Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы влияния молодежной субкультуры на личность подростка
1.1. Понятие субкультуры: определение, признаки, классификация 16
1.2. Специфика развития личности в подростковом возрасте 29
1.3. Характеристика молодежной субкультуры и ее негативного влияния на личность подростка
1.4. Психологическая профилактика негативного влияния 63
субкультуры на личность подростка
Выводы по главе 1 82
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование учащихся и проверка эффективности программы психологической профилактики
2.1. Организация, методы и методики исследования 86
2.2. Анализ результатов исследования подростков на предмет их подверженности негативному влиянию субкультуры
2.3. Программа психологической профилактики негативного влияния молодежной субкультуры на личность подростка
2.4. Результаты апробации программы психопрофилактики 151
Выводы по главе 2 164
Заключение 171
Литература
- Специфика развития личности в подростковом возрасте
- Характеристика молодежной субкультуры и ее негативного влияния на личность подростка
- Анализ результатов исследования подростков на предмет их подверженности негативному влиянию субкультуры
- Результаты апробации программы психопрофилактики
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время феномены молодежной субкультуры привлекают внимание социологов, культурологов, педагогов, психологов, политологов и криминологов. Это обусловлено тем, что субкультура является важной составляющей жизни современного подростка. А помощь в решении подростковых трудностей и осуществление эффективной молодежной политики требуют системных знаний специфики современного подрастающего поколения. То есть осведомленность об особенностях современной субкультуры - одно из важных условий разработки научного подхода к решению молодежных проблем.
Под субкультурой понимается система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща относительно небольшой общности (группе), пространственно и социально в большей или меньшей степени обособленной (В.А. Луков, 2007). Изучение влияния молодежных субкультур на личность подростка представляется важным, поскольку развитие самосознания как центрального новообразования подросткового возраста становится возможным и целиком зависит от культурного содержания среды (Л.Д. Столяренко, 2004). В подростковом возрасте таковой является группа сверстников, школьный класс. В группе сверстников подростки формируют навыки, необходимые для перехода во взрослую жизнь. Принадлежность к субкультурной группе, с одной стороны, удовлетворяет подростковые потребности в общении и принятии, способствует самораскрытию, самовыражению и формированию образа Я. С другой стороны, участие в группах с деструктивной направленностью оказывает негативное влияние на личность подростка. Часто группа вырабатывает нормы и ценности, противоречащие общепринятой культуре. Член сообщества, перенимая устои контркультуры, строит в соответствии с ними свое поведение, меняет образ жизни. Например, криминальная субкультура, а также движения скинхедов и панков «воспитывают» агрессивных, враждебных, эгоистичных, склонных к различным формам насилия подростков. На другом полюсе - безвольные, чрезмерно ранимые, предрасположенные к самодеструкции, пассивные представители контркультур готов и эмо. Само по себе приобщение к определенной субкультуре не свидетельствует об обязательном возникновении поведенческих и личностных деструкции. Каждое течение может оказывать и негативное и позитивное влияние, но если субкультура отрицательно влияет на личность, то это является серьезным сигналом для организации и проведения своевременной профилактики такого влияния.
Являясь субъектом не только общения, но и учебной деятельности, подросток характеризуется тенденцией к утверждению своей позиции субъектной исключительности, индивидуальности, стремлением чем-то выделиться (Л.Д. Столяренко, 2004). Субкультура, с присущими ей атрибутами (сленг, своеобразный внешний вид, отличное от общепринятых норм поведение), соответствует данным ориентирам подростка. Но, попадая в субкультурное сообщество, подростки теряют связи с обществом, проходя
процесс социализации в своей контркультурной группе. Данные коллективы потому и называются контркультурными, так как их мораль, стиль поведения и образ жизни противоречат общепринятым ориентирам. Затрудняется и последующая адаптация бывшего «неформала» в социуме. Это порождает соблазн возвращения в свою субкультуру или в аналогичную группу взрослых (например, в криминальное сообщество).
