Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Аптикиева Ляйля Рахматулловна

Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением
<
Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением
>



Аптикиева Ляйля Рахматулловна. Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Самара, 2005. - 292 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением 15

1.1. Направленность в психологической структуре личности 15

1.2. Психологические особенности личности подростка с отклоняющимся поведением 29

1.3. Психологический феномен криминогенной направленности в структуре личности подростка с отклоняющимся поведением 45

1.4. Психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением 73

1.5. Теоретическое обоснование модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия субъектов коррекционного процесса 85

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением 101

2.1. Организация и методы исследования 101

2.2. Результаты экспериментального исследования особенностей личности подростка с отклоняющимся поведением 108

2.3. Анализ результатов работы по коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением 152

Выводы по второй главе 181

Заключение 183

Библиография 187

Приложение 208

Введение к работе

Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, заметно отражаются на нравственном поведении современных подростков. Ломаются традиционные моральные стереотипы, а в результате возрастает возможность проявления в подростковой среде различного рода негативных явлений. Подростки, как никакая другая демографическая группа, испытывают на себе прессинг от навязываемых поведенческих догматов, от тотальной регламентации её действий, от отчуждённости при решении не только глобальных социально-экономических проблем, но и локальных вопросов, связанных с её собственной жизнью. Такая «конфронтация» подрастающего поколения с институтами государственной власти и управления, наложенная на сложности и противоречия процесса социализации в новых социально-экономических и политических условиях, разразилась «взрывом» подростковой деструктивности: ростом преступности, наркомании и других видов отклоняющегося поведения. Отсюда возросший интерес исследователей к её изучению, с одной стороны, и поиск более совершенных мер профилактики и коррекции отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних, с другой.

Проблема отклоняющегося поведения детей и подростков представлена в современной психолого-педагогической и криминологической литературе достаточно разнопланово. Исследованием причин асоциального и противоправного поведения молодежи занимались Буянов М.И., Игошев К.Е., Райский Б.Ф., Фельдштейн Д.И. и др. Описание социально-психологического портрета юного асоциала приведено в работах Братуся Б.С, Заики Е.В., Иванова В.Г., Крейдун Н.И., Личко А.Е., Меликсетяна А.С., Фельдштейна Д.И., Ячиной А.С. и др. Рекомендации по ранней диагностике и профилактике отклоняющегося поведения даны в исследованиях Алемаскина М.А., Арзуманяна С.Л., Баженова В.Г., Беличевой С.А., Валицкас Г.В., Кочетова А.И., Миньковского Г.М., Невского И.А., Потанина Г.М., Прейскурант Е.Н., Пстронг Д. и др.

Многие исследователи, говоря о подростках, впервые совершивших преступление, отмечают ситуативность данного поведения. Тем не менее, сам факт совершения преступления и нахождения под следствием говорит о том, что этот человек не приемлет общепринятых норм морали и нравственности, по которым живет остальное общество. Данная ситуация предполагает наличие определенных личностных качеств, способствующих совершению противоправных деяний.

Анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что выявленные исследователями психологические особенности личности подростка с отклоняющимся поведением можно разделить на две основные группы: социально-психологические (характеризуют межличностные отношения подростка со сверстниками, родителями, его положение в среде обучения и развития, особенности поведения в ситуациях социально-психологического взаимодействия) и индивидуально-личностные (отношение подростка к себе, своему поведению, особенности мотивационной сферы и другие характеристики личности).

Характеризуя личность правонарушителя, большинство авторов склоняются к выводу о решающей роли антисоциальной направленности в становлении отклоняющегося поведения. При этом учёные используют близкие по своему смыслу термины: антиобщественная установка (Ангуладзе Т.Ш.); антиобщественная ориентация личности (Кудрявцев В.Н.); антиобщественная (Игошев К.Е., Фельдштейн Д.И.), антисоциальная (Змановская Е.В., Ильин Е.П., Лунеев В.В., Шиханцов Г.Г.), асоциальная (Клейберг Ю.А.), асоциально-криминальная (Башкатов И.П.), криминогенная (Антонян Ю.М., Столяренко A.M.), криминальная (Ковалев А.Г.) направленность личности; противоправная направленность личности (Долгова А.И., Кузнецова Н.Ф.).

