Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЕТСКИХ СТРАХОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Понимание детских страхов в зарубежных психологических концепциях 8
1.2. Отечественные исследователи о природе детских страхов 29
1.3. Анализ исследований особенностей эмоциональных состояний и страхов людей, связанных с техногенными (радиационными) катастрофами 54
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАХОВ
2.1. Основные подходы к исследованию детских страхов в современной возрастной психологии ...76
2.2. Методы исследования страхов детей, проживающих в регионах пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС 97
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СВЯЗАННЫХ С ПРОЖИВАНИЕМ В РЕГИОНАХ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧАЭС
ВЫВОД Ы 141
ЛИТЕРАТУР А 143
ПРИЛОЖЕНЫ Я
- Понимание детских страхов в зарубежных психологических концепциях
- Основные подходы к исследованию детских страхов в современной возрастной психологии
- АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, СВЯЗАННЫХ С ПРОЖИВАНИЕМ В РЕГИОНАХ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧАЭС
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что авария на Чернобыльской АЭС, явившаяся по своим долговременным последствиям крупнейшей катастрофой современности, и радиоактивное заражение территории создали экстремальную ситуацию в пострадавших регионах, которая еще более усложнилась вследствие новых социально-политических и социально-экономических преобразований в обществе. В этих условиях данные о своеобразии социально-психологических процессов, их феноменов и тенденций развития, обусловленных аварией на ЧАЭС, и мерах по смягчению неблагоприятных для человека последствий аварии имеют практическое и теоретическое значение.
Исследование психического здоровья населения радиационно зараженных территорий показало, что для большинства обследованных характерно стойкое тревожное напряжение, выраженная астенизация, высокий уровень чувствительности к любым специфическим и неспецифическим раздражителям, в первую очередь, социальным и экономическим, своеобразное мифотворчество, направленное на поиск сенсорно определяемых признаков радиационного поражения, а также недостаточное доверие к официальным медицинским рекомендациям и поиск собственных способов борьбы с радиацией.
Особую актуальность в этих условиях приобретает проблема изучения особенностей психического развития детей и, в частности, их эмоциональной сферы. Комплексные обследования, проводимые в регионах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, показали сложную и неоднозначную картину данных о психическом развитии детей ( В.С.Мухина, 1993; А.И.Подольский,1993; В.И.Лубовский, 1993). Выявлено существенное их неблагополучие в ситуациях социальной, школьной и семейной жизни, их интеллектуальная и общая личностная пассивность, высокий уровень общей и ситуативной эмоциональной напряженности. Однако практически не
исследованными остались особенности страхов детей, связанных с проживанием на территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что
эмоциональная сфера человека, особенно детей, является одной из основных
регуляторных систем, обеспечивающих активные формы жизнедеятельности
развивающегося организма (С.Л.Рубинштейн, 1976; К.Изард, 1980; В.В.Лебединский,
1985). Действуя в предметном мире, ребенок переживает то, что с ним происходит и им
совершается; он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание
им этого отношения к окружающему миру составляет сферу его чувств и эмоций.
Эмоциональная сфера детей во многом определяет их жизнедеятельность и характер
психического развития. Авария на Чернобыльской АЭС коренным образом изменила
психическое самочувствие взрослых и детей. Появилась каждодневная реальная угроза
для жизни и здоровья. Особую тревогу вызывает тот факт, что психические состояния,
возникающие в опасной для жизни ситуации, представляют собой процесс глубоко
изменяющий динамику психического развития ребенка.
Данная работа выполнена в рамках исследовательских традиций, сформированных в психологических лабораториях Института Развития Личности РАО (В.С.Мухина, А.Ф.Шадура, В.К.Шабельников и др.).
Целью исследования было изучение особенностей страхов детей 5-6-летнего возраста, связанных с проживанием на территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в сравнении с детьми условно чистых регионов.
