Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Тагирова Гюльнара Сабировна

Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы)
<
Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы)
>




Тагирова Гюльнара Сабировна. Коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием отношений (Психолого-педагогические проблемы) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Махачкала, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:00-19/66-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ И КОРРЕКЦИИ ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ 10

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ 10

2. ТИПОЛОГИЯ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ 19

3. КОРРЕКЦИЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ 28

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ 33

1. ОСОБЕННОСТИ И ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ТРУДНОВОСПИТУЕМОГО ПОДРОСТКА 33

2. РАССОГЛАСОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ДЕТЕРМИНАНТА

ТРУДНОВОСПИТУЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ 46

3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РАССОГЛАСОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ 52

ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАССОГЛАСОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ПОДРОСТКОВ 59

1. ПРОЦЕДУРА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 59

2. ПРОЯВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКА К СЕБЕ В ХОДЕ ОЦЕНКИ И

САМООЦЕНКИ ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ 66

3. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКА К СВОЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ В

КОЛЛЕКТИВЕ КЛАССА 80

4. ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКА К РЕЗУЛЬТАТАМ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСПЕХА И НЕУДАЧИ 94

ГЛАВА IV. КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ПОДРОСТКОВ С РАССОГЛАСОВАНИЕМ ЛИЧНОСТНЫХОТНОШЕНИЙ 111

1. ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА У ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ПОДРОСТКОВ 112

2. СПЛОЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА КЛАССА И ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ ЕГО РЕФЕРЕНТНОСТИ ДЛЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ПОДРОСТКОВ 120

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ И ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО СИСТЕМЕ

«ВЗАИМНЫХ ОЦЕНОК» 129

4. КОНТРОЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема трудных учащихся - одна из центральных психолого-педагогических проблем. Огромная общественная важность ее становится особенно очевидной в период кризиса всего общества. Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад духовных и нравственных ценностей, крушение прежнего мировоззрения и неопределенность нового, неуверенность в завтрашнем дне привели к дезориентации, серьезным трудностям и внутренним конфликтам личности. Последнее десятилетие характеризуется существенным усложнением общественных отношений. Здесь не каждый взрослый человек сразу найдет адекватный и эффективный способ взаимодействия с окружающей его социальной средой. Подросток же, имея ограниченный запас социального опыта, по большей части просто теряется среди множества вариантов и форм поведения.

Сегодня роль родителей в воспитании детей снижается, так как доминирующей заботой становится добывание средств существования. Резко уменьшилось количество людей, работающих с детьми, ликвидировались ученические организации, сократилось число детских клубов по месту жительства, внешкольных, летних лагерей. Современный подросток в большинстве случаев предоставлен самому себе. Его интересы, проблемы мало заботят взрослых, занятых решением своих собственных трудностей. В результате подростки оказались в социальном вакууме, где они никому не нужны.

Всплеск корыстной ориентации у широких слоев населения страны, увеличение числа социально неблагополучных семей, рост жестокости и насилия в обществе, поток низкопробных произведений массовой культуры, незанятость подростков в свободное время, отсутствие планомерной организации досуга школьников привели к резкому росту контингента лиц школьного

возраста с отклоняющимся поведением. Такое явление наблюдается в стране в целом и в республике в частности.

Сегодня подростковая преступность в республике Дагестан очень высока. По данным МВД РД (146) криминогенная обстановка в республике остается сложной и намечается тенденция к росту преступности среди несовершеннолетних. В 1998 г. произошел рост подростковой преступности на территории обслуживания 23 органов внутренних дел.

Продолжает оставаться высоким уровень групповой преступности несовершеннолетних. За анализируемый период его удельный вес составил 22,4%. По-прежнему, острой остается проблема безнадзорности и бродяжничества подростков. Ежегодно в Махачкалинский центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей доставляют более 1000 детей и подростков, самовольно ушедших из семьи и оставшихся без попечения родителей.

По данным пресс-службы МВД РФ в 1998 г. в Махачкале зафиксировано около четырех тысяч беспризорных подростков.