Исследователи считают, что в основе антисоциальной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением лежат не разрозненные негативные качества личности, определяющие эту направленность, а комплекс негативных (криминогенных) качеств (Антонян Ю.М., Долгова А.И., Заика Е.В., Игошев К.Е., Крейдун Н.П., Ячина А.С. и др.) и асоциальные (криминальные, криминогенные) мотивы (Беличева С.А., Бочкарёва Г.Г., Игошев К.Е., Лунев В.В., Столяренко A.M., Фельдштейн Д.И., Шиханцов Г.Г., и др.).

Основываясь на результатах данных исследований, мы под криминогенной направленностью личности подростка с отклоняющимся поведением понимаем качественную и динамическую характеристику личности, содержательную основу которой составляет криминогенный комплекс качеств личности и асоциальные мотивы, обуславливающие склонность подростка к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей. Содержание криминогенной направленности . личности подростка с отклоняющимся поведением определяется такими параметрами, как черты характера, отношение к будущему, социальные отношения.

Необходимость ранней коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением с целью предотвращения её формирования в устойчивое личностное образование обуславливает актуальность настоящей работы.

При всей безусловной значимости упомянутых исследований до настоящего времени нет ясных представлений о системе психологических механизмов такой деформации личности подростка. В частности, в науке недостаточно разработаны представления о возможных первичных дефектах в развитии личности, о степени их влияния на другие личностные качества, о характере и типах складывающихся взаимосвязей между различными качествами личности и образующихся при этом характерологических комплексов; недостаточно изучена проблема психолого-педагогических условий коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

В связи с этим остаются неразрешенными противоречия:

- между потребностью общества в правопослушном подрастающем поколении и увеличением роста отклоняющегося поведения среди подростков;

- между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обеспечении коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему исследования. В теоретическом плане — это проблема теоретического обоснования структурно-функциональной модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением. В практическом плане - это проблема выявления психолого-педагогических условий коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Актуальность проблемы, её теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением».

Объект исследования: личность подростка с отклоняющимся поведением.

Предмет: психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования.

Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением возможна при реализации структурно-функциональной модели, обеспечивающей:

- комплексное изучение социально-психологических и индивидуально- личностных особенностей личности подростков с отклоняющимся поведением;

- формирование у подростков с криминогенной направленностью личности установки на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения; позитивного отношения к будущему; оптимизация социальных отношений;

- организацию профессионального взаимодействия субъектов коррекцион-ного процесса по реализации предметного содержания их индивидуальных деятельностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением».

2. Определить психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

3. Разработать комплекс методов изучения криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

4. Теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением» (качественная и динамическая характеристика личности, содержательную основу которой составляет криминогенный комплекс качеств личности и асоциальные мотивы, обуславливающие склонность подростка к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей. Содержание криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется такими параметрами как черты характера, отношение к будущему, социальные отношения).

- определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением (комплексное изучение социально- психологических и индивидуально-личностных особенностей личности подростков с отклоняющимся поведением; формирование у подростков с криминогенной направленностью личности установки на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения, позитивного отношения к будущему, оптимизация социальных отношений; организация профессионального взаимодействия субъектов коррекционного процесса по реализации предметного содержания их индивидуальных деятельностей).

- разработан комплекс методов изучения криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением (авторские анкеты, методика «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению» (Вологодский центр гуманитарных исследований и консультирования «Развитие»), методика «Символ» (Саенко Е.В.), «Поведение» (Саенко Е.В.), методика «Оценка степени признания осужденным своей вины» (Крейдуй Н.П., Поливанова Е.Е., Яворовская Л.Н.) и др.).

