Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Тименцева Ирина Михайловна

Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов)
<
Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов)
>




Тименцева Ирина Михайловна. Особенности аффективной сферы младших школьников при разных типах детско-взрослых отношений (На материале исследования страхов) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-19/391-9

Содержание к диссертации

Введение

I глава "Феноменология страха в контексте детско-взрослых отношений".с. 10-24

1.1 Нарушенность детско-взрослых отношений как психотравм ирующая детерминанта аффективной сферы ребёнка . с. 10 - 14

1.2 Страхи и их влияние на психические процессы . с. 14 - 17

1.3 Семантические структуры как один из способов проявления страхов. с. 17-24

III. Обоснование экспериментального пути исследования. с. 25 - 37

IV. II глава "Экспериментальное изучение детских страхов в младшем школьном возрасте" . с. 38 - 120

V. III глава "Детско-взрослые отношения как фактор влияния на аффективную сферу ребёнка", с. 121 - 143

VI. Заключение. с. 144 - 145

VII. Библиография. с.146-157

Введение к работе

Актуальность исследования. Полноценное развитие ребёнка, сохранение и укрепление его психического здоровья - важнейшая задача воспитывающих взрослых. Одной из составляющих психического развития является аффективная сфера. Как известно, аффективная сфера представляет собой класс явлений, охватывающий и примитивные влечения и сложные формы эмоциональной жизни. Она осуществляет активацию, побуждение и аффективную оценку действительности, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные адаптационные задачи (П.К.Анохин, К.В.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Е.Изард и др.). Аффект участвует в процессе психического развития от самого начала до самого конца в качестве важнейшего момента (Л.С.Выготский), поэтому проблемы в аффективной сфере не могут не повлиять на характер психического развития (Г.М.Бреслав).

Особенно велико влияние пережитых страхов на развитие ребёнка. Страх как наиболее сильная и опасная из всех эмоций может привести к серьёзным нарушениям конкретных психических процессов (В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, В.Н.Мясищев, К.Изард, К.Леви-Строс, Г.Эберлейн и др.). Значимость такого влияния возрастает, если рассматривать его применительно к младшему школьному возрасту. Именно с этого возрастного этапа у ребёнка расширяется сфера деятельности, он более активно взаимодействует с окружающим миром, приходит в школу, вступает в новые детско-взрослые общности, и от того, насколько его эмоциональное состояние благополучно, будет зависеть адекватность восприятия и понимания мира, возможность развиваться в познавательном и эмоциональном отношении.

В младшем школьном возрасте сохранение благоприятных эмоциональных отношений с воспитывающими взрослыми наиболее значимо для дальнейшего развития ребёнка. Нарушение связей в семье и вне семьи непосред ственно отражается на аффективном состоянии ребёнка, что может привести к образованию, сохранению и укреплению страха, в целом явиться тормозящим фактором для развития (Н.К.Асанова, А.И.Захаров, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев, Дж.Боулби, J.F.Grindley, P.Hayes и др.). Отсюда можно предположить, что взаимоотношения между взрослым и ребёнком могут выступать в качестве психотравмирующей детерминанты пережитых ребёнком аффективных состояний, связанных со страхами.

Проблема. Выявление характера зависимости между сложившимися дет-ско-взрослыми отношениями и особенностями аффективной сферы ребёнка является наиболее актуальным для более глубокого анализа аффективного развития ребёнка. Изучение данной проблемы позволит: 1 )понять, какие дет-ско-взрослые отношения могут выступать в качестве психотравмирующей детерминанты пережитых ребёнком страхов, а какие могут способствовать аффективному развитию детей младшего школьного возраста, 2)разработать систему практических рекомендаций воспитывающим взрослым.

