Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВЗАИМОСВЯЗИ НРАВСТВЕННОСТИ И КРЕАТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1 Состояние исследования проблемы нравственности личности Ю
1.2. Теоретическое исследование связи творчества и нравственности человека
1.3. Связь нравственного становления личности с развитием креативности в подростковом возрасте
1.4. Формирование креативности и нравственности подростков в учебной деятельности
1.5. Выводы 60
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ И НРАВСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
2.1. Объект и этапы экспериментального исследования креативного и нравственного становления подростков
2.2 Критерии, уровни и методы исследования креативности подростков
2.3. Уровни, критерии и методы изучения нравственности в подростковом возрасте
2.4. Технология взаимосвязанного формирования креативности и нравственности подростков в учебной деятельности
2.5. Выводы 86
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ КРЕАТИВНОГО И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ
3.1. Результаты констатирующего исследования креативности и нравственности подростков
3.2. Результаты контрольного среза исследования взаимосвязи креативного и нравственного становления подростков
3.3. Связь креативных показателей личности со свойствами нравственности
3.4. Выводы 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
- Состояние исследования проблемы нравственности личности
- Объект и этапы экспериментального исследования креативного и нравственного становления подростков
- Результаты констатирующего исследования креативности и нравственности подростков
Введение к работе
Актуальность темы. Современный мир нуждается в возрождении и развитии нравственных человечных взаимоотношений людей. Особенно важны эти преобразования в тех областях человеческой практики, которые непосредственно связаны с взаимодействием людей. В первую очередь, важно очеловечить процесс познавательной деятельности школьников, помочь ученику увидеть связь многомерной реальности жизни с его учебным трудом, творчеством и духовностью. При этом необходимо помнить, что все усилия воспитать высоконравственную творческую личность сведутся на нет, если они не ориентированы на отношение к человеку как к высшей ценности.
Нравственное начало личности известные ученые прямо связывают с творчески-созидательным характером ее жизнедеятельности [58, 183, 235 и др.]. Формирование нравственно творческой личности становится важнейшей задачей современного общества, где личность, способна не просто подчиняться нравственным нормам, но делать это свободно и ответственно.
В настоящее время, когда уже раскрыты процессуальные аспекты творчества, его факторы и механизмы развития возникла необходимость не только констатировать наличие творческих актов, озарений жизнедеятельности [88], но и созрели условия и предпосылки для изучения связи творчества с духовным развитием личности. Поэтому особенно актуальным становится проблема изучения связи творческого развития с нравственным становлением личности в связи с разработкой в педагогической психологии системно-целостного подхода к познавательному процессу и разработкой путей гармонизации личности ребенка.
Степень разработанности проблемы. Благотворное влияние творчества на изменение ряда психологических характеристик детей отмечалось многими авторами. К. Роджерс, Е. Торренс, К. Тэкэкс основывали свою веру в эффективное развитие человека на раскрытии его потенциальных творческих способностей [146, 175, 292]. Р. Кэттэл, И. Шеир, Ф.Т. Готвалд, В. Ховланд считали реализацию творческих задатков ребенка реальной возможностью противостояния разрушительным влияниям тревожности и страха как жизненному чувству современности [64, 146, 259]. Отечествен 4 ные ученые А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, М.И. Лисина, Л.И. Божович, A.M. Матюшкин, Р.В. Габдреев рассматривают обращение к самостоятельному творчеству как звено в личностном развитии ребенка, поскольку оно оказывает непосредственное положительное воздействие на возрастные изменения мотивационно-потребностной сферы детей [23, 33, 43, 72, 112, 124 и др.]. Новлянская З.Н., А.А. Мелик-Пашаев, Г.Н. Кудина, М.Т. Гогожина считают реализацию "творческого дара" точкой отсчета нравственности ребенка, так как самоорганизация в творчестве формирует у детей качественно новое отношение к миру, т.е. отношение сочувственного сопереживания [50, 127, 128].
Но развитие творческого потенциала детей, их социальная раскрепощенность, успешное формирование мотивационно-потребностной сферы не гарантирует пропорционального развития нравственности. Необходимо систематическое и целенаправленное применение специальной технологии соединяющей развитие креативности и развитие нравственной активности ребенка.
Накопленные знания в научной психологии создают предпосылки для дальнейшего изучения вопросов о направлении и связи креативного развития личности подростка со становлением его нравственных свойств. Неразработанность этих вопросов позволила выделить в качестве проблемы исследования влияние технологии творческого развития на становление нравственных свойств личности подростка.
