Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Акбиева Зарема Солтанмурадовна

Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением
<
Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением
>




Акбиева Зарема Солтанмурадовна. Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1997 179 c. РГБ ОД, 61:98-19/28-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМООЦЕНКИ И НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 9

1. Самооценка в психологической структуре личности 9

2. Направленность в психологической структуре личности 22

3. Самооценка и направленность личности подростка 33

4. Взаимосвязь самооценки и направленности личности подростка с

отклоняющимся поведением 47

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООЦЕНКИ И НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ 64

1. Организация исследования самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением 64

2. Методы исследования самооценки подростков с отклоняющимся поведением 67

3. Методы исследования направленности личности подростков с отклоняющимся поведением 70

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ САМООЦЕНКИ И НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ 75

1. Характеристика уровней самооценки подростков с отклоняющимся поведением 75

2. Уровни сформированности и виды направленности личности подростков с отклоняющимся поведением 106

3. Особенности взаимосвязи самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью исследования динамики самооценки и изменений направленности личности в условиях коренных социальных изменений. Это позволяет выявить основные каналы, по которым происходит трансляция норм, ценностей, представлений о себе в реальном контексте, лучше понять закономерности некоторых свойств личности, в частности самооценки и направленности личности в подростковом возрасте. С точки зрения развития, этот возрастной подход характеризуется как чрезвычайно важный в становлении личности. Известно, что эта развивающаяся личность испытывает большие перегрузки в любом обществе и в любые времена. Однако особенно остро стала проблема изучения динамики развития ее психических структур в последние годы. По ряду причин, в том числе и из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению, стабильности личности, а также провоцирующие ее делинквентное поведение. Наиболее интенсивно и многообразно это проявляется у подростков.

Проблема отклоняющегося поведения, на наш взгляд, интересна и актуальна не только сегодня в связи с фундаментальными преобразованиями в нашем об-ществе, когда многие социальные процессы проявляются в измененном, а то и деформированном виде. Однако было бы неправильным видеть в трудностях формирования нарушения поведения подростков всего лишь влияния особенностей жизни современного общества. Такие подростки есть и в обществах, считающихся благополучными. Одной из важнейших его особенностей является тот темп жизни, в котором мы живем, изменение условий в экономической сфере, научно-технический прогресс, ускоряющаяся динамика разнородной социальной активности людей и т.д. Все это создает новые формы и новый стиль современной

жизни, включая поведение. Такого рода изменения не могут не сказаться на детской психике и формирующейся личности ребенка, создавая предпосылки и для девиантного поведения. Неизбежное в этих условиях устремление личности подростка к независимости и самоутверждению легко порождает реакцию отказа, протеста, отрицание авторитета, что приводит к нарушению поведенческих норм. «Отклоняющееся поведение как социальное явление возможно тогда и поскольку, когда и поскольку общественная связь, социальная форма выступают по отношению к индивидам и их деятельности как нечто внешнее как «вещная» необходимость» (35, с. 116).

Поэтому именно в подростковом возрасте наблюдается пик расстройств личностных качеств и свойств, имеет место деформация норм поведения; может происходить отступление от общечеловеческих норм нравственности, что приводит к действию сил, опустошающих духовный мир подростка и разрушающих его психику.

В этой связи большое практическое значение приобретает исследование психологических проблем формирования личности в подростковый период, поиск научно обоснованных путей и методов организации процесса социализации, оказания своевременной и адекватной помощи развивающейся личности, особенно в кризисных для нее ситуациях.

Исследование процесса формирования самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением позволяет высветить новые грани процесса самопознания, самоопределения личности подростка, пути реализации ее внутренних потенциалов, адекватнее показать рост общественной ценности личности.

Цель исследования - изучение психологических особенностей самооценки и направленности личности подростков и подростков с отклоняющимся поведени-

ем, анализ характера взаимосвязи самооценки и направленности личности для определения путей их целенаправленного формирования.

Объект исследования. Подростки и подростки с отклонением в поведении СШ № 658 г. Москвы (169 человек, 44 - с отклонением в поведении) и СШ № 2 г.Каспийска, республики Дагестан (101 человек, 37 с отклонением в поведении).

Предмет исследования - особенности самооценки и направленности личности подростков и подростков с отклоняющимся поведением, их сущностная взаимосвязь.