Цель исследования состоит в раскрытии особенностей аффективной сферы младшего школьника в контексте сложившихся детско-взрослых отношений. Объектом исследования являются сложившиеся отношения между детьми младшего школьного возраста и воспитывающими взрослыми. В качестве предмета исследования выступают пережитые ребёнком страхи как результат нарушений сложившихся детско-взрослых отношений.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что определённые типы детско-взрослых отношений приводят к образованию/закреплению конкретных видов детских страхов, которые, в свою очередь, способствуют формированию определённых типов мировосприятия и миропонимания у ребёнка.

С помощью проективных методик были спровоцированы "аффективные следы" пережитых ребёнком страхов. Выявленные "аффективные следы " и стали эмпирическим референтом, позволившим изучение аффективных воспоминаний, связанных с пережитыми страхами. "Аффективные следы" -актуализированные переживания как составляющие опыта ребёнка, проявляющиеся в аффективно-заострённом восприятии угрозы собственного благополучия. "Аффективные следы" пережитых страхов проявлялись в \)предвосхищении опасности , 2)выдвижении гипотез относительно возможных причин, вызвавших опасную ситуацию; 3)предложении возможного аварийного варианта выхода из сложившейся проблемной ситуации.

В качестве второго эмпирического референта выступили семантические структуры. Семантические структуры - это специфическое смысловое целое, оформленное в виде авторских текстов, основанное на раскрытии базовых категорий добра и зла; с помощью исходных нравственных категорий ребёнок раскрывает сформировавшиеся в процессе накопления опыта представления о существовании окружающего мира, его свойствах, связях, отношениях (В.П.Петренко). Семантические структуры проявились в виде жёсткой логической последовательности базовых (основных) смысловых элементов структуры. Анализ семантических структур позволил определить, какие же последствия возникают в результате влияния пережитых страхов на восприятие и понимание детьми окружающего мира.

Проверка данных гипотез и достижение цели работы предполагает решение следующих задач:

1. Провести теоретический анализ философских, медицинских, психотерапевтических, психологических, педагогических, семиотических и литературоведческих работ, отражающих феноменологию страха в контексте дет-ско-взрослых отношений.

2. Зафиксировать сложившиеся типы детско-взрослых отношений и установить связь между сложившимся типом детско-взрослых отношений и проявлением у ребёнка пережитых страхов.

3. Рассмотреть, как аффективные состояния, связанные с пережитыми страхами, и детерминированные детско-взрослыми отношениями, повлияли на представления детей об окружающем мире.

4. Выявить "аффективные следы" пережитых детьми страхов, определить их тип, смысловую и функциональную нагрузку.

Теоретико-методологическая основа. Положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского. Теория дифференциальных эмоций, основанная на эволюционно-онтогенетическом, биосоциальном подходе, принципе раздельного рассмотрения эмоций. Психология эмоциональных явлений В.К.Вилюнаса. В контексте экспериментальной парадигмы психосемантики были рассмотрены положения Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, Ю.М.Лотмана, В.Ф.Петренко. Онтология и психология жизнедеятельности человека в концепции психологической антропологии В.И.Слободчикова.

Методы исследования: клиническая беседа с детьми (на основе методики "Понимание переносного смысла пословиц и поговорок" - вариант Б.В.Зейгарник, адаптированный нами в соответствии с целями и задачами исследования); тест детской апперцепции (CAT); структурный анализ детских сказок и страшилок; анализ сведений о детях, полученных в результате многочисленных бесед и целенаправленного наблюдения за родителями и учителями; сопоставительный анализ данных детей, родителей, учителей.

Надёжность и достоверность результатов обеспечены репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, а так же использованием статистических методов обработки данных.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования видятся, прежде всего, в том, что впервые предпринята попытка интерпретации страха в контексте сложившихся детско-взрослых отношений; выявлена закономерность: нарушение детско-взрослых отношений способствует образова нию у детей "аффективных следов" пережитых страхов; выявлены факты, подтверждающие, что пережитые страхи отражаются на восприятии и понимании ребёнком окружающего мира и проявляются через семантические структуры; при раскрытии представлений детей о мире привлекались нравственные категории добра и зла (была представлена на рассмотрение этическая интерпретация аффекта - "зло как нарушение запрета").