- теоретически обоснована и апробирована структурно-функциональная модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия субъектов коррекционного процесса, представленная блоком содержательных (предметная деятельность субъектов коррекционного процесса) и организационных характеристик (межпрофессиональная коммуникация субъектов коррекционного процесса, планирование, регулирование и анализ результатов совместной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержательных и процессуальных аспектах коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением. Конкретизация сущностных характеристик понятия «криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением» позволит на теоретической основе осуществлять комплексное изучение проявлений криминогенной направленности у подростков с отклоняющимся поведением. Теоретическое обоснование структурно-функциональной модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением способствует совершенствованию профессиональной подготовки психолога к организации взаимодействия субъектов коррекционного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологической службы образования, подразделений по делам несовершеннолетних в аспекте профилактики и коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением, так как содержит комплекс методов изучения криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением; модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия субъектов коррекционного процесса; программы индивидуальной работы психолога с субъектами коррекционного процесса; методические указания и рекомендации для специалистов, работающих с подростками и обогащает практику взаимодействия психолога, родителей, специалистов различных профилей формами и методами коллегиального решения вопросов коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта профессиональной деятельности.

Теоретическими источниками исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категорию «отклоняющееся поведение подростка» (Алемаскин М.А., Алмазов Б.Н., Беличева С.А., Божович Л.И., Грищенко Л.Г., Долгова А.И., Донских Т.А., Змановская Е.В., Игошев К.Е., Кудрявцев В.Н., Короленко Ц.П., Патаки Ф., Степанов В.Г., и др.); «направленность личности подростка с отклоняющимся поведением» (Ананьев Б.Г., Антонян Ю.Н., Асеев В.Г., Башкатов И.П., Беличева С.А., Божович Л.И., Бочкарёва Г.Г., Долгова А.И., Заика Е.В., Иванов В.Д., Иващенко А.В., Игошев К.Е., Ковалев А.Г, Крейдун Н.П., Крысько В.Г., Кучинская Е.В., Лазурский А.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Лунеев В.В., Менчинская Н.А., Мясищев В.Н., Обуховский К., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Столяренко A.M., Фельдштейн Д.И. Шиханцов Г.Г., Ячина А.С., и др.); теоретические подходы к изучению коррекции отклоняющегося поведения подростка (Алемаскин М.А., Беличева С.А., Гилинский Я.И., Зейгарник Б.В., Мансуров Н.С., Невский И.А., Овчарова Р.В., Осипова А.А., Пергаменщик Л.А., Реан А.А., Степанов В.Г., Фельдштейн Д.И., AM.Яковлев и др.), к содержанию понятия «профессиональное взаимодействие» (Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Дубровина И.В., Леонтьев А.Н., Маликова В.А., Мухина B.C., Овчарова Р.В., Петровский А.В., Слободчиков В.И., Усанова О.Н. и др.).

