Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема наркозависимого поведения подростков в психолого-педагогической литературе
1.1. Основные теоретические подходы к изучению наркомании и ее профилактики
1.2. Общая характеристика мотивационно-потребностной сферы личности подростков
1.3. Отечественные и зарубежные исследования наркозависимого поведения на подростковом этапе онтогенеза
1.4. Выводы 54
ГЛАВА 2. Особенности мотивационно-потребностной сферы подростков-наркоманов
2.1. Организация и методы исследования 5 6
2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования 65
2.2.1. Мотивы поведения подростков с наркозависимым поведением 65
2.2.2. Потребностная сфера и психологические особенности подростков-наркоманов 74
2.3. Выводы 91
ГЛАВА 3. Психолого-педагогическая программа предупреждения наркозависимого поведения подростков
3.1. Характеристика содержания и форм работы с подростками 96
3.2. Характеристика содержания и форм работы с родителями учащихся 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
ЛИТЕРАТУРА 130
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Основные теоретические подходы к изучению наркомании и ее профилактики
- Организация и методы исследования
- Характеристика содержания и форм работы с подростками
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблеме наркозависимого поведения подростков уделяется большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике. Это связано с тем обстоятельством, что и за рубежом, и, особенно, в нашей стране процесс наркотизации детей и подростков идет по возрастающей линии. По данным Министерства здравоохранения России, за последние пять лет число школьников, употребляющих наркотики, возросло почти в восемь раз.
Долгое время проблемой наркозависимого поведения занимались лишь медики, юристы, социологи (И.Н. Пятницкая, B.C. Битенский, В.А. Жмуров, И.П. Башкатов, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, А.Лешнер, Л. Гудвин). В настоящее время психологические аспекты наркозависимого поведения стали также предметом серьезного исследования многих педагогов и психологов. В этих исследованиях наиболее глубоко рассматриваются характерологические особенности личности, акцентуации характера, стили семейного воспитания, оказывающие влияние на формирование наркозависимого поведения. Так, А.Е. Личко установил некоторые виды акцентуаций характера, которые могут спровоцировать наркозависимое поведение; Н.Ю. Максимова в своих работах показала, что на процесс наркотизации влияют стили семейного воспитания, и т. д.. Американские психологи Л.Бернс и Т. Олсон большое внимание уделили выявлению роли различных эмоциональных состояний, которые могут спровоцировать или заблокировать тягу подростков к употреблению наркотических веществ. В отечественной литературе большое внимание уделялось также разработке мер профилактики наркозависимого поведения (С.А. Беличева, Д.В. Колесов, А.Н. Гаранский).
Вместе с тем следует отметить, что как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях, очень мало внимания уделяется изучению мотива-ционно-потребностной сферы личности подростков и ее влиянию на формирование наркозависимого поведения. Хорошо известно, что мотиваци-онно-потребностная сфера является очень важным структурно-психологическим образованием личности. Наблюдения показывают, что в подростковом возрасте при определенных обстоятельствах именно эта сфера может существенно деформироваться, что не редко ведет к изменению поведения, в частности, к появлению такой его асоциальной формы как наркомания.
Имеющиеся в этом плане исследования посвящены, в основном, изучению мотивов поведения подростков, употребляющих наркотические вещества. Целый же ряд других вопросов, касающихся мотивационно-потребностной сферы личности подростков с наркозависимым поведением, не получили достаточной научной разработки. Так, в частности, специально не изучались особенности мотивационно-потребностной сферы личности подростков, которые могут влиять на процесс приобщения к наркотикам, не исследовались психологические качества личности, влияющие на формирование предрасположенности к наркотическим веществам, и многие другие. Мы считаем, что изучение этих вопросов представляет не только научный интерес, но и открывает перспективы для организации эффективной психолого-педагогической поддержки подростков, предрасположенных к употреблению наркотиков, а также для разработки необходимых мер профилактики наркомании. Все сказанное и определило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования - изучить особенности мотивационно-потребностной сферы подростков-наркоманов и разработать психолого-педагогическую программу предупреждения наркозависимого поведения.
Объект исследования - мотивационно-потребностная сфера подростков.
