Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Тудупова Туяна Цибановна

Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка
<
Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка
>




Тудупова Туяна Цибановна. Этнопсихологический фактор в структуре направленности личности современного подростка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1997 135 c. РГБ ОД, 61:98-19/24-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Проблема направленности личности в психологической литературе 10

1.2.Этнопсихологический фактор как предмет психологического исследования 28

1.3. Подростковый возраст и проблема этнического самосознания.43

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 54

2.1. Организация исследования 54

2.2. Методы исследования 55

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 64

3.1. Сравнительный анализ направленности личности бурятских и русских подростков 64

3.2. Изучение ценностных ориентации русских и бурятских подростков 75

3.3. Элементы этнической идентичности в структуре самосознания личности современного подростка 83

3.4. Исследование эмоционально-оценочного компонента этнического стереотипа 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

БИБЛИОГРАФИЯ 109

ПРИЛОЖЕНИЯ 126

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется огромным значением роли этнопсихологического фактора в жизни современного человека. Межнациональные отношения, вопросы самоопределения наций, взаимодействия, а в некоторых случаях и противопоставления межнациональных интересов, культур, традиций, обычаев нередко сопровождаются острыми конфликтами, которые чреваты военными столкновениями, кровавыми разборками, террористическими актами. Проблема сближения наций, воспитания взаимного уважения, доброжелательности, терпимости и взаимопомощи сегодня актуальна как никогда прежде. В этих условиях возрастает роль воспитания у подрастающего поколения определенной направленности личности, которая существенно обусловливает поведение человека.

В проведенных отечественными психологами исследованиях направленности личности (Л.И.Божович, Б.И.Додонов, Т.Е.Конникова, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Е.М.Никиреев, С.Л.Рубинштейн. Н.И.Рейнвальд, В.Э.Чудновский и др.) не нашел должного отражения вопрос о влиянии на ее становление этнопсихологического фактопа.

Проблема становления этнического самосознания со всей остротой встала перед современной наукой и вследствие глобальных социокультурных изменений, происходящих в России. Между тем, она недостаточно изучалась отечественными психологами. Отсутствие методологической базы, ограниченность эмпирического материала делают особенно актуальным изучение проблематики этнического самосознания, этнической идентификации, этнических стереотипов, психологических факторов возникновения националистических ориентации. Следует выделить среди них проблему изучения этнических стереотипов: они могут служить психологической почвой для манипулиоования массовым сознани ем и выработки негативных установок по отношению к представителям других национальностей.

Для продвижения в указанной проблематике существенное значение имеет изучение влияния этнических особенностей на структуру направленности личности в различных этнических группах. Полученные здесь результаты позволят сделать более целенаправленной воспитательную работу как в этнически однородных, так и в многонациональных коллективах.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное изучение этнопсихологического фактора и его влияния на формирование личности подростка.

Объект исследования - особенности направленности личности подростка.

Предмет исследования - роль этнопсихологического фактора в структуре направленности личности подростка.

В исследовании приняли участие подростки 8-9 классов (всего 405 человек), русской (210) и бурятской (195) национальностей, проживающие в Республике Бурятия и в г.Королев Московской области. Поскольку опыт проведения опросов показывает трудность выделения репрезентативной выборки представителей той или иной нерусской национальностей в пределах России, мы сочли целесообразным осуществлять исследование бурятских подростков как из классов с этнически смешанным составом учащихся, так и из этнически однородных классов национальных школ. Все респонденты - учащиеся старшего подросткового возраста (средний возраст - 15 лет). Это связано с тем, что, согласно литературным данным, направленность личности достаточно отчетливо проявляется лишь у старшего подростка.

Гипотезы исследования:

1. Этнопсихологический фактор является одной из основных со ставляющих общей структуры направленности личности.

2. Становление направленности личности тесно связано с процессом формирования у подростка этнической идентификации - осознанием себя как представителя определенной этносоциальной группы.

3. Влияние этнопсихологического фактора на становление направленности личности существенно обусловлено содержанием этнических авто- и гетеростереотипов подростка.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ направленности личности бурятских и русских подростков.

2. Проанализировать психологическое содержание этнических особенностей в структуре ценностных ориентации современных подростков-представителей разных этнических групп.

3. Рассмотреть особенности процесса этнической идентификации русских и бурятских подростков и его влияние на формирование направленности личности.

4. Раскрыть психологические особенности авто- и гетеростереотипов у подростков различных этнических групп.

