Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности развития личности и социально-психологической адаптированности подростков в период школьного обучения
1.1. Проблема подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии 11
1.2. Особенности и соотношение социально-психологической и школьной адаптации в подростковом возрасте 23
1.3. Здоровье и здоровьесберегающие технологии как необходимые условия формирования личности подростка в современной школе 45
Глава 2. Психологические особенности и социально-психологическая адаптация больных, страдающих психосоматической патологией
2.1. Природа психосоматических нарушений 52
2.2. Отражение болезни в психике человека 62
2.3. Личностные особенности при язвенной болезни 72
Глава 3.Исследование особенностей личности подростков и анализ проблем социально-психологической адаптации при психосоматической патологии
3.1. Организация и методы исследования 77
3.2. Исследование особенностей личности подростков 85
3.3. Взаимосвязь психоэмоциональных состояний и свойств личности подростков с некоторыми социально-психологическими характеристиками 105
3.4. Психолого-педагогические рекомендации по организации работы в общеобразовательном учреждении, направленной на профилактику нарушений социально-психологической адаптации подростков страдающих психосоматическим заболеванием 109
Заключение 119
Литература 120
Приложение 1
- Проблема подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии
- Природа психосоматических нарушений
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач современной школы, наравне с учебными задачами, является создание условий для успешной социально-психологической адаптации ученика. В связи с этим возникает необходимость учитывать не только индивидуальные особенности современного школьника, но и состояние здоровья ученика. В настоящее время каждый второй школьник имеет одно или несколько хронических заболеваний. Соматическая патология порождает нарушение социальной адаптированности школьников, изменяя всю ситуацию школьного обучения таких детей. Вместе с тем данная проблема остается недостаточно изученной в педагогической психологии.
В настоящее время исследователями получено много данных о нарушениях личностного развития, социально-психологической адаптации при наличии психосоматического заболевания в зрелом возрасте (Г.А. Арина, С.Г. Боткин, Г.А. Захарьин, Б.В Зейгарник, Б.Д. Карвасарский, А.В. Квасенко, А.Р. Лурия, Николаева В.В., И.П. Павлов, Г.А. Соколова, М.В. Струковская, Тополянский В.Д. и др.)[59,68,69,116,117,122,153,161]. Немало исследований посвящено личностным особенностям, внутренней картине болезни и самосознанию детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, онкопатологией, находящихся на индивидуальном обучении (К.С Асланян, М.П. Аралова, О.Г. Борзова, Д.Н. Исаев, И.Г. Киян, Н.А Коваленко, Ю.Е. Куртанова, Е.В Полевиченко, Е.Е. Руслякова, А.С.Султанова)[16,18,60,64]. Однако все еще недостаточно исследований, посвященных социально-психологической адаптации детей с менее тяжелыми психосоматическими заболеваниями, такими как язвенная болезнь, обучающихся в массовом порядке.
Язвенная болезнь не относится к числу тяжелых заболеваний, требующих длительного нахождения в лечебном учреждении, напрямую не угрожает жизни ребенка, но оно вносит значительные осложнения в процесс
4 социально-психологической адаптации школьников, влияя на особенности межличностного взаимодействия, характер и стиль межличностных отношений в классе. Последнее, в свою очередь, порождает трудности и проблемы в школьном обучении таких детей.
Подростковый возраст является одним из сложных возрастных этапов развития личности, феноменология этого возраста хорошо изучена как в отечественной, так и в зарубежной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.Ю. Кулагина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, О.П. Макушина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, L. Dahlberg, В. Henrry, R. Malinosky-Rumell и др.) [37,38,48,49,76,77,85,86,95,97,103,110,111,128,147,148,163-165,174,179,180, 182, 183].
Этот возраст является важным этапом в процессе становления личности, в нем появляется внутренняя готовность к принятию взрослых норм жизнедеятельности, стремление занять активную социальную позицию в пространстве межличностного общения. Деятельность подростка направлена на усвоение норм взаимоотношений и расширение социальных связей (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) [48,57,93-95,163-165,174].