4 Предмет исследования - особенности мотивационно-потребностной
сферы личности подростков с наркозависимым поведением.
Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из допущения, что мотивационно-потребностная сфера личности подростков с наркозависимым поведением имеет определенные особенности, которые отличают ее от мотивационно-потребностной сферы "нормативных" подростков. Можно предположить, что эти особенности есть следствие деформации мотивационно-потребностной сферы подростков, что и является одной из главных причин, обусловливающих наркозависимое поведение.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
На основе анализа современных психологических представлений и теоретических источников, а также результатов собственного исследования, выявить особенности мотивационно-потребностной сферы личности подростков с наркозависимым поведением.
Провести сравнительный анализ мотивационно-потребностной сферы подростков с «нормативным» и наркозависимым поведением.
Выявить психологические особенности подростков, предрасположенных к употреблению наркотических веществ, и разработать психолого-педагогическую программу предупреждения наркозависимого поведения.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах С. Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; концепция диалектического единства объективного и субъективного, личностного и общественного, индивидуального и социального Л.И. Анцыферовой; функционально-деятельностный подход к анализу развития личности человека в онтогенезе Д.И. Фельдштейна.
Кроме того, мы опирались на некоторые теоретические положения и выводы, сформулированные в работах Б.С. Братуся, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимовой, изучавших проблему наркозависимого поведения.
5 Методы исследования. На различных этапах работы и при решении
различных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: нестандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, а также сравнительный метод исследования личности. Использовались психодиагностические методики: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), адаптированный Л.Н. Собчик; патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко, Н.Я. Иванова; опросник «Самоактуализирующаяся личность» (САМО А Л), адаптированный А.В. Лазуки-ным; методика выявления мотивов деятельности О.В. Лишина, В.Н. Сергеева. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы «Биостат».
Организация и база исследования. Настоящее исследование проводилось в течение 1998 -2003 гг. на базе Иркутского областного психонаркологического диспансера и общеобразовательной школы №16 г.Иркутска. Общий объем выборки составил 105 человек в возрасте от 14 до 16 лет. Исследование проводилось в три этапа. Во время подготовительного этапа (1998-1999) формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором этапе (1999-2001) изучалась мотивационно-потребностная сфера личности подростков. На третьем этапе (2001-2003) разрабатывалась психолого-педагогическая программа предупреждения наркозависимого поведения, обобщались результаты исследования.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных его предмету и задачам; взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами; применением при обработке данных приемов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней систематизированы концептуальные подходы к изучению проблемы наркозависимого поведения. Установлено, что мотивационно-потребностная сфера личности подростков с наркозависимым поведением характеризуется рядом особенностей (изменением механизмов удовлетворения потребностей, напряженностью потребностных состояний, нарушением мотивов деятельности и другими). Выявлены достоверные психологические различия между мотивационно-потребностной сферой подростков с наркозависимым и «нормативным» поведением. Показано, что наркотическая зависимость подростков обусловлена деформированностью мотивационно-потребностной сферы. Установлены некоторые психологические особенности личности подростков (агрессивность, импульсивность в поведении, низкая стрессоустойчивость), способствующие формированию наркозависимого поведения. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные уточняют имеющиеся представления о механизмах наркозависимого поведения подростков. Они позволили также содержательно определить понятия «наркозависимое» и «нормативное» поведение подростков.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, социальных работников, родителей и учителей. Материалы исследования включены в курс лекций, семинарские и практические занятия по возрастной и педагогической психологии, специальной психологии и коррекционной педагогике. На основе полученных результатов разработан спецкурс «Мотивационно-потребностная сфера личности подростков с наркозависимым поведением», который читается студентам Иркутского государственного педагогического университета и на факультете повышения квалификации работников образования. Рекомендации по профилактике наркомании используются в работе практических психологов, учителей, а также врачей-наркологов Иркутского областного психо-наркологического диспансера.
7 Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
Мотивационно-потребностная сфера личности подростков с наркозависимым поведением отличается следующими особенностями: напряженностью потребностных состояний, конфликтом между положительными и отрицательными потребностями, ослаблением внутреннего контроля. Все это свидетельствует о ее недостаточной сформированности.
Между наркозависимым и «нормативным» поведением подростков имеются различия, выражающиеся в нарушении механизма удовлетворения потребностей, преобладании мотива «избежания наказания», а также мотивов принуждения и групповой деятельности.
Несформированность мотивационно-потребностной сферы личности подростков является одной из главных причин наркозависимого поведения. На формирование предрасположенности к наркозависимому поведению могут существенно влиять такие психологические особенности личности, как низкая стрессоустойчивость, ярко выраженный конформизм, низкий уровень осознания своего «Я» и другие.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии и возрастной физиологии , общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались также на: научно-методической конференции «Технологическое образование» (г. Ангарск, 2000); научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (ноябрь, 2001); Международном гуманитарном конгрессе "Построение гражданского общества", проходившего в рамках второго Байкальского экономического форума (г. Иркутск, 2002); Международном конгрессе «Народы России, Сибири и стран Востока» (г. Иркутск,2002); III
8 Всероссийском съезде психологов (25-28 июня 2003 г.); ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного педагогического университета (1998-2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 100 источников и приложения. Диссертация изложена на 140 страницах. В тексте диссертации имеется 6 таблиц и 7 рисунков.
Основные теоретические подходы к изучению наркомании и ее профилактики
В период социально-экономической перестройки общества резко обострились проблемы подрастающего поколения. Одной из них является увеличение числа наркозависимых подростков. Облик «белой смерти» молодеет с каждым годом, опускаясь до нижних границ подросткового возраста.
Изучение проблемы наркомании в подростковом возрасте предполагает построение стратегически обоснованной линии собственно психологических исследований, направленных на разработку профилактических мер по преодолению предрасположенности молодых людей к «подчиняющим» веществам.
Несмотря на то, что злоупотребление наркотиками стало одной из важнейших мировых проблем совсем недавно, опыт злоупотребления людьми нарковеществ измеряется тысячелетиями. Существует гипотеза, что в раннем палеолите состоялось первое знакомство с наркотиками [47]. Известно, что шумеры, китайцы, индийцы, древние греки, ацтеки и племена Сибири хорошо знали действие некоторых наркотиков.
С развитием духовной жизни и с процессом социализации силы общественного давления становились строже, а контроль над инстинктами суровее. Постепенно зарождались новые духовные ценности, существование наполнялось новым смыслом и осознавать его становилось все сложнее, человеку нужно было менять технику общения с подсознанием, и он стал находить выход в наркотиках. С развитием общественной жизни стали выделяться личности, исполняющие особые функции и влияющие на общественную жизнь. Это вожди племен, волшебники, маги, шаманы, жрецы. В древности право употребления наркотиков имели только они, да и то только с определенной целью, на эти средства было наложено табу для простых смертных и их рецепты хранились в строгом секрете. Таким образом, привилегированным классам удавалось оградить народ от самоуничтожения.
Анализ работ Пятницкой И.Н. [53], Левина Б.М., Левина М.Б. [29], Ура-кова И.Г. [59] показывает, что пять тысяч лет назад было открыто психоактивное свойство мака. Его использовали шумеры. Позже о лечебных свойствах мака (опиума) узнали в Персии и Египте. Опиум использовали в медицинских целях греки и арабы. В VIII в. арабы расширили границы выращивания мака от Малой Азии до Индии и Китая. Мировая история зафиксировала случай массового отравления веществами растительного происхождения. В 994 году умерло 40 000 тысяч французов [11]. В Европу опиум завезли в XIII веке. Первый медицинский препарат, изготовленный из опиума, прописал больному Парацельс в XVI веке. В XVII веке английский врач Томас Сайденхем открыл новый способ получения опиума и назвал этот препарат своим именем. В 1805 году аптекарь Зертюрнет выделил первый алкалоид опиума и дал ему название "морфин". Но переворотом стал 1853 год. В этом году врач из Эдинбурга Александр Буд изобрел иглу для подкожных инъекций и прием морфина стал более эффективным. В итоге возникло ошибочное мнение о том, что такое употребление не ведет ни к физическому, ни к психологическому привыканию. Таким образом мы видим, что наркотик к концу XIX столетия стал применяться почти во всем мире.
В связи с этим интересный факт из жизни З.Фрейда отмечает А.А. Га-биани [17] в своем исследовании. Отец психоанализа 3. Фрейд в 1884 году будучи молодым неврологом употреблял кокаин в минуты депрессии. Позже, когда один из его пациентов впал в психоз, вызванный кокаином, и подвергся кошмарным галлюцинациям, З.Фрейд по настоящему испугался и отказался от его использования. 1938 год стал очень важным для истории наркомании. В этом году швейцарскому химику Альберту Хоффману удалось синтезировать лизерги-новую кислоту, что явилось началом развития массового употребления нар 11 котиков в размерах, которые до этого не имели прецедента в истории человечества. После экспериментов Хоффмана с ЛСД наркотик этот был занесен в группу так называемых психозомиметических средств, так как была подтверждена его способность вызывать у человека необычайные состояния, похожие на психоз.
Таким образом, анализ литературы показал, что в древние времена использование наркотиков не вызывало беспокойства со стороны общества. Наркотик традиционно использовался в разнообразных культурах, имея определенное функциональное назначение.
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наркоманией (от греческого narke - оцепенение и mania - страстное влечение) называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости [45,46,63]. В зарубежной научной литературе понятия "наркомания" и "токсикомания" часто рассматриваются как синонимы или очень близкие [99]. При этом употребляется термин "лекарственная зависимость" (drug dependence) вместо термина наркомания [92].
В работе отечественных исследователей И.Н. Пятницкой [53], И.С. Бо-лотовского [10], П.Д. Шабанова [68] рассмотрены основные характеристики наркомании: приобретенное в результате злоупотребления наркотическим средством низменная реактивность к нему, что выражается в патологическом пристрастии (влечении) к наркотику, привыкание организма к наркотическому веществу, изменение первоначального действия наркотика на организм, а также резкое ухудшение самочувствия, вызванного прекращением приема наркотика или уменьшением дозы, к которой привык организм. Материалы исследований указанных авторов, а также А.И. Майского [6], В.В. Дунаевского, В.Д. Стяжкина [22], А.Е. Личко, B.C. Битенского [35] позволяют нам обозначить ключевые понятия проблемы наркомании: наркотическая зависимость, психологическая зависимость и физическая зависимость. Так, под наркотической зависимостью мы понимаем подчинение жизни человека употреблению наркотических веществ, постоянный поиск средств и методов приобретения их нужного количества. И как результат - формирование физической и психологической зависимости. Физическая зависимость есть зависимость жизнедеятельности организма на психофизиологическом уровне от наркотических веществ. Психологическая зависимость - это эмоциональное состояние, для которого характерно сильное влечение к определенным веществам. Знакомство с психологической литературой по проблеме наркозависимого поведения позволило нам сформулировать следующее его определение: наркозависимое поведение - это такой вид отклоняющегося поведения подростков, особенности которого определяются действием наркотических веществ и детерминируются физической и психологической зависимостью от наркотиков.
Впервые контуры проблемы наркомании, вызывающей тревогу, начали вырисовываться в период гражданской войны в США, когда раненые солдаты, которым вводился морфий, после излечения становились зависимыми от этого «зелья». Вслед за морфием, первенство в 20-х годах XX столетия берет героин, затем, в 30-х гг., - марихуана, в 50-х гг.- вновь героин, а в 60-х годах наблюдается «социальный взрыв» употребления всевозможных видов наркотиков: ЛСД, героина, марихуаны и др.
Организация и методы исследования
Исследование проводилось на базе Иркутского областного психонаркологического диспансера отделения подростковой наркологии и общеобразовательной школы № 16 г. Иркутска. В исследовании приняли участие 105 человек (мальчиков- подростков), из них 60 - состояли на учете в наркологическом диспансере г. Иркутска, 45 - обучались в общеобразовательной школе № 16 г. Иркутска. Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе работы стояла задача выявить мотивы, побуждающие подростков к употреблению наркотических веществ. С этой целью была разработана и распространена специальная анкета (приложение 1). Вторая анкета с набором соответствующих вопросов, позволяющих выявлять факторы, влияющие на формирование отрицательного отношения к употреблению наркотиков (приложение 2), была распространена среди подростков с «нормативным» поведением. Последнее рассматривается нами как система взаимодействия подростка со средой, которая соответствует принятым в обществе этическим и правовым нормам.
На втором этапе работы проводилось изучение особенностей мотиваци-онно-потребностной сферы подростков с помощью психодиагностических методик: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) подростковая форма теста MMPI, адаптированного Л.Н. Собчик [57], опросник «Самоактуализирующаяся личность» (САМОАЛ) адаптированный А.В. Лазукиным [40], методика по определению мотивов деятельности О.Лишина, В. Сергеева [37], патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) для подростков Л.Е. Личко, Н.Я. Иванова [36].
Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) обеспечивает оценку мотивационной направленности, выявляет потребности в понимании, любви, доброжелательном отношении со стороны других людей. В структуре мотивационной направленности- преобладание мотивов достижения, уверенности, а также быстроты в принятии решений.
Опросник включает в себя 10 шкал, в том числе 3 контрольные. Рабочими из них являлись следующие шкалы: "пессимистичность"; "импульсивность", "ригидность", "тревожность", "индивидуалистичность", "оптимистич-ность", "интроверсия".
Направленность мотивов деятельности подростков, изучалась при помощи методики О.В.Лишина и В.С.Сергеева [37]. Во-первых, рассматривались мотивы, связанные с потребностями и интересами самого индивида. К ним мы относим удовольствие или неудовольствие от самого процесса действия, реакцию на принуждение, отношение к престижным побудителям деятельности (к выгоде, честолюбию). Условно эту группу мотивов можно обозначить как группу индивидуальных мотивов. Вторая категория - это мотивы, связанные с ближайшим окружением человека. Общность разного уровня: круг друзей, семья, родители, учителя, одноклассники, сверстники. Это - групповые мотивы. Третья категория мотивов связана с людьми «дальними» малознакомыми или даже незнакомыми, к данной категории можно отнести мотивы принципиальной добросовестности и исполнительности. Эти мотивы мы называем общественно значимыми.
По нашему мнению, при последовательно общественно-значимом самоопределении личности эта третья категория становится наиболее значимой в мотивационной и ценностной иерархии, превалируя не только над индивидуальными интересами, мотивами, целями, но и над групповыми.
Подростку предлагалось определить в секторальном поле выбор наиболее близкого для себя суждения и выразить свое предпочтение в четырехступенчатой шкале от 0 до 3. Мы наблюдали за тем, чтобы испытуемый не ставил одинаковых оценок на обеих сторонах карточки для двух разных суждений.
Характеристика содержания и форм работы с подростками
Данная часть программы включает в себя восемь этапов работы.
Первый этап. Цель этого этапа сформировать у учащихся стойкие убеждения и понимание недопустимости даже однократной пробы какого-либо наркотика.
Основные понятия, формируемые на данном этапе работы - наркотики; наркотическая зависимость; наркотическая «ломка».
Формы обучения - беседа с учащимися, обсуждение ситуаций. Содержание работы
С учащимися подросткового возраста обсуждаются следующие примерные ситуации.
Люди с незапамятных времен пытались научиться летать, как птицы. Одержимые этим желанием, они создавали различные приспособления для полета. Результатом их усилий явились воздушные шары, дирижабли, самолеты, а затем и космические корабли.
Почему люди хотели летать? Потому что завидовали птицам. Или потому что их представления о полете не омрачались мыслями о плохом. Действительно, наблюдать за полетом птицы приятно. И сразу возникает мысль: а самому полетать, наверное, еще приятнее.
Задание классу: описать полет птиц, оценить его естественность.
Вопросы к учащимся: какие ощущения у вас возникали при прыжках? Прыгали ли вы на пружинной кровати, на батуте или с небольшой вышки в воду? С чем ассоциируется такой полет?
Педагогу, психологу следует обобщить ответы учеников (полет ассоциируется с чувством легкости, свободы, приятности и т.д.).
Вопросы кучащимся: чем полет отличается от падения?
Что считать полетом? Лишь то, что может повторяться без опасности для организма. А если в конце полета гибель или травма, то это уже не полет, а падение. Например, если человек прыгает с большой высоты без парашюта-это не полет, а падение, так как в конце такого «полета»- гибель. Известно, что некоторые химические вещества способны вызвать такие же ассоциации, как во время полета: легкость и «парение». В связи с этим некоторые люди пытаются вызвать у себя эти ощущения путем использования химических веществ. Эти вещества получили название наркотических (наркотики, токсические вещества).
Человеку, который начал употреблять наркотики, каждый раз кажется, что он летит. Он не думает о том, что это закончиться падением. Но он обязательно удариться. Обо что? - О мучительное состояние, которое возникает после прекращения действия наркотика. Его называют «ломка», научное его название абстиненция. Чем больше человек употребляет наркотики, тем «ломка» более мучительна.
В момент «ломки» человек раздражителен, неуравновешен, напряжен, злобен. У него болят мышцы шеи, спины, конечностей. Он не владеет собой, мечется, не может найти себе места.
Такое состояние длиться неделю или больше и лишь постепенно угасает. Но оно быстро снимается новой дозой наркотика. Здесь полное сходство с опохмелением при пьянстве. И все с тем же результатом: сначала приятно, потом мучительно. Так человек становиться рабом химического вещества: он и хотел бы продолжать свои «полеты», и очень боится того мучительного состояния, в которое попадает при отсутствии очередной дозы.
Далее с учащимися обсуждается понятие «наркотическое рабство».
Начав употреблять наркотики, человек оказывается «связан» по рукам и ногам. Он не может без наркотика обходиться, и при его отсутствии непрерывно как бы бьется о дно пропасти, в которую попал, начав его употреблять.
Полет ассоциируется со свободой. Но какая же свобода может быть у того, кто стал рабом своего пристрастия к химическому веществу?
Привлекательным для наркомана становится даже вид (образ) какого-либо порошка или шприца с раствором. Постепенно ему становится приятен даже сам укол как признак последующего «полета». Когда человек падает и ударяется, он чувствует боль всего несколько мгновений, а потом теряет сознание. У наркомана это ощущение длится часами, сутками, помногу дней и возникает регулярно, как только человек не успел вовремя принять наркотик. И каждое последующее «падение» еще тяжелее. Где же выход?
Информация к размышлению.
Подумайте, известны ли вам какие-либо наркотические вещества? Откуда вы о них узнали? Как вы относитесь к этим веществам?
Кроме того, наиболее продуктивно, на наш взгляд, на каждом этапе работы использовать ролевые игры и упражнения, которые научат, как противостоять давлению сверстников, помогут в выработке необходимых навыков ответственного поведения и покажут необходимость здорового образа жизни.
Мозговой штурм [52].
Участников просят назвать все важные проблемы, которые стоят перед молодыми людьми (от 12 до 16 лет). После этого из всех названных проблем участники выбирают те, решение которых им подвластно.
Искусство ответить «нет».
Группа разбивается на пары и разыгрывается ситуация, когда один подросток предлагает другому попробовать наркотик.
Отказ должен быть твердым и решительным. Необходимо дать участникам возможность меняться ролями и демонстрировать свои варианты другим.
После этого сообща решаются вопросы: легко ли сказать «нет»; звучат ли слова отказывающего убедительно; срабатывают ли такие варианты в жизни; смогут ли участники после игры уверенно действовать в конкретных ситуациях.
Второй этап. Цель этого этапа получить информацию об условиях распространения наркотических веществ. Основные понятия, формируемые на данном этапе работы - психологическая зависимость; наркотики как товар; взаимоотношения потребителя и продавца наркотиков; ситуации, в которых происходит распространение наркотиков. Формы обучения — аудиовизуальные средства, обсуждение в группах, дискуссия.
Содержание работы
Учащимся предлагается прослушать следующий текст (можно продемонстрировать видеофильмом): уже в древности люди знали охоту: с примитивными орудиями ходили на зверей, ели их мясо, одевались в их шкуры. Чем искуснее, сильнее и смелее был охотник, тем больше он имел шансов выжить. И в настоящее время охота для многих народностей является жизненной необходимостью. Для успешной охоты на животных человек использует различные виды приманок.