Методы исследования. Для изучения этнопсихологического фактора в структуре направленности личности современного подростка был использован комплекс методов, включавший:

1) теоретический анализ психологической, исторической, педагогической, философской, культурологической, социологической, этнографической и методологической литературы по проблеме исследования;

2) методы экспериментального изучения направленности личности, ценностных ориентации, этнической идентификации, авто- и гетеростереотипов: личностный ориентационныи опросник В.Смекалы и М.Кучеры для определения направленности личности; тест ценностных

ориентации М.Рокича, адаптированный А.Гоштаусом, А.А.Семеновым, В.А.Ядовым и модифицированный Д.А.Леонтьевым); Диагностический тест отношений Г.У.Кцоевой; тест Куна-Макпартленда «Кто Я?», этнопсихологический опросник - специально разработанная нами анкета, включавшая вопросы как закрытого, так и открытого типов, ориентированные на выявление особенностей отношения подростков к различным сферам жизни;

3) метод беседы;

4) наблюдение за поведением учащихся.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием t-критерия Стьюдента, критерия Х-квадрат и коэффициентов корреляций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации впервые рассмотрены особенности становления направленности личности с учетом этнопсихологического фактора. Результаты исследования позволили дать более дифференцированную характеристику основных видов направленности. Показана обусловленность просоци-альной направленности влиянием некоторых черт национального характера («общинный коллективизм», родовая взаимопомощь, стандарты поведения определенной этнической группы). Выявлены значимые изменения в психическом облике современного подростка, общие для разных этнических групп: «всплеск» индивидуализма, прагматизм, повышение «удельного веса» сугубо личной направленности, которая существенно обусловливает проявления делового мотива.

Экспериментально показана тесная связь процесса становления направленности личности с формированием у подростков этнической идентичности; при этом место этнической идентичности в структуре направленности личности изменяется в зависимости от этнической среды, в которой обучаются подростки. Рассмотрена динамика компонентов эт нических стереотипов. Установлено, что эмоционально-оценочный компонент этнического стереотипа более подвержен влиянию этнической среды по сравнению с когнитивным компонентом. Показано, что в этнически однородных классах этническая идентичность более выражена и в большей мере обусловливает процесс становления направленности личности. Для этнически смешанных классов характерны более низкий уровень этнической идентичности, двойственность, неустойчивость этнических ценностей. Вместе с тем. имеет место совпадение основных содержательных характеристик авто- и гетеростереотипов у русских и бурятских подростков, что благоприятствует позитивному взаимодействию этих этнических групп.

В ходе исследования рассмотрены некоторые негативные тенденции в демографическом положении Бурятии, способствующие процессу деэт-низации. и сформулированы психолого-педагогические рекомендации. обращающие внимание педагога на значимость этнопсихологического фактора в воспитании.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке воспитательных программ, направленных на формирование у детей толерантного отношения к представителям других национальностей и гуманистических идеалов, а также при проектировании национальных образовательных программ и рекомендаций по учету этнопсихологического фактора учащихся в работе учителя и школьного психолога.

Выявление в работе особенностей осознания детьми своей этнической принадлежности создает предпосылки для практического построения национального воспитания. Описание качественных характеристик этнической идентичности подростков разных национальностей, обладающих различными культурными особенностями, может лечь в основу эффективной организации процесса межэтнического взаимодействия.

Полученные данные могут быть использованы и при подготовке специальных курсов по этнопсихологии и этнопедагогике.

По результатам исследования написаны психолого-педагогические рекомендации.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена применением адекватного цели, объекту и предмету исследования методического инструментария, достаточно большим объемом выборок, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики и качественной интерпретацией данных, соотнесением их с результатами других авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести публикациях автора, материалы и результаты исследования были представлены на республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогика: национальное возрождение и пути его решения в школе» (Чебоксары,!997 г.). обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического университета, на педсоветах школ г.Улан-Удэ Республики Бурятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные виды направленности личности имеют более сложное и неоднозначное строение, чем это принято в традиционной отечественной психологии.

2. Принадлежность подростка к той или иной этносоциальной группе является значимым фактором становления направленности личности.

3.Становление направленности личности подростка существенно связано с процессом формирования его зінической идентичности на данном возрастном этапе.

4.Существуют различия в содержании этнических стереотипов подростков, принадлежащих к различным этническим группам, что может

заметно сказываться на проявлениях направленности личности.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии, приложений и психолого-педагогических рекомендаций. В приложении дано описание использованных в исследовании методик. Список литературы включает 232 наименования, в том числе 17 на иностранном языке. Текст диссертации включает 8 таблиц и 10 графиков. Общий объем диссертации (без приложения) составляет 125 страниц.