Практическая ценность исследования состоит в том, что были разработаны диагностические методики, позволяющие 1)выявлять "аффективные следы" пережитых ребёнком страхов, 2)устанавливать возможные психо-травмирующие детерминанты страха, 3рассматривать, каким образом пережитые страхи отразились на представлениях детей о мире. Предложенные психодиагностические методики могут использоваться детскими психологами, психотерапевтами в целях оказания психологической помощи детям и воспитывающим взрослым. Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке практических рекомендаций воспитывающим взрослым, программ коррекции детей, в подготовке научно-методических пособий, курсов лекций по общей психологии, детской психологии, педагогике воспитания для студентов и в системе повышения квалификации научных работников и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Складывающиеся взаимоотношения между ребёнком и взрослым разнородны.

1. Основываясь на типологию М.Кордуэлла можно выделить "авторитарный", "авторитарно-безучастный", "разрешительно-безучастный", "авторитетный" типы детско-взрослых отношений. При "авторитарном", "авторитарно-безучастном", "разрешительно-безучастном" типах наблюдаются нарушения во взаимоотношениях между ребёнком и взрослым.

2. В результате нарушений в детско-взрослых отношениях дети младшего школьного возраста переживают аффективные состояния, связанные со страхами, которые запечатляются в опыте в виде аффективных следов. При "авторитетном" типе взаимоотношений у детей наблюдается способность занимать рефлексивную позицию по отношению к собственному страху.

2. Пережитые ребёнком страхи, обусловленные "авторитарным", "авторитарно-безучастным", "разрешительно-безучастным" типами детско-взрослых отношений, способствуют формированию у детей аффективно-заострённого восприятия угрозы, что приводит к образованию представлений о мире либо как генерализованной угрозе, либо как наказывающем за проступки. При "авторитетном" типе детско-взрослых отношений у детей формируется естественная защитно-адаптивная реакция на социальную угрозу, что способствует пониманию мира детьми, в большей степени, как доброжелательного, справедливого.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в процессе знакомства с ними педагогической общественности, на кафедре психологии и педагогики начального обучения КГПИ, на заседаниях лаборатории "ПЭОС" ИЛИ РАО. Результаты исследования обсуждались на научной конференции, посвященной 60-тилетию со дня рождения Е.Ю.Артемьевой (2000г.). Положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора.

Данные по выборке детей. В исследовании отражены результаты 35 детей общеобразовательной школы №45 г.Москвы: 9 детей 8 лет (6 мальчиков и 3 девочки), 22 ребёнка 9 лет (12 мальчиков и 10 девочек), 4 ребёнка 10 лет (2 мальчика и 2 девочки).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в течении 1996-1999 гг. в работе средних школ №45 г.Комсомольска-на-Амуре и №45 г.Москвы: был использован комплекс психодиагностических методик, направленный на рассмотрение того, как пережитые страхи, детерминированные детско-взрослыми отношениями, отразились на представлениях детей об окружающем мире.

Структура диссертация. Диссертация состоит из введения, обоснования, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации 157 страниц основного текста, 8 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список состоит из 162 наименований.

Содержание диссертации

Во введении даётся общая характеристика диссертации, раскрывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, обосновывается научная и практическая значимость рассматриваемой работы, формулируются положения, выносимые на защиту. 

Нарушенность детско-взрослых отношений как психотравм ирующая детерминанта аффективной сферы ребёнка

Проблема взаимоотношений между ребёнком и взрослым является актуальной в сфере психологии и педагогики, поскольку от её теоретической и практической разработанности во многом зависит глубина понимания психических процессов, закономерностей развития детей.

Накопленные в отечественной и зарубежной науке данные свидетельствуют о том, что сложившиеся отношения между взрослым и ребёнком являются важнейшим фактором развития ребёнка (В.В.Абраменкова, М.К.Бардышевская, Л.С.Выготский, Е.И.Захарова, О.А.Идобаева, В.В.Лебединский, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев, В.И.Слободчиков, Л.П.Стрелкова, Г.А.Цукерман, Э.Бёрн, Дж.Боулби, К.Изард и др.).