Предмет исследования: распространенность и содержание страхов детей 5-6-летнего возраста, родившихся и проживающих на территории, пострадавшей в результате Чернобыльской катастрофы.
Объект исследования. В исследовании приняли участие 300 детей 5-6-летнего возраста (из них 188 мальчиков и 112 девочек) включенные в состав двух выборок. В состав первой выборки вошли дети, проживающие на территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС ( г. Новозыбков, Брянской области, степень загрязнения района от 15 до 40 Кю/кв.км.(зона "отселения"). Вторая экспериментальная выборка включала в себя детей, проживающих на условно чистой территории (г. Москва). Кроме этого в исследовании приняли участие 106 взрослых ( родители), проживающих на пострадавшей территории. Работа проводилась в период с 1994 по 1997 г.
Гипотезы исследования: У детей дошкольного возраста, проживающих в регионах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, возрастные страхи более выражены в сравнении с детьми, проживающими в условно чистых регионах; наблюдается тенденция к переживанию специфических страхов, связанных с проживанием на пострадавшей территории (в связи с изменениями привычного уклада, с ограничениями и запретами, общей тревожностью, слухами и опасениями населения).
Задачи исследования:
1) Провести анализ психологических исследований феномена страха
2) Провести анализ социально-психологической ситуации, возникшей в регионе, пострадавшем в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
3) Изучить и сопоставить страхи детей, проживающих на загрязненной и условно чистой территориях.
Методы исследования. При проведении исследования использовались диалогические и анкетные методы: 1- диагностическая беседа, условно названная "Возрастные детские страхи"; 2- стандартизированная диагностическая беседа, условно названная "Специфические детские страхи" (В.С.Мухина, Г.О.Зайцев, 1992); 3- метод "Рисование на заданную тему"; 4- анкетирование.
Научная новизна исследования состоит в том, что 1- впервые изучены страхи детей дошкольного возраста, родившихся и проживающих в регионах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС; 2- исследована зависимость страхов детей дошкольного возраста, детерминированная проживанием на пострадавшей территории; 3-выявлена половая специфичность страхов этих детей.
Практическое значение исследования. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в работе практических психологов, а также воспитателей детских садов, социальных педагогов, при оказании психологической помощи детям, при консультировании родителей, находящихся в посткатастрофической ситуации в результате радиоактивного загрязнения территории.
Положения выносимые на защиту:
1. У детей дошкольного возраста, проживающих в регионах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, страхи более распространены, в сравнении с детьми, проживающими в условно чистых регионах. Распространенность страхов определяется количеством детей, испытывающих страхи, в сравнении с общим количеством детей (в процентах).
2. У детей дошкольного возраста, находящихся в посткатастрофической ситуации, наблюдается тенденция к переживанию специфических страхов (радиации, листьев, пыли, аварии на атомной электростанции), связанных с проживанием на пострадавшей территории.
3. Страхи детей дошкольного возраста, проживающих в регионах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, обусловлены системой запретов, которая существовала и существует на пострадавшей территории, а также общением со взрослыми, при котором осуществляется знакомство детей с информацией об аварии, радиоактивном загрязнении территории и его влиянии на человека.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в трех публикациях автора, в выступлении на конференции молодых ученых в ИРЛ РАО (июнь 1996г.). На основе материалов исследования был построен курс лекций для работников дет. сада №13 и №2 г. Новозыбкова.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 253 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Приложения.
Понимание детских страхов в зарубежных психологических концепциях
Проблема страхов является актуальной в психологии, так как в современных условиях появляется все большее число объектов, событий, условий и ситуаций, которые пугают или потенциально могут быть пугающими. Понимание страха не избавляет от опасных или пугающих ситуаций, но оно может обеспечить дополнительную меру контроля над этой эмоцией.
Страх, является столь распространенным феноменом, что все существующие в психологии течения уделяют внимание этому явлению. Интерпретация и схема активизации страха дается ими в зависимости от общего понимания человеческой природы.