Проблема направленности личности в психологической литературе

Проблема направленности личности является одной из центральных проблем отечественной психологической науки.

Термин «направленность личности» в различных концепциях несет неодинаковую смысловую нагрузку и неоднозначно понимается исследователями. Большинство отечественных психологов разных поколений С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев. Л.И.Божович. В.И.Додонов, Т.Е.Конникова. В.С.Мерлин. В.Н.Мясищев. М.С.Неймарк, Е.Н.Никиреев, Н.И.Рейнвальд. К.К.Платонов. В.Э.Чудновский и другие понимают под направленностью существенную личностную характеристику, определяющую психологический облик человека как общественного существа.

Одним из первых исследователей, давших сравнительно четкую характеристику направленности, был С.Л.Рубинштейн. Он считал, что фундаментальным вопросом при изучении человека является « ...вопрос о направленности, о его установках и тенденциях, потребностях и идеалах» (158, с.6!9). С.Л.Рубинштейн выделяет в направленности две стороны: предметное содержание и динамическую характеристику, т.е. напряжение, которое возникает при направленности на определенный предмет (158.С.623).

Согласно взглядам С.Л.Рубинштейна, «проблема направленности -это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами» (158, с.624).

Направленность личности человека существенно обусловливает формирование определенных черт характера. Рассматривая связь харак тера и мотивов поведения, С.Л.Рубинштейн прослеживает следующую взаимозависимость: « ...черты характера не только обусловливают мотивы поведения человека, но и сами обусловлены ими. Мотивы поведения, переходя в действие и закрепляясь в нем, фиксируются в характере. Каждый действенный мотив поведения, который приобретает устойчивость, это в потенции будущая черта характера в ее генезисе. В мотивах черты характера выступают впервые еще в виде тенденций; действие переводит их затем в устойчивые свойства» (158, с.311).

Следует отметить, что С.Л.Рубинштейн подчеркивал особое значение установки среди других тенденций, образующих направленность личности. Он писал: «Установка личности в широком обобщенном значении включает в себя такое же избирательное отношение к чему-то значимому для личности и приноровление к соответствующей деятельности или способу действия уже не отдельного органа, а личности в целом, включая весь ее психофизический строй» (158. с.324). Остановимся подробнее на понятии установки, поскольку оно. имеет непосредственное отношение к рассматриваемой нами проблеме.

Как известно, весомый вклад в создание теории экспериментальной психологии установки внес Д.Н.Узнадзе. В дальнейшем исследованиями грузинской психологической школы (Ш.А.Надирашвили (131) и другие) теория установки была обогащена и развита применительно к проблемам личности, мышления, социально-психологических основ общения и т.д.

Д.Н.Узнадзе понимал под установкой определенное психическое состояние, возникающее под совокупным воздействием потребностей индивида и влиянием условий его существования, которое «можно охарактеризовать как готовность... к совершению определенной деятельности» (182, с. 170). Д.Н.Узнадзе впервые описал и механизмы зарождения и функционирования установок. Он считал, что от характера возникаю щих на основе потребностей установок (а они могут определяться в том числе и национальной средой) зависит и способ восприятия, реакций, поведения личности.

Следует отметить, что в свете теории установки были по-новому рассмотрены вопросы мотивации деятельности. В частности, Ш.А.Надирашвили было доказано, что «место понятия установки в общей теории деятельности определяется ее значением в освещении проблемы деятельности человека, как целого, точнее проблемы единства личности и деятельности» (131. с.25).

Организация исследования

Для достижения целей и задач исследования нами были использованы следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, личностный опросник В.Смекала и М.Кучеры на выявление направленности личности, методика М.Рокича «Ценностные ориентации личности», тест Куна-Макпартленда «Кто Я?», Диагностический тест отношений (автор Г.У.Кцоева). Кратко охарактеризуем каждый из них.

Наблюдение. Систематическое наблюдение за подростками осуществлялось на всех этапах исследования. Для предварительного анализа личностных особенностей испытуемых экспериментатор, присутствуя на занятиях, фиксировал в дневнике поступки, высказывания и реакции учеников, свидетельствовавшие о той или иной личностной направленности. Регистрировались также поведенческие акты, характеризующие межличностные отношения в классе (отношения симпатии-антипатии, отношения к различным поступкам товарищей и т.п.). Экспериментатор вел наблюдение не только в ходе занятий, но и на переменах, перед началом уроков и после их окончания. В дневник заносились также результаты наблюдений за поведением испытуемых в ходе экспериментов, их эмоциональные реакции, вопросы к экспериментатору и т.п.