Негативно влияет на криминогенную ситуацию незанятость подростков учебой или трудом, число которых за последние три года возросло на 59,9%. За 1998 г. удельный вес подростков, не работающих и не учащихся и совершивших преступления, составляет 30,9%, что является самым высоким показателем среди всех категорий несовершеннолетних (146).

Каждое третье преступление в республике совершается несовершеннолетними. Ряд авторов (М.В.Алемаскин, Б.Н. Алмазов, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Е.А.Горшкова, Г.П.Медведева, И.А.Невский, В.А.Татенко и др.) убедительно доказывают, что абсолютное большинство взрослых и несовершеннолетних правонарушителей было в прошлом трудновоспитуемыми детьми.

Отсюда в последнее время в теории и практике воспитательной работы все больше внимания уделяется профилактике правонарушений несовершен специальных педагогических воздействий, разработанной с учетом психологических механизмов этой рассогласованности.

Гипотеза исследования. Коррекция поведения подростков, трудновос-питуемость которых детерминирована рассогласованием личностных отношений, возможна через формирование адекватной самооценки, адекватного уровня притязаний и мотивации достижения успеха в собственной деятельности с помощью применения системы специальных педагогических воздействий в ходе учебно-воспитательного процесса и в рамках учебно-воспитательных планов в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

•выявить трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений;

•разработать программу коррекции поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений с учетом психологических механизмов рассогласованности личностных отношений.

•проверить эффективность коррекционной программы в условиях формирующего эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психокоррекционная работа с трудновоспитуемыми учащимися посредством воздействия на ход педагогического процесса - наиболее оптимальное направление в условиях общеобразовательной школы Дагестана.

2. Формирование адекватной самооценки, адекватного уровня притязаний и мотивации достижения успеха в деятельности с помощью системы специальных педагогических воздействий в ходе учебно-воспитательного процесса - необходимое условие коррекции поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений.

3. Разработанная нами программа коррекции поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений эффективно реализуется в ходе учебно-воспитательного процесса и в рамках учебно воспитательных планов в условиях общеобразовательной школы и дает положительные результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом психологических механизмов трудновоспитуемости разработана оригинальная программа для коррекционной работы с подростками с рассогласованием личностных отношений в значимых сферах (к себе, к другим, к собственной деятельности). Полученные данные позволяют углубить и конкретизировать понимание явления трудновоспитуемости и необходимости своевременной коррекции последней с целью адаптации трудновоспитуемых детей к школьной жизни, их социальной защиты, профилактики правонарушений среди них. Применение программы в условиях эксперимента дало положительные результаты.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании взаимосвязи психологических механизмов рассогласованности личностных отношений и поведения трудновоспитуемых подростков и возможности коррекции их поведения через воздействие на эти механизмы с помощью системы «специальных педагогических воздействий» в условиях общеобразовательной школы. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в школе. Они обогащают и вооружают школьных психологов и педагогов знанием особенностей психологических механизмов рассогласованности личностных отношений трудновоспитуемых подростков и программой коррекции их поведения, помогают совершенствовать методы и приемы индивидуального подхода к учащимся в процессе их нравственного воспитания. Результаты исследования используются диссертантом в чтении курса: «Основы превентивной психологии» и спецкурса: «Психология девиантного поведения» на социальном факультете ДГУ.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивалась достаточным объемом выборочной совокупности, применением научно-обоснованных методов и приемов исследования, использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были опробированы и получили одобрение на годичной научно-методической сессии в ДИПКГЖ (май 1998 г.), на IV региональной межвузовской научно-практической конференции в ДГУ (май 1999 г.), на педагогических советах СШ № 26, № 42 (1997 г.), СШ № 37 г. Махачкалы (1998, 1999 гг.), на семинаре директоров в ГУО г. Махачкалы (1999 г.), на семинаре школьных психологов в ДИПКПК (1998 г.)

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 226 наименований, из них 18 на иностранном языке и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 8 графиками и 3 диаграммами. Общий объем диссертации составляет 174 страницы.