Изучение и анализ литературы по данной теме показали, что психологических исследований, посвященных анализу субкультурного влияния, крайне мало. Большинство последних исследований подростковых движений проводились в 80-90гг. прошлого века в иной социально-политической, экономической и правовой ситуациях и посвящены, в основном, субкультурным группам 1980-х годов (исследования Т.Б. Щепанской, 1993). В тот же период времени И.С. Кон обращает внимание на то, что отказ от систематического изучения неформальных юношеских групп и молодежной субкультуры - одна из главных причин неэффективности работы с подростками (И.С. Кон, 1989). Ряд авторов (Ю.К. Александров, 2002; И.П. Башкатов, 2000; В.Ф. Пирожков, 2001) рассматривают подростковую субкультуру только в контексте ее сближения с криминальной контркультурой. Тема деструктивных групп освещена, в основном, в девиантологии (Е.В. Змановская, 2004; А.Ю. Клейберг, 2007), криминальной психологии (Ю.М. Антонян, 1975; Е.Г. Горбатовская, 1981; И.Я. Кудрявцев, 1996; С.Я. Лебедев, 1989), социологии (Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, 2001; И.П. Савченко, В.А. Шаповалов, 2001). Вопросами профилактики деструктивного поведения подростков занимались В.Б. Волков (2005), Н.А. Гусева (2005), С.А. Кулаков (2004), Г.И. Макартычева (2008), Б.Р. Матвеев (2007), Е.В. Сидоренко (2007), Е.В. Федосенко (2008), К. Фопель (2008) и др. Роль неформальных структур в социализации молодежи рассматривается как актуальная прикладная проблема педагогической психологии (В.И. Загвязинский, Р. Атаханов, 2005). Однако, встречающиеся в последнее время публикации, посвященные молодежным группам, носят, в основном, описательный характер (В. Козлов, 2008; Е. Новоселова, 2008). В свою очередь специалисты смежных областей исследования обращают внимание на необходимость рассмотрения современных субкультур. Так, Е.А. Александрова изучает молодежную субкультуру в педагогике, Н.Б. Бааль - в криминологии, Г.А. Белоусова - в социологии.
Несмотря на высокий теоретический уровень проанализированных нами исследований, надо констатировать, что проблема профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка не решена. В.И. Загвязинский, Р. Атаханов указывают, что любая образовательная программа должна учитывать социальную обусловленность и непрерывное обновление целей, содержания и методов воспитания и образования в соответствии с требованиями общества. В то же время, психолого-педагогический аспект влияния современных молодежных субкультур на личность изучен мало. Сведения об особенностях изменения личностного развития членов групп под воздействием субкультуры носят в большей степени информационно-массовый характер. Открытым
остается вопрос о содержании психологической профилактики в образовательном пространстве школы, способствующей формированию самодостаточной личности, способной критично воспринимать окружение, конструктивно преодолевать фрустрирующие жизненные ситуации и противостоять негативному субкультурному влиянию.
Вместе с тем профилактика различных форм деструктивного поведения подростков является сегодня исключительно важным и актуальным направлением, поскольку резкий рост преступности среди несовершеннолетних в последние годы превратился в серьезную социальную проблему (Ю.С. Пежемская, 2005). Осуществление системной психолого-педагогической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка способствует предупреждению массового распространения контркультур в учебном заведении и предотвращению запущенной педагогической ситуации с опасными для жизни и здоровья последствиями (аддиктивное, суицидальное поведение и пр.).
Все вышеописанное позволило сформулировать проблему исследования: каковы основные направления, принципы, средства осуществления и содержание психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка в образовательном пространстве школы?
Цель исследования - изучение негативного влияния субкультуры на личность подростка и определение направлений и методов психологической профилактики данного влияния, реализуемой в образовательном пространстве школы.
Объект исследования - особенности личности подростка.
Предмет исследования - психологическая профилактика подверженности подростков негативному влиянию субкультуры.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза, состоящая из двух предположений:
Степень подверженности негативному влиянию субкультуры может быть обусловлена определенными личностными особенностями подростка.
Психологическая профилактика негативного влияния субкультуры на личность подростка эффективна при следующих психолого-педагогических условиях:
своевременной диагностике влияния субкультуры на личность подростков;
анализе и оценке личностных особенностей детей и подростков;
осуществлении комплексной просветительской, коррекционно-развивающей и консультативной работы с учащимися, их родителями и педагогическим коллективом школы.
Задачи исследования:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы представить теоретико-методологические аспекты проблемы влияния субкультуры на личность подростка. Определить основные причины вступления подростков в субкультурные группы.
Эмпирически изучить характер негативного влияния субкультуры на личность подростка, взаимосвязь между личностными особенностями подростка (адаптивностью, агрессивностью, самооценкой и др.) и его подверженностью негативному влиянию деструктивных неформальных течений.
Определить возраст наибольшей подверженности приобщения к деструктивным контркультурным группам и определить сензитивный период для проведения психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка.
Разработать модель и программу психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка, апробировать программу и оценить ее эффективность.
Методологической основой исследования выступают системно-
динамический подход, заключающийся в представлении субкультуры как
сложной системы, претерпевающей фазовые преобразования (И.Д. Колесин).
Когнитивный подход, интерпретирующий субкультуру как систему
познавательных теоретических конструктов, сквозь призму которых
воспринимается окружающая действительность (М. Соколов).
Информационный подход, представляющий субкультуру как сочетание социальных феноменов с информационными, где коллективное сознание (несущее в себе духовные ценности) формируется в процессе передачи информации от индивида к индивиду, а СМИ активно влияют на этот процесс (Н.Н. Слюсаревский). Личностно-ориентированный подход в обучении, в котором ставится и решается основная задача образования - создание условий для развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через активизацию внутренних резервов, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности (И.А. Зимняя). Деятельностный подход: деятельность обучающихся осуществляется в форме сотрудничества как с педагогом, так и со сверстниками, способствует реализации возможностей каждого, находится в зоне ближайшего развития ученика, в которой ученик имеет базу для дальнейшего продвижения и развития (Н.Н. Слюсаревский). Системный подход к осуществлению психолого-педагогической профилактики, при котором программа профилактики распространяется на учащихся, их родителей, педагогический коллектив как на субъектов педагогического процесса (Е.В. Федосенко).
