Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема самоопределения личности в научно-психологической литературе (аналитический обзор) 8
1.1. Отечественные психологи о самоопределении личности 8
1.2. Подходы западных психологов к проблеме самоопределения личности 19
1.3. Структура самоопределения (по взглядам отечественных и зарубежных авторов) 31
1.4. Возрастная динамика самоопределения личности 40
Глава II. Эмпирическое исследование специфики самоопределения подростков - учащихся спецшкол закрытого типа 61
2.1. Характеристика учреждений закрытого типа 61
2.2. Процедура исследования и характеристика методов 69
2.3. Особенности самоопределения подростков в учебных заведениях закрытого типа (интерпретация результатов исследования) 78
Глава III. Психокоррекционная работа в специальных школах закрытого типа 96
3.1. Некоторые методы и приемы коррекционной работы 96
3.2. Результаты применения методов коррекции 101
Заключение и выводы 111
Библиографический список литературы 118
- Отечественные психологи о самоопределении личности
- Характеристика учреждений закрытого типа
- Некоторые методы и приемы коррекционной работы
Введение к работе
Последние десятилетия проблема самосознания, и в частности самоопределения, в психологии привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых (А.Н. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А. Д. Глоточкин, Н.А. Головко, Л.Н. Коган, М.И. Лисина, В.С.Мухина, Ж. Камю, И.С. Кон, П. Сартр, А.Г. Спиркин, В.Ф. Сафин, Л.В. Сохань, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, G.M. Breakvell, J.С. Marcia, Е. Goffman, A.S. Waterman и др.).
Самоопределение - показатель самостоятельности личности в основных жизненных сферах. Мерой самоопределения служат инициативность, компетентность в принятии ответственных решений, осознанности себя и своего места в жизни, обществе и т.п. С особой рельефностью самоопределение проявляется у подростков.
Подростковый возраст - период противоречий и углубления самоанализа, самооценки, период тяги к социальному и личностному самоопределению (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик). Происходит оценка уровня своих способностей (Ю.М. Орлов) в рамках учебно-профессиональных интересов, повышается интерес к анализу и усовершенствованию своих личностных характеристик и к изучению межличностного взаимодействия (А.В. Мудрик). Желание самоутвердиться у подростков, наряду с положительным влиянием на процесс и результаты общественной и учебной деятельности, может иметь социально-полярные основания - от подвига до правонарушения (Ю.М. Орлов, Д.И. Фельдштейн). Одним из средств самоутверждения является стремление к лидерству и престижности, что может оказывать
негативное воздействие на самосознание, порождать честолюбие, неадекватность самооценки, провоцируя конфликты в отношениях с окружающими.
Самоопределение - актуальная тема отечественной психологии. Менее всего она разработана теоретически и методически в плане подходов к психокоррекции самоопределения учащихся с
отклоняющимся поведением, а также подростков, совершивших асоциальные проступки и изолированных в специальные учебные заведения закрытого типа. Этим и определился выбор темы данного исследования.
Цель исследования. Выявить психологические особенности в структурных компонентах самоопределения подростков - учащихся специальных учебных заведений закрытого типа для использования полученных результатов в психокоррекционной работе.
Объектом диссертационного исследования явились учащиеся специальных школ закрытого типа гг. Каширы и Чехова и подростки обычных общеобразовательных школ г.Москвы.
Предмет исследования. Содержание и специфика
самоопределения (уровень притязаний, самооценка, самоценность, локус контроля) учащихся специальных школ закрытого типа.
Неблагополучное социальное окружение, депривация основных потребностей подростка неизбежно приводит к отклонениям в самосознании личности, в структурных компонентах самоопределения: самооценке, уровне притязаний, самоотношении, локусе контроля, что отражается на социализации и проявляется в асоциальном поведении.
Гипотеза исследования. У подростков - учащихся специальных школ закрытого типа имеются отличительные особенности в
структурных компонентах самоопределения (самооценке, уровне притязаний, локусе контроля, самоценности), что затрудняет адекватную социализацию развивающейся личности.