Предметом наших наблюдений были также различные события в общественной жизни подростков: вечера, собрания.

В ходе наблюдений мы стремились выяснить отношение испытуемых к своим товарищам, фиксировать акты взаимопомощи, сопереживания, стремление к саморекламе и эгоистическому самоутверждению, наличие конфликтов с одноклассниками и учителями и характер этих конфликтов. Особое внимание уделялось моментам проявления общественной активности, характеру и качеству выполнения общественных поручений: ответственности, добросовестности, наличию формализма в выполнении работы, направленности при выполнении работы на суть дела. При анализе общественной деятельности учеников мы стремились выявить, в какой мере она подчинена мотиву «принести пользу группе». Так как некоторые виды общественной работы позволяют не только принести пользу группе, но и «выделиться на фоне других», мы стремились в ходе наблюдений выявить, какая мотивация доминирует в каждом конкретном случае - «личная» или «просоциальная». Об этом многое могут сказать реакции учеников на критику в их адрес или отношение к поощрениям.

Экспериментатор на протяжении всего исследования вел дневник, в который также заносились результаты наблюдений за поведением испытуемых в ходе экспериментального исследования, регистрировалось отношение испытуемых к проводимым опытам. Анализ данных, полученных в результате наблюдений, позволил содержательно интерпретировать результаты экспериментальных серий.

Сравнительный анализ направленности личности бурятских и русских подростков

В старшем подростковом возрасте ведущим становится процесс индивидуализации, при котором особую значимость приобретает она сама, анализ ее внутренних процессов и состояний, соответствующих черт характера, чувств, желаний и т.д. Общество, другие люди интересуют подростка во многом опосредствованно, через собственные интересы и потребности.

Вместе с тем, полученные данные, по-видимому, отражают и сдвиги, происшедшие в последнее время: можно полагать, что всплеск индивидуализма подростков, вернее ярко выраженного их стремления к индивидуализации, к созданию и утверждению своего «Я», в определенной мере обусловлен произошедшими в последнее время изменениями в общественной жизни нашей страны, которые принесли с собой смену ценностных ориентации для одних и потерю нравственных ориентиров для других. Думается, что кризисное состояние общества существенно повлияло на психологический облик молодежи - более значимыми стали прагматические и эгоистические ценности.

Формирование потребительского или производительного способов самореализации личности существенно связано с установкой подростка относительно материальных ценностей, которые (установки) во многом предопределяют эгоизм или альтруизм, творчество или потребительство в поведении, тенденции к сотрудничеству, диалогу во взаимоотношениях или к авторитарному доминированию. По-видимому, в крайне нестабильной социальной, экономической, политической, психологической обстановке, в ходе смены типов духовной культуры, в изменившейся нравственной атмосфере произошла некоторая примитивизация сознания подростков, потеря растущими людьми чувства ответственности, всплеск эгоизма. Происходящая деформация мотивационно-потребностной сферы личности может привести к изменению всей системы исследования культурно-исторического опыта.

Имеет значение и тот факт, что в последнее время, как уже отмечалось, во многом потерял свою привлекательность в качестве личностной ценности коллективизм. Задачей советской школы было формирование общественной направленности личности, основу которой составлял коллективизм. Однако последний понимался упрощенно - прежде всего как подчинение интересов и стремлений личности интересам и целям коллектива.

Нельзя не отметить, что увлечение в недавнем прошлом формально-коллективистическим воспитанием в настоящее время сменилось другой крайностью - абсолютизацией индивидуализма, появление которого обосновывается необходимостью развития у людей личной заинтересованности в труде и частной инициативы. Между тем, необходимо не противопоставлять эти «полюса», а сочетать и гармонизировать их в контексте новых общественно-экономических обстоятельств.

Приведем более дифференцированные данные, характеризующие направленность личности подростков разной этнической принадлежности (графики 2,3,4,5). Количество подростков-русских, обладающих сугубо личной направленностью превосходит количество подростков-бурят. Как видно из таблицы 1, графика 2 для русских подростков из Подмосковья характерен самый высокий показатель представленности сугубо личной направленности (55%), по сравнению с русскими подростками из Улан-Удэ (48%), бурятами из этнически смешанных классов (39%) и бурятскими подростками из классов с этнически однородным составом (27 и). Процент подростков из Подмосковья с сугубо личной направленностью в среднем на 28% превышает количество бурятских подростков из этнически однородных классов.