Теоретической основой исследования являются: теории выделения субкультуры из культурного пространства (Н.Г. Багдасарьян, И.В. Бестужев-Лада, В. Данчекно, Б.С. Ерасов, В.Т. Лисовский, А.С. Мыльников, Т.Б. Щепанская); теория формирования Я-концепции у подростков (Л.С. Выготский, К. Роджерс, Э. Эриксон); теория личностных новообразований в подростковом возрасте (А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, B.C. Чудновский); теория социализации в подростковом возрасте (В.А. Бобахо, Л.П. Буева, Н.В. Гусева, СИ. Левикова, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик), концептуальные обоснования конформности неформальных подростковых групп (Е.В. Алексеева, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, А.Е. Личко, Р.С.
Немов, Д.В. Ольшанский, Н.И. Семечкин, Е.В. Сидоренко, В.А. Худик, Г. Лебон, С. Милграм, Дж. Стонер, D. Abrams, М.А. Hogg); концепция аддиктивного поведения в группе (B.C. Битенский, Е.Н. Волков, М.В. Демина, А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, Д.Д. Исаев, А.Е. Личко, И.С. Кон, В.Д. Менделевич, В.М. Сорокин, В.В. Чирко, Ф. Дольто); психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); концепции психологического сопровождения и профессиональной помощи школьникам (А.Д. Андреева, М.Р. Битянова, В.Б. Волков, Н.А. Гусева, И.В. Дубровина, Г.И. Макартычева, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Е.В. Федосенко, К. Фопель и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2010 гг. и включало пять этапов.
Подготовительный этап (2007-2008 гг.) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования, подбор методов и методик научного исследования.
Констатирующий этап (2008 год) - диагностика тенденции подчиняться другим в общении, выявление склонности к различным формам девиантного поведения, определение социально-психологической адаптированности индивида и других показателей, связанных со способностью противостоять негативному влиянию субкультуры.
Формирующий этап (2008-2009 гг.) - разработка и реализация программы психологической профилактики негативного влияния молодежной субкультуры на личность подростка.
Контрольный этап (2009-2010 гг.) - проверка эффективности программы психологической профилактики: повторная диагностика контрольной и экспериментальной групп, анализ результатов повторного тестирования после апробации программы психопрофилактики негативного влияния субкультуры.
Заключительный этап (2010 год) - обобщающий анализ проведенной работы, оформление диссертации.
База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование негативного влияния субкультуры на личность подростка и профилактики данного воздействия проходило в МОУ Лицей № 15 г. Ставрополя, МОУ СОШ №34 г. Ставрополя, МОУ СОШ №19 г. Ставрополя, МОУ СОШ №1 с. Успенского Краснодарского края, Летнем оздоровительном лагере «Радуга - 2009» и отделении психолого-педагогической помощи ГУСЗН «Центр социальной помощи семье и детям» (г. Ставрополь). В исследовании приняли участие 195 школьников в возрасте от 10 до 15 лет, 43 подростка, состоящие в субкультурных группах, а также, 30 взрослых от 20 до 72 лет. Всего в исследовании участвовали 268 человек.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме; психодиагностический; констатирующий и формирующий эксперимент; метод экспертной оценки; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный
анализ. В исследовании применялись следующие методики: методика первичной диагностики и выявления детей «группы риска» (М.И. Рожков, М.А. Ковальчук); диагностический опросник для выявления склонности к различным формам девиантного поведения (ДАП-П); шкала социально-психологической адаптированности (Т.В. Снегирева); модифицированный вариант «Опросника межличностных отношений» Шутца (ОМО); методика «Закончи предложение»; Методика Рене Жиля; методика «Несуществующее животное» (М.З. Друкаревич); рисуночный тест Вартегга (Wartegg - Zeichen - Test, WZT); анкеты для детей, подростков и взрослых на выявление уровня информированности о современных субкультурах.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем изучены современные неформальные деструктивные подростковые движения -выявлены их особенности, определено негативное влияние субкультуры на личность подростка, проявляющееся в агрессивном / самодеструктивном поведении, склонности к аддиктивному образу жизни и совершению правонарушений, приверженности ценностям криминального мира; раскрыты основные причины вступления подростков в субкультурные группы, представленные в разных подходах (реализация потребности в общении со сверстниками, реакция группирования, удовлетворение чувства принадлежности, разрешение возрастного кризиса идентичности, отчуждение от социально благополучных коллективов (школа, семья), статусная неудовлетворенность, поиск альтернативной группы, акцентуации характера); показана взаимосвязь между следующими личностными характеристиками подростков: адаптивностью и адекватностью внешнего облика и поведения, дезадаптивностью и трудностями взаимодействия с социумом, конфликтностью и нравственными установками и др.; выявлена обратно пропорциональная зависимость между ведомостью и ответственностью, эмоциональным дискомфортом и нравственными установками и др.; период обучения в четвертом-пятом классах определен как сензитивныи период для проведения психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка; предложена модель психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка; специально для детей, находящихся на границе младшего школьного и подросткового возрастов, разработан комплексный тренинг, подобраны упражнения для формирования и развития личностных качеств, препятствующих вступлению в субкультурную группу деструктивной направленности и негативному влиянию контркультур, представлено содержание работы с педагогическим коллективом.
