функционирующий целиком в бессознательном и выражающий первичный принцип всей человеческой жизни - немедленную разрядку психической энергии), «Эго» (компонент психической организации личности, ответственный за принятие решений, стремящийся выразить и удовлетворить желания «Ид» в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром) и «Супер-Эго» (структурный компонент, воплощающий в себе общественные нормы и стандарты поведения, главной задачей которого является подавление требований «Ид» посредством морального влияния на «Эго») [174].

Таким образом, исходя из теории личности 3. Фрейда, можно заключить, что к дезадаптивному поведению, в контексте нашего исследования, «толкает» человека «Ид», а направляет поведение личности в общественно приемлемом направлении - «Супер-Эго». Следовательно, очень важно, чтобы данная инстанция получила у человека достаточное развитие, однако, следует учитывать, что адаптационные и личностные проблемы в равной степени могут быть как следствием недостаточно сформированного, так и слишком жёсткого «Супер-Эго».

Внутри психоаналитического направления существует ещё несколько теорий, оказавших существенное влияние на современное понимание дезадаптивного поведения личности. Это, прежде всего, теория индивидуальной психологии А.Адлера, помогающая понять психологические причины многих форм дезадаптивного поведения [173].

Основным фактором, определяющим развитие индивидуальности, А. Адлер считал главную жизненную цель, которая в общем виде являлась целью достижения превосходства над другими. Эта цель возникает в первые годы жизни как реакция на чувство неполноценности, появляющееся впервые в 4 - 5 лет. Данное чувство усиливают два основных фактора: врождённые дефекты и неправильное воспитание ребёнка в семье. По мнению автора данной теории, чувство неполноценности обратно пропорционально тому, как ребёнок адаптируется к требованиям среды [2]. Так, в условиях нормальной адаптации направленность на цель достижения превосходства гармонично сочетается с направленностью на сотрудни чество с другими, так что личные достижения человека служат улучшению общественной жизни людей в целом. При этом любому нормально адаптирующемуся человеку не чужд внутренний конфликт между чувством неполноценности и порождаемым им стремлением к самоутверждению (совершенству, превосходству), однако это не является доминирующим началом в человеке.

В случае дезадаптивного поведения комплекс неполноценности сочетается с неадекватной жизненной установкой и неразвитым социальным чувством. У деза-даптивной личности доминирующей жизненной направленностью является стремление к достижению превосходства, которое настолько выражено, что практически полностью препятствует появлению и развитию чувства общности. Такой человек воспринимает людей как средство достижения личной выгоды, видит в обществе враждебную силу, не хочет и не может сотрудничать с другими. Эта конфронтация, по мнению А. Адлера, проявляется в гипертрофированной реакции протеста против любых требований общества: уважать других, говорить правду, учиться и работать, признавать правоту другого и т.д. Данная идея превосходства побуждает к действиям подчинения, принижения и дискредитации других. В итоге формируются устойчивые негативные черты дезадаптивной личности - нетерпимость, зависть, сомнение, подозрительность, агрессия, - определяющие частичную или полную дезадаптацию личности [173].

Таким образом, проанализировав основные взгляды сторонников психоаналитического направления, раскрывающих глубинные механизмы личностного функционирования, мы можем говорить о том, что психоанализ позволяет получить ответы на следующие вопросы: что лежит в основе дезадаптации личности, какова мотивация дезадаптивного поведения человека и как она сформировалась.

Если сторонники психоаналитического подхода, как отмечалось выше, акцентируют внимание преимущественно на изучении внутренней динамики развития личности и внутренних причинах дезадаптации, то в теориях, вышедшие из бихевиоризма, главным является анализ наблюдаемого поведения, в том числе дезадаптивного. Данное направление представляет для нас особый интерес, поскольку дезадаптивное поведение является объектом нашего исследования. Особый вклад в развитие поведенческой психологии внёс представитель бихевиоризма Б.Ф. Скиннер, обнаруживший, что на поведение человека существенно влияют его же последствия [109, с. 127]. В связи с этим он предложил механизм оперантного обусловливания. При оперантном поведении социальная адаптация происходит не в форме отвечающего на стимул поведения, а путём собственной активности человека. В рамках своей концепции автор особое внимание уделял подкреплению. Любое адекватное рассмотрение взаимодействия между организмом и окружающей его средой должно, по его мнению, включать ситуацию, сам ответ и подкрепляющие последствия [109].

Б.Ф. Скиннер считал, что задачей психологии является объяснение поведения с учётом истории его подкрепления и угасания. Например, в случае дезадап-тивного поведения важно понимать, в каких условиях оно появилось, чем и как подкрепляется, как часто проявляется, с чем ассоциируется и чем сопровождается, к чему приводит в каждом конкретном случае, какова реакция окружающих на данное поведение, какую психологическую выгоду даёт человеку данное поведение. С этой точки зрения, психолого-педагогическую коррекцию дезадаптивного поведения можно рассматривать как систему подкреплений, предназначенных для восстановления угасшего желательного социально приемлемого поведения [109].

Итак, в аспекте рассмотренных положений бихевиоризма, дезадаптивное поведение можно определить как результат сложного обусловливания среды. Для снижения уровня дезадаптивных проявлений следует устранить, во-первых, негативное подкрепление (лишение чего-либо важного). Во-вторых, устранить эмоционально-негативное обусловливание (например, наказание, основанное на страхе). И, в-третьих, способствовать угасанию негативных реакций, когда данный человек помещается в иную среду, где прежнее поведение невозможно.

Понятие психологической коррекции в теории и практике

Проблема коррекции вошла в психологическую науку и практику довольно поздно, хотя корневые понятия использовались в медицине, психотерапии и педагогической практике издавна. Термин «коррекция» (как и коррекционно-воспитательная работа, представляющая собой систему специальных методов, приёмов, средств и мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития аномальных детей) появился в конце XIX - начале XX вв. в связи с деятельностью В.П. Кащенко в России, М. Монтессори в Италии, О. Дек-роли в Бельгии. Термин «коррекция» (от англ. correction) понимался как приведение в соответствие с внесением поправок, исправление чего-то [116].

В течение долгого времени коррекция как частичное изменение, исправление нарушенных психических процессов, свойств или состояний с помощью специально проводимых мероприятий тренингового характера на основе компенсаторных механизмов психики человека использовалась применительно к работе лишь с умственно отсталыми детьми.

В настоящее время в отечественной психологии и педагогике это явление понимается более широко. С одной стороны, коррекционная направленность свойственна всей учебно-воспитательной работе, проводимой с детьми, находящимися за пределами нормы. С другой стороны, коррекция направлена не только на исправление отдельных свойств психики, но и на формирование личности ребёнка в целом.

Во многих науках, в которых общераспространённым является представление о жёстко фиксированной, в основных своих признаках, норме жизнедеятельности организма и отдельных его частей, психики и поведения человека, общественной жизни и т.п., коррекция рассматривается как процесс или система мер, применяемых к организму, человеку с целью восстановления нормы жизнедеятельности в случае, когда эта норма нарушается, а существованию организма, общества или психике человека грозит опасность. В психологическом коррекционном процессе используются элементы индивидуальной и групповой психотерапии. Индивидуальная психотерапия рассматривается как форма, в которой в качестве основного инструмента коррекционного воздействия выступает психолог, а коррекционный процесс протекает в диаде психолог - человек, нуждающийся в психологической коррекции. Индивидуальная психотерапия используется в рамках практически всех концептуальных и методических направлений в психологии, которые и определяют полностью специфику психологического коррекционного процесса.

Групповые формы коррекционной работы также используются во всех психологических направлениях, представители каждого из которых вносят определённый вклад в развитие групповой психотерапии. Особое место в этом ряду принадлежит психоаналитическому и гуманистическому направлениям. Так, А.Адлер обратил внимание на значение социального окружения в проявлении нарушений у участников группы. Он считал, что группа представляет собой соответствующий контекст для выявления эмоциональных нарушений и их коррекции [173]. Существенный вклад в развитие групповой психотерапии внёс Д. Морено, который считается её основателем. Он сформулировал принципы групповой психотерапии, основанные на изучении межличностных отношений в группе людей [176].

Среди представителей гуманистического направления особое место занимает К. Роджерс [177]. Выделяя в качестве основных переменных психологического коррекционного процесса эмпатию, безусловное положительное принятие и аутентичность, К. Роджерс придавал большое значение групповым формам работы, считая, что психолог в них является моделью для участников, способствуя тем самым устранению тревоги и развитию самораскрытия, что отношения, складывающиеся между участниками группы, могут создавать оптимальные условия для психологических изменений.

Таким образом, учитывая теоретический опыт и практические разработки учёных различных направлений, психолог выстраивает коррекционный процесс в зависимости от цели и задач, используя индивидуальные или групповые формы работы. В настоящее время в науке и практике приняты термины «педагогическая коррекция» и «психологическая коррекция». В Педагогической энциклопедии педагогическая коррекция характеризуется как «исправление (частичное или полное) недостатков психического и физического развития у аномальных детей с помощью системы педагогических приёмов и мероприятий...педагогическое воздействие на личность аномального ребёнка в целом, которая не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на исправление отдельно взятого дефекта... коррекционная работа пронизывает всё обучение и воспитание детей с нарушениями развития» [116, с. 505].

Психологическая коррекция характеризуется представителями психологических направлений по-разному. В сущности, их подходы к определению данного явления отличаются тем, что они акцентируют внимание на разных её разных сторонах, Я-концепции, психологических проявлениях личности.

В отечественной науке проблемами коррекции первым стал заниматься В.П. Кащенко, изучая так называемых «трудных детей», «отставших», которые, по его мнению, отстали от самих себя, т.е. от своего возраста. Им были введены такие термины, как дефективные дети, аномальные дети, исключительные дети, а также определены подходы к явлению психолого-педагогической коррекции. В своих работах В.П. Кащенко оперирует в основном понятием «исключительные дети» и подчёркивает, что специалисты имеют дело с аномалиями, обусловленными не только органическими недостатками, но и отклонениями, вызванными неправильным образом жизни. Им впервые были разработаны типы детей и дефекты их характера, даны различные виды педагогических, психотерапевтических методов коррекции, определены подходы к коррективному воспитанию в семье [69].

Ведущий отечественный психолог Г.С. Абрамова определяет психологическую коррекцию как обоснованное воздействие психолога на дискретные характеристики внутреннего мира человека, т.е. психолог имеет дело с конкретными проявлениями желаний, переживаний, познавательных процессов и действий человека. Воздействие оказывается на основе теоретического представления о норме осуществления действий, норме содержания переживаний, норме протекания познавательных процессов и о норме целеполагания в том или ином конкретном возрастном периоде [1, с.55].

На наш взгляд, в данном определении игнорируются целостность личности и личностный подход, так как автор полагает, что «коррекция - обоснованное воздействие психолога на дискретные характеристики человека».

Зарубежные исследователи (Берне Р., Раттер М, Роджерс К. и др.), анализируя приёмы психологической коррекции личности ребёнка, его взаимоотношений со сверстниками, особое внимание уделяют методам и средствам, направленным на изменение и развитие личности, а также на закрепление норм поведения ребёнка по отношению к окружающим людям [24], [135], [179].

Известный отечественный психотерапевт Б.Д. Карвасарский рассматривает психологическую коррекцию как направленное психологическое воздействие на определённые психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида [68].

Ведущий специалист в области психокоррекционной и развивающей работы с детьми И.В. Дубровина под психологической коррекцией понимает определенную форму психолого-педагогической деятельности по исправлению таких особенностей психического развития, которые по принятой в возрастной психологии системе критериев не соответствуют гипотетической «оптимальной» модели этого развития, норме или, скорее, возрастному ориентиру как идеальному варианту развития ребенка на той или иной ступени онтогенеза [47].

Организация и методы психологического исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Омской областной специальной школы закрытого типа для подростков с девиантным поведением в течение 2002-2005 годов. В качестве испытуемых выступали 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 10 до 15 лет. Их характеризуют различные формы нарушения поведения, такие как хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство и прочее в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. Участие в эксперименте только мальчиков связано со спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения: данная спецшкола предназначена именно для мальчиков.

Все подростки изначально были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную по 25 человек каждая.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2002-2003 уч.г.) была проведена первичная диагностика для выявления исходного уровня дезадаптации у всех дезадаптивных испытуемых. Анализ полученных результатов лег в основу разработанных нами программ коррекции дезадаптивного поведения данных подростков.

Второй этап (2003-2004 уч.г.) - это разработка программ и проведение формирующего эксперимента по коррекции дезадаптивного поведения у испытуемых. Трехгодичный срок эксперимента определялся, прежде всего, временными рамками содержания подростков в закрытом учреждении, оговоренными в Типовом положении о специальной школе, а также программами, в соответствии с которыми осуществлялась коррекция.

Третий этап (2004-2005 уч.г.) - сбор информации о реабилитации выпускников и анализ результатов эксперимента. Полученные при повторной диагностике эмпирические данные сравнивались с первичными результатами этих же испытуемых, а также с результатами подростков контрольной группы. По нашему предположению, те подростки, которые прошли полный курс коррекции, должны после выпуска из школы иметь меньше отклонений от социально-правовых норм, чем те, которые не участвовали в коррекционном процессе или захватили его лишь частично. Поэтому в течение всего эксперимента велись наблюдения за группами испытуемых, с которыми осуществлялись коррекционные программы и теми, кто не был подвергнут коррекции, оценивался также характер реабилитации, что позволило нам утвердиться во мнении об эффективности, на наш взгляд, воздействия разработанных коррекционных программ.