Первым исследователем, который описал страх с естественнонаучных позиций, был Ч.Дарвин. Сделанное им описание страха, как отмечает большинство современных исследователей, по справедливости считается образцовым. Чувство страха, - указывает он, - ведет к мгновенному возбуждению зрения и слуха; при этом глаза и рот бывают широко раскрыты и брови подняты. Эмоция страха, по мнению автора, активизирует всю физиологию человека: отмечается учащенная и сильная работа сердца, ускоренное дыхание, побледнение кожных покровов, выделение пота, замечательное тем, что поверхность кожи в это время бывает холодной, откуда и произошло название "холодный пот"; наблюдается дрожание всех мышц тела, в первую очередь губ, пересыхание рта, при этом голос становится хриплым и неясным, таким образом страх, по Ч.Дарвину, является психофизиологической реакцией.
Первые описания проявления страха в детском возрасте были даны уже в начале XX века в работах Д.Селли(1904), В.Штерна (1915). К.Бюллера (1924),3.Киркпатрика (1925), где они отмечают, что страх "выражается в пристальном, серьезном взгляде и в том, что ребенок отворачивается и прячет свое лицо, а иногда закрывает его ручками. Более сильный страх вызывает дрожь и дикие крики. Иногда меняется цвет лица. Страх, если он не чрезвычайно силен, вызывает произвольные движения; например, ребенок отворачивается, или отталкивает страшный предмет, или убегает. Напротив, очень сильный страх парализует ребенка" (Д.Селли, с.219).
Эти исследователи описали феноменологию страха и указали его причины, отмечая существование страха "по опыт} " и инстинктивного страха. По их мнению, в самых ранних фазах детства преобладает инстинктивный страх, а, чем старше становится ребенок, тем больше становится его опыт, и тем больше, с одной стороны, увеличиваются случаи страха, обусловленного опытом; а, с другой стороны, убывает инстинктивный страх, так как возбуждавшие его объекты оказываются на опыте безобидными.
Причины возникновения инстинктивного страха были представлены ими следующим образом:
1. чрезмерная интенсивность раздражителя;
2. устрашающее действие звуков, особенно внезапных, громких, новых и необычных;
3. кратковременное нарушение равновесия или чувство физической неуверенности, которое возникает очень рано если ребенка держат или опускают неудобно, или же позднее, когда он начинает ходить; 4. новое и чуждое, приносящее с собой нарушение привычной обстановки; например, новые помещения и лица, новые явления природы, механические движущиеся игрушки и т.д.
5. животные (данная причина вызывает страх не у всех детей, а только у тех, которые имеют достаточно живое воображение и очень предрасположены к страху);
6. темнота, т.е. страх, вызванный пребыванием в темноте или мыслью о таком пребывании, особенно в одиночестве, и связанная с этим боязнь темных мест, например, чуланов и погребов. Боязнь темноты возникает тогда, "когда умственные способности достигают известной степени развития обычно бывает связана с деятельностью воображения, которое населяет темноту разными страшными животными и предметами. Темнота, скрывая видимый мир, больше всего благоприятствует живому воображению, делает внутренний мир фантазии живым и отчетливым". (Д.Селли,1904; Э.Киркпатрик,1925).
Описывая механизм возникновения страха темноты, Д.Селли указывает также на то, что ребенок, во-первых, склонен материализовать или овеществлять темноту; во-вторых, "темное поле зрения не бывает однообразно; некоторые части его кажутся менее темными, чем другие, и грубые, неясные очертания сравнительно светлых и темных мест беспрерывно изменяются. Эти слабые и мгновенные изменения черноты могут служить чувственной основой для фантастических образов" (Д.Селли, с.244). Далее он подчеркивает, что ребенок с очень возбужденным воображением видит определенные формы в этих слабых следах черной, бесформенной "пустыни". Такими формами, как правило, будут те, которые ему наиболее знакомы, а если его фантазия в это время имеет грустный оттенок, то и эти формы будут мрачными и страшными. Поэтому дети часто рассказывают, что видят в темноте разные страшные живые существа или предметы. Тот же автор на основании своих исследований приходит к выводу, что, испытав однажды страх в темноте, ребенок может всегда бояться оставаться один в темной комнате, так как в его воображении будут ярко вставать неопределенные образы, и часто чем они расплывчатее, тем сильнее страх, так как в них есть что-то необыкновенное, а у ребенка нет возможности доказать, что они не имеют объективной реальности.