В исследовании принимало участие 400 человек - 60 учителей, 100 родителей учащихся средних общеобразовательных школ №64, №30; 100 подростков (от 13-17 лет), не состоящих на учёте в ПДН (учащиеся школ №32, №30); 30 инспекторов и ПО подростков, состоящих на учёте в ПДН Ленинского, Центрального и Промышленного РОВД г. Оренбурга.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись: теоретические методы психологического исследования (анализ, сравнение, синтез, моделирование); эмпирические методы (наблюдение; эксперимент; психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, беседа); анализ процессов и продуктов деятельности; биографический метод). Кроме того, применялись методы обработки экспериментальных данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (факторный анализ) и качественный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта и задачам исследования, продуманной логикой эксперимента, достаточностью экспериментальной выборки, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, тщательностью их количественного и качественного анализа, а также применением методов математической статистики, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах докладов. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (г. Пенза, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (г. Иваново, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2004), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2004), на ежегодных внутривузовских конференциях Оренбургского госуниверситета, на совещаниях подразделений по делам несовершеннолетних (далее ПДН) РОВД г.Оренбурга. Результаты исследования включены в содержание спецкурса «Девиантология» для студентов факультета гуманитарных наук ОГУ, в пособие для специалистов, непосредственно работающих с подростками с отклоняющимся поведением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика психолого-педагогической работы с подростками с отклоняющимся поведением не в полной мере использует свои возможности в аспекте коррекции криминогенной направленности их личности, что обуславливает возникновение противоречия между необходимостью активизации работы с личностью подростка с отклоняющимся поведением и отсутствием научно обоснованной модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением. Одним из способов разрешения данного противоречия является теоретико-методическая разработка содержания, методов и средств коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях профессионального взаимодействия субъектов коррекционного процесса. Криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением - это качественная и динамическая характеристика личности, содержательную основу которой составляет криминогенный комплекс качеств личности и асоциальные мотивы, обуславливающие склонность подростка к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей. Содержание криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется такими параметрами, как черты характера (степень выраженности отдельных личностных качеств, содержание акцентуаций характера, особенности самосознания); отношение к будущему (представление о своём будущем, наличие чётких жизненных планов, содержание ведущих ценностных ориентации, содержание интересов и увлечений подростков); социальные отношения (характер взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, степень адаптированности к социальным условиям жизни).

2. Эффективность коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением обеспечивает комплекс взаимообусловленных и взаимодополняющих психолого-педагогических условий:

комплексное изучение социально-психологических (выявление конфликтности, враждебности, агрессивности, склонности к насилию в отношениях со взрослыми и сверстниками, склонности к нарушению социальных норм и правил и др.) и индивидуально-личностных характеристик подростков с отклоняющимся поведением (эмоциональной неустойчивости, возбудимости, импульсивности, экстернального уровня субъективного контроля, акцентуации характера эпилептоидного, неустойчивого, гипертимного типа и др.);

- формирование установки на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения у подростков с криминогенной направленностью личности (осознание необходимости изменить социально- психологические и индивидуально-личностные негативные качества личности; появление стремления и готовности изменить своё поведение, образ жизни); позитивного отношения к будущему (адекватных представлений о будущем, изменение приоритетов в определении жизненных ценностей); оптимизация социальных отношений (снижение конфликтности в отношениях, склонности к насилию; повышение уровня социальной адаптации);

- организация профессионального взаимодействия субъектов коррекции как творческий процесс коллегиального решения проблем личностного развития подростка посредством реализации предметного содержания индивидуальных деятельностей субъектов и целевой направленности совместных действий на создание необходимых условий для развития личности подростка.

3. Структурно-функциональная модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением представляет собой последовательную, целенаправленную реализацию субъектами коррекционного процесса комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих коррекцию криминогенной направленности. Содержательно модель коррекции представлена как деятельность психолога, направленная на анализ существующих, проектирование и реализацию недостающих условий коррекции криминогенной направленности; деятельность родителей — на осознание сопричастности к проблемам и переживаниям подростка, повышение сензитивности к нему, оптимизацию внутрисемейных отношений, помощь подростку в осознании и развитии потребности в самоизменении и саморазвитии; деятельность подростков - на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения, формирование позитивного отношения к будущему, оптимизацию социальных отношений; деятельность специалистов правоохранительных, медицинских, учебно-воспитательных учреждений - на осознание необходимости сотрудничества с другими специалистами в процессе коррекционной работы; стимулирование стремления к самоизменению и саморазвитию у подростков с криминогенной направленностью личности; помощь в составлении и реализации программы самоизменения и саморазвития; помощь подросткам в разрешении затруднений, возникающих в процессе коррекционной работы. Организационно модель коррекции представлена процессами межпрофессиональной коммуникации, планированием и регулированием совместной деятельности, анализом результатов совместных действий.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Изложение материала проиллюстрировано 9 таблицами, б графиками, 19 диаграммами, 2 гистограммами, 1 рисунком. Библиография содержит 246 наименований работ.