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии сущности понятия субкультуры и ее признаков, многоаспектном описании классификаций субкультур; расширении характеристики современных молодежных субкультур и их деструктивных особенностей; раскрытии причин вступления учащихся подросткового возраста в контркультурные группы; выявлении факторов для распознавания подростков группы риска в учебном заведении; определении основных направлений и форм профилактической работы в образовательном пространстве школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка, направленной на создание условий для формирования личности, устойчивой к негативному влиянию окружения, и подготовку младших школьников к успешной адаптации к социальной ситуации; в апробации просветительской и тренинговой программ, обеспечивающих адекватность и конструктивность способов взаимодействия. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе педагогов-психологов и социальных педагогов, профессионально работающих с учащимися.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным и количественным анализом данных с использованием статистических методов обработки.
Положения, выносимые на защиту:
Негативное влияние субкультуры на личность подростка выражается в недоверии к людям, высоком уровне агрессивности, чувстве превосходства и самоуверенности, непринятии себя, высокой экстернальности, ведомости, эмоциональном дискомфорте, что приводит к искажению адекватности внешнего облика и поведения. Деструктивно направленные субкультуры затрудняют социализацию и адаптацию подростков, отрицательно сказываются на выполнении возрастных задач и здоровом образе жизни.
У представителей субкультурных групп негативной направленности выражены деструкции, проявляющиеся в трудностях взаимодействия с окружающими людьми (взрослыми и сверстниками), враждебности, инфантильности, конфликтности, агрессивности, аутоагрессии, нарушении норм и правил поведения, употреблении психоактивных веществ.
Связь между особенностями личности подростка и подверженностью ее негативному влиянию субкультуры выражается в прямой зависимости между следующими показателями: адаптивностью и адекватностью внешнего облика, поведения; дезадаптивностью и трудностями взаимодействия с социумом; конфликтностью и нравственными установками и др.; и в обратно пропорциональной зависимости между ведомостью и ответственностью, эмоциональным дискомфортом и нравственными установками и др.
3. Наиболее подвержены опасности приобщения к деструктивным
субкультурам учащиеся 6-8 классов. Тогда как четвероклассники менее
подвержены негативному влиянию субкультуры и наиболее сензитивны к
восприятию профилактической деятельности, направленной на
формирование личностной устойчивости к негативному влиянию
контркультуры.
4. Программа психологической профилактики негативного влияния
субкультуры на личность подростка направлена на обучение средствам
самопрезентации, самопознание и самовыражение, обучение способам
адекватного выражения эмоций и чувств, формирование устойчивой
позитивной самооценки и уверенности в себе, развитие коммуникативных
навыков, формирование навыков ответственного поведения и умения
прогнозировать последствия своих поступков, работу с семейными
отношениями, развитие способности противостоять негативному влиянию
группы. Данные факторы способствуют адаптации личности и
противостоянию негативному влиянию группы. Условиями эффективности
профилактической работы по формированию личности, устойчивой к
негативному влиянию субкультуры, являются: своевременная диагностика
подверженности школьника негативному влиянию субкультуры
посредством экспертного оценивания, выявления уровня социально-
психологической адаптированности и факторов риска; оценка и анализ
личностных особенностей детей и подростков; осуществление системного
психологического сопровождения, включающего комплексную работу с
учащимися, их родителями и педагогическим коллективом школы;
проведение просветительской, коррекционно-развивающей и
консультативной работы с учащимися, направленной на формирование уверенности в себе и устойчивой положительной самооценки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на заседаниях кафедр практической психологии и социальной педагогики, теории и практики управления образованием, на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета, на Семинаре для педагогов-психологов и социальных педагогов г. Ставрополя «Молодежные субкультуры как объект междисциплинарных исследований» (20 октября 2009г.). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Международных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы информатизации современного общества» (Москва - Ставрополь - Харьков, 2007); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2008, 2009 гг.); «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008, 2009 гг.); «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2009); «Современная преступность: состояние, проблемы, перспективы противодействия (Нальчик, 2009). Всероссийских научных конференциях: «Прикладная психология и психоанализ» (Ставрополь, 2008); «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 246 страниц, библиографический список литературы включает 204 наименования. В текст диссертации включены 19 таблиц и 6 рисунков.
Специфика развития личности в подростковом возрасте
Прежде чем обратиться к понятию субкультуры, рассмотрим, что представляет собой культура. Слово cultura (лат.) происходит от глагола colo, что означает «возделывать», «обрабатывать». Согласно Соколову З.Ві, в современном языке термин культура употребляется в двух значениях -«широком» и «узком». В широком смысле к культуре относят все общепринятые, утвердившиеся в обществе формы жизни - обычаи, нормы, институты, включая государство и экономику. В узком смысле, границы культуры совпадают с границами сферы духовного творчества, с искусством, нравственностью, интеллектуальной деятельностью [163, с. 22].
Культура это совокупность относительно устойчивых идей и представлений о желаемой форме социального порядка и отношений людей, разделяемых большинством членов данного общества, а также символических форм коммуникации [15, с. 27]. Если идеи и представления разделяются лишь меньшинством, то они составляют контркультуру, или субкультуру. Отказ личности или группы от одних ценностей в пользу других провоцирует переход либо личности в другую группу, либо группы в иное культурное пространство. Так формируются границы культурного поля, отделяющие «своих» от «чужих», «нас» от «них». Такая подкультура [10, с. 286] или культура в культуре определяет стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей. В свою очередь, Бестужев-Лада И.В. расценивает субкультурные явления как отрицание культуры, осуществляемое с целью самоутверждения (членами общества неспособными к положительному, культурному самоутверждению). Согласимся с Данченко В., считающим, что в лице «контркультуры» мы имеем дело со сложнейшим комплексом проблем становления личности [41, с. 140]. Остановимся подробнее на описании процесса формирования понятия «субкультура». Оно образовалось в результате осознания неоднородности . культурного пространства. По- данным Щепанской Т.Б., прежде под «культурой» понималась господствующая этическая, эстетическая, мировоззренческая система — профессиональная, поддерживаемая элитами и исходящая от элит, получавшая сакральное подкрепление. Все, что за ее пределами, - область бытового, - лишалось статуса культуры [193, с. 27], то есть те социальные образования внутри общества, которые отличаются от преобладающей и нормативной культуры обычаями, нормами, ценностными ориентациями, стилем поведения, институтами, считались субкультурными явлениями [49, с. 154]. А.С. Мыльников предлагает обозначать культуры, «выпавшие» из официальной, «экстернальными» (от лат. Externus — чужой) [192, с. 18]. Субкультуры экстернальны в той мере, в какой их внутренние ценности противопоставлены так называемым «общепринятым». Гайда Ф.А. отмечает, что первое явление субкультурной жизни возникает в начале XX века [34]. Начало исследовательских разработок молодежных субкультур связывается с традициями городской этнографии. Оформление собственно научного подхода со своей методологией включенного наблюдения относится к 1920-м годам, когда группа социологов и криминологов из Чикаго начала собирать данные о подростковых уличных бандах и различных девиантных группах. Акцент на исследовании субкультуры девиантных групп молодежи доминировал в течение нескольких десятилетий. В 30-х годах того же столетия термин «субкультура» появился в научной литературе, но настоящее распространение он получил в 1960-1970-е годы по-прежнему в контексте изучения молодежных движений [193, с. 28]. В 1986 году существование неформальных групп было признано официально [86, с. 159]. Применительно к идеологии и практике молодежного протеста против ценностей общества потребления понятие «субкультура» использовали наряду с subterranean culture (подземная культура) и underground (подполье). Просматривается и восприятие неинституциональных культурных явлений как низовых - в противоположность «высокой» официальной культуре. В том же контексте использовали и термин «контркультура», определявший идеологию молодежи как разрушающую всякую культуру вообще, противостоящую культуре как таковой. Отсюда видно, что понятие "«субкультура» первоначально обозначало явления-, воспринимавшиеся! как не- или вне-культурные. Со временем, однако, оно получило иной смысл. В современном контексте приставка «суб-» подразумевает, что речь идет о подсистеме культуры как целого, т.е. субкультура не представляет собой самостоятельного единого, ее культурный код формируется в рамках более общей системы (эта система обозначается словом «культура») - в нашей работе будем придерживаться этого определения субкультуры.
В дальнейшем эстетика, этика, идеология молодежных сообществ получили признание как особая «молодежная культура». Было осознано наличие и других культур (например, детской, толпы, улиц), отличающихся от официальной. Теперь понятие «субкультура» прочитывается как обозначение подсистемы культуры, указывая на мультикультурный характер современного общества. Особое внимание среди субкультур вызвали различные неконформные типы отношений молодежи к обществу. Эти течения различаются как по классовому признаку (рабочая молодежь или «богема»), так и по отношению к перспективам общественного развития («движение зеленых»). Молодежные движения с их рок-культурой, мистические движения, этнические, антирасовые, феминистские и т.п. могут существовать лишь в рамках субкультурной структуры, не подрывающей основополагающих принципов организации общества в целом. Если общество ощущает угрозу своим базовым ценностям, ширится консервативная тенденция за ограничение проявления чрезмерного духовного разлада, либо наступает время для смены стилей.