В своих работах, посвященных страху, В.Штерн (1915) впервые обратил внимание на роль внушения и самовнушения в генезисе страха. По его мнению, внушение есть передача какого-либо занятия положения с помощью внутреннего подражания, а для этого, как он считает, необходимы передающий и подражающий; таким образом этому процессу присущи пассивная и активная стороны. При этом для ребенка не безразлично лицо, влияние которого он должен воспринять. Сильнейшие внушающие влияния почти всегда оказывает мать, а так же действуют и другие внушающие силы: отец, родственники, братья и сестры, друзья и знакомые. Исходящие от этих лиц внушающие влияния не всегда намерены, так как тот, кто рассказывает ребенку выразительным тоном страшные сказки, может сам не испытывая при этом страха, внушить ребенку сильнейший аффект страха.
При рассмотренных выше процессах, как считает В.Штерн, активный и пассивный факторы распределялись между двумя различными лицами, но бывают случаи, когда внушающий и внушаемый соединены в одном лице. При таком "самовнушении", по В.Штерну, ребенок перемещает какое-либо собственное занятие положения из одного момента времени в другой или из одной душевной области в другую. Он, например, может испытывать чувство страха в темноте, из этого родится ожидание увидеть что-нибудь дурное, далее - убеждение, в том, что в углу прячется что-то страшное и зловещее, таким образом, самовнушение осуществилось. Большая зависимость ребенка от окружающей среды и полное доверие к ней, недостаток критики и удобство перенимать готовые определения отношений к чему сам ребенок еще не способен или способен, но с большой затратой сил - все это делает внушаемость одним из самых выдающихся, как считает В.Штерн, свойств именно раннего детства.
Причиной страха, основанного на опыте, по мнению В.Штерна, является узнавание предметов и лиц ранее вызвавших неприятные впечатления: взрослые боятся тогда, -считает он, - когда думают, что им следует чего-нибудь боятся, то есть когда имеют осознание грозящей опасности или неприятности, которое приобретено непосредственным опытом (например, боязнь нового посещения зубного врача), или косвенным, понаслышке, из чтения и т.п. (например, боязнь войны или холеры).
Основные подходы к исследованию детских страхов в современной возрастной психологии
Детские страхи, являясь отражением важнейших проблем, складывающихся в отношениях ребенка с окружающим миром, представляют собой наиболее мучительные переживания. Поэтому необходимо, прежде всего, выявить причины их возникновения.
Для диагностики детских страхов в психологии используются различные методы, общим для которых является доверительный контакт между исследователем и ребенком, чувство такта, искренность и желание помочь ему справиться со своими переживаниями.
Для психологической диагностики детских страхов в психологии чаще всего используются следующие методы:
1. Наблюдение: стороннее, включенное.
2. Диагностическая беседа.
3. Проективные методы, среди которых особенно популярны следующие:
1- Графические методы (рисуночные методики: "Дом - дерево - человек", "Рисунок семьи", "Несуществующее животное");
2- Конструктивные методы (CAT);
3- Дополняющие методы ( Методика совместного рассказывания, методика "Завершения предложений").
4. Тест тревожности.
1. Наблюдение.
Метод наблюдения позволяет увидеть испытуемых (детей) в условиях их обыденной жизни, во взаимоотношениях с товарищами во время игр и совместной деятельности, позволяет установить отклонения от нормального для данного возраста поведения.
Наблюдение представляет собой преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие поведения. Оно может позволить выявить устойчивые выражения проявления тревоги и страхов, а также выявить динамику изменений состояний, поступков и высказываний ребенка.
Для получения объективных данных в процессе наблюдения можно использовать звукозапись, видеозапись. Весьма эффективно скрытое наблюдение с помощью зеркала Гезелла.
Кроме стороннего (описанного выше) существует включенное наблюдение, которое предполагает участие исследователя в совместной с ребенком деятельности.
Включенное наблюдение, являясь классическим методом психологии, требует достаточного профессионализма и психологической погруженности в наличную ситуацию со стороны исследователя. Его позиция не должна являться доминирующей, а упор необходимо делать на доверительное, заинтересованное общение, которое включает использование вопросов, помогающих получить необходимые для исследования сведения.
Включенное наблюдение дает возможность создать условия для свободного проявления ребенка в изучаемых обстоятельствах, при этом он не предполагает, что за ним ведется наблюдение и ведет себя естественно.
Изучение поведения ребенка с помощью включенного наблюдения может позволить установить причинно-следственные связи социальных явлений и психологических проявлений самого ребенка.
Включенное наблюдение может проводиться путем непосредственных записей суждений детей (испытуемых), путем фотографирования, собирания документального материала, записей на магнитофоне и видеокамере. Все зафиксированные данные при обработке сопоставляются друг с другом.
В контексте исследований, проводимых под руководством В.С.Мухиной, начиная со второй половины 70-х годов, методом включенного наблюдения пользовались У.Лувсансадар (Монголия, 1975-1976гг.), М.-Т.Бурке-Бельтран (Куба, 1976-1979гг.). О.Мендос (Колумбия, 1981-1984гг.), Г.А.Маджаров (НРБ, 1983-1985гг.), Д.Сангхамитра (Индия, 1985-1987гг.), М.Онин (Бенин, 1992-1994гг.), а также в России: А.Кушнир (Ловозеро, саамы, 1982-1985гг.), Л.Алексеева (Саха, якуты, русские, 1991-1994гг.). В настоящее время много других исследователей работает под руководством В.С.Мухиной в Дагестане, Казахстане, на Урале, Дальнем Востоке и в других регионах России, странах СНГ и дальнем зарубежье.
Таким образом, включенное наблюдение является продуктивным методом, дающим объективную информацию о специфике условий жизни и формирования личности. Эффективность включенного наблюдения достаточно признана в мировой психологии, так как этот метод может дать глубокую информацию о сущности изучаемого объекта.
В психологической диагностике детских страхов включенное наблюдение используется как комплексный метод, внутри которого осуществляются другие исследовательские процедуры.
2. Диагностическая беседа.
Диагностическая беседа является сложным процессом, эффективность которого во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности психолога. Прогностическая ценность беседы повышается в тех случаях, когда она проводится по плану, четко определена ее цель, учтены возрастные особенности психического развития обследуемых, их социально-психологический статус.
Диагностическая беседа (или управляемый разговор) помогает получить необходимые анамнестические данные. Вопросы беседы направляются к сути исследования, однако ребенок, с которым проводится беседа, не должен заметить, что им каким-то образом "манипулируют". У него должно создаться впечатление совершенной непринужденности.
Анализ результатов исследования особенностей страхов у детей дошкольного возраста, связанных с проживанием в регионах, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС
Целью нашего исследования было изучение особенностей страхов детей 5-6-летнего возраста, связанных с проживанием на территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в сравнении с детьми условно чистой территории.
Для выявления "чернобыльской специфики" в переживаниях детей, проживающих в регионах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, использовался сравнительный анализ результатов обследования детей загрязненных и условно чистых территорий.
Мы исходили из существования двух групп факторов, оказывающих влияние на психику детей, проживающих в пострадавших регионах. К первичным факторам относится непосредственное влияние радиации на человеческий организм. Тяжесть последствий влияния этого фактора определяется интенсивностью, длительностью облучения, жесткостью радиации и другими характеристиками облучения физического порядка, а также физиологическими последствиями облучения.
Вторичные факторы воздействия Чернобыльской аварии на психику детей разнообразны и имеют сложную структуру. Они включают в себя множественные проблемы: ухудшение материального положения, разрушение привычного распорядка и стиля жизни, изменение взаимоотношений с окружающими людьми, со знакомыми из "благополучных" районов (в случае переселения), разрыв сложившихся связей. Особое влияние на психику ребенка оказывает трансформация отношений в семье (взрослый-взрослый, взрослый-ребенок, ребенок-ребенок) вследствие изменений социально-экономической обстановки. Под влиянием уже этих вторичных факторов возможны ухудшение здоровья ребенка, изменения в его психике (снижение темпов развития интеллекта, творческих способностей и личности ребенка в целом), что в конечном итоге может привести к возникновению различного рода психических заболеваний.
Данные о первичных факторах, оказывающих влияние на здоровье и психику ребенка, были представлены в специальных исследованиях, организованных правительством бывшего СССР, РСФСР и специальными министерствами и ведомствами (уровень загрязнения территории от 15 до 40 Ки/км.кв. - зона отселения, от 5 до 15 Ки/км.кв. - зона с правом на отселение, от 1 до 5 Ки/км.кв. - зона с льготным социально-экономическим статусом).
Данные о вторичных факторах были получены в результате диагностических бесед, тематического рисования и анкетирования.
Для обоснования возможности сравнения полученных величин при характеристике достоверности различий в страхах детей, проживающих на загрязненной (г.Новозыбков) и условно чистой (г.Млсква) территориях, мы посчитали необходимым рассчитать следующие статистические параметры: средняя ( X ); дисперсия (а ) - мера колеблемости, которая дает возможность оценить колеблемость признака в совокупности; среднее квадратическое отклонение (а); коэффициент вариации (Vcr) - это наиболее важный коэффициент, являющийся критерием типичности средней и однородности совокупности, так как, если средняя типична ( Va 33%), то мы можем пользоваться данной выборочной совокупностью. Исходя из таблицы 1, мы видим, что средняя типична (VCT 33%) и это дает нам возможность использовать для сравнения данные выборочные совокупности.
Для проведения анализа полученных результатов и оценки достоверности различий в страхах детей, проживающих на загрязненной и условно чистой территориях мы использовали "F-критерий" (Н.А.Плохинский, 1978), так как его применение позволяет определить величины параметров, которые в наиболее полной степени характеризуют сходства или различия в страхах детей 5-6-летнего возраста, проживающих на загрязненной и условно чистой территориях. Обнаруженные различия являются статистически достоверными, если: р 0,001 (99,9%); р 0,01 (99%); р 0,05 (95%).
Диагностическая беседа "Возрастные детские страхи"
Для получения информации о возрастных страхах детей старшего дошкольного возраста, проживающих на территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС и на условно чистой территории, нами использовалась диагностическая беседа, условно названная "Возрастные детские страхи". По ее результатам (Приложения 4,5) были составлены специальные таблицы, в которых представлено количество мальчиков и девочек, испытывающих возрастные страхи, отдельно для детей загрязненных и условно чистых регионов. Далее проведено сравнение показателей, характеризующих наличие возрастных страхов у мальчиков и девочек 5-6-летнего возраста, проживающих на загрязненных и условно чистых территориях. Результаты этих сравнений отражены в таблицах 2 (для мальчиков) и 3 (для девочек).