Направленность в психологической структуре личности

Проблема направленности личности находится в центре внимания психолого-педагогических наук. Её решение непосредственно относится к вопросу о структуре личности.

Анализ научной литературы показывает, что направленность - это одно из центральных свойств личности, являющее собой высшее звено в её структурной организации (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Г.Крысько, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн).

Как отмечал Б.Г.Ананьев [6. С.200]: «Личность - общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека...и представляет сложную систему отношений личности (к обществу в целом и к общностям к которым она принадлежит, к труду, людям, самой себе), установок и мотивов которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность». Вся эта сложная система субъектных свойств отражает направленность личности.

Направленность составляет важнейшую сторону личности, определяет её социальную и нравственную ценность, жизненную позицию человека. Понятие общей направленности отражает стремление исследователей вывести общую интегративную характеристику личности, определить её особенности, отношения, специфику поведения.

Направленность, по утверждению Б.А.Сосновского, является «стержневой психологической особенностью, поскольку структурирует все другие свойства и проявления, детерминирует их содержание, систему отношений человека с миром. Направленность характеризует не деятельность, не единичные акты поведения, а субъекта со стороны его разнообразных устремлений [203. С.8]. Теоретическая и экспериментальная разработка проблемы направленности личности ведётся в довольно широком диапазоне - от изучения потребностно-мотивационной сферы, рассматриваемой в общепсихологическом контексте, до изучения системы убеждений, мировоззрения, ценностных ориентации как социальной активности человека.

Совершенно справедливо отмечает Б.Ф.Ломов: «несмотря на различие планов анализа в изучении личности, все подходы выделяют в качестве главной характеристики личности её направленность. Она так или иначе выявляется в изучении всей системы психологических свойств и состояний личности: потребностей, интересов, одарённости, волевых, эмоциональных, интеллектуальных свойств характера и т.д.» [123. С.4.]

Анализ работ по данной проблеме позволяет выделить некоторые точки сочетаемости направленности с другими психологическими образованиями: потребностями и мотивами (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Б.И.Додонов, А.Г.Ковалев, Т.Е.Конникова, А.Н.Леонтьев, М.С.Неймарк, Н.И.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейн, В.Э.Чудновский, и др.), установками (Ш.А.Надирашвили, А.С.Прангишвили, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Узнадзе), феноменом «значимости» (Н.Ф.Добрынин), структурами «личностного смысла и субъективного пространства значений» (А.Г.Асмолов, Б.Г.Братусь, Б.В.Зейгарник, А.В.Петровский).

Являясь сторонником деятельностного направления изучения личности, А.Н.Леонтьев, предлагал рассматривать как саму личность в неразрывной связи с деятельностью, так и направленность как свойство личности, «порождением или результатом, продуктом этой деятельности». И поскольку признаком этой деятельности является наличие мотива, следовательно, направленность есть ни что иное, как иерархия мотивов и личностных смыслов, ориентирующих деятельность личности.

Так же с позиции теории деятельности рассматривал направленность личности С.Л.Рубинштейн. Для него «это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь её целями и задачами (С.Л.Рубинштейн, 2001г.) [194. С. 511-535].

Он писал: «Направленность личности выражается в многообразии все расширяющихся и обогащающихся тенденций, которые служат источником многообразной и разносторонней деятельности. В процессе этой деятельности мотивы, из которых она исходит, изменяются, перестраиваются и обогащаются все новым содержанием» [194. С.624].

От социальных условий и отношений социальной среды зависит, как неоднократно подчёркивал Б.Ф.Ломов, то какие мотивы станут определяющими в мотивационной сфере личности, т.е. на основе результатов прошлых действий становится возможным ожидать будущее. Из всего вышеописанного можно сделать следующий вывод - направленность как структура личности, непосредственно содержащая в себе мотивы и потребности человека -определяет его социальную сущность и выражается во взаимоотношении с другими людьми, с социумом. Направленность определяет характер этих взаимоотношений, либо они направлены на укрепление целостного общества и его развитие, либо реализуются в разрушающих тенденциях.