Теоретическая основа исследования сложилась из теории деятельности, объясняющей сущностную связь общей направленности и самооценки; теории формирования личности и деятельности подростков с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования. Существуют разные уровни взаимосвязи самооценки и направленности личности, обусловленные различным соотношением мотивов и уровнем их развития в структуре направленности, а также уровнем сформированности самооценки, ее адекватности. Формирование оптимального уровня взаимосвязи самооценки и направленности личности является динамическим процессом, связанным с возрастными и индивидуальными особенностями подростков, включая подростков с отклонением в поведении.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

изучить уровень развития самооценки, ее адекватности у подростков и подростков с отклоняющимся поведением;

изучить уровень развития направленности личности подростков и подростков с отклоняющимся поведением;

изучить взаимосвязь уровня самооценки и уровня направленности личности подростков и подростков с отклоняющимся поведением. Положения, выносимые на защиту:

  1. Самооценка и направленность личности подростков и подростков с отклонением в поведении находятся во взаимосвязи и характеризуются общей психологической особенностью: уровнем их сформированнооти, обусловленным силой проявления структурных компонентов самооценки и силой проявления мотивов, входящих в структуру направленности личности.

  2. Различные уровни взаимосвязи между самооценкой и направленностью личности имеют место у испытуемых как с коллективистической, так и с личной и с лично-престижной направленностью.

  3. В основе функционирования самооценки подростка и подростка с отклонением в поведении лежит направленность личности, определяющая структуру и особенности взаимосвязи конкретной и обобщенной самооценки.

  4. В значимой для личности подростков с отклонением в поведении проблемно-конфликтной ситуации, могут изменяться содержание и основные характеристики самооценки и направленности личности.

  5. Между СО и направленностью личности подростка и подростка с отклонением в поведении существует взаимосвязь, которая выражается, с одной стороны, во влиянии особенностей СО на формирование уровней направленности, с другой - в том, что сформировавшаяся направленность личности (коллективистическая, личная, лично-престижная) оказывает влияние на формирование уровней СО (низкий, адекватный, высокий).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом экспериментального исследования стал вопрос о психологических особенностях самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся пове-

дением в их взаимосвязи. Была выявлена адекватность уровня СО и соотношение уровней самооценки с уровнями направленности в соответствии с классификацией видов направленности, исходя из основных групп мотивов коллективистических, личных, лично-престижных.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании особенностей сущностной взаимосвязи различных уровней в самооценке и направленности личности в психологической структуре личности. Данные, полученные на основе экспериментального исследования, углубляют понимание психологической структуры и динамики развития самооценки и направленности, а также особенностей их взаимосвязи у подростков с отклоняющимся поведением в условиях учебной и общественно полезной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в школе, обогащают школьных психологов и педагогов знанием психологических особенностей самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением, способствуют улучшению работы с подростками, имеющими различный уровень сформированности СО и направленности личности, совершенствуют методы и приемы индивидуального подхода к учащимся в процессе их нравственного воспитания.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивалась достаточным объемом выборочной совокупности, применением научно-обоснованных методов и приемов исследования, использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции преподавателей и студентов Дагестанского государственного педагогического универси-

тета (1994 г.), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (апрель 1997 г.), на педагогических советах СШ № 2 г. Каспийска и СШ № 658 г. Москвы (1996 г.). По результатам исследования имеются две публикации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы.

Самооценка в психологической структуре личности

Проблема самооценки (СО) является одной из сложнейших в психологии личности. Интерес к ней традиционно высок, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, посвященные самым разным аспектам ее изучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, Л.В.Бороздина, С.А.Будасси, А.И.Липкина, Е.И.Савонько, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, П.Р.Чамата и др.).

Являясь одним из ключевых понятий психологии личности и социальной психологии, термин "самооценка используется широко и многозначно. Но необходимо признать, что ни в отечественной, ни в зарубежной психологии нет общепринятого определения СО.

Понятие "самооценка" включает в себя такие составляющие, как "доверие к себе", "самоуважение", "осознание себя", "образ себя", "чувство собственного достоинства", "уровень притязаний" и т.д.

Анализ накопленных в исследованиях теоретических и экспериментальных данных позволяет утверждать, что самооценка является сложнейшим по своей психологической природе образованием, имеющим "глобальные" и "парциальные" характеристики; она включена в разные виды деятельности и общения, выступает составной частью таких родовых образований, как личность и самосознание.

Все определения и теоретические представления о самооценке можно разделить на три группы, "в зависимости от того, компонентом какой системы (самосознания, личности или категории "Я") выступает СО, какой ее компонент (регулятивный, эмоциональный, когнитивный) сыграет важную роль" (119, с.4) К первой группе относятся исследования, в которых самооценка рассматривается как компонент самосознания. В трудах (1, 5, 59, 79, 80, 169, 187, 188, 206, 207) СО трактуется как стержень процесса самосознания, его интегрирующее начало; это личностный аспект, органично включенный в самосознание, показатель индивидуального уровня его развития. С самооценкой связываются оценочные функции самосознания, "вбирающие" в себя эмоционально-ценностное отношение личности к себе. Так, по мнению В.Г.Абдрахмановой, "самооценка представляет собой ступень в развитии самосознания, выражающуюся в способности отнестись к себе критически, соотнести свои возможности с результатами деятельности не только в соответствии с мнением окружающих, но и на уровне собственных требований к себе" (1, с.39).

Ценностная сторона самосознания проявляется в системе тех черт личности и особенностей ее поведения, которые приобрели для человека значимость. В своей совокупности данный аспект самооценки выявляет ценность для человека его личности в целом, его места и назначения в жизни, при этом "рождая оптимистическую или пессимистическую, коллективистическую или эгоистическую ориентации" (105, с. 16).

Ряд отечественных психологов глубоко объяснили положение самосознания и его роли в психической жизни человека. А.Н.Леонтьев подчеркивает, что выделение в сознании человека отражаемой реальности, как объективной, имеет в качестве другой своей стороны выделение мира внутренних переживаний и возможность развития на этой почве самонаблюдения (93, с.262).

С.Л.Рубинштейн указывал, что проблема психологического изучения личности "завершается раскрытием самосознания личности" (168, с.677). Подлинный источник и движущие силы развития самосознания и его компонентов, к которым относится и самооценка, С.Л.Рубинштейн видит в растущей самостоятельности индивида.

В.С.Мухина разработала оригинальную теорию методического и онтогенетического развития структурных звеньев самосознания. «Самосознание представляет собой ценностные ориентации, образующие систему личностных смыслов, которые составляют индивидуальное бытие личности. Система личностных смыслов организуется в структуру самосознания, представляющую единство развивающихся по определенным закономерностям звеньев» (122, с.55).

Согласно концепции В.С.Мухиной, основанием формирования и дальнейшего развития личности служит идентификация с другими людьми, а также самоидентификация, функционально направленная на обособление личности, выделение себя среди других. Депривация основных потребностей ребенка неизбежно ведет к отклонениям в развитии личности, деформации основных звеньев структуры самосознания. Отклонения в самосознании могут возникать в любом из звеньев как искаженные ценностные ориентации, которые проявляются в формировании негативного отношения к своей внешности, внутренней психической сущности, имени, к социальному положению, половой идентификации, индивидуальному прошлому, настоящему, будущему; в отношении к правам и обязанностям. Нарушение в развитии одного из звеньев структуры самосознания влекут за собой отклонения в формировании других, что, как правило, приводит к деформации развития личности, обусловливает характер социальных взаимодействий ребенка и проявляется в его поведении.

В общей структуре личности самосознание выступает как сложное, интегра-тивное свойство ее психической деятельности, центральное ее образующее. "Самосознание не фиксирует личность в статическом состоянии, а отражает процесс ее непрерывного развития. Содержанием самосознания является не только фактическая сторона достижений личности, ее прошлого опыта, но и осознание действующих, настоящих психических условий и возможностей личности, а также и то, какой она могла бы быть и какой бы ей стать хотелось" (207, с.64). В связи с этим самооценку как структурное звено самосознания понимают (87), как его функцию (21,167), как компонент самосознания, включающий оценку человеком самого себя, своих нравственных качеств и поступков (100), как особый объект познания (58,59). П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова и другие выделяют самопознание, самоотношение и саморегуляцию как особые компоненты самосознания и составляющие самооценки (206, 207, 208).

А.И.Липкина, Л.А.Рыбак подчеркивают, что самокритичность и самооценка являются неотъемлемыми компонентами познания человеком самого себя, своих взаимоотношений с другими людьми и окружающей действительностью (95).

В последнее время некоторые авторы под влиянием когнитивной психологии в самооценке прежде всего выделяют ее когнитивную сторону (59, 79, 80, 207, 239).

Самооценка является условием и средством формирования таких продуктов самосознания как"Я-образ" и "Я-концепция" (15, 79, 80, 187, 188, 235, 240), выступающих в качестве регулятивных образований по отношению к личности и к итоговой характеристике ее работы над познанием и восприятием себя и окружающего мира.

R.Wylie сформулировала основную картину "Я-концепции" следующим образом: "Я-концепция" - это более или менее организованно воспринимаемый объект, сложившийся в результате настоящего и прошлого самонаблюдения" (240).

"Я-концепция" формируется под воздействием различных внешних влияний, которые испытывает индивид. Особенно важным для него являются контакты со значимыми другими, которые в сущности и определяют индивида. "Я-концепция" способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий.

"Я-концепция" по Роджерсу, не противостоит реальному опыту и ориентируется на внутренние оценочные процессы. Изменение поведения происходит автоматически как результат перестройки представлений о себе.

Потребность в положительной оценке, согласно Роджерсу, вместе с развитием личности с возрастом становится все более настоятельной, и в конечном счете человек начинает нуждаться в одобрении и уважении других людей даже больше, чем в удовлетворении потребностей своего организма. На почве уважения возникает и самоуважение, которое тоже становится важной потребностью индивида (60, 234).

Близка к этому взгляду на «Я-концепцию» и позиция J.Beane, который считает необходимым развести «Я-концепцию» и самооценку. При этом «Я-концепция» определяется как восприятие себя в терминах личной атрибуции и различных ролях, которые "играются" человеком, т.е. индивид может развивать восприятие себя, которое будет идти от прошлого ролевого определения до восприятия качества ролевого выполнения. СО рассматривается J.Beane как ценностная характеристика, имеющая отношение к личной удовлетворенности ролью и качеством ее исполнения в той или иной ситуации (223).

В этом подходе когнитивные и оценочные характеристики связаны между собой и единственный вопрос заключается в том, является ли «Я-концепция» чисто когнитивным образованием, или же она более сложная структура, в которую вхо- дят как когнитивные представления о себе, так и самооценка, связанная с аффективными компонентами.

В "Я-концепции", на наш взгляд, исследователи видят константный компонент самосознания, определяющий общее самочувствие личности. Самооценка выступает в качестве санкционирующего механизма "Я-концепции", обеспечивающего иерархию знаний человека о себе. Р.Берне отмечал, что в более узком смысле "Я-концепция" есть самооценка (15).

"Я-концепция" рассматривается как функционирование знаний субъекта о себе и на более высоком уровне - как сложившаяся иерархически организованная и устойчивая, носящая вместе с тем динамический характер (59, с. 7). При этом "Образ Я" представляет систему различных знаний субъекта о себе, имеющих разную степень осознанности, дифференцированное, обобщенности, но функционирующих в неразрывном единстве.

Организация исследования самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением

В исследовании по теме диссертации приняли участие школьники-подростки школы № 658 г.Москвы и школы № 2 г.Каспийска, республики Дагестан. Изучение теоретического материла по вопросам самооценки и направленности с учетом психологических особенностей личности подростков с отклонением в поведении детерминировали отбор методов основного исследования, выбора объектов исследования (учебных классов, отдельных испытуемых); были сформулированы основные гипотезы.

Основная часть исследования состояла из нескольких взаимосвязанных этапов. Первый этап проходил с октября 1995 г. по декабрь 1995 г. В течение этого периода проводилось исследование особенностей самооценки и направленности личности подростков 8-9 классов школы № 2 г.Каспийска. Исследование осуществлялось во внеурочное время и во время психологических консультаций. Работа в качестве практического психолога в данной школе способствовала лонгитюдному изучению психологических особенностей детей, которые принимали участие в эксперименте.

Второй этап основного исследования проходил в период с марта по май, с сентября по ноября 1996 года. На этом этапе исследовались особенности самооценки и направленности личности подростков и подростков с отклонением в поведении средней школы № 658 г.Москвы. Заключительный этап исследований связан с обобщением полученных результатов, с оформлением выводов и проходил с ноября 1996 года по апрель 1997 года. Данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, позволили проверить гипотезу исследования и сделать выводы соответственно целям и задачам исследования.

По результатам, полученным в экспериментальном исследовании, в школах были проведены семинары и даны советы по работе с подростками с отклонением в поведении.

В основном исследовании приняли участие 260 подростков: школы № 658 г.Москвы 169 подростков(из них 44 с отклонением в поведении - 38 мальчиков и 6 девочек) и школы № 2 г.Каспийска республики Дагестан 101 подросток (из них 37 подростков с отклонением в поведении - 33 мальчика и 4 девочки).

Для достижения целей и задач исследования нами были использованы:

1. Общие методы исследования: наблюдение, беседа, сочинение, характеристика.

2. Методы, направленные на выявление преобладающих мотивов поведения: экспериментальные ситуации, анкетирование, обобщение независимых характеристик, у

3. Статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Для уточнения и получения более полной информации в ходе исследования мы использовали общепринятые в психологии методы: наблюдение, беседа, сочинение.

Наблюдение предусматривало планомерное, целенаправленное, систематическое фиксирование явлений и факторов, необходимых исследователю, с их последующим анализом. Наблюдение проводилось в урочное и внеурочное время (посещение уроков, мероприятий, во время школьных перемен и т.д.), в ходе проведения экспериментального исследования (во время заполнения анкет - качество выполнения задания, эмоциональные реакции и т.д.). Поведение испытуемых, стоящих на учете ИДН, наблюдалось во время задержания их милицией и бесед с участковым милиционером, во время обсуждения их поведения на "Совете отцов" (СШ № 2 г.Каспийска). Все значимые жизненные ситуации фиксировались экспериментатором. Наблюдение проводилось не только за отдельными учащимися, но и за классом в целом: фиксировались степень его активности, направленность интересов, общий уровень направленности, объективности оценок и самооценок.

Путем беседы выявлялся уровень самооценки черт характера, направленности личности отдельных подростков (особенно с отклонением в поведении). Во время беседы осуществлялся прямой контакт, в ходе которого учитывались не только содержание ответов, но и реакция респондента (подростка) на различные вопросы, отношение к беседе. Беседа позволяла вскрыть мотивы поступков, более точно определить наличие той или иной черты в характере подростка. Индивидуальные беседы помогали вскрыть мотивы социальных выборов поступков, контролировать результаты эксперимента. Беседа давала возможность экспериментатору наблюдать и учитывать эмоциональное состояние учащихся, при этом не давались оценок поступкам подростков.

Беседы проводились не только с подростками, но и с учителями, классными руководителями и некоторыми родителями.

Беседы проводились и с отдельными группами подростков с целью изучения отношений внутри этих групп, их ценностных ориентации. Одним из методов изучения личности подростков были сочинения, с целью рассмотреть структуру знаний подростков о себе и сверстниках, проанализировать их в сопоставительном плане. Сочинения давали возможность определить адекватность оценки и самооценки личности в целом, выявить, что более всего учащиеся ценят в себе и в характере сверстников. Тематика сочинений была разнообразной: "Расскажу-ка, я вам о себе"; "Я глазами друга (родителей)"; "Мой друг, кто он?" и т.д.

2. Методы исследования самооценки личности подростка с отклоняющимся поведением

Для определения самооценки личности мы использовали методику К.Роджерса в модификации С.А.Будасси (26) и Е.М.Никиреева. Методика направлена на нахождение количественного выражения уровня самооценки.

Сущность методики заключается в выявлении количественного выражения уровня самооценки методом выбора слов, характеризующих представление испытуемого о том, какими чертами он хотел бы обладать. Испытуемый внимательно просматривает слова и выбирает два ряда слов (выписывает столбиком) по 10 слов в каждом ряду: 10 слов, обозначающих положительные качества личности и 10 слов, обозначающих отрицательные качества личности. Затем он составляет из этих двух рядов (10 + 10) слов общий ряд из 20 слов по принципу: на первое место ставится слово, которое нравится испытуемому в первую очередь, на второе место - слово, которое нравится во вторую очередь и т.д., до 20-го места включительно. Затем испытуемый составляет второй ряд слов (10 + 10) по принципу: на первое место ставится слово, обозначающее качество, присущее ему в первую очередь, на второе место ставится слово, обозначающее качество, присущее ему во вторую очередь и т.д. до 20-го места включительно. Перечень слов, характеризующих отдельные качества личности, включенных в опросный лист

Аккуратность, беспечность, вдумчивость, вспыльчивость, восприимчивость, гордость, грубость, жизнерадостность, заботливость, завистливость, застенчивость, злопамятность, изысканность, капризность, легковерие, медлительность, мечтательность, мстительность, настойчивость, нежность, непринужденность, нервозность, нерешительность, несдержанность, обидчивость, осторожность, отзывчивость, педантичность, подвижность, подозрительность, принципиальность, поэтичность, презрительность, радушие, развязность, рассудительность, решительность, самозабвенность, сдержанность сострадательность, стыдливость, терпеливость, трусость, увлекаемость, упорство, уступчивость, холодность, энтузиазм.

При математической обработке между первым (идеальным) и вторым (реальным) рядом вычислялся коэффициент корреляции рангов. Чем выше этот коэффициент, тем больше связь между первым и вторым рядом, т.е. чем выше коэффициент, тем выше самооценки личности. Ранговая корреляция определялась по формуле Спирмена:

Под уровнем СО обычно понимается ее высота (низкая, средняя, высокая СО). По мнению С.А.Будасси, критерием высоты СО является близость ее внутреннему эталону или отход от него. В этом смысле затруднено сравнение разных испытуемых по уровням СО, поскольку в оценке любого свойства и любой деятельности уровень этих эталонов у разных людей может существенно меняться (179). По мнению некоторых авторов, высота СО является результирующей взаимодеиствия нескольких процессов, и по уровню не всегда можно судить о том, что стоит за высокой или низкой СО.

Наряду с выявлением уровня СО мы определяем и ее адекватность, так как данная характеристика является более структурной. Общепринятым является положение, что адекватная СО - это та, которая играет позитивную роль в развитии личности. В качестве критериев адекватности СО используются: «степень соответствия результатов деятельности индивида его оценочным суждениям о них» (94, 95); понятие «честного свидетеля», который знает о личности все или принцип «группа всегда права» (72, с.20 дисс.)

Характеристика уровней самооценки подростков с отклоняющимся поведением

Самооценка, являясь важным условием формирования личности, вместе с тем выступает и как один из показателей уровня ее развития. Выявление содержания самооценки, различных ее особенностей, фиксируемых ее уровней наряду с другими важными проявлениями личности может быть одним из диагностических средств, используемых в работе практических психологов и педагогов в школе.

Процесс самооценивания, по мнению В.Ф.Сафина, носит неоднозначный характер: «Субъект оценивает свои парциальные качества более объективно, а себя как целостность менее. Это объясняется тем, что в первом случае в связи с предметной деятельностью он использует конкретные эталоны, и самооценивание носит когнитивный характер, а во втором случае, когда самооценивание еще не опирается на конкретный эталон, оно носит эмоционально-ценностный характер» (173, с. 68). На это же указывает С.А.Будасси, считая, что сущность самооценки личности заключается в соотнесении себя с некоторым эталоном. «Под влиянием внешней среды у данного индивида возникает некоторый эталон, а близость к эталону или отход от него определяет уровень самооценки» (26, с. 138).

У каждой личности развивается и функционирует некоторое множество поведенческих норм, которые составляют «систему ценностных ориентации». Если подросток осознает, что он далек от эталона, то возникает переживание недовольства собой, и подобное расхождение часто становится стимулом для изменения поведения. Приближение к эталону вызывает удовлетворение и некоторое повышение собственной оценки.

Оценивая свои качества, подросток исходит не из анализа своих поступков, в которых проявляются эти качества, а из оценки себя в целом, из отношения к себе как личности, с точки зрения своей взрослости. В связи с этим одной из задач нашего исследования было: выявить уровни самооценки и ее адекватности у подростков и подростков с отклонением в поведении, проследить динамику уровня самооценки в подростковом возрасте, выявить «эталон», через который осуществляется восприятие и оценка себя подростком.

Для исследования самооценки нами была выбрана методика К.Роджерса, модифицированная С.А.Будасси, А.В.Петровским.

По нашему мнению, эта методика позволяет не только решить поставленные в нашем исследовании задачи, но и помогала участвующим в них подросткам разбираться в своем поведении, оценивать его с точки зрения соответствия или несоответствия внешним требованиям через самоанализ. Самоанализ приводил к познанию собственных психологических особенностей, а результат его фиксировался в самооценке подростка.

Проводя исследование, мы видели, как долго подростки выбирали качества, соответствующие эталону и своей собственной личности. Практически все подростки признали, что задача оценить себя - не из легких, некоторым из них впервые в жизни пришлось серьезно задуматься над собой.

Но мы столкнулись и с таким фактом. У большинства подростков с отклонением в поведении не было существенных различий между «Я-реальным» и «Я-идеальным». Это, на наш взгляд, связывается с тем, что подростки с отклонением в поведении сохраняют неадекватно высокую или неадекватно низкую СО, тем самым демонстрируя самоудовлетворенность. Для того, чтобы определить «эталон», через который осуществляется восприятие и оценка себя подростком, мы выявляли соотношение положительных и отрицательных качеств, чаще выбираемых дисциплинированными и недисциплинированными подростками (по нашим подсчетам, более чем 60% случаев).

По этим данным была составлена общая таблица «ценностной системы» подростков и для СШ № 658 г. Москвы и СШ № 2 г. Каспийска, поскольку значимых различий не наблюдалось (см.таблицу 1).

Если мы проанализируем выделенные качества, то увидим, что подростки чаще выделяют такие качества, как мстительность, грубость, подозрительность как положительные. Нас удивил тот факт, что 86% всех опрошенных детей - и дисциплинированных учеников, и подростков с отклонением в поведении - выделили «осторожность» как положительное качество. Проводя индивидуальные беседы с детьми, мы выявляли, что понимают под «осторожностью» дети. Превалировали такого рода суждения: «Нам все время говорят, что надо быть бдительными», «Много убийств происходит, я боюсь», «Чаще стали красть детей. Мои родители боятся за меня» и т.д.

Такие качества как «застенчивость» и «стыдливость» 10% девочек (и не только с отклонениями в поведении) отнесли к разряду отрицательных качеств. 57% мальчиков просили не оценивать их по такому качеству как «нежность», заменив его на «решительность», 15% и девочек, и мальчиков, особенно с отклонением в поведении выделили «грубость» как положительное качество, объяснив это тем, что надо уметь постоять за себя. На замечание - «Ведь не грубостью же», многие отвечали: «Жизнь такая». Следствием этого является потеря подростками чувства ответственности, инфантилизм, эгоизм, духовная опустошенность, т.е. те современные «приобретения» детства, которые в дальнейшем являются тяжелой потерей для личности.

Однако, хотя многими психологами отмечается значительное уменьшение доли романтического и оптимистического аспектов мировосприятия, а в связи с этим и самооценки современных подростков, большая их часть выделяют как положительные следующие качества: «жизнерадостность» (78% подростков и 64% подростков с отклонением в поведении), «отзывчивость» (53% дисциплинированных подростков). В связи с этим результаты нашего исследования ориентируют на всесторонний учет всех составляющих самооценки, которые в сложные периоды развития общества имеют разную динамику. Это же касается и эталонов СО, которые не являются раз и навсегда данными.

«Эталоном СО нередко служат нормы, принятые в группе, идеалы, сформированные в процессе учебной, общественно-трудовой и повседневно-практической деятельности. Но эти эталоны весьма изменчивы, поэтому об устойчивости СО порою весьма трудно судить», - отмечает В.Ф.Сафин (173, с.71). Это и показало наше исследование, уточнив тот аспект, что на динамику указанных эталонов оказывают воздействие характер и динамика процессов, происходящих в обществе.

Ряд исследователей (125,126,135,177,204,205) выделяют неадекватность как одну из основных особенностей СО подростков, в особенности подростков с отклонением в поведении, так как детей с неадекватной самооценкой характеризует непредсказуемость поступков. Именно неадекватный тип детей составляет контингент детских комнат милиции и аналогичных учреждений. Если трактовать СО как проявление оценочного отношения человека к себе, способ фиксации наличия у него определенных свойств в соотношении с определенным эталоном, то надо признать: СО играет важную роль в саморегуляции поведения личности. Результаты нашего исследования подтвердили данное положение. При этом выявилось, что эффективность саморегуляции соотносится с такими характеристиками СО как адекватность, высота, мера устойчивости. Этим параметрам можно давать качественные характеристики и, как показывает наше исследование, количественное выражение. При этом мы согласны с выводом, что «Важнейшим параметром является адекватность, то есть соответствие СО фактическому наличию качества у субъекта, а также оценками окружающих» (146, с. 42).