Определение понятия трудновоспитуемости подростков

Одним из самых сложных периодов в онтогенезе является подростковый возраст. Взросление - всегда весьма сложный, многоэтапный и по-своему опасный процесс. Одна из основных сложностей заключается в том, что взросление как социально-педагогический процесс включает в себя много различных сторон. Основным, или ведущим, механизмом взросления является присвоение подростками различных категорий ценностей, образцов поведения и т. д. Роль взрослых в демонстрации такого рода образцов (как позитивных, так негативных) является ведущей (4, 10,17,18, 20,36, 169). В этот период не только происходит коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новые образования, но и закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. Подростковый возраст представляет собой группу риска. Во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой Я-концепции. Во-вторых, погранич-ность и неопределенность социального положения подростков. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились (7, 17, 22, 30,41, 48, 65, 88, 92, 162, 167). Поэтому чаще всего подростки попадают в категорию «трудных».

Проблема трудновоспитуемости, отклоняющегося поведения нашла отражение в отечественной психологической литературе уже в 20-е - 30-ё годы (Д.А.Дриль, В.М.Бехтерев), позже в трудах П.Г.Бельского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Граборова, А.Б.Залкинда, В.И.Куфаева, Г.И.Фортунатова, П.О.Эфруси. Они проявили большой интерес к феномену появления преступного поведения подростков, влияния социальных факторов на особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, ее эмоциально-потребностную сферу.

Интерес к этой проблеме не ослаб и в последующие годы. Появилось много теоретических и экспериментальных работ, посвященных отклоняющемуся поведению, трудновоспитуемое: в психологии (М.А.Алемаскин. Б.Н.Алмазов. С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, А.Д.Глоточкин, Л.М.Зюбин, Н.Ю.Максимова, М.С.Неймарк, В.Г.Степанов, Л.Б.Филонов, Р.И.Цветкова, Д.И.Фельдштейн и др.); в педагогике (Р.П.Гуров, А.И.Кочетов, Т.И.Мальковская, А.В.Мудрик и др.), в юридической психологии (Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, С.Ю.Долгова, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, В.Ф.Пирожков и др.), в медицинской психологии (Г.А.Власова, В.Л.Гиндинкин, А.Е.Личко. М.С.Певзнер, Х.Христозов и др.).

Психологическое изучение трудновоспитуемых подростков в отечественной психологии ведется с позиции изучения мотивов, определяющих ее возникновение. В каждом типе трудновоспитуемое прослеживается социальная позиция подростка, его отношение к обществу, нравственным нормам и ценностям (53).

В настоящее время в отечественной психологии отсутствует общепринятый термин, который единообразно обозначал бы человеческую деятельность несоответствующую установленным социальным нормам. Детей, чье воспитание вызывает особые трудности, различные авторы называют по разному: «педагогически запущенными», «социально запущенными», «социально незащищенными», с «отклоняющимся поведением», «трудновоспитуемыми», «дезадаптированными», «социально заброшенными», с «девиантным поведением», с «делинквентным поведением», с «асоциальным поведением», с «антисоциальным поведением» и с «социальной патологией» и т.п. (5, 6, 10, 21, 24, 26, 42, 51, 57, 66, 70, 77, 95, 99, ИЗ, 128, 147, 166, 167, 187, 195, 202). Все выше перечисленные дети являются «трудными».

Оперируя понятиями «трудновоспитуемость», «педагогическая запущенность» и рассматривая связь между ними, одни исследователи представляют, что в процессе деформации личности трудновоспитуемость предшествует педагогической запущенности (6, 144), другие, что педагогическая запущенность предшествует трудновоспитуемости (58,130,131).

Н.Ю.Максимова отмечает, что понятия «трудновоспитуемость», «педагогическая запущенность», «социальная запущенность», «асоциальные отклонения» в нравственном развитии по существу отражают особенности одного и того же явления, но с различных сторон (113,114,115).

Мы придерживаемся этой точки зрения. В понятиях педагогической и социальной запущенности отражен подход со стороны генезиса отклоняющегося поведения. Констатируя наличие отклонений в нравственном развитии, многие авторы подходят к исследуемому явлению с точки зрения сопоставления нравственного облика трудных подростков и детей, чье поведение не отклоняется от социально одобряемых норм, акцентируя внимание на степени деформации моральных представлений. В понятии же трудновоспитуемости фокусируются предыдущие подходы к изучению трудных подростков, и появляется еще один аспект - взаимодействие ребенка и воспитателя.

Особенности и причины формирования личности трудновоспитуемого подростка

В настоящее время существует большое количество работ отечественных (24, 33, 72, 121, 129 и др.) и зарубежных (149, 215, 219, 224, 223, 227 и др.) психологов, посвященных проблеме трудновоспитуемости подростков и правонарушений несовершеннолетних. Многие авторы рассматривают особенности личности трудных подростков (4, 75, 92,133 и др.), предлагают методы перевоспитания этих детей (69, 74,81 и др.).

Отечественные психологи выделяют такие особенности личности трудновоспитуемых подростков как лживость, аффективность, конфликтность, слабоволие, грубость, безответственность, лень, агрессивность и др. Сравнительный анализ качеств личности подростков-правонарушителей и подростков обычных средних школ, воспитание которых не вызывает особых трудностей был проведен М.А.Алемаскиным и А.Г.Ковалевым (4, 81). По данным, полученным авторами, оказалось, что около 80% подростков-правонарушителей и 12-14% подростков-неправонарушителей свойственны выше указанные свойства.

Особое внимание исследователи (33, 76, 139, и др.) уделяют изучению морального облика трудного подростка, особенностям направленности его личности. Эти и другие авторы отмечают значительные пробелы и определенное занижение уровня нравственно-психологических знаний трудных подростков. Результаты изучения мотивационной сферы трудновоспитуемых подростков показывают, что почти половина (49%) совершаемых ими правонарушений связана с удовлетворением примитивных потребностей, либо со стремлением любой ценой добиться определенного, удовлетворяющего подростка, положения в микрогруппе, показать перед товарищами свою смелость, решительность и т.д. (3, 32, 33, 75, 83).

В рассмотренных выше работах содержится глубокий анализ некоторых особенностей личности трудновоспитуемых подростков и даны рекомендации по их перевоспитанию. Изучая отдельные качества личности трудновоспитуемых подростков, часто остаются неизвестными детерминанты возникновения отклонений в развитии личности подростков, причины формирования их трудновоспитуемости.

Прежде чем говорить о трудновоспитуемости подростка, необходимо выяснить, чем обусловлена его сопротивляемость педагогическим воздействиям. Сопротивляемость педагогическим воздействиям может быть обусловлена не только особенностями личности подростка, но и как отмечалось выше, исходить из двух других элементов: субъекта педагогического воздействия и взаимодействия субъекта и объекта воспитания.

Обычно педагог, стремясь найти наиболее эффективные методы воздействия на учащегося, собирает обширную информацию о нем, включающую разнообразные сведения, зачастую не отражающую те факторы, которые являются причиной существующих отклонений. Поэтому педагогические воздействия на ученика нередко осуществляются по методу «проб и ошибок », что приводит к излишней затрате сил, а иногда к прямо противоположному эффекту (182,184).

Здесь целесообразно отметить типичные педагогические ошибки в работе с трудными подростками, обусловленные неумением педагога определить причину трудновоспитуемости. Так, Н.Д.Левитов (101) отмечает, что грубость, упрямство, высокомерие, проявляющиеся в поведении ученика, могут быть ложными, что на самом деле такие черты характера не присущи ребенку, а являются реакцией на неумелые воспитательные воздействия. Кроме того, эти же качества могут быть лишь маской, за которой скрывается истинное отношение ученика. Специфика труда педагога такова, что довольно часто учителем воспринимается как «норма» тот ученик, который ничем не выделяется из общего фона сложившихся связей, отношений, моделей поведения. Поэтому яркое проявление индивидуальности подростка может вызвать конфликтные отношения с учителем. Этот факт отмечают А.А.Бодалев и А.Г.Ковалев: «Нельзя также забывать, что многие так называемые «шалости» подростка очень часто свидетельствуют не об укоренившейся в нем недисциплинированности, а являются выражением его активных попыток самопроверки и самовоспитания» (27 с. 66).