Характеристика молодежной субкультуры и ее негативного влияния на личность подростка
Такая работа может осуществляться путем информационно-просветительской работы с родителями (заменяющими- их лицами): проведение лекций по проблеме влияния семейного воспитания на формирование стереотипов поведения- и предпосылок вовлечения в асоциальную неформальную-группу; проведение психологических тренингов родительской, компетенции. Индивидуальное консультирование повопросам воспитания детско-родительских отношений является еще- одним направлением профилактической работы. Консультативная! деятельность может включать в себя рекомендации по проблемам воспитания ребенка с учетом его возрастных и индивидуально-психологических особенностей. Работа с семьями «группы риска», как форма профилактики, представляет собой организацию и проведение родительских групп, тренингов детско-родительских отношений, специализированные тренинги для родителей и педагогов по вопросам профилактики негативного влияния субкультурных течений на младших школьников. Очень важная реакция- родителей на изменения, произошедшие с их ребенком: психолог Сергей Ениколопов рекомендует разговаривать с ребенком о его увлечении спокойно, не осуждая его. «Можно выразить сомнение относительно внешних проявлений — цвета волос или одежды, но только не душевного состояния». Если нет возможности обратиться» к психологу, нужно попробовать увлечь сына или дочь любой яркой, интенсивной деятельностью, будь то творчество, путешествия или спорт, где выплеск эмоций безопасен и конструктивен [48, с. 29].
На уровне образовательного учреждения профилактика может осуществляться путем расширения спектра досуговых мероприятий (кружки, студии, спортивные секции). Отдельным блоком здесь выступает превентивное обучение учащихся — сочетание просветительской работы с формированием у учащихся здоровых установок и навыков ответственного поведения [40, с. 84]. Такое обучение направлено на гармоничное развитие личности, поощрение социально приемлемых способов самореализации, развитие способности к саморегуляции, формирование навыков принятия ответственных решений и эффективного общения, сопротивление негативному давлению со стороны сверстников и СМИ , формирование ценности и навыков укрепления телесного и нравственного здоровья, развитие эмоционального, когнитивного и волевого аспектов личности. Кроме того, согласно результатам исследований, приведенных Радиной Н.К., «социально успешные подростки менее подвержены влиянию телевизионных героев, воображаемые кумиры больше значат для социально изолированных или отверженных,- для неуспешных подростков» [141, с. 23]. Здесь профилактику негативного влияния фильмов на подростков могут осуществлять родители. Им следует приложить усилия по сохранению культуры совместного чтения или рассказывания с детьми вплоть до подросткового возраста; стать проводниками для своего ребенка в культуру кино и телевидения; использовать фильмы, для совместного с подростком художественного и психологического анализа [141, с. 23].
Что касается детей группы риска, то в профилактической работе с ними будут актуальны следующие направления: помощь учащимся, испытывающим трудности социальной адаптации, развитие у них коммуникативных навыков, приемов противостояния негативному социальному влиянию, развитие внутриличностных регуляционных механизмов, организация условий для их успешной адаптации в коллективе.
В данной работе мы рассматриваем негативное воздействие субкультурной группы на подростков, но окружение может оказывать и благотворное влияние, побуждающее ученика к гуманному поведению [149, с. 32], поэтому альтернативу асоциальной группе может составить позитивно влияющий коллектив (спортивные секции, музыкальные кружки и т.п.). Встречая на улице .знакомых по хобби-группе, школьник не чувствует себя изолированным и одиноким, а ощущает себя частью местного сообщества [57, с. 256]. Помимо этого, особым направлением профилактики вступления ученика в деструктивную субкультурную группу должно стать формирование и развитие критичности мышления. В сочетании с уверенностью в себе, это свойство является основой способности противостоять давлению.
Что касается реализации вышеперечисленных превентивных мер, на наш взгляд, занятия по профилактике негативного влияния субкультуры с учащимися могут проводиться индивидуально с одним ребенком или с группой учеников. Индивидуальные занятия могут проходить в виде консультаций либо в форме психокоррекции.
При групповой форме работы участник получает меньше внимания, но так как жизнь - социальное явление, то дети во время игры вступают в контакт друг с другом, делятся своими впечатлениями, они быстрее социализируются. Второе положительное преимущество групповых форм работы - возможность получить обратную связь и поддержку от других членов группы. В-третьих, группа способствует формированию адекватного самосознания, благоприятного отношения к себе и личностному росту, самоисследованию. В-четвертых, в группе можно быть не только участником, но и зрителем, при этом, наблюдая взаимодействия в группе, идентифицировать себя с активными участниками и использовать результаты наблюдения при оценке собственных поступков и эмоций. Также, групповая форма работы позволяет моделировать разнообразные межличностные формы взаимодействия [108, с. 323]. Ведущему группы следует ориентироваться на развитие у детей определенных социальных умений, при этом, создавая и поддерживая атмосферу сплоченности и доверительности, что способствует также личностному росту участников [40, с. 89].
В настоящее время в учебный процесс начинают внедрять программы. для младших школьников и подростков, большая часть которых разработана зарубежными авторами и требует серьезной переработки и адаптации к современным российским условиям.
Анализ результатов исследования подростков на предмет их подверженности негативному влиянию субкультуры
Психопрофилактическая работа должна основываться на следующих принципах: Г. Раннее вмешательство, подразумевающее выявление потенциально проблемных сторон психическогоразвития«школьника или имеющихся минимальных отклонений так называемой;-первичной природы, когда1 дезадаптивные механизмы еще не сформированы. 2. Преемственность вг организационной системе психолого-педагогического сопровождения; соответствующая данному этапу психического развития; ребенка. Bf этом случае процесс возрастного развития: оказывается не только= под контролем;: специалиста; но и включается в систему последовательных. взаимосвязанных мероприятий/ направленных на формирование, адаптационного потенциала при прохождении через кризисные периоды. 3;. Приоритетность психопрофилактических мероприятий для- детей с имеющимися минимальными І нарушениями. 4. Компетентность специалиста, осуществляющего, психологическую работу [176; с. 38-39].
Поскольку ученик вовлечен в различные социальные связи,, то и направления психопрофилактической работы должны быть соответствующими; А, именно: работа с учащимися, с: родителями-школьников, с педагогическим коллективом.
Приведем обоснование и содержательное наполнение всех осуществляемых направлений і Работа с учащимися. Это направление является основным в нашей программе и требует компетентности специалиста, осуществляющего профилактику.
Проанализировав данные, полученные нами в диагностическом исследовании, мьь выделили несколько векторов психологической профилактики, способствующих социальной- адаптации личности и противостоянию негативному влиянию субкультуры: развитие коммуникативных навыков учеников, креативности, ответственного поведения, умения прогнозировать последствия своих поступков, формирование уверенности в себе, устойчивой позитивной, самооценки, способности к адекватному самовыражению.
Психологическая профилактика учащихся состоит из четырех блоков. Блок «Психологическая диагностика» осуществляется на начальной и конечной стадиях работы с группой. Предметом психодиагностики является определение психологического статуса учащегося: особенностей развития психических функций, личностных характеристик, адаптационного потенциала. Данные, полученные в ходе диагностики, служат основанием для отбора испытуемых в группы развития и для индивидуальной работы.
Блок «Психологическое просвещение» представляет собой весьма популярное и распространенное направление работы, поскольку позволяет охватить значительную аудиторию, чтобы осветить проблему. Данный вид работы важен, поскольку причины многих асоциальных поступков часто кроются в незнании и непонимании того вреда, опасности, которую может нанести себе ученик. Проблемы межличностного общения со сверстниками или значимыми взрослыми также могут быть связаны с . непониманием причин собственных реакций и особенностей другого человека. Однако имеются и недостатки: пассивная позиция слушателей, теоретическое усвоение полученной информации, которая не переходит в практический опыт. Поднять эффективность психологического просвещения поможет актуальность темы, характер подачи материала психологом, его ораторские спососбности. Задачами психопросвещения является формирование у школьников потребности в психологических, знаниях, желания? использовать их в; интересах, собственного развития; повышение: психологической-культуры, предоставление-детям знаний; об особенностях; подросткового возраста.неуспешных стратегиях.адаптации;.мотивация к участию в;тренинге или сотрудничеству с: психологом: Данная: деятельность осуществляется посредством лекций, семинаров, бесед,, дискуссийj. родительских встреч, распространениемшнформационно-просветительских материалов, и: т.д.
Следующий блок «Психологическое развитие и коррекция» включает в себя создание условий для развития и изменения: учащихся, способов; поведения.: и решения конкретных задач. Помимо- этого, общая оптимизация; процессов; созревания; психических свойств личности; может способствовать: ликвидации психических нарушений и гармонизации, личности в ходе дальнейшего развития. Здесь выделяются следующие формы работы: групповая включающая, тренинг, коррекционные и развивающие занятия;, обучающие встречи, и индивидуальная когда работа осуществляется! в: определенных случаях, требующих персональной помощи. Тренинг способствует развитию эмоционально-волевой; сферы, приобретению навыков адекватного и эффективного поведения, саморегуляции, коррекции системы ценностей, потребностей; формирует уверенность в себе, объективную самооценку, позитивное.отношение к себе и другим. Преимуществом группового способа; работы над индивидуальным является, возможность видеть и оценивать себя через; обратную связь-членов группы. Коррекция может быть основана на запросе преподавателей, родителей, администрации или выявлена по результатам диагностирования.
Блок психологическое консультирование. Консультирование позволяет выявить проблему, проанализировать и решить ее. В; отличие от просвещения, в результате консультации решается конкретная проблема, причем не только на уровне полученного знания, а разрабатывается конкретная индивидуальная программа действий.
Результаты апробации программы психопрофилактики
Изучив литературу, мы убедились, что неформальные подростковые группы призваны удовлетворить потребность в социальной защите и обеспечивают молодому человеку определенный социальный статус. Платой за это зачастую» выступают отказ»от индивидуальности и полное подчинение нормам, ценностям и интересам группы. Группа во многом диктует подростку формы поведения и формирует определенное отно.шение к себе и окружающим. Пребывание- в массе дает ощущение всемогущества и вседозволенности, значительно возвышает самооценку и резко снижает критичность по отношению к себе и своим действиям.
Подростки, имеющие трудности во взаимодействии с окружением, неуспешные в учебе, и, как следствие, являющиеся исключенными, дезадаптированными в положительных социальных группах, не имеющие устойчивых нравственных установок, из семей с неблагополучной психологической ситуацией, проявляющие акцентуированные черты характера, имеют риск быть вовлеченными в деструктивную субкультурную группу. Хотя разновидностей обозначенных сообществ множество (эмо, готы, панки, скинхеды, неформалы и др.), можно выделить и общие тенденции негативного воздействия, а именно: агрессивное или самодеструктивное поведение, дезадаптированность, мода на аддиктивный образ жизни, приверженность ценностям криминального мира и совершение правонарушений. Наличие конструктивных способов взаимодействия, устойчивая позитивная самооценка, способность адекватно выражать свои чувства - все это содействует формированию личности, устойчивой перед негативным воздействием окружения.
Проведение психодиагностической работы с подростками — представителями субкультурных групп, включающей исследование по методикам, экспертное оценивание и корреляционный анализ, подтвердило наше предположение о негативном влиянии субкультуры на личность подростка. Участники деструктивных субкультурных групп отличаются от остальных подростков повышенным уровнем агрессивности, дезадаптивностью, неадекватной самооценкой, неадекватностью внешнего облика и поведения, экстернальностью, трудностями коммуникации, ведомостью и неустойчивыми нравственными установками.
Решаял одну из важнейших задач нашего исследования о1 выявлении оптимального возраста1 для проведения психологической профилактики негативного влияния5 субкультуры на личность подростка, мы провели диагностику учеников 4-х, 6-х и 8-х классов. По результатам исследования мы сделали вывод о том, что предподростковый возраст (4-5 классы) является сензитивным для проведения психопрофилактики. Школьники данной возрастной группы менее подвержены негативному влиянию субкультуры, нежели подростки. Мнение родителей пока значимо для них, а группа сверстников еще не оказывает доминантного воздействия. Школьники 14-15 лет лучше, чем учащиеся 11-13 лет знакомы с субкультурами, к восьмому классу увеличивается и количество учеников, желающих вступить в неформальную группу. Для подростков, в отличие от четвероклассников, свойственен высокий уровень агрессивности и враждебности, аддиктивное поведение и предрасположенность к суициду. К тому же, для старших школьников характерна реакция группирования и референтность коллектива сверстников, поэтому взрослые (родители, педагоги, психолог) не являются авторитетными лицами, а это осложнит проведение психопрофилактической работы, что не лучшим образом скажется на ее эффективности.
Что касается разницы в показателях между учениками шестых и восьмых классах, то она следующая: к восьмому классу несколько снижается неуверенность в себе, предрасположенность к суициду, дезадаптивность, экстернальность, уход от проблем, конфликтность. Очевидно, вступление в пубертатный период является наиболее кризисной стадией подросткового возраста. С течением времени ученики адаптируются к возрастным переменам и демонстрируют некоторое улучшение показателей. Однако у шестиклассников, в отличие от восьмиклассников, менее выражены тенденция походить на сверстников, ведомость и конформность. Но следует заметить, что к восьмому классу повышается допустимость совершения. противоправных поступков, увеличивается количество учеников «группы риска» и школьников, употребляющих ПАВ.
С целью создания условий для формирования личности, устойчивой к негативному влиянию окружения, нами- была разработана и апробирована программа психологической профилактики негативного влияния субкультуры на личность подростка. Программа реализовывалась по следующим направлениям: работа с учащимися, с родителями школьников, с педагогическим коллективом. Она включала четыре основных блока: психологическую диагностику, психологическое просвещение, психологическую коррекцию и развитие, психологическое консультирование. В рамках программы проведен комплексный тренинг по психопрофилактике. Его цель: развитие личностных качеств учащихся (уверенности в себе, коммуникативных навыков, ответственности, саморегуляции и пр.), их психологической грамотности и компетентности, формирование у школьников навыков противостояния негативному влиянию субкультур. Основные направления тренинговой работы следующие: обучение способам самопрезентации, самовыражения, выражения эмоций и чувств, конструктивного семейного взаимодействия; формирование устойчивой позитивной самооценки, уверенности в себе; ответственного поведения; развитие коммуникативных навыков и способности противостоять негативному влиянию группы (групповому давлению). t
По результатам формирующего эксперимента, нацеленного на разработку и внедрение системы психологической профилактики, получены положительные данные. Так, целенаправленная психологическая работа оказала заметное влияние на динамику формирования устойчивых нравственных норм и ответственности за свои поступки у учеников. Улучшились отношения детей с родителями. Установлены доверительные отношения с классным руководителем.