Своевременная психологическая диагностика особенностей самоопределения личности и использование психокоррекционных методик оказывают эффективное воздействие на самоопределение и самосознание личности подростков.
Задачи исследования. 1. Проанализировать основные теоретические подходы к вопросам самоопределения личности подростка в отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить особенности в структурных компонентах самоопределения подростков - учащихся специальных школ закрытого типа.
3. Провести сравнительный анализ особенностей в структурных компонентах самоопределения подростков - учащихся спецшкол закрытого типа и обычных общеобразовательных школ.
4. Разработать методику, способствующую оптимизации психокоррекции самоопределения подростков специальных школ закрытого типа в целях их адекватной социализации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Уточнении и конкретизации сущности и структуры самоопределения личности подростков - учащихся специальных школ.
2. В выявлении особенностей в структурных компонентах самоопределения учащихся специальных школ закрытого типа.
3. Доказательстве эффективности использования в спецшколах закрытого типа социально-психологического тренинга с элементами
психокоррекции самоценности, способствующего оптимизации самоопределения развивающейся личности и ее социальной реабилитации.
Теоретическое значение состоит в том, что проведенное исследование уточняет научные представления о развитии личности подростка, обогащая ее новыми положениями об особенностях самоопределения подростков - учащихся спецшкол закрытого типа.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: а) выявленные особенности в структурных компонентах самоопределения у подростков специальных школ закрытого типа могут способствовать оптимизации психокоррекционной работы в аналогичных учебных заведениях; б) разработке методики социально-психологического тренинга с элементами коррекции самоценности -структурного компонента самоопределения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самоопределение учащихся специальных школ закрытого типа имеют следующие особенности в структурных компонентах:
О заниженный (неадекватный) и низкий (адекватный) уровни притязаний;
О характер реакции уровня притязаний на успех-неуспех имеет тенденцию к неустойчивости;
О низкий уровень самооценки;
О низкую самоценность;
О высокую интрапунитивность - степень самообвинения;
О экстернальный тип локуса контроля.
2. Уровень притязаний девочек спецшкол (только адекватные УП)
отличается от уровня притязаний мальчиков - у большей их половины заниженный (неадекватный) УП.
3. Использование в спецшколах закрытого типа социально-психологического тренинга с элементами психокоррекции самоценности способствует оптимизации самоопределения развивающейся личности и ее социально-психологической адаптации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая таблицы и графики, заключения, содержит библиографию и приложения. В приложении приводятся использованные в работе методики, таблицы и графики полученных результатов. Общий объем диссертации 194 машинописных страницы. Библиография содержит 398 наименований, из них 44 на иностранном языке.
Отечественные психологи о самоопределении личности
Анализ работы ведущих отечественных психологов позволяет утверждать, что все они без исключения рассматривают самоопределение личности в неразрывной связи с ее самосознанием.
Методика подхода к истолкованию сущности и генезиса самоопределения содержится в трудах С.Л. Рубинштейна, обосновавшего, как известно, принцип детерминизма, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта, и означает по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта) [269, С.354].
С.Л. Рубинштейн рассматривает самоопределение как момент самодетерминации, так как в нем выражается активная природа субъективного, т.е. внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия.
С.Л. Рубинштейн рассматривает самоопределение с позиции активности личности по отношению к другим, ко всему внешнему миру. Такая активность характеризует человека как субъекта жизни. Положения, выдвинутые С.Л. Рубинштейном, развивают в дальнейшем другие видные ученые. А.Н. Леонтьев, например, подчеркивает, что самосознание и самоопределение "есть результат, продукт становления человека как личности" [163, С.227]. В соответствии с разработанным в отечественной психологии советского периода принципом единства сознания, деятельности и личности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов), психические процессы и явления, в том числе и самосознание носят опосредованный характер, т.е. познаются через внешние проявления человека - в его деятельности и общении с другими людьми.
Самосознание мыслится прежде всего как осознание себя в качестве общественного существа, как необходимое следствие общественного бытия личности. "Самосознание - замечает А.Г. Спиркин, появляется в ответ на зов общественных условий жизни, которые с самого начала требовали от каждого человека умения оценивать свои поступки, слова и мысли с точки зрения определенных этических и правовых норм... Человек начинает что-либо познавать о себе самом, лишь познавая свои общественные отношения с другими людьми" [299, С.252].