Для исследования данной проблемы был выбран подростковый возраст (11-16 лет), так как он является сензитивным периодом для формирования как креативных, так и нравственных свойств личности [23, 50, 62, 64, 213, 227]. В подростковом возрасте ребенок большую часть своего времени проводит в школе, поэтому формирование подростка как интеллектуально-нравственной личности неразрывно связано с его учебной деятельностью. Чтобы превратить учебную деятельность (УД) подростка в творческий процесс необходимо построить ее по специфической технологии творческого развития. Поэтому целью исследования явилось изучение особенностей 5 влияния учебной технологии творческого развития на становление нравственных свойств личности подростка.
Объект исследования: нравственные свойства личности подростка.
Предмет исследования: влияние технологии творческого развития на процесс развития нравственных свойств личности подростков.
Гипотеза исследования: систематическое и целенаправленное применение специальной учебной технологии творческого развития способствует не только развитию интеллектуальной креативности, но и более эффективному формированию нравственных свойств личности подростка.
Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:
? изучить состояние проблемы соотношения учебного творчества и нравственного развития личности в педагогической психологии;
? выделить критерии определения уровня развития нравственности {результатов нравственного воспитания) в подростковом возрасте и подобрать комплекс методик ее диагностики, разработать соответствующую методику диагностики ключевых аспектов нравственного развития подростков;
? экспериментально изучить и описать динамику творческого развития и становления нравственных свойств подростка;
? проследить и определить характер и степень влияния технологии творческого развития на нравственное становление школьников подросткового возраста.
Методологической основой исследования являются положения отечественной психологии, сформулированные в трудах Л.С. Выготского - о культурно-историческом развитии высших психических функций человека; С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Р.В. Габдреева о творческом сознании личности; В.В. Давыдова - о теории содержательного обобщения в учебном процессе и теории учебной деятельности; Д.Б. Богоявенской, Л.М. Попова, К.М. Романова о многофакторности, многосвязности креативности с други 6 ми психическими явлениями; М.И. Махмутова, Д.В. Вилькеева о проблемном обучении как основном средстве подготовки творчески активной личности; А.З. Рахимова - о теории и технологии творческого и нравственного развития.
Для научной проверки гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования.
1. Теоретические: комплексный анализ научной литературы по психологии, философии, педагогике и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез.
2. Эмпирические: анализ документации, методы беседы и самоотчета; субъективные, объективные и проективные тестовые методики, а также специально разработанные опросники и анкеты.
3. Методы обработки экспериментальных данных: графическое отображение данных (диаграммы, гистограммы, графики), анализ параметров распределения (средних, коэффициентов разброса), расчет критериев различия (U- Манна-Уитни) и сдвига (Т-Вилкоксона), проведение корреляционного и детерминационного анализов.
Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1996-1997гг.) изучалась психологическая, философская, педагогическая литература, отражающая познания о нравственности и творчестве, проблемы нравственного и творческого развития человека, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На этом этапе был разработан исследовательский аппарат и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1997-1998гг.) продолжалось изучение проблемы. Данный этап включал в себя теоретическое моделирование материала, констатирующий и формирующий эксперименты, проводимые на базе СШ № 126, 21 г. Уфы, осуществляемые с использованием технологии творческого 7 развития; осуществлялся анализ результатов контрольных срезов экспериментальной работы и намечались пути ее совершенствования.
На третьем этапе (1998-1999гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен математический анализ и обобщение полученных результатов, результаты исследования были внедрены в школьную практику, сформулированы основные выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем проводится комплексное сравнительное исследование проблемы гармонического сочетания креативного и нравственного развития подростков. В рамках данной предметной области проанализированы подходы к нравственному развитию личности в подростковом возрасте, выделены критерии оценки нравственности; предложена методика, позволяющая качественно измерить аспекты нравственного поведения подростков; с её помощью изучены и описаны тенденции развития нравственного поведения личности в подростковом возрасте. Экспериментально апробирована оригинальная технология творческого и нравственного развития детей в процессе их учебной деятельности в школе; осуществлен сравнительный анализ результатов процессов спонтанного возрастного становления креативности и целенаправленного формирования данной способности у подростков, получены экспериментальные данные о различиях в нравственном развитии двух указанных категорий исследуемых подростков; подтверждено, что развитие нравственности подростков сопровождается комплексным формированием креативности.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: проанализирован, обобщен и систематизирован материал современных психолого-педагогических исследований, посвященных роли креативности в формировании нравственности личности.
Полученные экспериментальные данные о связи креативности и нрав-ственностию, а также расширение представлений о методах их формирова 8 ния в подростковом возрасте важны для решения ряда актуальных проблем воспитания ребенка в учебно-познавательной деятельности.
Полученный в исследовании материал о направлениях развития креативности и нравственности подростков углубляет знания о становлении личности в данном возрасте.
Практическая значимость исследования. Технология творческого развития имеет непосредственное практическое значение для решения важного вопроса формирования личности ребенка и раскрытия его нравственно-творческого потенциала. Она может быть использована и используется в ррактике образовательного процесса в общеобразовательных школах.
Полученные в работе результаты могут быть использованы в практике преподавания, психологического консультирования, коррекционной работе. Выявленная взаимосвязь творческого и нравственного развития позволяет определить более чувствительные точки педагогического воздействия, учитывать особенности данных компонентов в подростковом возрасте в процессе организации учебно-познавательной деятельности детей. Дан необходимый инструментарий для выявления особенностей креативного происхождения нравственности.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, реализацией комплексной методики, адекватной предмету, цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; обобщением опыта и данных экспериментальной работы, прошедших апробацию.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Творчество как специфический вид преобразующей активности человека является условием становления личности, вершина которого - обретение нравственности. 2. Учебная деятельность по технологии творческого развития позволяет изменить характер и степень развития креативной способности у подростков.
3. Целенаправленная учебно-воспитательная работа, построенная на основе технологии творческого развития подростков, способствует эффективному нравственному становлению подростков.
4. Разработанные методы диагностики нравственного поведения позволяют изучить динамику его развития в подростковом возрасте.
Апробация результатов. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры Психологии в БГПИ (1997, 1998, 1999гг.), на городских конференциях «Столичное образование» г. Уфы (1998-1999г.г.), на кафедре Педагогики и Психологии СИ БГУ, на республиканских межвузовских научно-практических конференциях: «Система непрерывного образования: школа-училище-ВУЗ» (1998г.); «Психологическая служба образования сегодня и завтра» (1998г.); «Проблемы развития специальной психологии» (1999г.); «Проблемы обучения психологии в ВУЗах» (1999г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Состояние исследования проблемы нравственности личности
В философской, психологической и художественной литературе нравственность выделяется как форма организации человеческих взаимоотношений [69, 203, 213, 229, 236 и др.]. Нравственность принято считать категорией этической [55, 85, ПО, 186 и др.]. Психологическое же исследование нравственности до недавнего времени носило лишь совещательный характер, как один из возможных путей, угол зрения, ракурс применения психологического аппарата. Главной задачей было понять логику собственно психологического движения, психологических механизмов, а уже соотносится ли это с нравственными законами или нет - считалось делом второстепенным [98, 221 и др.]. Более того, положения этики принято было считать антипсихологичными, ибо они предписывают поступать так или иначе, не соотносясь с психологией конкретного человека, его возможностями, положениями, реалиями [236].
Совещательный характер отношений психологии и этики изменился с пересмотром человеческой природы в психологии: от простой совокупности психического отдельно от его биологического и общественно-культурного начала к единству его телесной, душевной и духовной форм жизни, то есть с переходом психологии на гуманитарную парадигму исследования [1, И, 27, 29, 30, 32,40, 41, 57, 78, 99, 144,148,173, 180,182 и др.].
В отечественной психологии данный переход характеризуется попытками заложить основы подлинно духовной психологии как особой формы рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни [27, 30, 78 и др.]. Духовная психология выходит за рамки узко психологического взгляда на проблему человека и становится философско-психологическим течением, так как духовное начало как предмет исследования соединяет психологию и философию, "затрагивает область пограничную между философией и психологией, куда могут быть сведены, стянуты нити отдельных психологических исследований и воззрений, где они могут быть отражены в своем единстве, откуда мы можем обозреть, воспринять психологию как единое целое, проникнуть в ее общий смысл и назначение" [28;5]. Это направление связывает духовное начало человека с общественным и творчески-созидательным характером его жизнедеятельности, с включенностью человека в мир культуры. Духовная жизнь здесь понимается, во-первых, как родовой человеческий способ, принцип, образ жизни на основе идеальных межчеловеческих, общественных ценностей; во-вторых, как то, что связывает отдельного индивида, субъекта психической деятельности, личность человека со всем человеческим родом во всей разверстке его культурного и исторического бытия; в-третьих, как то, что определяет место человека в мире и его волю к совершенству во всех областях жизни [58, 85, 196, 236 и др.]. Духовная психология рассматривает духовное начало человека как трансцендентное, не имеющее границ в своем развитии, делающее человека Человеком, т.е. самосозидающимся, самостоятельно смыслообретающим существом [159].
В рамках данного течения психологии нравственность рассматривается как одно из измерений духовности человека [58,196 и др.].
В отечественной психологии духовность человека считается связующим звеном человека с человечеством. Духовность отдельного субъекта, индивидуальный дух представляется как постоянная обращенность к другому, к обществу, к роду человеческому; действующая внутри и в соответствии с высшими нравственными ценностями человеческого сообщества, как путь к любви, совести и чувству долга, к цели и смыслу собственной жизни. По определению Выготского Л.С, Леонтьева А.Н., Теплова Б.М. и других классиков отечественной психологии, духовность это овладение центральной смыслообразующей характеристикой человека - способом отношения к другому человеку [42, 57, 108, 208 и др.]. Наиболее ярко философско психологическое представление о духовности человека выразил Рубинштейн С.Л.: "...первейшее из первых условий жизни человека - это другой человек. Отношение к другому человеку, к людям составляет основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину. "Сердце" человека все соткано из его человеческих отношений к другим людям; то, чего оно стоит, целиком определяется тем, к каким человеческим отношениям человек стремится, какие отношения к людям, к другому человеку он способен устанавливать. Психологический анализ человеческой жизни, направленный на раскрытие отношений человека к другим людям, составляет ядро подлинно жизненной психологии. Здесь вместе с тем область "стыка" психологии и этики" [182; 262-263].
Объект и этапы экспериментального исследования креативного и нравственного становления подростков
В настоящее время различными науками накоплен богатый эмпирический и теоретический материал по проблеме изучения креативности. Изучены проявления креативности как свойства личности: перцептивные, интеллектуальные, динамические, эмоциональные, характерологические, мотива-ционные особенности креативов. Разработаны критерии оценки креативности по продукту (результату) творческой деятельности. Определены единицы оценки креативного мышления, единицы измерения отношения личности к полученному результату и т.п.
Наибольшее распространение в отечественной и зарубежной психологии получили критерии оценки креативного процесса и продукта, предложенные Дж. Гилфордом и Э. П. Торренсом, и взятые за основу в тестовых методиках изучения креативности: "открытость опыту", "беглость", "гибкость", "оригинальность", "точность" [270, 292].
Данные критерии оценки креативности устраивают изучение проявлений данной способности в предметной деятельности. Однако ими нельзя полностью раскрыть процесс социального творчества.
В социальном творчестве материального продукта творчества может и не быть, главный показатель его - самостоятельное созидание системы взаимоотношений с миром, преобразование себя и окружающего, созидание неповторимого, уникального в себе [57, 107, 182, 245]. Поэтому главной психической единицей "этического творчества" определяется осознание, себя как активного, преобразующего строителя мира и реализацию своей самости.
Самореализация личности предполагает:
выражение субъективного, отличного от других отношения личности к какому- либо событию или ситуации,
критическое отношение к себе, к людям (рефлексивность), самостоятельное нахождение и нестереотипное решение проблем во взаимодействии,
наличие собственной позиции, независящей от внешних воздействий и сиюминутных условий и ограничений [22, 122, 124, 245 и др.].
Социальное творчество требует дополнительных критериев изучения. Данными критериями считаем целесообразным выделить самостоятельность, выражение субъективного отношения к событиям.
В нашей работе исследуется креативное развитие подростка, поэтому необходимо определить ступени становления этого процесса. В психологической литературе выделяют следующие ступени развития творчества:
1) подражание- копирование,
2) творческое подражание,
3) подражательное творчество [64, 162].
На основе этого Д.Б. Богоявленская предложила деление креативных проявлений по уровням:
репродуктивная деятельность - просто безынициативно копирует образец или выполняет только внешние требования и инструкции;
эвристическая деятельность - пытается внести в деятельности элементы нового, решает ситуации нестереотипно, проявляет инициативу, анализирует состав и структуру своей деятельности, сопоставляет различные задачи, что приводит его к открытию новых способов решения;
творческая деятельность - не ограничивается простым решением проблемы, она становится для него источником постоянного изучения и предметом постоянного совершенствования. Он самостоятельно моделирует проблемы, изучает их с разных сторон, находит оригинальные решения, выводит закономерности ее существования и механизмы проявления (21].
В батареях тестов Дж. Гилфорда и Э.П. Торренса и их модификациях предлагается своя уровневая характеристика креативности [270, 294]. Она основана на математическом анализе и разделяется по количественным зна 67
чениям показателей креативности. Авторы предлагают семь ступеней развития креативности: очень низкий, ниже нормы, несколько ниже нормы, нормативный для данной возрастной выборки, несколько выше нормы, выше нормы и очень высоко. При этом они не дают содержательной характеристики уровням развития креативности. Такая характеристика должна выводиться наблюдателями от средних показателей по выборке. Данное деление очень эффективно при количественном сопоставлении результатов, но малоэффективна в специальном процессе формирования данной способности, так как не дает четкого качественного ориентира в работе. Поэтому мы считаем целесообразным использовать наряду с данным количественным делением развития креативности на уровни дополнительную качественную характеристику поуровневого деления. В этом качестве мы использовали характеристику деления креативных проявлений, предложенных Д.Б. Богоявленской [21 ].
Результаты констатирующего исследования креативности и нравственности подростков
Профильное рассмотрение результатов Вербальной креативности в экспериментальных группах показывает большое колебание показателей по уровням. Их некоторая классификация позволила выделить условные четыре группы:
1. 60% испытуемых проявляют некоторую оригинальность в мышлении, оперируют необходимым для нахождения причинно-следственных связей количеством ассоциаций, легко находят прямые решения проблемы.
2. 21% испытуемых отличаются разнообразностью идей, нестандартными решениями проблем, однако скорость их генерирования колеблется от очень низкой до очень высокой значимости.
3. 13% испытуемых вдумчиво и медленно выдают очень необычные, нестандартные идеи, решения проблем и новые предметы.
4. 6% испытуемых имеют разноуровневый разброс по всем показателям.
Среднеарифметические значения по результатам Вербальной креативности в контрольной группе отличаются от подобных значений в экспериментальной группе. В целом, в контрольных группах Вербальная креативность развита на уровне "несколько ниже нормы для данной возрастной выборки". Более всего развита "Беглость", но на 5,8 ед. ниже, чем в экспериментальных группах. Меньше нормы развита "Гибкость", но на 5,0 ед. выше, чем в экспериментальных группах. Также меньше нормы развита "Оригинальность", но она незначительно (на 2,7 ед.) отличается от результатов экспериментальных групп.
Корреляционный анализ результатов Вербальной креативности контрольных групп (по Пирсону) показывает, что здесь, напротив, показатель "Беглости" значимо коррелирует с показателем "Оригинальности" (0,567), но слабее с показателем "Гибкость" (0,297). Показатель "Гибкости" слабо коррелирует с показателем "Оригинальности" (0,344).
Структурный анализ результатов Вербальной креативности испытуемых также показывает отличия контрольных групп от экспериментальных. Классификация данных структурных профилей позволила выделить на 1 подгруппу больше, чем в экспериментальной группе/
1. 39% испытуемых проявляют некоторую оригинальность в мышлении, оперируют необходимым для нахождения причинно-следственных связей количеством ассоциаций, легко находят прямые решения проблемы.
2. 30% испытуемых имеют способность вырабатывать и предлагать необычные решения проблемы, отличаются способностью находить разнообразные подходы к решению проблемы.
3. 13% испытуемых быстро вырабатывает большое количество идей, включают их в различные связи, находит необычные пути решения задач.
4. 17% учащихся не спешат выдавать простые стандартные решения проблемы, обдумывают свои идеи, стараются предлагать только нестандартные и разнообразные решения проблем.
5. 1 % учащихся способны выделять причинно-следственные связи, связывать проблему с другими явлениями жизни, переносить решение в другие области жизни, однако их решения не отличаются необычностью и их количество невелико.
Наряду с этим был проведен сравнительный корреляционный анализ результатов по Образной и Вербальной серии теста креативности. Он показывает положительную связь между ними, но сила между ними - слабая или средняя. Поэтому в группах встречаются испытуемые, имеющие неоднородные структурные профили креативности - различные уровневые характеристики по Вербальной и Образной креативности. У одних испытуемых высоко развиты и Образная, и Вербальная креативность, у других - высоко развита только Образная или только Вербальная креативность, что скорее всего связано с физиологическими особенностями организма.