Для правильной организации исследования необходимо было определить уровень дезадаптации у девиантных подростков, а также констатировать наличие определённых отклонений от нормы в основных сферах развития личности. Об эффективности коррекции дезадаптивного поведения данных подростков можно говорить, если после коррекционного воздействия такими психологическими средствами, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия у испытуемых будут наблюдаться позитивные изменения в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах, а также снизится уровень общей дезадаптации.

Позитивные изменения в мотивационно-потребностной сфере подразумевают изменения в мотивах, смыслах, ценностях. Сразу следует оговориться, что вести речь о кардинально изменившихся за три года мотивах, смыслах, ценностях вряд ли оправданно. Тем не менее, какие-то позитивные изменения в этой сфере должны быть. Поскольку значимые для субъекта мотивы и ценности имеют реальные основания выступать в качестве детерминант поведения, то для нас важно, чтобы в ходе коррекции уменьшилось расхождение между ценностями, социально одобряемыми и ценностями, реально действующими у данных подростков, чтобы появились позитивные смысловые установки и исчезли бы негативные.

Под позитивными изменениями в когнитивной сфере подразумеваются количественные (подросток решает интеллектуальные задачи легче, быстрее и эффективнее) и качественные (подростка характеризует гибкость мыслительных процессов) изменения. Познавательные процессы подростков приобретают такие качества, которые делают их более совершенными и гибкими.

Позитивные изменения в эмоциональной сфере характеризуют количественное и качественное снижение у подростков агрессивных проявлений, тревожности, различного рода страхов, эмоциональной напряжённости.

Позитивные изменения в волевой сфере - это, прежде всего, наличие волевого самоконтроля. Самоконтроль, как известно, не осуществляется без рефлексии, поэтому предполагается также переход на более высокий уровень развития рефлексии. Поскольку рефлексия - структурный компонент самосознания, то логично ожидать и развитие уровня самосознания. Рефлексия, выполняя функцию обратной связи, обращает психическую активность личности на себя, в результате чего становится возможным самоконтроль, ведь именно он указывает на способность человека сознательно управлять своими действиями, состояниями, побуждениями, поведением в целом.

Судить о положительных изменениях в различных сферах личности дезадап-тивного подростка можно, прежде всего, по уровню адаптации (дезадаптации) данной личности. Многолетняя практика воспитательной работы с дезадаптивны-ми подростками в условиях закрытых учреждений убедительно показывает, что устранить у них дезадаптацию полностью за период пребывания в спецшколе невозможно. Поэтому правильнее будет вести речь не об уровне адаптации, а об уровне дезадаптации. Если подросток в результате коррекционного воздействия переходит с высокого уровня дезадаптации на более низкий, вплоть до ее отсутствия, то мы вправе говорить о позитивных изменениях в поведении данного ребенка. Однако даже если он останется на прежнем уровне дезадаптации, но ее коэффициент снизится до значимых различий, это также является, с нашей точки зрения, фактом произошедших позитивных изменений.

Таким образом, о снижении уровня дезадаптации и достижении позитивных изменений в поведении будет свидетельствовать гармонизация мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сфер развития личности данных подростков.

Продуктивность построения психокоррекционных программ обусловлена эффективностью экспериментально-психологического исследования и определяется надежностью, точностью, полнотой и прогностичностью социально-психологической информации об исследуемых индивидах и контингенте дезадап-тивных подростков. Разработка психокоррекционных программ, безусловно, зависит от методического комплекса, с помощью которого собирается необходимая информация. Коррекционные программы построены с учётом выявленных при диагностике психологических проблем у испытуемых.

Проблема построения диагностического блока является достаточно сложной. Во-первых, в настоящее время отечественными психологами используются сотни диагностических методик при исследовании самых различных качеств личности. В мировой практике арсенал психологических средств исследования личности исчисляется десятками тысяч. Во-вторых, проблема усложняется необходимостью подбора методик, которые при минимальных затратах времени представляют максимально разностороннюю информацию, а также гибко и многопланово интегрируются, воссоздавая целостность личности испытуемого.

В исследовании использовались разные методы и методики, подбор которых осуществлялся по ряду критериев: соответствие возможностей методики цели и задачам исследования; полиинформативность (многомерность) — получение большого объема информации при оптимальном количестве задействованных методик, а также с учётом возрастных особенностей испытуемых (в данном случае подростков).