Описывая направленность личности С.Л.Рубинштейн выстроил иерархию её составляющих таким образом, что в качестве базовой основной подструктуры выделил потребности, которые проявляются в качестве влечений, желаний, установок, в качестве следующей подструктуры отметил интересы и склонности, и над всеми этими подструктурами выделил последнюю, содержащую в себе идеалы.

Данная иерархия подструктур направленности напоминает структурную иерархию К.К.Платонова, который определяет направленность как «высший уровень личности, её первую подструктуру» [168. С.137], [6. С.232-280].

Психологический феномен криминогенной направленности в структуре личности подростка с отклоняющимся поведением

Необходимой предпосылкой организации целенаправленной психолого-педагогической работы по коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением, является изучение типичных психологических особенностей этих детей. Необходимо проследить связь личностных особенностей данных подростков с криминогенной направленностью: какие особенности, качества личности и как влияют на формирование криминогенной направленности. Данному вопросу посвящен ряд работ психологов, криминологов, социологов, педагогов.

Уже в дореволюционные годы было «трудно, - по свидетельству М. Н.Гернета, - найти... о преступности малолетних такие труды, где не было бы уделено... преимущественного внимания наблюдению над личностью малолетнего преступника» [215. С. 249], [45]. Однако многие авторы - Д.А.Дриль, Э.Лоран, Н.А.Неклюдов, Е.Тарновский, Э.Ферри, - рассматривали личность несовершеннолетнего правонарушителя с точки зрения ее биопсихической неполноценности, видя в антиобщественном поведении и антиобщественной направленности роковое влияние наследственности. С более демократических позиций подходили к изучению личности подростка-правонарушителя М.П.Беклешев, А.Богдановский, М.Н.Гернет, П.П.Морозов, С.В.Познышев и др.

Несомненный интерес представляет программа исследования личности в ее отношениях к среде, разработанная А.Ф.Лазурским и С.Д.Франком.

В зарубежной психологии известный интерес представляют работы В.Лундена, К.Шоу и некоторых других исследователей.

Анализ психолого-педагогических особенностей подростков с отклонением в поведении дает возможность утверждать, что неадекватность их поведения обуславливается несовершенством социально-психологической структуры. Это, как указывает В.С.Пелипец [162], находит наиболее яркое выражение: 1) в опыте личности; 2) в направленности личности.

По мнению Е.П.Ильина, между направленностью личности и свойствами, особенностями личности имеется обоюдосторонняя связь: свойства личности влияют на особенности направленности, а особенности направленности становятся свойствами личности [87. С. 178]. Автор отмечает, что «если для уголовного права существует только один аспект - совершено преступление или нет, то для правоохранительных органов и психологии этого не достаточно: необходимо выявлять замыслы, особенности личности, могущие привести к появлению антисоциальной направленности. Изучая антисоциальную направленность необходимо знать о предшествующих негативных влияниях социальной среды, переживаниях и чувствах человека, совершившего преступление, о его потребностях и интересах, идеалах, установках и убеждениях, целях и средствах их достижения, о планировании результата, т.е. всё то, что послужило основанием преступного поступка» [87. С.243]. По мнению В.В.Лунеева «изучая направленность, мы тем самым изучаем историю формирования личности, её структуру. Между доминирующими побуждениями правонарушителя и его социальными ролями, связями имеется известный параллелизм, поэтому особенности личности находят своё отражение в особенностях мотивов преступного поведения и в направленности в целом в 70-75% случаев» (Лунеев В.В., 1980г.), [87].

На личностный характер направленности указывает Д.А.Леонтьев. По его мнению, «направленность есть всегда направленность личности, которая придаёт ей форму и управляет ею... и причину всего мы находим в личности» [202. С.9].