Рассматривая детско-взрослые отношения, исследователи, как правило, отводят принципиально важную роль воспитывающему взрослому (родителю), поскольку воспитывающий "... взрослый для ребёнка ... не просто одно из условий его развития наряду со многими другими ... а фундаментальное основание нормального развития и полноценной жизни человека" (В.И.Слободчиков, 1994). Уточняя это положения, важно подчеркнуть, что только при установлении взаимоотношений с ребёнком, учитывающих его возрастные, индивидуально-психологические возможности, возможно эффективное влияние воспитывающих взрослых на развитие детей.

Если исходить из того, что развитие ребёнка обусловлено сложившимися детско-взрослыми отношениями, то нарушение этих отношений непосредственно отражается на развитии ребёнка, в частности на его аффективной сфере. Влияние детско-взрослых отношений на аффективную сферу ребёнка является принципиально важной проблемой, поскольку результатом такого влияния могут стать серьёзные эмоциональные нарушения, в частности страхи у детей (Н.К.Асанова, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, И.И.Кауненко, Н.А.Коваленко, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев, Дж.Боулби, К.Изард, Г.Эберлейн, J.F.Grindley, P.Hayes, J.Pearce, T.D.Pezzot-Pearce).

Среди учёных, рассматривающих основные причины возникновения страхов у детей, можно выделить тех, кто концентрирует своё внимание на нарушениях в отношении взрослого к ребёнку. Так, Г.Эберлейн выделяет 1 Пренебрежение к ребёнку в семье, ребёнок недостаточно признан среди своих братьев и сестёр, неблагоприятная, напряжённая семейная обстановка, ссоры; 2)наказание - когда родители проецируют в детях свои представления и пожелания довольно энергично, суживая жизненное пространство детей, у детей же в ответ возникает страх из-за того, что они не могут выполнять требований родителей; 3)всёразрешающую политику в отношении ребёнка. С целью избежать возникновения страха, с точки зрения автора, необходимо формировать в ребёнке чувство уверенности в себе, внутренней свободы, положительную реакцию на окружающую жизнь. Положительное восприятие мира должно быть основано на совместных семейных и школьных приятных сопереживаниях.

В.И.Гарбузов в этом плане говорит о четырёх типах неправильного воспитания: 1) непринятие матерью ребёнка - жёсткий контроль и суровое наказание; истеричность, нескончаемые претензии против ребёнка; на ребёнка не обращают внимание, устраняются от его воспитания; 2) гиперсоциальное воспитание - у таких родителей ребёнок как бы запрограммирован, формализован, чрезмерно дисциплинирован и исполнителен, ориентирован во всём на то, что скажут или подумают, как оценят его поступки другие; 3) тревожно-мнительное воспитание, где неотступная тревога за ребёнка, любовь превращаются у родителей в страх потери того, кого любишь, а у детей естественные трудности, отношения со сверстниками воспринимаются тревожно, мнительно; 4) эгоцентрическое воспитание, где ребёнок мнительно; 4) эгоцентрическое воспитание, где ребёнок воспринимается как самодавлеющая сверхценность.

В отличии от Г.Эберлейн и В.И.Гарбузова, видящих причину страха в неправильном воспитании, А.И.Захаров сосредоточивается на индивидуально-психологических особенностях детей и выделяет три группы детей: 1)детей с потребностью в эмоциональном предохранении, 2)активных, самостоятельных детей, 3)детей, которые испытывают и потребность в заботе, и негативно реагируют на избыток этой заботы. С точки зрения А.И.Захарова, если индивидуально-психологические особенности не будут учтены родителями, -это может привести к образованию у детей страхов.

