Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Разживина, Нина Владимировна

Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы
<
Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы
>



Разживина, Нина Владимировна. Особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Разживина Нина Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы девиантного поведения личности 15

1.1. Девиантное поведение как предмет научного исследования... 15

1.2. Предпосылки формирования девиантного поведения в подростковом возрасте 21

1.3. Критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению 35

Выводы по Главе 1 46

ГЛАВА II. Организация психологической работы с подростками, склонными к девиантному поведению .. 48

2.1. Анализ проблемы психологического сопровождения как формы психологического обеспечения жизнедеятельности личности... 48

2.2. Теоретическая модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению в условиях общеобразовательной школы 54

2.3. Условия эффективности психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению 65

Выводы по Главе II 72

ГЛАВА III. Эмпирический анализ проблемы психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению 75

3.1. Организация и методы исследования склонности подростков к девиантному поведению 75

3.2. Программа психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению 101

3.3. Анализ результатов влияния системы психологического сопровождения на предупреждение отклонений в поведении подростков 113

Выводы по Главе III 128

Заключение 132

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В педагогической психологии рассматриваются различные вопросы, связанные с отклоняющимся поведением развивающейся личности: выявление теоретических аспектов проблемы девиантного поведения; формирование личностных диспозиций, обусловленных предшествующим негативным опытом; поиск причин отклонений в поведении, включающих индивидуальные и социальные аспекты; определение подходов к диаг - ностике отклонений в поведении; организация профилактики и коррекции поведенческих отклонений; выявление организационных, нравственных, правовых путей решения проблемы девиантного поведения и т.д.

В контексте поставленных вопросов, особую актуальность для образовательной практики приобретает проблема своевременного предупреждения возможных отклонений в поведении личности.

Наибольшую значимость организация систематической работы по предупреждению и коррекции отклонений в поведении человека имеет в сложные периоды жизнедеятельности. В частности, данные, представленные в научной литературе, показывают, что наиболее часто отклонения в поведении от общепринятых норм наблюдаются у подростков.

Действительно, в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях вопросы, посвященные девиантному поведению, связаны именно с трудными детьми и подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска. И здесь, как показывает практика, необходимо интегрировать усилия всех социальных институтов, медико-психолого-педагогических служб по предотвращению отклонений в поведении детей этой возрастной группы, формирования у них способности к саморегуляции и самоуправлению, активизации не только интеллектуального, но и нравственного потенциала каждого субъекта образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной и зарубежной литературе, отклоняющееся поведение личности рассматривается, с точки зрения: причин, форм, динамики поведения, поиска более эффективных превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и других мер социального контроля (С.А. Беличева, Э. Дюркгейм, М.Д. Змановская, Ю.А. Клейберг, Р. Мертон, Т. Парсонс, А.А. Реан, Н. Смелзер, и др.). Решение заявленных вопросов, обуславливается процессами модернизации в образовательных системах, следствием чего, является повышение требований к качеству обучения, воспитания и развития личности в этих системах. При этом, первостепенными задачами становятся: предупреждение и профилактика склонности личности к социально-неодобряемым формам поведения; формирование у подрастающего поколения позитивных личностных качеств и конструктивных способов поведения и деятельности, отвечающих требованиям современности.

Для более глубокого понимания проблемы склонности подростков к де- виантному поведению, в науке был выделен основной механизм, который обуславливает психический настрой личности на то или иное поведение, т.е. речь идет об установке. И согласно теории Д.Н. Узнадзе, установка - это целостно- личностное состояние готовности, настроенности на поведение в конкретной ситуации, обеспечивающее удовлетворение потребности.

Существует немало экспериментальных и теоретических исследований, в которых представлены данные о наличии установочных или диспозиционных механизмах регуляции социального поведения личности (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Р. Фрэнкин, Б.О. Ядов и др.). Но в общем смысле диспозицию можно представить как предварительно сформированную готовность (установку) к определенному поведению в определенном классе ситуаций.

Таким образом, необходимость разработки заявленной темы обусловлена наличием следующих противоречий между:

запросами общества в формировании у подрастающего поколения социально-одобряемых форм поведения, деятельности, личностных свойств, конструктивных диспозиций и отсутствием в условиях общеобразовательной школы научно-методической разработанности превентивных мер, направленных на предупреждение возможных отклонений и коррекцию первичных девиаций у подростков, а также;

возрастающим количеством подростков, имеющих различные отклонения в поведении, и декларативностью идей оказания реальной помощи подросткам со стороны взрослых, направленной на предотвращение возможных отклонений в поведении и деятельности;

существующим опытом деятельности практических психологов по организации психологического обеспечения жизнедеятельности детей, склонных к нарушению общественных норм, и разобщенностью подходов в решении заявленной задачи со стороны школы и семьи как основных социальных институтов.

