Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Голубева Наталия Павловна

Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия
<
Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия
>




Голубева Наталия Павловна. Психологическая реабилитация личности подростков - жерт насилия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-19/39-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ САМОСОЗНАНИЯ

ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 7

1.1. Особенности исследования самосознания в отечественной и зарубежной психологии 7

1.1.1. Самосознание в отечественной психологии...-;... 8

1.1.2.Самосознание в зарубежной психологии 22

1.2. Особенности самосознания подростка 32

1.2.1. Самосознание подростков 33

1.2.2. Исследования кризиса подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии 41

1.3. Особенности самосознания подростков, подвергшихся насилию 46

1.3.1. Изнасилование подростков взрослыми 53

1.3.2. Изнасилование подростков сверстниками 56

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ-ЖЕРТВ НАСИЛИЯ. 64

2.1. Особенности взаимоотношений подростков-жертв насилия между собой 64

2.2. Изучение влияния различных видов насилия на формирование личности подростка 69

2.3. Принципы и особенности оказания психологической помощи подросткам, пострадавшим

от насилия 71

2.4. Психологическая помощь подросткам-жертвам насилия в практике психологического

консультирования » 77

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ-ЖЕРТВАМ НАСИЛИЯ

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 86

3.1. Методы, используемые для изучения самосознания подростков-жертв насилия 86

3.2. Данные диагностики по выявлению подростков-жертв насилия в результате проведенного эксперимента 92

3.3. Изучение факторов последствий перенесенного насилия 97

3.4. Принципы и особенности оказания психологической помощи подросткам, пострадавшим

от насилия 103

ВЫВОДЫ 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время кризисная экономическая и социальная ситуация в России ставит население РФ перед трудноразрешимыми жизненными проблемами. Одна их часть снимается изменяющимися социальными условиями, другую люди решают самостоятельно, но остаются те, с которыми человек не в состоянии справиться без квалифицированной помощи психологов. В настоящее время вызывают тревогу состояние и тенденции насилия над детьми и подростками. За последние годы в стране возрос уровень семейного насилия и количество насильственных преступлений. По данным МВД за два года в стране происходит 43,5 тыс. преступлений против ребенка, в том числе более 5 тыс. - из корыстных побуждений, более 3,5 тыс. - на почве хулиганства, 1,5 тыс. - на бытовой и 3,7 тыс. - на сексуальной почве.

Насилие над детьми - это проблема, которая всегда существовала и будет существовать в социальных отношениях. В условиях РФ имеют место различ-ные формы насилия над детьми: гибель детей во время бомбардировок, обстрелов и межнациональных конфликтах; "бытовые" убийства детей, сексуальное насилие над ними, смерть детей от голода. Наряду с этим появились такие формы насилия как торговля детьми, вовлечение их в попрошайничество и нищенство,, сексуальная и экономическая эксплуатация, лишение жилья, средств к существованию и другие формы пренебрежения их нуждами и интересами.

Необходима организация специальной деятельности по психологической реабилитации личности, созданию программ психологической помощи для подростков, подвергшихся насилию (Л.С; Алексеева, М.И. Буянов, И.А. Костин, Е.Т. Соколова и др.).

Рождение личности как уникальный сложный и драматический процесс требует личностно-ориентированной психологической помощи. Сфера влияния психолога ограничена воздействием на внутреннее пространство жизни отдельного человека, центром которого является самосознание (В.А. Алексеев, Б.Г.

Ананьев, Л.И. Божович, Н.И. Гуткина, А.Н. Леонтьев, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейн и др.).

Исследование носит практико-ориентированный характер, поскольку

отражает опыт практической помощи в развитии самосознания личности подростка, пережившего насилие.

Цель исследования - выявление особенностей развития личности подростков-жертв насилия и изучение динамики изменений в их самосознании в процессе психологической реабилитации.

Объектом исследования выступает самосознание личности подростка-жертвы насилия.

Предмет исследования - особенности динамики и условия развития са-мосознания личности подростка-жертвы насилия в процессе психологической реабилитации.

Гипотеза исследования. В самосознании подростков-жертв насилия формируется специфическая система отрицательных переживаний и представлений о себе. Психологическая реабилитация будет эффективна, если она построена путем формирования новой системы позитивных отношений подростка к себе в соотнесенности с миром в прошлом, настоящем и будущем.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

  1. Проанализировать теоретические концепции и терапевтические подходы к проблеме развития самосознания личности подростка.

  2. Экспериментально исследовать самосознание подростков-жертв насилия.

  3. Разработать методы психологической реабилитации подростков-жертв насилия, направленные на развитие их самосознания.

Методологическую основу исследования составили концепция самосознания B.Q. Мухиной; принцип единства функционирования и развития психо-

логических субъектов (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Я.А. По-

номарев); метод рисуночных фрустраций Розенцвейга А.Е. Наговицына; концепция психологической реабилитации А.Ф. Шадуры.

Комплекс методов исследования представлен теоретическими методами комплексного анализа психологической, юридической, социологической и педагогической литературы; эмпирическими методами наблюдения и опроса; экс-периментальными методами построения процесса психологической помощи; методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В исследовании негативные образования в самосознании подростка-жертвы насилия рассматриваются как результат воздействия психотравмирующеи ситуации, способной привести к постравматическому стрессовому расстройству. Выявле-но, что сущность психологической реабилитации личности подростка состоит в формировании в его самосознании позитивных значимых отношений к различным аспектам "Я" в социокультурном пространстве. Реабилитация направлена на приобретение личностного опыта, и осуществляется в ходе специально организованной психологической помощи.

В работе представлены основные принципы оказания психологической помощи подросткам-жертвам насилия, особенности ее организации, методы и формы психологической реабилитации, ведущие к выходу подростка из кризисной ситуации.

Практическая значимость исследования. Рекомендации могут быть использованы психологами в практике специализированной психологической реабилитации подростков-жертв насилия.

В исследовании представлены приемы, техники и содержание работы с подростками, стимулирующие реабилитацию самосознания. Проведенная рабо-та дает основание для построения корректной стратегии и технологии работы с проблемами развития личности подростка-жертвы насилия в рамках оказания специализированной психологической помощи.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В структурных звеньях самосознания подростка-жертвы насилия фор-мируются негативные эмоции и отношения к компонентам личности: своему телу, социальному признанию, полу, к индивидуальному психологическому времени.

  2. В процессе психологической реабилитации подростков-жертв насилия можно воссоздать и актуализировать значимые отношения подростка к различным аспектам своего "Я"

  3. Возможность стимулирования развития самосознания личности подростка обеспечивается построением психологической реабилитации, направленной на формирование позитивного субъективно-значимого опыта самореализации в микросоциальной референтной среде.

3. В процессе психологической реабилитации подростка-жертвы насилия восстанавливаются утраченные социальные, культурные, временные отношения личности подростка с окружающими его Значимыми людьми.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на X региональной конференции "Педагогика ненасилия" (Нижний Новгород, 1996), на V научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности" (Москва, ИРЛ РАО, 1997), на VI конференции молодых ученых "Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX в." (Москва, ИРЛ РАО, 1998).

Обсуждение основных положений и результатов исследования проходило на заседании лаборатории психологической реабилитации личности ГосНИИ

семьи и воспитания РАО.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (121 наименование, из них 20 - на иностранном языке), приложения.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ САМОСОЗНАНИЯ

ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ class1

Особенности исследования самосознания в отечественной и зарубежной психологии

Психологические проблемы реабилитации подростков-жертв насилия тесно связаны с вопросами самосознания подростков-жертв насилия, а так же с развитием этого самосознания после самого акта насилия. Хорошо известно, что человек подвергшийся сильнейшему стрессу не сразу возвращается в свое нормальное состояние. Особенно важно, что подростки с их неустойчивой развивающейся психикой, тем более во время переходного возрастного периода, наиболее подвержены стрессовым ситуациям, которые в ряде случаев могут нанести непоправимый вред личностному развитию подростов. В связи тем (о чем будет подробно сказано ниже),что подростки-жертвы насилия в силу известных обстоятельств зачастую меняют свой образ мира, что сказывается на их социальном поведении, к ним необходимо применять помощь психологов и педагогов. В связи со всем выше изложенным для нашего исследования является крайне актуальным рассмотрением вопроса об особенностях развития самосознания личности подростка. В теоретической части нашей работы мы стремимся рассмотреть существующие теории самосознания личности подростка, а так же этапы его развития. Данный вопрос будет нами рассмотрен с целью выявления наиболее характерных черт развития самосознания подростков.

Одной из основных проблем психореабилитационной работы с подростками-жертвами насилия являются проблемы выявления их среди других подростков с целью оказания психокоррекционной помощи. Данная проблема стоит особо остро в силу того, что подростки-жертвы насилия часто скрывают сам факт произошедшего насилия от своих родных и сверстников. Задача психолога в данном случае, используя определенные тестовые методики, выявить данных подростков из среды сверстников. В процессе эксперимента нашего исследования мы приводим данные, впервые используемые нами для решения этой задачи.

В теоретической части нашего исследования, рассматривая различные отечественные и зарубежные подходы к вопросу самосознания, мы выявляем те стороны личности подростка, которые претерпевают наибольшие качественные изменения после свершения акта насилия. Дело в том, что самосознание человека, в частности подростка, является сложной психологической системой, ко-торую полностью рассматривать в рамках одной работы практически невозможно. Поэтому нашей целью является выявление наиболее характерных черт самосознания личности подростка, несущих качественные изменения в процессе акта насилия. Динамика личностных изменений, характеризующих самосознание подростков подвергшихся насилию в сравнению с аналогичной динамикой группы обычных подростков явилось качественной предпосылкой для выявления наиболее валидных методов психокоррекции подростков-жертв насилия.

Сложность и многоаспектность проблемы самосознания обуславливает множественность подходов к пониманию его сущности, природы, структуры в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, 1948; И.С. Кон, 1978; М.И. Лисина, 1986; B.C. Мерлик, 1970; B.C. Мухина, 1975, 1985; В.В. Столин, 1983; П.Р. Ча-мата 1966; И.И. Чеснокова, 1977, А.В. Шорохова, 1966 и др.).

Заслуга постановки и разработки ряда важных проблем психологической теории личности принадлежит В.М. Бехтереву. Именно В.М. Бехтерев и его ученики в результате экспериментальных исследований обнаружили и выдели-ли такое важное свойство человека, как наличие отношения субъекта к окружающему миру, другим людям, самому себе - самосознание.

Понимание самосознания В.М. Бехтеревым связано с разработанной им характеристикой уровней или форм сознания. В основу определения уровней был положен критерий "сложность содержания". Первый уровень характеризуется состоянием, при котором отсутствуют какие-либо ясные представления и имеет место неясное чувствование собственного существования. Вторая форма сознания более сложная. Она характеризуется наличием уже определенных представлений о "Я" как субъекте и "Я" как объекте. Именно на этой основе впоследствии и вырастает самосознание личности. На этой стадии развития человек не имеет представления о положении собственного тела и о движениях его отдельных частей.

Особенности взаимоотношений подростков-жертв насилия между собой

Анализ обращающихся за психологической помощью подростков-жертв насилия, а также материалов уголовных дел позволяет заключить, что более 50% подростков-жертв насилия подвергались физическому насилию со стороны отчимов или сожителей матери, 70% являются жертвами "пьяной педагогики". 62% суицидальных попыток связано с семейными конфликтами, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением учителей, 80% девочек-жертв сексуального насилия пытаются совершить самоубийство в постравмати-ческий период.

Около 75% жертв оказались знакомы с насильником. При этом отмечалось значительное сходство возраста жертв и насильников в случаях сексуаль-ного-насилия, что мы связали с особенностями взаимоотношений подростков.

В целом подростков отличает широкий круг социальных контактов, для них характерны случайные знакомства в парках, на стадионах, дискотеках и т.д. Многие жертвы сексуального насилия знали совершившего насилие человека только по внешнему облику или по имени в результате случайных встреч на улице, а иногда и понаслышке от подруг и знакомых.

В ряде случаев жертвы выпивали с лицами, совершившими изнасилование, или же находились в состоянии алкогольного опьянения к моменту совершения насилия. Почти каждая третья жертва сексуального насилия (29,5%) находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое вызывает эротическую расторможенность, легкомыслие в поведении, неосторожность в общении. В отдельных случаях такое поведение может быть рассмотрено совершившим насилие как согласие: "она сама этого хотела", сопротивлялась "из особого кокетства" и "стеснительности". Подростки-жертвы данного типа в прошлом характеризуются учителями, родителями, сверстниками достаточно противоречиво: "легкомысленна", "излишне доверчива", "неосмотрительна в выборе знакомых", "легко вступает в контакты с незнакомыми". Однако в большинстве случаев жертва не имела сексуальных контактов до случая насилия.

Следует отметить влияние неблагоприятных условий семейного воспитания на формирование подростков-жертв насилия.

В процессе исследования выяснилось, что к моменту совершения насилия большинство жертв находились в неблагоприятных условиях семейного воспитания: пьянство, развратное поведение родителей, наличие отчима или сожителя матери. 61,5% знакомых с насильниками жертв составили данную группу. В случаях семейного насилия отмечались также такие признаки семейного неблагополучия, как наличие серьезных разногласий и постоянных неприязненных отношений между родителями, частые беспричинные ссоры, длительные кон-фликты в семье. В целом 44,8% подростков-жертв насилия находились к моменту совершения насилия в неблагоприятных условиях семейного воспитания.

Механизм влияния неблагоприятных условий семейного воспитания на подростков-жертв насилия сложен и многообразен. Он во многом объясняется исследованиями, направленными на изучение агрессивных отношений в семье, когда агрессия направлена на каждого ее члена. Г.М. Миньковский подразделяет мотивацию насилия в семье на три блока: 1) Воспитательный блок - стремление взрослых изменить поведение ребенка "любыми средствами"; 2) Месть - которая выступает в качестве ведущего мотива жестокого обращения в семье (роди-тели мстят ребенку за то, что о нем приходиться заботиться, что он приносит только огорчения, что он чего-то требует и просит); 3) Разрядка стрессового состояния, вызванного внешней ситуацией. B.C. Мухина выделяет следующие причины насилия в семье: психическая неуравновешенность взрослых; их общая неудовлетворенность жизнью, семейными отношениями, служебным статусом; отсутствие взаимной любви между супругами, их алкоголизация и наркотизация; просто бескультурье; измены (54, 260).

Мы видим причины насилия над подростком в семье в том, что:

1. Часть родителей, жестоко обращающихся с детьми, поступает со свои-ми детьми также, как поступали с ними их родители, считая побои не насилием, а воспитательным воздействием.

2. Бывает, что родители не испытывают к детям родительских эмоций и чувств и делают из них виновников всех своих несчастий, срывая на них гнев и обиду.

3. Еще одним психологическим мотивом насилия в семье можно считать возвращение психологических ударов, нанесенных собственными родителями, или отреагирование на детях собственных психотравматических переживаний детства.

4. Общество в период социально-экономической нестабильности создает в семье особую атмосферу тревожности, неуверенности, беспокойства, ощущения враждебности окружающего мира, что повышает уровень агрессивности личности и, как следствие, насилия в семье.

Ученые отмечают, что более чем в 10% случаев мотивом насилия становится сама жестокость, когда человек получает удовольствие от самого факта издевательства над другим. В.Е. Каган отмечает, что этот мотив в ряде случаев маскируется социально одобряемыми "педагогическими" целями.

Наибольшую опасность по своему негативному воздействию на детей, как указывает С.А. Беличева, представляют криминально-аморальные семьи, которые ведут асоциальный образ жизни. Взаимные драки, избиение ребенка, избиение матери, пьяные дебоши, отсутствие элементарной заботы о содержании детей - вот основной фон жизни такой семьи. Дети из таких семей 4 "социальные сироты". Внутрисемейная агрессия влечет за собой формирование агрессивного типа личности ребенка (54, 260). Такой ребенок привыкает к нецензурной брани, агрессивным нападениям, садистским выходкам как возможности обеспечить себе нормальное существование. Он не способен адаптироваться к нормативным требованиям и правилам

поведения в школе и общественных местах. В шесть-семь лет такой ребенок стремится провоцировать учителя, проявлять агрессию по отношению к сверстникам. Он отстает в развитии, не может настроиться на учение - ему тяжело, непонятно, неинтересно. Он уже понимает, что он "другой", что он уже отстал,

и мстит за это. К подростковому возрасту четко вырисовываются тенденции развития характера такого подростка: он демонстрирует агрессивный способ взаимодействия с окружающими или, напротив, пассивность, в основе которой сильная невротизация личности неуверенного в себе подростка (101, 66-71).

Особенно опасны для подростка любые формы насилия матерью. Жестокость матери приводит к тяжким невосполнимым дефектам эмоциональной сферы, к эмоциональной невосприимчивости детей, отсутствию эмпатии, развитию агрессивности.

По нашему мнению, значимость указанных обстоятельств для формирования агрессивности и жестокости как свойств личности связана не только с длительностью, но и со спецификой воздействия, обусловленной чувствами любви, эмоциональной близости к родителям, характерными для несовершеннолетнего возраста.

Обращаясь к жертвам сексуального насилия, прежде всего отметим, что в неблагоприятных условиях семейной среды, в которой царит нездоровая обстановка пьянок, разврата, постоянных раздоров, драк, сужается до минимума область приобретения опыта неполовой человеческой симпатии. Это ведет к более раннему пробуждению полового чувства и повышенному интересу к половым вопросам. Кроме того, подросток стремится к компенсации недостатка в эмоциональном общении. Именно в этом возрасте как мальчики, так и особенно девочки, повышенно эмоциональны и остро нуждаются в глубоком и содержательном общении, которое они ищут в среде сверстников. Нормальные отноше-ния между мальчиками и девочками, установившиеся в ходе совместных игр, могут изменяться под влиянием более старших подростков: вначале совершаются развратные действия по отношению к партнерам по совместным играм, а затем в короткое время может произойти изнасилование.

Если сексуальное насилие совершается взрослым, то, как правило, этот взрослый также знаком жертве, жертва выступает пассивным членом взаимо-действия, инициатором которого является хорошо знакомый человек.

Следующий пример из практики отражает наиболее характерные условия, при которых происходит взаимодействие рассматриваемого типа:

С, 40 лет, возвращаясь из командировки, остановился проездом у своих знакомых - соседей будущей эюертвы В., 12 лет. Однажды, когда все жильцы квартиры, кроме В., которая, будучи больной, не посещала школы, ушли, С. вышел на кухню, где находилась Я, и поНытался обнять ее. В ответ В. ничего не сказала и улыбнулась. Как объяснила В., у нее возникла мысль, что С. нетрезв. Ей приходилось нередко наблюдать, как сосед по квартире, у которого гостил С, в нетрезвом состоянии "всех щипал, со всеми заигрывал". Затем В. ушла к себе в комнату и села делать уроки. С. зашел к ней в комнату и совершил с ней половой акт. При этом потерпевшая пыталась оттолкнуть от себя С, но более активного сопротивления не оказывала. Не кричала, так как дома, по ее словам, "всеравно никого не было". Как только С. вышел из комнаты, В. закрыла дверь на ключ.

class3 . ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ-ЖЕРТВАМ НАСИЛИЯ

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ class3

Методы, используемые для изучения самосознания подростков-жертв насилия

Ситуация насилия сопровождается переживанием стресса. Как и другие переживания стресс - очень интимный и скрываемый феномен. Только сам подросток-жертва насилия как личность может испытывать стресс, окружающие же могут судить о его существовании у ребенка лишь по словесному или письменному сообщению либо по его внешнему виду и поведению. Стресс не доступен прямому внешнему наблюдению; его может подробно наблюдать только сам человек, испытывающий стресс, путем произвольной интроспекции.

Поэтому интроспекция вместе со словесным и письменным сообщением стала одним из основных методов получения информации о переживаниях стресса.

Здесь существует одна опасность для исследователя: данные интроспекции це могут быть стандартизированы с (точки зрения языковых знаков. Разно-образне в переживаниях и их обозначениях делает трудным изучение переживаний каждого конкретного подростка-жертвы насилия, при изучении группы подростков каждое обозначение переживаний будет иметь для каждого ребенка несколько иное значение. Это разнообразие не мешает прийти к каким-то общим выводам, однако представляет определенные трудности при обобщении отдельных словесных или письменных сообщений об испытанных переживани V

Исследование психологических особенностей самосознания подростка

возможно точки зрения анализа оценочных суждений подростка о себе, в которых выступают такие моменты, как оценка черт характера, поведения, учебной деятельности, положение в коллективе сверстников, представления подростка о своих возможностях, об отношении к нему одноклассников и т.п. Объективность изучения достигается сопоставлением этих оценок, во-первых, с фактическим проявлением определенных черт, качеств, возможностей в реальной жизнедеятельности и, во-вторых, с оценками личности подростка окружающими.

В силу вышесказанного, исследование самосознания подростков-жертв насилия обычно включает комплекс методических средств, таких как индивидуальные и групповые беседы, стандартизированные интервью, анкетирование, оценочные вопросники, эмоциональные шкалы, само- и взаимооценивание, ранжирование, наблюдение, анализ психолого-педагогичесісих характеристик, результатов деятельности, метод полярных профилей.

В целях экспериментально-психологического изучения личности подро-стков-жертв насилия могут быть использованы получившие широкое распространение в психологии стандартизированные методики (например, методики ТАТ, Роршаха, Кеттела, Розенцвейга, вопросник Личко и др.). С помощью указанных методов может быть определен уровень общего развития подростка, ус-танорлены особенности его восприятия, мышления, характера, исследованы ведущие интересы, особенности эмоциональной сферы.

Особое остроту исследование психического состояние жертвы приобретает в тех случаях, когда ее поведение неоднозначно есть данные о непоследова-тельном поведении подростка в ситуации взаимодействия с насильником, об отсутствии адекватной эмоциональной реакции на происшедшее, о неблагоприятных условиях воспитания и особых отношениях зависимости, связывающих жертву с насильником.

Так как насильниками являются либо родители ребенка, либо хорошо знакомые ребенку люди, значительно реже - малознакомые или незнакомые люди, диагностика в таких случаях обычно начинается с диагностики взаимоотношений в семье.

При отборе показателей, свидетельствующих о неблагополучии и конфликтных отношениях в семье, необходимо исходить из того, что на формирование самосознания подростка особое влияние оказывают не конфликты вообще, а конфликты, затрагивающие подростка как личность, унижающие и оскорбляющие его человеческое достоинство, вызывающие у него чувство фрустрации, вне зависимости от того, на кого такие отношения направлены: мать, других членов семьи, самого подростка.

С этой целью применяются различные рисуночные тесты: рисунок себя; рисунок семьи; рисунок человека - воображаемого обидчика; кинетический рисунок семьи, где каждый член должен что-то делать; рисунок родителей (или любого человека), который делает что-то нехорошее; проективные тесты "Дом, дерево, человек"; "Несуществующее животное"; свободный рисунок.

В рисунке семьи анализируются: а) последовательность рисования членов семьи, их пространственное расположение, наличие пропусков отдельных членов семьи; б) отличия в формах и пропорциях отдельных фигур. Последовательность рисования указывает на значимость данного члена семьи. Пропуск члена семьи часто выражает стремление избавиться от эмоционально-неприемлемого лица. Если величина изображенных фигур не соответствует реальной иерархии, то такое восприятие относят за счет степени субъективной доминантности и значимости. При работе с жертвами насилия нужно также обращать внимание на интерпретацию различий в рисовании отдельных частей тела, исходя из возможных переживаний, связанных с их функциями.

Параллельно с традиционным проведением обследования (инструкция и выполнение задания) предлагаются специальные вопросы, подталкивающие подростка к обсуждению темы отношений в семье, а также вопросы, уточняющие смысл нарисованной ситуации для ребенка.

Кинетический рисунок семьи является вариантом рисунка семьи. Интерпретация здесь основана на символическом толковании изображенных отношений, действий, предметов; при этом часть трактовок, предложенных авторами методики, основана на принципах психоанализа.

Тест "Дом-дерево-человек" предложен Дж. Буком в 1948 г. Выбор предметов для рисования автор обосновывает тем, что они знакомы каждому обсле-дуем ому, наиболее удобны для рисования и стимулируют свободные высказывания. Каждый рисунок - это своеобразный автопортрет, детали которого имеют личностное значение. По рисунку можно судить об аффективной сфере личности, ее потребностях, уровне психосексуального развития и т.д.

Для выяснения травмирующих событий в жизни ребенка следует сочетать рисуночные тесты с методом беседы. (Например, попросить ребенка придумать какой-то рассказ, историю на тему рисунка).

Среди проективных методик, кроме рисуночных тестов, весьма эффективен в работе с детьми и подростками-жертвами насилия цветовой тест Люшера.

Психологическая интерпретация полученного ряда субъективного предпочтения цвета опирается, во первых, на предположение о том, что каждому цвету присуще определенное символическое значение, например: красный -стремление к власти, доминированию, зеленый - упорство, настойчивость. Во-вторых, считается, что ряд цветового предпочтения отражает индивидуальные особенности обследуемого. При этом функциональное значение имеет позиция, занимаемая конкретным цветом. Например, первые две позиции ряда определяют цели индивидуума и способы их достижения, а две последние - подавляемые потребности, символизируемые данными цветами. Выбор в области основных цветов связывается с тенденциями осознаваемыми, а среди дополнительных - со сферой бессознательного.