Однако, как Г.Эберлейн и В.И.Гарбузов, так и А.И.Захаров рассматривают данную проблему односторонне. Чтобы понять истинные причины страхов в соотношении с детско-взрослыми отношениями необходимо рассмотреть, как 1 Представления ребёнка о себе, своих индивидуально-психологических особенностях, возможных физических отклонениях, 2)представления о воспитывающих взрослых, 3)сложившихся взаимоотношениях со взрослыми, 4)представления об общественной среде, где ребёнок и родители вступают в контакт с другими людьми, сталкиваются с проблемами, как все эти особенности представлены в субъективной реальности ребёнка.

Страхи и их влияние на психические процессы

В целом, важно подчеркнуть, что проблема детско-взрослых отношений применительно к психическому развитию ребёнка, в частности к аффективной сфере, основательно рассматривалась как в отечественной науке, так и в зарубежной. Это даёт нам прочный фундамент, основу для того, чтобы попытаться продвинуться в глубь этой проблемы, точнее - рассмотреть на материале изучения детских страхов особенности аффективной сферы младшего школьника при различных типах детско-взрослых отношений. Выбор эмоции страха объясняется тем, что страх является наиболее сильной и опасной из всех эмоций, оказывающей значительное воздействие на психическое развитие ребёнка (Е.Р.Баенская, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, В.В.Лебединский, М.М.Либлинг, В.Н.Мясищев, О.С.Никольская, К.Изард, К.Леви-Строс, Г.Эберлейн).

Страх как наиболее сильная и опасная из всех эмоций может уменьшать познавательную активность, при восприятии происходящего второстепенные детали могут заслонять главное, может усиливаться ориентация на травмирующее прошлое, ребёнок может чувствовать себя одиноким, беззащитным. Однако, влияние страха на психические процессы может быть позитивным, активизирующим познавательную активность, может способствовать более критичному и избирательному отношению к окружающему миру, играть защитную адаптивную или обучающую роль. По мнению К.Изарда, роль страха (позитивное или негативное влияние на психические процессы) определяется силой страха.

К.Изардом был выделен двойственный характер страхов, в целом воздействующий на психическое развитие ребёнка. С одной стороны, страх может проявиться как желание спастись, что будет провоцировать поведение избегания, с другой стороны, как желание исследовать и будет активизировать познавательную активность. Проявление страхов в том или ином виде определяется силой страха. Так, сильный страх способствует лишь поведению избегания, которое может приобрести форму бегства за помощью. Однако, чем сильнее выражен интерес в ситуации страха, тем больше будет склонен индивид к приближению, исследованию, а не к избеганию.

Негативное воздействие сильных страхов на человека отметил Г.Эберлейн. По словам учёного каждый человек не лишён чувства страха. Он должен преодолевать его. Если страх сильнее, чем имеющиеся духовные силы человека, человек будет просто подавлен страхом. При этом у данного человека, как результат его индивидуальной реакции, появится какое-то свойственное ему нарушение, которое требуется своевременно распознать, чтобы развивающаяся отсюда болезнь или другие отклонения можно было бы предотвратить.

Исходя из того, что аффективные и интеллектуальные процессы взаимосвязаны (Л.С.Выготский, Мышление и речь. М, 1934, с. 14), сила воздействия страхов, в первую очередь, будет отражаться на когнитивных процессах. Особенно это актуально для младших школьников, т.к., с одной стороны, именно с этого возрастного этапа дети начинают более активно взаимодействовать с окружающим миром, приходят в школу, и от того, насколько их эмоциональное состояние благополучно, будет зависеть возможность развиваться в процессе познания действительности. С другой стороны, приход в школу может спровоцировать у ребёнка дополнительные страхи от неуспеваемости. Оценивая свои способности как недостаточные, ограниченные для успешной учёбы, у ребёнка со временем может сформироваться комплекс неполноценности, что негативно отразится на познавательной активности.