Теоретическая неразработанность и практическая нерешенность выделенных противоречий, делает актуальным исследование следующей проблемы: какие условия и содержание психологического сопровождения обеспечат предупреждение и минимизацию отклонений в поведении подростков, обусловленных сформированной на предшествующих этапах развития диспозиционной системы личности.

Цель исследования: выявить особенности личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, и разработать программу их психологического сопровождения на уровне общеобразовательных школ.

Объект исследования: подростки, склонные к девиантному поведению.

Предмет исследования: личностная сфера подростков общеобразовательной школы, склонных к девиантному поведению.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты гипотезы:

склонность к девиантному поведению можно рассматривать как проявление сформированной на предшествующих этапах развития социально-не- одобряемой личностной диспозиции в форме осознанной готовности подростка к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению;

возможно выявить предпосылки, критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению, как проявление сформированной на предшествующих этапах развития социально-неодобряемой личностной диспозиции;

возможно разработать теоретическую модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, выступающую ведущим ориентиром в системе мер, предупреждающих первичные отклонения в личностной сфере подростков общеобразовательных школ;

теоретическая модель может быть операционализирована как программа психологического сопровождения по предупреждению, профилактике и коррекции личностных диспозиций подростков, склонных к девиантному поведению, в условиях общеобразовательной школы.

Задачи исследования.

Теоретические:

    1. Выявить и систематизировать сущностные характеристики девиант- ного поведения и склонности к девиациям, как проявление личностной диспозиции подростков.

    2. Дифференцировать субъективные и объективные факторы риска, влияющие на формирование склонности подростков к девиантому поведению.

    3. Определить критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению.

    Методические:

      1. Представить в помощь психологам, социальным педагогам и родителям методические рекомендации по работе с подростками, склонными к деви- антному поведению.

      Эмпирические:

        1. Разработать теоретическую модель психологического сопровождения, обеспечивающую целостное представление о специфике работы практического психолога с подростками общеобразовательной школы, склонными к девиант- ному поведению.

        2. Разработать программу психологического сопровождения и экспериментально проверить ее эффективность в предупреждении, минимизации первичных девиаций и формировании социально-одобряемого поведения подростков.

        Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностных новообразований подростков (В.Д. Менделевич, В.С. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); теория социализации в подростковом возрасте (В.С. Мухина, В.А. Минеева, И.Ю. Пылицина и др.); положения ведущих теорий организации психологической службы в общеобразовательном учреждении и психологического сопровождения личности в процессе жизнедеятельности (М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.В. Семикин, О.А. Толстопятова и др.); концепции и теории девиантного поведения (Э.Дюркгейм, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Р. Мертон, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип развития, позволяющий рассматривать личность как развивающуюся систему под влиянием внешне и внутренне обусловленных условий и факторов (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн и др.); субъект- но-деятельностный принцип, обеспечивающий возможность рассматривать подростка как субъекта образовательной деятельности и определенных систем отношений (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность всех фактов и явлений (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); принципы организации психологического сопровождения, обеспечивающие обоснованную диагностику и коррекцию отклонений в поведении подростков (А.Д. Андреева, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битя- нова, Т.П. Демидова, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, Б.Б. Косов, М.И. Кряхтунов, С.В. Недбаева, Р.В. Овчарова, А.М. Прихожан, В.В. Семикин, Н.В. Само- укина, Е.В Федосенко и др.); системный подход в изучении личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

        Методы исследования. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме научного исследования.

        Методы и методики эмпирического исследования склонности подростков к девиантному поведению; психологические методы (тестирование, наблюдение, метод самооценки, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные беседы); анализ и интерпретация эмпирического материала.

        Методы математической обработки данных. Статистический анализ различий дисперсий распределения тестовых и ретестовых оценок в экспериментальной группе осуществлялся с помощью: F-критерия Фишера; t-критерия Стьюдента; % - критерия, рекомендованного Р.С. Немовым в ситуации сравнения частотных распределений; корреляционного анализа посредством компьютерной программы Microsoft Excel.

        Методический инструментарий. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (разработана Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» 1992 г.); опросник «ДАП-П», модифицированный вариант опросника «ДАП-В» (разработанный ВМедА, кафедра психиатрии, НИЛ-7, СПб., 1999), направленный на выявление лиц, склонных к девиантному поведению; карта наблюдений Д. Стотта; тест акцентуаций характера А.И. Личко; тест школьной тревожности Филлипса; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест исследования состояния агрессии А. Баса и А. Дарки; методика «Карта интересов»; методика «Социометрия»; методика диагностики общей самооценки Г.Н. Казанцевой; тест на измерение уровня интеллекта Гудинаф-Харриса; методика «Шкала оценки потребности в достижении»; методика Д. Крауна и Д. Марлоу (сопряжённый вариант) «Шкала оценки мотивации одобрения». Также был выявлен средний балл текущей успеваемости на основе экспертной оценки учителей.

        Организация и этапы исследования.