Изучая личность в любом её аспекте, подчёркивает В.Л.Васильев, нельзя произвольно отсекать изучаемое явление от личности в целом, от её направленности, и наоборот, изучая направленность личности необходимо акцентировать внимание на особенностях личности, образующих эту направленность. В основе направленности личности лежит возникающая в процессе жизни и воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, (в которой можно выделить доминирующие) и особенности самой личности, её черты, качества [233. С. 54].

Любое качество человека не может существовать вне контакта с его личностью, вне системы мотивов его поведения, его отношений к действительности, то есть направленности личности. В.Л.Васильев [233] говорит о том, что качества личности имеют различную характеристику у людей с различной направленностью. Мы также придерживаемся этого мнения, считая, что в отношении криминогенной направленности можно сказать то же самое.

В ряде работ отмечается, что направленность личности определяют мотивы, в качестве которых рассматриваются свойства личности, черты характера (А.Т.Асеев, И.В.Васильев, Р.Х.Шакуров и др.). Такой подход характерен для направления в западной психологии, выделяющего диспозиционные, личностные, устойчивые и переменные факторы направленности, смысл которого - показать, что устойчивые характеристики личности (личностные диспозиции: склонности, предпочтения, установки, ценности, мировоззрения) обусловливают поведение и деятельность в такой же степени, как и внешние стимулы [89. С. 121].

По мнению К.Е.Игошева, «причины антиобщественных проявлений и антиобщественной направленности коренятся в самой личности, и совершенно очевидно, что применительно к каждому конкретному случаю личностные качества играют важную роль в механизме антиобщественного поведения. Такое поведение есть ни что иное, как совокупность наносящих вред обществу действий и поступков сознательной личности, способной регулировать направленность своего поведения и, следовательно, нести за него ответственность» [84. С. 10].

Психологической предпосылкой противоправной деятельности и антиобщественной направленности является не одна черта личности, а несколько отрицательных черт в их взаимодействии, сочетании, взаимодополнении. Таким образом, К.Е.Игошев говорит о том, что в основе антиобщественной направленности личности лежит комплекс взаимосвязанных отрицательных качеств [84. С.55].

Организация и методы исследования

Экспериментальное исследование проводилось в течение трёх лет и включало следующие этапы:

Первый этап (2002-2003г. - поисковый). Нами было опрошено по специально разработанному комплексу анкет 60 учителей, 100 родителей учащихся средних общеобразовательных школ №64, №30; 100 подростков (от 13-17 лет), не состоящих на учёте в ПДН (учащиеся школ №32, №30); 30 инспекторов ПДН Центрального, Ленинского и Промышленного РОВД с целью создания обобщённой картины состояния отклоняющегося поведения среди подростков в городе Оренбурге (комплекс анкет представлен в приложении №1 «Комплекс анкет»).

Результаты данного этапа позволили сформулировать задачи для последующего, уже собственно экспериментального исследования.

Второй этап (2003-2004г. - констатирующий) имел своей целью изучение особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей, выявление комплекса криминогенных качеств и асоциальных мотивов, составляющих содержательную основу криминогенной направленности.

Общее количество испытуемых, задействованных на втором этапе эксперимента составило ПО человек: подростки, состоящие на учёте в ПДН Ленинского, Центрального и Промышленного РОВД г. Оренбурга.

Третий этап (2004-2005г- формирующий), имел своей целью изучение возможностей коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия субъектов коррекционного процесса.

Общее количество испытуемых 15 человек: подростки, состоящие на учёте в ПДН Ленинского РОВД г.Оренбурга.

В экспериментальном исследовании были использованы следующие методы и методики:

1. Метод изучения, анализа документации. Были изучены личные дела, учетно-профилактические карточки несовершеннолетних правонарушителей; проводился анализ характеристик на несовершеннолетних правонарушителей с места учёбы, работы, жительства, с места лечения. В ходе анализа документации выяснялись причины, условия, факторы, мотивы совершения преступления.