К.А. Абульханова-Славская обосновавшая принцип изучения личности с позиции способа ее существования, получившего название "принципа жизнедеятельных отношений личности", считает, что самоопределение есть "осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений" [3, С. 155]. Понятно, что здесь подчеркивается важная, но лишь одна сторона ориентированности человека - его самоопределение в социуме, тогда как он ориентируется не только в социальном пространстве, но и в деятельности (игровой, учебной, трудовой), и во времени жизни: (я -вчера, я - сегодня, я - завтра).
Так, А.В. Петровский, рассматривая самоопределение в русле стратометрической концепции коллектива, под самоопределением личности в группе подразумевает "осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностными группами и в относительной независимости от воздействия группового давления". По мнению А.В. Петровского, подлинное самоопределение осуществляется на сознательном уровне саморегуляции деятельности, в процессе постоянной сверки ее поступков и помыслов с позицией и ценностными ориентациями референтной группы [225, С. 154].
Рассматривая личность и группу в неразрывном единстве, автор вводит понятие "коллективистическое самоопределение" (феномен КС) [251, С.65], который определяет как избирательное отношение личности "к воздействиям данной конкретной общности, принимая одни и отвергая другие, в зависимости от опосредствующих факторов - оценок, убеждений и идеалов". Коллективистическое самоопределение противопоставляется автором конформизму - поведению, вырабатываемому под воздействием группового давления. "КС" трактуется как конкретная форма активности взаимодействия личности и группы [251, С.67].
Характеристика учреждений закрытого типа
На сегодняшний день в России существует несколько видов учреждений закрытого типа. М.Ю. Кондратьев [145] к данной категории учреждений относит реальные малые группы, которые функционируют в условиях ограничения контактов с широким социальным окружением. В этом плане понимание "специфики закрытых групп ("closed groups") автор связывает с проблематикой социальной депривации, т.е. исследованиями относительно (от мягкого, частичного до практически полного - изоляция) нарушения связей индивида или группы индивидов с обществом" [145, С.60].
В зависимости от того, кто именно задает депривационный характер отношений группы с широким социумом - она сама или же общество, М.Ю. Кондратьев выделяет:
1) вынужденную изоляцию, когда группа в целом и каждый ее член в отдельности оказываются оторванными от социального окружения в силу сложившихся обстоятельств, независимо от их собственного желания или воли общества (например, попавшая на необитаемый остров команда потерпевшего кораблекрушение корабля или заблудившаяся экспедиция и т.п.);
2) принудительную изоляцию, когда в не зависимости от желания людей, а нередко и вопреки их воле общество сознательно обособляет их, изолируя в рамках закрытых групп (примерами таких сообществ могут быть: а) группы людей, подвергнутых временному остракизму осужденные в условиях различных исправительно- и воспитательно-трудовых учреждений, подследственные, находящиеся в стенах следственных изоляторов, больные, подвергнутые принудительному лечению от наркомании, токсикомании, алкоголизма, кожно-венерических заболеваний; б) закрытые группы, членство в которых, во всяком случае официально, не подразумевает низкий социальный статус человека - солдаты срочной службы в условиях всеобщей обязательной воинской повинности, воспитанники домов ребенка, детских домов, школ-интернатов);
3) добровольную изоляцию, когда люди по собственному желанию сами объединяются в рамках закрытых групп, не будучи напрямую стимулированы к подобному "социальному затворничеству" требованиями социума (примером такого добровольного ухода из социума могут служить монахи, отшельники, сектанты, отселяющиеся в глухие места, одним словом, те, для кого именно отчуждение от общества, разрыв связей с ним воспринимаются как обязательное условие сохранения своей личности);
4) добровольно-вынужденную, или добровольно-принудительную изоляцию, когда достижение какой-либо значимой для людей цели связано необходимостью резко ограничить свои контакты с привычным окружением (разнообразные профессиональные закрытые группы, а также профессионально-специализированные учебные учреждения интернатского типа, но при этом в определенном смысле элитарного характера - интернаты для особо одаренных детей и подростков, спортивные школы-интернаты, нахимовские и суворовские училища) [145, С.60-61].
Наряду с мерой изолированности, с формой изоляции, основными групповыми функциями, значительную роль играют и возрастные особенности. По данному признаку закрытые сообщества могут быть смешанными (разные по возрасту и полу) и однородными (одного пола и возрастной категории).
С. А. Алифанов [14] предлагает свою типологию закрытых учреждений в зависимости от конкретной исследовательской задачи:
1) производственной направленности (космонавты, моряки, полярники, воинские подразделения, подводники);
2) исправительно-трудовой направленности (колонии, спецПТУ, спецшколы для трудновоспитуемых);
3) образовательно-воспитательной направленности (школы интернаты, детские дома и т.д.) [14, С.6].
Некоторые методы и приемы коррекционной работы
В начале необходимо раскрыть некоторые понятия, которыми оперируют психологи в данной сфере.
Психокоррекция - (в пер. с лат. - поправка) это деятельность (или система мер), направленная на исправление (корректировку) тех особенностей психического развития, которые имеют отклонения от принятой системы критериев.
Психологическая коррекция является составляющей другого - более широкого понятия - психологической реабилитации, затрагивающей не отдельные психические дисгармонии, а личность в целом.
Психотехника - (по У. Штерн) это любая практика воздействия на психику и управление ею. В широком смысле - это ветвь психологии , изучающая проблемы практической деятельности людей в конкретно-прикладном аспекте.
Социально-психологический тренинг - область практической психологии, использующая активные методы групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении. Общая цель тренинга заключается в следующих задачах:
1) приобретение психологических знаний;
2) формирование навыков и умений общения;
3) коррекция, формирование и развитие установок, необходимых для успешного общения;
4) развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей. Методы коррекции многообразны, их можно классифицировать соответственно особенностям основных направлений (школ) в отечественной и зарубежной психологии [292, С.246]. Среди них выделяются:
О поведенческий подход;
О деятельностный подход;
О когнитивистский подход;
О экзистенциально-гуманистический;
О гештальттерапия;
О психодрама;
О телесно-ориентированный подход;
О психосинтез;
О трансперсональный подход.
Коротко охарактеризуем каждое из перечисленных направлений.
Поведенческий подход - основан на принципах бихевиоризма, ориентирован на избавление от симптома как такового и формирование оптимальных поведенческих навыков. В данном подходе используются три группы методов:
О методы контробусловливания - предполагают разрыв нежелательной установившейся связи между условным раздражителем и реакцией или замена ее на другую;
О оперантные методы - основаны на системе наград за желательные действия, способствуя тем самым, их закреплению. Как вариант этого метода - процесс формирования желательного поведения на базе самоконтроля и самонаград за создание благоприятных жизненных ситуаций и избегание нежелательных;
О методы социобихевиоризма - базируются на положении, что человек обучается через наблюдение, наряду с другими формами научения. Психотерапия при данном подходе основана на модели оптимального поведения, которой клиент должен следовать.
Деятельностный подход - преимущественно формировался в отечественной психологии, предполагает коррекцию за счет организации специального обучения, в процессе которого индивид овладевает психологическими средствами (через внешнее действие к внутреннему), позволяющими на новом качественном уровне осуществлять контроль и управление внутренней и внешней активностью.
Когнитивистский подход основан на теории, в которой личность описывается через характеристику познавательных структур. Именно они подвергаются коррекции.
Экзистенциально-гуманистический подход - в основе философия экзистенциализма, подчеркивающая важность проблем человеческого становления и ответственности за него.
Гештальттерапия - одно из наиболее влиятельных направлений современной психологии. Его создатель - Ф. Перлз. В основе теории лежит принцип целостности. Любой аспект поведения - проявление целостного бытия человека, который является частью более широкой сферы, в которую входит среда. Терапевтический подход основывается на пяти ключевых теоретических понятиях: соотношение фигуры и фона, осознание и сосредоточенность на настоящем, противоположности, функции защиты, зрелость и ответственность [270, С. 140].