"Экспериментальное изучение детских страхов в младшем школьном возрасте"

Для экспериментального исследования с целью раскрытия особенностей аффективной сферы ребёнка в контексте сложившихся детско-взрослых отношений был выбран младший школьный возраст. Дети начальных классов были наиболее интересны потому, что именно с этого возрастного этапа у ребёнка расширяется сфера деятельности, он более активно подключается к окружающей среде, приходит в школу, и от того, насколько его эмоциональное состояние благополучно будет зависеть адекватность восприятия и понимания мира, способность развиваться в познавательном отношении. С другой стороны, приход в школу может спровоцировать у ребёнка дополнительные страхи, связанные с неспособностью адаптироваться в новой среде, с пониманием того, что его способности являются недостаточными, ограниченными для успешной учёбы. Школьная неуспеваемость в младших классах негативно сказывается и на отношениях сверстников к ребёнку. Таким образом, школьная дезадаптация может явится одним из детерминирующих факторов в возникновении страхов у ребёнка, в формировании комплекса неполноценности, что может негативно отразится на познавательной активности ребёнка.

Работа включила пять экспериментальных серий исследования. I и II серии исследования были нацелены на 1)выявление и конкретизацию "аффективных следов" пережитых детьми страхов, 2)выделение возможных психотравмирующих детерминант страхов, обозначенных детьми, 3)проведение аналогии между обозначенными ребёнком травматическими отношениями с близкими и проявившимися "аффективными следами" пережитых страхов. На протяжении III и IV серий рассматривалось, как пережитые страхи отразились на представлениях детей об окружающем мире. В V экспериментальной серии на основе данных детей, родителей, учителей устанавливалась связь между сложившимися детско-взрослыми отношениями и проявившимися страхами.

В / экспериментальной серии исследования необходимо было установить с каждым ребёнком хороший контакт, доверительную, располагающую обстановку, которая бы позволила ребёнку на протяжении всех серий исследования чувствовать себя психологически комфортно, которая бы способствовала "раскрытию" ребёнка, т.е. откровенному и искреннему изложению своих переживаний, мыслей, оценок. Установление доброжелательного микроклимата в процессе индивидуального общения с ребёнком помогало получить от ребёнка полную и объективную информацию, необходимую как для определения эмоционального состояния ребёнка, так и для решения задач, поставленных в экспериментальной части исследования.

С целью 1)выявить "аффективные следы" пережитых страхов и 2)определить их типы в работе использовались:

- методика "Понимание переносного смысла пословиц и поговорок" (вариант Б.В.Зейгарник, адаптированный нами в соответствии с целями и задачами исследования);

- неформализованная беседа с обследуемым ребёнком;

- беседа с родителями;

- беседы с классными руководителями.

Выбор методики "Понимание переносного смысла пословиц/поговорок" был обусловлен тем, что 1 )в процессе размышления над специально подобранными аффективно насыщенными пословицами/поговорками дети не были скованы правилами грамматического изложения своих переживаний, мыслей и оценок, свободно опирались на собственный аффективный опыт. Интерпретируя пословицы/поговорки, ассоциативный поток детей попадал в область, чем-то для них аффективно значимую, в данном случае проявлялся феномен, названный А.Н.Леонтьевым, "реакция аффективной персеверации". Суть его в том, что процесс ассоциирования по цепному принципу прерывается, и испытуемый начинает давать ассоциации вокруг аффективно значимого содержания, наблюдается переход от цепного ассоциирования к ассоциациям на ключевой раздражитель. Ориентация детей на аффективно значимый ключевой раздражитель позволяла определять наиболее отчётливо проявляющийся тип пережитого страха.

2) пословицы/поговорки - это типичные, модельные ситуации, отражающие в себе гамму жизненных ситуаций. Пословицы/поговорки передают нечто большее, чем очевидное и непосредственное значение. За ними скрывается глубокий смысл, который не поддаётся точному определению или исчерпывающему объяснению, это делает пословицы/поговорки впечатляющими и ассоциативными, способными оказывать сильное воздействие на ребёнка, привлекать для своей интерпретации большой аффективный опыт детей.