        Организация научной работы осуществлялась в несколько этапов:

            1. этап - подготовительный (2007-2008 г.г.), который включал в себя постановку и обоснование проблемы, формулирование гипотез и задач исследования, теоретический анализ научной литературы, выбор методов диагностирования.

            2. этап - диагностический (2008-2009 г.г.), предусматривал разработку теоретической модели психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, а также проведение диагностики состояния научной проблемы в общеобразовательной школе. На данном этапе была разработана программа психологического сопровождения подростков, имеющих признаки отклонений в поведении.

            3. этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 г.г.), заключался в апробации программы психологического сопровождения подростков общеобразовательной школы, склонных к девиантному поведению.

            4. этап - заключительный этап (2010-2012 г.г.), включал обработку, обобщение, и интерпретацию полученных результатов; разработку и выдачу рекомендаций по предотвращению возможных отклонений в поведении подростков; формулирование выводов исследования и оформление диссертации.

            Эмпирическая база исследования: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 г. Кисловодска Ставропольского края.

            Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования; адекватностью используемых методов исследования и их совокупностью; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием математических методов, включающих стандартный пакет статистической обработки данных.

            Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

            1. доказано, что личностные диспозиции подростков, как осознанная готовность к определенным противоправным оценкам ситуации и определенному асоциальному поведению, во многом определяют специфику их склонности к девиантному поведению;

            2. показано, что в зависимости от этапа развития отклонения, поведение подростков детерминировано совокупностью индивидуальных особенностей и специфическими возрастными проблемами: адаптация к условиям средней школы (младшие подростки), потребность в самоутверждении среди сверстников (средние подростки), профессиональное самоопределение (старшие подростки);

            3. разработана система критериев (личностно-социальный, когнитивно- смысловой, мотивационный, поведенческий, эмоционально-волевой) и показателей оценки склонности к девиантному поведению, которые обеспечили целостное представление о проблемных зонах каждого этапа подросткового развития и позволили разработать систему деятельности специалистов, направленную на предупреждение отклонений в поведении подростков;

            4. представлена структура и содержание основных компонентов теоретической модели, включающей в себя 3 блока (целевой, содержательный, результативный), определяющей направленность деятельности специалистов психологического сопровождения с подростками, склонными к девиантному поведению;

            5. доказано, что наиболее эффективно работа специалистов сопровождения осуществляется с младшими подростками (по большинству показателей произошли позитивные изменения), менее продуктивно - в группе средних и старших подростков, что объясняется наличием сформированных паттернов поведения, отсутствием поддержки со стороны родителей и отсутствием необходимой мотивации со стороны подростков;

            6. доказано наличие непосредственной связи между личностно-социаль- ным критерием и средой (прямая связь), когнитивно-смысловым и самооценкой (прямая связь), мотивационным и тревожностью по отношению к взрослым (обратная и прямая связь), поведенческим и умственным развитием (уровнем интеллекта) (прямая связь), эмоционально-волевым и общей тревожностью в школе, а также враждебностью к детям (обратная связь). Выявлена связь между содержательными характеристиками критериев склонности к девиатному поведению и индивидуально-типологическими особенностями, что не зависит от этапа подросткового развития.

            Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала по проблеме выявления особенностей личностных диспозиций и организации психологического сопровождения жизнедеятельности подростков общеобразовательной школы, склонных к нарушению социально-одобряемых форм поведения, что вносит определенный вклад в педагогическую психологию и девиантологию;

            1. выявлены и уточнены содержательные характеристики понятий «деви- антное поведение» и «склонность подростков к девиантному поведению» на основе личностных диспозиций, что позволило значительно расширить представление о роли психологической службы образовательных учреждений в предупреждении возможных отклонений в развитии и поведении школьников;

            2. определена роль службы психологического сопровождения в разработке превентивных мер, направленных на минимизацию факторов риска образовательной среды, на предупреждение и коррекцию первичных девиаций;

            3. обоснован комплекс условий, обеспечивающих эффективность психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению в общеобразовательной школе;

            4. доказано, что преодоление «зон риска» возрастного развития будет более успешным, если внимание школьного психолога будет акцентироваться на оказании помощи младшим подросткам, в процессе адаптации при переходе в среднюю школу; оптимизации межличностных отношений средних подростков; формировании способности старших подростков к самоуправлению, саморегуляции и профессиональному выбору; на сотрудничестве со всеми субъектами образовательного процесса в решении задачи повышения педагогической и родительской компетентности;

            5. экспериментально установлено, что детерминантами возникновения склонности к девиантному поведению в младшем подростковом возрасте являются - успеваемость, школьная тревожность, самооценка; в среднем подростковом возрасте - социометрический статус, дружелюбие, школьная тревожность, самооценка, оценка мотивации одобрения; в старшем подростковом возрасте - особенности профессиональной направленности, самооценка, повышенная тревожность и уровень умственного развития.

            Практическая значимость исследования состоит в определении «проблемных зон» и задач возрастного развития, решение которых находится в компетенции специалистов психолого-педагогических служб, в выявлении взаимосвязи показателей факторов риска окружающей среды (школа и семья) и показателей склонности к девиантному поведению.

            Выявленные и описанные факторы, обуславливающие формирование склонности к девиантному поведению, в совокупности с данными об индивидуально-типологических особенностях подростков обеспечивают представление о содержании предупреждающих мероприятий, направленных на их минимизацию в условиях общеобразовательной школы.

            Разработанная и апробированная программа психологического сопровождения подростков, склонных к нарушению социально-одобряемых форм поведения, может использоваться как при работе с общими проблемами подросткового возраста (низкая мотивация учебной деятельности, неадекватная самооценка, школьная тревожность), так и с «проблемными зонами» каждого этапа подростничества (дезадаптация младших подростков, деструктивные межличностные отношения средних подростков, несформированность профессиональных интересов старших подростков).

            Систематизированный теоретический и практический материал исследования может применяться в работе с педагогическим коллективом и родителями школьников при решении проблемы предупреждения возможных отклонений и коррекции первичных девиаций, обусловленных сформированной на предшествующем этапе развития диспозиционной системы личности подростков (разработка рекомендаций для учителей и родителей подростков по формированию психолого-педагогической компетентности).

            Результаты проведенного исследования могут использоваться в деятельности практических школьных психологов и рассматриваться в качестве основы при разработке и внедрении программ психологического сопровождения, поддержки развития личности подростков общеобразовательных учреждений.

            Положения, выносимые на защиту:

              1. Склонность к девиантному поведению является следствием сложившейся диспозиции как совокупности несформированных ценностных ориента- ций на предшествующем этапе возрастного развития и результатом взаимодействия внутренне (потребности, мотивация, установки, формирующие готовность к нарушению социально-принятых норм поведения) и внешне обусловленных факторов (отсутствие стабильности; уверенности; ценностных ориентиров; культуры взаимоотношений в общественных институтах, обусловленных кризисом общественного развития).

              2. В качестве критериев оценки склонности к девиантному поведению выступают: личностно-социальный, когнитивно-смысловой, мотивационный, поведенческий, эмоционально-волевой критерии, показатели которых отражают степень осознания подростком себя как личности, своих способностей, возможностей; готовности (или ее отсутствия) работать над устранением негативных форм поведения; устанавливать конструктивные отношения с другими субъектами образовательной среды, с членами семьи, со сверстниками в неформальных группах; оценивать свое поведение и управлять нежелательными его проявлениями на каждом этапе развития (младший, средний, старший подростковый возраст).

              3. Теоретическая модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению включает: целевой, содержательный и результативный блоки, сущностные характеристики которых обеспечивают целостное представление о зонах риска в развитии личности подростков, о специфике деятельности специалистов службы сопровождения в направлении предупреждения возможных отклонений и коррекции первичных девиаций, обусловленных сформированной на предшествующем этапе развития диспозиционной системы личности подростков.

              4. Успешная реализация психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению, определяется посредством создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих выявление, предупреждение и устранение факторов риска, а также укрепление диспозиционных механизмов регуляции социально-одобряемого поведения подростков. Образовательной формой, в которой соблюдаются эти условия, является программа психологического сопровождения.

              Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2010-2011); на международных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009-2010); «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2010); «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2009); «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2009); на всероссийской научно-практической конференции: «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск, 2010); на республиканской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе» (Элиста, 2010).

              Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), учебно-воспитательном процессе МКОУ СОШ № 10 и МБОУ СОШ № 15 г. Кисловодска.

              Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 4,2 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

              Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 248 источников, в том числе 10 - на английском языке; 11 приложений. Основной объем диссертации составляет 161 страницу. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 9 таблицами.

              Предпосылки формирования девиантного поведения в подростковом возрасте

              Вопрос о причинах изучаемых явлений — всегда один из самых сложных для любой науки. Более того, в последнее время ученые стараются избегать самого термина «причины», считая его недостаточно корректным, многозначным, и предпочитают говорить о корреляционных связях и зависимостях, о факторах, обуславливающих возникновение тех или иных характеристик, о предпосылках или детерминациях описываемых феноменов.

              Вместе с тем проблема обусловленности, детерминированности, генезиса объектов научного изучения не снимается лишь с изменением и уточнением терминологии. Безусловно, можно было бы ограничиться тем, что девиантное поведение имеет причины, общие для всех поведенческих форм, включая конформное или нормопослушное поведение. Можно согласиться и с тем утверждением, что девиантное поведение есть следствие общих закономерностей развития общества, как и все прочие социальные и психологические явления и процессы. Но, необходимо учесть следующий факт: поведение каждой личности индивидуально, следовательно, причины вызывающие определенные формы поведения, имеют, в первую очередь, личностный характер.

              Кроме этого, следует отметить, что для исследования заявленной проблемы, важное значение имеет определение тех предпосылок, которые в большей степени обуславливают склонность человека к нарушению норм поведения, общепринятых норм жизнедеятельности субъекта в тех или иных системах отношений. На основании проведенного выше анализа, обеспечивающего общее представление о сущности феномена «девиантное поведение», необходимо рассмотреть важный, на наш взгляд, вопрос, решение которого позволит определить создание условий, направленных на минимизацию, предупреждение формирования склонности к девиациям различного рода, а также обеспечит личности возможность скорректировать свое поведение, выработать его социально-желательные формы в соответствии с требованиями социальной среды. Иначе говоря, необходимо выделить и рассмотреть более глубоко вопрос, связанный с определением предпосылок возникновения склонности личности к девиантному поведению.

              У истоков исследования причин, предпосылок девиантного поведения находился Э. Дюркгейм, который ввел понятие аномии, а более полное определение аномии дал в классическом труде «Самоубийство». Под аномией он понимал состояние разрушенности или ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается резкими изменениями, скачками, т.е. аномия в данной трактовке - социальная дезорганизация [64].

              Существенно развил и модифицировал этот термин Р.К. Мертон. С его точки зрения, аномия представляет собой результат конфликта или рассогласованности между «культурой» и «социальной структурой», нормальными, за 23 конными средствами и побуждениями к поиску новых (незаконных) способов удовлетворения потребностей [106; 243].

              В рамках аномической теории рассматривал заявленную проблему и Т. Парсонс. При этом он объясняет возникновение девиантных мотиваций невыполнением ожиданий. Поведение подростков и молодежи он рассматривает в свете понятия аномии — состояния, в котором ценности и нормы не являются более ясными указателями должного поведения или теряют свою значимость. Этой причиной объясняется парадоксальность системы ценностей, центральное место в которой занимают ценности личного успеха и его достижения. Следование им усиливает структурную дифференциацию общества, что ведет к конфликтам и девиантному поведению [126; 245].

              Как видно, в исследованиях Т. Парсонса уже наметился переход от анализа объективных причин девиантного поведения к субъективным причинам, где, важное значение приобретают узколичностные ценности и мотивация, которые детерминируют поведение личности.

              Эту идею развивает в своих исследованиях Себастьян де Гразия, который вводит различение «простой» и «острой» аномии [12]. Как утверждает исследователь, «простая» аномия имеет место, когда «конфликт ценностей приносит беспокойство», что находит свое отражение в современном искусстве, литературе, в отчуждении, безличности и конкурентной вовлеченности человека. «Острая» аномия возникает при полном распаде системы убеждений, вызывая психические расстройства, самоубийства и массовые движения.

              В противовес этому утверждению Г. Беккер заявлял, что некоторая степень безнормности имеет место в любом обществе из-за «несовершенства социализации, внутренних конфликтов и новшеств» [23, С. 304].

              Важный вклад в развитие аномической теории внесли К. Говард и Орлин Баев (1960), представившие теорию дифференцированных возможностей. Тогда как в распоряжении членов какой-либо социальной системы имеются законные средства различного масштаба, далеко не каждому индивиду открыт доступ к нелегальным средствам. Подход К. Говарда и Орлина Баева представлял собой попытку связать два основных направления социально-психологической мысли по проблеме девиаитного поведения, а именно - представленную анемическую теорию и теорию дифференцированных возможностей [12].

              Еще одной причиной возникновения отклонений в поведении, по мнению Ж.-Н. Фишера, является тип культуры, действующий в данной социальной системе, а изменение ценностей и норм приводит к изменению девиаций [12].

              Девиантность, по мнению II. Дж. Смелзера, определяется соответствием или несоответствием поступков социальным ожиданиям. Иначе говоря, именно несоответствие поступков социальным ожиданиям провоцирует возникновение отклонений в поведении [176].

              Правомерно рассматривать предпосылки девиантного поведения с точки зрения различных научных подходов:

              1. Психоаналитический подход. В контексте этого подхода, как утверждал М. Герберт, - причина отклонений обусловлена внутриличностным конфликтом, деструкцией и саморазрушением личности; неуверенностью в себе и низкой самооценкой, что приводит к нарушению адаптации и аномалиям развития; постоянный конфликт между бессознательными влечениями, образующими в своей подавленной и вытесненной форме структуру «Оно», и социальными ограничениями естественной активности ребенка, образующими в интер-нализованной форме структуру «Я» и «сверх-Я», как утверждал 3. Фрейд и т.д. [248].

              2. Поведенческий подход, предложенный П. Кароли; Е. Маш, Е. Тердалом и др. в 1981 году, к пониманию девиантного поведения, связан с представлением о неадекватном социальном научении, что требует коррекции неадекватного поведения путем организации положительного подкрепления и коррекции последствий отклоняющегося поведения, обучение приемам саморегуляции у детей. [12].

              Критерии и показатели склонности подростков к девиантному поведению

              Для среднего подросткового возраста: содействие подросткам в освоении более высокого и сложного уровня взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Для старшего подросткового возраста: оказание помощи в профессиональном самоопределении и проектировании жизненной стратегии. Общая задача психологического сопровождения подростков — разработка рекомендаций подросткам, родителям, учителям, связанных с выработкой и освоением социально-одобряемых форм поведения. Задачами психологического сопровождения в контексте возрастных проблем подростков являются:

              Для младшего подросткового возраста: помощь подросткам в принятии требований новой ситуации социального развития; психологическая поддержка подростков при взаимодействии с новым педагогическим коллективом; поддержка в формировании адекватной самооценки и снижении школьной тревожности.

              Для среднего подросткового возраста: помощь в реальной оценке коммуникативных способностей; поддержка развития коммуникативной компетентности; обучение приёмам конструктивного разрешения проблемных ситуаций в межличностном общении; предупреждение и оказание помощи в преодолении коммуникативных барьеров; оказание помощи в формировании адекватной самооценки и формировании позитивной учебной мотивации.

              Для старшего подросткового возраста: психологическая помощь в определении собственных способностей и профессиональных интересов; формирование адекватного уровня притязаний на основе критически адекватной самооценки; формирование установок на проектирование позитивной жизненной стратегии в соответствии с имеющимися способностями и профессиональными интересами; актуализация потенциала, связанного с профессиональными интересами.

              Поставленные задачи не исключают наличия и постановки других задач, которые выдвигаются в аналогичных службах и которые обусловлены конкретной ситуацией, спецификой конкретного учреждения и решаемой проблемой. Анализ составляющих целевого блока обеспечивает возможность определения сущностных характеристик содержательного блока теоретической модели сопровождения подростков, склонных к дсвиантному поведению.

              Содержательный блок, на наш взгляд, следует рассматривать через выделение уровней, в контексте которых правомерно определять два компонента в деятельности практического психолога, осуществляющего совместно с другими субъектами образовательной среды идеи сопровождения: - проектировочно-организационный (методы, формы, виды деятельности); - процессуально-деятелыюстпый (функции, направленность деятельности, технологии, механизмы и этапы деятельности). Представляется, что в содержательном блоке необходимыми и достаточными могут стать следующие уровни: теоретический и практический. Теоретический уровень направлен на обеспечение в процессе сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению конкретными знаниями и представлениями о законах, механизмах развития личности в целом и специфике развития подростков в контексте заявленных критериев: - личностно-социальный критерий: познание собственной индивидуальности, формирование аутопсихической компетентности, выявление особенностей возрастного развития и особенностей индивидуально-типологической сферы, взаимодействие с социумом; - когнитивно-смысловой критерий: формирование знаний о мире психических явлений человека, социально-одобряемых формах поведения человека в обществе и его отношениях в социуме; - мотивационный критерий: формирование установок на выбор социально-одобряемого поведения, развитие социально-значимых мотивов деятельности и поведения; - поведенческий критерий: развитие социальной активности, ответственности, уверенности, социально-одобряемого поведения, способности к саморазвитию и проектированию позитивной «Я-концепции»; - эмоционально-волевой критерий: формирование навыков самоконтроля, саморегуляции, самоуправления. Практический уровень позволяет сформировать у подростков: необходимый опыт в области самоконтроля, самоуправления, саморегуляции и рефлексии; навыки конструктивного общения и разрешения конфликтных ситуаций; умение выбирать социально-одобряемые формы поведения, деятельности и предотвращать проявление негативных черт личности; готовность и способность дифференцировать ценностные ориентации, выстраивать позитивную «Я-концепцию»; способность анализировать и осознавать собственные возможности и соотносить их развитость с требованиями окружающей среды; способность и готовность вырабатывать эффективные стратегии поведения, самостоятельно корректировать нежелательные формы поведения, формировать внешнюю культуру поведения и т.д.

              Кроме этого в контексте практического уровня содержательного блока теоретической модели сопровождения предполагается формирование у педагогического коллектива и у родителей подростков, склонных к девиантпому поведению, практических навыков в области управления поведением. Все это правомерно осуществлять посредством программы психологического сопровождения подростков, склонных к девантному поведению. Сама программа требует более подробного описания содержательных характеристик всех составляющих ее компонентов (гл. 3, параграф 3.2).

              Организация деятельности специалистов психологического сопровождения с подростками, склонными к девиантпому поведению, в рамках выделенных уровней, может осуществляться посредством совокупности методов, форм, специфических видов деятельности и посредством выполнения определенных функций, применения разработанных в психологической практике технологий, применения специфических механизмов. При этом, следует учитывать направленность деятельности, которая обуславливается «зонами риска», источниками которых являются: образовательная среда, и работа, которая находится в компетенции школьного практического психолога и членов педагогического коллектива. Кроме этого, важно соблюдать принцип этапности в выявлении проблем подростков

              Теоретическая модель психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению в условиях общеобразовательной школы

              Таким образом, у младших подростков без склонности к девиантному поведению действительно ниже оценки по таким показателям как: недоверие к новым людям, вещам, ситуациям; оценка мотивации одобрения; враждебность к детям; тревожность по отношению к взрослым; общая тревожность в школе; проблемы и страхи в отношениях с учителями и неблагоприятные условия среды. В то же время у подростков этой группы (без склонности к девиантному поведению) по двум показателям уровень интеллекта и оценка текущей успеваемости оценки достоверно выше.

              В возрастной группе средних подростков наблюдаются статистически достоверные различия также по большинству показателей. Отметим, что тревога по отношению к взрослым в данной возрастной группе уже не зависит от признака склонности к девиантному поведению в отличие от группы младших подростков. Она статистически достоверно выше в группах средних подростков со склонностью к девиантному поведению. Таким образом, у средних подростков с высоким, средним и низким уровнем склонности к девиантному поведению выше оценки по сравнению с группой не склонных к девиантному поведению подростков по таким показателям как: агрессивность; оценка мотивации одобрения; недостаток социальной нормальности; враждебность к детям; тревожность по отношению к взрослым; эмоциональное напряжение; общая тревожность в школе; страх не соответствовать ожиданиям окружающих и неблагоприятные условия среды.

              У средних подростков с отсутствием склонности к девиантному поведению в большей степени выражено дружелюбие, доминирование и уровень интеллекта.

              В возрастной группе старших подростков наблюдаются статистически достоверные различия аналогично по многим показателям. Таким образом, у старших подростков без склонности к девиантному поведению действительно ниже оценки по следующим показателям: агрессивность; оценка потребности в достижении; враждебность; враждебность к детям; тревожность по отношению к взрослым; общая тревожность в школе; фрустрация потребности в достижении успеха; низкая физиологическая сопротивляемость стрессу; неблагоприятные условия среды.

              Следует отметить, что у старших подростков выше только один, но основополагающий показатель «зоны риска» в этом возрасте - профессиональная направленность, то есть, старшие подростки без склонности к девиантному поведению в большинстве своем уже выбрали будущую профессию, имеют более четкое представление о своих профессиональных планах и путях их осуществления.

              Также следует отметить, что, несмотря на отсутствие значимых различий групповых, средних по такому показателю выраженности «зон риска» как самооценка у подростков всех возрастных групп, различия все же имеются в вариативности распределения эмпирических оценок по шкале самооценки (эмпирические значения F-критерия Фишера больше критического значения на уровне достоверности 0,01). Подростки со склонностью к девиантному поведению имеют самооценки от неадекватно низкой до неадекватно высокой, с небольшим числом адекватных значений, подростки же группы не склонных к девиантному поведению в целом оценивают себя или адекватно или высоко.

              Аналогичные различия в вариативности признака можно наблюдать и по социометрическому индексу в группе средних подростков с низкими значениями склонности к девиантному поведению. Так, если средние подростки со склонностью к девиантному поведению могут быть от отверженных до лидеров, то средние подростки из группы не склонных к девиациям в большинстве своем имеют статус популярных, а также принятых и лидеров.

              Говоря о подростковом возрасте в целом, можно отметить, что подростки без склонности к девиантному поведению легче проходят все «зоны риска», имея при этом более позитивные оценки по всем показателям этих зон. Таким образом, выделенные показатели «зон риска» являются фактором склонности к девиантному поведению подростков.

              Но нас, в данном диссертационном исследовании кроме значимости различий групповых средних оценок по выделенным показателям «зон риска», также интересовал вопрос различий в распределении подростков с различным уровнем склонности к девиантному поведению по выделенным компонентам критериев.

              В результате дифференциации групп подростков (младшие, средние и старшие подростки) и в соответствии с выделенными критериями и показателями склонности к девиантному поведению, мы представили сравнительный анализ полученных результатов [Приложение 2].

              Статистический анализ с помощью %2- критерия показал исходя из рассмотренных критериев значимость различий в распределении подростков склонных и не склонных к девиантному поведению по уровням развития склонности к девиантному поведению (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 9,210 на уровне достоверности 0,01). Выявленные различия говорят о необходимости целенаправленной коррекционной психологической работы с подростками из зоны риска.

              Из Приложения 2 видно, что самый большой разрыв в низком уровне развития личностно-социального компонента критерия между подростками с различным уровнем склонности к девиантному поведению наблюдается в группе младших подростков, затем он постепенно сокращается, однако, остается достаточно ощутимым. Это говорит о том, что у подростков со склонностью к девиациям сильно выражено недоверие к окружающим людям, они подозрительны, враждебны, часто бывают пассивными и застенчивыми в общении со сверстниками из-за боязни быть отвергнутыми. Также у них более отчетливо проявляются черты таких типов акцентуаций характера, как гипертимный, истероидный, шизоидный и эмоционально-лабильный. Следует отметить, что любые достижения испытуемым этой группы (от 18,5 %

              Программа психологического сопровождения подростков, склонных к девиантному поведению

              Многие ребята, чьи оценки по школьным предметам желают лучшего, из семей с небольшим уровнем дохода, приняли решение отслужить в армии, а затем поступать учиться с теми результатами единого государственного экзамена, которые у них будут на руках после окончания школы. Мы считаем, что это тоже достаточно успешный результат проведенной нами работы, так как у этих старшеклассников появилось желание не просто работать, где получится, а получить профессиональное образование по вполне определенной профессии, в том числе и заочно.

              Примечателен тот факт, что снизились оба показателя по тесту агрессивности и форм агрессии А. Басса и А. Дарки. Так, снижение агрессивности означает уменьшение ситуаций, в которых активно проявляется агрессия физическая, вербальная и косвенная. Уменьшение враждебности свидетельствует о снижении обиды и подозрительности. Следует отметить, что у старших подростков экспериментальной группы нам удалось добиться значительного уменьшения чувства вины, то есть аутоагрессии, которая лежит в основе многих видов девиаций.

              К сожалению, нам не удалось добиться явного снижения общей тревожности в школе, например, как в группе средних подростков. Этому способствовал ряд объективных причин: предвкушение сдачи ЕГЭ, запущенность многих необходимых учебных предметов, недостаток времени на подготовку, отсутствие средств на репетиторов и т.д. Однако, по сравнению с контрольной группой, нам удалось значительно снизить уровень школьной тревожности у старшеклассников экспериментальной группы. Относительно различий в самооценке в группе старших подростков можно сказать, что произошли изменения в вариативности оценок аналогично средним и младшим подросткам (эмпирическое значение критерия Фишера 3,051 превышает критическое значение равное 1,798 на уровне достоверности 0,01). Как мы указывали ранее, это свидетельствует о том, что в экспериментальной группе старших подростков возросла как оценка своей успешности как личности в сравнении с другими людьми своего возраста и пола, так и оценка того, в какой точке подросток хотел бы быть на данный момент. Кроме этого, у старших подростков экспериментальной группы стала более конструктивной реакция на ощущаемое расхождение. Например, в плане профессионального самоопределения появилась вера в свои силы, в возможность получить высшее образование по избранной профессии заочно, после службы в армии или поэтапно, на базе среднего специального образования.

              Из Таблицы 9 мы видим, что в группе старших подростков зоны риска по сравнению с другими возрастными категориями гораздо выше тревожность по отношению к взрослым. Этому способствует, на наш взгляд, ряд объективных причин. Так, несмотря на взрослость старшего подростка и его стремление к независимости, он к окончанию подросткового возраста становиться очень зависим от взрослых и уязвим (поддержат ли его родители в достижении избранной специальности; не отразятся ли имевшие место конфликты с учителями на оценках и результатах подготовки и сдачи ЕГЭ; как изменить сложившееся мнение у ряда учителей относительно своих учебных способностей и многое другое). Нам удалось добиться снижения тревожности по отношению к взрослым, но, на наш взгляд, - это временное явление. Потому как подростки, попав в другую социальную среду (училища, колледжи и т. д.), где, возможно, их не всегда будут принимать и поддерживать взрослые, опять начнут испытывать тревогу и страх по отношению к ним.

              К сожалению, нам не удалось значимо повлиять на показатель «уровень интеллекта». Хотя в его росте, на наш взгляд, имеются определенные резервы. Старшие подростки могут сами достаточно успешно повышать уровень своей эрудиции и осведомленности.

              Проанализируем, как полученные изменения отразились на выраженности компонентов критериев склонности старших подростков к девиантно-му поведению [Приложение 9].

              Из Приложения 9 видно, что произошли значимые изменения в экспериментальной группе старших подростков по когнитивно-смысловому и эмоционально-волевому критерию. Отсутствие статистически достоверных различий по поведенческому компоненту, на наш взгляд, обусловлено следующими причинами: 1) богатый опыт негативного взаимодействия со значительной частью участников педагогического процесса образовательного учреждения; 2) длительное пребывание в негативной среде; 3) устоявшиеся деструктивные поведенческие психологические защиты (например, протест-ное поведение); 4) сформированные привычные формы поведения.

              Рассмотрим специфику показателей выраженности «зон риска» у подростков разных возрастных групп. Так, самые высокие показатели по школьной тревожности и тревоге по отношению к взрослым наблюдаются в группе старших и младших подростков, а самые низкие - в группе средних подростков соответственно.

              Самые агрессивные и враждебные средние подростки. Примечательно, что негативное отношение к сверстникам примерно одинаковое независимо от возрастной подростковой группы. Очевидно, что негативизм и конфликтность формируется как черта характера ребенка и почти не зависит от возраста, агрессивности и враждебности подростка.

              Самая высокая тревога в плане статусности - у средних подростков. Очевидно, что по мере взросления в классном коллективе у каждого из подростков образуется своя социальная роль, статус и чем старше, тем сложнее для подростка добиться каких-либо изменений в сторону повышения своего статуса.