Поэтому имеется насущная потребность исследования личностных особенностей подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, выявления в школьном обучении трудностей социально-психологической адаптации таких детей, определение путей, форм и методов психолого-педагогической коррекции по устранению школьных трудностей у детей, страдающих психосоматическим заболеванием.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация подростков.
Предмет исследования - личностные особенности подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, влияющие на процесс социально-психологической адаптации в период школьного обучения.
5
Цель исследования - выявление трудностей социально-
психологической адаптации подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, связанных с личностными особенностями таких детей в период школьного обучения.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем; что социально-психологическая адаптация подростков, имеющих психосоматическое заболевание, протекает по пассивному (конформному) типу, что обусловлено наличием у них ряда личностных особенностей, затрудняющих их поведенческую и эмоциональную интеграцию в школьный коллектив.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
Проанализировать основные научные подходы к пониманию социально-психологической адаптации.
Исследовать состояние изученности проблемы влияния психосоматического заболевания на психику человека и его социальную адаптированность в отечественной и зарубежной литературе.
Определить методический комплекс, адекватный изучению проблем социально-психологической адаптации старших школьников, страдающих психосоматическими заболеваниями.
Выявить личностные особенности подростков страдающих психосоматическим заболеванием, вызывающие трудности в межличностном взаимодействии в период школьного обучения.
Теоретической основой исследования являются представления:
- о специфике подросткового возраста как этапа становления личности
(Л.И.Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.
Эльконин, Ж. Пиаже, Э. Эриксон)[37,38,48,49,94, 125, 126,163-165,174, 175,];
- о социально-психологической адаптации в период школьного
обучения как процессе активного взаимодействия с окружающей социальной
средой (М. И. Бобнева, А. Бандура, Л.С. Выготский, Н.В. Гришина, И.А.
Коробейников, Н.Г. Лусканова, К. Левин, А.А. Налчаджан, Ж. Пиаже, А.А.
Реан, Е.В. Руденский, Фельдштейн Д.И., Tomas W) [ 20,33,49,55,115,138,163-165]
- о нарушении социально-психологической адаптации у больных,
страдающих психосоматическим заболеванием (Д.Б. Анискин, Т.В. Барлас,
Р.А. Лурия, А. Менегетти, В.Я. Семке, В.Н. Судаков, Л.С. Свердлов, М.В.
Струковская, В.Д. Тополянский) [13,22,68,108, 149,161].
Методы исследования:
Анализ психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования.
Изучение медицинской документации (истории развития ребенка).
Диагностические методики, направленные на изучение личностных особенностей подростков, стиля поведения в конфликтной ситуации, особенностей межличностных отношений:
- модифицированная форма опросника FRI для диагностики
психических состояний и свойств личности;
опросник Спилбергера для диагностики тревожности;
методика Дембо - Рубинштейн (модификация А. М. Прихожан) для определения уровня притязаний и уровня самооценки;
личностный опросник К. Томаса для определения предпочитаемого стиля поведения в конфликтной ситуации.
Эмпирическая база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ «Общеобразовательная гимназия г. Новодвинск» в период с 2000 по 2005 год; в нем приняло участие 60 человек в возрасте 14-15 лет.
На основании медицинского заключения в истории развития ребенка участники эксперимента были поделены на две группы - экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу вошли учащиеся, страдающие язвенной болезнью 12-перстной кишки, в контрольную группу - учащиеся с диагнозом «практически здоров».
7 Научная новизна исследования заключается в выявлении личностных особенностей (замкнутость, низкая самооценка, нереалистический уровень притязаний) подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, затрудняющих их социально-психологическую адаптацию, провоцируя ее протекание по пассивному (конформному) типу в период школьного обучения. Установлено, что у большинства подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, обнаружен невротический синдром астенического типа, характеризующийся высокими показателями невротичности, депрессивности, раздражительности, эмоциональной лабильности, низкой стрессоустойчивостью. Установлено, что подросткам, страдающим психосоматическим заболеванием, свойственны неэффективные способы взаимодействия с окружающими. Выявлено, что такие личностные особенности как высокий уровень невротичности и депрессивности являются детерминантами неконструктивного поведения у больных подростков. На основе проведенного исследования выделены базовые перспективные направления работы в образовательном учреждении по профилактике личностного неблагополучия и развития школьной и социально-психологической дезадаптации учащихся с психосоматическим заболеванием.
Теоретическая значимость исследования в том, что результаты исследования расширяют научные представления об особенностях социально-психологической адаптации подростков, страдающих психосоматической патологией, в период школьного обучения. Социально-психологическая адаптация рассматривается как психолого-педагогическая проблема, настоятельно требующая решения. В работе приводятся рекомендации по преодолению трудностей социально-психологической адаптации подростков, страдающих психосоматической патологией.
Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, позволяют разработать перспективные направления психолого-педагогической работы в образовательном учреждении по
8 профилактике личностного неблагополучия и развития социально-психологической дезадаптации подростков, страдающих психосоматической патологией. Материалы исследования могут использоваться школьными психологами и педагогами, организующими психолого-педагогическую помощь часто и долго болеющим детям-школьникам.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
обоснованностью методологии исследования, применением апробированных методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования, однородностью и репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики.
Обработка результатов производилась с помощью программ Microsoft Excel для Windows ХР.
Положения, выносимые на защиту:
Для подростков страдающих психосоматической патологией характерны отличия от здоровых подростков на поведенческом, эмоциональном и личностном уровне, что характеризует социально-психологическую адаптацию, как протекающую по пассивному типу.
Выраженность таких психических состояний и свойств личности как невротичность, депрессивность, раздражительность, эмоциональная лабильность, личностная тревожность в группе подростков, страдающих психосоматической патологией, существенно выше, чем у здоровых подростков, что значительно повышает риск развития социально-психологической дезадаптации.
По сравнению со здоровыми детьми учащиеся, страдающие психосоматическим заболеванием, характеризуются неадекватно высоким уровнем притязаний и заниженной самооценкой, что обнаруживает картину внутриличностного неблагополучия.
Подросткам, страдающим психосоматическим заболеванием, свойственны малоэффективные стили межличностного взаимодействия,
9 такие как приспособление и компромисс, что является показателем пассивной адаптации к социальной и школьной среде.
Основными детерминантами неконструктивного поведения у подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, являются такие личностные особенности как высокий уровень невротичности и депрессивности. У больных подростков уровень депрессивности коррелирует с приспособлением, как предпочитаемыми стилям взаимодействия, а высокий уровень невротичности препятствует развитию навыков сотрудничества.
Коррекция трудностей социально-психологической адаптации детей, страдающих психосоматическими заболеваниями, связана с повышением компетентности педагогов в вопросах личностных и поведенческих особенностей таких подростков, профилактикой негативного педагогического воздействия. Ключевой задачей психокоррекции является формирование активной социальной позиции, позитивной самооценки, развитие личной ответственности и конструктивных форм взаимодействия больных подростков с соучениками и учителями, а также обучению их способам саморегуляции и умения мобилизовать в реальной ситуации имеющиеся знания и опыт для решения жизненных проблем,
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5-ти публикациях автора. Они обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии МПСИ; докладывались на межвузовской научно-практической конференции аспирантов (Москва, 2003); на областной научно-практической конференции Института повышения квалификации педагогических кадров (Архангельск, 2005), на областной научно-практической конференции "Современные научные подходы и практика управления здоровьем и безопасностью людей в образовательном учреждении" (Архангельск, 2006).
Материалы исследования использовались в семинарских занятиях для педагогов Новодвинской гимназии в 2003-2005 г. (г. Новодвинск
10 Архангельской области).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 159 машинописных страниц. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.
Проблема подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии
В современной психологии подростковый возраст рассматривается как этап качественных преобразований личности, своеобразный рубеж между детством и взрослостью, характеризующийся кризисным течением, конечным этапом которого является взрослая личность.
В настоящее время подростковый возраст является достаточно изученным явлением, как в отечественной, так и в зарубежной психологии.
Подростковый возраст как один из важнейших этапов становления личности рассматривали в своих работах Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, М.Ю. Кондратьев, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др. [37,38,48,67,78,79, 85,118, 163-165,174,175,].
Говоря о важности развития личности в подростковом возрасте, необходимо выделить критерии, по которым оценивается его рассмотрение. Д.Б. Эльконин, развивая идеи Л.С. Выготского, [174] предложил следующие критерии для рассмотрения каждого психологического возраста.
1. Социальная ситуация развития. Л.С. Выготский определяет социальную ситуацию развития как специфическое и уникальное для данного возраста отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Изменения в сознании ребенка происходит в первую очередь на основе его социального бытия.[48]
2. Основной, или ведущий тип деятельности ребенка в этот период.
3. При этом необходимо рассматривать не только вид деятельности, но и структуру деятельности в том или ином возрасте и анализировать, почему именно этот тип деятельности ведущий.
4. Основные новообразования развития. Важно показать, как новые достижения в развитии перерастают социальную ситуацию развития и ведут ее к кризису.
5. Кризис. Кризисы, по Л.С. Выготскому, - это переломные точки в развитии ребенка, которые отделяют один возраст от другого. Раскрыть психологическую сущность кризиса значит понять внутреннюю динамику развития в этот период.
Социальная ситуация развития представляет собой историко -культурны аспект жизнедеятельности подростка в обществе. Влияние социальной среды на личность ребенка имеет важнейшее значение для его дальнейшего развития, формирование личностных качеств, развитие самосознания, особенностей поведения, мировоззрения, ценностных ориентации, это выделяют в своих работах многие авторы - Л.С Выготский, П.Ф. Каптерев, М.Ю. Кондратьев, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, О.В. Лишин, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др. [48,67,78,79,94,97,98,109-111,163-165]
B.C. Мухина характеризует социальную ситуацию развития подростка, как интенсивную рефлексию на себя, других, общество в целом. У подростка появляются новые ценности и потребности. [110]
На данном историческом этапе в нашей стране сложилась достаточно сложная политическая и социально-экономическая ситуация, которая вносит значительное негативное влияние на личность подростка, провоцируя различные девиаций поведения и дисгармонию в развитии личности.
А.А. Бодалев характеризует современную действительность как «процесс девальвации морали, права, искусства, науки, образования, всеми путями утверждается культ денег и воспевается грубая сила, а большинство народа ввергнуто в нищету...» [36 стр. - 145]. Л.Г. Борисова [39] выделяет как одно из особых явлений современной действительности - подростковый бизнес. С одной стороны многие подростки растут в семьях, материальное и социальное состояние которых оставляет желать лучшего, с другой даже подростки, живущие в благополучных семьях, стремятся получить дополнительные деньги для удовлетворения своих желаний (как правило, не одобряемых взрослыми -спиртное, сигареты, игровые автоматы). Л.Г. Борисова подчеркивает, что основным доступным пространством для бизнеса становиться улица, т.н. уличный бизнес. В понятие уличного бизнеса можно включить такие виды деятельности как мойка машин, продажа печатных изданий, раздача различных рекламных листовок. Однако, вся ситуация российского уличного бизнеса, по ее мнению, далеко небезопасна и вызывает преднамеренные или вынужденные девиации поведения.
Произошедшая в 1992-1993 гг. ломка социально-пространственного восприятия, резко изменила географию страны, что привело к возникновения межнациональных конфликтов и войн, и внесло глобальные изменения в социальную ситуацию развития подростка. В настоящее время ситуация не только не стабилизировалась, а напротив обострилась. Набирают силу фашистские организации, пропагандирующие законы силы и разрушения. Подобные организации, наряду с криминальными структурами охотно рекрутируют подростков в свои ряды, навязывая им свои ценности и нормы.
Пропаганда насилия и сексуального раскрепощения служит своеобразной базой для формирования потребностей, неадекватных для подростка, способствует развитию ценностных деформаций. Д.И. Фельдштейна в своей работе «Психология развивающейся личности» [165] пишет: «Произошла интенсивная примитивизация сознания детей. Отмечается рост цинизма, грубости, жестокости, агрессивности. А за этими внешними проявлениями кроются внутренние, глубинные переживания растущих людей — тревожности, страха, неуверенности, одиночества В настоящее время это углубившееся чувство одиночества преломляется в особой позиции детей по отношению к взрослым. Взрослый мир и приблизился (сейчас ребенок может смотреть те же кинофильмы, что и взрослый), мальчики могут накачивать свои мускулы, а девочки заботиться о сексуальной привлекательности, почти всё ранее запретное стало доступным и дозволенным, но одновременно, взрослый мир и отдалился, так как взрослые не только меньше стали заниматься детьми, но и не предстают перед ними в четкой позиции своего отношения, своих требований. Следствием этого является потеря растущими людьми чувства ответственности, инфантилизм, эгоизм, духовная опустошенность, то есть те современные приобретения детства, которые являются тяжелой потерей для него.» [165 стр. -40.]
Исследуя психологические характеристики личности подростков правонарушителей Д.И. Фельдштейн [163-165], указывает на то, что у большинства подростков наблюдается наличие аномальных, не свойственных их возрасту потребностей, а так же извращенная направленность таких потребностей, как потребность в самозащите, в товариществе, в общении. Подобное положение дел приводит к искаженным представлениям о дружбе, товариществе, долге. Деформированы духовные, познавательные, эстетические потребности.
Современные исследования подросткового возраста показали, что подростки стремятся к признанию не столько со стороны сверстников, сколько со стороны взрослых. Стремясь актуализироваться социально, подростки активно присваивают ценности взрослого мира, минуя стадию ценностей, характерную для предыдущих поколений (принадлежность к молодежным и детским организациям, дающим возможность реализовывать социальную взрослость адекватным путем, эпоху романтизма в отношениях).
Чем старше становиться ребенок, тем больше становиться спектр факторов социальной среды, влияющих на его развитие. Постепенно расширяются социальные связи растущего человека, усиливается поток информации, поступающий из вне, и являющейся основным источником развития личности, таким образом, личность ребенка является своеобразным историческим продуктом современного общества, со всеми его позитивными и негативными проявлениями.[118, 135]
Современное общество предъявляет новые и достаточно жесткие требования к личности подростка. Для успешности в будущем необходима достаточно четкая цель, поставленная уже в подростковом возрасте. Это требование распространяется в первую очередь на качество и направленность образования подростка, и это требование уже вызывает конфликт внутри личности ребенка. С одной стороны, ведущей деятельностью подростка является интимно-личностное общение и вся его активность (следуя естественному развитию) направлена на удовлетворение этой потребности. С другой же стороны имеется необходимость выстраивания и начала реализации длительной образовательной и жизненной перспективы.
Камнем преткновения выполнения этого требования может стать отсутствие сформированности механизмов самосознания и столкновение двух противоречивых тенденций: первой - стремление к независимости, негативизм опыта взрослых (непринятие ценностей старшего поколения, осуждение образа жизни и т.п.) поиск себя, половое созревание (Л.С. Выготский, И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, И.Ю. Кулагина, Д.И. Фельдштейн) [48,76-79,85,163-165] и второй - стремление сохранить психологическую зависимость от родителей (О.П. Макушина) [103], которая обеспечивает безопасность и защищенность, материальное благополучие.
Природа психосоматических нарушений
Учение о связи соматических заболеваний и психических процессов назвали психосоматикой. Со временем это понятие все больше расширялось, и психосоматические аспекты рассматривались как более или менее относящиеся к клинике множества болезней. Существовало и направление, противоположное такому широкому пониманию психосоматики, — многие авторы пытались подвести под это понятие только специфические заболевания, которые также стали называть «психофизиологическими расстройствами» (например, бронхиальная астма, эссенциальная гипертония, язвенная болезнь желудка и т. д.)
В клинической практике возникло свое понимание психосоматических расстройств, которое охватывало, прежде всего, соматические нарушения без однозначного органического субстрата. Под такое определение попадали и картины болезни, исторически обозначавшиеся понятием «истерия».