Анализ данных, представленных в таблице 1, показывает, что если рассматривать типичную для детей дошкольного возраста триаду страхов (А.И.Захаров, 1986): одиночества, темноты, страшных снов, то: страх одиночества испытывают 48,9% мальчиков г.Новозыбкова и 32,6%) мальчиков г. Москвы; страх темноты испытывают 42,6% мальчиков г.Новозыбкова и 24,5% мальчиков г.Москвы; боязнь страшных снов выявлена у 53,2%) мальчиков г. Новозыбкова и 42,6% мальчиков г.Москвы. Сравнение показателей выше названных страхов выявило, что наличие страхов одиночества, темноты, страшных снов у мальчиков, проживающих на территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ( г.Новозыбков) значимо выше (р 0,001) чем у мальчиков, проживающих на условно чистой (г.Москва) территории.
Наоборот, страх чужих людей у мальчиков-дошкольников г.Москвы (64,9%), на уровне тенденции (р 0,05) превышает аналогичный показатель страха у мальчиков, проживающих в г.Новозыбкове (56,4%), что, вероятно, может быть связано с анонимностью больших городов: большая занятость людей, большие расстояния, недостаточное время и возможности для общения. В маленьких городах - небольшие расстояния и более частое общение с соседями позволяют расширить круг знакомых, что уменьшает страх чужих людей.
При анализе страхов сказочных персонажей (Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, чудовища), среди мальчиков г.Новозыбкова (72,4% ) и г. Москвы ( 69,6% ). не обнаружено значимых различий. Отсутствие их в данном случае, может объясняется тем, что страхи сказочных персонажей являются характерными для детей дошкольного возраста и поэтому присущи всем детям, независимо от места их проживания. Однако, среди мальчиков были и такие высказывания как: "Я ему (Кощею) как дам, он и рассыплется!" Вероятно, это объясняется тем, что мальчики впервые "апробируют" типично мужское поведение противопоставляя себя сказочным персонажам, олицетворяющим зло, угрозу и насилие.
Аналогичная картина наблюдается и при сравнении страхов, связанных с животными: волк, собака, медведь, змея и т.д. Мальчики загрязненной (60,6%) и условно чистой (61,7%) территорий не обнаруживают значимых различий по данному виду страха. Примечателен тот факт, что среди животных, которые вызывают страх, у детей г. Москвы чаще встречается собака, а у детей г. Новозыбкова - волк. Вероятно, московские мальчики-дошкольники в большей степени осознают опасность собаки, в силу того, что они чаще являются свидетелями агрессивного поведения собак или обсуждения взрослыми опасностей, связанных с содержанием собак в большом городе. Новозыбковские дети среди пугающих животных чаще называют волка, в силу того, что в деревне или в провинциальном городе часто обсуждаются трагические случаи встречи с волком.
Сравнение выраженности страхов заболеть, заразиться и страха смерти у детей 5-6-летнего возраста загрязненных и условно чистых территорий не выявило достоверных различий. Это связано с тем, что данные страхи занимают центральное место в старшем дошкольном возрасте (А.И.Захаров, 1986, 1982; М.И.Буянов, 1964, 1976) и поэтому, как и страхи сказочных персонажей, свойственны дошкольникам как г.Новозыбкова, так и г.Москвы.
Выраженность такого возрастного страха, как страх стихийных бедствий (бури, грозы, землетрясения, наводнения) у мальчиков, проживающих на пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС территории (81,9%), достоверно превышает (р 0,001) аналогичный показатель данных страхов у мальчиков, проживающих на условно чистой территории (69,2%).
При анализе пространственных страхов: высоты, глубины, воды, нами были получены следующие результаты: страх высоты испытывают 59,6% мальчиков г. Новозыбкова и 30,9% мальчиков г. Москвы; страх глубины отмечают у себя 54,3% мальчиков г. Новозыбкова и 38,3% мальчиков г.Москвы; боязнь воды присутствует у 39,4% мальчиков-дошкольников г.Новозыбкова и у 6,4% мальчиков г. Москвы. Сравнение показателей данных страхов выявило значимое их превышение (р 0,001) у мальчиков г.Новозыбкова.