Процедура и методы экспериментального исследования

Основная часть исследования состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап проходил с октября 1996 г. по март 1997 г. В течение этого периода проводилась диагностика и отбор испытуемых. Исследование осуществлялось во внеурочное время.

Второй этап исследования проходил с сентября 1997 г. по апрель 1998 г. на этом этапе осуществлялась коррекция поведения трудновоспитуемых подростков с рассогласованием личностных отношений.

Третий заключительный этап основного исследования проходил с сентября 1998 г. по март 1999 г. На этом этапе осуществлялась контрольная диагностика, обобщение полученных результатов и оформление выводов. Данные, полученные в результате формирующего эксперимента, позволили проверить гипотезу исследования и сделать выводы соответственно целям и задачам исследования.

Основными методами исследования были: метод анализа документов, метод наблюдения, метод беседы, метод анкетирования, метод тестирования, рассказы-коллизии. В эксперименте участвовали 365 учеников различных школ г. Махачкалы (СШ №37, СШ №26, СШ №42). В качестве испытуемых выступали учащиеся шестых классов. Нами выбран был именно этот возраст детей (12-13 лет) поскольку, как показывают некоторые исследования, он является узловым в процессе формирования личности подростка (41,61 и др.).

Экспериментальное исследование начали с анкетирования учителей с целью выяснения их мнения о том, кто из учеников шестых классов является трудновоспитуемым, а кто, напротив, обычно не оказывает сопротивления педагогическим воздействиям, чье воспитание не сопровождается значительным напряжением сил педагога (Анкета № 1, см. приложение 1). (Все анкеты разработаны соискателем в соответствии с целями и задачами исследования). Обработка полученных материалов проводились администрацией школы, без участия экспериментатора. Участия экспериментатора не допускалось потому, что результаты опроса должны были оставаться неизвестными для него. Вопрос о том, кто из подростков, представленных в списке, является трудновоспитуемым, а кто относится к группе «норма» предстояло выяснить самому экспериментатору. Какой-либо контакт с учителями по поводу выяснения характеристик учеников, анализ имеющейся школьной документации с целью получения сведений об испытуемых был совершенно не допустим. Подросток мог быть включен в ту или иную группу испытуемых только в том случае, если по поводу его поведения и личностных качеств мнение 80% учителей было единодушным.

Экспериментатору предъявлялся список учащихся в алфавитном порядке, без указания групп испытуемых. Задачей экспериментатора было определить с помощью набора методик, к какой из групп испытуемых («норма» или трудновоспитуемые) относится каждый подросток. Никаких сведений относительно характеристик подростков (равно как и о классном коллективе, учителях и т.п.) экспериментатор не получал. Экспериментатор должен был видеть испытуемого только один раз, во время проведения экспериментальной беседы и проведения эксперимента по методу выбора задач различной степени сложности, чтобы исключить влияние на чистоту эксперимента побочных факторов (визуальное или интуитивное определение экспериментатором, кто из испытуемых является трудновоспитуемым; применение с этой целью метода наблюдения, метода анализа реальных ситуаций и т.д.) (56). Учитывая то, что длительность этой встречи испытуемого и экспериментатора была не более 1 часа, мы полагали, что определить визуально, кто из подростков является трудновоспитуемым, а кто нет, было практически невозможно. Коллективные эксперименты проводились либо классными руководителями с психологами школ, либо помощниками экспериментатора (студенты IV курса социального факультета ДГУ). На основании экспертных оценок был составлен список, состоящий из 100 учащихся (60 трудновоспитуемых и 40 подростков группы «норма»). В результате диагностического эксперимента ни один подросток, отнесенный учителями к группе трудновоспитуемых, не попал по экспериментальным данным в группу «норма». Все это свидетельствует о достаточной надежности применяемой методики определения трудновоспитуемости подростков (35,56).

Среди отобранных трудновоспитуемых нам необходимо было выявить тех, чье сопротивление педагогическим воздействиям обусловлено рассогласованием личностных отношений в значимых для подростка сферах (к себе, к другим, к собственной деятельности).