Проблема психосоматики - одна из наиболее сложных проблем современной биологии, психологии, решение которой требует, безусловно, очень широкого междисциплинарного синтеза.
Изучение личностных реакций больного на заболевание предполагает рассмотрение психологического аспекта не только болезни, но и здоровья.
Различные аспекты психологии больного в последнее время приобрели особую актуальность. Научно-технический прогресс и его всевозрастающие влияния на современную медицину выдвигают задачу более углубленного изучения этой проблемы.
Понятие «психосоматика» охватывает диагностические и терапевтические соображения, принимает во внимание такие психолого-медицинские факторы, которые состояние соматического здоровья и соматической болезни рассматривают совместно и едва ли не в каждом случае усматривают тесные взаимосвязи с определенными биологическими вариантами. Это определение придерживается типичных психосоматических корреляций в узком смысле слова, которые патогенные психосоциальные моменты признают первичными и частично причинными относительно возникновения и дальнейшего течения психосоматических расстройств, одновременно принимая во внимание также и убедительные биологические аспекты. Типичными психосоматическими расстройствами являются, например, ожирение, нервная анорексия, нервная булимия, бронхиальная астма, язвенный колит и болезнь Крона, лабильная эссенциальная гипертония, также называемая «психосоматозом», а также сердечный невроз, раздражение желудка и кишечника как типичные примеры так называемых функциональных расстройств (т.е. соматических нарушений, при которых лежащие в их основе патофизиологические изменения не вытекают из анатомических структурных изменений).
Ограничивая рамки понятия «психосоматика» сомато-психическими корреляциями, в диагностических и терапевтических определениях следует также исходить из взгляда на каждое вторичное психическое изменение, которое привносится пациентом как реакция на восприятие своего заболевания. [70,87,113,160,161]
Психосоматика - изучает роль психических факторов в этиологии и патогенезе функциональных и органических расстройств в организме человека. Зависимость физического состояния человека и его психики, в частности от эмоционального состояния и свойств личности, исследовали в своих работах многие авторы: Г.А. Арина, Б.Д. Карвасарский, А.В. Квасенко, В.В. Николаева, В.Я. Семке, В.Н. Судаков, Л.С. Свердлов, Е.Т. Соколова, М.В. Струковская и др. [68,69,116,117,149,153,161] Они указывали, что недостаточно понимать болезнь, как процесс, обусловленный только биологическими факторами, и считали, что в преодолении соматического недуга, большое влияние оказывает личность больного в частности его эмоциональное состояние.
Психосоматика - специфическое научное и лечебное направление, которое устанавливает взаимосвязи между душевными переживаниями и реакциями организма. [68,69,122,140, 153,161]
Психосоматика в широком смысле дополняется тремя составными сферами переработки конфликта и переживаний, которые служат медиаторами в психосоматической структуре обстоятельств. Это деятельность, контакты, фантазии.
В этой связи могут быть выделены 4 группы психосоматических симптомов:
а) психосоматические симптомы как, проявление конфликтного поведения.
Сюда относятся симптомы, описанные 3. Фрейдом [167], как первичное психосоматическое проявление заболевания. Это параличи рук и ног, слепота и глухота, другие сенсорные нарушения, не являющиеся следствием патологоанатомических повреждений, а в своем органическом выражении, протекающие в соответствии с подсознательными, субъективными представлениями больного. В симптоме представлена бессознательная фантазия, болезненное явление приобретает умозрительное содержание;
б) психосоматические симптомы, как индикаторы конфликтного и недостаточного переживания.
Организация и методы исследования
Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ «Общеобразовательная гимназия г. Новодвинск» в период с 2000 по 2005 год; в нем приняло участие 60 человек в возрасте 14-15 лет.
На основании медицинского заключения в истории развития ребенка участники эксперимента были поделены на две группы - экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу вошли учащиеся, страдающие язвенной болезнью 12-перстной кишки, в контрольную группу - учащиеся с диагнозом «практически здоров».
Объект исследования - социально-психологическая адаптация подростков.
Предмет исследования - личностные особенности подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, влияющие на процесс социально-психологической адаптации в период школьного обучения.
Цель исследования - выявление трудностей социально психологической адаптации подростков, страдающих психосоматическим заболеванием, связанных с личностными особенностями таких детей в период школьного обучения.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что социально-психологическая адаптация подростков, имеющих психосоматическое заболевание, протекает по пассивному (конформному) типу, что обусловлено наличием у них ряда личностных особенностей, затрудняющих их поведенческую и эмоциональную интеграцию в школьный коллектив.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: 1. Проанализировать основные научные подходы к пониманию социально-психологической адаптации.
2. Исследовать состояние изученности проблемы влияния психосоматического заболевания на психику человека и его социальную адаптированность в отечественной и зарубежной литературе.
3. Определить методический комплекс, адекватный изучению проблем социально-психологической адаптации старших школьников, страдающих психосоматическими заболеваниями.
4. Выявить личностные особенности подростков страдающих психосоматическим заболеванием, вызывающие трудности в межличностном взаимодействии в период школьного обучения.
В работе использовались следующие методики:
1. Модифицированная форма опросника FRI.[82]
2. Опросник Спилбергера. [82]
3. Методика Дембо - Рубинштейн (модификация А. М. Прихожан).[136]
4. Личностный опросник К. Томаса [136]
Модифицированная форма опросника FRI предназначена для диагностики психических состояний и свойств личности. Опросник FPI содержит 12 шкал. Общее количество вопросов в опроснике — 114. Один (первый) вопрос ни в одну из шкал не входит, так как имеет проверочный характер.
Шкалы опросника I—IX являются основными, или базовыми, а X—XII — производными, интегрирующими. Производные шкалы составлены из вопросов основных.
Шкала I (невротичность) характеризует уровень невротизации личности. Высокие оценки соответствуют выраженному невротическому синдрому астенического типа со значительными психосоматическими нарушениями.
Шкала II (спонтанная агрессивность) позволяет выявить и оценить психопатизацию интротенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о повышенном уровне психопатизации, создающем предпосылки для импульсивного поведения.
Шкала III (депрессивность) дает возможность диагностировать признаки, характерные для психопатологического депрессивного синдрома. Высокие оценки по шкале соответствуют наличию этих признаков в эмоциональном состоянии, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде.
Шкала IV (раздражительность) позволяет судить об эмоциональной устойчивости. Высокие оценки свидетельствуют о неустойчивом эмоциональном состоянии со склонностью к аффективному реагированию.
Шкала V (общительность) характеризует как потенциальные возможности, так и реальные проявления социальной активности. Высокие оценки позволяют говорить о наличии выраженной потребности в общении и постоянной готовности к удовлетворению этой потребности.
Шкала VI (уравновешенность) отражает устойчивость к стрессу. Высокие оценки свидетельствуют о хорошей защищенности к воздействию стресс-факторов обычных жизненных ситуаций, базирующейся на уверенности в себе, оптимистичности и активности.
Шкала VII (реактивная агрессивность) имеет целью выявить наличие признаков психопатизации экстратенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о высоком уровне психопатизации, характеризующемся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию.
Шкала VIII (застенчивость) отражает предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. Высокие оценки по шкале отражают наличие тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах.
Шкала IX (открытость) позволяет характеризовать отношение к социальному окружению и уровень самокритичности. Высокие оценки свидетельствуют о стремлении к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми при высоком уровне самокритичности. Оценки по данной шкале могут в той или иной мере способствовать анализу искренности ответов обследуемого при работе с данным опросником, что соответствует шкалам лжи других опросников.
Шкала X (экстраверсия — интроверсия). Высокие оценки по шкале соответствуют выраженной экстравертированности личности, низкие — выраженной интровертированности. Данная шкала не анализировалась, т.к. с точки зрения данного исследования малоинтересна.
Шкала XI (эмоциональная лабильность). Высокие оценки указывают на неустойчивость эмоционального состояния, проявляющуюся в частых колебаниях настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, недостаточной саморегуляции. Низкие оценки могут характеризовать не только высокую стабильность эмоционального состояния как такового, но и хорошее умение владеть собой.