2. Метод опроса. В исследовании использованы следующие виды инструментального обеспечения метода опроса:

а) интервью, которое дало возможность получить информацию двух типов: во-первых, возможность наблюдать за респондентом, его речью, мимикой, манерой вести себя с незнакомым человеком; во-вторых, позволило получить данные о жизни человека, восприятии им прошедших и настоящих событий, их оценке, описании сопутствующих обстоятельств. Интервью позволило выяснить мотивы совершения правонарушений, направленность личности подростков.

б) личностные опросники, предназначенные для исследования и измерения выраженности тех или иных социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей испытуемых.

- для патохарактерологического обследования подростков, с целью определения типа акцентуации характера или типа психопатий мы использовали «Патохарактерологический диагностический опросник для подростков», разработанный Н.Я.Ивановым и А.Е.Личко [82]. Данный опросник позволяет помимо определения типа акцентуации характера дать оценку некоторым другим личностным особенностям подростка психологической склонности к алкоголизации; психологической склонности, предрасположенности к делинквентному поведению (криминогенная направленность); к диссимуляции черт своего характера и системы своих личностных отношений; оценить высокий риск депрессии и социальной дезадаптации. Данный опросник создан на основании типов патологических характеров в руководствах и монографиях Э.Крепелина, Э.Кречмера, К.Шнайдера, П.Б.Ганнушкина, Г.Е.Сухаревой, К.Леонгарда. Опросник включает в себя наборы фраз, отражающие отношения при различных типах характера к ряду жизненных проблем, актуальных в подростковом возрасте. В число таких проблем вошли оценка собственных витальных функций (самочувствие, настроение, сексуальное влечение), отношение к окружению, к некоторым абстрактным категориям (к правилам, законам, к опеке и наставлениям, к критике и порицаниям в свой адрес) и т.д.

- с целью изучения предрасположенности, склонности к различным отклонениям в поведении подростков (и выявления криминогенной направленности) мы использовали в своём исследовании универсальную методику «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению» (разработана Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» в 1992г.). Она содержит семь шкал и включает неповторяющихся пунктов-утверждений [155].

- для измерения степени уважения к социальным нормам и этическим требованиям мы использовали методику «Шкапа совестливости». Данная шкала была взята нами из «Психодиагностического теста», разработанного В.М.Мельниковым и Л.Т.Ямпольским на основании зарубежных методик (MMPI и 16- факторный опросник Кеттела) [87].

- для изучения уровня субъективного контроля личности подростка (локус контроля) мы использовали методику О.П.Елисеева, составленную на основе шкалы локус контроля Дж.Роттера [65, 87]. Под локус контролем мы понимаем интегральное личностное свойство, психологический индикатор, отражающий степень социализации личности, сформированность норм и принципов поведения. Локус контроля, по нашему мнению, относится к основополагающим ценностным ориентациям личности, и является базовой личностной характеристикой, по которой можно судить о том, в какой степени подросток считает себя активным субъектом своей собственной деятельности, а в какой степени - пассивным объектом действий других людей и внешних обстоятельств. Это тем более важно и в научном, и в практическом аспектах, поскольку локус контроля подростка с отклоняющимся поведением почти не исследовался. Вслед за Дж.Роттером мы вели речь о двух типах локуса контроля: интернальном (когда человек принимает ответственность за события, происходящие в его жизни, на себя, объясняя их своим поведением, характером, способностями) и экстернальном (если человек склонен приписывать ответственность за всё внешним факторам- другим людям, случайности, судьбе).

- для изучения состояния агрессивности и враждебности мы использовали опросник «Басса-Дарки». Под агрессивностью мы понимаем свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъектных отношений. Агрессивные проявления подразделяются на два основных типа: мотивационная агрессия, как самоценность, и инструментальная, как средство. Нас интересовала мотивационная агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций. Определив уровень таких деструктивных тенденций, можно с большей степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. Под враждебностью мы понимаем реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий.