Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Разаренова Елена Владимировна

Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности
<
Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности
>



Разаренова Елена Владимировна. Самоактуализация личности подростка как средство снижения агрессивности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ярославль, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-19/535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности проявления агрессивности и самоактуализации подростков 9

1.1 Психологическая характеристика подросткового возраста 9

1.2 Проблема агрессивности в подростковом возрасте 16

1.3 Проявления самоактуализации подростков 30

1.4 Возможные пути взаимосвязи самоактуализации и агрессивности подростков 51

Глава 2. Взаимодействие агрессивности и самоактуализации подростков в ситуации учебной деятельности и межличностном общении 70

2.1 Организация и методы проведения исследования особенностей самоактуализации и агрессивности подростков 70

2.2 Качественные и количественные характеристики самоактуализации подростков 88

2.3 Особенности проявления агрессивности подростков 104

2.4 Влияние самоактуализации на проявления агрессивности подростков.. 131 Глава 3. Психолого-педагогические рекомендации, направленные на снижение агрессивности и развитие самоактуализации 138

3.1 Организация и методы проведения психолого-педагогического эксперимента 138

3.2 Анализ экспериментальных данных 145

Общие выводы 151

Заключение 153

Введение к работе

Агрессивность, как яркое и сложное явление подросткового возраста, выделяется родителями и педагогами как основная причина затруднений в учебно-воспитательном процессе.

Основная особенность подросткового возраста - это проявление выраженных свойств индивидуальности и неповторимости личности, активизация процесса самоактуализации. Невнимание взрослых к проблеме самоактуализации провоцирует повышение агрессивности, что является причиной снижения эффективности взаимодействия подростков со взрослыми в учебной деятельности и ситуации межличностного взаимодействия. Существует необходимость понимания проблем подростков и развития системы взаимодействия, включающей всех участников учебно-воспитательного процесса, учитывающей особенности развивающейся личности.

Существование многообразия теоретических подходов к проблеме агрессивности (биологизаторский, фрустрационный, в рамках теории социального научения и др.), а также практических методов ее нивелирования, которые разработаны на основе теории деятельности (вовлечение подростка в социально одобряемую деятельность), формирование внутренней мотивации снижения агрессивности, на основе теории воспитания и т. д. - отражают проблему выбора, с которой сталкиваются педагоги и родители в практике учебной деятельности и межличностном взаимодействии.

При всем разнообразии выделенных положений применяемые методы и подходы к проблеме снижения агрессивности не всегда эффективны. А необходимость реализации поставленных обучением задач заставляет искать новые подходы к решению данной проблемы.

В настоящее время активно разрабатывается подход к проблеме снижения агрессивности через активизацию процесса самоактуализации.

В теоретических исследованиях подросткового возраста выделяется наряду с агрессивностью такое явление как самоактуализация, ее особенности, а именно, формирование Я-концепции (Э.Шпрангер), переживание природы как чего-то прекрасного (Ш.Бюлер), появление новообразований возраста: рефлексии и на ее основе самосознания (Л.В.Выготский), потребность в познании, креативность (Д.Марсиа)

Некоторые аспекты связи самоактуализации и агрессивности отмечают Д.Зильманн (снижение агрессивности при развитых когнитивных процессах), Г.Селье (повышение агрессивности при блокировании потребности в самоуважении), А.А. Реан (усиление парадоксальной агрессивности при подавлении самореализации), С.Прентисс-Данн (снижение агрессивности при развитии самосознания).

Анализ теоретических исследований выявил, что связи самоактуализации и агрессивности освещены недостаточно как в эмпирическом, так и в теоретическом плане

Гипотезы исследования:

- процесс самоактуализации личности у подростков 14-15 лет интенсивно
идет и имеет выраженные особенности;

- существует взаимосвязь между особенностями самоактуализации и
проявлениями агрессивности;

- агрессивность подростков индуцируется недостатком внимания взрослых к
процессу самоактуализации личности подростков.

4 Цель исследования заключается в том, чтобы выявить влияние уровня самоактуализации личности подростков на качественные и количественные особенности проявлений агрессивности.

Общая цель работы предполагает рассмотрение и решение следующих задач исследования:

на основе анализа существующих в отечественной и зарубежной психологии литературных источников выявить основные подходы к решению проблем самоактуализации и агрессивности, их возможной взаимосвязи;

определить качественные и количественные особенности проявлений самоактуализации и агрессивности подростков 14-15 лет на основе эмпирического изучения;

выявить влияние уровня самоактуализации личности подростков на проявления агрессивности;

разработать методические рекомендации по снижению агрессивности подростков на основе полученных результатов исследования.

Объект исследования - психологические особенности личности подростков 14-15 лет, обучающихся в средней общеобразовательной школе. Предмет исследования - агрессивность и уровень самоактуализации личности подростков.

Методологическая и теоретическая основа исследования — основные принципы отечественной психологии: общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев и др.), принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев и др.), принцип единства биологического и социального в развитии личности (А.А.Реан и др.), гуманистические теории самоактуализации личности (А.Маслоу, Н.И.Полубабкина, К.Роджерс и др.), теории агрессивности (А. Бандура. Т.Г..Румянцева и др.).

Методы исследования были выбраны для решения поставленных задач: тест CAT Э.Шостром, опросник А.Басса-А.Дарки, тест К.Томаса «Исследование

5 особенностей реагирования в конфликтной ситуации», опросник «Отношение к будущему и самому себе», опросник «Самоактуализирующаяся личность», графическая проективная методика «Образ агрессии», социометрическая методика, краткая форма «Опросника личностной ориентации». Для анализа количественных переменных мы использовали методы статистического анализа, для качественных - контент-анализ, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок.

Процедура проведения исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 500 подростков общеобразовательных школ в возрасте 14-15 лет и 287 взрослых (родители и педагоги), которые также выступили в роли экспертов. Научная новизна исследования:

выявлены особенности самоактуализации подростков 14-15 лет, которая слабо дифференцирована, характеризуется низким уровнем контактности с взрослыми, гибкости поведения, заинтересованности в обучении и креативности;

установлена связь между уровнем самоактуализации подростков и уровнем образования родителей: чем выше уровень образования родителей, тем выше уровень самоактуализации подростка;

выявлены особенности самоактуализации, связанные с тендерными отличиями: у девочек уровень самоактуализации выше, чем у мальчиков;

выявлены три специфических типа агрессивности подростков: для первого типа характерен высокий уровень физической агрессивности, негативизма; для второго типа - высокий уровень физической агрессивности и раздражительности; для третьего типа характерны косвенная агрессия, угрызения совести и чувство вины.

выявлены тесные связи между самоактуализацией личности подростков по шкалам «гибкость поведения», «контактность»,

«познавательные потребности» и особенностями проявлений агрессивности. Теоретическая значимость исследования:

уточнено понятие самоактуализации личности подростка, компонентами которого являются: открытие своего внутреннего мира, развитие самопринятия, самоуважения, адекватной самооценки, появление осознания реальности времени, осознание своих целей, жизненных устремлений, выработка жизненного плана, формирование автономности;

дополнены представления об особенностях динамики агрессивности подростков, выраженные в постепенном снижении физической агрессивности и возрастании косвенной и вербальной агрессивности;

расширены теоретические взгляды на проблему взаимосвязи между особенностями самоактуализации личности подростка и агрессивностью: по мере повышения уровня самоактуализации агрессивность снижается.

Практическая значимость работы:

предложенные методические средства, разработанные нормативы позволяют выявить особенности самоактуализации и агрессивности в' данный возрастной период;

разработана и апробирована обучающая программа для социальной адаптации подростков, предполагающая комплексное взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса, сочетание различных методов и техник, направленных на активизацию самоактуализации с целью снижения агрессивности, причем эффект снижения агрессивности наблюдается в течение трех лет;

полученные в ходе исследования материалы включены в курсы лекций по предметам «Педагогическая психология», «Когнитивная психология» Ивановского государственного энергетического университета, «Психология и педагогика», «Конфликтология», «Психологический тренинг принятия решений» Филиала Московской технологической

7
академии в г. Мелеуз республика Башкортостан, курс лекций по
повышению квалификации педагогов, работающих в

общеобразовательных школах г. Мелеуз республика Башкортостан. Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования нашли отражение в 5-ти научных публикациях, а также выступлениях автора на заседаниях кафедры «Связи с общественностью, политологии, психологии и права» Ивановского государственного энергетического университета, семинаре для руководителей школ города и района «Проблемы развивающего обучения» (г.Мелеуз РБ, 13 апреля 1999 г.), Российской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы взаимодействия взрослых и детей» (г.Мелеуз РБ, 19-20 февраля 2001г.), Российской научно-практической конференции «Психология этнических отношений» (г. Стерлитамак РБ, 24 ноября 2002г.), Российской научно-практической конференции «Интеграция вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов» (г.Уфа РБ, 21 января 2004г).

На защиту выносятся следующие положения:

процесс развития самоактуализации личности подростков 14-15 лет интенсивно идет в направлении формирования внутренней позиции по отношению к себе, позиции по отношению к другим людям, миру в целом, проявление этих позиций в поведении;

существуют тесные связи между особенностями самоактуализации и проявлениями агрессивности: рост самоактуализации способствует снижению физической агрессии, вербальной агрессии, подозрительности, раздражительности, обиды; по мере роста агрессивности происходит снижение самоактуализации по показателям «гибкость поведения», «контактность», «потребность в познании»;

8 повышение уровня самоактуализации средствами тренинговых мероприятий снижает уровень агрессивности, если они обеспечивают тренировку социально приемлемых поведенческих умений и более глубокое осознание особенностей собственной личности. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 206 страницах, содержит 2 таблицы, 11 рисунков. Список литературы насчитывает 352 наименований, из них - 60 на иностранных языках.

Психологическая характеристика подросткового возраста

В подростковый период формируется центральная форма эгоидентичности (327). В отрочестве новые познавательные возможности мышления на уровне формальных операций позволяют подросткам проанализировать свои социальные роли, увидеть противоречия и конфликты, реструктурировать их с целью построения новой идентичности. Источниками идентичности являются референтные группы и значимые другие. В своей теории, базирующейся на эпигенетической карте Э.Эриксона (314,315), Джеймс Марсиа (327) выделяет 4 варианта, или статуса идентичности. Они определяются с учётом двух факторов: прошёл ли индивидуум через 1"Т/ период принятия собственных решений, называемый кризисом идентичности, и связал ли себя твёрдыми обязательствами относительно сделанного им выбора системы ценностей или будущей профессиональной деятельности, то есть насколько сформирована у него система ценностных ориентации. Следующий определенный ими статус - статус предрешённости подразумевает принятие на себя обязательств без прохождения периода самостоятельных решений. Выбор скорее определялся родителями, или учителями, нежели самостоятельно. У данной категории подростков переход к взрослости происходит гладко, практически без конфликтов. В этом случае об автономности подростка сложно делать какие либо выводы, что уу подчеркивает инфантильность данной категории подростков. Подростки, которым не достаёт чувства направления в жизни и не хватает мотивации, чтобы его отыскать, пребывают в статусе диффузии. Они не испытали кризиса и не выбрали для себя профессиональной роли или морального кодекса. Они просто избегают подобных вопросов. Одни ищут немедленное удовлетворение своих потребностей, другие - пробуют всё подряд. Фактически данная категория подростков также часто проявляет конформность.

Статус моратория - это нахождение в самом центре продолжающегося кризиса идентичности или периода принятия решений. Подростки в этом статусе заняты «поиском себя», что более характерно для данного возраста и проявляется в креативности и развитой потребности в познании.

Бурный физиологический рост, половое созревание, озабоченность тем, как он выглядит перед другими, необходимость найти своё профессиональное призвание, реализовать способности, обрести необходимые умения — вот некоторые вопросы, которые встают перед подростком, - это требование общества к нему о самоопределении. Здесь заново встают все критические моменты прошлого. Если у подростка в раннем детстве сформировалось доверие к миру, автономия, инициатива, уверенность в своей полноценности, значимости, то подросток успешно создаёт целостную форму эгоидентичности, находит своё «Я», признание со стороны окружающих. В противном случае происходит диффузия идентичности, о чём говорилось ранее. Подросток не осознаёт своих целей, желаний, происходит возврат, регрессия к инфантильным, детским, иждивенческим реакциям, появляется смутное, но устойчивые чувства тревоги, одиночества, опустошенности, появляется постоянное ожидание чего-то такого, что может изменить жизнь, но сам человек ничего активно не предпринимает. У подростка появляется страх перед личным общением и неспособность эмоционально воздействовать на лиц противоположного пола, враждебность, презрение к окружающему обществу, чувство «не признания себя» со стороны окружающих. Если подросток нашёл себя, то идентификация облегчается (279).

Э. Шпрангер (279, 343) разработал культурно-психологическую концепцию подросткового возраста. Данный возраст, по Э. Шпрангеру, это возраст врастания в культуру. Он писал, что психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи. Обсуждая вопрос о том, всегда ли подростковый возраст является периодом «бури и натиска», Э. Шпрангер описал три типа развития.

Первый тип характеризуется бурным, кризисным, резким течением, когда отрочество переживается как второе рождение, в итоге которого возникает новое «Я».

Второй тип развития плавный, медленный, постепенный рост, когда подросток приобщается к взрослой жизни без глубоких и серьезных сдвигов в собственной личности.

Организация и методы проведения исследования особенностей самоактуализации и агрессивности подростков

Целью эмпирической части диссертационного исследования являлось изучение специфики взаимосвязи агрессивности подростков и уровня их самоактуализации. Проводилось исследование со следующими задачами: выявление особенностей самоактуализации подростков, определение особенностей проявления агрессивности подростков, выявление взаимодействия особенностей агрессивности подростков и черт самоактуализации их личности. Эмпирическое исследование проводилось в 3 этапа.

1 этап — разработка методологического обоснования эмпирического исследования, подбор батареи методов и психодиагностических методик для реализации поставленных исследованием целей и задач.

2 этап — исследование особенностей проявлений различных форм агрессивности у подростков, уровня и специфики их самоактуализации.

3 этап — исследование зависимости особенностей проявления агрессивности подростков и уровня их самоактуализации. Степень достоверности выявленных тенденций устанавливалась с помощью процедур статистического анализа.

В исследовании приняли участие 500 подростков, учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ. Из них 46% составляли мальчики и 54% девочки в возрасте 14-15 лет.

Причем, из полных семей 67% респондентов, а из не полных - 33%. По своему социальному происхождению соотношение респондентов представлено следующим образом:

1. Из семей рабочих - 39%.

2. Из семей сельских тружеников - 16,2%. 3. Из семей строителей — 4,5%.

4. Из семей служащих «среднего звена» - 5%.

5. Из семей руководящих работников - 2,3%.

6. Из семей торговых работников — 27%.

7. Из семей интеллигенции - 7%.

В эмпирическом исследовании также приняли участие 287 взрослых, из них 270 родителей и 17 педагогов). Возрастные категории взрослых участников исследования представлены следующим образом: - до 40 лет-63%, свыше 40 лет - 37%. Анализ биографических данных свидетельствует, что в 15% полных семей один из родителей является безработным, в числе которых 87% - мать, 13% - отец. От всего количества родителей 23 % имеют высшее образование, 51 % - средне-специальное, остальные респонденты - общее образование.

Интересными оказались данные, полученные в результате анализа трудового стажа, что на наш взгляд является важным фактором в системе детско-родительских взаимоотношений. Некоторые мамы не имеют трудового стажа вообще, что составляет 3,8% - от всего количества родителей. Стаж до 10 лет имеют 59% респондентов , свыше 10 лет имеют 37,2 % родителей.

В экспериментальном исследовании использовались следующие методы и методики: наблюдение, беседа с педагогами, родителями, подростками, опросник А. Басса-А. Дарки (234), проективная графическая методика «Образ агрессии»(219), социометрическое исследование (27), тест К.Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» (248), опросник CAT Э. Шострома (52), опросник «Значимые личности», опросник «Самоактуализирующаяся личность» (248), опросник «Отношение к будущему и самому себе», краткая форма «Опросника личностной ориентации» (280). Данные методы и методики были выбраны исходя из количественной и качественной исследовательской парадигм. С одной стороны в основе подходов к исследованию социальных отношений лежит преимущественно дедуктивный метод анализа, что обуславливает ориентацию на количественные методики в анализе эмпирических данных. Но с другой стороны качественная методология более адекватна для анализа внутренних мотивов и потребностей подростков, позволяет получить более «тонкую» и адекватную психологическую информацию о личности.

Качественные и количественные характеристики самоактуализации подростков

Проанализировав полученные данные по краткой форме «Опросника личностной ориентации», характеризующем уровни самоактуализации, согласно процедуре математической обработки данных, нами выделены группы подростков, обладающих различными уровнями самоактуализации.

Выделена средняя, которая составляет 39 баллов, согласно ей определен диапазон высокого уровня самоактуализации, который составляет [43,46], диапазон низкого уровня самоактуализации [30,37], и диапазон среднего уровня самоактуализации [37,43]. В соответствие с распределением нами соотнесены данные по следующим методикам, характеризующим качественные и количественные аспекты самоактуализации: тест CAT, опросник «Самоактуализирующаяся личность», опросник «Отношение к будущему и самому себе», опросник «Значимые личности». Общие характеристики данных групп представлены следующим образом: - в группе подростков с высоким уровнем самоактуализации присутствует 73% девочек, в группе с низким уровнем самоактуализации девочек - 36%, вообще группа подростков с высоким уровнем самоактуализации составляет 35% от общей выборки, а с низким уровнем самоактуализации - 20%. Большее количество девочек в группе с высоким уровнем самоактуализации возможно связано с более ранним развитием.

- По своему социальному происхождению 85% подростков с высоким уровнем самоактуализации относятся к семьям служащих и интеллигенции, а 42% подростков с низким уровнем самоактуализации из семей торговых работников.

- Высшее образование у родителей подростков с высоким уровнем самоактуализации имеют 95%, а 48% родителей подростков с низким уровнем самоактуализации имеют среднеспециальное образование.

- В семьях подростков с высоким уровнем самоактуализации стаж работы родителей больше, причем, если мать не работает уровень самоактуализации подростка также выше, чем у подростков с низким уровнем самоактуализации.

Рассмотрим данные групп на основании результатов CAT.

Подростки с высоким уровнем самоактуализации. Результаты данной группы подростков по шкалам теста CAT распределились следующим образом по Профильному бланку:

По шкале «Компетентность во времени» среднее значение по данной шкале у подростков 10.96., что соответствует высокому уровню самоактуализации, что говорит о высокой способности данной категории подростков ориентироваться во времени, то есть воспринимать реальность как она есть. По шкале «Поддержка» среднее значение 41.16., что соответствует уровню самоактуализации на уровне нормы, что говорит о высокой способности к автономности.

По шкале «Ценностные ориентации» подростки данного уровня самоактуализации имеют среднюю 86., что соответствует низкому уровню самоактуализации. Данные показатели предполагают некоторые особенности в системе ценностей, что связано с особенностями подросткового возраста, так как в данном возрасте происходит формирование шкалы ценностей. По шкале «Гибкость поведения» среднее значение по данной шкале 13.7, что соответствует уровню самоактуализации на уровне нормы, и говорит о способности гибко реагировать в ситуациях взаимодействия, при некоторой возможности затруднений.

По шкале «Сензитивность к себе» подростки данного уровня самоактуализации показывают среднее значение 4.8, что соответствует уровню самоактуализации ниже нормы, и предполагает способность отдавать себе отчет в своих потребностях и чувствах, хорошо ощущать и рефлексировать их, открытость переживанию (внутреннему и внешнему), способности хорошо видеть и слышать не только себя, но и других. По шкале «Спонтанность» среднее значение 6.6, что соответствует уровню самоактуализации на уровне нормы, что предполагает отсутствие страха вести себя естественно, раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции.